Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В 16 лет без отца
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лола


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07.10.2005 17:28    Заголовок сообщения: В 16 лет без отца Ответить с цитатой

Люди!!!
Не могу повлиять на сына,и принять его образ жизни тоже.Ему уже(или только?..)16,а он твердит лишь одно"Пропал".Пока идёт полным ходом саморазрушение:учёба заброшена(только числится в 11-ом классе),и радости лишь от сна,еды и компьютерных игр.С его "знаниями" уже сомневаюсь в окончании школы,не говоря о дальнейшей учёбе.Нам так сейчас нужен отец,но...3,5 года назад он погиб в аварии,оставив о себе память как о благородном и целеустремлённом человеке.В доме много книг на все случаи и настроения,но и здесь сын упрямо не интересуется ничем.Я знаю,что он сам страдает от безволия,но что делать.Может уже поздно,и я упустила время,работая втрое больше прежнего,чтобы прокормить своих детей?Осталась последняя надежда на Психологию,индивидуальные консультации психологов дороги и не так эффективны,как занятия в группах.Возможно ,в Питере и существуют такие группы,кто в курсе,помогите нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лола, психологические группы – это хорошо, но я уверена, что Ваша помощь и поддержка нужны сыну в первую очередь.
15-17 лет – возраст жизненных кризисов: не можешь найти своё место в этом мире, учёба (особенно в школе) кажется бессмысленной и оторванной от реальной жизни, учителя – лицемерными, жизнь – пустой. А ещё потеря отца...
Слова «Пропал» - это крик о помощи.
И его безвольность не так тотальна, как Вам сейчас кажется: если он сам говорит так, значит, осознаёт тяжесть ситуации и хочет выпутаться, просто сам пока не в силах.
Вы уверены, что Ваш сын не интересуется ничем, кроме компьютерных игр? А устройством самого компьютера, его качественными характеристиками? Вообще техникой? Или, например, философскими вопросами - дружбой, отношениями между полами (не только сексом, но и любовью, психологией отношений между мужчиной и женщиной)? Большинство подростков – философы, просто их родители почему-то редко об этом знают. (По себе прекрасно помню). Их волнует смысл жизни и смерти, мироустройство, взаимоотношения людей.

Сон, еда, компьютер, школьные уроки – это внешнее. А что у него внутри? Чего ему хочется и не хочется от жизни, как он видит мир? Почему «Пропал»? – Пробовали это узнать, приглядеться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с предыдущим высказыванием - ребенку прежде всего нужно ПОНИМАНИЕ близких людей, прежде всего МАТЕРИ.
Поэтому я бы сперва задумалась - а получет ли он это понимание, поддержку от меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:15    Заголовок сообщения: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

<Большинство подростков – философы, просто их родители почему-то редко об
этом знают. (По себе прекрасно помню). Их волнует смысл жизни и смерти,
мироустройство, взаимоотношения людей. >

Я тоже знаю это по себе,Янис.Весь вопрос-насколько сильно это "волнение",
чтобы сдвинуть с мёртвой точки его "пофигизм" относительно
собственной судьбы.Иначе полнейшее бездействие и не назвать.Теория
без практики мертва.Да,учёба запущена,НО...рядом мама(она же замечательный,
без ложной скромности,репетитор по математике-университетское
образование),готовая в любой момент заниматься сколько угодно.
Только вот не дождаться такого желания.Не уговорить и не заставить.
Хочешь другой предмет изучить(или этот,но без меня)-пожалуйста,заработаю на репетиторов.
Только и здесь ему лень...Не понимает,что НАДО!!!Даже пример друзей детства,
озабоченных сейчас своим будущим,почему-то мало вдохновляет.
И,как результат-у них другие интересы и товарищи,а сын остаётся в
закономерном ,в таком случае,одиночестве.Что и приводит к мрачным
мыслям типа "пропал".
Иногда приходит отчаяние от безысходности в нашей ситуации.
Понимаю,что в первую очередь надо спрашивать с себя-ЧТО не
так я сделала когда-то,ПОЧЕМУ мой сын "не дотягивает" до той
планки,которая грезится в розовых мечтах...
Когда был мал,всё казалось проще и понятнее,чем больше
слушался,тем лучше получалось.А сейчас,когда в его сознании
Взрослый и Ребёнок попеременно управляют его поведением,
а мне остаётся роль наблюдателя...Когда он ,в силу своего
возраста и условий,почувствовал вкус свободы(право
поступать,как ему надо)тратит своё
время впустую,не задумываясь об ответственности,
ревностно оберегая себя от моего,материнского,манипулирования.
Вот и возникает мысль,что меня,чтобы помочь,просто не хватает!
С другой стороны,это правильная мысль-
<ребенку прежде всего нужно ПОНИМАНИЕ близких людей,
прежде всего МАТЕРИ.>
Т.е.--никто,кроме меня!(Даже если существует преступный комплексс
неполноценности,как не очень ХОРОШЕЙ матери).
Замкнутый круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 14:53    Заголовок сообщения: Re: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

Лола пишет:
сдвинуть с мёртвой точки его "пофигизм" относительно
собственной судьбы.Иначе полнейшее бездействие и не назвать. Да,учёба запущена,НО...рядом мама(она же замечательный,
без ложной скромности,репетитор по математике-университетское
образование),готовая в любой момент заниматься сколько угодно.
Только вот не дождаться такого желания.Не уговорить и не заставить.

