Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семья vs работа

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катти Кошко


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 13:00    Заголовок сообщения: Семья vs работа Ответить с цитатой

Банальная, в общем-то, заморочка...
Мне сейчас 21, замужем, в этом году закончила СПбГУ. Ищу работу.

Дальше -- два направления развития. Первое, самое очевидное -- найти работу, сосредоточиться на карьере, делать деньги. В общем, всю себя отдать профессиональному росту. Второе -- родить ребёнка, просидеть с ним где-то до года, а потом начать вполсилы работать (работа на дому, например). Но тогда, я боюсь, придётся разрываться между двумя делами -- ребёнком и работой -- и, может быть, я тихо возненавижу этого самого ребёнка за то, что он мне карьеру сломал.

Тем не менее, ребёнка всё-таки хочется. Это дело, которое никто не сделает за меня. Смотрю на своих уже родивших подруг и понимаю -- надо. Чем дальше, тем сложнее будет отвлечься от работы-карьеры на дитё. Лучше уж сейчас, в самом начале.

Кто что думает по этому поводу? (Если такой вопрос уже поднимался -- пардон).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 22:34    Заголовок сообщения: Re: Семья vs работа Ответить с цитатой

Катти Кошко пишет:
Банальная, в общем-то, заморочка...
Мне сейчас 21, замужем, в этом году закончила СПбГУ. Ищу работу.

Дальше -- два направления развития. Первое, самое очевидное -- найти работу, сосредоточиться на карьере, делать деньги. В общем, всю себя отдать профессиональному росту. Второе -- родить ребёнка, просидеть с ним где-то до года, а потом начать вполсилы работать (работа на дому, например). Но тогда, я боюсь, придётся разрываться между двумя делами -- ребёнком и работой -- и, может быть, я тихо возненавижу этого самого ребёнка за то, что он мне карьеру сломал.

Тем не менее, ребёнка всё-таки хочется. Это дело, которое никто не сделает за меня. Смотрю на своих уже родивших подруг и понимаю -- надо. Чем дальше, тем сложнее будет отвлечься от работы-карьеры на дитё. Лучше уж сейчас, в самом начале.

Кто что думает по этому поводу? (Если такой вопрос уже поднимался -- пардон).


Катти, здравствуйте!
Скажите, а что ВЫ САМИ хотите? Определитесь с этим. А если бы около Вас было окружение бизнес-ориентированных дам, Вы бы говорили, что "смотрю на своих уже СДЕЛАВШИХ КАРЬЕРУ подруг и понимаю - надо"?? (сорри за сарказм).
В этом деле не нужно ориентироваться на других. Да, ребенка за Вас никто не сделает, но и жизнь Вашу никто за Вас не проживет.
Судя по интонациям Вашего письма, Вы все-таки нацелены на карьеру. Имхо, рожать ребенка, думая о своей возможной ненависти к нему, не нужно... И (опять ИМХО) - не рано ли Вам заморачиваться на эту тему? Всего 21... С ребенком успеете. А вот остаться с ребенком на руках и БЕЗ реального опыта работы и поддержки...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2005 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катти!

Мне двадцать два. Без мужа и пока без работы. Ребенка я лет до 27 заводить не собираюсь. Не потому, что хочу обязательно сделать карьеру - просто чувствую, что еще рано.

По-моему, вы слишком ориентируетесь на подруг. Ребенка заводить не НАДО. Ребенка рожают - если ребенка хотят и ему посвятить время и силы готовы и это будет в радость.

У вас есть опыт работы? Чего хочет ваш муж?

