Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх как он есть
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 19:46    Заголовок сообщения: Страх как он есть Ответить с цитатой

Добрый день всем уважаемым участникам форума!

Я задумал эту тему вот по какой причине. Здесь довольно активно обсуждаются темы борьбы со страхами, в том числе то, что носит название "социофобии". Для меня это актуально по ряду причин. Хочу попробовать сделать нечто вроде сеанса публичного дневника (ну, насколько получится) по избавлению от этой проблемы. Смысл как раз в том, что взгляд со стороны может быть свежим взглядом, в отличие от моего, видимо, уже замыленного.

В общем, посмотрим, что получится. Подмигнуть Это сообщение идет как вводное, конкретика будет дальше. Впрочем, советы и комментарии принимаются уже сейчас. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 21:13    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Добрый день всем уважаемым участникам форума!

Я задумал эту тему вот по какой причине. Здесь довольно активно обсуждаются темы борьбы со страхами, в том числе то, что носит название "социофобии". Для меня это актуально по ряду причин. Хочу попробовать сделать нечто вроде сеанса публичного дневника (ну, насколько получится) по избавлению от этой проблемы. Смысл как раз в том, что взгляд со стороны может быть свежим взглядом, в отличие от моего, видимо, уже замыленного.

В общем, посмотрим, что получится. Подмигнуть Это сообщение идет как вводное, конкретика будет дальше. Впрочем, советы и комментарии принимаются уже сейчас. Улыбка


Вообще-то мы здесь на форуме решаем конкретные вопросы, ибо «психология конкретная» нас интересует, частности, факты. Общие (частные) теории мы соорудить сможем – только вот материал необходим! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 21:18    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Intrepid пишет:
Добрый день всем уважаемым участникам форума!

Я задумал эту тему вот по какой причине. Здесь довольно активно обсуждаются темы борьбы со страхами, в том числе то, что носит название "социофобии". Для меня это актуально по ряду причин. Хочу попробовать сделать нечто вроде сеанса публичного дневника (ну, насколько получится) по избавлению от этой проблемы. Смысл как раз в том, что взгляд со стороны может быть свежим взглядом, в отличие от моего, видимо, уже замыленного.

В общем, посмотрим, что получится. Подмигнуть Это сообщение идет как вводное, конкретика будет дальше. Впрочем, советы и комментарии принимаются уже сейчас. Улыбка


Вообще-то мы здесь на форуме решаем конкретные вопросы, ибо «психология конкретная» нас интересует, частности, факты. Общие (частные) теории мы соорудить сможем – только вот материал необходим! Улыбка


Я готов на любые опыты только бы освободиться. Что я должен делать!? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факты интересуют, значит? Ладно. Пусть будут факты. Смех

Для начала пройден С-Тест по книге "Приручение страха".

Набрано: 181 балл.
Группа по набранным баллам: Гамма Колеблющийся
Зоны страхов по таблице конкретизации: Социофобия, Агрессофобия.

Комментарий: Таким образом, подтверждается то, что мне было, в общем, ясно и без теста. Улыбка Имеется две основные проблемные зоны. Впрочем, проверка была не лишней. Во-первых, для дополнительной уверенности, во-вторых автор рекомендует проходить тест периодически и смотреть общую сумму набранных баллов. Здесь есть неплохая (как я думаю) возможность для самоконтроля. Продолжение следует.

PS. Проходить тест в бумажном варианте, записывая числа на бумажке, долго - к тому же и подсчет "очков" вести неудобно. Поэтому я сделал электронный вариант в виде таблицы excel. Сводная таблица (Конкретизация, виды страхов) заполняется автоматически после ответа на вопросы теста. Желающие воспользоваться могут скачать файл здесь: http://webfile.ru/558124 (лежать будет неделю). Внимание: электронная версия теста предполагает наличие у вас экземпляра книги В.Л. Леви "Приручение страха". В файле, в целях соблюдения авторских прав, нет информации о том, как интерпретировать результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 21:27    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

hulio пишет:

Я готов на любые опыты только бы освободиться. Что я должен делать!? Холодная улыбка


Спеть вместе с Кипеловым песню "Я свободен" Смех

Смотря от чего освободиться? И для чего освободиться? Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 21:39    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Спеть вместе с Кипеловым песню "Я свободен" Смех

Смотря от чего освободиться? И для чего освободиться? Улыбка


От напряжения. А Кипелов мне не нравится.

