Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Благотворительность и мы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 14:28    Заголовок сообщения: Благотворительность и мы Ответить с цитатой

На нашем замечательном форуме периодически всплывают островки этой темы – то отказнички, то дети в РДКБ, то детские дома, ждущие помощи, то бомжи на Курском вокзале…Многие из нас так или иначе к этому сопричастны. А откуда истоки, зачем это нам? Вот мне, например, до рождения второго ребенка, все это было достаточно чуждо ( интегральная йога – это да, а больные дети в РДКБ – ну, пусть кто-нибудь ими занимается, но почему мой муж? …).А рождение сына как будто открыли эти пространства. Нет, он совершенно здоров и без проблем, просто пришло мое время. И я лично стала заниматься в команде помощи отказникам. Делаю гораздо меньше, чем могла бы, но хоть что-то. И сколько людей откликается на призывы даже ведь просто вещи старые собрать, стоит только пару объяв в ближайшем лесу повесить! Но это все мелочи по сравнению с помощью детям на грани жизни и смерти или с очень серьезными заболеваниями. Вот тут народ перечисляет Леви на проекты – никого не хочу осуждать, но не очень понимаю. Если есть свободные деньги – столько людей, просто вопиющих о помощи! Но деньгами могут помочь не все ( кризис и т.п.). Тогда – свободное время или просто помочь тем, что умеешь .

А зачем это нам? Чтобы чувствовать удовлетворение от того, что живешь не совсем « просто так»? Потому, что иначе не может душа быть спокойной? Чтобы собственное «благополучие» прочувствовать и ощутить благодарность Существованию? Или чувствуешь в этом свое предназначение?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем это нам? Чтобы чувствовать удовлетворение от того, что живешь не совсем « просто так»? Потому, что иначе не может душа быть спокойной? Чтобы собственное «благополучие» прочувствовать и ощутить благодарность Существованию? Или чувствуешь в этом свое предназначение?
Хороший вопрос, Маша. Но вот не могу на него даже примерно ответить.
Просто если можно помочь, хоть в чем-то и кому-то, почему бы нет?
Мы в одном мире живем. Человечность.
Познакомилась с семьей, которые живут рядом с нами. Они приехали делать операцию ребенку, чудесному мальчишке трех лет- расширение трахеи. Такие операции не делают в СНГ. Живут у друзей, уже год почти и операцию делают за счет средств, собранных всем миром. Потому что семья, хотя и вполне обеспеченная, таких денег достать не могла. И вот сейчас они уже готовятся вернуться домой. Все прошло успешно, мальчик может жить как живут все дети, нормальной, полноценной жизнью. А без операции - он бы умер.
И те люди, которые скидывались по сколько могли, смогли его спасти.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 15:22    Заголовок сообщения: Re: Благотворительность и мы Ответить с цитатой

Маша пишет:
А зачем это нам? Чтобы чувствовать удовлетворение от того, что живешь не совсем « просто так»? Потому, что иначе не может душа быть спокойной? Чтобы собственное «благополучие» прочувствовать и ощутить благодарность Существованию? Или чувствуешь в этом свое предназначение?
Сразу скажу, что пока в благотворительных акциях не участвовала, но мысли такие появляются. Появляются в связи с тем, что невозможно отделить себя от того плохого, что происходит с людьми. Честно говоря, мне от этого "плохого" страшновато и кажется, что если примешь хоть какое-то участие, чтобы этого стало меньше, то легче будет дышать. Чувствуешь сопричастность... Если быть до конца откровенной, то возможно за желанием кому-то помочь стоит собственных страх за себя... Мотивы разные могут быть. Однозначно, что делая что-то ради другого, ты все равно делаешь это и ради себя тоже.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, за ответы. Действительно интересно было разобраться. Вот почему когда было куча свободного времени, денег и возможностей (до детей) не приходило в голову заняться чем-нибудь из области благотворительности? Почему подавляющее большинство энтузиастов из команды отказничков ( а там сотни человек) - это женщины с маленькими детьми? А отнюдь не "свободные" и "деловые" девушки и не-очень девушки, у которых возможностей куда больше? Может быть, дети раскрывают в нас самое лучшее и благородное? Или чужое страдание ложится на душу, когда сам попадаешь в реальные испытания ?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до рождения детей вообще почти не интересовалась чужими детьми. Даже всякие страшные истории про них впечатляли, ужасали, но вроде как "за живое" не затрагивали. А сейчас, когда есть дети - видимо это то самое "живое"....