А не потому ли ПЕРВОЕ, что есть ВТОРОЕ?
Зачем "двигаться с мертвой точки", если "рядом мама(она же замечательный, без ложной скромности,репетитор по математике-университетское образование),готовая в любой момент заниматься сколько угодно".
Зачем что-то делать, если есть мама, которая сделает все. Причем, сделает КАК ЛУЧШЕ ЕЙ, а значит, не будет ругать, что сделал что-то не так....
Не потому ли его пофигизм, что все, что он делает, он всегда делал ДЛЯ МАМЫ?
Цитата:
Даже пример друзей детства, озабоченных сейчас своим будущим,почему-то мало вдохновляет.

Потому, что они озабочены СВОИМ будущим... А у него есть это самое БУДУЩЕЕ? Или это будущее давно за него распланировала мама?

Когда вы становитесь инициатором чего-то, вы, тем самым берете на себя ответственность за это.
Теперь закономерный вопрос - а ваш сын хоть одно решение принял САМОСТОЯТЕЛЬНО? Не под уговорами, примерами других, понуканиями и т.п., а САМ, потому что это было нужно ему?
Но тогда получается, что его ПОФИГИЗМ, это единственное, что он СВОБОДЕН делать...

Цитата:
Понимаю,что в первую очередь надо спрашивать с себя-ЧТО не
так я сделала когда-то,ПОЧЕМУ мой сын "не дотягивает" до той
планки,которая грезится в розовых мечтах...

Вы сами ответили на свой вопрос - вы стремились ДОТЯНУТЬ сына до некой ПЛАНКИ, которая грезилась в ВАШИХ мечтах. Т.е стремились реализовать СВОИ мечты за ЕГО счет...

Т.е. вы заранее, за него , решили, что лучше ЕМУ.
А теперь спрашиваете, куда потерялся он сам?

Цитата:
Когда он ,в силу своего возраста и условий,почувствовал вкус свободы(право поступать,как ему надо)тратит своё время впустую,не задумываясь об ответственности, ревностно оберегая себя от моего,материнского,манипулирования.

Впустую? А у меня сложилось впечатление, что наоборот, он сейчас наверстывает упущенное, вырвавшись, наконец, из-под материнского манипулирования (как тонко замечено!)

Цитата:
Вот и возникает мысль,что меня,чтобы помочь,просто не хватает!

А может вас уже стало слишком много? Может, спасение как раз в том, чтобы самоустраниться с его пути? Перестать манипулировать своим ребенком, найти себе другое применение, от которого будете счастливы вы оба?
Если вы этого не сделаете сейчас, тогда он действительно пропадет. А пока еще есть шанс все исправить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лола, почти все, что я хотела сказать вам, уже сказано. Могу только добавить - у меня самой был точно такой же период полного паралича воли, когда казалось, что жизнь кончена, я ничего не могу и т.д. Причина, как я теперь четко понимаю - именно в том, что родители в упор не видели меня, всю жизнь были уверены, что лучше меня знают, как я должна жить. Давление, в сочетании с полным эмоциональным игнороированием, когда у ребенка складывается ощущение, что его душа никому не нужна, не интересна. Что делать то, что хочется - значит нарваться на очередной поток насмешек и скандал. Понимаете? Вы пишите, что в детстве все было просто - "чем больше слушался, тем было лучше". Подумайте, кому было лучше, вам или ему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 18:57    Заголовок сообщения: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

<Не потому ли его пофигизм, что все, что он делает, он всегда делал ДЛЯ МАМЫ? >

Да,это моя ошибка в воспитании,что НЕ УБЕДИЛА вовремя в необходимости образования,что мой ребёнок не знает радости познания,потому
и нет сейчас стремления развивать свой интеллект.

<Даже пример друзей детства, озабоченных сейчас своим будущим,почему-то мало вдохновляет.

Потому, что они озабочены СВОИМ будущим... А у него есть это самое БУДУЩЕЕ?

