Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ранние подъемы для маленьких сов - наколько травматично?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 11:20    Заголовок сообщения: Ранние подъемы для маленьких сов - наколько травматично? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня очень мучает этот вопрос, вот решила вынести его сюда, чтобы спросить у вас, дорогие форумчане, мудрые и опытные, насколько это травматично и как можно "работать", чтобы был позитив в этих утренних нервных ситуациях..
Мы все - совы в семье, и наша пятилетняя птичка - тоже. Но мир диктует, и потому мы должны вставать рано, чтобы успеть в садик-на работу. Засыпает моя дочка поздно, встает тоже поздно, и ни музыка, ни разговоры утром особо ее не будят. Поднимаю, нежно, спящую, держу на руках в одеяле, сама одеваю, при этом человек совершенно не может проснуться, очень вялая, ничего не хочет, хнычет... Моего позитива хватает на какое-то время, но, когда оно начинает уже поджимать, я начинаю срываться.. Все время тороплю ребенка, уже даже жестко.. А ведь у нее свой темп... И я так нагло и грубо в него вмешиваюсь и мешаю...
Вот вчера - нам надо было очень рано сегодня встать - легли вроде бы не намного раньше, но она не могла найти себе места, не засыпается человеку, и все тут! И, соответственно, утром невозможно поднять и успеть вовремя без психов (моих) и ее расстройства.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации! Мне так важно, чтобы ребенок был радостным, гармоничным, у нее столько жизнелюбия, а я будто это гублю на корню и воспитываю в ней комплексы... Много ли я уже успела напортить?
Заранее спасибо большое за подсказки!
Всего самого хорошего всем вам и вашим детям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы хорошо, если бы у вашей "совёнки" была возможность спать днём. только не очень поздно. Если у вас садик/школа начинается в 8 утра, то часов в 13-14 найдите возможность дать ей поспать час-два.
Рецепт проверен на 4-х поколениях закоренелых "сов" .
У меня "совёнок" вобще. Ему 10 лет, он всегда после школы спит. А если каникулы, то всё расписание съезжает на 5-6- часов. т.е. дитё может спокойно до 3-4 утра резвиться, даже если встал в 8...
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 15:20    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет. В садике, конечно же, есть тихий час, но ей там мешают спать (шумят некоторые) и она иногда спит, иногда - нет... И, мне кажется, это не очень влияет на утренние подъемы, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОгда, если у вас есть ритуал отхода ко сну - (умываться, надевать пижаму, слушать сказку и пр...) постарайтесь ВСЕГДА соблюдать - чтобы рефлекс выработался, а потом сдвигайте постепенно время начала ритуала на несколько минут в день. за пару месяцев часа на 2 можно сдвинуть... Но это именно не криком и запихиванием дитя в кровать, а соблюдением ритуала-рефлекса. Может быть я неправильно называю, но нам это помогло в младших классах. И никаких бурных игр, историй и сильных впечатлений. День пусть будет организован по угасающей...
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 15:39    Заголовок сообщения: Это - мысль! Обязательно попробую! Ответить с цитатой

Спасибо, это действительно нужно попробовать! Спасибо Вам большое!
Но пока не получилось - страшно гложет чувство вины. У Вас такое было? Хочется узнать, что не одна я такая Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём вина? В том, что ребенок ходит в сад, в музыкалку, в том, что он развивается и растёт? ну, так брсьте дурное: пусть сидит дома весь день перед теликом, а потом и в школу не ходит - там знаете какие нагрузки Восклицание и на работу его, когда вырастет, тоже не пускайте - переутомится Подмигнуть
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 16:33    Заголовок сообщения: Да, это так.. Ответить с цитатой

Да, это так, но у меня вопрос - с какого возраста должен начинаться стресс, причем каждодневный Улыбка Есть фраза, и смешная и горькая: "Сколько той жизни - пять лет до школы да два на пенсии.." Хочется побольше позитива, насколько это возможно, до школы, пока человек еще совсем ребенок, а невозможно..
Ну, это все - философия... Огромное Вам спасибо за поддержку и советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2008 16:38    Заголовок сообщения: Re: Да, это так.. Ответить с цитатой

Аджани пишет:
Да, это так, но у меня вопрос - с какого возраста должен начинаться стресс, причем каждодневный Улыбка Есть фраза, и смешная и горькая: "Сколько той жизни - пять лет до школы да два на пенсии.." Хочется побольше позитива, насколько это возможно, до школы, пока человек еще совсем ребенок, а невозможно..
Ну, это все - философия... Огромное Вам спасибо за поддержку и советы!
Аджани, тут есть одна особенность, про которую вы забыли упомянуть - это то, речь идет о ребенке.
А они, как известно, чистый лист. И то, как вы организуете его жизнь, будет для него нормой. При условии, что вы сама воспринимаете это спокойно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:09    Заголовок сообщения: Спасибо, Наталия! Ответить с цитатой

Наталия, Вы абсолютно правы, но в том-то и дело, что у меня не всегда хватает спокойствия и позитива. Сегодня вот вроде получилось быть ровной и спокойной, спасибо всем вам Улыбка!
Знаю, что все зависит от именно МОЕГО настроя и того, как я сама отношусь к той или другой трудности. Надеюсь только, что в пять лет еще можно что-то изменить, подкорректировать, если это и было сдвинуто не в ту сторону из-за меня же..
Наталия, мне вообще очень импонирует Ваш взгляд на жизнь и воспитание (читала в разных топиках). Можно спросить, Вы работаете, или удается быть свободной и уделять время детям (меня это тоже мучает - так хочется освободиться, но пока... Улыбка) Чем Вы занимаетесь? Чем увлекаются Ваши дети?
Всего хорошего всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 11:50    Заголовок сообщения: Re: Спасибо, Наталия! Ответить с цитатой

