Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я так и буду всю жизнь жалеть?... Продолжение.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 18:44    Заголовок сообщения: Я так и буду всю жизнь жалеть?... Продолжение. Ответить с цитатой

Пишу в продолжение предыдущей темы:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=14152
Пишу потому, что события происходят нешуточные, а поговорить практически не с кем. После тех событий, которые были описаны в той теме, произошло вот что.
Где-то в начале марта мы с моей женой попытались обсудить наши отношения. Как теперь получается, то была последняя попытка с её стороны что-то между нами наладить. Превратилась она вот во что. На фоне тех настроений, что были у меня в тот момент (о том, что я лишён чего-то очень важного, потому что рядом со мной нет женщины, по которой бы я сходил с ума ...), я многое из подобных мыслей высказал своей жене. Ещё было обсуждение той девушки, в которую я был влюблён. Жена показывала мне её фотографии и всячески подчёркивала её недостатки, а я наоборот то, что меня сводит в ней с ума. Для меня это было такой вот дурацкой попыткой объяснить, что эта неудовлетворённость отношениями, партнёром, доставляет мне очень много боли.
Понятно, что это ни к чему хорошему не привело. Мы расстались. У моей жены появился мужчина, мы больше не живём вместе. Были истеричные попытки с моей стороны вернуть её. Было и понимание того, что, возможно, нам лучше закончить наши отношения, потому что почти за девять лет брака они так и не стали тем, что каждый из нас хотел. Было привыкание к мысли о том, что мы не вместе. И сожаление о том, что упустили, желание вернуть то хорошее, что было - а по-настоящему хорошего было немало.
А сегодня жена мне сказала, что беременна от того мужчины. Получилось случайно. Рожать она будет, потому что не принимает абортов (да и я тоже). Она выйдет замуж за того мужчину. Но, увы, всего этого она не планировала, хотя и не считает это катастрофой, и вполне принимает ситуацию. Она собиралась расстаться со мной, развестиь, но не собиралась так вот сразу выходить замуж. Мы сейчас вполне ладим, отношения дружеские. Хотя на них, безусловно, накладывает отпечаток то, что между нами было, та боль, которую мы причинили друг другу. Многие вещи всё ещё вызывают у нас острую реакцию.
А сюда я пишу потому, что у меня есть сильное ощущение вины за то, что произошло. Мне кажется, что я виноват в том, что с нею сейчас происходит, потому что не сумел сохранить наши отношения, многое делал неправильно. Мне не нужен ответ на вопрос, кто в чём виноват, или наоборот, утверждение о том, что никто не виноват ни в чём. Больше всего я хотел бы видеть её счастливой, но что-то всё не складывается. Вот и вопрос, а что собственно, можно сделать в такой ситуации, чтобы тот негатив, который был, и вот мысли об этой вине, не лежали постоянной тенью на нших отношениях.
Извините, наверное многое сумбурно и непонятно, что же собственно покоя не даёт, но вот просто не с кем поделиться.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:25    Заголовок сообщения: Re: Я так и буду всю жизнь жалеть?... Продолжение. Ответить с цитатой

МikaeL пишет:
А сюда я пишу потому, что у меня есть сильное ощущение вины за то, что произошло. Мне кажется, что я виноват в том, что с нею сейчас происходит, потому что не сумел сохранить наши отношения, многое делал неправильно. Мне не нужен ответ на вопрос, кто в чём виноват, или наоборот, утверждение о том, что никто не виноват ни в чём. Больше всего я хотел бы видеть её счастливой, но что-то всё не складывается. Вот и вопрос, а что собственно, можно сделать в такой ситуации, чтобы тот негатив, который был, и вот мысли об этой вине, не лежали постоянной тенью на нших отношениях.
Извините, наверное многое сумбурно и непонятно, что же собственно покоя не даёт, но вот просто не с кем поделиться.
Вообщем-то я уже говорил, что так у вас все и произойдет - но напоминаю я об этом не с целью позерства, а чтобы ещё раз подчеркнуть - психика человека, когда человек находится в закритической жизненной ситуации (а любовь и развод именно к ним и относятся), пребывает в полуживотном состоянии и действует по своим совершенно определенным законам, на которые разум человека имеет наименьшее влияние. То, что с вами произошло, вообщем-то закономерная жизненная ситуация - мужчине, в силу его природы, свойственно терять голову влюбившись (и он не в силах этому процессу противостоять Плач, или очень грустно ), а вместе с головой он теряет, обычно, и всю прошлую жизнь Плач, или очень грустно ....