Судя по нынешнему состоянию,это очень мрачное БУДУЩЕЕ,и,если уж я для него не авторитет,чтобы что-то СДЕЛАТЬ,потратить время и
энергию,чтобы вырваться из хаоса,мой родительский долг сделать так,чтобы он понял(пусть с помощью других) необходимость работы
над собой и для СЕБЯ.
<Вот и возникает мысль,что меня,чтобы помочь,просто не хватает!

А может вас уже стало слишком много? Может, спасение как раз в том, чтобы самоустраниться с его пути? Перестать манипулировать
своим ребенком, найти себе другое применение, от которого будете счастливы вы оба? >

Моя помощь представляетя мне не как навязывание своей программы,а в создании таких условий,чтобы он САМ крепко задумался,к
чему приводит пофигизм. Теперь можно вернуться к первому сообщению,где я спросила про психологические занятия в группах.Это
не что иное,как безуспешная (надеюсь пока) попытка самоустраниться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лола, я думаю, что поработать с психологом было бы хорошо сначала вам одной, без сына. Дело в том, что передоверить сейчас его психологам недостаточно. Уверена, если изменится он, но не изменитесь вы - нынешние испытания вам могут показаться раем. Его отчуждение и пофигизм поначалу могут превратиться во враждебность. Понимаете, ведь стремление к познанию для человека - врожденная насущная потребность, ее надо просто не придушить, ее не надо внушать, убеждать, что она необходима. Вспомните, каким любознательным был ваш мальчик 15 лет назад. Еще толком ходить не умел - а уже ведь не удержать было, везде лез, все хотел попробовать сам, понять, попробовать... И нынешнее состояние его - это не пофигизм, по-моему, никакой, а неверие, что то, чего хочется - возможно. Ну, рефлекс у человека выработался: можно делать то, что не хочется и скучно, а что хочется - то нельзя, все равно не дадут, не получится довести до конца - так нечего и начинать. Честное слово, поверьте - вам стоит посоветоваться с психологом о том прежде всего, что и как вы до сих пор делали не так и в какую сторону стоит меняться прежде всего вам. Тогда и сыну своему вы сможете помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с предыдущими советами. И еще, по-моему, вам нужно подумать вот о чем: если ваш сын не добъется вершин карьеры, вы что его любить перестанете? Ведь нет же. А ЕМУ вы об этом говорили? Зачем вы рисуете такое мрачное будущее и ему, и себе? Катастрофы не случится, если он сразу не пойдет в университет. У меня есть несколько знакомых, которые после школы потратили несколько лет на "поиски себя". Потом нашли и прекрасно самореализовались. Перестаньте давить на сына. Перестаньте навязывать ему чувство вины за то, что он не пользуется результатами ваших усилий по зарабатыванию денег. Ему не деньги от вас нужны, а душевное тепло, сознание того, что ваша любовь к нему безусловна и безгранична.

Воспитание - это не манипулирование, это не "лепка" того, чем бы вам хотелось сделать вашего ребенка. Это процесс УЗНАВАНИЯ вашего сына. Что вы о нем знаете кроме его пофигизма? По-видимому, очень мало. Наберитесь храбрости и ослабьте немного хватку, дайте ему право быть собой, доверьтесь вашему сыну и ВЕРЬТЕ, что он все сделает правильно и в нужный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Лола, я думаю, что поработать с психологом было бы хорошо сначала вам одной, без сына.

Присоединяюсь...
И это нужно сделать даже не столько по причине вашего тотального с сыном непонимания, а чтобы разобраться прежде всего с собой, как вам жить...
Ведь причина всего - вас самой.
Рискну предположить, что, потеряв мужа, вы сделали смыслом всей СВОЕЙ ЖИЗНИ воспитание РЕБЕНКА.
Отсюда и болезненное неприятие того факта, что ребенок-то вырос и воспитывать больше НЕКОГО.

Отсюда и возможное чувство утраты смысла жизни, если он все-таки вырвется из-под вашего прессинга.

Отсюда и возможные проблемы с жизнью сына вообще, если ему это не удастся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Рискну предположить, что, потеряв мужа, вы сделали смыслом всей СВОЕЙ ЖИЗНИ воспитание РЕБЕНКА.
Отсюда и болезненное неприятие того факта, что ребенок-то вырос и воспитывать больше НЕКОГО.

Отсюда и возможное чувство утраты смысла жизни, если он все-таки вырвется из-под вашего прессинга.

Отсюда и возможные проблемы с жизнью сына вообще, если ему это не удастся...

Очень может быть, Лола, подумайте об этом. Я бы только добавила, что потеря отца - не начало, а дополнительная причина нынешних проблем вашего сына. Давление и обязаловка придушили его желание развиваться намного раньше - сейчас все это только проявилось более ясно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 17:43    Заголовок сообщения: Re: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

Лола пишет:
Когда был мал,всё казалось проще и понятнее,чем больше слушался,тем лучше получалось.А сейчас,когда в его сознании


Лола, простите меня, но я сейчас буду говорить о наболевшем.

