Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Саморазрушение души до предела -- нет выхода?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 19:50    Заголовок сообщения: Саморазрушение души до предела -- нет выхода? Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Много месяцев терзаюсь страшным состоянием души -- полным ощущением мертвости после 25 с лишним лет страданий и нежелания жить. Депрессии и чувство самоотвержения мучают с детства. Очень тяжелые подростковые годы, потерянность в мире, напряженные отношения в семье... День за днем я разрушала себя. После университета совершенно отчаялась, не видела смысла ни в чем -- ни в работе, ни в самосовершенствовании, боялась будущего, болезней, смерти. Нежелание жизни и в то
же время панический страх при мысли о смерти, отвращение при мысли о ней.... Было несколько нервных срывов, доходило до больницы, потом развитие тяжелой депрессии и неврастении... Постоянная гонка за материальными благами и соревнование с людьми во всём отравляло жизнь... Я не умела ценить и уважать себя. Даже если происходило что-то хорошее, тосковала, что скоро всё пройдет, все время тяготилась своим существованием, никогда не могла порадоваться жизни, потому что понимала, что она мимолетна... И почти год назад случилось ужасное -- внезапно всё обрушилось внутри, омертвело, начались физические недомогания, которых никогда раньше не было, притом что никакого диагноза поставить не могут.

Открыла книги по психологии и религии и прочитала страшный приговор.
"Страх смерти, не будучи осознан, уйдет глубже в подсознание. Его скрытый яд будет все время отравлять радость жизни, а к КОНЦУ ее прорвется наружу тяжким страданием".
"Если человек замкнут в себе самом и в мире невечных творений, он умрет".

И наконец, вот что:

"Но есть жизнь, а успех существует только в нашей идее. Как только у нас возникает идея об успехе, сразу же появляются неуспех и наша неуспешность в жизни, мы начинаем отвергать собственную жизнь. Но каждый из нас может раскрыть свою уникальность только при одном условии – принимая собственную жизнь тотально, от начала до конца. Мы становимся душевно здоровыми людьми, когда, в каком бы, казалось, безвыходном положении мы ни находились, нами осознается, что наша жизнь - принята. С этого момента начинается достоверное путешествие в жизнь. Если она не принята такой, как есть, то для нас закрываются все двери: мы озабочены тем, какими должны быть, и забываем, кем являемся, а потом даже не вспоминаем о самом себе. Если мы не приняты собой такими, как есть, для нас остается только мир успеха и неуспеха. Тогда, что бы мы ни достигли в своем успехе, будучи на вершине материальных благ, признания, славы и почета, о которых даже не мечтали, наш подсознательный ум, который начал это соревнование со всем миром, будет оглядываться и смотреть, не опередил ли кто. Если кто- то опередил, то это пронзит нас болью, и мы будем карабкаться дальше и дальше. Тогда, вся наша жизнь заключается в том, кто кого обгонит, мы поражены соперничеством в самое сердце и наш мир - это мир, в котором мы конкурируем со всеми.

Но рано или поздно, сколько бы человек не соревновался с другими людьми, есть, обязательно, крайняя ступень, где, оглядываясь, он понимает, что его вложения не стоили выеденного яйца. Даром эта гонка не обошлась - он разрушен внутри себя и знает это. И проведя так годы на земле, в конце жизни человек понимает все. Даже если не понимает, то перед смертью ему открывается, что его жизнь была пустым жестом."

Я окончательно разрушила себя, отравила свою душу, озлобилась на мир, а это наказывается свыше! Христианство меня пугает смертью и вечным адом (потому что именно с таким душевным состоянием я прожила всю жизнь), а у меня сейчас есть любимый муж, квартира, всё, чтобы наконец-то начать жить и радоваться!

Простите, пожалуйста, за такое длинное сообщение и сбивчивость, но я в диком отчаянии, ужасе, плачу каждый день с утра до ночи, не знаю, что делать, никакого выхода, не хочу погибать! А мне всего 27 лет. Помогите!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы зависим только от того, чему сопротивляемся. Если мы принимаем свое уродство, мы свободнее приближаемся к красоте. Если мы знаем, что глупы, мы можем умнеть. Мы берем себя с собой, куда бы ни направились. Важно не то что происходит, а то как мы к этому относимся". (с)
Тадеуш Голас.