p.s. Когда деньги заканчиваются появляется напряжение как будто ты куда то опаздываешь. Уже умом понимаю что всё равно ведь заработаю, но внутри напряг не спадает пока деньги в кармане не почувствую. Причём деньги не люблю, к деньгам и благам спокоен, но когда они заканчиваются (такое бывает зачастую) - начинается напряг. Это точно с детства. А как реально убрать эту привязку к наличию наличных ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2005 22:54    Заголовок сообщения: Страх как он есть Ответить с цитатой

Страх и тревога, особенно из-за нехватки денег, это прежде всего сигнал того, что человек живет в будущем. У меня тоже такая лихорадка была, когда я зарабатывала (кстати, на нелюбимой работе) деньги, хаотично их тратила и тут же, не отходя от кассы думала, что же делать дальше...
А может, попытаться жить в настоящем?.. Подмигнуть
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к бывалым. Есть ли онлайновская версия книги "Приручение страха"? У нас, за океаном, выбор книг русских авторов не очень широк. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы даете, однако, уважаемые. Тема вообще-то прежде всего для работы с социофобией, создана, а тут же свели опять к деньгам. Для разговоров о деньгах отдельный раздел есть! Ладно, как хотите, а я продолжу о том, как надо правильно бояться, когда с людьми разговариваешь! Подмигнуть На собственном опыте.

Итак, продолжаю осмысливать и анализировать ситуацию. Нашел небольшую подборку текстов Ошо о страхе. Цитата к размышлению:

Ошо пишет:
Взгляните, как прекрасен страх, взгляните на алхимическую работу страха, готовящую вас к ситуации, в которой вы сможете принять вызов. Но вместо того, чтобы принять вызов, вместо того, чтобы понять природу страха, вы начинаете отрицать его.
Вы сами создаете противоречие. Ваше естественное состояние – страх, но вы начинаете впадать в неестественное состояние, чтобы побороть страх. Вы обращаетесь к своим идеалам, вмешиваясь в естественный процесс. Вам становится больно, потому что возникает конфликт.
Пусть вас не волнует вопрос о том, бессмертна душа или нет. В данный момент истина в том, что вы боитесь. Прислушайтесь к этому мгновению, и пусть оно полностью захватит вас, пусть оно полностью завладеет вами. И тогда боль отступит. Тогда страх выльется в тонкий танец энергии внутри вас. И он подготавливает вас – он ваш друг, а не враг. Но ваши интерпретации все время толкают вас на неправильные шаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень пишет:
Есть ли онлайновская версия книги "Приручение страха"?

Официальной, в виде e-book, видимо, нет. Если говорить о пиратских электронных текстах, то их в интернете полно (правда, неизвестно, какого качества, т.к. настоящая книга имеет оригинальное графическое оформление, т.е. рисунки автора). У меня легальный бумажный вариант, хотя качество типографского исполнения... Мягко говоря... Текст и оформление в норме, а вот клееный блок развалился моментально, пришлось сшивать нитками. Улыбка
Вообще, некоторые Российские интернет-магазины (тот же Озон или Болеро) могут отправлять книги по всему миру. Посмотрите на их сайтах.


Последний раз редактировалось: Intrepid (07.10.2005 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 09:10    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:

А может, попытаться жить в настоящем?.. Подмигнуть


А я пытаюсь, но не всегда получается. А как правильно пытаться (не
путать с "питаться" и не говорить что нужно ПЫТАТЬ-ся). Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Ну вы даете, однако, уважаемые. Тема вообще-то прежде всего для работы с социофобией, создана, а тут же свели опять к деньгам. Для разговоров о деньгах отдельный раздел есть! Ладно, как хотите, а я продолжу о том, как надо правильно бояться, когда с людьми разговариваешь! Подмигнуть На собственном опыте.

Итак, продолжаю осмысливать и анализировать ситуацию. Нашел небольшую подборку текстов Ошо о страхе. Цитата к размышлению:

Ошо пишет:
Взгляните, как прекрасен страх, взгляните на алхимическую работу страха, готовящую вас к ситуации, в которой вы сможете принять вызов. Но вместо того, чтобы принять вызов, вместо того, чтобы понять природу страха, вы начинаете отрицать его.
Вы сами создаете противоречие. Ваше естественное состояние – страх, но вы начинаете впадать в неестественное состояние, чтобы побороть страх. Вы обращаетесь к своим идеалам, вмешиваясь в естественный процесс. Вам становится больно, потому что возникает конфликт.
Пусть вас не волнует вопрос о том, бессмертна душа или нет. В данный момент истина в том, что вы боитесь. Прислушайтесь к этому мгновению, и пусть оно полностью захватит вас, пусть оно полностью завладеет вами. И тогда боль отступит. Тогда страх выльется в тонкий танец энергии внутри вас. И он подготавливает вас – он ваш друг, а не враг. Но ваши интерпретации все время толкают вас на неправильные шаги.