21... почему вопрос стоит так срочно? Попытка склеить брак? Давление мамы? Раннеродившие подруги, "у всех пеленки, почему у меня нет"?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2005 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх...вот она - бизнес-леди двадцать первого века.
Интересно, если бы меня мама родила, глядя на своих родивших подруг, без особого желания, целиком погружённая в работу... нет, мне этого бы не хотелось. Пусть даже и зарабатывала бы она кучу денег, и покупала бы мне всё, что я попрошу - это было бы ужасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катти.
Мне 28 лет. Двое детей - два мальчика 9 лет и 2,3. Сижу дома, работаю дома же главным бухгалтером маленькой фирмы (младшему не было (младшему не было и года, когда я начала работать). Старший - Ник первую половину дня в школе, младший - Мишка до обеда находится в детском саду. Короче, за четыре утренних часа я должна сделать работу по дому, сделать свою работу непосредственно по работе и, вроде как немножко отдохнуть.
Так вот, иногда я очень сильно задумываюсь: а зачем мне все это надо... Хотя никуда, фактически, из жизни я не выпадала и нет у нас в семье особых финансовых проблем. Просто считаю, что моя работа служит дополнительной социальной гарантией. Показать язык Так сказать, на случай возможной личной неустойки. Бзик, так сказать - а вдруг муж уйдет и т.д. и т.п.
А, вообще-то, после рождения ребенка довольно долгое время и не хочется никакой общественной жизни Улыбка По двойному опыту знаю Улыбка И время появляется задуматься о Глобальном Смысле Жизни. А дети - это все же большое счастье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно заметили выше, решить можете только Вы, мы не знаем, чего Вы хотите на самом деле и многих обстоятельств Вашей жизни. Я хочу только поделиться опытом и размышлениями.
У меня есть ребёнок, а карьера, которуя я делала до и после его рождения, закончилась ничем, я сама всё бросила. Теперь опять перед выбором - рожать второго или начинать делать карьеру. При этом я поняла, что со вторым ребёнком я хочу полноценный отпуск, чтобы не разрываться между малышом и работой. Кстати, к этому выводу пришла и моя подруга, которая во время беременности и первых лет жизни дочери училась, писала диссертацию и иногда работала. Мы ж были "не такие как все, сильные, умные и с амбициями". Ерунда это всё, мы женщины и матери хотя бы на период от беременности до 3-х летнего возраста ребёнка, это святое, особенно если для этого есть материальная возможность и необходимость накормить ребёнка не гонит вас на работу. А уж амбиции вообще надо отодвинуть. Ну разве что в дневной сон малыша спецлитературу почитать, если совсем делать нечего.
Итак, моя первая рекомендация - не планировать подработки параллельно с воспитанием ребёнка.
Когда же делать карьеру - до или после декретного отпуска? Это зависит от профессии. Может быть, стоит сделать первые шаги, чтобы во время перерыва была возможность больше подумать, переосмыслить, изменить направление.
Надолго откладывать рождение ребёнка тоже не стоит, если ребёнка действительно хочется. Это желание иррационально, оно или есть, или нет. Другое дело, что мы к нему примешиваем наш "здравый" смысл...
В общем, для Вас важнее сейчас определиться, чего Вы хотите больше и не пытаться совмещать.
Всё написанное - моё мнение на данный момент, и не истина, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катти Кошко


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, муж семьи без дитяти не мыслит.
Во вторых, чем старше, тем больше проблем со здоровьем и тем тяжелее рожать первого.
Для меня ребенок -- это новый опыт. Только готова ли я к нему или в самом деле слишком ориентируюсь на подруг -- не знаю.
Бизнес-ориентированных дам вокруг меня хватает. Просто образцом для подражания дамы, ориентированные только на карьеру, для меня не являются.
Как можно хотеть ребёнка, если не знаешь, что это такое. И как узнать, не заимев? Улыбка)
Я не ориентируюсь на подруг, я просто вижу их счастливые глаза...
Это просто ещё одна жизненная ступень, которую надо пройти. Ещё один долг, который надо выполнить. Повторяю: этого никто не сделает за меня.

Может, я неопытная идеалистка, но я это вижу так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катти Кошко пишет:
Как можно хотеть ребёнка, если не знаешь, что это такое. И как узнать, не заимев? Улыбка)


Захочешь - узнаешь, как. Просто малыши будут притягивать твои взгляды, а в душе будет ворочаться что-то теплое-теплое.

Я хочу детей. Очень хочу. Другое дело, что я пока не хочу мужчин... Не в смысле секса, а в смысле - отношений. А одно без другого... Все-таки ребенок заслуживает того, чтобы с рожедения быть в теплом гнезде, с любящими папой-мамой, причем любящими не только его, но и, в идеале, друг друга...

Знаешь, ты как-то очень рассудочно рассуждаешь. Может, душа просто до материнства не дозрела?

Я бы сказала: повременить, но кто ж мои, нерожухи, советы слушать будет... И правильно не будешь. А вдруг - дозрела? Мне твою меру готовности к материнству мерять нечем, нет у меня такого хитрого термометра. С одной стороны - готовность принять все последствия такого важного решения в твоих письмах ну никак не сквозит. А с другой - черт его знает. Может, родишь, и вопросы типа "ребенок или карьера" смешными покажутся. Некоторые женщины с появлением ребенка очень меняются...

Делай, как знаешь, и будь что будет.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2005 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катти Кошко пишет:
Это просто ещё одна жизненная ступень, которую надо пройти. Ещё один долг, который надо выполнить. Повторяю: этого никто не сделает за меня.


Кому надо?

Вам?
Мужу?

Ребенку?

Если б меня родили, потому что "надо", я б вешаться полезла. Нет уж, меня родили, потому что очень хотели. А сестру младшую родили, потому что время было, и вообще, надо двоих детей. Знаете, совсем другое жизненное ощущение.

