Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куча комплексов, застарелых страхов... Есть выход?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 23:04    Заголовок сообщения: Куча комплексов, застарелых страхов... Есть выход? Ответить с цитатой

Начиная эту тему я надеюсь оставить позади ту часть своей жизни, в которой было много страха. Нет, страхов. Страхов, что я не так выгляжу, что-то не то говорю, что могу просто не дожить до светлого времени. Когда стала читать Леви, открыла новый мир - стала понимать, как люди не боятся. Случались временные "проблески" - когда и я не боялась заговорить с кем-то, сделать что-то решительное. В основном это было действием энергетики книги - светлые мысли вселялись в меня... Но ненадолго. Затем всё начиналось по новой. В конечном итоге я стала таскать с собой уйму обнадёживающей литературы, так как боялась повторения приступов страха.
И, совсем недавно, до меня дошло) Началось всё с простой фразы: Ты нужен Вселенной таким, какой есть. Поэтому расслабься, и позволяй хорошим вещам происходить с тобой.
Фраза проста, как всё гениальное... Ты УЖЕ такой, каким нужен. Не нужно себя насиловать, пытаться подстроиться, измениться. Достаточно просто расслабиться, и всё придёт само.
А вот тут спасает тонопластика Подмигнуть
И ещё, я долгое время считала, что если я как следует переживу, пережую, переварю в себе страх, то в конце концов он поблекнет и исчезнет. НО это, видимо, не так. Нужно его отпустить. Нельзя на нём зацикливаться. Думай о зелёном крокодиле, как говориться))
Знаю людей, зацикленных на своих страхах,своих проблемах. Ужас. Депрессия длиною в жизнь. Кажется, куда уж верней - как может решиться проблема, если её не решать? Это ж почти как задача... И совет, опять же, один - расслабься и поступай так, как считаешь нужным. Не как считает нужным мама, подруга, соседка, учитель, а именно ты.
И последнее занудство) В страхе мы обычно одиноки. У меня страх свой, у него - свой. То бишь, ему мой страх не сильно интересен. И я, боящаяся всех и вся, тоже. Так что чтобы вылезти из одиночества, надо вылезти из страха. А вот в этом можно попросить и помочь)Ведь помогать вылезать из страха гораздо веселее, чем слушать занудствования о том, как это страшно, и как всё в жизни плохо.
Спасибо тем, кто это героически прочитал. Надеюсь, оно стоило потраченного времени Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Проблема, если с ней не бороться, имеет свойство рассасываться сама собой." (с)
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа-иа


Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 47
Откуда: Москва. Покровское-Стрешнево

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот в этом можно попросить и помочь)Ведь помогать вылезать из страха гораздо веселее, чем слушать занудствования о том, как это страшно, и как всё в жизни плохо.


