Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прочел это и был в ужасе.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:16    Заголовок сообщения: Прочел это и был в ужасе. Ответить с цитатой

сам ВЛ пишет:
Хорошо помню то время, когда и для меня, как казалось, все смыслы и подсмыслы, или скажем так: ценности и подценности моей жизни спирально суживались к столу, за которым сидел хороший друг-собутыльник или несколько оных, а при отсутствии таковых — некий собирательный образ собеседников-собутыльников в лице Госпожи Бутылки и её содержимого.
Всегда считал, что бывших алкоголиков не бывает (как и наркоманов, ментов, негров и т.д.) Такое насилование головного мозга не проходит бесследно и обязательно меняет его в худшую сторону. Перестаю сеоьезно относиться к человеку, когда узнаю о нем такую деталь биографии. Хотелось бы думать, что ВЛ - исключение.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это же собирательный образ алкоголика, представленный в виде исповеди.
А вообще-то приходилось видеть очень симпатичных людей, в прошлом которых был алкоголизм. Этап жизни, которого незачем стыдиться, если благополучно пройден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, он писал это про себя http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=123 в ответе на вопрос. Стыдиться этого бесполезно, а вот скрыть это очень трудно. С виду это очень милые люди, но веет от них некоторой неадекватностью.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Хозяин, а что такое "адекватность"? Особенно та, которой веет?
Проясните, плиз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адекватность, успешность: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=124422#124422
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илон, я ж Хозяина спрашивала, а не поисковик Смех

А кстати, Илона, адекватность, с вашей точки зрения, это успешность? (исходя из того, что вы ссылку на свое толкование успешности привели)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Товарищ Хозяин, а что такое "адекватность"? Особенно та, которой веет?
Проясните, плиз!
Это, когда хочется сказать: не знаю кто из нас нормальный, но он явно не такой как я. У меня очень большой коллектив и еще больший круг общения. Среди них есть и такие. Бывают очень даже хорошие работники. Но за ними нужен особенный присмотр. Ход их мыслей даже в простых ситуациях не всегда предсказуем
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Бывают очень даже хорошие работники. Но за ними нужен особенный присмотр. Ход их мыслей даже в простых ситуациях не всегда предсказуем
Так может это очень даже полезный ход мыслей? И на таком ходе можно много чего понаделать необычного?

зы. А почему из двух - нормальный именно вы? (я просто спросила!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
А кстати, Илона, адекватность, с вашей точки зрения, это успешность? (исходя из того, что вы ссылку на свое толкование успешности привели)
Да ну их, эти адекватности с успешностями. Не хочу, не интересно, нет того сцепления, при котором тема разгоняется. А на себя сослалась для сращивания тем, прививки одной к другой. Я ведь могу свою мысль продолжить и вот сейчас, пока утро Интернетом гроблю, в обе темы прорастить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
А почему из двух - нормальный именно вы? (я просто спросила!)
В том то и дело, что в этом никогда нельзя быть уверенным, общаясь с неалкоголиком. Но эта милая деталь придает маленький плюсик оценке своей позиции.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Авдотья пишет:
А почему из двух - нормальный именно вы? (я просто спросила!)
В том то и дело, что в этом никогда нельзя быть уверенным, общаясь с неалкоголиком. Но эта милая деталь придает маленький плюсик оценке своей позиции.
Погодите. А с бывшим алкоголиком всегда можно быть уверенным в своей адекватности? С чего так?
Алкоголизм - болезнь. Скажем, таберкулез - тоже. Бывшего таберкулезника тоже будете особо мониторить - как бы чего не наделал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туберкулез - это болезнь легких, а алкоголизм - головы.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 25.02.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Туберкулез - это болезнь легких, а алкоголизм - головы.
Как говорят англичане - you made my day, что на нашем будет, приблизительно - спасибо, что вы сегодня есть Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ в том же ответе пишет:
Я сегодня, живя, смею верить, в своём истинном смысле, знаю как дважды два, что алкогольный период моей жизни в целостном ее уравнении стоял под знаком смыслового минуса. Другое дело, что он мог зачем-то понадобиться, этот минус, в целостном уравнении, и зависело это от других составляющих – в прошлом и будущем…
Вот и вы чувствуете, что уравнение пора продолжать и что минус есть минус.
Все дело в том, как будет продолжено уравнение каждой конкретной судьбы.
Цитата:
...Я вам пожелал бы вот эти вспоминания-собирания внеалкогольных смыслов в себе оживлять почаще, может быть, даже выписывать их на бумагу, и лучше не в виде каких-то сухих словесных обозначений, а в виде коротких живых рассказов-картинок. Тогда глубина памяти снова соединится с ищущей глубиной души...
Такое воссоединение, восстановление возможно - и очевидно, что в жизни ВЛ оно тоже произошло, смешно было бы в этом сомневаться... В определенном смысле опыт преодоления глубокой зависимости для психотерапевта может оказаться полезным - легче понять человека, обратившегося за помощью в похожем случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы так думать. Однако в этом факте нет ничего смешного. Клетки головного мозга при запоях страдают необратимо. Вместе с ними страдает логика, мораль и т.д. Этот закон практически не имеет исключений.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Хотелось бы так думать. Однако в этом факте нет ничего смешного. Клетки головного мозга при запоях страдают необратимо. Вместе с ними страдает логика, мораль и т.д. Этот закон практически не имеет исключений.
Последний, решающий запой уносит с собой и логику и мораль, это верно. Это потому что при последнем запое гибнет кора головного мозга. Но запои до этого вряд ли могут унести логику и мораль (естественно, в светлые промежутки). В период запоя – уносят, но в светлые периоды вряд ли как-то уж особенно страдает логика.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька решила, что лучше ей промолчать. Смущение

