Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как полюбить ближнего?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 03:23    Заголовок сообщения: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Очень часто бываю угрюмой. Заметила за собой чувство зависти черной к людям. Кажется, что у соседней со мной овцы на лугу трава зеленее. То бишь кажется, допустим, что мои друзья и знакомые к друг другу относятся теплее, чем ко мне, и что им живется легче. И что ведут они себя непосредственнее.
Умом понимаю, что это бредни расшатанных эмоций, а душе просто хочется заботиться об окружающих и не можется.
Хочется относиться по-хорошему к многим своим знакомым и товарищам, а получается наоборот - с подозрением.

Как "проснуть" в себе чувство бескорыстной радости просто от общения с человеком? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 05:21    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Родная пишет:
Как "проснуть" в себе чувство бескорыстной радости просто от общения с человеком? Закатить глаза, задуматься
Да это же просто - НННД! Подмигнуть Получила - возрадуйся, ибо получила "на халяву". Отдала - значит так хотела сама. Радостная улыбка
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 10:37    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Родная пишет:
Очень часто бываю угрюмой. Заметила за собой чувство зависти черной к людям. Кажется, что у соседней со мной овцы на лугу трава зеленее. То бишь кажется, допустим, что мои друзья и знакомые к друг другу относятся теплее, чем ко мне, и что им живется легче. И что ведут они себя непосредственнее.
Хочется относиться по-хорошему к многим своим знакомым и товарищам, а получается наоборот - с подозрением
А может, то, что вам кажется - правда? И если это правда и люди относятся друг к другу теплее и добрее, чем к вам, и живется им легче - то в чем вы видите причину?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую внутреннюю напряженность большу-ую, общаясь с человеком один на один. Шок Почти всегда, даже с близкими приятелями, родственниками.

Подмигнуть Хотя, видя мое расстроенное лицо, многие знакомые говорят, что они меня любят. Я им верю, конечно, благодарна.

Просто с людьми общаться тяжело, может, потому что не нашла себя в жизни, может, просто надо на работу устроиться, пятый курс университета, пора уже Подмигнуть

Посоветуйте, пожалуйста, как снять это чувство тяжести? Я же только из-за собственной паранойи вот этой в одиночестве-то остаюсь.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 15:09    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Laska пишет:
Да это же просто - НННД! Подмигнуть Получила - возрадуйся, ибо получила "на халяву". Отдала - значит так хотела сама. Радостная улыбка
Радостная улыбка "На халяву" - Вы хотели сказать "Бескорыстно"!
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Просто с людьми общаться тяжело, может, потому что не нашла себя в жизни, может, просто надо на работу устроиться, пятый курс университета, пора уже Подмигнуть

Посоветуйте, пожалуйста, как снять это чувство тяжести? Я же только из-за собственной паранойи вот этой в одиночестве-то остаюсь.
Тяжело, как я поняла, из-за того, что вы не соответствуете каким-то требованиям и ожиданиям, которые бы воспринялись ими как ваши достоинства? А то, что вы сейчас из себя представляете, в их глазах ценится не так высоко, как вам хотелось бы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, насчет ожиданий. Хотя кто их знает, чего они ждут.

Да я ничего особенного из себя и не представляю, чтобы кого-то чем-то сильно заинтересовать. Человек как человек. Tabula rasa, чистая доска, теряющаяся, к чему приложить свои усилия.
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Человек как человек. Tabula rasa, чистая доска, теряющаяся, к чему приложить свои усилия.
А чувство тяжести и паранойи где на этой доске находятся и во что вписываются?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 21:01    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Родная пишет:
Как "проснуть" в себе чувство бескорыстной радости просто от общения с человеком? Закатить глаза, задуматься
С хорошим человеком радуйтесь, улыбайтесь, а с плохим не общайтесь. Вот и все рекомендации. И, пожалуй, самое главное - во всяком общении есть интерес , сближающий людей. Если этого нет, то общение вряд ли будет долгим, в лучшем случае можно посмеяться над какой то ситуацией (фильмом или выборами, состоявшимися на днях, например). Если Вам по душе как смеется человек, смейтесь с ним, нет - не контактируйте.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Спасибо, Showmaster.
Ольха: чувство зависти, наверное, мучает. Хочется быть в чем-то лучше всех, а вот нет такой ниши, отдушины. Самолюбие больное.
Казалось бы, в мире много интересных занятий: самое банальное, что приходит в голову: можно выучить иностранный язык и знать его лучше многих, можно научиться играть на гитаре, срывая аплодисменты в компаниях. Хватаюсь за все, что покажется увлекательным, ничего не довожу до конца, бросаю и начинаю что-то новое, совершенно из другой области, не думая, зачем мне это надо.
Мне интересно ВСЁ. Такая же раздираемость на части и в личных отношениях (куча приятелей, а вот близких друзей не вижу рядом)