У меня есть ученица. Очень послушная девочка. ОЧЕНЬ послушная. Троечница (по десятибальной). И ее мама ОЧЕНЬ недовольна отсутствием у нее самостоятельности . Потому что - с ней сидишь, она делает, с ней не сидишь - тормозит. Даже если начинает.

(связь видите? чем чаще ребенок слушается, тем реже он делает что-то самостоятельно)

Мама "лечит" ее в основном строгостью. И мне советует (я ее репетитор). А мне плакать хочется.

Воля, желание делать что-то появляются у человека, только когда он (или кто-то) отпускает себя на волю. Иногда наступает апатия, задавленный "Надо" интерес оживает медленно... но если у ребенка, подростка, да любого человека, в душе сохранились искорки интереса к чему-то, к жизни, - постепенно и воля, и интерес, и действия появятся.

Подумайте хорошо: когда ваш сын учился, потому что САМ хотел, когда он САМ преодолевал, когда он САМ побеждал?

Помогая ему, не навредили ли Вы ему?

И еще: прекратите истерику. Школу мальчик закончит (да чтоб ее не закончить, надо как минимум кабинет директора взорвать. Хотя, если взорвет, тем более закончит. Чтоб точно не повторилось Подмигнуть

Поступление - не обязательно поступать именно в этом году. Да, возможно, у Вас амбиции и все такое, "как же, все поступают, а он что рыжий?"

Не рыжий. Просто живой. И подгонять его "под общие мерки", как минимум, глупо.

Возможно, он год поработает где-то, возможно, год поготовится к поступлению... Если Вы кормили его восемнадцать лет, вряд ли на девятнадцатый он умрет с голода.

Вы с ним о его желаниях разговаривали? Как он свое будущее видит, чего он хочет? Может, ему как раз какое-то время нужно, чтобы понять "кто я, зачем я?".

По-моему, лучше потратить год на обдумывание своего пути, чем пойти не по своему... Затраченное время может окупиться, спешка может привести к поломанной судьбе.

И еще. Выучите наизусть один из законов Мерфи. Он звучит следующим образом

Смотри сюда / Иди на Под давлением все ухудшается.

Простите, что говорю так прямолинейно. Больно за детей, которых я учу, и родителям которых я эти же слова сказать не могу. Потому что они не спрашивают.

И еще - Вы хорошая мама. Уже потому, что потому, что Вас заботят проблемы сына. По Вашим письмам видно, что Вы его даже где-то знаете, хотя насколько глубоко, неясно... (о своей маме могу сказать то же самое)

А еще Вы хорошая мама потому, что критикуете не только его - но и признаете, что могли ошибиться сами (хотя лучше все же сосредоточиться не на критике, а на понимании).

Вы к новым мыслям и действиям, по-моему, готовы. А это, судя по моему опыту, большая редкость.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2005 17:51    Заголовок сообщения: Re: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

Лола пишет:


Да,это моя ошибка в воспитании,что НЕ УБЕДИЛА вовремя в необходимости образования,что мой ребёнок не знает радости


Нет. Ваша ошибка в том, что Вы его вовремя НЕ ОТПУСТИЛИ, чтобы он сам познал радость познания.

Я делала домашние задания сама, начиная с третьего класса, и только иногда приходила за помощью. Мне НРАВИЛОСЬ учиться. Мне НРАВИЛОСЬ понимать, как складывается уравнение, и как живут слова.

Подобных проблем не было и в помине.

Я сделала свой выбор сама, родители только нежно направляли и предлагали.

Второй класс: "Оля, рядом есть школа с углубленным английским, хочешь перейти?"
Потом: "Оля, есть танцы/музыкальная школа/теннис/языковые курсы, пойдем посмотрим, что там?"
Девятый класс: "Оля, есть лингвистический колледж, там очень хорошо дают языки, пойдешь?"
Дальше своим обучением занималась сама.

"Да, пойду".

Пробовала все, что предлагали, остановилась на языках. Меня никогда не заставляли заканчивать все, что начинала (бросила муз школу после четырех лет занятий, вернулась к музыке через восемь лет). Я видела, что им приятно, что я хорошо учусь, что многим увлекаюсь, но даже когда я сидела сиднем дома и читала пачками любовные романы (было такое грустное время в моей жизни), на меня НЕ ДАВИЛИ, и "как мне важно учиться", не рассказывали (то есть пытались, но я им бысто объясняла, что это лишнее Подмигнуть )

Результат: я до сих пор люблю учиться. Знаю в совокупности пять языков. Опыта разных увлечений - много, приятных фишечек, используемых в жизни нахваталась много. Всегда есть о чем с людьми поговорить.

Занимаюсь любимым делом (учу детей и не только английскому).