Дайте себе (своему подсознанию) время пережить этот период. Как бы тяжело сейчас не было, жизнь на этом не заканчивается. Пройдет время и все будет у вас нормально. Важны два момента: - набраться мужества и пережить то, что сейчас; - сделать выводы на будущее.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы вам не взглянуть на ситуацию под таким вот углом. Вам дали ещё один шанс наладить свою жизнь. От вас ушла жена. Действительно, вполне закономерно, что так случилось. Она не захотела жить с человеком, который её не любит. Она не вымещает на вас обиду, вполне благожелательно настроена. Значит, с ребёнком вы вполне можете видется без особых проблем. Это тоже немаловажно. С другой девушкой не получилось, увы, у неё своя жизнь. Пожелайте счастья и отпустите. Но Восклицание у вас есть шанс найти свою любовь, построить отношения, создать семью. Не с тем человеком, с которым вроде всё ладилось, но в остальном... Закатить глаза, задуматься А с тем, кого вы будете искренне любить, ценить, который будет вас привлекать, будить огонь в вашем сердце. Поверьте, не каждому даётся такой шанс, не каждый хочет почему-то им воспользоваться.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Я принял эту ситуацию уже в значительной степени, самые негативные эмоции остались позади. Многое ещё предстоит, потому что теперь будет иной тип отношений с женой (теперь бывшей), у неё будет новая семья - это наложит определённый отпечаток и на наши с нею отношения. Больше всего мне не даёт покоя то, что мы не сможем простить друг другу и себе какие-то вещи. Претензии проскальзывают то и дело, многое ещё не забыто. У меня есть ощущение, что моя жена винит меня в том, что с нею сейчас происходит, по крайней мере отчасти. Это, видимо, и беспокоит. И я боюсь, что это сделает меня врагом для неё, и боюсь, что в новом браке она будет несчастлива.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сложновато все как-то... Плач, или очень грустно Быстро же Ваша жена нашла себе мужчину. Грусть Похоже, ей очень хотелось отомстить Вам тем-же. Да немного переусердствовала, чем себе сделала еще хуже. Вряд-ли ее новый брак будет более счастливым. Я ,читая форум, узнаю много нового. Улыбка Например, при распаде отношений женщины как правило очень быстро (и похоже не очень разборчиво) находят себе кого-то другого. В принципе, я и в жизни видел этот феномен. Но не думал, что это так массово происходит. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vacuum пишет:
Да, сложновато все как-то... Плач, или очень грустно Быстро же Ваша жена нашла себе мужчину. Грусть Похоже, ей очень хотелось отомстить Вам тем-же. Да немного переусердствовала, чем себе сделала еще хуже. Вряд-ли ее новый брак будет более счастливым. Я ,читая форум, узнаю много нового. Улыбка Например, при распаде отношений женщины как правило очень быстро (и похоже не очень разборчиво) находят себе кого-то другого. В принципе, я и в жизни видел этот феномен. Но не думал, что это так массово происходит. Плач, или очень грустно


Быстро? Нет, не быстро. Ведь эта история продолжается уже больше трёх лет. И мы сильно отдалились друг от друга уже года полтора как. Тот мужчина не первый, к которому она как минимум "присматривалась". И не месть это. Это желание получить то, что тебе необходимо, но чего тебе не даёт муж. Нет ничего несправедливого в том, как она поступила.