Расскажите, а кого вы попросили помочь Вам вылезти из страха?
_________________
В конце концов, грех жаловаться. У меня есть друзья. Только вчера кто-то разговаривал со мной. А на прошлой неделе или неделей раньше Кролик наткнулся на меня и сказал: Тьфу ты, опять он! Это и есть дружеское общение. Вокруг меня что-то да происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа-иа, я специально никого не просила, просто поговорила с мамой. А она посоветовала послать всех куда заблагорассудиться и делать то, что хочешь. И это действительно оказалось хорошим лекарством - пару раз с утра скажешь, что тебе всё пофиг, и оно так и есть на самом деле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я специально никого не просила, просто поговорила с мамой. А она посоветовала послать всех куда заблагорассудиться и делать то, что хочешь. И это действительно оказалось хорошим лекарством - пару раз с утра скажешь, что тебе всё пофиг, и оно так и есть на самом деле)
А если мама постоянно говорит так - как вы сказали выше, но при этом требует быть "как все люди"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всякий отдельный страх прост. А вот сцепление многих страхов - это ужас что такое.
Вот я боюсь боли. Но боли было уже очень много очень разной. И будет. Смело принимаю боль, потому что боюсь её самой по себе, без связи с чем-то, с болезнью какой-нибудь неизлечимой, увечьем.
Если страхи порасцеплять, то они перестают умножаться друг на друга и убивать постоянно. Каждый страх - это сигнал, на каждый сигнал есть правильный ответ. Страхи разъединены - и правильные ответы один другому не противоречат. Действия правильные - жизнь продолжается - страх лишь предупреждает вовремя, безошибочно и в общем-то крайне редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, и как же их так хитро расцепить? Чтоб друг на друга не накладывались)
Aleks Dark, но, в общем-то, все более или менее здоровые люди так и делают. Здоровые, в смысле "имеющие здоровый эгоизм".Тут происходит вечное сцепление интересов - то, что надо тебе, и то, что надо другим. Может, манипуляторам и выгоден ты, который боится, но тебе-то легче жить свободным. И если ты будешь уверен, что твоя цель значима, и идти к ней, то даже эти манипуляторы начнут тебя уважать) И, честно говоря, я не совсем понимаю ту маму, которая требует от своего ребёнка быть "как все".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne пишет:
Илона, и как же их так хитро расцепить? Чтоб друг на друга не накладывались)
Каждому дать имя. Каждый страх страшащий рассматирвать до тех пор, пока не станут видны части, и их поименовать и отдельно рассмотреть.
Когда включается ум исследовательский, страхи и тревоги сменяются радостью. Но тут, конечно, надо будет перескочить однажды из одного в другое и запомнить, как это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна, спасибо) Надо будет попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему страхов....как-то я понял - вдруг понял и все - что любой страх упирается в смерть, физическую или социальную...и если перестать ЕЁ бояться, принять как кошка или птица, то остальные страхи рушатся как карточный домик.
На несколько дней моя жизнь стала легкой и светлой...когда держишь в голове это ощущение...но очень важно его удержать. Сейчас я иногда об этом вспоминаю, но видимо этого мне мало.
Я поделился этим осознанием с подругой и у нее это теперь жизненный девиз.
А вообще сейчас мой кумир Тайлер Дертон из Бойцовского клуба - очень полезное кино для боящихся чего бы то ни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, я рада узнать, что есть ещё один человек, который с чем-то по жизни борется и понимает, что это такое. Подмигнуть
А насчёт того, чтобы перестать бояться смерти... любого вида... Мне иногда кажется, что тут действеннен афоризм: когда достигаешь самого дна, остается только один путь - наверх. И вот именно дно и является смертью - социальной, к примеру. То есть ты сам своим примером в каком-то виде показал, что осознать - не достаточно, надо прочувствовать. Люди, которые были при смерти или видели нечто, более страшное, чем смерть, относятся к ней более филосовски. Люди, которые жили в одиночестве и доказали себе, что так жить можно, и вполне даже неплохо - не боятся одиночества. Значит, можно даже просто представлять себе такую ситуацию и ставить себя в ней в выигрышное положение. На этом основываются тренинги, типа "поговори со своим страхом". И, наверное, в этом есть смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne
Согласен, для того, чтобы почувствовать жизнь, надо приблизиться к смерти, бросить ей вызов риском, авантюрой... Ради этого люди лезут в горы, прыгают с парашютом, ставят над собой разные эксперименты, желая узнать гарницы возможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark, а вы попробуйте пустить всё на самотёк... Лучше, если это будет тот день, когда вы сможете побыть с самим собой и не будете бояться оценки окружающих. Например, на даче, или просто гуляя по городу. Не тормозить себя. Думается о смерти - пусть думается. И пускай и дальше думается, пока "как мыльный пузырь - увеличивается, увеличивается, а потом - раз! - и лопнет". Это не страшно. Точно. Проверено Подмигнуть И патологическая лень, и все остальные прелести, если позволить им быть, скоро сами решат уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы говорите тут про страх смерти. Хорошо, а как быть с таким видом страха, как СТРАХ НАЧАЛЬНИКОВ, ШЕФОВ.
Вот я например, я не знаю почему и откуда берется этот страх: я боюсь не только всяких начальников, но и самоуверенных людей. И мне оччччень сильно мешает это жить, представьте страх вышестоящего руководства, и что получается я теперь не должна работать, страх высказать свое мнение, теперь получается я должна молчать, как рыба в воде.

Я ничего не могу понять откуда это взялось, других людей хоть матери трехэтажным матом, они спокойно ходят, а на меня стоит лишь не так посмотреть и все - мне плохо становится.

И этот страх мешает мне реализовать себя в жизни.