А это от ВЛ.
Я никогда себе полностью не понравлюсь.
Я никогда себе полностью не подчинюсь.
Толкуется так: иногда я умнее себя.

Я не освобожусь от иллюзий и заблуждений.
Примечание: я могу их разнообразить и совершенствовать. Я могу относится к своим взглядам и убеждениям без упертости. Я могу их считать рабочими моделями действительности: пока работает – хорошо, что-то застопорилось – рассмотрим, отремонтируем или, может быть, заменим…
Именно так исправляется судьба.

Я никогда не научусь жить.
Примечание: вот и славно, будет чем заняться в следующем существовании.
То есть:
Я имею право на смены способов неумения жить.
Я имею право не убивать себя за неумение жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 14.08.2007 23:40    Заголовок сообщения: саморазрушение души до предела- нет выхода? Ответить с цитатой

Привет мышонок! Ты такого написала, что хоть сейчас ложись и помирай. Ну также нельзя. Так расквасится. Я хотел бы тебе помочь, но у меня куча вопросов. Первую твою часть я понимаю: «…Депрессии и чувство самоотвержения мучают с детства. Очень тяжелые подростковые годы, потерянность в мире, напряженные отношения в семье...». А дальше непонятно. Ты пишешь что «озлобилась на мир» и в то же время «у меня сейчас есть любимый муж, квартира, всё, чтобы наконец-то начать жить и радоваться!» Получается и на мужа озлобляешься? «Любимый муж» - это муж который любит тебя? Или ты его любишь? Если муж тебя любит, тогда почему тебе не помогает в твоих бедах каждый божий день? Или его любовь больше похожа на «современную любовь» когда «в любви любят только себя и свои наслаждения»? А если любишь ты его, то разве не спасает тебя твоя любовь к нему?? И неясно есть ли у тебя дети? Ведь вы с мужем уже достигли определенного жизненного комфорта. Известно что наличие детей –это сильнейший антираздражитель всяких депрессий…
мышонок расскажи лучше не о своих страхах и не о том как страшно пишут в разных умных книгах, а подробнее о своем детстве юности родителях. Почему «…Депрессии и чувство самоотвержения мучают с детства? Почему «Очень тяжелые подростковые годы, потерянность в мире, напряженные отношения в семье...»?
Первое что я тебе попрошу – измени свой ник и назовись новым ником. Ну например «ласковый мышонок». Сделай это. Это же так просто. Начнем с этого, милый наш мышонок…


Последний раз редактировалось: Sweetrain+ (23.08.2007 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 00:14    Заголовок сообщения: Re: Саморазрушение души до предела -- нет выхода? Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Я окончательно разрушила себя…
Нет, не окончательно.
В Ваших цитатах — гибнет тот, кто не прочёл и не осознал того, что осознаёте Вы.
А Вы не прожили всю жизнь, Вам только не нравится, как прожита её часть. Что дальше в Ваших книгах, после рассказа о том, как жить не надо — есть о том, как жить правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 08:49    Заголовок сообщения: Re: саморазрушение души до предела- нет выхода? Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Привет мышонок! Ты такого написала, что хоть сейчас ложись и помирай. Ну также нельзя. Так расквасится.
Спасибо большое за ответ!
Ну а как же мне быть? Я же умираю и иду в ад навечно! Я мертвая внутри, я себя угробила... Что же делать?!?!
Цитата:
Я хотел бы тебе помочь, но у меня куча вопросов. Первую твою часть я понимаю: «…Депрессии и чувство самоотвержения мучают с детства. Очень тяжелые подростковые годы, потерянность в мире, напряженные отношения в семье...». А дальше непонятно. Ты пишешь что «озлобилась на мир» и в то же время «у меня сейчас есть любимый муж, квартира, всё, чтобы наконец-то начать жить и радоваться!» Получается и на мужа озлобляешься?
Муж очень меня любит, это глубоко порядочный человек, но я много-много его пилила, потому что моя жизнь пошла с ним не так, как я хотела, потому что я использовала его в эгоистических целях, потому что у меня не было к нему настоящей любви. Но я сильно привязана к нему и не представляю себе жизни (а тем более вечности!) без него... Вот такая странная любовь у меня. Мне дорог этот человек, я хочу быть с ним, я хочу загладить свою вину, ведь я причинила ему много зла!
Цитата:
И неясно есть ли у тебя дети?
Детей нет и, признаться, мы не спешили их заводить, потому что было много неустроено в жизни и хотели пожить так пока, поездить везде, много купить в дом... А теперь и рады, но у меня просто ужасное состояние, какая тут беременность? "Скрытый яд" страха смерти прорвался наружу, я умираю!
Цитата:

Ведь вы с мужем уже достигли определенного жизненного комфорта.
Это далось ценой страшных усилий, я работала на нелюбимой работе, от чего тоже страдала, и вот результат. Мне было это не надо, я просто боялась, что меня осудят родители мужа. Я делала то, что не хочу, из-за тщеславия, из-за страха быть нехорошей. Теперь спрашиваю себя-- зачем?
Цитата:

В общем мышонок я готов помочь тебе, но расскажи лучше не о своих страхах и не о том как страшно пишут в разных умных книгах, а подробнее о своем детстве юности родителях. Почему «…Депрессии и чувство самоотвержения мучают с детства? Почему «Очень тяжелые подростковые годы, потерянность в мире, напряженные отношения в семье...»?
Помогите мне, пожалуйста! Если, конечно, это вообще возможно в такой кошмарной ситуации...
Родители у меня развелись с жутким скандалом. Папа жесткий человек, мама -- очень нервная, истерик по натуре. Мое детство выпало на 90 годы, разруха, бедность, мама учитель, дедушка пенсионер, они постоянно ругались, и я чувствовала страшную вину за то, что появилась на свет. Я понимала, что меня тяжело кормить, одевать и прочее, а папа мой уехал в Германию и нисколько не помогал. С мамой вот уже 15 лет живут разные мужчины -- алкоголики-дебоширы, которые не хотят работать, строят весь дом, издевались над дедушкой (он недавно умер), настраивали маму против нас с сестрой. Я жестоко страдала от того, что мои чувства никто не ценит, что я должна молча сносить все обиды, все терпеть (в то время как моя мама так просто терпеть ничего не станет). Я даже помогала маме защищаться от алкашей, она поневоле втягивала меня в страшные скандалы и разборки, после чего мне просто не хотелось жить. У меня много родственников, но никто не интересовался моей судьбой, все жили сами по себе -- и в нашем городе, и за границей, я чувствовала себя никому не нужной. Иногда приезжал отец, но он тратил кучу денег только на себя, а я оставалась с чувством униженности и ненужности. Моя родная тетя в прошлом году тоже настроилась против меня из-за одной ерунды. Друзья постоянно использовали. Работа не ладилась. Домой ходить из-за маминого друга было тяжело.Я потеряла себя, вообще утратила понятия совести, цельности личности, оптимизма. Не то чтобы я какой-то монстр, но меня абсолютно ничего не интересовало, мне было все равно, поступлю я хорошо или плохо. Я много притворялась -- боялась показаться плохой, боялась не понравиться и быть отверженной.... Утро стало для меня самым ужасным временем суток, потому что начинался новый день и мне надо было что-то делать, а сил никаких не было. В последнее время мучал вопрос: "Для чего все это, если все равно умрем?". Вот, пожалуй, было главным чувством все годы. Ответа на этот вопрос я не находила. И вот результат. Если бы со смертью кончалось всё, еще ладно... Но есть вечная жизнь, вечное одиночество, которое меня сильно пугает... ПОМОГИТЕ!!!! Я слабый человек, который очень долго притворялся сильным, а теперь я сломалась! Я не вижу выхода! Мне страшно жалко себя (хотя я и знаю, что это неправильное чувство), я плачу уже целый год и не могу отделаться от мертвости души...
Церковь мне не помогла, а только еще больше запугала. Я не хочу туда ходить, мне там страшно!
Цитата:
Первое что я тебе попрошу – измени свой ник и назовись новым ником. Ну например «ласковый мышонок». Сделай это. Это же так просто. Начнем с этого, милый наш мышонок…
Пока я не чувствую, что могу так написать...

