Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать с собой, чтобы появлялись друзья?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2006 23:57    Заголовок сообщения: Что делать с собой, чтобы появлялись друзья? Ответить с цитатой

Я запуталась. Совсем. Понимаю, что не надо об этом думать, как у ВЛ "не хотеть", тогда все будет. Улыбка Но, во-первых, как не хотеть? А если и получается "не хотеть", то друзья все равно не появляются. В общем, наверное, надо что-то делать с собой. Но что? Более складно объяснить не могу. Может со стороны как-то виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАКА


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 95

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересоваться людьми. Искренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть проще, жить проще, относиться к людям проще. Быть лёгким и приятным в общении. Общаться с людми, со всеми. Тут друзья и проявятся. Всем людям нужны те с кем можно просто поговорить, сходить куда-нибудт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, а зачем вам друзья? Расскажите, как вы себе представляете своих друзей. Не абстрактное понятие, а именно ваших друзей ― какими они должны быть, чем заниматься. По какому принципу вы выбирали бы себе людей в друзья, если бы это можно было сделать по вашему желанию?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья появляются когда Вы вместе пережили что-то обьединение идёт на чуствах, тут сознательно долго двигать к этому.

У нашей семьи появилось много новых знакомых после семинара по личностному росту, с некоторыми сблизились достаточно близко, можно сказать , что стали друзьями.Но я к своим 40 стал уже достаточно консервативен и самодостаточен. А молодёже проще и быстрее.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В современной "западной" цивилизации ценность дружбы снижается, повышается ценность инет общения и общения на работе. Скорее всего дружба ценится выше там, где выше риск и ниже комфорт (гипотеза). Отнестить к этому спокойно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
В современной "западной" цивилизации ценность дружбы снижается, повышается ценность инет общения и общения на работе.

Насчет "западной" цивилизации тоже так думаю. Но инет общение - совсем не то. Хочется же, чтобы было с кем поговорить, посидеть за чашкой чая, поехать куда-нибудь с кем-нибудь. Не знаю, может это и другая проблема, ощущения одиночества, тогда это совсем другая тема. Не знаю. На работе.. Там есть, конечно, общение. Но по работе и только.
Цитата:
Скорее всего дружба ценится выше там, где выше риск и ниже комфорт (гипотеза). Отнестить к этому спокойно

Эти слова мне напоминают "Песню о друге". Поэтому, наверное, меня так и тянет в походы. Потому что там, ты не один, там все друг другу помогают.
Относиться спокойно то получается, то нет. Потому что, когда думаешь, что вот опять в выходные идти одной куда-нибудь, становится грустно. Хотя люблю ходить на всякие выставки одна, но жизнь не только из выставок состоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Быть проще, жить проще, относиться к людям проще. Быть лёгким и приятным в общении. Общаться с людми, со всеми. Тут друзья и проявятся. Всем людям нужны те с кем можно просто поговорить, сходить куда-нибудт.

Если б все было так просто. Вот я и спрашиваю, что нужно делать с собой, чтобы со мной хотелось куда-нибудь сходить и т.д. Что-то я делаю, наверное, не так. Я ходила на курсы, на танцы. Я там разговаривала, но заканчиваются занятия, заканчивается и общение. Пыталась "специально" подружиться, звала куда-нибудь. Все равно не получалось.
Иногда думаю, что легче всего расширить круг общения в школе, в институте. Чем дальше, тем у людей уже есть и свой круг общения или семья. Наверное, надо не циклиться на этом всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ин, а конкретный примерчик можно, когда не получается дружба? Зачем что-то с собой делать:ходить на танцы или еще чего-то. Ты же это делаешь для себя, а не для того, что бы кому то с тобой было интересно общаться. Зачем подстраиваться под других? Зачем жить для кого-то? Настоящие друзья они примут тебя такой какая есть. Главно, что бы было взаимное притяжение. Вот ты мне например очень нравишься. Только я воздержусь от походов в лес, потому что не хочу открывать свое лицо. Разделяю инет и реал. Подмигнуть
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найди кого нибудь, у кого есть друзья, присмотрись к нему, и подумай, а почему у него это так легко получается. Что в нём есть, чего нет в тебе.
Присмотрись к двум близким друзьям. Что их связывает? Как такая дружба возникает?
А про чай... с удовольствием зашёл бы к тебе в гости, на чай, и даже поговорить можно было бы. Вот только живёшь ты далеко, на пять минут заходить бессмысленно, а на длительное время, плюс дорога - это же целых полдня на общение угрохать придётся. Где же я столько времени возьму свободного?
На самом деле в москве я ещё не встречал случаев дружбы, которой бы завидовал. Все слишком заняты собой, чтобы ещё дружить с кем-то. Хотя и в москве тоже по разному бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее всего дружба ценится выше там, где выше риск и ниже комфорт

Я прикинула Шок А ведь ценная мысль! Действительно, до каких-то пределов снижения комфорта и риска похоже на то...