Я-то всё же надеюсь, что её новый брак будет счастливым. Да, он "не запланированный", как и ребёнок. И, по её словам, она не влюблена в того мужчину, просто ей очень нужно было внимание, которое он ей дал. Но вот в меня она была влюблена, а всё равно всё развалилось. И нельзя утверждать, что это только из-за того, что я её не любил (да и это не такая уж неоспоримая истина). Намного больше повлиял недостаток жизненного опыта, как я сейчас это вижу. Многое стоило сделать иначе. Может быть, она сможет выстроить свой второй брак лучше, чем первый. Наверное, меньше стоит "жалеть" (похоже, моя тема не случайно об этом), и больше работать над отношениями.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор - все, ушел поезд - новый муж, беременность. Жалеть можно и две жизни, а можно сделать выводы и не повторять тех поступков, которые - с Вашей стороны - подтолкнули отношения к разрыву. Я тут пожила немножко - 36 лет и поняла: разрушить можно все, даже самую большую любовь - девушками модельной внешности, например... Для многих женщин точка невозврата - измена. Делаем выводы, идем дальше осиливать дорогу.

Прочитала начало Вашей предыдущей темы. Там зависимость от девушки, теперь пошла зависимость от бывшей жены. От той самой, которая помогала Вам бороться с зависимостью к девушке. Счастья ей - Вашей бывшей жене, она его заслужила, выстрадала и получила.

А Вам - принять ситуацию, как данность. Других вариантов я не вижу. Со временем, вернее, с родами, она совершенно перестроится и, как мне думается, будет воспринимать Вас ровнее некуда. То есть я не думаю, что Вам стоит переживать из-за ее обид на Вас. У нее такие перемены в жизни, что последнее, что ей остается- это думать о бывшем. Ну было и было. И прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот точно знаю, последнее, о чем я буду думать, когда забеременею, - это то, как меня обижал кто-то в прошлой жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vacuum пишет:

Быстро же Ваша жена нашла себе мужчину. Грусть Похоже, ей очень хотелось отомстить Вам тем-же. Да немного переусердствовала, чем себе сделала еще хуже. Вряд-ли ее новый брак будет более счастливым.

Чем же она себе сделала хуже? Бегает беременная, красивая с животиком, любимая. Люди, будьте добрее. Все она сделала правильно - не все женщины ждут, пока муж разберется с любовями на стороне. А потом вот еще что: можно в отместку найти любовника, но новый муж и беременность - это не месть, поверьте. Это НОВАЯ ЖИЗНЬ, ребята.

И почему ее брак вряд ли будет счастливым? С чего такие выводы? Обидно, что развернулась она и ушла? Не ценили - вот и потеряли. А тот факт, что ее сразу же заметил и впустил в свою жизнь другой, говорит о том, что она звезда... Свято место...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зума пишет:
Я вот точно знаю, последнее, о чем я буду думать, когда забеременею, - это то, как меня обижал кто-то в прошлой жизни...


Нет "прошлой" и "нынешней" жизни. От "прошлой" у нас общий ребёнок, и уже это одно не позволит ту жизнь оставить совсем в прошлом и забыть. А обиды всё ещё помнятся. Больше всего хочу, чтобы они забылись. Так бывает. Например, когда мы жили вместе с моим отцом, под конец отношения с ним стали совсем невыносимыми. Но потом разъехались, и постепенно стали ладить. Вопрос тут в том, кто чьи интересы и больные места задевает.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зума пишет:

Чем же она себе сделала хуже? Бегает беременная, красивая с животиком, любимая. Люди, будьте добрее. Все она сделала правильно - не все женщины ждут, пока муж разберется с любовями на стороне. А потом вот еще что: можно в отместку найти любовника, но новый муж и беременность - это не месть, поверьте. Это НОВАЯ ЖИЗНЬ, ребята.

И почему ее брак вряд ли будет счастливым? С чего такие выводы? Обидно, что развернулась она и ушла? Не ценили - вот и потеряли. А тот факт, что ее сразу же заметил и впустил в свою жизнь другой, говорит о том, что она звезда... Свято место...


А вот это добавляет мне оптимизма. Хорошо бы она смотрела на вещи примерно так.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:

Нет "прошлой" и "нынешней" жизни. От "прошлой" у нас общий ребёнок, и уже это одно не позволит ту жизнь оставить совсем в прошлом и забыть.

Это Вы так думаете. Но если она уже пошла на беременость - поверьте, есть отец ее ребенка от первого брака, а есть любимый человек - второй муж.

МikaeL пишет:

А обиды всё ещё помнятся. Больше всего хочу, чтобы они забылись. Так бывает. Например, когда мы жили вместе с моим отцом, под конец отношения с ним стали совсем невыносимыми.

