Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх как он есть
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Дмитрий пишет:
Заведите НЗ.


Мне моя мама то же самое говорит... но понимая что это для меня трудно, она добавляет: - у тебя никогда денег не было и не будет!!!

Кстати интересно получается. Ваша мама второй частью своего высказывания полностью перебивает первую. А вы подсознательно стремитесь соответствовать мнению мамы о себе. Грусть
Может быть вот как попробовать. Во-первых, создать контрутверждение (просто в уме) и повторять периодически, что-то вроде, "мама, у меня будут деньги, я совершенно в этом уверен". И второе, сделать-таки НЗ, но не сразу отложить туда много денег, а открыть, скажем, пополняемый вклад в сбербанке и каждый месяц класть туда сумму, которая еще не напрягает. Три тысячи рублей (сто долларов) или тысячу рублей, или пятьсот, или сто, или даже пятьдесят для начала. И через некоторое время там уже накопится некоторая сумма, ни для чего, не для покупки телевизора или хлеба, а просто - она есть и всё. И будет. Всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......И отцепиться от мамы нафиг.
Один несчастный человек - это лучше, чем два несчастных. Ровно в два раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по поводу "не могу экономить" - отговорочки. Очевидные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Да, по поводу "не могу экономить" - отговорочки. Очевидные.


Да конечно, отмазки всё это. Решил. Так и сделаю. Куплю копилку
которую разбить жалко будет и буду подбрасывать. Может поМОЖЕТ Смех Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 08.10.2005 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Из дневника, 8 октября 2005.

Сегодня "накрыло" страхом будущего. Перспектива... Через неделю ответственный экзамен, плюс в течение недели нужно проделать ряд подготовительных телодвижений, связанных с поездками и общением. Предпосылки сегодняшнего состояния - нужно было в конце прошлой недели узнать определенную информацию, с помощью личной поездки или по телефону. Можно было позвонить и в среду, и в четверг... Тянул до пятницы, до второй половины дня. Боялся, что, если позвоню, узнаю что-то для себя неприятное. Но позвонил, пересилил себя, выяснил, что все идет штатно, как надо, неприятностей никаких нет ("пока ещё нет", "а потом может еще будут, да таки-и-и-е!" - подсказывает страх). Такая вот борьба со страхом, борьба с самим собой по сути, стала уже делом привычным. Черт бы ее побрал, эту борьбу. Мать, мать, мать!!! Как же надоело это регулярное "протискивание" через стену страха!!! Все равно делаю, добиваюсь, но не как нормальный человек, а что-то вроде геройского подвига каждый раз получается, как в фильмах, когда боец с оторванными ногами-руками, в крови с ног до головы и пулей в башке продолжает строчить из пулемета и кидать гранаты. Если напрячься и, что называется, "навалиться", - я обычно побеждаю, но какой ценой. Весь следующий после "сеанса борьбы" день я обычно нетрудоспособен и могу просто проваляться в постели весь день, если есть возможность. Ощущение такое, что организм выложился по полной, на 110% и просто автоматически отрубается, словно вышибает предохранитель, чтобы восстановиться после дикой перегрузки. Вот и сегодня... После вчерашнего звонка наступила, обычная реакция, отягощенная еще тем, что ситуация не разрешена, еще впереди трудный этап. Нужно бы, по хорошему, готовиться к экзамену, а я с утра то валяюсь на диване, то брожу по интернету... Привычные симптомы страха - легкая (но от этого не менее неприятная) тошнота, сдавлена голова как обручем, какое-то тупое состояние, трудно определить... Что-то вроде молочного тумана в мыслях.

Кстати сказать, когда-то у меня был способ избавляться, по крайней мере, частично, от последствий мощных стрессов. С помощью сигареты. Нет, я не курил по две-три пачки в день, об этом речи нет. Одной пачки могло хватить на месяц, на два, на три. Смысл был в том, что сигарета доставалась из пачки именно после того, как происходило нечто страшное и неприятное. Помню, уходишь в укромный уголок, зажигаешь сигарету, затягиваешься... И... Отпускает! Словно разжимается что-то внутри. Словно щелкнул переключателем - и... Может быть, не до конца и не полностью, но хотя бы на три четверти, на две трети, и то хорошо, и то польза.
Но курить я бросил. Несколько лет назад, когда почувствовал, что "втягиваюсь" и начинаю хвататься за сигарету по все менее и менее важным поводам. Скажем, утро, а на работу идти неохота (работал тогда в таком месте, которое не нравилось). Вот, на работу не хочется, настроение вроде упало, чем не повод за сигаретку взяться? И брался... Вот когда это осознал, - бросил. Решил, что хватит дурью маяться.

Однако же, возникает вопрос. Смотрим "Приручение страха", с.39 (все страницы даю по изданию 2002 года в желтой обложке). Из ответа В.Леви одному из страдальцев:
"Возможно, имеет у тебя место повышенная возбудимость центра в мозгу, заведующего "исполнением" страха. Этот центр можно временно придавить лекарствами, что обычно и делается". Интересный момент. Получается, сигаретой я как раз и давил этот самый повышенно возбудимый центр - а теперь остался без костыля, который сам же и выбросил. Вот ведь... Зар-раза... Но при этом отчетливо понимаю, что и курить заново начинать нет желания, и за лекарствами бежать как-то не очень хочется. Костыль, он и есть костыль. Вот как бы эффективно придавить эту повышенную возбудимость без химических средств? Продолжаем думать...

