Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куча комплексов, застарелых страхов... Есть выход?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Спасибо вам родители, учителя, преподаватели!
Спасибо вам за все!
Гайта, ладно, вы обвинили других в ваших проблемах. Я даже понимаю, почему. Вам от этого стало полегче немного.
А дальше-то что??? Проблемы-то все равно остаются.
И учителя, родители и прочие товарищи даже при всем своем желании на вашу жизнь повлиять не в состоянии.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Цитата:
Скажите, а зачем существуют тренера, режисёры, консультатнты, психотерапевты по Вашему мнению, почему коучинг так востребован на западе?


А вы думаете - это все так дешево?
Дёшево досталось, дешево цениться. А Вы подумайте почему это для Вас дорого?
Гайта пишет:
Виноваты во всем - родители, учителя, преподаватели и вообще все общество...
И что теперь делать Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно, Наталия, проблемы-то остаются, и их никто не решит, кроме человека, который столкнулся с этими проблемами.

Я это начала осознавать только с недавних пор, поэтому начала регистрироваться в форумах, начала искать в Интернете инфу про такие проблемы, начала интересоваться психологией.

Должна же я что-то делать, а не сидеть просто так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что теперь делать Вам?

Решать эту проблему, а что же еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Цитата:
И что теперь делать Вам?

Решать эту проблему, а что же еще?
А какой смысл виноватить других? Ведь если опять чего то не получиться, можно по привычки опять кого-то винить! Есть такая штука если обвиняешь других, ничего не меняешь в себе, ошибки повторяются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, ну если это правда.
Я же говорю все как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впредь я никого не собираюсь винить. Так как решила - это чисто моя проблема и я ее должна решить сама.

Ну, а если взглянуть правде в глаза, то действительно многие люди остаются с комплексами "благодаря" родителям. И только не думайте, что я кого-то виню. Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
...
Ну, а если взглянуть правде в глаза, то действительно многие люди остаются с комплексами "благодаря" родителям. И только не думайте, что я кого-то виню. Злость
Не буду спорить, но вот какого подхода придерживаюсь я и другим советую
Цитата:
Родители.
Стоит ли заводить о них разговор в то время, когда нас переполняет радость? Я думаю, что, поскольку они вырастили нас, не грех поговорить и о них.
Может показаться, что в этой книге мы были резковаты по отношению к родителям. Когда бы мы ни начинали объяснять, почему мы имеем склонность чувствовать себя недостойными, мыслить негативно и не ощущать счастья, мы всегда возвращались в наше прошлое, где молчали мама и папа.
Да, мы виноваты перед ними, и настало время внести поправки в наши рассуждения:
1. Ваше детство уже прошло. Теперь ВЫ отвечаете за свою жизнь. И Вы не вправе винить прошлое вообще и кого-либо в прошлом, в частности за то, что Вы творите сейчас. Даже если вам удастся сформулировать убедительное доказательство, никакого толку от этого не будет. Все это ушло.
Все — в прошлом. Обвинять прошлое — то же самое, что обвинять силу притяжения за разбитый вами стакан. Да, не будь силы притяжения, стакан не упал бы и остался бы цел. Но Вы знаете о силе притяжения и кое-что о стаканах. Вы знаете, что обычно происходит, если соединить вместе силу притяжения, падающий стакан и пол. Ваше детство — та же сила притяжения.
Что было, то было. Ваша сегодняшняя жизнь, как стакан. Обращайтесь с ней бережно. Если она разобьется, никто не виноват. Подметите осколки и достаньте из шкафа другой стакан.
2. Ваши родители делали все, что могли, пользуясь тем, что знали. Как и вам, вашим родителям никто не выдавал "руководство по эксплуатации жизни". Они учились как бы в процессе. Им нужно было одновременно учиться тому, как зарабатывать на жизнь, как вести хозяйство, как уживаться друг с другом и при этом растить ребенка (кстати, вас). Задачка не из легких. Они сделали много ошибок на этом пути. Они не были идеальными родителями. Но, откровенно говоря, и Вы не были идеальным ребенком.
3. Они преподнесли вам самый драгоценный подарок — жизнь. Как бы там ни было, если бы не они, вас бы тут "не стояло". За одно это они заслуживают большое "спасибо".
Вы не обязаны обожать своих родителей. Но если Вы научитесь любить их, это очень поможет вам исцелиться.
Джон-Роджер, Питер Маквильямс
"Жизнь 101"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Михалыч! Это то, что мне надо было услышать.

Действительно, зачем ворошить прошлое, что было, то было.
Мое детство уже прошло, теперь только я отвечаю за свою жизнь!