Насколько я поняла, она вполне адкеватно к Вам относится и идет на контакт, но не более, чем как с отцом своего первого ребенка. Что же Вы еще хотите... Сложно принять, что у нее другая жизнь? Я не хочу обидеть, но у меня сложилось впечатление, что ее-то как раз отпустило, а Вас это задевает. Она же не звонит Вам 10 раз на день и не выясняет отношения? Нет. Ну а о чем мы тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:45    Заголовок сообщения: Re: Я так и буду всю жизнь жалеть?... Продолжение. Ответить с цитатой

МikaeL пишет:

Больше всего я хотел бы видеть её счастливой, но что-то всё не складывается.
Вот у нее как раз все складывается. И я думаю, что Ваше участие в судьбе Вашего ребенка вполне уместно, а вот Ваше участие в ее жизни уже нет.

Ваше состояние понятно - Вы сегодня узнали о ее беременности. Просто до этого события Вы где-то в душе надеялись, что она, сравнив Вас с кем-то, возможно, вернется, все-таки ребенок, и много лет совместной жизни. А вот ее беременность поставила на этих надеждах крест. Наверное, Вы именно сегодня и поняли, что окончательно потеряли ее. Это больно. Но жить можно. Правда. Эта женщина ушла. Но когда придет следующая, наверное, Вы уже не будете рассказывать ей о том, что полюбили девушку модельной внешности. Жестокий урок. Но вот так нас учит жизнь, и не только Вас, всем приходят счета. Казнить себя бесполезно - это боль дикая и разрушающая. Воссстанавливайтесь. Другого пути нет.


Последний раз редактировалось: Зума (20.07.2011 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зума пишет:
МikaeL пишет:

Нет "прошлой" и "нынешней" жизни. От "прошлой" у нас общий ребёнок, и уже это одно не позволит ту жизнь оставить совсем в прошлом и забыть.

Это Вы так думаете. Но если она уже пошла на беременость - поверьте, есть отец ее ребенка от первого брака, а есть любимый человек - второй муж.

МikaeL пишет:

А обиды всё ещё помнятся. Больше всего хочу, чтобы они забылись. Так бывает. Например, когда мы жили вместе с моим отцом, под конец отношения с ним стали совсем невыносимыми.

Насколько я поняла, она вполне адкеватно к Вам относится и идет на контакт, но не более, чем как с отцом своего первого ребенка. Что же Вы еще хотите... Сложно принять, что у нее другая жизнь? Я не хочу обидеть, но у меня сложилось впечатление, что ее-то как раз отпустило, а Вас это задевает. Она же не звонит Вам 10 раз на день и не выясняет отношения? Нет. Ну а о чем мы тогда?


Беременность - не запланированная, брак - тоже. И я вполне принимаю, что у неё другая жизнь. Но вот не звонить по 10 раз на дню можно потому, что действительно просто живёшь другой жизнью, а можно ещё и потому, что испытываешь негативные эмоции по отношению к человеку, которому звонишь. Я вот и хочу, чтобы её "отпустило", но это не совсем ещё так, потому, что она ещё остро реагирует, когда вспоминаются былые обиды. А меня - да, не отпустило, хотя не задевает. Не отпустило, потому что я чувствую ответственность за то, что происходит в её жизни, хотя вроде бы "у неё другая жизнь".
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:

Беременность - не запланированная, брак - тоже. И я вполне принимаю, что у неё другая жизнь.

Скажите, ну вот какая Вам разница - запланированная у нее беременность или нет... Вот это я называю несколько лишним Вашим участием в ее жизни.

МikaeL пишет:

Но вот не звонить по 10 раз на дню можно потому, что действительно просто живёшь другой жизнью, а можно ещё и потому, что испытываешь негативные эмоции по отношению к человеку, которому звонишь.
Это ее право испытывать эмоции - негативные, позитивные... Вы не в силах контролировать ее эмоции. Свои бы научиться держать в узде.

МikaeL пишет:

Я вот и хочу, чтобы её "отпустило", но это не совсем ещё так, потому, что она ещё остро реагирует, когда вспоминаются былые обиды.