Цитата:
На самом деле в москве я ещё не встречал случаев дружбы, которой бы завидовал

Правда? Закатить глаза, задуматься Может, с окуржением не повезло. Я тоже (поскольку сама из пригоорда) замечала, что в Москве люди в целом чуть разобщённее, но далеко не все. Встречала много счастливых исключений Радостная улыбка

Цитата:
Что делать с собой, чтобы появлялись друзья?

Исключительно личное и субъективное наблюдение: дружат в основном те, кто, кроме разделения общих интересов, привязывается к людям эмоционально. Те, кто общается лишь "умственно" в основном не дружат, а приятельствуют.
Я своих самых-самых близких друзей просто люблю.
Но это, конечно, не совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное чай попить можно и с просто хорошими знакомыми Подмигнуть , а друг вобще может быть только один, кому-то наверное, вполне достаточно.
Я не знаю вас, даже по постам, поэтому есть вопросы - умеете ли вы принимать человека таким, какой он есть ?
Как скоро/долго вы раскрываетесь собеседнику, и какой ,, критерий,, для этого ?


По поводу дружбы - если оставлять право человеку на его собственные мысли, т.е. интересы-понятия общие есть, но так же могут быть и разные с вашими, и при этом вас тянет на общение с этим человеком, то есть шанс на дружбу, при условии, что у вас будет возможность встречаться не очень редко. И время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я прикинула А ведь ценная мысль! Действительно, до каких-то пределов снижения комфорта и риска похоже на то...

Открою вом меленький секрет (знаком с альпенистами-скалолазами): в таких ситуациях просто невозможно без взаимопомощи, если не поможеш ты - не помогут тебе. Видел эти братания по пьяни.
А так же я видел тех же людей, после спуска с гор. Ой как всё меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше всего дружбу скрепляет общий ИНТЕРЕС (бизнес, хобби, работа). В противном случае люди становятся просто знакомыми.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь ответить по порядку. Галчонок, я не могу сказать, что ходила на танцы с целью найти там новое окружение. Но идя на подобные мероприятия, параллельно думаю об этом. Хотелось, как говорится, расширить круг знакомств. Взаимное притяжение - это правильно, это как раз то, что я ищу. Но трудно найти людей, с которыми находишься "на одной волне". Про конкретный примерчик. Пыталась я подружиться, например, так - звала куда-нибудь сходить, звонила по телефону. Но опять же все общение заканчивалось, когда заканчивались занятия.
aspbt, есть у меня такое ощущение, что дружба возникает тогда, когда люди находятся "на одной волне". Это не только сходство интересов, это еще какой-то комфорт, когда тебе с человеком уютно. А мне далеко не со всеми уютно и интересно. По характеру не очень общительная. А то, что долго доехать и другие причины. Ну можно рюмку кефира распивать и в кафе. Или вообще не распивать, а гулять в парке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirit, раскрываться собеседнику для меня трудно. У меня еще не было таких подруг, с которыми можно было откровенно поговорить. Кому-то не хочется рассказывать, а кто-то не слушает. Наверное, надо быть более открытой.
Soledad, знакомые, друзья для меня - это с кем интересно, с кем уютно. Примерно, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ин,на одной волне...да сложно, но возможно. Пример из своей жизни:настоящие друзья в моей жизни выходили ли бо из врагов, ли бо я их встречала совершенно случайно. Хочу сказать, что когда не думаешь:"Блин, а где бы мне найти друзей, а может с тем человеком познакомится? а может это и есть настоящий друг ..." и все в таком духе...вот когда об этом не думаешь...точнее когда об этом забудешь, тогда и появляется тот самый нужный человек. Я наконец нашла подругу, правда это женщина, умудренная опытом, но все же это именно то. И повстречала, когда разочаровалась и почти забыла о своем желании. Ин, не надо быть более открытой, ты же сама говоришь, что кто-то не слушает, кто-то не хочет. Ну ни хотят и х... с ними, значит не те люди, которые тебе нужны. Не буду щас умничать, типа:буд собой, будь открытой и все такое. И не обязательно иметь кучу друзей, достаточно одного, но того, который поможет и вытащит тебя, пардон, из дерьма. А вся эта толпа друзей до тех пор с тобой, пока у тебя все хорошо, а когда хреново-все куда то испоряются. Ну, все не буду занудствовать.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот еще кое что. А тебе зачем эти новые знакомства? Ты не можешь жить без кучки друзей, или нужен друг, которому можно приоткрыть душу, поплакатся?
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, мне кажется, это очень важно - научиться раскрываться, говорить откровенно, для того, чтобы у вас образовались близкие отношения (дружба или любовь). Начните с малого. Сначала сама с собой поговорите откровенно (вы от себя ничего не скрываете?) Потом доверьте что-нибудь кому-нибудь, сначала не очень важное, чтоб не страшно было. Ну и так, постепенно... Главное - это прочувствовать всей душой, что без такой вот откровенности не будет близких отношений, будет приятельство или что угодно, но не эмоциональная близость... И вот когда вы это прочувствуете, будете понимать, ради чего всё это, вам будет легче переступать через свой страх (а страшно тоже, конечно, будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу давать советов, их собственно и нет у меня.
Естественно задумывалась о дружбе, о том какая она должна быть и т.п. Хотелось какого-то идеала, взаимопонимания, казалась себе такой сложной, что встретить человека, который сможет понять меня со всеми моими заморочками просто невозможно. Радостная улыбка Но со временем это ощущение как-то ушло, с одной стороны и я вроде не такая уж сложная, может сложность эта была от комлпексов? Шок
С другой, ждать чего-то идеального не стоит, есть несколько человек с которыми общаюсь. К примеру, одну подругу знаю с 6 лет, а в этом году через интернет познакомились с молодым человеком и тоже регулярно общаемся как друзья. От общения с каждым берешь что-то свое, что-то взамен даешь людям. А по-настоящему близкий человек - мама. Но никто не воплощает в себе того идеального друга о котором мечтаешь в детстве. И это не доставляет в сущности никакого душевного дискомфорта. И книги могут быть друзьями. Улыбка
Кстати, в последние пару лет, практически все культурные мероприятия посещаю одна, мне просто лень с кем-нибудь договариваться., неудобно состыковывать планы и т.п. А встречаюсь с подругами чаще всего ради самой встречи, ради общения.
Ведь во многом это еще стереотип какой-то, что везде должны быть сопровождающие, а зачем собственно.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь во многом это еще стереотип какой-то, что везде должны быть сопровождающие, а зачем собственно.
Да, точно. В последнее время я научилась ходить одна в музеи и на выставки. Сначала чувствовала себя очень некомфортно, а сейчас даже нравится, смотрю что хочу и сколько хочу. А поехать в отпуск одна не могу. Завидую тем, кто так может. Я из-за того, что "не с кем" не могу ни на дискотеку пойти, ни в другой город съездить.