Кстати, практический вопрос. Часто не хватает донорской крови, но чтобы сдать её, человеку надо отпроситься с работы, ехать чёрт знает куда, может быть и не один раз....., да ещё и строго ограничено по времени. Почему не делают "выездов" в различные организации? Наверное, можно было бы решить такие вопросы на уровне руководства? Я уверена, что очень многие сдали бы кровь, если б для этого не надо было никуда специально ехать. А уж крови бы сколько можно было бы собрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
Почему не делают "выездов" в различные организации? Наверное, можно было бы решить такие вопросы на уровне руководства? Я уверена, что очень многие сдали бы кровь, если б для этого не надо было никуда специально ехать. А уж крови бы сколько можно было бы собрать.
Такие выезды делают, если в компании набирается достаточное количество желающих, я это знаю, потому что такое предложение той организации в которой я работаю делали. Но по разным причинам эта акция не состоялась.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое именно количество желающих будет достаточным?
Вообще, конечно, в коммерческой организации такую акцию провести сложно, не все руководители готовы "выкинуть" целый рабочий день даже ради хорошего дела. Но вот, например, среди курсантов, военных, милиционеров - все проверены на предмет здоровья, к ним вообще можно регулярно наведываться, думаю, мало кто из них бы отказался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
А какое именно количество желающих будет достаточным?
Нам говорили, что не менее 20-ти.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, да, верное наблюдение, чем проще оказать помощь, тем больше шансов, что ее окажут.

Маша, а "деловые девушки" пока еще не соприкасаются с этим другим миром - детей, брошенных детей, несчастья и т.п. Я тоже как-то не особенно об этом задумывалась раньше, если честно.
Перевернуло восприятие мира Филатовская, отделение хирургии новорожденных, когда я туда со своим ребенком попала и вдруг увидела...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне трудно объяснить, как это связано с наличием у меня ребенка, но совершенно точно - связано. Когда у меня родилась дочь, я некоторое время было совершенно беспомощной. Точнее, чувствовала себя такой, была придавлена этим огромным событием. У меня был ужасный страх за ребенка, я даже заводила здесь тему, когда стало совсем невмоготу.
Прошло время, теперь я чуствую себя совершенно по-другому. Я чувствую себя СИЛЬНОЙ. Такой сильной, что могу помогать другим. Моей силы хватает мне, моей семье и остается еще, вот этот остаток и идет на "благотворительность". А еще я чувствую себя богатой. Смущение Это ощущение тоже пришло после того, как родилась дочь, и мы стали жить значительно скромнее, чем раньше, когда я работала в полную силу. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А вообще, да, верное наблюдение, чем проще оказать помощь, тем больше шансов, что ее окажут.

Маша, а "деловые девушки" пока еще не соприкасаются с этим другим миром - детей, брошенных детей, несчастья и т.п. Я тоже как-то не особенно об этом задумывалась раньше, если честно.
Перевернуло восприятие мира Филатовская, отделение хирургии новорожденных, когда я туда со своим ребенком попала и вдруг увидела...


Да, вот точно так же перевернуло восприятие мира и у основательницы движения отказников Елены Альшанской, когда она с маленьким ребенком попала в больницу и там увидела абсолютно брошенных, никому не нужных отказничков - тех, от кого просто отказались родители. Теперь - это мощное, разветвленное движение, которое охватывает десятки больниц разных областей России.

Но вот все равно интересует - неужели для того, чтобы "проняло" - нужно пройти через все это? А остальные мотыльки, жалующиеся на депрессию и отсутствие смыслов - проходят мимо... Я тоже была когда-то таким мотыльком, пока не появились дети...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Но вот все равно интересует - неужели для того, чтобы "проняло" - нужно пройти через все это? А остальные мотыльки, жалующиеся на депрессию и отсутствие смыслов - проходят мимо... Я тоже была когда-то таким мотыльком, пока не появились дети...
"Мотыльки"? Т.е. что-то незначительное, мелкое - пшик, и нет его?
Из депрессии выходят разными способами. Совершенно необязательно "мотыльку" пыжиться, стремясь превратиться в орла.
И так ли обязательно должно "пронять" - чтобы понять, что ты со всеми своими вдохновенными соплями - барахлище никчемное, что "есть те, кому еще хуже и т.п." и выбраться, наконец-то (молодец, хорошая деточка!) из своего "затхлого мирка" ("мирок" - потому что мааааленький, а маленький - потому что кто-то большой и умный смотрит издалека и свысока)...
Выход возможен - не только через страдание (с приставкой "со-" или без нее)!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Маша пишет:
Но вот все равно интересует - неужели для того, чтобы "проняло" - нужно пройти через все это? А остальные мотыльки, жалующиеся на депрессию и отсутствие смыслов - проходят мимо... Я тоже была когда-то таким мотыльком, пока не появились дети...
"Мотыльки"? Т.е. что-то незначительное, мелкое - пшик, и нет его?
Из депрессии выходят разными способами. Совершенно необязательно "мотыльку" пыжиться, стремясь превратиться в орла.
И так ли обязательно должно "пронять" - чтобы понять, что ты со всеми своими вдохновенными соплями - барахлище никчемное, что "есть те, кому еще хуже и т.п." и выбраться, наконец-то (молодец, хорошая деточка!) из своего "затхлого мирка" ("мирок" - потому что мааааленький, а маленький - потому что кто-то большой и умный смотрит издалека и свысока)...
Выход возможен - не только через страдание (с приставкой "со-" или без нее)!!!