Всегда выбираю, чем мне заняться, сама. Сама начинаю, сама довожу дело до конца, получаю удовольствие и от процесса, и от результата.

А началось все с того, что во втором классе меня спросили "Оля, хочешь ли ты..."

И я знала, что могу выбираю сама. И что если я НЕ ХОЧУ, я могу отказаться, и мне за это ничего не будет.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мамы и учителя, спасибо всем большое за такие мудрые советы. Как иной раз нам не хватает таких вот тормозов, которые бы сдерживали наше рвение всегда вести ребенка за собой в нужную нам сторону. Мой сын учится как раз во втором классе, и я себя иной раз чуть не по рукам бью, чтобы не говорить ему постоянно - "портфель собрал? физру положил? помни, у тебя завтра контрольноя, прочитай еще раз". Стараюсь помогать и напоминать, только тогда, когда действительно не справляется. Даже учительница говорит - не собирайте детей в школу, не делайте вместе с ними уроки! Пусть забывают, пусть получают двойки и на собственнном опыте учатся отвечать за свои поступки. а ТО КАК ЧТО НИ ЗАБУДУТ ПРИНЕСТИ, У ВСЕХ ОДИН ОТВЕТ: "А МНЕ МАМА НЕ ПОЛОЖИЛА".

Лола, ваша ситуация очень похожа на ту, что происходит с моей мамой и братом. Она тащила его всю школу, последние четыре года он (совсем даже неглупый) постоянно находился под угрозой отчислдения, потому что совсем перестал учиться. Она его нотациями и постоянной распилкой запихнула в институт на платное отделение и успокоилась - все, вывела в люди. А он походил на занятия две недли и перестал учитсья. Узнали мы об этом, только когда пришла пора платить за второй семестр. Тогда он призналася, что все пять месяцев шлялся по друзьям и по улицам все это время, скрывал, что не учится. У мамы опустились руки и она уехала жить в деревню к бабушке. А брат с тех пор так ничем и не занимается. Скоро ему исполняется 21 год, он сидит дома, играет на компьютере, иногда помоет посуду и сходит за моей дочкой в садик. В общем как еще один сынок у меня стал. Я на него не давлю, но вижу, что он постепенно приходит в отчаяние. Покуривает травку, с девушками не встречается, потому что нет денег и желания выслушивать вопросы - "Ты учишься или работаешь?". Я не знаю, почему он стал таким и не знаю, как ему помочь. Но в одном убедилась - то, как мама старалась ему помочь, вывести на путь истинный, ему ни фига не помогло, раз до сих пор откат идет. Желаю, чтобы ваш сын все-таки сам захотел чего-то добиться в этой жизни, если у него появится своя цель, он найдет способ добиться ее.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, мне очухаться и опять научиться чего-то хотеть очень помог мой муж. Он поначалу тоже пытался давить, а потом понял, что происходит, и сказал примерно так: "Ты - умница, ты - талантливая, ты сможешь все, чего захочешь добиться. Я это знаю, я в этом уверен. И если ты меня попросишь в чем-то тебе помочь, я это сделаю с большим удовольствием. Но предлагать тебе что-то я не буду. Ты свободна, хочешь сидеть дома и читать по кругу одни и те же книжки - сиди и читай, я тебе слова не скажу. Захочешь что-то сделать - скажи, подумаем вместе, как это реализовать". Что в один прекрасный момент и произошло. Может, похожий подход и вашему брату поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, сама в растеряности. Сегодня с ним поговорила на эту тему, он описывает свое состояние так: "у меня нет никаких желаний, никаких целей, я ни к чему не стремлюсь. Хочу хотеть, но как-то так. Теперешнее положение не устраивает, но шевелиться влом." В общем, какая-то у него душевная спячка. А начиналось все так же, как у сына Лолы. Правда папа от нас ушел ( в другую семью) значительно раньше, когда брату 6 лет было. С тех пор и началось, наверное, медленное разрушение. Он стал говорить: "Я не хочу жить", потерял интерес ко всему, мог целый день сидеть у телевизора.
Так что Лола права в том, что оставлять мальчика на самотек не значит, что проблема решится сама собой. Отец погиб, когда он нужен был ему больше всего, это необходимо учитывать. Но, как правильно сказали Лоле, надо жить не только и не столько жизнью сына, сколько искать радостей для себя. От радостной мамы будет больше позитива, чем от тревожной.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Он стал говорить: "Я не хочу жить", потерял интерес ко всему, мог целый день сидеть у телевизора.