Очень поучительная статья! Я ее даже распечатала! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (28.08.2010 20:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Да, и ещё у меня тошнота подходит к глотке от той мысли, что мы появляемся на свет таким вот извращённо-изощрённым образом в плане анатомии. Лучше об этом не задумываться. Господь точно был пьян, когда сотворял наш мир.
Зря вы так. Почти все акушеры и гинекологи, с которыми доводилось беседовать, например, считают роды один из самых прекрасных процессов на земле.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Цитата:
Зря вы так. Почти все акушеры и гинекологи, с которыми доводилось беседовать, например, считают роды один из самых прекрасных процессов на земле.
А если дети от насильников и наркоманов, тоже?
Да. Насколько я помню, в роддоме такие подробности не спрашивают.
Или вы их уже в "нелюди" записали?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в борьбе со страхами помогла наблюдательность.Когда я заметила,что окружающие оччень озабочены тем,а что подумают о них другие и,в частности,я,мне стало как- то легче справляться со страхами,порождёнными ОЗ.Когда видишь,что у твоего страха от страха трясётся хвост-это уже не страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark
Страшно звучат слова про родителей...Даже не вдаваясь в вашу жизненную историю, можно же себе поставить цель на их ОТРИЦАТЕЛЬНОМ опыте и фоне стать любящим заботливым мужем, отцом...вы же знаете каким НЕ НАДО быть.... Конфуз. Это своего рода шанс исправления их ошибок. Детей у вас нет?

А к процессу деторождения можно отнестить и по-другому...
Наш мир и вообще жизнь уникальны! Эмбрион по сути нечто чужеродное в организме женщины, но весь её организм с первого дня все жизненные силы задействует, на его сохранение, питание и рост ( сейчас опускаю моменты неприятия ребёнка, которые связаны с болезнями , слабостями организма и тэ. дэ.)
Да, мы состоим из плоти и крови - мы материальны - это наша естественная природа! мы уникальны , мы ЖИВЫЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
>>>Детей у вас нет?

Нет, и не дай Бог, чтобы когда-нибудь появились! От одной только мысли, что я стану чьм-то отцом мне становится жутко непосебе, да и противно.


Да вы что! Да от Вас детишки должны быть просто прелесть!

p.s. ничего личного Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:

Нет, и не дай Бог, чтобы когда-нибудь появились! От одной только мысли, что я стану чьм-то отцом мне становится жутко непосебе, да и противно.
Мне одна мудрая знакомая как-то сказала - те, кто больше всего боятся отцовства и материнства, имеют наилучшие шансы однажды стать великолепными родителями. Улыбка Страх, опасения в своей неспособности и некомпетентности - заставляют их относиться к этому непростому делу со всей ответственностью и самоотдачей, когда они, наконец, созревают для этого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
>>>Детей у вас нет?

Нет, и не дай Бог, чтобы когда-нибудь появились! От одной только мысли, что я стану чьм-то отцом мне становится жутко непосебе, да и противно.



Молодая я ещё.......первый раз сталкиваюсь с таким парадоксом..... Шок ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Aleks Dark пишет:

Нет, и не дай Бог, чтобы когда-нибудь появились! От одной только мысли, что я стану чьм-то отцом мне становится жутко непосебе, да и противно.
Мне одна мудрая знакомая как-то сказала - те, кто больше всего боятся отцовства и материнства, имеют наилучшие шансы однажды стать великолепными родителями. Улыбка Страх, опасения в своей неспособности и некомпетентности - заставляют их относиться к этому непростому делу со всей ответственностью и самоотдачей, когда они, наконец, созревают для этого.