Ага, Алонса, Вас точно-то проняло - задел " мотылек", да? Пыжиться не надо ,конечно, можно просто "превратиться" или "вырасти".

А из депресии - да, можно выбраться самыми разнообразными способами - поездкой в Индию, Карловы Вары, Ниццу ( а если еще и с "вдохновенным" мужичком!!!), антидепрессантами, черти чем еще...

И все-таки до Со-страдания дай-то Бог нам всем дорасти...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ведь это как раз Алонса заводила тему про "жабенышей" , если не ошибаюсь... А вот представьте- такого жабеныша, да еще чужого и больного - и усыновить! Преклоняюсь перед такими людьми... это те, кого ВЛ называл "нравственными гениями"...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Alonsa пишет:
Маша пишет:
Но вот все равно интересует - неужели для того, чтобы "проняло" - нужно пройти через все это? А остальные мотыльки, жалующиеся на депрессию и отсутствие смыслов - проходят мимо... Я тоже была когда-то таким мотыльком, пока не появились дети...
"Мотыльки"? Т.е. что-то незначительное, мелкое - пшик, и нет его?
Из депрессии выходят разными способами. Совершенно необязательно "мотыльку" пыжиться, стремясь превратиться в орла.
И так ли обязательно должно "пронять" - чтобы понять, что ты со всеми своими вдохновенными соплями - барахлище никчемное, что "есть те, кому еще хуже и т.п." и выбраться, наконец-то (молодец, хорошая деточка!) из своего "затхлого мирка" ("мирок" - потому что мааааленький, а маленький - потому что кто-то большой и умный смотрит издалека и свысока)...
Выход возможен - не только через страдание (с приставкой "со-" или без нее)!!!


Ага, Алонса, Вас точно-то проняло - задел " мотылек", да? Пыжиться не надо ,конечно, можно просто "превратиться" или "вырасти".

А из депресии - да, можно выбраться самыми разнообразными способами - поездкой в Индию, Карловы Вары, Ниццу ( а если еще и с "вдохновенным" мужичком!!!), антидепрессантами, черти чем еще...

И все-таки до Со-страдания дай-то Бог нам всем дорасти...


Если Вы думаете что я их тех, кто из депрессии выходит при помощи вдохновенных поездок с мужичками за их бабки - то Вы ошибаетесь.

Депрессия вообще состояние "одноколейное" (немного-то вариантов развития событий увидишь, когда с тобой такое происходит... хорошо, если один разглядеть) - но странно считать, что выход из этого состояния тоже один...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то считатется, что истинно и чего-нибудь да стоит только то, что далось тяжелым трудом, страданием и т.п... Всегда ли? Подмигнуть Не задумывались никогда, что и это может быть одним из заблуждений...
... а некоторые ведь и вовсе полагают, что та же депрессия бывает исключительно у бездельников - у "нормальных людей"-де на это просто времени нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Выход возможен - не только через страдание (с приставкой "со-" или

Если Вы думаете что я их тех, кто из депрессии выходит при помощи вдохновенных поездок с мужичками за их бабки - то Вы ошибаетесь.

Депрессия вообще состояние "одноколейное" (немного-то вариантов развития событий увидишь, когда с тобой такое происходит... хорошо, если один разглядеть) - но странно считать, что выход из этого состояния тоже один...


Алонса, не вижу ничего предосудительного в поездках с вдохновенными мужичками за их бабки ( а за чьи же еще ездить? Радостная улыбка ) Сама активно ездила в бытность свою" мотыльком". Главное - не застрять в этом состоянии совсем уж надолго...