Так, слегка выговорился, вроде полегчало немного. Это хорошо. Для того дневники и придуманы. Схожу сейчас на улицу, прогуляюсь по осенним дорожкам. Кленовыми листьями там все засыпано, хорошо...


Что ж это за звонок такой СВЕРХ-значимый?.. Девушка любимая что ли?.. После которого и сам окровавленный герой без рук-ног из боевика не позавидует Вашему состоянию?.. Ну, если девушка, предлагаю посмотреть на это со стороны – вот, например, мой друг трахает, я извиняюсь, все что движется и при чем каждую неделю что-то новое! Вот такое он грязное, но вполне живучее, животное Улыбка А Вы там о каком-то звонке…
Или может быть, Вас повесят в случае неправильного ответа по телефону… Ну подумаешь беда! Вы ведь и так уже побывали в состоянии без рук-ног, причем неоднократно! А тут всего лишь раз, всего лишь один раз – и все! Улыбка
И чем валяться весь последующий день на диване, лучше бы сразу после сна да на улицу, подальше от дорог, да поактивнее ходьба! Пришли бы да зарядочку, отжимание, приседание, фруктов свежих, тонизаторов натуральных бы… а душ контрастный?.. Я в первый раз попробовал после как раз затяжной депрессии, после череды ударов судьбы! Господи Боже мой, я после этого выскочил на улицу с криком банзай, про-парил молниеносно всю близлежащую территорию, прокричал-проругался на всех и все… в общем, весело было Улыбка
А перед экзаменом проблемы – готовьтесь заранее… Неужели прямо так все неинтересно?! Неинтересно учиться?.. Эхо-магнит В.Леви попробуйте («Куда жить», «Лекарство от лени»), перерывами читайте, осознайте актуальность и интерес изложенного в книгах! Путей-дорог до-черта… Улыбка
Попробуйте прожить, прочувствовать события по-другому! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid, классная инициатива. Спасибо. У меня аналогичные проблемы. И поэтому я тоже заитнересован в вашем успехе. Если получится у вас, то, вероятно, и я смогу, хотя бы частично. Только хочу вас предостеречь - помните у Леви было о вреде обещаний и самообещаний ("Куда жить" стр. 91)?.. Так вот, мне кажется, что вы даете сейчас такое самообещание, причем публично. Это опасно. Понимаете да? Ведь прогресс вряд ли появится сразу. Тем более со страхом такая тема, что успех случается, когда его совсем не ждешь. Ну, вы знаете. Доктор торобоаН. И я думаю, что доктор торобоаН - это не просто уловка "Как обмануть страх". Это механизм взаимодействия с ним. Чем глубже вы ему доверяете - тем лучше.
Intrepid пишет:
Смысл как раз в том, что взгляд со стороны может быть свежим взглядом, в отличие от моего, видимо, уже замыленного.

Тут я вынужден вас разочаровать. Никто за вас на ваш страх не взглянет. Разумные доводы со стороны, что бояться нечего помогают плохо. Вы и так прекрасно знаете - нечего бояться. Но ведь вы боитесь! Вам все равно безумно страшно, не смотря ни на какую логику. Поэтому мало знать об отсутствии опасности - нужно это видеть. А для этого нужно взглянуть страху в лицо, которого нет. Улыбка
Intrepid пишет:
Желающие воспользоваться могут скачать файл здесь: http://webfile.ru/558124 (лежать будет неделю).

Ой, спасибо большое. Очень удобно.
Intrepid пишет:
Нашел небольшую подборку текстов Ошо о страхе.

Обожаю Ошо. Очень помогает. Кстати, советую еще почитывать в моменты упадка душевных сил "Храбрость. Радость жить рискуя." Я скачивал отсюда. Сейчас, правда, не уверен что ссылка работает... Проверил - работает. Подмигнуть Вы, кстати, ссылаетесь на Ошо, цитируете его, а своими действиями ему противоречите. Пытаетесь избавиться, боретесь, вместо понимания. Нехорошо.
Intrepid пишет:
хотя качество типографского исполнения... Мягко говоря... Текст и оформление в норме, а вот клееный блок развалился моментально

Ага. Та же фигня. Подмигнуть
Intrepid пишет:
Страх можно игнорировать, преодолеть, уничтожить, приручить, использовать, растворить и т.д.

А как насчет - просто позволить ему существовать, двигаться, танцевать вместе с вами? Попробуйте. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Игорь (09.10.2005 18:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 18:50    Заголовок сообщения: Страх как он есть Ответить с цитатой