Можно еще привести цитаты из Корана и Библии о том, что верующий должен боятся, а чего не бояться… Шучу, конечно.
Вам не хватило объяснений природы страха В.Леви?.. Можете прочитать кое-что об этом в книге М.Е. Литвака «Если хочешь быть счастливым», в разделе «Психологическая диета».
И все-таки Вы хотите избавиться от своих страхов?.. Тогда попытайтесь выяснить когда, где, с кем, почему он проявляется в Вашем состоянии. С чего это началось? Что Вы предпринимали (в т.ч. из книг В.Леви)?.. Каковы результаты?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 12:08    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

hulio пишет:
Showmaster пишет:
Спеть вместе с Кипеловым песню "Я свободен" Смех

Смотря от чего освободиться? И для чего освободиться? Улыбка


От напряжения. А Кипелов мне не нравится.

p.s. Когда деньги заканчиваются появляется напряжение как будто ты куда то опаздываешь. Уже умом понимаю что всё равно ведь заработаю, но внутри напряг не спадает пока деньги в кармане не почувствую. Причём деньги не люблю, к деньгам и благам спокоен, но когда они заканчиваются (такое бывает зачастую) - начинается напряг. Это точно с детства. А как реально убрать эту привязку к наличию наличных ???


Hulio, значит деньги для Вас сверхценность. Очень яркий Агент Зависимости. Попытайтесь понять почему?.. Например, люди пережившие Вторую мировую войну, впоследствии были очень жадными на продукты. Одной из главных черт их характера стало накопительство.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 12:36    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Hulio, значит деньги для Вас сверхценность. Очень яркий Агент Зависимости. Попытайтесь понять почему?.. Например, люди пережившие Вторую мировую войну, впоследствии были очень жадными на продукты. Одной из главных черт их характера стало накопительство.


Я уже писал об этом, просто не хотел перегружать Вас одним и тем же... В моей семье основа всех скандалов матери с отцом - это деньги, а точнее отсутствие денег. " Ты не мужчина, ты не можешь заработать...." и после этого изгнание отца из дома. Он уходил, затем его опять возвращали, затем опять изгоняли и всё это происходило на глазах у
детей. Я это сильно переживал и всё время ходил к отцу на дачу где он жил в этот период. Я помню как отец плакал возле дверей (не хотел уходить) а ему сували вещи и выталкивали на улицу. Да он мало зарабатывал, иногда гулял... ну и что, зато он не воровал и не грабил как другие начальники и не тащил с завода как другие рабочие. Но как раз и это ставилось ему в вину. А он всю жизнь молчал и слушал весь этот бред и мы слушали. А моя мама выросла в Белоруссии в деревне без отца(он с войны себе другую жену привёз) и её мать кормила их троих детей чем могла, а у самой постоянные приступы астмы и нет лекарств... Что тут скажешь... война всё это породила, безграмотность усугубила. Что есть то есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 15:07    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

hulio пишет:
Showmaster пишет:
Hulio, значит деньги для Вас сверхценность. Очень яркий Агент Зависимости. Попытайтесь понять почему?.. Например, люди пережившие Вторую мировую войну, впоследствии были очень жадными на продукты. Одной из главных черт их характера стало накопительство.


Я уже писал об этом, просто не хотел перегружать Вас одним и тем же... В моей семье основа всех скандалов матери с отцом - это деньги, а точнее отсутствие денег. " Ты не мужчина, ты не можешь заработать...." и после этого изгнание отца из дома. Он уходил, затем его опять возвращали, затем опять изгоняли и всё это происходило на глазах у
детей. Я это сильно переживал и всё время ходил к отцу на дачу где он жил в этот период. Я помню как отец плакал возле дверей (не хотел уходить) а ему сували вещи и выталкивали на улицу. Да он мало зарабатывал, иногда гулял... ну и что, зато он не воровал и не грабил как другие начальники и не тащил с завода как другие рабочие. Но как раз и это ставилось ему в вину. А он всю жизнь молчал и слушал весь этот бред и мы слушали. А моя мама выросла в Белоруссии в деревне без отца(он с войны себе другую жену привёз) и её мать кормила их троих детей чем могла, а у самой постоянные приступы астмы и нет лекарств... Что тут скажешь... война всё это породила, безграмотность усугубила. Что есть то есть.


