Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Куча комплексов, застарелых страхов... Есть выход?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому я бы перестала говорить себе: "я хочу преодолеть страх", заменив его на "Я хочу освободиться от страха".

Но это же ведь практически одно и то же.

Цитата:
То есть вот мой вопрос Aleks Dark и Гайте: что вы можете потерять, расставшись со страхами?

Я не знаю, как Aleks Dark, но я уж точно ничего не потеряю, я наоборот очень многое приобрету, а самое главное СВОБОДУ.

Цитата:
какой смысл так бояться, так трепетно и заботливо лелеять свои комплексы?

Да абсолютно никто не хочет их лелеять, любой нормальный человек, который желает себе добра, хочет жить без каких-либо комплексов и страхов, которые тормозят любое начатое дело, которые ставят под ножку в жизни и не дают нормально жить.

Цитата:
Уж если приходится страхи преодолевать, то, знаете, какой азарт можно в этом обнаружить? Какую радость, душевный подъем можно испытать, что-то преодолев, хоть небольшое? Сколько интересного может появиться! Потому что любой преодоленный страх - это еще кусочек внутренней свободы. Какой в этом кайф!!!

Абсолютно согласна, НО это ведь так трудно. Плач, или очень грустно Тем более, когда человек не знает, ЧТО именно послужило появлению этого страха, ЧТО именно заложилось когда-то в подсознании, что породило этот непонятный страх.

Я не знаю, как другим, но мне очень тяжело преодолевать эти страхи, иногда у меня такое ощущение, что мне надо обратиться к опытному психологу. Действительно, у меня очень очень много комлексов, их даже не перечислить. И что самое интересное на вид я всегда спокойна и уверена, т.е. это, как я поняла, простая маскировка, т.к. никому не дано понять, что происходит внутри меня, что этот СТРАХ пожирает меня, не дает дышать.

А когда я начинаю работать со своими страхами, то мне становится страшно, что у меня ничего не получится, что я сорвусь. Плач, или очень грустно

И еще моя проблема в том, что ВОСПРИНИМАЮ ВСЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ. Дошло до того, что в форум боюсь заглядывать, а вдруг мне что-нибудь плохое напишут, и потом я буду весь день или неделю отходить.

Мне самой стыдно за такие комплексы и страхи.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но что делать если ты трус?


Вы никакой не трус! У Вас было тяжелое детство, а вот я из вполне благополучной семьи, не из бедной и не из шибко богатой.
Как раз-таки Я трусиха и слабачка, хоть и горько это осознавать.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка а я слышала о таком способе избавления от страхов и комплексов, как хождение по дорожке из раскалённого угля...! Чертовская злость
Мне моя преподаватель танцев рассказывала. Я не в курсе подробностей методики, так как не ходила сама, но смысл заключается в групповой работе со страхами, когда они все записываются обсуждаются в группе сжигаются и в финале преодоление их с помощью этой самой огненной дорожки....( сразу скажу Радостная улыбка Ожоговый центр не пополнялся)
Как говорила моя учитель, когда она потом в жизни сталкивалась с трудностями, то всегда представляла себе эту огненную дорожку и осознавала, что её прошла, а значит, что с любой проблемой справится!
Говорит, что это работает ЖЕЛЕЗНО! Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
perplexed


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
....
"ПОЧЕМУ, сидя в школе на первой парте, на первом ряду, мне становилось не по себе, когда кто-то смотрит на меня и мне всегда почему-то казалось, что на меня смотрят в упор, хотя на самом деле на меня никто не смотрел,
ПОЧЕМУ я боялась отпроситься выйти из кабинета,
ПОЧЕМУ иногда мне хотелось превратиться в маленькую птичку и улететь далеко-далеко подальше от этого мира,
ПОЧЕМУ я никогда не могла высказать свое мнение" и т.д.

Да...как это всё знакомо.Особенно первые два "почему".Вам важно понять одно-ваша ситуация далеко неуникальна.Таких примеров кучи.
Гайта пишет:

Повзрослев, окончив школу, а затем универ, я снова начала задавать себе вопросы, только уже более серьезные:
"ПОЧЕМУ, когда несколько парней предлагали мне дружбу, я отшила их,
ПОЧЕМУ я не посещала спортивные секции или еще какие-нибудь кружки" и т.д.
А теперь отвечаю, ПОТОМУ ЧТО стестнительная, с заниженной самооценкой ...