Время пройдет - забудет. Даже не сомневайтесь.

МikaeL пишет:

А меня - да, не отпустило, хотя не задевает. Не отпустило, потому что я чувствую ответственность за то, что происходит в её жизни, хотя вроде бы "у неё другая жизнь".

А с чего вдруг Вы сейчас, когда она ушла, стали чувствовать ответственность за ее жизнь? Разве Вы сами не понимаете, что поздновато как-то стали чувствовать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмоциональная зависимость в чистом виде. У меня тоже такое было. Но прошло. Хотя сначала я тоже боялась, что теперь всю жизнь буду помнить, казнить себя - ничего подобного. Все проходит.
Это ужасное чувство потери всего. И, только потеряв, выясняется, что это-то и было настоящим, родным, самым на свете нужным. Это больно - понимать, что не с тобой она смеется, не к тебе бежит вечером с работы, не твоего ребенка будет рожать. Ну вот так у Вас получилось. Ну что теперь сделать... Не сберегли. Ну вот так. Себя теперь поберегите. Потому что сейчас Вы живете не своей жизнью. Вы - там, с ними. Зачем?

И никто ни на каком форуме не сможет дать ВАм совет - как изменить ее негативные по отношению к Вам эмоции. Потому что для этого нужно стереть из ее памяти девушку Вашу любимую, а это невозможно. То есть, чтобы изменить ее эмоции, нужно изменить Ваши прошлые поступки - это абсурд. А вот как изменить свое отношение к скоро чужой жене - можно подумать.

Что мне нравится во многих форумчанах - пообижавшись на свою вторую половину, они начинают разбираться в себе. Это делают самые умные. Присоединяйтесь. Это я к тому, что не ее эмоции надо менять, а свои. Посмотрите: Вы впадаете в зависимость. Уже не в первый раз. На это есть причины. Их можно и нужно устранять, поому что Вы очень рискуете опять пройти тот же путь: вторая жена, зависимость от любовницы, потеря второй жены. Я видела людей, отыгрывающих эту схему. Вольно или не вольно, но отыгрывающих по второму кругу точно. И по третьему бы отыграли, но стареют бедолаги...


Последний раз редактировалось: Зума (20.07.2011 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это ужасное чувство потери всего. И, только потеряв, выясняется, что это-то и было настоящим, родным, самым на свете нужным.


Это я пережил некоторое время назад - не до конца, наверное, но в основном, - когда мне моя жена сказала, что наш брак кончен. Знаете, у меня нет ощущения, что это действительно было "настоящим, родным, самым на свете нужным". Всё время сомневался, чувствовал, что вот это, взятое в кавычки - притянуто за уши. Потому легче сейчас расстаться.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:

Это я пережил некоторое время назад - не до конца, наверное, но в основном, - когда мне моя жена сказала, что наш брак кончен. Знаете, у меня нет ощущения, что это действительно было "настоящим, родным, самым на свете нужным". Всё время сомневался, чувствовал, что вот это, взятое в кавычки - притянуто за уши. Потому легче сейчас расстаться.

Ну тогда мне непонятно, что Вы хотите от форума. Если Ваш брак был, по Вашему мнению ненастоящим, и не самым на свете нужным, тогда я вобще не понимаю, зачем Вы так печетесь о женщине, которая никогда не была ВАм родной. Причем печетесь тогда, когда ей это совсем не надо.

Вы пишите: "Легче сейчас расстаться". Да расстались Вы уже давно. Вернее, она с Вами рассталась, а Вы с ней еще нет. Мне в этом видится некая оторванность от реальности. Вы знаете, рассказывать о любовнице жене может мужчина, абсолютно уверенный в том, что ему ничего за это не будет. И в Вашем сознании еще не уложился тот факт, что собственность перестала быть таковой. Она - чужая женщина, и это подстегивает. И с этим тоже Вам нужно разбираться. Потому что сечас Вы выносите на форум боль от потери женщины, которой Вы рассказывали про любовницу. А на что Вы тогда рассчитывали, простите меня... И на что Вы можете рассчитывать сейчас? На великолепное к Вам отношение? не будет этого. Она к Вам лояльна, и это более чем достаточно после девушки модельной внешности и распада брака.