Что-то рекомендовать однозначно, и тем более, высказываться категорично относительно чего-то конкретного – всегда было, есть и будет – большой ошибкой!
Один из представителей (вернее, представительница) неофрейдизма Карен Хорни в прошлом веке написала книгу «Невротическая личность нашего времени», в которой обосновала, что в происхождении большого количества неврозов немаловажную роль играет так называемый социо-культурный фактор. Это значит, что человек может стать невротиком вследствие несоответствия его социального статуса, мировоззрения, жизненных установок – представлениям общества на то, какими должны быть социальный статус, мировоззрение, жизненные установки всех людей и конкретно каждого человека. Опять мы имеем дело с социально-оценочной зависимостью. Пример, для современного художника может быть чем-то зазорным (постыдным, достойным осуждения), если он пишет хорошие картины, но НЕ зарабатывает хороших денег. Это в нашем обществе. А в обществе какого-нибудь племени с острова Ямайка отсутствие стремления к славе, деньгам, почестям – это будет правильным и в порядке вещей, и наоборот будут осуждаться как пороки проявления того, что я перечислил.
Я видел много семей (хотя наверно не так много) – в каждой из них были свои представления о ценностях и значимостях. Одни были удовлетворены жизнью, если ни один вечер не проходил без щелканья семечек около телевизора, но они были несчастны, если кто-то в их роду чуть заболевал, затосковал, запивал… Другие семьи свободно относились к разврату и алкоголизму своих родственников (кстати сказать – не все такие семьи были – алкогольными, наркоманскими, превращались в публичные дома; нет просто такая жизнь в них). Третьи семьи ставили во главу интересов всех без исключения – карьерный рост (в таких, кстати, семьях, как правило, неблагополучные дети – даже не знаю почему).
Так что какую-то идеальную модель семьи предложить в принципе невозможно! Хотя можно с большей долей уверенности утверждать что, если в семье скандалы – то что-то не в порядке (но опять-таки это не правило – есть люди по сути своей скандальные).
Hulio, Ваш рассказ, события описанные из Вашего детства – может быть и есть причина Вашей проблемы?.. Может быть, чувствуя уверенность от наличия денег Вы, таким образом, до сих пор (подсознательно) хотите помочь отцу? Может быть, тогда в детстве Вы думали, что вот если бы у Вас были деньги, то все бы наладилось?.. Но Вы ведь умом понимаете почему так происходило, в чем была истинная (послевоенные годы, сложная адаптация к жизни людей того времени) причина конфликтов! Может быть, надо просто разтождествить себя с теми событиями?.. Мир меняется! Пусть не во всем, но в некоторых обстоятельствах точно!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 15:34    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Hulio, Ваш рассказ, события описанные из Вашего детства – может быть и есть причина Вашей проблемы?.. Может быть, чувствуя уверенность от наличия денег Вы, таким образом, до сих пор (подсознательно) хотите помочь отцу? Может быть, тогда в детстве Вы думали, что вот если бы у Вас были деньги, то все бы наладилось?.. Но Вы ведь умом понимаете почему так происходило, в чем была истинная (послевоенные годы, сложная адаптация к жизни людей того времени) причина конфликтов! Может быть, надо просто разтождествить себя с теми событиями?.. Мир меняется! Пусть не во всем, но в некоторых обстоятельствах точно!



Да я практически на 100% уверен что это и есть причина. В детстве лет в 6 меня поймали на рынке я там продавал лук зелёный. Где то на дачах нарвал, связал нитками и продавал по 15 копеек за пучок... Я сколько себя помню я всегда ходил и смотрел под ноги - хотел что ни будь интересное найти. Вокруг свалок ходил и подбирал всё "ценное" хотя с едой проблем конечно не было. Но ведь сегодня я умом равнодушен к деньгам и мне мешает вот эта озабоченность
которая часто возникает когда деньги заканчиваются. Напряжение в шее и в руках. Короче говоря я хочу от этого избавиться. Уже осознаю и уже легче, но хочу от этого избавиться навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Можно еще привести цитаты из Корана и Библии о том, что верующий должен боятся, а чего не бояться… Шучу, конечно.

Почему? Если это кому-то поможет... Я же дал цитату из Ошо, поскольку мне интересен его подход, во многом парадоксальный (а это не есть недостаток, вспомним хотя бы Виктора Франкла с его парадоксальной интенцией). Кроме того, Ошо недирективен: он, в отличие от Библии и Корана, предлагает способы, но не настаивает на них, угрожая загробными карами. Т.е. говорит не о внешних нормах поведения, а о внутреннем состоянии человека. Это гораздо лучший подход, мне кажется.

Цитата:
Вам не хватило объяснений природы страха В.Леви?..

Скажем так, я начал читать эту книгу заново, с самого начала и с прохождения теста. Попытка решить вопрос "наскоком" дала неустойчивые случайные результаты - а этого недостаточно.