Да вот тут мне повезло.В злые 90-е поступил в высш.мореходку.
Альтернативы никакой не было.
Грубая среда быстро вправила мозги.Ну почти вправила...А в начале просто конец света был...Достаточно вспомнить "общий тулет",где одновременно могли находиться человек 10 (никаких перегородок и т.п.).Ещё у Задорнова есть юмореска где англичанин зайдя в подобное заведение попросил накрыть его одеялом... Да много чего было.
Вообщем выход-то простой.Надо постоянно делать то чего боишься.
Через не могу.Боишься злобных ответов в форумах?Регистрируйся где только можно (особенно на немодерируемых) и читай их.Через год-два вопрос решится.
Я однажды задремал в кресле у зубного.Просто столько раз зубы лечил,что в конце концов приучился.А в школе при вызове к садисту чуть ли не сознание терял.
Плюс неплохо бы затесаться в грубую среду.Ну пройти там какие-нибудь месячные курсы поварих или швей.
Гайта пишет:
Вот вы говорите тут про страх смерти. Хорошо, а как быть с таким видом страха, как СТРАХ НАЧАЛЬНИКОВ, ШЕФОВ.
Вот я например, я не знаю почему и откуда берется этот страх: я боюсь не только всяких начальников, но и самоуверенных людей. И мне оччччень сильно мешает это жить, представьте страх вышестоящего руководства, и что получается я теперь не должна работать, страх высказать свое мнение, теперь получается я должна молчать, как рыба в воде.
Я ничего не могу понять откуда это взялось, других людей хоть матери трехэтажным матом, они спокойно ходят, а на меня стоит лишь не так посмотреть и все - мне плохо становится.

Много нюансов.Например у меня как один из них (доставшийся, кстати, от матери) гиперответственность.Хочется чтобы всё было правильно,как надо,на 100%.А самое смешное, что отлично знаешь, что "в случае чего" с тебя-то в последнюю очередь спросят-начальник есть,его заместитель.И всё равно:все ушли,а ты ходишь до одури, что-то подправляешь, исправляешь и прочее.А из этой отвественности естссно страх вырастает.Себя же будешь винить в провале ежели что.
Страшно вспомнить как к экзаменам готовился...Три дня беспрерывной зубрёжки.Реально беспрерывной.А на пятом курсе один приятель признался, что НИ РАЗУ не готовился к экзамену.Для меня это был шок!Как можно?У него что стальные нервы?
Насчёт страха перед начальством ..хе-хе лично я сочинил себе личную методу...иногда помогает.Ничего умного,но лучше всяких коучей и прочей ерунды.И бесплатно. Есть идея
Хорошо злость помогает.Разозлить себя одним словом.

Гайта пишет:

А вы твердите про какой-то страх смерти, когда поначалу надо преодолеть такие страхи, которые хуже всякой смерти!

Золотые слова.
Гайта пишет:
Я это начала осознавать только с недавних пор, поэтому начала регистрироваться в форумах, начала искать в Интернете инфу про такие проблемы, начала интересоваться психологией.
Должна же я что-то делать, а не сидеть просто так!

РасскАжите о результатах.Лично я ничего не нашёл.На всякий бред вроде НЛП или гештальтов уже даже внимания не обращаю. Достаточно было пары-тройки книг.
Сейчас подумываю на счёт биохимии.Сдам кровь на анализ,посмотрю чего не хватает в организме,таблеточек попью...Должна быть какая-то связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда я начинаю работать со своими страхами, то мне становится страшно, что у меня ничего не получится, что я сорвусь. Плач, или очень грустно
И еще моя проблема в том, что ВОСПРИНИМАЮ ВСЕ БЛИЗКО К СЕРДЦУ. Дошло до того, что в форум боюсь заглядывать, а вдруг мне что-нибудь плохое напишут, и потом я буду весь день или неделю отходить.Мне самой стыдно за такие комплексы и страхи.
Все понимаю и сочувствую. Все знакомо на собственном опыте. Поверьте - проблема решаема, хоть не сразу. Снова-таки: говорю по своему опыту и опыту многих других знакомых мне людей. Сейчас мне надо уходить, но появлюсь позже. Обязательно поговорим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам важно понять одно-ваша ситуация далеко неуникальна.Таких примеров кучи.

Не знаю, не знаю. Может быть действительно примеров куча, НО мне почему-то встречались вполне самоуверенные люди или это только свиду. Подмигнуть

Цитата:
Надо постоянно делать то чего боишься.

Это я тоже слышала и читала не раз, НО только как заставить себя делать то, чего боишься?

Цитата:
РасскАжите о результатах.Лично я ничего не нашёл.

Почитайте книгу "Эта книга о страхе и тревоге" Сергей Торлецкий, Владимир Цыбульский. Вы можете ее с Интернета скачать, а если не получится, то я могу отсканировать и отправить вам на мыло.
Особенно мне нравится один способ. Когда в ваш адрес говорят не очень приятные фразы, их можно представлять в виде сердечек, игрушек и т.д. И мысленно ложить их на стол. То есть что получается - мы просто-напросто не принимаем эти "подарки". Конечно это тоже сложно, но иногда мне это помогает. В этой книге даже приведен случай, когда один студент доставал преподавателя и он применял этот способ. Мне лично это удавалось не всегда, а вот моей маме (она у меня учительница и не раз ей приходится слышать и маты, и оскорбления) удается.