Последний раз редактировалось: Зума (20.07.2011 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это больно - понимать, что не с тобой она смеется, не к тебе бежит вечером с работы, не твоего ребенка будет рожать.


Знаете, это не больно. Я такие чувства испытывал по отношению к той девушке, которую любил. Единственное из всего этого - больно сознавать, что твой ребёнок будет там, с ними, в новой семье. Но здесь никто наше общение не ограничивает, и ребёнку я нужен. Ещё больно бывает от того, что у кого-то всё вот то, что Вы перечислили есть, а у меня теперь нет. Но семья должна быть такой, в которой всем хорошо, а не как было у нас - плохо. Я сейчас думаю, что мы слишком упорно пытались склеить то, что склеить было невозможно. Успокаивает, что мой ребёнок будет со мной рядом, мы будем проводить достаточно много времени вместе.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:

Знаете, это не больно. Я такие чувства испытывал по отношению к той девушке, которую любил. Единственное из всего этого - больно сознавать, что твой ребёнок будет там, с ними, в новой семье. Но здесь никто наше общение не ограничивает, и ребёнку я нужен. Ещё больно бывает от того, что у кого-то всё вот то, что Вы перечислили есть, а у меня теперь нет. Но семья должна быть такой, в которой всем хорошо, а не как было у нас - плохо. Я сейчас думаю, что мы слишком упорно пытались склеить то, что склеить было невозможно. Успокаивает, что мой ребёнок будет со мной рядом, мы будем проводить достаточно много времени вместе.

Никуда Ваш ребенок не денется, мама адекватна. И у Вас все будет, если возьметесь за ум, и не будете хотя бы рассказывать жене о любовнице. Я не хочу Вас обижать, правда, но я не представляю, что приду к мужу и, уткнувшись в его могучее плечо, стану рыдать, как я люблю Колю из соседнего офиса, и как меня колбасит, когда я вижу его волосатую грудь, и как я его всего хочу. И еще фотку Колину предоставлю, чтобы муж оценил, так сказать... Люди, я Вас очень люблю, но иногда никак не понимаю. Тотально. Не, женщины тоже нет-нет отличаются, но если в их планы не входит развод, они как-то не докладывают мужьям, где, куда и с кем. Зачем травмировать... Просто представила себя на месте Вашей бывшей жены... ее обеценили, как женщину, как человека - ну какие ее эмоции вы теперь сможете изменить? никакие. Время сделает ее равнодушной, именно равнодушной. Что еще страшнее, чем хоть какие-то эмоции.


Последний раз редактировалось: Зума (20.07.2011 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зума пишет:
И у Вас все будет, если возьметесь за ум, и не будете хотя бы рассказывать жене о любовнице. Я не хочу Вас обижать, правда, но я не представляю, что приду к мужу и, уткнувшись в его могучее плечо, стану рыдать, как я люблю Колю из соседнего офиса, и как меня колбасит, когда я вижу его волосатую грудь, и как я его всего хочу. Люди, я Вас очень люблю, но иногда никак не понимаю. Тотально. Не, женщины тоже нет-нет отличаются, но если в их планы не входит развод, они как-то не докладывают мужьям, где, куда и с кем. Зачем травмировать...


Вот моя жена с Вами тоже очень согласна. Когда ты адекватен и способен рассуждать и действовать трезво, тогда да - никому не придёт в голову рассказывать жене о любовнице, даже мне. Даже не придёт в голову заводить любовницу - всегда считал это несколько неадекватным поведением. Рассказываешь жене о любовнице, когда становится совсем хреново. Парадокс в том, что ищешь поддержки у жены: скажи, что это несерьёзно, что это пройдёт, помоги с этим справиться. Понимешь, что делаешь больно, но остановить и вернуть к более адекватному состоянию может только что-то действительно катастрофическое.
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МikaeL пишет:

Вот моя жена с Вами тоже очень согласна. Когда ты адекватен и способен рассуждать и действовать трезво, тогда да - никому не придёт в голову рассказывать жене о любовнице, даже мне. Даже не придёт в голову заводить любовницу - всегда считал это несколько неадекватным поведением. Рассказываешь жене о любовнице, когда становится совсем хреново.
Скажите, а зачем доводить себя до неадеквата? Есть жена, есть ребенок, а вокруг всегда будут модели, соседки-спортсменки, просто доступные женщины, - всегда так было и всегда будет. Жена будет стареть, а подружки дочери наливаться соком. И что? А то, что умение контролировать свои вспышки и отличает нас от кроликов. И еще мне видится, что у некоторых мужчин жена ассоциируется с мамой - стирает, готовит, а мадам любимая - она модель... А это развод. Зачем доводить себя до неадеквата?