Она себя несколько обделенной чувствует, плюс она родителей ко мне ревнует, а я ее - нет. Родители и внимания и денег уделяют примерно одинаково, вопрос о том, кто более любимый, никогда не стоял... (или это только для меня он не стоял?)
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 15.11.2005 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Катти Кошко пишет:
Как можно хотеть ребёнка, если не знаешь, что это такое. И как узнать, не заимев? Улыбка)


Знаешь, ты как-то очень рассудочно рассуждаешь. Может, душа просто до материнства не дозрела?



Я вот тоже рассудочно рассуждала. У меня даже не было аргумента автора топика "просто вижу их счастливые глаза". У нас с будущим тогда мужем аргументом был мой возраст (мы прочли, что желательно успеть до 25, и почти успели, хотя теперь я понимаю, что 25 - не ограничение Улыбка). А для готовности к материнству хватило беременности и первых месяцев. Но я обожаю своего ребёнка, и только теперь обожаю всех других детей, и уже на уровне эмоций хочу ещё не одного (но теперь рационально откладываю Улыбка

Ведь природой в общем-то не предусмотрено желания иметь ребёнка, а только сексуальное влечение, которое приводит к появлению малыша. А инстинкт просыпается в процессе родов (если роды естественные и не обезболенные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Curry


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 224
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катти Кошко пишет:
образцом для подражания дамы, ориентированные только на карьеру, для меня не являются.


Катти, а как насчет бизнес-ориентированных дам, имеющих семью? Улыбка

Катти Кошко пишет:
Во-первых, муж семьи без дитяти не мыслит.


Муж не мыслит - значит, пусть себе рожает Улыбка
Вы мыслите семью без дитяти? Если да, то муж тут при чем?
Если нет, то зачем мужа к СВОИМ желаниям притягиваете? Для солидности?

Катти Кошко пишет:
Во вторых, чем старше, тем больше проблем со здоровьем и тем тяжелее рожать первого.


ЧЕМ старше? И откуда такие познания, на чем основаны? Тоже "детные" подружки в оправдание своих внеплановых беременностей приводили аргументы?
Вероятность, что Ваша репродуктивная функция ни с того, ни с сего, за ближайшие 5-7 лет сильно регрессирует, слишком мала. Основное старение женского организма начинается после 30 лет. Так что лет 6-7 в запасе у Вас точно есть - более, чем достаточно для головокружительной и интересной карьеры.

Катти Кошко пишет:
Для меня ребенок -- это новый опыт. Только готова ли я к нему или в самом деле слишком ориентируюсь на подруг -- не знаю.


А карьера - старый, что ли? Уже полностью самореализовались?
Имхо, деторождение от Вас никуда в ближайшие 5 лет не денется (с мужем же все ок, как я понимаю?), стало быть застолбите себе место на ОЧЕНЬ конкуретнтом рынке труда на той позиции, которая Вам интересна, а потом с глубоким чувством удовлетворения от социальной реализации займитесь материнством.

Ибо если Вы сейчас займетесь материнством, а через 3 года попытаетесь выйти на рынок будучи мамой малыша, без опыта работы, без практики и с устаревшими за 3 года институтскими знаниями, то будьте готовы конкурировать с молодыми и голодными до работы выпускниками, не несущими для работодателя риска вечных больничных по уходу за ребенком и имеющими практический опыт, в отличие от Вас.

Катти Кошко пишет:
Как можно хотеть ребёнка, если не знаешь, что это такое. И как узнать, не заимев? Улыбка)


А откуда Вы знаете, что убийство - это плохо, если Вы ни разу не убивали? Улыбка Или Вы не знаете?

Катти Кошко пишет:
Я не ориентируюсь на подруг, я просто вижу их счастливые глаза...


В рекламе у всех тоже счастливые глаза после съеденного сникерса Улыбка
Кто же по доброй воле начнет рассказывать о бессоных ночах, послеродовой депрессии, выпавших волосах и расятнувшейся груди, разрывах влагалища при родах и отсутствие какого-либо желания, кроме желания поспать, о ссорах с супругом, на которого не останется ни времени, ни сил, ощущения себя сырьевым придатком и заложником этого самого малыша, который не выпускает тебя из дома, не дает спать, есть, читать и ради которого Вы оставите карьеру и потеряете ценную возможность самореализации...

Вы готовы к трудностями, Катти? Вы о них хотя бы осведомлены? Или уже ваши "счастливые глаза" быстренько сменятся ненавистью к этому родившемуся у вас вору всех Ваших желаний и возможностей?

Только не говорите, что глянцевых журналов начитались...
Если все мамы такие счастливые со своими нарядными младенцами, откуда же тогда столько несчастных детей с недополученной материнской лаской появляется, а?

Катти Кошко пишет:
Это просто ещё одна жизненная ступень, которую надо пройти. Ещё один долг, который надо выполнить. Повторяю: этого никто не сделает за меня.