Последний раз редактировалось: Мiшелька (27.02.2008 08:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 26.02.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Хозяин, Вы наблюдали алкогольную деградацию какого-то близкого Вам человека?
Много, много раз. Из приведенных выше ВИДЕЛ деградацию Ельцина.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Ход их мыслей даже в простых ситуациях не всегда предсказуем
Хм. А я вот ни разу не алкоголик, а для начальства - не предсказуема. (Так и сказал Дядя Начальник: "Она не считается" А потом опять впал в запой и уволился.) Понимаю некоторую нелогичность этого своего выступления, но уж больно тема для меня болезненная...

Мiшелька, а я б не стала список известных алкоголиков публиковать лишний раз. Может, это и ханжество с моей стороны, но ведь кто-нибудь из не очень известных алконавтов как знамя список этот может использовать. А потом - о чем говорит этот список? Мне лично - лишний раз напоминает, что алкоголик у власти - это зло абсолютное.
А бОльшую часть имен - не знаю.
Когда-то я сделала вывод, что ВСЁ зло в жизни (ну вот в обыденной нашей жизни) - от пьянства и алкоголизма. Потом оказалось, что не только. Так что от вывода этого не могу отказаться на 100%, только этак процента на 2-3 отказываюсь, а 97-98% - остаётся.
... Когда в 90-ых годах нам долбали по мозгам отсутствием национальной идеи, было понятно, почему не хотят видеть очевидную пусть не идею, но точно - задачу первоочередную национальную - ТРЕЗВОСТЬ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, для меня тема эта тоже очень болезненная. Передумано много. И много есть, что сказать. Но к дискуссии я не готова.
Хочу только прокомментировать первые слова Хозяина в этой теме немного под другим углом.
Цитата:
Всегда считал, что бывших алкоголиков не бывает (как и наркоманов, ментов, негров и т.д.) Такое насилование головного мозга не проходит бесследно и обязательно меняет его в худшую сторону.
Я счалала поняла так, что "насилование мозга" - это "всегда считать, что...". Т.е. вбивать в свой мозг стереотипы или шаблоны. У меня еще в детстве по поводу такого способа мыслить сложилась такая образная картинка. Что люди выстраивают внутри пространства в своей голове такие бетонные коридоры, с толстыми стенами, сковозь которые не пробъешься и не перепрыгнешь. И заканчиваются эти коридоры тупиком. А попадает человек в эти коридоры, когда слышит слово-ключ. Например, слово -"алкоголик" ключ в один коридор. "Мент" - в другой коридор. "Негр" - в третий коридор. И человек в этих коридорах так и ходит, заложив руки за спину. Свернуть не может. Вернее, наверное, может. Если захочет. Но обычно не хочет.
Поэтому разговоры с этим человеком на "забетонированные коридором" темы очень предсказуемы. И напоминают разговор с автоответчиком.
И меня всегда тянуло к людям, у которых в голове бетонных коридоров мало. А много пространства. Улыбка
И вот эти свои детские фантазии я никому не рассказывала.
И сейчас толком не знаю, что я этим хотела сказать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, все же человек может остановиться в своем пьянстве и не довести себя до деградации.