А насчет НЛП ничего не могу сказать. Только вчера буквально скачала с Интернета, теперь буду все выходные штудировать. Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, а "Приручение страха" Леви вы читали? Я где-то на форуме подробно описала, как она послужила основой от одного сраха избавиться (я падала в обморок при сдаче крови).
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=7405&sid=3d082baa30cbb2852c36e93873ffb61f

Если спросите, каким боком к той истории книга - я ее читала сто раз. И две идеи - "потрясти руки (так, чтоб все тело дрожало - это снимает физические зажимы)" и "вытеснить страх любопытством" - не с потолка взялись. Вроде бы я их сама в тот момент придумала (изобрела велосипед, ага) - но они по сути дела - родные дети упражнений, предложенных в книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Я ничего не могу понять откуда это взялось, других людей хоть матери трехэтажным матом, они спокойно ходят, а на меня стоит лишь не так посмотреть и все - мне плохо становится.

И этот страх мешает мне реализовать себя в жизни.

А вы твердите про какой-то страх смерти, когда поначалу надо преодолеть такие страхи, которые хуже всякой смерти!
Ну да... чужую беду руками разведу? Смех
А чего начальники? Люблю с начальством общаться. Они толковым подчинённым частенько просто в рот смотрят. Понимают, что без подчинённых никуда. И... очень чувствуют, когда подчинённые их бояться. Вот в этом случае отыграться запросто могут...
А вот страх смерти или болезней... не знаю... с ними не поговоришь по-человечески... Меня мучают именно эти страхи...
Если серьёзно, то страх, если он мучает, то всё равно какой (я так думаю)... ведь в данном случае идёт речь о иррациональных страхах...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихий Ужас


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

perplexed пишет:

Сейчас подумываю на счёт биохимии.Сдам кровь на анализ,посмотрю чего не хватает в организме,таблеточек попью...Должна быть какая-то связь.


Слышал, что у спецназа есть таблетки "от страха", съел и море по колено становится, без всяких самообманов. Вот это вещь, где бы достать? Чертовская злость Хоть бы разок испытал на себе каково это с хозяевами своей жизни на равных разговаривать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихий Ужас пишет:
Слышал, что у спецназа есть таблетки "от страха", съел и море по колено становится, без всяких самообманов. Вот это вещь, где бы достать? Чертовская злость Хоть бы разок испытал на себе каково это с хозяевами своей жизни на равных разговаривать..
Ого! А кто это - хозяева вашей жизни?! Шок
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тихий Ужас


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Ну это я про работу, про начальников всех мастей. Бывших, настоящих и будущих. Разделяю страхи Гайты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Тихий Ужас]Хоть бы разок испытал на себе каково это с хозяевами своей жизни на равных разговаривать..[/quote]

Да уж, мечтать не вредно! Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихий Ужас пишет:
Разделяю страхи Гайты.

Как-то пришлось услышать мнение одного человека:
"Нет ничего в этой жизни невозможного. Все в наших руках. И страхи в том числе. Надо просто поднять со стула свою пятую точку, подойти к зеркалу, признаться себе в своих страхах и ... НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!" Радостная улыбка

Может и совет немного жесткий, НО если посмотреть правде в глаза ... , Тихий Ужас, может нам стоит поверить в положительный результат, поставить определенную цель и добить ее, наконец.
Но, блииин, это такой титанический труд!!!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта пишет:
Тихий Ужас пишет:
Разделяю страхи Гайты.

Как-то пришлось услышать мнение одного человека:
"Нет ничего в этой жизни невозможного. Все в наших руках. И страхи в том числе. Надо просто поднять со стула свою пятую точку, подойти к зеркалу, признаться себе в своих страхах и ... НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!" Радостная улыбка
Может и совет немного жесткий, НО если посмотреть правде в глаза ... , Тихий Ужас, может нам стоит поверить в положительный результат, поставить определенную цель и добить ее, наконец.
Но, блииин, это такой титанический труд!!!
"Вы считаете что это легко/сможете или считаете что это трудно/не смочь и в том и другом случае Вы правы" перевранный кто то из великих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что живу без страхов и комплексов. Скорее – наоборот. Потому и зашла сюда, именно на эту ветку. Но, пожалуй, все же какой-то опыт имею. По преодолению и искоренению. Может быть кому-то и сгодится. Выстрадано ведь…


Incogneo пишет:
На тему страхов....как-то я понял - вдруг понял и все - что любой страх упирается в смерть, физическую или социальную...и если перестать ЕЁ бояться, принять как кошка или птица, то остальные страхи рушатся как карточный домик.


Супер-наблюдение! Уважение вызывает, что человек САМ дошел до этого! Потому как действительно, в основе ВСЕХ страхов ВСЕГДА лежит страх смерти. Тут надо только глубже покопать и становится очевидно. И вообще, страхи, они имеют некую структуру, похожую на молекулы. Очень часто ядром является один очень большой страх (часто – напрямую именно страх смерти), а потом, к нему присоединяются куча маленьких – каждый на своей орбите. Если убрать это ядро, с остальными гораздо проще разбираться. Если начать с этих мелких – получатся двояко. Либо, как у дракона – отсекаешь головы, а там растут новые и новые. А может получиться так, что победа над этими маленькими страхами дает ощущение силы и уверенности, тогда и к большому подступиться можно.