Аджани пишет:
Наталия, Вы абсолютно правы, но в том-то и дело, что у меня не всегда хватает спокойствия и позитива.
Тут дело даже не в спокойствии, а скорее в уверенности, что так и должно быть.
Ребенок ведь не имеет опыта, он элементарно не знает, как должно быть (нормально ли, что будят в садик, что заставляют одеваться, что укладывают спать в 9 вечера и т.п.). И сталкиваясь с чем-то подобным, он, в первую очередь смотрит на реакцию мамы. И если мама нервничает и раздражена, это его может попросту напугать.
И если мама виновата - это тоже пугает... Потому что вина может бызвана самыми разными НЕГАТИВНЫМИ вещами...
Поэтому я бы в первую очередь разобралась со своей виной - откуда он взялась...
Но, это не значит, что надо усиленно выдавливать из себя улыбку. Дети как никто чувствуют нашу фальшь. Поэтому, если позитив не получается, стоит не стесняться и показать ребенку и негатив (нашу грусть, обиду, страхи и пр.). Только обязательно ОБЪЯСНИТЬ, почему мама грустная или рассердилась. Неизвестность ведь пугает больше, чем самая страшная определенность. Да и малыш получит наглядный урок, что мама тоже живая и умеет справляться с негативными чувствами.
Цитата:
Наталия, мне вообще очень импонирует Ваш взгляд на жизнь и воспитание (читала в разных топиках). Можно спросить, Вы работаете, или удается быть свободной и уделять время детям (меня это тоже мучает - так хочется освободиться, но пока... Улыбка) Чем Вы занимаетесь? Чем увлекаются Ваши дети?
Спасибо за добрые слова. Да, я работаю. Занимаюсь разработкой лечебной косметики. И по совместительству - веб-дизайном. Не работать не могу по чисто материальным причинам - я единственный кормилец. Пока дети были маленькими, старалась работать полдня, чтобы успевать водить их по кружкам.
Дочь увлекается музыкой, рисованием, дизайном - последние увлечения роспись по стеклу, Городецкая роспись и батик. Сын - музыкант, историк и нумизмат, а самое любимое занятие - археология.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 13:08    Заголовок сообщения: Разное Ответить с цитатой

Наталия, вот в этом-то и соль Улыбка - во мне нет уверенности в правильности происходящего, я очень хочу изменить сложившуюся ситуацию и не работать полный рабочий день, но не могу... Для меня тоже - насилие так рано вставать и, тем более, будить ребенка...
Что ж, надо только продолжать работать над собой!
А ваши дети уже взрослые? Сколько им, если не секрет? Большая разница в возрасте? А в садик ходили?
Моя дочь тоже очень творческая натура, и очень хочется это поддержать. Хотя знакомые художники не советуют отдавать в какие-то студии рано, т.к. якобы ломается первозданность, природа этого таланта. А как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 13:13    Заголовок сообщения: По поводу объяснений Ответить с цитатой

По поводу объяснений - да, я всегда объясняю свое состояние, с раннего возраста. И прошу прощения, если виновата.. От этого становится немого легче, но, когда совсем грустно, все равно не очень спасает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 13:15    Заголовок сообщения: Re: Разное Ответить с цитатой

Аджани пишет:
Наталия, вот в этом-то и соль Улыбка - во мне нет уверенности в правильности происходящего, я очень хочу изменить сложившуюся ситуацию и не работать полный рабочий день, но не могу... Для меня тоже - насилие так рано вставать и, тем более, будить ребенка...

Тогда объясните ей свои сомнения, посоветуйтесь, как вам быть.

Цитата:
А ваши дети уже взрослые? Сколько им, если не секрет? Большая разница в возрасте? А в садик ходили?
Моя дочь тоже очень творческая натура, и очень хочется это поддержать. Хотя знакомые художники не советуют отдавать в какие-то студии рано, т.к. якобы ломается первозданность, природа этого таланта. А как Вы думаете?
Моим детям скоро 14 и 12. В садик ходили, и с удовольствием.
Насчет не отдавать УЧИТЬСЯ рисовать так рано - согласна с вашими знакомыми художниками. В этом возрасте подойдут только такие студии, где дети просто рисуют мир, как видят. Без зацикливания на технике, следованию образцам и пр. Иначе можно убить индивидиуальность.
Мои в в этом возрасте занимались в изостудии при ГМИИ им. Пушкина. Занятия были именно такими - походы по залам музей, обсуждения какой-то скульптуры/картины и каждый рисует, что понравилось или запомнилось.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аджани


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 22
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 13:21    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья!
Наконец-то я выбралась сюда..
Да, надо нам найти какую-то такую студию, а пока ходим пару раз в нед. рядом с домом, Лере нравится, учительница очень приятная.. Но вообще мой человечек очень любит побыть дома - чтобы никуда не спешить, позаниматься разным - полепить, порисовать, поиграть..
В выходные, если мы идем в театр, тоже очень сложно выбраться вовремя - как будто это у нас с ней общая болезнь.. Улыбка
Наташа, я тут случайно зашла на "Куда жить?", там есть тема "Не люблю свою работу" - это обо мне, эх!.. Надо искать выходы..
Всего самого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100