Но я Вам скажу – если рядом окажутся люди, которые будут проверять запойного на «логику и мораль» или даже просто дадут понять свои соображения по этому поводу, типа: «Он, конечно, трезвый сейчас, но мало ли что у него там с клетками мозга в результате пьянок» - то дело пойдет прахом.

Такое отношение, не исключено, спровоцирует уменьшение светлых промежутков у запойного, ну а дальше – по сценарию.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Лемма, для меня тема эта тоже очень болезненная.
Знаю, Мiшелька, читала.
Цитата:
Передумано много. И много есть, что сказать. Но к дискуссии я не готова..
Так и я - не готова. И уж какая тут может быть дискуссия... Грусть
И - под другим углом - тоже понимаю. И про коридоры - тоже...
...
Но всё равно знаю, какая первоочередная национальная задача. ТРЕЗВОСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Но всё равно знаю, какая первоочередная национальная задача. ТРЕЗВОСТЬ.
Трудность в том, что сама по себе трезвость, то есть отказ от пьянства, не может стать привлекательной целью. Нужно, чтобы был какой-то светлый заменитель пьяному кайфу, чтобы было, ради чего оставаться трезвым... Антиалкогольная компания потому и провалилась, что ограничилась запретами, не предложив альтернативы... Об этом ВЛ и пишет, советуя попавшему в алкогольную зависимость именно искать новые смыслы, для начала вспоминая хорошо забытые старые, доалкогольные...
Верналенья Циграникофф, Мишелька - готова подписаться под каждым вашим словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, метафора про коридоры - просто необыкновенно хороша! Улыбка

Для меня тема алкоголизма - совершенно абстрактна и ничего личного не затрагивает, но твердолобость безаппеляционных высказываний иногда просто шокирует ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 27.02.2008 17:58    Заголовок сообщения: Re: Прочел это и был в ужасе. Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Всегда считал, что бывших алкоголиков не бывает (как и наркоманов, ментов, негров и т.д.) Такое насилование головного мозга не проходит бесследно и обязательно меняет его в худшую сторону. Перестаю сеоьезно относиться к человеку, когда узнаю о нем такую деталь биографии. Хотелось бы думать, что ВЛ - исключение.

Ничто в жизни не проходит бесследно. Но, то как опыт перерабатывается, во что он превращается - зависит от личности. Есть, конечно, общие закономерности - и есть исключения, вовсе нередкие.

И ещё бывают люди настолько незаурядные, что их лучше просто не мерить "аршином общим". Я не знаю была ли бы у нас поэзия тех же (по стёртому списку) Есенина или Высоцкого, будь они трезвенниками. И кстати, о бывших наркоманах - у Булгакова был такой факт биографии.

В книгах (текстах) ВЛ наряду с непосредственными фактами биографии бывают и факты художественно переосмысленные, обобщённые и изменённые.

quote="Хозяин"] Клетки головного мозга при запоях страдают необратимо. Вместе с ними страдает логика, мораль и т.д. Этот закон практически не имеет исключений.[/quote] Клетки головного мозга повреждаются необратимо от алкоголя (и не только в запойных количествах). Как и от многого другого. От переутомления. От безделья. От страданий. От болезней. Просто от жизни, наконец. И к старости остаётся лишь доля того, что было когда-то. А вот как это проявляется - это очень индивидуально. Да, нередко от алкоголя или старения страдает "логика, мораль". А у кого-то память страдает, к примеру, а "мораль" - вовсе нет. И даже мудрость п(р)оявляется.

Вот такой неалкогольный пример. Пастер перенёс инсульт в возрасте 45 лет, едва выжил, и никогда уже полность не оправился, остались нарушения речи и т.д. И впоследствии перенёс ещё несколько небольших инсультов. Повреждения мозга были очень значительные. Но - за 27 лет после инсульта он сделал значительную часть тех открытий, которые ставят Пастера в ряд крупнейших учёных всех времён и народов.

P.S. Судя, например, по ВОТам и рассылкам, ВЛ - в хорошей форме. Невзирая на возраст и прочие факты биографии. Или благодаря...

P.P.S. Оффтоп Улыбка О "бывших неграх" - мне вспомнился роман Филипа Рота "Людское клеймо" (Philip Roth, "The Human Stain"). Рекомендую! (но хорошо ли переведено - не знаю)
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100