А вы твердите про какой-то страх смерти, когда поначалу надо преодолеть такие страхи, которые хуже всякой смерти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Вот вы говорите тут про страх смерти. Хорошо, а как быть с таким видом страха, как СТРАХ НАЧАЛЬНИКОВ, ШЕФОВ.
...
Знаете было время когда мне 27 летнему приходилось строить директоров и управляющих крупных заводов и компаний, так у меня коленки тряслись когда в кабинеты входил, но на 10 раз когда входишь то уже не трясёт, на 100 уже и ногой дверь открываешь.
Правда желательно быть профи в том вопросе, который обсуждаете с шишкой. Подмигнуть Да и самооценку треба повышать постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что везде надо преодолевать страх.
Если так посмотреть, то вся жизнь - страх: идет ребенок в школу - страшно, на экзаменах - страшно, поступать в институт - страшно, защищать дипломную работу - страшно, идти на работу - вообще копец!

Ну, что это за жизнь Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Я так поняла, что везде надо преодолевать страх.
Если так посмотреть, то вся жизнь - страх: идет ребенок в школу - страшно, на экзаменах - страшно, поступать в институт - страшно, защищать дипломную работу - страшно, идти на работу - вообще копец!

Ну, что это за жизнь Псих
Скажите спасибо родителям, Подмигнуть и животным предкам. Показать язык Какие то страхи инстинктивные, какие то привнесённые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, а можно ли справиться со страхамии с помощью НЛП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Михалыч, а можно ли справиться со страхамии с помощью НЛП?
Можно (имхо), но в России таких спецов мало и дорого стоят, если и есть то ищите в Москве или С-Петербурге.
Только страх-страху рознь, обратитесь всё таки к специалисту в реале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, а вы слышали про такую методику как BSFF (Be Set Free Fast) - стань свободным быстро - говорят эта методика непосредственно действует на подсознание, и причем эту методику хвалят все, разработал ее американский психиатр - Ларри Нимс.

Я просто хочу самостоятельно начать по ней заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Михалыч, а вы слышали про такую методику как BSFF (Be Set Free Fast) - стань свободным быстро - говорят эта методика непосредственно действует на подсознание, и причем эту методику хвалят все, разработал ее американский психиатр - Ларри Нимс.

Я просто хочу самостоятельно начать по ней заниматься.
Нет не слышал. Хоите заняться самолечением, ну, ну!? Закатить глаза, задуматься
Скажите, а зачем существуют тренера, режисёры, консультатнты, психотерапевты по Вашему мнению, почему коучинг так востребован на западе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Aleks Dark, я вас очень хорошо понимаю.
Иногда я сажусь одна и начинаю фильтровать все события моей жизни, пытаясь докопаться:
"ПОЧЕМУ, сидя в школе на первой парте, на первом ряду, мне становилось не по себе, когда кто-то смотрит на меня и мне всегда почему-то казалось, что на меня смотрят в упор, хотя на самом деле на меня никто не смотрел,
ПОЧЕМУ я боялась отпроситься выйти из кабинета,
ПОЧЕМУ иногда мне хотелось превратиться в маленькую птичку и улететь далеко-далеко подальше от этого мира,
ПОЧЕМУ я никогда не могла высказать свое мнение" и т.д.

Повзрослев, окончив школу, а затем универ, я снова начала задавать себе вопросы, только уже более серьезные:
"ПОЧЕМУ, когда несколько парней предлагали мне дружбу, я отшила их,
ПОЧЕМУ я не посещала спортивные секции или еще какие-нибудь кружки" и т.д.

А теперь отвечаю, ПОТОМУ ЧТО стестнительная, с заниженной самооценкой ...

Ну, а КТО в этом виноват. То, что я напишу сейчас, может многим не понравиться. Многие станут меня осуждать, типа я строю из себя жертву, типа я переваливаю всю ответственность на чужие плечи ...

Виноваты во всем - родители, учителя, преподаватели и вообще все общество...

Если рассмотреть мой случай - однозначно виноваты родители и моя бабушка, я не хочу их винить, но их ошибка есть. Они очень добрые, они всегда желали мне добра. Но проблема в том, что они не знают, что такое психология, что постоянно сравнивая своего ребенка с другими детьми, родители несут непоправимый вред психике ребенка, что все это остается в подсознании, и все это в какой-нибудь момент всплывет спустя несколько лет. И отсюда все вытекающие последствия: человек сбрасывает трубку, когда его приглашают на собеседования, т.к. не верит в то, что его придурка смогут взять на работу, человек не стремится ни к чему, т.к. знает, что ни на что в жизни не пригоден.

Спасибо вам родители, учителя, преподаватели!
Спасибо вам за все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, а зачем существуют тренера, режисёры, консультатнты, психотерапевты по Вашему мнению, почему коучинг так востребован на западе?


А вы думаете - это все так дешево?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100