hulio, жить в сегодняшнем дне значит сказать себе: сегодня, сечас -- это все что у меня есть. И я могу либо прожить этот момент замечая и наслаждаясь тем, что меня окружает сейчас, либо потратить на пустые треволнения о том, что может случиться, а может и не случиться в будущем (ну там, финансовые проблемы).
Вот Улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый(ая) Interpid!
Мне всегда помогала следующая тактика: как только я чувствовала, что опасения и беспокойство грозят перейти в панику, я говорила себе: включаем голову, продумываем возможные варианты и план действий в каждом из них. Например, взрослый сын не пришел домой ночевать, не позвонив и не предупредив. Хотя обещал в таких случаях отзваниваться. Понимаю, что наиболее вероятный вариант - остался где - то у друзей с девушкой, телефона нет, а в мобильном сели батарейки или кончились деньги на карточке.
Но все равно лезут в голову мысли о том, что вероятны и другие варианты. Решаю ждать до утра, не занимая телефон, а утром, если не явится домой, проверить (позвонить приятелю), пришел ли он на занятия в университет. Если, вдруг, нет, начать активные поиски. А сейчас спать, чтобы быть максимально в форме, если действительно, не дай Бог, что - то случилось. Помогает успокоиться и заснуть.
Беспокойство по поводу заканчивающихся денег для меня вообще не повод беспокоиться. Мне это кажется нормальным и естественным, у меня тоже портится настроение, когда они заканчиваются, да и у кого не портится? Только у того, кому ничего покупать не надо.
Опять продумываю, что буду делать, если ожидаемых доходов не получу, где раздобыть и как перекрутиться.
Были времена, когда я чувствовала себя неуютно, если у меня дома нет мешка муки, мешка сахара и мешка картошки. И, я думаю, в те времена это было нормально. Впоследствии желание держать дома запас основных продуктов прошло. Но, пока мне этого хотелось, я позволяла себе держать дома такой запас , хотя понимала, что реальной необходимости в этом уже нет. Если мне так спокойнее, и никому это не мешает, почему нет?
Мне кажется, страх безденежья - это не то, с чем стоит бороться. Есть, наверное, более реальные проблемы. Каждый человек имеет право на свои бзики и слабости, а как только начинаешь с ними бороться и искоренять, это тут же превращается в Большую Проблему и сильно мешает радоваться жизни. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, кстати, ссылаетесь на Ошо, цитируете его, а своими действиями ему противоречите. Пытаетесь избавиться, боретесь, вместо понимания. Нехорошо.


Не соглашусь. Бороться тоже надо, но ВМЕСТЕ с пониманием. Красивые фразы - это замечательно, это глубинный смысл, это осознание и т.д. Но осознание - это ПЕРВЫЙ шаг. Может он и составляет 50%, но остальные полпути тоже идти надо и хорошо бы знать как, выяснением чего Интрепид и занимается.

Цитата:
Вы и так прекрасно знаете - нечего бояться. Но ведь вы боитесь! Вам все равно безумно страшно, не смотря ни на какую логику.


Точно! Вот кажется же, что все осознал, все понял, просветлился, "Эврика!" со всей искренностью прокричал, а потом попадаешь в ту же ситуацию, и все прозрение куда-то девается. Появляется опять страх, коленки трясутся, язык заплетается, гормоны по телу гуляют и т.д. и т.п. Почему так? Потому что на ситуацию уже выработался РЕФЛЕКС. И хотя озарение, конечно, помогает, но полностью перешибить протаренные дорожки нервных импульсов в мозгу не может. Это ж физиология! Поэтому помимо озарения, надо вырабатывать новые рефлексы. Как собаки Павлова - долго, муторно, медленно, но верно.

Из серии практического применения: я тоже раньше боялась телефона. И сейчас переодически побаиваюсь Смех , но уже в несравнимо меньшей степени. Как? Потихоньку, вот как. Ставим себе мааааленькую такую цель. Не гиперсложное что-нибудь - позвонить начальнику филиала в другой город и пообщаться с ним на другом языке, а так - по мелочи: позвонить в справочную и спросить телефон. Позвонить еще раз и переспросить тот же телефон. Позвонить сослуживцу в соседней комнате и спросить, нет ли у них дырокола. Позвонить бывшему сослуживцу и спросить, не находили ли они какой-нибудь оставленной нужной папочки и т.д. ПОСТЕПЕННО, не сразу один рефлекс (звонок - страх), сменяется другим (звонок - нормальное состояние). Сейчас вспоминаю, как я дрожала 2 года назад, если в комнате находился кто-нибудь другой, когда мне надо было звонить - ведь слушать же будут!!! А сейчас смешно - ей богу. Упорство для этого нужно и время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Вот как бы эффективно придавить эту повышенную возбудимость без химических средств? Продолжаем думать...

Чтобы придавить, думаю сперва стоит понять, а откуда она берется...
Человек по своему телоутройству то же животное...
А как реагирует животное в случае стресса? Оно либо убегает, либо бросается в драку... Причем действует в такие минуты практически мгновенно, а иначе нельзя, сожрут...
Естественно, логично будет предположить, что существуют внутренние механизмы, похворляющие при возникновении стрессовой ситуации привести его организм в боевую готовность практически мгновенно: мышцы напрягаются (начинают "дрожать"), повышается давление и тмпература, чтобы активнее прокачивать кровь через напряженные мышцы, серце начинает биться сильнее, готовясь к работе...
А не то ли самое происходит и у человека в стрессовой ситуации? Только вот человек от животного отличается нормами поведения. Человеку не придет в голову бежать с экзамена или драться с начальником.
Но стресс-то никуда не делся, и ФИЗИЧЕСКИЕ составляющие реакции на стресс - тоже...
Поэтому, ИМХО, центр возбуждения подавить можно только одним путем - признать за ним ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ... Спокойно сказать себе: "А что тут необычного? Все нормально, у меня стресс, и я на него реагирую - только и всего!"