Soledad, «Лекарство от лени» пробовали? Там описывается похожий случай – человек думал, что у него апатия и депрессия, а у него сбоила щитовидка… И еще масса похожих случаев, с совсем другими причинами и способами выхода…

У меня с ленью все в порядке. С мотивацией тоже. Я книжку купила больше из любви к творчеству ВЛ и из любопытства («не знаю, что именно ищу, но знаю, что найду»). И нашла. Сколько у лени лиц, сколько оттенков, сколько смыслов…

И сколько людей, которые не знают, «Куда жить?» и поэтому, кажется им, и не живут…

Да, «Куда жить» (его же) – тоже об этом.

Брату книги не покупайте, не давайте и не навязывайте. Разве что сам в руки возьмет или попросит. Просто мне показалось, что Вас его проблемы действительно волнуют, может, почитаете, подумаете, перечитаете, вдруг что цапанет, вдруг в Вас вспыхнет огонек понимания… Что с ним, что может помочь...

Надежды на чудо-лекарей мало, поэтому, по-моему, в Вашем случае остается только следовать принципу, сформулированному кем-то из великих, «делай что можешь, и будь, что будет».

Soledad пишет:
Так что Лола права в том, что оставлять мальчика на самотек не значит, что проблема решится сама собой.


Насчет «оставлять Лолиного сына на самотек» - да кто ж предлагает? Никакого самотека! Пристальнейшее внимательное наблюдение (другое дело, что не давящее), внимание, внимание и еще раз внимание! И – где можно – одобрение. Где нужно – может, и строгость, и грусть… Но главное – чтобы он чувствовал, что мама с ним ВМЕСТЕ. А сейчас Лола, к сожалению, – не с ним. Она со своими проблемами по поводу него…

При всем моем агностицизме иногда так хочется попросить, чтоб кто-то свыше "потерянным" немножечко помог.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 04.11.2005 22:58    Заголовок сообщения: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

<Инна:
И нынешнее состояние его - это не пофигизм, по-моему, никакой, а неверие, что то, чего хочется - возможно. Ну, рефлекс у человека
выработался: можно делать то, что не хочется и скучно, а что хочется - то нельзя, все равно не дадут, не получится довести до конца >

Последние три года происходит всё с точностью наоборот МОЖНО(сам себе разрешил,моя печаль на этот счёт не учитывается)НЕ
делать то,что не хочется и скучно,а что хочется-то МОЖНО,всё равно мама не видит(когда в бесконечных деловых поездках),а когда
приедет,то нет уже сил оторваться от комп.игры,рефлекс.К тому же в ней можно спрятаться и отдохнуть от неудобных
мыслей.Надоест сидеть за компом-едет на дачу,на которой можно кататься на мопеде,ремонтировать его с друзьями,находить
временную работу(на лесной просеке,например,или разнорабочим на частной стройке).Или просто болтаться без особенных забот.
< Наталия:
Отсюда и болезненное неприятие того факта, что ребенок-то вырос и воспитывать больше НЕКОГО.
Отсюда и возможное чувство утраты смысла жизни, если он все-таки вырвется из-под вашего прессинга. >

Было бы глупо не принимать этот факт. Речь скорее надо вести не о прессинге,и уж тем более не об утрате
смысла моей жизни,а о том,что сделать,чтобы ВЗРОСЛЫЙ сын задумался о СВОЁМ будущем.Разговоры о
бессмысленности его жизни,когда в ней кроме приятного времяпрепровождения ничего нет,логично вытекают
из последнего.Как тут оставаться равнодушным наблюдателем!Опустить руки и сбежать в деревню жить к
бабушке,как в случае с братом Soledad,или ещё подождать?Три года назад сын был в похожей с ним
ситуации,только там была муз.школа.,бросил после пяти лет обучения.Старания в средней школе
не прибавилось.И при этом тоже неглупый.Самое неприятное в этом,что ребёнок(а потом и взрослый) идёт
по пути наименьшего сопротивления-там,где легче,пока окончательно не запутается.Что,примерно,сейчас
у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 20:36    Заголовок сообщения: Re: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

Лола пишет:
МОЖНО(сам себе разрешил,моя печаль на этот счёт не учитывается)НЕ делать то, что не хочется и скучно,а что хочется- то МОЖНО .

Лола, много ли вы видели людей, которые делали то, что хотелось, и при этом говорили о себе, что пропали? Не так, значит, все просто? У вас получается, что сын - бездельник, не желающий признавать, что жизнь - тяжелый труд, а не игра, и надо его убедить, что радоваться он не имеет права - надо вкалывать без роздыху, не поднимая головы.
Цитата:
Разговоры о бессмысленности его жизни,когда в ней кроме приятного времяпрепровождения ничего нет...

