Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прочел это и был в ужасе.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг - это штука весьма и весьма избыточная у нас. И тут речь скорее идет не о количестве клеток, а о количестве и качестве связей между ними. Помнится, во время учебы моя подруга, специализирующаяся на кафедре ВНД (высшей нервной деятельности) подсунула мне научный журнал по своей специальности. Так там было описано несколько случаев, практически, отсутствия бОльшей части мозга у вполне обычных, адекватных людей. Особенно меня поразил факт, как у одного мужчины, который то ли был кандидатом наук , то ли в аспирантуре учился и собирался на кандидатскую провели томографию мозга, в связи с непонятными головными болями. И обнаружилось, что у него основная часть больших полушарий - отсутствует (больше 50% , не помню точно 60-80%?). Вместо этого - пузыри с жидкостью. А вместо коры - тоненькая пленочка клеток поверх этих пузырей.
Но вот самому низводить себя алкоголем из человеческого состояния в ...... Этого я никогда не понимала.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 01:04    Заголовок сообщения: Re: Прочел это и был в ужасе. Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
сам ВЛ пишет:
Хорошо помню то время, когда и для меня, как казалось, все смыслы и подсмыслы, или скажем так: ценности и подценности моей жизни спирально суживались к столу, за которым сидел хороший друг-собутыльник или несколько оных, а при отсутствии таковых — некий собирательный образ собеседников-собутыльников в лице Госпожи Бутылки и её содержимого.
Всегда считал, что бывших алкоголиков не бывает (как и наркоманов, ментов, негров и т.д.) Такое насилование головного мозга не проходит бесследно и обязательно меняет его в худшую сторону. Перестаю сеоьезно относиться к человеку, когда узнаю о нем такую деталь биографии. Хотелось бы думать, что ВЛ - исключение.
Оказывается, то, что я думала по этому поводу, Робин уже написал, и даже более. Добавлю или повторю, что приведенной цитаты как-то маловато будет для диагноза ВЛ. То, что описано, могло быть кратким эпизодом, скажем, времен студенчества, да и краски могли быть сильно сгущены в целях психотерапевтических Подмигнуть.
Цитата:
Клетки головного мозга при запоях страдают необратимо. Вместе с ними страдает логика, мораль и т.д.
А не лучше ли судить о логике и морали по качеству книг? Мне, например, кажется, что с логикой у ВЛ несколько лучше, чем у автора темы Улыбка. Да и с моралью тоже Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
люди выстраивают внутри пространства в своей голове такие бетонные коридоры, с толстыми стенами, сковозь которые не пробъешься и не перепрыгнешь. И заканчиваются эти коридоры тупиком. А попадает человек в эти коридоры, когда слышит слово-ключ. Например, слово -"алкоголик" ключ в один коридор. "Мент" - в другой коридор. "Негр" - в третий коридор. И человек в этих коридорах так и ходит, заложив руки за спину.
У меня такие корридры и ключики, действительно есть. Например, "наркоман". Это слово-ключ для меня совершенно однозначно определяет мои действия и отношения к этому человеку. Я не буду рассуждать на тему какие он употребляет: "легкие" или "тяжелые", в каких случаях можно, в каких нет. Еще "вор", "насильник", "убийца". Разумеется, я не отношу эти понятия к ВЛ.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Когда-то я сделала вывод, что ВСЁ зло в жизни (ну вот в обыденной нашей жизни) - от пьянства и алкоголизма. Потом оказалось, что не только. Так что от вывода этого не могу отказаться на 100%, только этак процента на 2-3 отказываюсь, а 97-98% - остаётся.
... Когда в 90-ых годах нам долбали по мозгам отсутствием национальной идеи, было понятно, почему не хотят видеть очевидную пусть не идею, но точно - задачу первоочередную национальную - ТРЕЗВОСТЬ...
Я думаю, очень много зла в нашей стране от пьянства и алкоголизма, но, конечно, не всё зло, далеко не всё. Но очень много. Это приобретает масштаб национальной катастрофы, в таких маленьких городках, как наш, это особенно заметно. Я с ужасом и тоской наблюдаю, как спиваются и деградируют мои многочисленные соседи, начиная с подросткового возраста Плач, или очень грустно Псих Злость. Я не знаю, как с этим бороться Грусть.
Тем не менее, отдельные алкоголики могут быть очень умными, талантливыми и высоконравственными... До поры, до времени, конечно Грусть. Потому, что со временем интеллект и моральные качества, действительно, страдают необратимо Грусть. Но это уже далеко не первая стадия алкоголизма, далеко не первая, и даже не вторая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.03.2008 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
У меня такие корридры и ключики, действительно есть. Например, "наркоман". Это слово-ключ для меня совершенно однозначно определяет мои действия и отношения к этому человеку. Я не буду рассуждать на тему какие он употребляет: "легкие" или "тяжелые", в каких случаях можно, в каких нет.
У каждого из нас есть свои представления о мире, и каждый рано или поздно сталкивается с ситуацией, которая может помочь (если мы захотим) эти представления расширить и уточнить. Например, человеку, который уверен, что алкоголики бывшими не бывают и все без исключения не стоят серьезного к себе отношения, встречается рассказ знаменитого врача и писателя о том, как он в молодости освободился от алкогольной зависимости... Что делать? Можно перестать читать книги этого писателя (раз был алкашом - ничего разумного написать не может, и даже если мне кажется, что пишет все-таки хорошо - мне это только кажется, потому как такой вариант в мою схему представлений о мире не укладывается)... Можно решить, что этот случай - редчайшее исключение из общего правила... А можно подумать - не слишком ли упрощенной схемой я до сих пор руководствовался? Может, стоит поискать информацию, разобраться получше? Может быть, алкоголики все-таки бывают бывшими?
Тому, кто предпочтет третий вариант, я думаю, будет интересно прочитать книгу ВЛ "Куда жить?" Вся эта книга посвящена способам освобождения от всевозможных зависимостей. Об алкоголизме там - большая глава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100