Все остальные способы подавления могут только усилить возбуждение: есть такой принцип работы мозга, открытый еще Ухтомским в начале 20 века - принцип доминанты. Согласно ему вытеснить возбуждение можно только еще большим возбуждением - к примеру, когда горит дома, вам кусок в горло не полезет, как бы вы не были голодны перед этим. Все более слабые раздражители будут работать на УСИЛЕНИЕ возбуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь пишет:
Вы, кстати, ссылаетесь на Ошо, цитируете его, а своими действиями ему противоречите.

Дело в том, что Ошо принципиально противоречив. Он в некоторой степени перехитрил сам себя, пытаясь разговаривать с приверженцами различных учений на понятном им языке. Потом же (в частности, в "Библии Раджниша") вдруг выясняется, что это все было агитационным приемом, а на самом-то деле... Впрочем, с другой стороны, на это можно посмотреть и как на неизбежные издержки попыток выразить словами невыразимое. Впрочем, это тема отдельного разговора. А так, да, совершенно верно, ссылаюсь, но противоречу. Если бы не противоречил, не было бы нужды ссылаться.

Игорь пишет:
помните у Леви было о вреде обещаний и самообещаний ("Куда жить" стр. 91)?.. Так вот, мне кажется, что вы даете сейчас такое самообещание, причем публично. Это опасно.

Ничего страшного. Подмигнуть Попробуем.

Наталия пишет:
Поэтому, ИМХО, центр возбуждения подавить можно только одним путем - признать за ним ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ... Спокойно сказать себе: "А что тут необычного? Все нормально, у меня стресс, и я на него реагирую - только и всего!"

Здесь вопрос трансформации, скорее. Физические составляющие реакции на стресс -- пожалуйста, но я бы предпочел состояние не страха (причем, иной раз, фактически парализующего, т.е. просто препятствующего выполнению тех или иных действия), а состояние концентрации, пусть с теми же или похожими физическими симптомами. Т.е. я не претендую на бесстрастность и полное отсутствие эмоций, но пусть эти эмоции не работают хотя бы против меня, вот в чем соль. Иначе это воспринимается как предательство собственного тела: скажем, хочешь встать, а ноги не слушаются. Какой смысл в таких физических составляющих? Они, может, и были полезны на заре цивилизации, но сейчас это не работает!
_________________
Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается. В.Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Физические составляющие реакции на стресс -- пожалуйста, но я бы предпочел состояние не страха (причем, иной раз, фактически парализующего, т.е. просто препятствующего выполнению тех или иных действия), а состояние концентрации, пусть с теми же или похожими физическими симптомами. Т.е. я не претендую на бесстрастность и полное отсутствие эмоций, но пусть эти эмоции не работают хотя бы против меня, вот в чем соль.

«Я бы предпочел» - звучит здорово!
Я бы тоже, предпочла многое, не то что есть в действительности, но приходится жить с тем, что есть…
Цитата:
Иначе это воспринимается как предательство собственного тела: скажем, хочешь встать, а ноги не слушаются.

КЕМ воспринимается? Ответ однозначный – ВАМИ. А может проще изменить собственное восприятие – не предательство,а НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ, эволюционно оправданная и обусловленная. И все дело не в том, что она плохая (2 миллиона лет человеческой цивилизации для эволюции нервной системы – короткий миг!), а в том, что я не УМЕЮ ПРИНИМАТЬ СЕБЯ, таким, какой я есть.
Цитата:
Какой смысл в таких физических составляющих? Они, может, и были полезны на заре цивилизации, но сейчас это не работает!

Ну, батенька… Аппендикс тоже был весьма полезен на заре цивилизации, сейчас он вещь совершенно бесполезная. Давайте обидимся на него и он сразу исчезнет!… Аналогично и с физическими составляющими (а кроме них есть еще и психологические – это собственно механизм самоподдержания вашего страха). Считайте это своеобразным рудиментом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
«Я бы предпочел» - звучит здорово!
Я бы тоже, предпочла многое, не то что есть в действительности, но приходится жить с тем, что есть…

Минуточку. Я не согласен, поскольку много раз убеждался: реальность можно трансформировать. Да, есть вещи, которые изменить нельзя (если у человека нет руки, новая не вырастет) -- тогда приходится приспосабливаться. Но исходить только из приспособления мне представляется однобоким подходом.

Цитата:
КЕМ воспринимается? Ответ однозначный – ВАМИ. А может проще изменить собственное восприятие – не предательство,а НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ, эволюционно оправданная и обусловленная. И все дело не в том, что она плохая (2 миллиона лет человеческой цивилизации для эволюции нервной системы – короткий миг!), а в том, что я не УМЕЮ ПРИНИМАТЬ СЕБЯ, таким, какой я есть.

Ну, хорошо, можно назвать это не предательством, а медвежьей услугой. Смущает тот момент, что, нормальная реакция должна бы, по идее, быть одинаковой у "всего человечества" -- а как раз этого и не наблюдаем. Если у одного человека некая ситуация вызывает мощный приступ страха, а другой действует в аналогичной ситуации совершенно без эмоций (и даже не думает, что здесь-то надо бы чего-то там испугаться) не говорит ли о том, что рассуждать о некой усредненной нормальной реакции не вполне корректно? Я веду речь о том, что предпочел бы на шкале возможных реакций на то или иное событие сдвинуть свою реакцию в сторону ее равнодушного восприятия.