Цитата:
И все-таки Вы хотите избавиться от своих страхов?..

Я пока не до конца понимаю, что именно хочу сделать со страхами. Страх можно игнорировать, преодолеть, уничтожить, приручить, использовать, растворить и т.д. Есть ли универсальный "тумблер", при нажатии на который будут решены все проблемы разом? Не думаю. Хотя...

Цитата:
Тогда попытайтесь выяснить когда, где, с кем, почему он проявляется в Вашем состоянии. С чего это началось?

Тут во многом влияние матери, человека очень зажатого, сильно зависимого от мнения окружающих, боящегося отстаивать свое мнение. Типичная модель поведения - "он(а) сказал(а) мне то-то и то-то, а я промолчала". Далее, в детстве я не ходил в детский сад, мама сидела со мной дома, не работала. С одной стороны, я ей благодарен за это (ннаучила читать в четыре года и т.д.) с другой - отсутствие общения в детском саду и постоянное впитывание материнских же стереотипов поведения, т.к. она постоянно была рядом. Вся эта интеллигентская (или псевдо-интеллигентская) скромность, застенчивость, вежливость, корректность... Получилось с перебором.
Дальше больше. Тогда же в детском возрасте заболел, и умники-врачи назначили лекарство, которое повредило слух (причем жизненных показаний не было). Это еще в довершение ко всему удовольствию усложнило общение. В общем, несколько ударов в одну болевую точку.
Тут может возникнуть вопрос по поводу того, обвиняю ли я других людей в своих проблемах. Что сказать... Врачей - нет. Это было настолько давно, что даже не помню как и что происходило. Да и какой смысл? Разве что пойти к колдуну и напустить на врачей-вредителей порчу в отместку... Но это настолько глупо и бессмысленно... Так что здесь просто полное равнодушие. Ну, ошиблись, навредили, ладно... С матерью чуть сложнее, в том смысле, что периодически возникают мысли, что-де, если бы она была посильнее, поактивнее, увереннее в себе, то это как-то повлияло бы и на меня. Но, опять же, что толку в таких рассуждениях и обдумывании того, что "могло бы быть" много лет назад? Задача состоит в том, что и как мне сделать сейчас, не перекладывая ответственность за ситуацию на кого-то другого, поскольку такое перекладывание бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 19:02    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

hulio пишет:


Да я практически на 100% уверен что это и есть причина. В детстве лет в 6 меня поймали на рынке я там продавал лук зелёный. Где то на дачах нарвал, связал нитками и продавал по 15 копеек за пучок... Я сколько себя помню я всегда ходил и смотрел под ноги - хотел что ни будь интересное найти. Вокруг свалок ходил и подбирал всё "ценное" хотя с едой проблем конечно не было. Но ведь сегодня я умом равнодушен к деньгам и мне мешает вот эта озабоченность
которая часто возникает когда деньги заканчиваются. Напряжение в шее и в руках. Короче говоря я хочу от этого избавиться. Уже осознаю и уже легче, но хочу от этого избавиться навсегда.


Сразу и навсегда – избавиться, как и научиться чему-нибудь – невозможно! Необходимо все делать постепенно. Попробуйте, настраивать себя каждый день, что никому Вы ничего не должны (прославляемая В.Леви во многих книгах «философия пофигизма» Улыбка )

Ну когда же наконец я пойму:
Я не должен ничего никому,
Я не должен ничего никому,
В том числе и себе самому.

Спи спокойно, мой Господи-Боже,
Обнимая вселенскую тьму,
Никому ничего ты не должен,
В том числе и себе самому.

И когда ты молитву услышишь,
Медитацию, то или се,
Ты и волосом не поколышешь,
Потому что не должен, и все.

Ведь Вас наверно родные принимают независимо от того, какой Вы – денежный или безденежный. И Вы также себя принимайте. Научитесь радоваться другим вещам – не только наличию денег. Отдыхайте, расслабляйтесь, чаще переключайте внимание (например, на любимые книги, фильмы, музыку и т.п.). Займитесь гимнастикой, спортом, ходьбой. Наверняка не помешают общеукрепляющие для организма витамины в натуральном виде – фрукты и овощи. Делайте дыхательные упражнения, практикуйте Тонопластику, освобождайтесь от зажимов («Приручение страха», «Ближе к телу»). Чаще смейтесь Улыбка
Я думаю – что-то из этого наверняка сможет помочь! Главное: после начала – всегда осуществлять продолжение!