Последний раз редактировалось: Myshonok (15.08.2007 12:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 08:56    Заголовок сообщения: Re: Саморазрушение души до предела -- нет выхода? Ответить с цитатой

usser пишет:
Myshonok пишет:
Я окончательно разрушила себя…
Нет, не окончательно.
В Ваших цитатах — гибнет тот, кто не прочёл и не осознал того, что осознаёте Вы.
А Вы не прожили всю жизнь, Вам только не нравится, как прожита её часть. Что дальше в Ваших книгах, после рассказа о том, как жить не надо — есть о том, как жить правильно?
Нет, там человек осознает, вы прочитайте внимательно...
ЭТО НЕЛЬЗЯ НЕ ОСОЗНАВАТЬ!
А в умных книгах ничего не сказано, что в этом случае делать, такое ощущение, что это финиш...
А вы религиозный человек?


Последний раз редактировалось: Myshonok (15.08.2007 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышонок, а какой помощи Вы хотите? Чтобы кто-нибудь рассказал Вам о том, что будет после смерти? Это вряд ли, с того света еще никто не возвращался. В том числе и те, кто написал все эти "умные" книги. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Мышонок, а какой помощи Вы хотите? Чтобы кто-нибудь рассказал Вам о том, что будет после смерти? Это вряд ли, с того света еще никто не возвращался. В том числе и те, кто написал все эти "умные" книги. Подмигнуть
Наверное, я хочу, чтобы мне помогли обрести себя, внутреннее спокойствие и уверенность, если это вообще возможно... А иначе зачем существуют психологи? Мне не нужно рассказов о загробной жизни, тем более что начиталась я их достаточно. Скорее всего мне нужны советы, как найти себя в этой земной жизни, как изменить себя и свою судьбу, как не погибнуть в расцвете лет? Я просто чувствую дыхание смерти и мне от этого очень страшно, а ведь у меня было столько планов на жизнь, были мечты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Я просто чувствую дыхание смерти и мне от этого очень страшно…
Жизнь гораздо страшнее смерти. Вы же написали — «вечное одиночество», а мёртвому не одиноко, ему — никак.
В чём Вам нужна внутренняя уверенность, в том, что Вы не умрёте? В том, что перестанете чувствовать одиночество раз и навсегда? Сможете мечтать, как когда-то? Что-то ещё?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Myshonok пишет:
Я просто чувствую дыхание смерти и мне от этого очень страшно…
Жизнь гораздо страшнее смерти. Вы же написали — «вечное одиночество», а мёртвому не одиноко, ему — никак.
Ну почему же никак? А как же загробная жизнь? Вы ее отрицаете?
Цитата:
В чём Вам нужна внутренняя уверенность, в том, что Вы не умрёте? В том, что перестанете чувствовать одиночество раз и навсегда? Сможете мечтать, как когда-то? Что-то ещё?..
Да, всё это вместе. Я хорошо подумала и поняла, что я страшная трусиха, у меня остался только инстинкт самосохранения, ничего высокого и духовного... В смерти же меня пугает загробное одиночество. Я хочу жить на земле, родить ребенка, работать -- вот мои желания. При этом, конечно, жить нормально, любя себя и окружающих, выйдя на свой истинный путь, а не боясь всего подряд и не разъедая себя внутренними проклятиями.
Только как понять, что делать? Где подсказки? У меня нет уверенности в том, что я еще могу что-то изменить. Такое ощущение, что игра под названием "жизнь" закончилась моим полным поражением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Ну почему же никак? А как же загробная жизнь? Вы ее отрицаете?
Если это загробная жизнь, то это не смерть Подмигнуть
Myshonok пишет:
Я хочу жить на земле, родить ребенка, работать -- вот мои желания. При этом, конечно, жить нормально, любя себя и окружающих, выйдя на свой истинный путь, а не боясь всего подряд и не разъедая себя внутренними проклятиями.
Да, Вы можете и это. Выйти на путь, который сочтёте истинным. Ведь раньше у Вас было это чувство, не так ли? А в какой-то момент Вы в истинности своего пути впервые усомнились. Из-за книжек, или что-то ещё произошло?
Myshonok пишет:
Только как понять, что делать? Где подсказки?
Как понять — сложный, конечно, вопрос, а вот на второй ответ очень прост. Все подсказки — только в Вас самой.
Myshonok пишет:
У меня нет уверенности в том, что я еще могу что-то изменить. Такое ощущение, что игра под названием "жизнь" закончилась моим полным поражением.
Но ведь не закончилась же! Это ощущение, вроде бы, противоречит фактам. А вот у меня есть уверенность в том, что Вы можете меняться, всё то время, пока Вы живы, как и любой другой человек. Конечно, «можете» — ещё не гарантия того, что действительно так и сделаете, но — уже немало.