Вот, начали с любви к ближнему, а пришли к самолюбию и идущей кругом голове Конфуз
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michelle


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Хочется быть в чем-то лучше всех, а вот нет такой ниши, отдушины. Самолюбие больное.
А может, в этом и есть проблема? Вы в общении показываете эти чувства, стремление быть лучше, оцениваете себя по отношению к другим, может даже и не сознательно, но люди такие вещи чувствуют. По моему, это может помешать установить более близкий контакт - там нет места соревнованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 05.03.2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Хочется быть в чем-то лучше всех, а вот нет такой ниши, отдушины. Самолюбие больное.
Казалось бы, в мире много интересных занятий: самое банальное, что приходит в голову: можно выучить иностранный язык и знать его лучше многих, можно научиться играть на гитаре, срывая аплодисменты в компаниях. Хватаюсь за все, что покажется увлекательным, ничего не довожу до конца, бросаю и начинаю что-то новое, совершенно из другой области, не думая, зачем мне это надо.
Мне интересно ВСЁ.
Вот, начали с любви к ближнему, а пришли к самолюбию и идущей кругом голове Конфуз
1. Первое и самое главное правило, если человек страдает комплексом неполноценности (а не страдают им абсолютно только тунеядцы и алкоголики, по моему опыту): основным в жизни должно быть соревнование с самим собою, а не с окружающими. Только так , а не иначе. Как только будете заниматься каким то делом и сравнивать свои успехи - это не только будет вас успокаивать, но и стимулировать к дальнейшему росту. 2. Общаться с кем то и пытаться показать что ты лучше - это первый шаг к разрыву нормальных отношений. Я лично не терплю людей , которые свои предложения начинают с "Я" и обязательно подчеркивают что они в чем то лучше другого. Я читал, смотрел интервью людей, которые действительно достигли успеха. И если это Мастер игры на гитаре , он подчеркивает , что он играет средне, все время лажает. Владимиру Леви задали вопрос про его гениальность. Он ответил, что естественно он таковым себя не считает, а просто рад , что ему удалось раскрыться (самореализоваться) благодаря работе. 3. Если хочешь стать мастером, профессионалом в какой то области - то и занимайся только в этой сфере. Или, по крайней мере , уделяй ей большую часть времени. Есть , конечно , люди которые могут преуспеть и тут и там. Если у вас не получается, значит - сконцентрируйте свои усилия в одном направлении.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 03:05    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Родная пишет:
Laska пишет:
Да это же просто - НННД! Подмигнуть Получила - возрадуйся, ибо получила "на халяву". Отдала - значит так хотела сама. Радостная улыбка
Радостная улыбка "На халяву" - Вы хотели сказать "Бескорыстно"!
"На халяву" - даром, просто так. Радостная улыбка Потому что с корыстной целью я не общаюсь и с меня тоже взять нечего, поэтому мне в голову такие слова не приходят. Показать язык Работай над собой! Смех
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:30    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Laska пишет:
Показать язык Работай над собой! Смех
Хорошо! Думаю, главное - перестать быть занудой, достающей саму себя, чтоб приступить к самоработе.
А начала с того, что улыбнулась вам! В ответ на этот пост Смех
_________________
"Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста", - говорю я себе в самые черные дни. Пока мы всё ещё вместе". (с) Макс Фрай

Я Бальзак по соционике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 13:43    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Родная пишет:
А начала с того, что улыбнулась вам! В ответ на этот пост Смех
Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.03.2008 16:56    Заголовок сообщения: Re: Как полюбить ближнего? Ответить с цитатой

Сама спросила:
Родная пишет:
Как "проснуть" в себе чувство бескорыстной радости просто от общения с человеком? Закатить глаза, задуматься
Сама ответила: Радостная улыбка
Цитата:
И что ведут они себя непосредственнее.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100