Цитата:
И повстречала, когда разочаровалась и почти забыла о своем желании.
Получается, это то же самое, что и "не зацикливаться на результате, а сосредотачиваться на процессе". Т.е. о чем я писала вначале - не хотеть.

Цитата:
А тебе зачем эти новые знакомства? Ты не можешь жить без кучки друзей, или нужен друг, которому можно приоткрыть душу, поплакатся?
Да вроде бы без кучки друзей жить можно. Не знаю, может стереотип у меня такой - у всех есть друзья/знакомые, а у меня нет. Может время от времени настигающее ощущение одиночества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да вроде бы без кучки друзей жить можно. Не знаю, может стереотип у меня такой - у всех есть друзья/знакомые, а у меня нет. Может время от времени настигающее ощущение одиночества.
Но это же так просто приобретение знакомых и друзей. Какая у Вас работа и хобби?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Может время от времени настигающее ощущение одиночества.
Чем больше знаешь, тем больше одиночества Подмигнуть Это нормально Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna, мне кажется, специально влиять на появление друзей никак нельзя; дружба, как и любовь – явление стихийное, и ее эмоциональная составляющая действительно очень велика. Можно сознательно расширять круг знакомств, и ты это делаешь. А вот, что делать с собой?.. Кстати, замечательно сформулирован вопрос, и это еще один шаг в верном направлении. С собой что-нибудь хорошее сделать по любому невредно Улыбка. Но не стоит возлагать большие надежды только на улучшение своих личных качеств, повышение некой привлекательности (в широком понимании). С этим все в порядке: ты интересный человек и приятная собеседница Улыбка. Быть открытой, внимательной к другим, сознательно проявлять интерес к людям? Это все хорошо, если не слишком искусственно и не систематично до абсурда Улыбка, но это не гарантирует успеха.
По-моему, главное – внутренне раскрепоститься. При всей твоей осознанной нацеленности на общение, видимо, что-то внутри тебя противится сближению с людьми. Что? Почему? Где этот внутренний зажим? Какой-то детский страх? Найти, выявить и… нет, не уничтожить Улыбка. Понять и принять. Быть собой, не бояться быть собой, не смотреть на себя со стороны – а как меня воспринимают другие, не бояться быть смешной, нелепой, неправильной. Принять себя со всеми потрохами и дать себе полную свободу. Отпустить себя, как говорит наш любимый доктор Улыбка. Не бойся себя, своих действий, мыслей и чувств. Не бойся НЕ нравиться. И не бойся бояться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
По-моему, главное – внутренне раскрепоститься. При всей твоей осознанной нацеленности на общение, видимо, что-то внутри тебя противится сближению с людьми. Что? Почему? Где этот внутренний зажим? Какой-то детский страх? Найти, выявить и… нет, не уничтожить Улыбка. Понять и принять
Да, ты права. У меня как в той фразе "хочу быть один, но с кем-то". Интересно, как такие зажимы выявляются. Может это только с психологом можно выявить.
Перечитала я твой пост еще раз, вслух, как внушение получилось. Улыбка Спасибо, что напомнила про "отпустить себя" и про остальное тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100