"Как объяснить человеку, что обязанности - абсурд, если нет в них радости и удовольствия, или хотя бы ясного понимания смысла? Как избавить от неуемного "надо"? Как убедить, что жизнь лучше всего удается и успех вероятней, когда живешь не озабоченно, а внимательно?" Это - из "Ошибок здоровья" Леви.
Лола, вы говорите, что речь надо вести не о прессинге, а о стремлении убедить сына подумать о своем будущем", но ведь это и есть прессинг! "Учись, сынок, в будущем тебе это пригодится". А что же - настоящее? И где оно - это будущее? Зачем учить на фиг ему не нужную ерунду, мучиться и не жить сейчас, если в итоге и будущее будет таким, каким распланировали для него взрослые? Если будущее его, значит, будет таким же безрадостным, полным обязаловки, как и их настоящее? Вот почему нам так дружно думается, что поговорить с хорошим психологом стоило бы прежде всего вам самой, Лола. Как ни жестко это звучит, но, скорее всего думать под вашим руководством о своем будущем сын не хочет, потому что ему не нравится ваше настоящее. Потому что от обязаловки и всепожирающего "надо" не свободны в первую очередь вы сами... Только поймите, пожалуйста, правильно - я вовсе не хочу сказать, что в жизни не должно быть Работы. Я про умение работать, играя, а не таща воз со стиснутыми зубами... Лола, я уверена: если изменитесь вы, изменится и ваш мальчик. И еще. Простите заранее, если этот вопрос покажется вам бестактным, но вы писали, что вам с сыном сейчас страшно не хватает отца... По вашим словам, он был целеустремленным человеком. А был ли - человеком жизнерадостным? Его не хватает, чтобы надавить, убедить - или чтобы увлечь, заразить азартом жизненной игры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Хочу хотеть, но как-то так. Теперешнее положение не устраивает, но шевелиться влом." В общем, какая-то у него душевная спячка. А начиналось все так же, как у сына Лолы. Правда папа от нас ушел ( в другую семью) значительно раньше, когда брату 6 лет было. С тех пор и началось, наверное, медленное разрушение. Он стал говорить: "Я не хочу жить", потерял интерес ко всему, мог целый день сидеть у телевизора..

Я не думаю, что разрушение началось с уходом отца. Скорее всего, оно этим усугубилось, но если бы не та причина, о которой вы писали раньше, не мамино давление - все могло быть иначе.

Цитата:
Так что Лола права в том, что оставлять мальчика на самотек не значит, что проблема решится сама собой. .

Согласна с Тики - речь не о том, чтобы бросить, а совсем наоборот - о том, чтобы впервые попробоваться оказаться по-настоящему рядом.
Цитата:
Но, как правильно сказали Лоле, надо жить не только и не столько жизнью сына, сколько искать радостей для себя. От радостной мамы будет больше позитива, чем от тревожной.

Soledad, про сестру можно сказать то же самое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разговоры о бессмысленности его жизни,когда в ней кроме приятного времяпрепровождения ничего нет,логично вытекают
из последнего


Лола, за что вы так терзаете своего сына? Вы что совсем-совсем НИЧЕГО хорошего в нем не видите? Откуда такая тотальная критичность? У меня есть одна подруга - совершенно потрясающий, умный, солнечный человек, которая всю жизнь мучается от неимоверной критичности и негативности своей мамы. Мама выдает ей одну чайную ложку похвалы на огромную бочку критики и оправдывает это тем, что хочет "Чтобы дочь стала лучше"... Лучше дочери от этого не становится, а вот поводов для бесконечных слез и комплексов - хоть отбавляй. Вот скажите, Лола, зачем вы так целеустремленно саботируете ваши отношения с сыном? Вы хотите, чтобы он был успешным в жизни=в карьере и зарабатывании денег, а сами вы задумывались, насколько ВЫ успешны в данный момент в том, как быть хорошей мамой? В его глазу вы все соринки рассмотрели, может, стоит поискать бревно в своем? Пожалуйста, не обижайтесь на меня. Я вовсе не пытаюсь намекнуть, что мать из вас плохая. Но если вы хотя бы задумаетесь над этим вопросом, вам, возможно, приоткроется и другая точка зрения на ситуацию с сыном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, все-таки сестра и мама это абсолютно разные "должности" Радостная улыбка
У меня своя жизнь, своя семья и дети, и для меня приоритетна моя рольк как жены и мамы своих детей, потому что детям я, как ни крути, нужно больше, чем брату. Похоже, что ему тоже нужна помощь, но я не вижу, как мой радостный вид может в этом поспособствовать. На него уже два года абсолютно никто не давит, мы с мужем не пристаем - "когда же ты пойдешь работать, дармоед" (мама с папой периодически звонят и таким образом "воспитывают"),а он все так же живет между компом и сном. Мне кажется, что слишком уже все у форумчан-советчиков благостно выходит - никакого насилия, все должно даваться играючи, только по собственым стремлениям и порывам души. Но ведь в жизни так не бывает - делать только то, что хочется, иной раз приходится заниматься и нелюбимыми и нудными делами, и невозможно каждую дурацкую обязанность превратить в праздник труда. Насилие, усилие - без силы не обойтись. Ну вот, готовенький пример "свободной жизни", на него не давят, мы привыкли, что у нас есть такое домашнее существо, которое все время ли спит, или играет, или гуляет, и что-то не появляется у него никаких стремлений и желаний. Раз уж стольких лет не хватило, чтобы он чего-то захотел, просто интересно - когда же это случится? И кто может с уверенностью сказать, что Лола, "отпустив" сына, приобретет активного увлеченного человека? Возможно да, но с такой же вероятностью - и расслабленного потакателя своих сиюминутных желаний.
Ещи вопрос - те, кто советуют сходить к психологу - вы бывали у психолога сами, что так верите в его живительную силу? Я была у психолога, и ничего, кроме того, что я и сама бы не знала (по институтскому курсу и самообразованию), он мне не сказал. А чего вообще можно ждать от психолога?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
На него уже два года абсолютно никто не давит, мы с мужем не пристаем - "когда же ты пойдешь работать, дармоед" (мама с папой периодически звонят и таким образом "воспитывают"),а он все так же живет между компом и сном. Мне кажется, что слишком уже все у форумчан-советчиков благостно выходит - никакого насилия, все должно даваться играючи, только по собственым стремлениям и порывам души. Но ведь в жизни так не бывает - делать только то, что хочется, иной раз приходится заниматься и нелюбимыми и нудными делами, и невозможно каждую дурацкую обязанность превратить в праздник труда. Насилие, усилие - без силы не обойтись.