P.S. Одно из самых моих любимых выражений: «Делай, что считаешь необходимым и будь что будет». Я, конечно, все равно планирую свою деятельность, и оцениваю ее результаты и как вообще все происходящее. Но активно практикую отстраненное существование от чего бы то ни было! Но это уже моя философия! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 19:36    Заголовок сообщения: Re: Страх как он есть Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Но это уже моя философия! Улыбка


Это очень хорошая философия Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Почему? Если это кому-то поможет... Я же дал цитату из Ошо, поскольку мне интересен его подход, во многом парадоксальный (а это не есть недостаток, вспомним хотя бы Виктора Франкла с его парадоксальной интенцией). Кроме того, Ошо недирективен: он, в отличие от Библии и Корана, предлагает способы, но не настаивает на них, угрожая загробными карами. Т.е. говорит не о внешних нормах поведения, а о внутреннем состоянии человека. Это гораздо лучший подход, мне кажется.


Согласен, если помогает – ради Бога. Просто насколько я понимаю – никакую проблему на уровне проблемы – решить просто невозможно. Я имел в виду, в первую очередь, что можно углубиться в проблему настолько, что будет невозможно отыскать ее решение! Если помогает Ошо – я рад за Вас!

Intrepid пишет:

Скажем так, я начал читать эту книгу заново, с самого начала и с прохождения теста. Попытка решить вопрос "наскоком" дала неустойчивые случайные результаты - а этого недостаточно.
Я пока не до конца понимаю, что именно хочу сделать со страхами. Страх можно игнорировать, преодолеть, уничтожить, приручить, использовать, растворить и т.д. Есть ли универсальный "тумблер", при нажатии на который будут решены все проблемы разом? Не думаю. Хотя...


На мой взгляд, тест – это хорошо. Но зачем необходим тест?.. Для того чтобы понять себя – свои мысли, чувства, жизненную позицию, проблемы, комплексы, и даже достоинства! Но относиться к тесту как к кардиограмме, медицинскому градуснику – с дотошностью к каждому пункту (графе, показателю) – это уж, по-моему, чересчур. Вообще, на мой взгляд, тесты больше необходимы людям, которые плохо слышат себя или слышат и понимают себя не правильно! – Тогда да – тест сможет прояснить ситуацию!
Решить наскоком проблему – это как?.. Антидепрессант или бутылку водки выпить, что ли?.. Улыбка Саморабота – процесс постепенный. Мы лишь делаем, что необходимо, а далее – во многом все происходит без нас! Конечно, если с течением времени продвижения не наблюдается – значит, делаем что-то не так! Необходимо изменить стратегию и тактику!
А вот есть ли «тумблер, при нажатии на который будут решены все проблемы разом» - странноватое утверждение! Я согласен, можно внушить себе, скажем, что при такой-то ситуации – я действую так-то. Проиграть, прорепетировать это событие (это, в общем-то, и необходимо). Но что все будет до самых мелких деталей как хочет человек – это уже заблуждение.


Intrepid пишет:

Тут во многом влияние матери, человека очень зажатого, сильно зависимого от мнения окружающих, боящегося отстаивать свое мнение. Типичная модель поведения - "он(а) сказал(а) мне то-то и то-то, а я промолчала". Далее, в детстве я не ходил в детский сад, мама сидела со мной дома, не работала. С одной стороны, я ей благодарен за это (ннаучила читать в четыре года и т.д.) с другой - отсутствие общения в детском саду и постоянное впитывание материнских же стереотипов поведения, т.к. она постоянно была рядом. Вся эта интеллигентская (или псевдо-интеллигентская) скромность, застенчивость, вежливость, корректность... Получилось с перебором.
Дальше больше. Тогда же в детском возрасте заболел, и умники-врачи назначили лекарство, которое повредило слух (причем жизненных показаний не было). Это еще в довершение ко всему удовольствию усложнило общение. В общем, несколько ударов в одну болевую точку.
Тут может возникнуть вопрос по поводу того, обвиняю ли я других людей в своих проблемах. Что сказать... Врачей - нет. Это было настолько давно, что даже не помню как и что происходило. Да и какой смысл? Разве что пойти к колдуну и напустить на врачей-вредителей порчу в отместку... Но это настолько глупо и бессмысленно... Так что здесь просто полное равнодушие. Ну, ошиблись, навредили, ладно... С матерью чуть сложнее, в том смысле, что периодически возникают мысли, что-де, если бы она была посильнее, поактивнее, увереннее в себе, то это как-то повлияло бы и на меня. Но, опять же, что толку в таких рассуждениях и обдумывании того, что "могло бы быть" много лет назад? Задача состоит в том, что и как мне сделать сейчас, не перекладывая ответственность за ситуацию на кого-то другого, поскольку такое перекладывание бесполезно.