Да, никто, кроме Вас не сделает, в этом Вы правы. Но Вы пока никак себе не доказали, что СМОЖЕТЕ стать хорошей матерью, что не возненавидете весь мир, себя и малыша, после того, как окажется, что малыш родился не пушистый и розовощекий, как на рекламе памперсов, а с ПЭП, тонусом и аллергией, а Вы, возможно, будете не подтянутой эротичной мамашкой, как на рекламе веллнесс-центров, а задерганной истеричкой с расшатанной эндокринной и нервной системой.

Вы знаете, что делать в критических ситуациях? Вы готовы к трудностям, если ребенок родится с врожденной патологией? Вы готовы принять риск нанесения ущерба Вашему здоровью после родов? Вы осознаете тот факт, что муж, зная Вас молодой, свежей и красивой, может не принять Ваш новый образ матери, и Вам потребуются титанические усилия по перестраиванию Ваших семейных отношений с пары на триаду?

Если готовы, то, безусловно, рожайте на здоровье!

Катти Кошко пишет:
Может, я неопытная идеалистка, но я это вижу так.


Неопытный идеализм, безусловно, умиляет, как розовый шампунь с запахом банана и кошечкой на этикетке. Только своей неопытностью, идеализмом и незнанием Вы ставите под удар здоровье и счастье Вашего будущего малыша.

Если Вам фиолетово, и Вы просто хотите такую же кудрявую щекастую игрушку, как у Ваших подруг - ну родите себе пару-тройку Барбей. Но лучше - купите в магазине. Или потренируйтесь на кошках Улыбка

Имхо.
_________________
Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете, может быть использовано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 13:41    Заголовок сообщения: Семья vs работа Ответить с цитатой

Наверное, я обыкновенная неудачница, которая магнитом тянет к себе людей, стремящихся к поживе…. Ну, а чем еще я могу объяснить поведение своего второго мужа, которому его личные интересы превыше интересов семьи, друзья дороже жены и дочери. Я не могу ничего сделать, чтобы у нас было все обоюдно, он блюдет свои интересы, а я… я пытаюсь сохранить хотя бы видимость семьи… которая наверное не существует, как таковая. Для него его семья и дети, это его друзья, его интересы, хобби и т.п. А мы с дочерью просто не вписываемся в этот круг.
Сейчас моя мать ругает меня, ругает его и нас обоих, потому что он не работает, грозится выставить его вон, хотя он похоже не верит в это. Я же уже просто на грани отчаяния… уйти на квартиру нет денег, заработать их тоже нет возможности, потому что муж не хочет себя утруждать и напрягать на работе, которая ему не по нутру, а я не могу выйти на работу, потому что, как ни банально это звучит, меня МАМА не пускает.ыедь у меня маленький ребенок, который без меня никуда и никак, хотя мой дрожайший супруг, утверждает, что будет ребенком заниматься. Мама… по идее самый близкий для ребенка человек, присутствие которого в моей жизни уже стало кошмаром наяву, особенно с тех пор, как вышла замуж за неугодного ей человека. Человека, который моложе меня, не имеющего образования, квартиры, машины, дачи, денег и всего, что для нее является идеальным суп-набором. Человек, который имеет взгляды и мировоззрение, совершенно ей чуждое, которого она не может и не хочет понять, а оттого видит в нем только плохое.
Только мне от этого не легче… замкнутый круг… мы не можем уйти отсюда, потому что, денег на жилье нет, я не могу их заработать, если уж у меня мужу все до фени, потому что мы здесь…

«скоро рассвет выхода нет…»

Сплин.

Закатить глаза, задуматься (жена Гремлина)
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюшка


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: дурочка с переулочка

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 19:52    Заголовок сообщения: семья и работа Ответить с цитатой

Привет! На мой взгляд, лучше сначала поработать. Заработаешь ребеночку на памперсы, себе на восстановление внешности после родов ( на стоматолога, на пластику груди) . Да и просто на мир посмотришь, себя покажешь Улыбка)). Детки это удовольствие не из дешевых. А работать с маленьким ребенком сложно, рвешься на части, в результате ни себе, ни работе, ни детке... Зачем такое надо... ИМХО, с ребеночком надо сидеть дома, а для этого материальную базу создать необходимо.
_________________
все проходит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 12.03.2006 23:54    Заголовок сообщения: Что такое здоровая семья? Ответить с цитатой

Заработать на памперсы оптом невозможно, ребенок у меняч появился сразу после окончания института. Когда я лежала в роддоме со мной лежала одна "умная " женщина лет 30-ти, которая понтовалась, что заработала на ребенка. А потом выяснилось, что это на второго она заработала, а первый у нее родился когда ей было 17 Смех , типа как она объяснила у нее муж был обеспеченный Смех. На форму груди я не жалуюсь, чтоб после родов ее восстаавливать Холодная улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100