Поэтому, исходя из собственного опыта, могу сказать, что мне полегчало и отступили мои депрессии, после того, как я разобралась со своим страхом смерти. Нет, конечно, у каждого человека он есть в той или иной степени. Он НУЖЕН. Для самосохранения. Но, в разумных пределах. Он не должен выпячиваться и затмевать собой жизнь. Я смогла избавиться от него (вернее он занял положенное ему место) на пси.сеансе. И я бы не стала так уж категорично отзываться о разных направлениях (НЛП, гештальте и пр.) И то, что хорошего специалиста, как шамана, обладающего настоящим даром, среди кучи шарлатанов, можно найти только в Москве-Питере, и то в единичных и страшно дорогих количествах.
Есть они.
Настоящие. Эффективные.
И по цене – ощутимые (что важно), но доступные.
Тем более, что менталитет нашего человека не подразумевает занятия собой необозримо длительное время, как за рубежом. У нас настрой на краткосрочную терапию. Потому и психотерапевты нацелены на быстрые и эффективные техники.

Поэтому, Гайта, я убеждена, что обратиться к специалисту все же необходимо.
Во-первых, вы активно работаете над собой. А, значит, можете не блуждать в дебрях, а прийти с четким, сформулированным запросом. И решать его эффективно и быстро.
Во-вторых: вопрос денег… Ох! Не буду углубляться в тему. Она обширна. Но, деньги это ВСЕГДА такая замечательная отмазка для нас самих. И мы настолько искренне верим в нее. А, главное, это сразу снимает все вопросы от окружающих. Так что – проезжаем. Но, поверьте, это ДОСТУПНО.
В третьих: возможно придется поискать. Тут необходимо совпасть с человеком. В общем – не растекаясь, даже супер-мастер семи пядей во лбу может совсем не подойти вот этому конкретному человеку.

Это все, как говорил Жванецкий, «если вас интересует результат».
У меня тоже был подход «помоги себе сам». И преуспела в этом страшно. За годы и годы выучилась сама и успешно помогаю ДРУГИМ, и только по прошествии стооольких лет, осознала, что хорошая, качественная и целенаправленная терапия, при наличии проблем, НЕОБХОДИМА! Оно, в конечном итоге, оказывается ДЕШЕВЛЕ и эффективнее, чем поиски себя и самообразование. А время жизни потраченное на эти долгие блуждания в темноте, когда все уже давно найдено, опробовано и замечательно работает?!


И вот, когда ушел тот, главный страх (который я ведь и не осознавала сама), появилась возможность предпринимать что-то рациональное на когнитивном уровне. Все эти: «Встань и иди!», «Действуй!», «Поверь в себя!», «Начни жить, как смелый человек!» и разное другое. Всякие приемы, способы и методы. Именно тогда прочитались и Леви, и Курпатов и очень и очень хорошо сработали. До того – пустой звук.

Из недавнего.
Я дико тряслась. Предстояло длительное, ответственное и важное публичное выступление. Это всегда для меня ужас-ужас, но такого масштаба лекций еще в жизни не было и потому – кошмар!!! В процессе подготовки, наткнулась на свой же старый конспект, тогда записала и забыла. Не сработало. Говорю же, пока в глубине порядок не наведешь, все внешние вещи – мимо.
Так вот там был вопрос: «КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА МОЮ ЖИЗНЬ?»
Варианты ответов:
1. То, что во мне.
2. Те, кто во мне.
3. То, что вне меня.
4. Те, кто вне меня.
Далее пояснение:
«…каждый выбирает себе вариант и начинает жить в соответствии со сценарием.
Всегда все начинается с принятия ответственности за свою жизнь. Это я выбираю, бояться мне этого человека или нет. Иногда обнаруживается внутри себя, что-то, что мешает жить. Это что-то от меня не зависит. Как только мы берем за это ответственность (это часть меня), мы можем что-то менять. Т.е., когда, что-то во мне запрещает – это я запрещаю.
Брать на себя ответственность страшно. Т.к. ответственность нужно нести».

Меня это просто оглушило!
Это Я ВЫБИРАЮ бояться мне или нет!!!!
А ситуация была просто критическая. До выступлений оставалось несколько дней. Меня колотило и контузило ужасно. Давление зашкаливало. Я думала, как же я в таком состоянии?! Я просто свалюсь с кризом перед самим мероприятие и привет. А когда поняла, что САМА ВЫБИРАЮ – отпустило. Потом, конечно, поработала всякими техниками для снижения давления. Но они бы не сработали, если бы причина не ушла.
Совладала – провела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урааааа!!! Вы не поверите, вчера я докопалась до своего подсознания. В одной книге я остановилась на одном абзаце. Вот, цитирую:
«Для того, чтобы понять, что же с Вами происходит (а может ничего не происходит, может Вы в полном порядке) прочтите следующие утверждения, отмечая, относятся они к вам или нет.
Я не люблю (боюсь):
Ходить по магазинам;
Зубных врачей;
Экзаменов;
Больших аудиторий;
Очередей;
Риска;
Мыслей о смерти;
Малознакомых компаний;
Поздно возвращаться домой;
Просыпаться;
Серьезных отношений;
Лифтов;
Площадей;
Темных улиц;
Косых взглядов;
Уходить из дома;
Одиночества;
Пауков и тараканов;
Насмешек;
Драк;
Начальников;
Самоуверенных типов;
Недомоганий;
Пустого холодильника;
Самолетов;
Толпы;
Грозы;
Головокружений;
Себя;
Чувства вины;
Страха.