Цитата:
Ну, батенька… Аппендикс тоже был весьма полезен на заре цивилизации, сейчас он вещь совершенно бесполезная. Давайте обидимся на него и он сразу исчезнет!…

Что касается аппендикса, то в обычной жизни его наличие никак не ощущается, т.е. он не проявляет себя негативным образом. Если же вдруг проявляет -- его удаляют. Так что, как раз, в мою пользу аргумент. Подмигнуть
_________________
Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается. В.Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Наталия пишет:
«Я бы предпочел» - звучит здорово!
Я бы тоже, предпочла многое, не то что есть в действительности, но приходится жить с тем, что есть…

Минуточку. Я не согласен, поскольку много раз убеждался: реальность можно трансформировать. Да, есть вещи, которые изменить нельзя (если у человека нет руки, новая не вырастет) -- тогда приходится приспосабливаться. Но исходить только из приспособления мне представляется однобоким подходом.

Считайте это вещью, которую изменить нельзя, процесс регулируется вегетативной нервной системой, а значит - не подвержен влиянию со стороны психики. Как бы вам этого не хотелось.

Цитата:
Смущает тот момент, что, нормальная реакция должна бы, по идее, быть одинаковой у "всего человечества" -- а как раз этого и не наблюдаем. Если у одного человека некая ситуация вызывает мощный приступ страха, а другой действует в аналогичной ситуации совершенно без эмоций (и даже не думает, что здесь-то надо бы чего-то там испугаться) не говорит ли о том, что рассуждать о некой усредненной нормальной реакции не вполне корректно?

Одинкаковой у всего человечества? А где вы видели двух АБСОЛЮТНО одинаковых людей. Мы все генетически разные, мы все получили разное воспитание, мы все по-разному воспринимаем свою жизнь и свое место в ней, мы все психологически зрелы в разной степени...
Кто-то от природы менее пуглив, кто-то научился бороться с появлениями страха и т.п. И большое заблюдение - судить о том, что происходит в душе человека по его поведению, а тем более -сравнивать свое поведение с поведеним других.
Тем более, чтос уществуют еще более тонкие последствия страха и связанных с ним реакций - страх можно загнать внутрь, но тогда он "вылезет" наружу в виде т.н. психо-соматических заболеваний: гипертонии, вегето-сосудистой дистоии, язвенной болезни, сердечно-сосудистой недостаточности, кардионевроза, всевозможных кожных и гинекологических болезней. Недаром согласно статистики половина пациентов терапевта нуждается в услугах ПСИХОТЕРАПЕВТА.
Суммируйте всех (больных, дрожащих, научившихся не реагировать и т.п.) - получается 100%.

Цитата:
Я веду речь о том, что предпочел бы на шкале возможных реакций на то или иное событие сдвинуть свою реакцию в сторону ее равнодушного восприятия.

ИМХО, глагол "предпочел бы" подразумевает - вот придет дядя. сделате это за меня. а уж я потом подумаю, выбрать это или нет.
Хотите (!) сдвинуть свою реакцию - сдвигайте! Учитесь отключать эмоции, возпринимать ситуации на уровне здравого смысла и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Хотите (!) сдвинуть свою реакцию - сдвигайте! Учитесь отключать эмоции, возпринимать ситуации на уровне здравого смысла и т.п.


Вот он и спрашивает у нас - а какие есть практически методы по сдвигани этой реации? Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

ИМХО, глагол "предпочел бы" подразумевает - вот придет дядя. сделате это за меня. а уж я потом подумаю, выбрать это или нет.
Хотите (!) сдвинуть свою реакцию - сдвигайте! Учитесь отключать эмоции, возпринимать ситуации на уровне здравого смысла и т.п.


Наталья, а чем, по-вашему, Interpid сейчас заниматеся? Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Считайте это вещью, которую изменить нельзя, процесс регулируется вегетативной нервной системой, а значит - не подвержен влиянию со стороны психики. Как бы вам этого не хотелось.

Мне знаком отчасти такой подход. Вегетативная нервная система, слабый тип... И звучит это как окончательный приговор. Типа -- приехали. Улыбка
Может быть это и верно, но, позвольте, я же не собираюсь насильственным образом трансформироваться из меланхолика в сангвиника, или скажем, добиться психопараметров, подходящих для, скажем, космонавта или летчика-испытателя. Достаточно, в рамках своего психотипа и своего состояния вегетативной нервной системы осуществить все-таки некоторое перемещение в "хорошем" направлении. Я к тому, что данный параметр не может быть стабильной точкой, он должен иметь некоторый диапазон.
Скажем, когда человек занимается бодибилдингом, он делает это с учетом своего физического типа, коих обычно насчитывают три (худой тонкокостный астеник, человек изначально "атлетического" сложения и ширококостный плотный толстяк). Так вот даже в рамках такой жесткой структуры, при том, что переход в "чужой" тип невозможен (прежде всего, поскольку структура костяка не может быть изменена), все равно существенный прирост мышечной массы (а значит, корректировка внешнего вида тела) возможен во всех трех случаях. Естественно, проще всего придется "атлету", который и изначально обладает соответствующим телосложением, а вот другим типам придется долго и упорно наращивать мышечную массу (интеллигент-задохлик) или перегонять жир в мышцы (толстяк-"шкаф"). Тем не менее, эти случаи принципиально небезнадежны и могут быть трансформированы путем тренировок.
Суть этого длинного отступления в том, что, по аналогии с телом, психика "слабого" типа все-таки имеет (на мой взгляд) определенные резервы, которые и нужно постараться задействовать. Само собой, ясно, что люди, от природы обладающие сильным типом нервной системы и высокой психологической устойчивостью, находятся в более привилегированном положении. Да они, наверное, на этот форум и не пишут. Улыбка

пишет:
Тем более, чтос уществуют еще более тонкие последствия страха и связанных с ним реакций - страх можно загнать внутрь, но тогда он "вылезет" наружу в виде т.н. психо-соматических заболеваний: гипертонии, вегето-сосудистой дистоии, язвенной болезни, сердечно-сосудистой недостаточности, кардионевроза, всевозможных кожных и гинекологических болезней.