Одно дело страх и опасения....и совсем другое -нежелание и отвращение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kateika пишет:
Одно дело страх и опасения....и совсем другое -нежелание и отвращение...
Вы же не знаете, что на самом деле человек чувствует, когда это говорит. Возможно, кроме вышеназванных чувств и ощущений - в нем присутствует еще гамма других. Понемногу какие-то ослабевают и уходят на задний план. Какие-то - усиливаются и выходят вперед.
Скажем, я сама долгие годы детей просто сторонилась, младенцев на руки не брала даже минутку подержать. Было ощущение какой-то брезгливости. Сама не могла понять, отчего. А потом поняла, что они кажутся мне чем-то очень хрупким и ломким. А в моих ассоциациях - существо очень хрупкое и ломкое - равнялось чрезвычайно слабому и уязвимому. А слабость и уязвимость - были качества, которые я менее всего терпела в человеке и вообще в живом существе. Отсюда и такое сильное чувство неприятия к младенцам появилось. Теперь таких сильных эмоций нет, они действительно сменились осторожностью и опасениями, но все равно я не бегу трогать и тискать появляющихся в поле моего зрения младенцев. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот люблю тискать маленьких и не совсем маленьких деток. И это доходит иногда до "замечаний" со стороны этих деток. Если копнуть в детство, то помню в 10лет еще играла в куклы, а мне говорили: стыдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Гайта пишет:
Я так поняла, что везде надо преодолевать страх.
Если так посмотреть, то вся жизнь - страх: идет ребенок в школу - страшно, на экзаменах - страшно, поступать в институт - страшно, защищать дипломную работу - страшно, идти на работу - вообще копец! Ну, что это за жизнь Псих
Вот-вот и я о том же. Выбирай, что называется - либо жить как солдат на минном поле в постоянной готовности к риску и самоопреодолению, либо прятаться от страха, но и как следствие жить в постоянной подавленности и депресняке, в ожидании грядущей катастрофы.
Но что делать если ты трус? Есть ли альтернатива спрашивается?
Мне непонятно, зачем ограничивать себя только этими альтернативами: или жить как солдат на минном поле или в нору от страха забившись, как премудрый пескарь? Уж если приходится страхи преодолевать, то, знаете, какой азарт можно в этом обнаружить? Какую радость, душевный подъем можно испытать, что-то преодолев, хоть небольшое? Сколько интересного может появиться! Потому что любой преодоленный страх - это еще кусочек внутренней свободы. Какой в этом кайф!!! Как будто из душного погреба вылезаешь и оказываешься на просторе . Поэтому я бы перестала говорить себе: "я хочу преодолеть страх", заменив его на "Я хочу освободиться от страха".
Собственно говоря, если жизнь в страхах так тяжела и мучительна, то какой смысл так бояться, так трепетно и заботливо лелеять свои комплексы? Что вы потеряете, если рискнете? Кроме своих цепей, как говорят. То есть вот мой вопрос Aleks Dark и Гайте: что вы можете потерять, расставшись со страхами?

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
КАК принять факт смерти? Почему у меня не получается это? Я наоборот, когда начинаю думать о смерти, то мне становится жутко, иногда до паники. Пришёл к выводу, что мне о смерти лучше вообще не думать, забыть, что она есть.
Умирать так страшно, потому что жизнь не прожита, ничего ещё толком не знаю и не видел. Обидно, больно и страшно! Парадоксально, что подобной философией только себя гробишь, приближая к смерти. От сюда и паталогическая лень, и пьянство, и никотиномания, и обжорство и т.д.
Как принять факт смерти? Никак. Просто жить сегодня, радоваться каждому прожитому дню, тому, что он вообще состоялся. Ведь могло быть иначе:"...только что человек соберется съездить в Кисловодск ... пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай!
...
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер" (вот люблю я Булгакова!)
Вместо того, чтобы тратить свои душевные силы на поддержание своих страхов (хотя вы и не хотите их поддерживать, но возвращаясь к ним вновь и вновь - даёте им "удобрения"), лучше тратьте эти силы на "радование" жизни. Не обижаться, что ещё "не пожил", "ничего не видел", "не знал", а немедленно, прямо сегодня что-то узнать, сделать что-то хорошее (людям или самому себе, ведь Вы - тоже человек!, или любому живому существу...). Потом вспомнить об этом не раз, похвалить себя и порадоваться достигнутому, а чтобы повод для радости был не один, завтра сделать что-то ещё.
Осмелюсь предположить (на основе личного опыта), что Вы плохо относитесь сами к себе, не любите себя. Может, я ошибаюсь. Но, возможно, Вы считаете, что Вам не за что себя любить. Это не так, я Вас уверяю. Отнеситесь к себе со всей возможной снисходительностью, полюбите себя авансом, на будущее. Ведь самый близкий человек, которого Вы знаете, который есть у Вас - это Вы сами. Никто Вас любить не будет более искренне, чем Вы. И если Вы сами себя не полюбите, то как кто-либо сможет полюбить Вас? (Я говорю сейчас не о любви между мужчиной и женщиной, а просто о человеколюбии). А ведь плохо жить тому, кого никто не любит... Вот и начните с самого близкого к себе человека - с себя самого, полюбите себя сами.
Почему я вдруг заговорила о любви? Когда душа наполнена любовью, страхи уходят в сторону. Нет, я думаю, страх смерти не исчезнет так вот просто, сам собой, но перестанет давить на рассудок, станет контролируемым, более логичным, понятным. А то, что понятно, то не страшно...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Aleks Dark пишет:
Да, и ещё у меня тошнота подходит к глотке от той мысли, что мы появляемся на свет таким вот извращённо-изощрённым образом в плане анатомии. Лучше об этом не задумываться. Господь точно был пьян, когда сотворял наш мир.
Зря вы так. Почти все акушеры и гинекологи, с которыми доводилось беседовать, например, считают роды один из самых прекрасных процессов на земле.
Я вот тож недоумеваю - не изо рта же людям рожаться? Не почкованием? Или лучше делением? Алекс, каким бы вы способом предпочли?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100