Что-то из Вашего рассказа – похоже и на мою жизнь, и на жизнь еще очень многих, проблематичных и не только, людей! Есть такое направление в психологии – Трансактный анализ, автор Э.Берн. Рекомендую прочитать его книги – «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». Или изложение его идей в книге М.Е. Литвака «Если хочешь быть счастливым». Там все понятно. Так что я ограничусь лишь указанием на эти источники.
Сложно сказать, что именно конкретно может помочь. Опять-таки все индивидуально.
Я думаю, в книгах В.Леви «Приручение страха», ИБД, «Вагон удачи» – есть фактически все необходимое для избавления от страхов:
1) научное объяснение процессов и явлений;
2) конкретные методики избавления от страхов;
3) философские рассуждения на сей счет.

Что помню на память:
- понимание - почему и зачем это происходит;
- философские оправдания почему ты (я имею в виду вообще человека) должен (вернее можешь) жить и действовать иначе, если у тебя есть проблемы;
- вера, решимость, принятие необходимого (только его) страдания как искупление, как необходимую жертву в избавлении от чего бы то ни было;
- вживание в другого, понимание его как конкретного человека, и как человека вообще (очень важная вещь – не пренебрегайте ею Улыбка );
- умение находить зоны (поля) уверенности, учиться закреплять эти состояния – и таким образом чувствовать себя более уверенно в трудных для Вас ситуациях;
- научиться понимать, что происходит с твоим организмом в трудных ситуациях и научиться освобождать свое тело при подобном положении вещей;
- учиться смеяться, культивировать смех и лень Улыбка
- НЕ пренебрегать рекомендациями В.Леви о ходьбе, спорте, фруктах, правильно организованных голоданиях;
- и т.п.

Из всего этого, т.е. перечисленного – можно выбрать именно свое – что наиболее подходит именно Вам!
По поводу агрессофобии – могу порекомендовать только полный контакт – битвы, сражения и боль! Улыбка Понятное дело, не так чтобы тебя убили в первом поединке Улыбка Я, например, одно время занимался никому неизвестным видом русского боевого искусства. На полу не было никаких матов, старались бить друг друга посильнее – по рукам, по ногам. Насколько сейчас помню – ни переломов, ни иных травм не было, кроме синяков. Но зато у нас была очень дружная и веселая команда!
Рекомендую купить книги В.Леви: «Приручение страха», ИБД, «Вагон удачи», «Куда жить», «Ошибки здоровья» … - у меня, например, почти все! И читать с карандашом в руках!
Самое главное забыл – ЛИЧНЫЙ ВКЛАД в собственное дело! Радостная улыбка

З.Ы. Интеллигент, на мой взгляд, – это не тот, который скромный и глотает обиды, а тот, кто спокоен, свободен, уверен на основе знания!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио:
> А как реально убрать эту привязку к наличию наличных ???

Заведите НЗ. Накопите-отложите, скажм, $500 (плюс-минус туда-сюда в зависимости от Ваших привычек, доходов и запросов). Положите на карточку. Карточку таскайте с собой и не трогайте. При возникновении всяких соблазнов мысленно проговаривайте "могу, но сейчас не время".
Как один из вариантов.

> мир-спасёт Юмор.
Это верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Заведите НЗ.


Мне моя мама то же самое говорит... но понимая что это для меня трудно, она добавляет: - у тебя никогда денег не было и не будет!!!

А я не могу экономить на собственном здоровье... перефразируя
известную фразу я вот прямо сейчас рождаю новый "АФЕРИЗМ" - Я НЕ
НАСТОЛЬКО ЗДОРОВЫЙ ЧТО БЫ ПИТАТЬСЯ КОЛБАСОЙ, КОНСЕРВАМИ
И ХЛЕБОМ".
Я всё время вкладываю деньги и поэтому выложить уже
просто нечего Плач, или очень грустно
Всё равно, большое спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дневника, 8 октября 2005.