А вообще ведь тема была не о благотвортельности как способе выхода из депрессии. К состраданию может привести как раз и избыток жизненных сил и счастья, желание ими поделиться...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
К состраданию может привести как раз и избыток жизненных сил и счастья, желание ими поделиться...
Пожалуй, самый "честный" способ... Делиться чем-бы то ни было по-настоящему можно только от избытка. В противном случае (лично мне) это больше напоминает уплату налога на комплекс вины... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Маша пишет:
К состраданию может привести как раз и избыток жизненных сил и счастья, желание ими поделиться...
Пожалуй, самый "честный" способ... Делиться чем-бы то ни было по-настоящему можно только от избытка. В противном случае (лично мне) это больше напоминает уплату налога на комплекс вины... ИМХО


Да, согласна,самый честный и самый " здоровый", что ли. Только вот не такой уж частый. Чащ всего через собственную боль все-таки приходят.
Уплата налога? да, может быть - на собственное благополучие, например...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Уплата налога? да, может быть - на собственное благополучие, например...
И вам это не кажется, по меньшей мере, странным???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Маша пишет:
Уплата налога? да, может быть - на собственное благополучие, например...
И вам это не кажется, по меньшей мере, странным???


Да нет... Просто одно из возможных восприятий
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 22:59    Заголовок сообщения: Благотворительность и мы Ответить с цитатой

Я тоже впервые увидела в детской больнице отказничков -один был наркозависимый. Он так страшно все время кричал, постоянно, его ничто не успокаивало.Такая была неделя. Это был для меня шок -я никогда не видела такого количества брошенных детей. Дома я не могла спать - в моих ушах стоял крик этого малыша. И через месяц моя душа созрела. С тех пор я стала помогать Дому малютки материально, а последние несколько лет детскому дому, который находится неподалеку от моего дома.
А еще я стала меценатом некоторых творческих проектов. Помогаю талантливым музыкантам ( с моей точки зрения талантливым, которые нуждаются в материальной или покровительственной поддержке -субъективность оценки оставляю за собой).
Не знаю, почему я это делаю. Знаю только, что кто-то же должен это делать.Считаю это своим христианским взносом в благотворительность. Была бы миллионером-помогала бы по-крупному. А так -это мелочи, от которых я беднее не становлюсь, а становлюсь только богаче и милосерднее в духовном плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А зачем это нам? Чтобы чувствовать удовлетворение от того, что живешь не совсем « просто так»? Потому, что иначе не может душа быть спокойной? Чтобы собственное «благополучие» прочувствовать и ощутить благодарность Существованию? Или чувствуешь в этом свое предназначение?


А я вот всю жизнь мечтаю о благотворительности, с детства. И в целом согласна с мнением Дили: да, страх за себя... эгоистично, отчасти, но всё равно справедливо.
Просто никогда не было денег на Благотворительность Настоящую, а по мелочи помогала и помогаю. Например сейчас в "Мегафоне" акция "помощь детей с онкологией", можно отправить двадцать рублей эсэмэской) Пока это единственное, на что я способна в материальном плане. Ещё дать мелочь нищему в вагоне и т. п.

Перед людьми способными на искреннюю благотворительность - действительно снимаю шляпу.
На тему отказников. Знала одну женщину, которая усоновила большого уже ребёнка (лет десяти, кажется). Детдомовского, который проводил почти все дни в больнице где его уже не лечили, а причислили к умирающим (физиологические подробности описывать не хочу). Помогал акак могла, кормила, покупала лекарства, платила врачам. Когда узнала, что у мальчика есть шанс выжить и жить (хоть и на инвалидности) - забрала его себе. Но средств не хватало. В результате вместе с ребёнком ушла в монастырь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время интересуюсь так называемыми "клубами взаимопомощи", но пока не нашла стоящей информации. Хочу помочь кому-то, хотя бы нематериально. Психологической, моральной поддержкой, удержать кого-то от ракового шага (такой опыт уже есть, может быть скользило где-то в темах) А появятся деньги - будет видно...

З. Ы. А благотворительности в целом могу сказать, что это один из способов взаимообмена энергией с миром. Наиболее понятный, не вызывающий открытого скептицизма и цинизма (как например, всякие мистические и эзотеричесике способы).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, тем же отказничкам можно помочь не только и не столько деньгами. Если зайдешь на их сайт, увидишь, что главное, что там требуется - это время - например, очень нужна помощь по сортировке вещей на складах, или собирать вещи от тех, кто их может дать и привозить координаторам ( у меня как у координатора самой такая проблема - с маленьким ребенком не очень наездишься). А уж в в и-нете координировать - вообще милое дело! Было бы желание.
А вот нищим подавать в вагоне - это уже не благотворительность, по-моему.Лучше на те же 20 рублей купить какую-нибудь мелочь брошеному ребенку. Нищие в метро - это уже целая организация, там все схвачено, а у тех, кто с ребенком, детей надо отбирать, но это, увы, не для нашей "демократической" системы.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100