Если большая часть этих утверждений относится к вам, если вы очень хорошо понимаете о чем тут идет речь, если вы испытываете облегчение, когда вам удается так или иначе избежать неприятностей из этого списка, - это, может быть ничего не значит. Кроме того, что уровень вашей тревожности довольно высок. Что вам неплохо бы проконсультироваться у психотерапевта и воспользоваться советами и рекомендациями хотя бы из этой книги.
"

А a решила усложнить это упражнение. Я взяла лист бумаги, написала какие страхи испытываю я и начала докапываться до истины. Я писала все, что мне приходило в голову. Абсолютно все свои мысли я фиксировала на бумаге. Для себя я выделила страхи больших аудиторий, риска, малознакомых компаний, серьезных отношений, косых взглядов, насмешек, начальников, самоуверенных типов, чувства вины.
Когда я дошла до страха самоуверенных типов, тут-то все началось. Я не знала, что со мной происходит. Меня как будто «прорвало». Я записывала и записывала, ручка двигалась с космической скоростью. Если честно, это похоже на «записки сумасшедшего». Я задавала себе вопросы и пыталась на них отвечать. Привожу небольшой отрывок из моих записей.

« … Почему у меня возникает страх, когда я слышу ругань и крики? Мне кажется это идет из детства. А какие ассоциации у меня возникают? Какая картинка всплывает в голове? Сидит на краю дивана девочка, склонив голову, в руках кукла (не знаю почему), у девочки черные волосы, круглое лицо, розовая кофточка. … Да причем тут розовая кофточка? Никогда у меня не было такой … Я думаю дальше … Я пытаюсь вспомнить …

… Любое колкое слово или мат, как хлыст по обнаженному телу … Теперь я поняла, вследствие этого боязнь одевать открытые топики, майки, футболки. Даже в жару полностью укрываюсь одеялом. Чувствую какой-то дискомфорт, когда кто-то смотрит на мои неприкрытые плечи или спину, а также люблю одевать жилетку (как будто она меня от чего-то оберегает). Своего рода ЗАЩИТА! Да именно ЗАЩИТА! Защита от чего? Пока точно не могу ответить. Скорее всего от агрессии. От чьей агрессии? … . Мысли путаются в голове, но какие-то ассоциации есть … бабушка, снова ругань, злость, исходящая от нее … .

А тот случай, когда в книге я увидела картинку с изображением маленького Маугли без одежды и я ударилась в слезы. И отцу ничего не оставалось как чернилами нарисовать одежду, и только тогда я успокоилась.

… А еще какое-то чувство, что не хватает поддержки, опоры, не на кого или не на что опереться… Так все смешано в голове, как винегрет. Трудно сосредоточиться. Я снова погружаюсь в воспоминания о детстве. Точно, все правильно. Опять эта девочка, которой хочется убежать в лес или улететь на другую планету, и чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО ее кто-то утешил, пожалел, приласкал …

Так вот теперь эта девочка ищет поддержки в лице противоположного пола. А почему именно противоположного? Все дело в отце, который не уделял должного внимания, был всегда холоден.

Пишу это и слезы так и текут по щекам. Какое-то чувство освобождения, свободы. НО в какую-то минуту меня охватывает ярость, неистовство. У меня возникает жгучее желание схватить кухонный нож и искромсать себе руку … чтобы стать ЖЕРТВОЙ! Опять путаница в голове … А при чем тут жертва ? Стараюсь снова пережить некоторые фрагменты из детства, хотя это сложновато. Опять тот же сценарий: ссоры, скандал и … бабушка. Каким образом можно было остановить эту агрессию? Только одним способом – сделать себе больно, стать ЖЕРТВОЙ, чтобы она опомнилась, очнулась, пришла в себя, перестала наконец-таки выпускать негативные эмоции, чтобы подбежала к внучке, пожалела. О, Боже мой! Все так и выплывает из подсознания …
И до сих пор, перед сном, когда я закрываю глаза, представляю себя лежащей на кровати, умирающей или падающей с 9-ого этажа. А рядом … все «любящие» меня люди шепчут тихим голосом: «Прости! Прости!». Но это только фантазии, не было такого на самом деле. Ну почему у меня такое больное воображение?

Что еще я чувствую? Что могу вспомнить? … В универе были колкие шутки со стороны однокурсника. И опять … та же воображаемая картина перед сном – Я в красивом белом одеянии на кровати, чья-то жестокая рука наносит мне смертельный удар и … белоснежное платье окрашивается в багрово-красный цвет. А тот однокурсник с маской ужаса на лице наблюдает со стороны всю эту кровавую сцену.