Это я уже понимаю или, так скажем, начинаю понимать. Плавали - знаем. Улыбка

Цитата:
ИМХО, глагол "предпочел бы" подразумевает - вот придет дядя. сделате это за меня. а уж я потом подумаю, выбрать это или нет.
Хотите (!) сдвинуть свою реакцию - сдвигайте! Учитесь отключать эмоции, возпринимать ситуации на уровне здравого смысла и т.п.

Ну, это уже лингвистические тонкости. На самом деле имелось в виду, что лучше иметь подвижку, чем остаться на месте. В этом смысле. Хотя, если бы пришел дядя, всё было бы гораздо проще. Смех

Из дневника, 10-11 октября.
(Дабы не утомлять читателей, отныне и далее буду бросать сюда только кое-что, тезисно и, естественно, не каждый день -- а только когда будет повод).
Предпринял попытку повышения тонуса путем прогулки на улице. В течение часа дышал свежими, ароматными выхлопными газами. Цель прогулки была -- проверить состояние близлежащего (относительно) леска на предмет прогулок уже там. Проверил. Гулять нельзя. Лес, в его ближнем диапазоне, за..ан полностью. Пакеты, банки и бутылки толстым слоем под каждым деревом и кустиком. Правда, кое-где есть относительно чистые места, они же наиболее труднодоступные. Там, где ступила нога человека, ступила она весьма изрядно. Вывод: в следующий раз буду гулять в противоположном направлении. Там есть еще один лесок, точнее, даже парк. Ходят слухи, что там видели людей с метлами и граблями. Надо проверить. Однако, прогулка даже в таких условиях дала некоторую тонусную прибавку. Для меня это не новость: умеренные физические нагрузки действительно способствуют улучшению общего самочувствия и повышению уверенности. Желательно только перевести все на регулярную основу.

Сброс напряжения. Периодически возникало и возникает желание "разрядиться", постучав кулаками по чему-то вроде боксерской груши. Поскольку груши нет, приходилось ограничиваться мысленным представлением (что, конечно, очень далеко от реальности) или парой слабых ударов по стене (уродовать кости нет никакого желания). Вдруг до меня дошло, что боксерская-то груша, или ее имитация, все-таки есть под рукой. Это всего лишь спинка мягкого кресла (или дивана). Встаешь на коленях на сиденье лицом к спинке, и... Побесился от души и не один раз. Ух. Хорошо.

Поводы для страха. Те самые "подготовительные дела" для экзамена, о которых шла речь в прошлый раз, выполнены сегодня. Пришлось и пообщаться, и даже пару раз отпустил нечто вроде шуточек, издав нечто вроде смешка (хы-хы). Естественно, в процессе пребывал в полузомбированном состоянии и обливался холодным потом, однако же, как и предполагалось на уровне разума (но не на уровне "центра страха"), задачи были выполнены полностью и без каких-либо проблем. Конечно, страх тут же попытался перейти в контрнаступление: "да-а, конечно, это-то ты сделал, а вот зато целый день потерял, к экзамену подготовиться нормально не успеешь, тут каждая минута на счету, а ты целый день по городу мотался, вот посмо-о-тришь, что будет...". И тут я на него разозлился. Да, конечно, мы говорим о том, что страх нужно понять и принять, полюбить даже. Но бывают случаи, когда даже любимому можно наговорить такого... В общем, это был как раз такой случай. Ладно, с кем не бывает.
И последнее. Как где-то советовал Леви, выполнение зряшного дела для упражнения в идиотизме. Выдрал из свежекупленной книжки анкету, в которой первым X ответившим обещают бесплатно прислать книжку и заполнил. Зачем? А вот затем. Потому что первая реакция будет "ой, и зачем тебе это делать, выставлять себя на посмешище, заполнять какую-то анкету, куда-то посылать, книга полтора года назад издана, вся эта акция давно закончилась"... Ну и что, что полтора года??? Я ее только сегодня купил! Вот и заполню анкету! А также и отправлю, и не побоюсь себя идиотом выставить. В общем, конверт уже заклеен и адрес надписан. В почтовый ящик брошу завтра.
_________________
Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается. В.Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Interpid,

поделюсь личным опытом преодоления страха. Не знаю, насколько он применим к Вашей ситуации, но лишним не будет?

Один из самых острых и регулярно напрягающих мою жизнь страхов перешибла другим сильным чувством. Одно другое вытеснило.