МikaeL пишет:

Парадокс в том, что ищешь поддержки у жены: скажи, что это несерьёзно, что это пройдёт, помоги с этим справиться. Понимешь, что делаешь больно, но остановить и вернуть к более адекватному состоянию может только что-то действительно катастрофическое.

Не парадокс - глупость. И если бы я так сделала, сказала бы то же самое - это тоже была бы глупость. Конкретно в этой ситуации. Понимаешь, что делаешь больно, но себя любишь настолько больше, что чужая боль как-то по боку. И я очень верю, что, отыграв такую ситуацию, приведшую к таким последствиям, Вы сделаете выводы. Просто если еще раз так вспыхнет, неизбежен второй развод. Третий, восемнадцатый... Ну кому это надо - слушать про любовницу... Да никому. Легче прореветься и уйти к другому. Есть женщины, которые прощают и живут. Но это все равно мина, которая может рвануть. Потому что если у нее вспыхнет, она припомнит фотографии любовницы в пятикратном размере. Может припомнить, вернее.

А Вы там не раскисайте. Поболит и пройдет. Должно. Все живы, здоровы, о себе тоже подумайте, не куковать же теперь одному. Вы думаете, один, что ли, отличились в лучшую сторону? Нет, не один, многим из нас есть что вспомнить, но что очень хотелось бы исправить или забыть... Ну что теперь? если надумаете жениться - сразу женитесь на модели, раз этот тип женщин для Вас роковой и к поцелуям зовущий. Наоми еще в девках ходит, подумаешь, Доронин... Радостная улыбка Но ей лучше не показывать фотки. Ничьи. Улыбнитесь уже, а то как на аватарку Вашу глянешь, так сразу видны все масштабы бедствия. Онкология в четвертой стадии - вот что печально. Остальное можно исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 21.07.2011 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зума пишет:
Не парадокс - глупость. И если бы я так сделала, сказала бы то же самое - это тоже была бы глупость.
Извините, что встреваю, но "глупость" это не совсем подходящее слово в этой ситуации. Это примерно как сказать тонущему человеку "глупо пытаться вздохнуть под водой - ты вдохнешь воду - надо попытаться не дышать" Холодная улыбка - в этой ситуации невозможно удержаться от "вздоха" и не сделать при этом "глупость" - не утонуть... все равно вздохнешь... Глупостью было идти в бурный поток, не умея плавать...

Спасением от мужских влюбленностей, придуманных природой, лекарство только одно - не влюбляться Холодная улыбка - т.е. усилием воли не поддаваться безобидным с виду желаниям легкого флирта. И наверно это должно быть одним из выводов из ситуации - беречь семью - оберегать себя от ситуации, в которых можешь влюбиться.
На место второго вывода я бы порекомендовал осознание того, что понятие "Безмерное и безграничное семейное счастье" которое где-то там тебя ждет - это иллюзия разума Холодная улыбка . Счастье надо строить самому совместно с тем, кто с тобой рядом.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 21.07.2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

Глупостью было идти в бурный поток, не умея плавать...
Глупостью было не контролировать себя - мы об одном и том же, Лексей. А еще было глупостью искать поддержки у жены, которая не простила настолько, что пустила прахом такую семейную жизнь - это я имела в виду, говоря слово "глупость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зума


Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 687

СообщениеДобавлено: 21.07.2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

осознание того, что понятие "Безмерное и безграничное семейное счастье" которое где-то там тебя ждет - это иллюзия разума Холодная улыбка . Счастье надо строить самому совместно с тем, кто с тобой рядом.


Золотом в платине я бы высекла эти слова на инкрустированном алмазами монументе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100