А стоматологическое кресло? Блаженство сидеть в нем, когда стоматологический инструмент вонзается в десну, или игла все глубже и глубже входит внутрь при введении обезболивающего! А в особенности мне хорошо, когда рядом представляю «главный персонаж» из моего детства.

А то, что в последнее время я увлеклась кофе, не взирая на то, что чрезмерное употребление «садит» сердце. И в один прекрасный момент оно разболелось, и я с превеликим удовольствием рассказала маме, выпытывая сострадание к себе.

После этого самоанализа у меня ужасное самочувствие. Болит голова, отсутствие энергии, ощущение будто снова побывала в детстве. Ощущения отвратительные! Тянет ко сну, будто приняла горсть снотворных таблеток, хочется плакать навзрыд, кружится голова. Как будто прочистили мозги, предварительно вскрыв черепную коробку и вытащив оттуда все содержимое. Я иду ложиться спать, т.к. не в состоянии продолжать эту «работу».

22 июля. Время 8.50 Я сижу за рабочим столом и читаю свои записи и мне не верится, что это все написала я»


Но так или иначе, я рада! Я проделала скрупулезную работу. После нескольких попыток мне все же удалось вытянуть из бессознательного кое-какие фрагменты. С помощью такого самокопания я почти смогла найти причину своих комплексов. Но на этом думаю останавливаться категорические нельзя, опять-таки много неясного для меня, много непонятного, которое требует уйму сил, терпения, времени.
Мне вновь удалось «пережить» детство, вспомнить чувства, ассоциации. Хотя раньше это не удавалось.

Я считаю это большой шаг вперед! Поздравьте меня! Ура!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта
Я за Вас очень рад! =)
Тем более что сам.. страхоборец-страхострадалец изрядный )

Хочу поделиться своими наблюдениями и вычитанным насчет подсознания: важным ключиком к этому самому подсознанию являются сновидения - как вариант можно вечерком перед самым сном себе повнушать что-то позитивное или задать настроение на весь будущий день.

А если я где-то прокололся сам или меня кто-то обидел, то нету мощнее штуки чем искренне простить себя / того кто обидел. Многие из тех кого я читал сходятся что это первый шаг к гармонизации чтоли, к дальнейшему развитию. Сложно развиваться если обиды копятся =)

Ещё есть интересная штука - попытаться запоминать сны наутро. Во сне как раз подсознание пытается чего-то сказать, можно много интересного узнать! Я раньше не запоминал сны, потом немного позанимался по техникам осознанных сновидений, стал запоминать. Каша конечно та ещё, но зато отчетливо ясно чего душа просит =)

Не читали "Трансерфинг" Зеланда кстати? Мощно мозги прочищает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей.ТТ пишет:

Во сне как раз подсознание пытается чего-то сказать, можно много интересного узнать!

Совершенно верно. Вспомнила что, когда-то читала о писателе Михаиле Зощенко, у которого были глубокие психологические проблемы.

Вот как раз нашла про него, кому интересно почитайте:

Цитата:
" ... Уже упоминавшийся Михаил Зощенко сам без посторонней помощи извлек из бессознательного жуткие события младенческой жизни, державшие его полжизни в страхе, рассмотрел их на свету, подождал, пока они испарятся и стал нормальным здоровым человеком. Процесс исцеления был мучителен, опасен и также невозможен. Тем ценнее, однако, результат. Знание этого опыта для интересующихся шансами на победу в самостоятельной борьбе со страхом необходимо.
С ранней юности Зощенко был ипохондриком. Он жил в тоске и недовольстве собой и жизнью. Мир для него был мало привлекателен и лишен смысла. Из великих авторов он выписывал в тетрадку самые мрачные мысли. В любви ценил неразделенность. Собственную меланхолию считал знаком избранности и слегка гордился ей. Уже в те юные годы Зощенко боялся воды, долго не мог научиться плавать, немного стыдился этой своей слабости, но мировая скорбь и это покрывала.
Потом все изменилось. Зощенко стал поразительно деятельным человеком. Занятий его молодости хватило бы на три-четыре обычные жизни. Он был контролером железной дороги, в Первую Мировую командиром взвода, прапорщиком. Был ранен, отравлен газами, получил четыре боевых ордена. Был штабс-капитаном, командиром батальона, начальником почт и телеграфа, комендантом Главпочтампа в Петрограде, адъютантом дружины, секретарем полкового суда в Архангельске. Был пограничником в Стрельне, командиром пулеметной команды … И все это за какие-нибудь семь-восемь лет!
В двадцать первом году Зощенко опубликовал первые рассказы и вскоре стал самым известным и популярным писателем в Советской России. Не достигнув тридцати лет, он страдал от головокружений, сердечных припадков, постоянных расстройств желудка, и непонятной нервной болезни. Панически боялся воды, не мог есть. Боялся воров и грабителей, перед дверью на ночь устраивал баррикады (если ночью придут, мебель упадет и я проснусь). Сначала мог спать только на диване, потом только на полу. На улице ему делалось дурно и успокаивался он только добежав до подъезда своего дома. Врачи лечили его бромом и водой (холодные ванны, поездки на море). От лечения ему становилось только хуже.
Дело было дрянь.
Писатель искал причину болезни. Он последовательно год за годом перебирал события своей жизни и записывал их в маленьких новеллах. Новеллы получались изящные и яркие, автор добрался в своих воспоминаниях до двухлетнего возраста, никакой причины болезни не нашел, а тревога и страх выросли.
По ночам Зощенко мучили кошмары.
Дело было незадолго до разгрома психоанализа – в РСФСР еще водились «врачи-фрейдисты». Такой врач и посоветовал Зощенко обратить внимание на сны и с их помощью попытаться выудить из бессознательного воспоминание о младенческой психической травме, ставшей причиной болезни. Правда варианты толкования, предложенные фрейдистом, Зощенко возмутили: мелькнувшую в сновидении руку фрейдист окрестил фаллосом и диагностировал у Зощенко ранее сексуальное расстройство.
Зощенко был материалистом и поклонником учения о рефлексах физиолога Павлова. Он верил в силу разума. Взяв от Фрейда черный омут бессознательного он принялся ловить на удочку сновидений те страшные впечатления младенчества, которые туда провалились и не давали ему покоя. Но не сами по себе интересовали эти трагические события писателя. У него была своя теория – тонкая и рефлекторная …
Михаил Михайлович знал, как действует мозг собаки. Он прочитал про условные раздражители и временные связи в мозгу обычной дворняги: стучит метроном, бьет ток, собака одергивает лапу. В дальнейшем собака дергает лапу без удара тока на один стук метронома. Такая нервная связь в мозгу. Михаил Михайлович примерил теорию Павлова на себя Своими «метрономами» Зощенко посчитал внешние условные раздражители – воду, улицу, еду, женщину. Они провалились в бессознательное. Если их оттуда извлечь с помощью снов, безопасность условных раздражителей (воды, женщины, еды) станет очевидной, нервные связи разорвутся, человек перестанет бояться химер.
И Зощенко стал думать над своими снами.
Из страшных вещей Зощенко чаще всего снились: вода, нищие и тигры.
Исследование воды в сновидениях привели писателя к очевидному выводу – он воды боится! Поразительно – человек страдал аквафобией с детских лет и боялся себе в этом признаться! Только истолковав свой страшный сон - бурная река – ванночка для купания, синий берег – брошенная в ванну пеленка, его, младенца вытаскивают после купания из ванночки, он смотрит в ванночку и всю жизнь пугается воды – Зощенко признал, что чувство, которое вызывает в нем вода – страх! Михаил Михайлович даже не попытался выяснить – чем, собственно эта ванночка его так напугала. Он только почувствовал нарастающий страх и воодушевление. Он понял, что на правильном пути. И пошел дальше.
Нищий являлся во снах часто, был страшен, но ни о чем не говорил. Картинка из младенчества не всплывала. Тем не менее, Зощенко чувствовал, что за нищим что-то есть. Что он только символ. Или наоборот – символ нищего – рука. Рука была страшнее нищего. Что-то зашевелилось очень глубоко. Вспомнилась страшная рука из сна, грозившая отобрать у младенца что-то очень дорогое, почти жизнь. Неожиданно вспыхнуло: рука из тьмы опускается на грудь матери. Зощенко вспомнил: отец дотронулся рукой до обнаженной груди матери у него младенца на глазах. Смертельный ужас! И еще: рука матери, отнимающая его от груди после кормления. И потом, в возрасте двух лет – мать смазывала соски хиной, чтоб отучить уже большого Мишу от привычки сосать грудь.
Тогда при чем тут тигр? Символами тигра оказались гром и нож. Нож объяснялся забытым рассказом матери о срочной операции в возрасте двух лет да еще без наркоза. Не только событие – рассказ о нем так пугал, что был напрочь забыт и только теперь вспомнился. Зощенко поискал на теле и нашел шрам от той операции. Довольно длинный. Потом представил себе эту картину – младенец на операционном столе, к нему тянется рука с блестящим ножом, и дальше – боль и страх.
И гром в конце концов объяснился и снова вернулся к материнской груди через мамин рассказ через мамин рассказ. Во время кормления маленького Миши на даче, началась гроза, обрушился ливень, ударил гром – мать потеряла сознание и выронила младенца на кровать. Он видел как упала мать, сам, падая, повредил ручку. Долго его не могли успокоить.
Задавленный этими образами Зощенко провалялся несколько дней на полу у себя в комнате. Ему было очень страшно и плохо. Он даже вспоминает об этих днях довольно скупо.
Потом как-то очень быстро Михаил Михайлович пошел на поправку. Годами мучившие его страхи – воды, улицы, сердечной болезни, грабителей потихоньку рассеялись. Он стал бодрым, жизнерадостным и очень энергичным человеком.
Всю жизнь потом Зощенко считал, что он разорвал рефлекторные связи в мозгу и так победил разумом и логикой «низшие силы».