Регулярно падала в обморок при сдаче крови на анализ. От страха. У меня кровообращение слабоватое, мучили мои пальцы всегда долго, а иногда вообще приходилось второй раз колоть. А как-то попала я на у-шу, и дали там нам пару упражнений цигун, где руками трясти и вибрировать надо, и руки после этого теплели, а потом я попала в больницу с подозрением на перелом черепа, и была у меня в сумочке книга Леви "Приручение страха", и не было зубной щетки и тапочек...

В общем, стояла я в коридоре, ждала лаборанток, чтобы сдать им этот анализ, и стало мне так любопытно, а что будет, если я сделаю эти упражнения, и еще сдам кровь с хохмой...

В общем, жутковатая картинка: стоит в коридоре девушка, трясет обеими руками и жутко лыбится. Врачи мимо меня по стеночке проходили Подмигнуть Зашла я с разогретыми руками, спросила девушку, можно ли самой выбрать палец, из которого кровь брать будут. Она сказала, можно. Ну я и сунула ей средний... Шутка так себе, но я чувствовала себя чуть ли не гусаром.

Первый раз в жизни у меня взяли кровь БЫСТРО.

Второй раз повторила - на голом любопытстве. Случайный был результат или? И третий.

Больше я в обморок не падала.

Вот так любопытство страх перешибло...

Второй большой страх моей жизни - публичных выступлений - я задавила просто опытом. Провалы раз за разом - с каждым разом все меньше и меньше страшно. Потому что "уже столько раз лажалась, круче, чем я обломилась там-то и тогда-то, у меня вряд ли получится, даже если я постараюсь". В конце-концов даже стала вполне хороша в разговорно-выступательном жанре... Зависит от подготовки и вдохновения, конечно, но страх перешел в боевой азарт.

А вот перед крайними сроками у меня страх до сих пор. Защита диплома, госэкзамены дались через бессонницу и приступы паники.
Просто шла, и шла, и шла, и каждый визит к научному руководителю воспринимался как подвиг... Вы очень точно чувства описали... надеюсь, на работе и в жизни такие ситуации будут мне встречаться редко... А если будут часто - что делать. Или буду менять работу, или пройду и через эти страхи... В конце концов, сосуществовать с ними я уже научилась.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Дело в том, что Ошо принципиально противоречив.

Да, но противоечие у него всегда только на поверхности. Суть всегда одна и та же. И что-то я не встречал чтобы отрицание и подавление было одним из его методов.
Nkara пишет:
Не соглашусь. Бороться тоже надо, но ВМЕСТЕ с пониманием. Красивые фразы - это замечательно, это глубинный смысл, это осознание и т.д. Но осознание - это ПЕРВЫЙ шаг. Может он и составляет 50%, но остальные полпути тоже идти надо и хорошо бы знать как, выяснением чего Интрепид и занимается.

Знаете, для меня понимание и осознание - процесс непрерывный. Это не то понимание, которое происходит на уровне слов, логики. Поэтому назвать это первым шагом - не совсем корректно.
Nkara пишет:
а потом попадаешь в ту же ситуацию, и все прозрение куда-то девается. Появляется опять страх, коленки трясутся, язык заплетается, гормоны по телу гуляют и т.д. и т.п.

Правильно. И как раз в этот момент возможно осознание. То есть помещение себя внутрь такой ситуации целесообразно, потому что она становится катализатором стрессового состояния. И у вас появляется возможность увидеть всю вашу неадекватность в этот момент. После чего страх вас больше не беспокоит.
А бороться со страхом - не нужно. Нужно бояться и делать. Никакой борьбы, только осознание. При этом то насколько уверенно вы себя ведете и сам исход дела большого значения не имеют - это все вторично.
Впрочем, пусть это все будет в порядке ИМХО. Нейтрально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Наталия пишет:
Считайте это вещью, которую изменить нельзя, процесс регулируется вегетативной нервной системой, а значит - не подвержен влиянию со стороны психики. Как бы вам этого не хотелось.

Мне знаком отчасти такой подход. Вегетативная нервная система, слабый тип... И звучит это как окончательный приговор. Типа -- приехали. Улыбка

Какой приговор?
Думаю, мы с вами о разном.
Вегетативная нервная система - это не определение нервной системы, а биологический и медицинский термин.
Это чать нашей нервной системы, которая отвечает за регулирование работы внутренних органов. Делится на 2 части - симпатическая усиливает работу, парасимпатическая - тормозит.
Кстати, понимание механизмов ее работы здорово помогает оценить то, что происходит с вами. Так что, советую заняться физиологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдал сегодня экзамен. На "отлично". Но интересен не этот факт сам по себе, а анализ моего состояния перед экзаменом. В течение недели в промежутках между делами занимался разными техниками, в том числе и по "принятию" страха и по его осознанию, плюс регулярно пил зеленый чай и т.д.
Получилось интересно. Полностью страх не исчез, но временами я вдруг ощущал, что происходит что-то не то. Это "не то" выражалось в каком-то странном периодическом спокойствии и отсутствии выраженных физических симптомов страха по сравнению с "как обычно" (ведь не первый экзамен в жизни сдаю, представляю, что "должно быть"). Хотя этот экзамен был не рядовой, но не суть.
А суть в том, что временами возникало как раз некоторое беспокойство от того, что вот, как раз самое время бояться и трястись от страха... А почему-то как-то трястись и бояться не получается. И это вызывает некоторое недоумение. Смех
В общем, очень интересное ощущение. Надо осмыслить и продолжать в том же духе.
_________________
Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается. В.Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
Сдал сегодня экзамен. На "отлично". Но интересен не этот факт сам по себе, а анализ моего состояния перед экзаменом. В течение недели в промежутках между делами занимался разными техниками, в том числе и по "принятию" страха и по его осознанию, плюс регулярно пил зеленый чай и т.д.
Получилось интересно. Полностью страх не исчез, но временами я вдруг ощущал, что происходит что-то не то. Это "не то" выражалось в каком-то странном периодическом спокойствии и отсутствии выраженных физических симптомов страха по сравнению с "как обычно" (ведь не первый экзамен в жизни сдаю, представляю, что "должно быть"). Хотя этот экзамен был не рядовой, но не суть.
А суть в том, что временами возникало как раз некоторое беспокойство от того, что вот, как раз самое время бояться и трястись от страха... А почему-то как-то трястись и бояться не получается. И это вызывает некоторое недоумение. Смех
В общем, очень интересное ощущение. Надо осмыслить и продолжать в том же духе.