Myshonok пишет:
Мне дорог этот человек, я хочу быть с ним, я хочу загладить свою вину, ведь я причинила ему много зла!
А он знает, что Вы причиняли ему зло, может быть, уже обвинял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Наверное, я хочу, чтобы мне помогли обрести себя, внутреннее спокойствие и уверенность, если это вообще возможно... А иначе зачем существуют психологи?
Ну, психологи существуют не совсем за этим. Улыбка А чего именно Вам сейчас не хватает для обретения желаемого?
Цитата:
Скорее всего мне нужны советы, как найти себя в этой земной жизни, как изменить себя и свою судьбу, как не погибнуть в расцвете лет?
Советов о том, как Вам устроить Вашу жизнь никто не даст. Просто потому, что никто, кроме Вас, Вами не является.
Цитата:
Я просто чувствую дыхание смерти
Угу. можно с этого места поподробнее? В чем выражается "дыхание смерти"? Вы серьезно больны? Вам кто-то угрожает убийством? Еще что-то?
Цитата:
а ведь у меня было столько планов на жизнь, были мечты...
И куда Вы все это сейчас дели?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok, "дыхание смерти" звучит красиво, но неясно.

Вы предчуствуете смерти и катастрофы? Или вас тянет на кладбище? Или чувствуете связь с умершими? Или что?

Или просто есть некий необъяснимый ужас, из-за того, что как вам кажется, вы не справляетесь с жизнью, а смерти боитесь, поэтому неясно куды бечь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это загробная жизнь, то это не смерть Подмигнуть
Загробная жизнь бывает очень разного качества. Вечно гореть в аду -- это, конечно, существование, только очень уж безрадостное.
Цитата:
Да, Вы можете и это. Выйти на путь, который сочтёте истинным. Ведь раньше у Вас было это чувство, не так ли? А в какой-то момент Вы в истинности своего пути впервые усомнились. Из-за книжек, или что-то ещё произошло?
Нет, у меня всегда было ощущение, что я живу не так, как хочу, что я следую чужому сценарию, а уважения и любви к себе у меня было ноль. Прошлой осенью моя душа умерла заживо, и я испугалась. А книги были уже потом, где я и нашла подтверждение своим страхам.
Цитата:
Как понять — сложный, конечно, вопрос, а вот на второй ответ очень прост. Все подсказки — только в Вас самой.
Мне я сама ничего не подсказывает, в том-то и дело... Такое ощущение, что я разрушена до предела, мое "я" просто убито.
Цитата:
Но ведь не закончилась же! Это ощущение, вроде бы, противоречит фактам.
Я просто доживаю свою безрадостную жизнь.... По крайней мере, так говорит религия. Своими смертными грехами я перерезала канал с Источником Жизни...
Цитата:
А вот у меня есть уверенность в том, что Вы можете меняться, всё то время, пока Вы живы, как и любой другой человек. Конечно, «можете» — ещё не гарантия того, что действительно так и сделаете, но — уже немало.
Я не понимаю, откуда у вас такая уверенность, а меняться у меня просто не получается, вот что ужасно. К тому же я уверена, что за гробом мне будет очень плохо за такую жизнь.
Цитата:
А он знает, что Вы причиняли ему зло, может быть, уже обвинял?
Нет, он как раз говорит, что я сделала его счастливвым. Просто это факт, объективная данность, и мне очень стыдно за то, что я так себя вела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Myshonok, "дыхание смерти" звучит красиво, но неясно.

Вы предчуствуете смерти и катастрофы? Или вас тянет на кладбище? Или чувствуете связь с умершими? Или что?