Но, если бы Михаил Зощенко не отвернулся с отвращением от «врача-фрейдиста», он, возможно, узнал бы много интересного о снах, символах и событиях своей младенческой жизни.
Тигра со страшными, острыми когтями, преследующую его во сне руку с ножом фрейдист истолковал бы, как вытесненный страх быть кастрированным отцом или гомосексуальная любовь-ненависть к отцу (нож и рука в сновидениях по Фрейду действительно фаллические символы).
Рука отца на груди матери и страх перед этой рукой – типичный Эдипов комплекс. Желание убить отца за посягательство на мать подверглось вытеснению вместе с мечтой жениться на матери и в зрелые годы привело к развитию фобий.
Смывание соска хиной для отучения младенца от груди привело к агрессии против горячо любимой матери. Чувство ушло в подсознание вернулось страхом перед женщиной и едой.
Частое появление в сновидениях воды и страха перед ей скорее всего навело бы фрейдиста на мысль о родовой травме (вода в сновидениях по Фрейду – символ рождения).
И много еще чего мог узнать Михаил Зощенко о своих проблемах от психотерапевта, приверженного классической теории Фрейда, но ничего не узнал. А проблему свою со страхом тем не менее решил.
Опыт Михаила Зощенко был уникален и полон драматизма. В духе страны и времени - в одиночку сделать то, что никто сделать не может. Без поддержки, страховки, фонаря и веревки спуститься в бездну и вернуться живым и здоровым. Мог бы и не вернуться, не справившись с образами бессознательного, не пережить кризиса - страх и тревога стали бы тогда необратимыми.
Повторять подобные эксперименты, ни скем не консультируясь, мы бы никому не советовали.

_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 23.07.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё про страхи - я уже давненько пришел к выводу (и вычитал, и на своей шкуре испытал) что и психика и физика у человека завязаны в один узел, и если влиять только на что-то одно, это влияние будет ограниченным.

И чтобы себя менять максимально эффективно, надо это на всех уровнях делать. Потому что если мне человек расскажет что он любит много и активно двигаться на свежем воздухе, занимается йогой или цигун небезуспешно, практикует закаливание - и при этом у него куча страхов с которыми он не может справиться - ну это как-то не монтируется в моем понимании )
Скорее такой человек страхи то имеет но и успешно с ними работает.

Канеш сразу не получится вот так вот взял и сделал себя активным, но имея понимание таких вещей работать над собой значительно приятнее.

В общем то об этом не пишет только ленивый, но не грех и повториться )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей.ТТ, а вы не замечали?...
-посмотришь какой-то светлый, сильный фильм - и дышать становиться легче...
-почитаешь Леви, его "Искусство быть другим" или ещё что-то, и тело расслабляется, разжимаются какие-то зажимы...
Я это понимаю, как снятие психологических барьеров, а вместе с тем и физических. Можно идти и обратным путем - через физику к психике. Но на мой взгляд труднее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne
Ага, замечал! ) Я правда фильмам аниме предпочитаю ну да это у каждого свой вкус.
После книг В.Л. почти всегда сознание как-то перемонтируется в лучшую сторону, появляются новые идеи - поэтому читаю его книги уже просто как терапию - неважно про что. Или важно про все )

Но есть одно большое НО - имхо если не заниматься физикой вплотную, то есть если тело невыносливое и зашлакованное - но все вышеупомянутое превращается в таскание воды решетом )
То есть можно снять барьер и получить начальный импульс энергии через книгу/фильм/ещё что-то, но в итоге чтобы не растерять полученное все равно -> свежий воздух/движение/йога-коврик(опционально)/нагрузки и пр и др.

Конечно ИМХО, но мой личный опыт подтверждает вышесказанное. Да и все прочитанное к этому же ведет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только хочу добавить что я совершенно не отрицаю влияния правильного настроя на физические занятия. Скорее наоборот - позитивная установка тут необходима - какой смысл заниматься с мыслью "а все равно мне это не поможет" ) Все связано..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elyne


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 27.07.2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей.ТТ, не в тему, но против аниме я тоже ничего не имею =)
Как там у Леви? Сначала - рывок, а потом уже "вход в новую реальность". Вы, по сути, говорите о том же. Что первый импульс нужно поддерживать.
Но я всегдя боюсь, что когда устанешь поддерживать, всё вернется в прежнее русло. Это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.ТТ


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 39
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: 28.07.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elyne
Поддерживать надо только какое-то определенное время - потом (и об этом Леви тоже пишет) - попадаешь на "эскалатор". Просто мышцы уже будут сами просить нагрузку и сам процесс нагрузки будет доставлять удовольствие.

Ну и потом, терять то нам нечего кроме своих цепей, почему бы не попробовать ) Ну если даже и вернется, зато Вы будете всегда знать что выход вот он, рядом.

Зато сколько кайфа можно словить. Я вот сення первый раз в жизни вылез на корт (большой теннис) с ракеткой - тоже думал что утомительно бегать да выносливости нет да все такое. Бегали час подряд с братом, запулили в близлежащий лес 2 мяча из 3-х несмотря на сетку, развлечение суперское оказалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100