Главное – начатое продолжать! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Главное – начатое продолжать! Улыбка

Именно. Собственно, чем и занимаюсь -- осмыслением, как бы это всё продолжить. Улыбка Точнее, поисками очередного "страшненького". Улыбка
Тут эффект таков, что, когда есть некий внешний дедлайн (тот же срок экзамена, который назначен на определенный день), это способствует тому, чтобы собраться, преодолеть и т.д. Когда же ничего сверх-экстренного на ближайшем горизонте нет, велик соблазн сползти в рамки привычного существования. И даже не то, чтобы соблазн, а просто как-то на автомате это все делается, вроде как если мёд в банке потрясти, то он намажется на стенки, но потом "естественным образом" аккуратно и неторопливо сползет обратно вниз.
Так что осмысливаю дальнейшие действия сейчас.
_________________
Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается. В.Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intrepid пишет:
...но я бы предпочел состояние не страха (причем, иной раз, фактически парализующего, т.е. просто препятствующего выполнению тех или иных действия), а состояние концентрации, пусть с теми же или похожими физическими симптомами.

В добавление к вышеизложенному можно было бы порекомендовать НЛП-технику "взмах". Специально для тех, кто точно знает, что происходит, и что хотелось бы вместо этого Улыбка
Проще всего выполняется, если человек легко умеет представлять себе осознанные визуальные образы Шок, но, естественно, можно работать и с другими системами...
Суть в следующем.
1. Представляем себе образ себя в проблемной ситуации. Как можно детальнее прорабатываем образ: понимаем, цветной ли он, статитеская это картинка или фильм - ну, и так далее... А затем приводим к состоянию статической цветной картинки. (вместо образа себя можно представить образ проблемной ситуации вообще, или просто - что видим в момент непосредственнно перед ситуацией)
2. Запоминаем этот образ - и "отпускаем" его.
3. Конструируем образ "себя-желаемого" (см. п. 1 Улыбка)
4. Запоминаем и "отпускаем" этот образ.
5. Представляем образ "себя-в-проблеме" и образ "себя-желаемого" одновременно, причем проблемный образ - большой и цветной, а желаемый - маленький и черно-белый (например, образ "себя-желаемого" - как рисунок на одной из пуговиц "себя-в-проблеме")
6. Очень быстро, быстрее, чем можно произнести слово "взмах", меняем образы местами.
7. Удерживаем картинку 1-2 секунды, а затем полностью очищаем пространство "внутреннего экрана" (например, "заливаем" его белым цветом)
8. Повторяем п.п. 4-7 3-4 раза. Подозреваю, что в четвертый раз удержать четкий образ "себя-в проблеме" будет уже сложно - ну и Бог с ним Подмигнуть
9. (Очень важно!) Пытаемся мысленно поместить себя в несколько различных ситуаций, аналогичных проблемной. Просто наблюдаем, что происхоодит. Если все в порядке - можно заканчивать, если нет - возвращаемся к п. 1 и уточняем образ (ну, например, добавляем ощущения тела: что чувствуем непосредственно перед ситуацией или в ней, и что хотели бы чувствовать). Важно, чтобы количество "впечатлений" совпадало в обоих образах - тогда эффект будет максимальным. То есть, например, в каждом случае конструируем образ и звук (или явно слышимую - осознаваемую-тишину). Количество одновременно изменяемых параметров должно быть как можно меньше - выберите главное!

Второй способ - попробовать непосредственно изменить некоторые параметры своего восприятия ситуации. Например, каждый раз, когда Вы думаете о том, что у Вас кончаются деньги, Вы предстваляете себе цветной фильм, в котором отец стоит возле двери, а мать "сует" ему его вещи. При этом слышен очень громкий голос матери, обвиняющий отца.
Вариант трансформации - превратить сцену в черно-белую фотографию, звук сделать тихим, интонацию заменить с обвиняющей на нейтральную. Если этот образ уже не вызвает "отрицательных" эмоций - "закрепить" его, представив себя несколько раз в ситуации, аналогичной проблемной, причем видящим именно последений вариант образа. Если же эмоции не изменилиь (или изменинлись слабо) - ищите другие изменения, которые важны именно для Вас.

Естественно, аналогичным образом можно работать не только с картинками, но и с ощущениями тела, запахами, звуками - ну, и т.д.
Мне несколько раз очень здорово помогало... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100