Или просто есть некий необъяснимый ужас, из-за того, что как вам кажется, вы не справляетесь с жизнью, а смерти боитесь, поэтому неясно куды бечь?
Именно последнее! При этом я полностью разрушена изнутри, ничего не чувствую совершенно, только плачу с утра до ночи от жалости к себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По крайней мере, так говорит религия. Своими смертными грехами я перерезала канал с Источником Жизни...
Мышонок, эта какая же религия так говорит?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Ну, психологи существуют не совсем за этим. Улыбка А чего именно Вам сейчас не хватает для обретения желаемого?
А для чего они существуют? Для обретения желаемого мне не хватает жизни -- по всем законам она должна скоро кончиться.
Цитата:
В чем выражается "дыхание смерти"? Вы серьезно больны? Вам кто-то угрожает убийством? Еще что-то?
Религия меня пугает смертью души -- это вылечить не может ни один врач. Раньше были и угрозы жизни со стороны людей -- это не давало жить, заставляло быть всё время в напряжении... Я понимаю, что душевные терзания никто со стороны правильно не поймет -- это же не медицинский диагноз.
Цитата:
а ведь у меня было столько планов на жизнь, были мечты...
Цитата:
И куда Вы все это сейчас дели?
Мне пришлось от всего отказаться, потому что в таком состоянии путшествовать по миру невозможно (хотелось именно этого больше всего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
По крайней мере, так говорит религия. Своими смертными грехами я перерезала канал с Источником Жизни...
Мышонок, эта какая же религия так говорит?
Эта религия называется христианство. Более жестокой религии, наверное, нет. Атеизм и то гуманнее -- умрешь и боль перестанешь чувствовать, а там -- вечные муки души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я тоже исповедую христианство. Православие, если быть точной. И вот - может по своей невежественности, никогда не слышала ничего подобного. Можете процитировать, откуда Вы это взяли?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вы знаете, я тоже исповедую христианство. Православие, если быть точной. И вот - может по своей невежественности, никогда не слышала ничего подобного. Можете процитировать, откуда Вы это взяли?
Александр Мень: "Если человек все силы отдает только земному, его ждет неминуемая катастрофа". И еще можно почитать Андрея Кураева "Дары и анафемы", глава "Грех без прощения" -- она легко находится в Сети, ссылку, к сожалению, дать не могу. Анастасия, дело не в вашей невежественности, а в вашей доброте -- вы, как и многие христиане, не допускаете, что в христианстве есть безвыходные ситуации, которые не решаются в принципе. Хула на Святого Духа не прощается даже на исповеди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышонок, я читала Меня, и Кураева, Евангелия (насколько сумела) - я НЕ ПОМНЮ такой цитаты. Как можно перерезать связь с Источником жизни? Что за смертные грехи Вы совершили и почему решили, что нет Вам прощения?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мышонок, я читала Меня, и Кураева, Евангелия (насколько сумела) - я НЕ ПОМНЮ такой цитаты. Как можно перерезать связь с Источником жизни? Что за смертные грехи Вы совершили и почему решили, что нет Вам прощения?
А разве цитата из Меня не говорит о неизбежности плохого конца человека, который посвящал себя только земным благам? А Кураева, может, вам лучше перечитать? Там есть фраза "останется один на один со своей бедой" -- причем при жизни, там это очевидно. Смертные грехи -- уныние и отчаяние, лень, сребролюбие, гнев, зависть. Это присуще всем, но у меня выросло до ненормальных размеров, я так считаю. А главное, в первом моем посте я написала мнение психолога -- там тоже сказано о полном разрушении души. Все говорит об одном и том же. В православной церкви меня лишили всякой надежды. Поэтому моя жизнь кончена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Своими смертными грехами я перерезала канал с Источником Жизни...
Ну, если немного включить логику, то если бы чего перерезали, то уже писали бы в форум на Том Свете, а не сюда.

Я что-то не пойму. Говорите, что христианка. А ставите себя выше Бога. Это как у вас так лихо получается, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Для обретения желаемого мне не хватает жизни -- по всем законам она должна скоро кончиться.
Это Вы извлекли из тех цитат, которые приводили? Путаете причину и следствие. «В конце жизни человек понимает всё» — означает не «как только он поймёт, сразу наступит его конец», а «большинство людей и не задумываются об этом, пока конец не встанет перед ними близко и реально».
Да, смерть кажется Вам сейчас близкой и реальной. Ну так что ж, креститься надо, когда кажется-то. Вы уже пытались попасть на исповедь, и Вам в ней отказали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Это присуще всем, но у меня выросло до ненормальных размеров, я так считаю.
Гордыню не упомянули, а ведь это — именно она.

ДЕЛАЙТЕ что-то, идите к Богу, Он Вам не откажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100