Soledad, у Лолы ситуация другая. Да, если она сына от воспитательного давления освободит - может, он и зависнет "между компом и постелью". А может, и нет. А не освободит - либо он будет дальше погружаться в апатию, либо сам как-нибудь из-под ее воспитательного давления выберется. Но если она переключится с "воспитания его" на понимание - жить мальчику станет легче. На него ж не давят и экзамены приближающиеся, и сознание того, что он от остальных отличается, может, у него к девушкам интерес есть, который он никак реализовать не может...

Что мы знаем об этом мальчике? Ничего. Только то, что его поведение не нравится матери...

Но если Ваш брат уже Пряником обкушался, причем бесплатным, и он его скорее развратил, чем освободил, то Лолин сын (кстати, имени его так и не знаем) пока видел в основном Кнут (ругают его часто, хвалят редко).

Насчет благостности - никто здесь не обещал, что стоит мальчику дать свободу, он сразу станет самостоятельным, целеустремленным и успешным.

Но вот пенделей ему уже по жизни однозначно хватает.

Да, перебарщиваем. И вряд ли Лолу убедили. Ее жалко, сына ее жалко... Единственная надежда на то, что он сам со своими проблемами разберется (в конце концов, спасение утопающих...)

PS. А Вашему брату бы "волшебный пендель" не помешал бы...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 11:41    Заголовок сообщения: Re: В 16 лет без отца. Ответить с цитатой

Лола пишет:

< Наталия:
Отсюда и болезненное неприятие того факта, что ребенок-то вырос и воспитывать больше НЕКОГО.
Отсюда и возможное чувство утраты смысла жизни, если он все-таки вырвется из-под вашего прессинга. >

Было бы глупо не принимать этот факт. Речь скорее надо вести не о прессинге,и уж тем более не об утрате
смысла моей жизни,а о том,что сделать,чтобы ВЗРОСЛЫЙ сын задумался о СВОЁМ будущем.

Лола, а в том-то весь и фокус, что вы это "факт" до сих пор не приняли... И продолжаете упорно воспитывать, толкать на поиски СВОЕГО будущего. В то время как ЕГО будущее уже давно подменено ВАШИМ.
Я согласна с Инной - возможно причина его "активного" нежелания заниматься СВРИМ будущим по ВАШЕМУ рецепту в том, что он видит ВАШЕ недовольство ВАШИМ настоящим.
Стали бы вы прислушиваться к советам человека, который в жизни несчастлив?
Так вот и он так же рассуждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.11.2005 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, на счет психологов - я согласна с ВЛ. К ним, как и к священникам, предъявляются повышенные ожидания, которые они чаще всего не оправдывают. Но бывают и исключения. К сожалению, тот психолог, с которым общались вы, видимо, был не ах - если не сумел рассказать вам ничего такого, чего бы вы не знали. Говорю так не для того, чтобы вас обидеть, поймите, пожалуйста, правильно, а ради прибавления понимания и света в вашей жизни и жизни вашего брата. Вы многое видите и сейчас, но... Пожалуйста, почитайте 90-ю рассылку Владимира Львовича - думаю, там есть очень полезная для вас информация. http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200504/22180059.html Если захотите потом поделиться впечатлениями - буду рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100