Сегодня "накрыло" страхом будущего. Перспектива... Через неделю ответственный экзамен, плюс в течение недели нужно проделать ряд подготовительных телодвижений, связанных с поездками и общением. Предпосылки сегодняшнего состояния - нужно было в конце прошлой недели узнать определенную информацию, с помощью личной поездки или по телефону. Можно было позвонить и в среду, и в четверг... Тянул до пятницы, до второй половины дня. Боялся, что, если позвоню, узнаю что-то для себя неприятное. Но позвонил, пересилил себя, выяснил, что все идет штатно, как надо, неприятностей никаких нет ("пока ещё нет", "а потом может еще будут, да таки-и-и-е!" - подсказывает страх). Такая вот борьба со страхом, борьба с самим собой по сути, стала уже делом привычным. Черт бы ее побрал, эту борьбу. Мать, мать, мать!!! Как же надоело это регулярное "протискивание" через стену страха!!! Все равно делаю, добиваюсь, но не как нормальный человек, а что-то вроде геройского подвига каждый раз получается, как в фильмах, когда боец с оторванными ногами-руками, в крови с ног до головы и пулей в башке продолжает строчить из пулемета и кидать гранаты. Если напрячься и, что называется, "навалиться", - я обычно побеждаю, но какой ценой. Весь следующий после "сеанса борьбы" день я обычно нетрудоспособен и могу просто проваляться в постели весь день, если есть возможность. Ощущение такое, что организм выложился по полной, на 110% и просто автоматически отрубается, словно вышибает предохранитель, чтобы восстановиться после дикой перегрузки. Вот и сегодня... После вчерашнего звонка наступила, обычная реакция, отягощенная еще тем, что ситуация не разрешена, еще впереди трудный этап. Нужно бы, по хорошему, готовиться к экзамену, а я с утра то валяюсь на диване, то брожу по интернету... Привычные симптомы страха - легкая (но от этого не менее неприятная) тошнота, сдавлена голова как обручем, какое-то тупое состояние, трудно определить... Что-то вроде молочного тумана в мыслях.

Кстати сказать, когда-то у меня был способ избавляться, по крайней мере, частично, от последствий мощных стрессов. С помощью сигареты. Нет, я не курил по две-три пачки в день, об этом речи нет. Одной пачки могло хватить на месяц, на два, на три. Смысл был в том, что сигарета доставалась из пачки именно после того, как происходило нечто страшное и неприятное. Помню, уходишь в укромный уголок, зажигаешь сигарету, затягиваешься... И... Отпускает! Словно разжимается что-то внутри. Словно щелкнул переключателем - и... Может быть, не до конца и не полностью, но хотя бы на три четверти, на две трети, и то хорошо, и то польза.
Но курить я бросил. Несколько лет назад, когда почувствовал, что "втягиваюсь" и начинаю хвататься за сигарету по все менее и менее важным поводам. Скажем, утро, а на работу идти неохота (работал тогда в таком месте, которое не нравилось). Вот, на работу не хочется, настроение вроде упало, чем не повод за сигаретку взяться? И брался... Вот когда это осознал, - бросил. Решил, что хватит дурью маяться.

Однако же, возникает вопрос. Смотрим "Приручение страха", с.39 (все страницы даю по изданию 2002 года в желтой обложке). Из ответа В.Леви одному из страдальцев:
"Возможно, имеет у тебя место повышенная возбудимость центра в мозгу, заведующего "исполнением" страха. Этот центр можно временно придавить лекарствами, что обычно и делается". Интересный момент. Получается, сигаретой я как раз и давил этот самый повышенно возбудимый центр - а теперь остался без костыля, который сам же и выбросил. Вот ведь... Зар-раза... Но при этом отчетливо понимаю, что и курить заново начинать нет желания, и за лекарствами бежать как-то не очень хочется. Костыль, он и есть костыль. Вот как бы эффективно придавить эту повышенную возбудимость без химических средств? Продолжаем думать...

Так, слегка выговорился, вроде полегчало немного. Это хорошо. Для того дневники и придуманы. Схожу сейчас на улицу, прогуляюсь по осенним дорожкам. Кленовыми листьями там все засыпано, хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Костыль, он и есть костыль. Вот как бы эффективно придавить эту повышенную возбудимость без химических средств? Продолжаем думать...


Могу Вас обрадовать есть реальный способо обойтись без возможных костылей. Допустим у Вас впереди трудный экзамен и возник сТРАХ что же делать??? Вот что, - Представьте себе что вы сдали экзамен и вас как хорошего спеца отправили в Азию поднимать т-щу Хочешь Мину атом. электростанцию... а в это время Америманьякская агрессия и Вас бомбят.... реально можете пострадать и Вы............ поэтому вы просто решаете на экзамен не ходить!!! Всё гениальное просто "Ватсон". Я в своё время так из лётного училища перевёлся в институт и как видите нормально сижу
в своём колхозе и мечтаю о небе Смущение Шок Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
поэтому вы просто решаете на экзамен не ходить!!!

Не, ну так вопрос попросту не стоит. Если только помру раньше. Улыбка А так, понятно, планируется очередной геройский подвиг - с дрожащими коленками, трясущимися руками и "через немогу", а встану и пойду на экзамен. Потому что - а как иначе? Вариант "ничего не делать, спрятаться под кровать и сидеть там всю жизнь" меня не устраивает. В принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100