Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не даю мужу самореализоваться в работе :(

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
roshelle


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 17:33    Заголовок сообщения: Не даю мужу самореализоваться в работе :( Ответить с цитатой

Мужа лет 5 назад позвали работать в строительную компанию. Вошел он туда соучредителем, причем не внеся ни копейки собственных средств (за неимением таковых). Всего 3 соучредителя: 1 собственно организатор, непосредственно внесший свои средства, 2 - друг 1 и 3 мой муж.
Замечу, что на момент вхождения в компанию муж имел очень влиятельного родственника, могущего помочь с хорошими (можно даже сказать государственными) заказами, а также - административным ресурсом. Действительно приход мужа в компанию принес серьезне заказы. Таким образом, доля участия мужа в деле - заказы. Не смотря на это финансовое положение компании оставляло желать лучшего. Зп были маленькие, потом начались перебои, когда сроки выплат затягивались, а сами зп выдавались частями. Муж стоически переносил тяготы, объясняя это тем, что работая на себя (он считал и считает, что работает на свой бизнес) можно где-то и перетерпеть. На фоне нерегулярных выплат зп муж умудрился уговорить меня оказать посильную фин. помощь компании за счет средств семейного бюджета (у нас на тот момент были деньги, подаренные нам на свадьбу). Размер помощи был в общем-то незначительный - 500 у.е., так что я даже усомнилась, неужели такие суммы могут спасти положение строительной компании. Но муж уверял, что оказав даже посильную помощь он продемонстрирует компании свое рдение за общее дело. Скажу, что вернуться в семейный бюджет эти средства должны были через 2 недели, а в итоге вышло, что вернулись они через полгода, да и то под моим натиском. Также из дома нет-нет да выносились: новая (но в общем-то нам ненужная) кофеварка, непочатые коньяки (видимо в подарок чиновникам), хотя в общем-то такие вещи вполне могли оплачиваться компанией самостоятельно. Но муж таким образом подчеркивал, что ему не жалко лично вложиться в собственное дело.
Зп с мизерной безусловно повышалась, но в целом была очень низкой по отрасли. Да что там по отрасли, даже на фоне его подчиненных (муж себя позиционирует начальником) его зп значительно уступает. И опять в ход вступает контраргумент мужа, что он работает на себя, на перспективу, он может потерпеть, а подчиненных кормить нужно и поэтому им нужно хорошо платить.
Когда мы однажды очутились перед в прямом смысле слова пустым холодильником, я вышла на работу, отдав 2,3 летнего сына на попечение сада и бабушки.
Уже прошло 5 лет, а ситуация не изменилась коренным образом. Каждый год муж планировал, что вот-вот должен выстрелить очередной крупный объект, и, как правило, ничего не выстреливало, никакого, выражаясь словами мужа, "распила бабок" не происходило.
Я пыталась говорить с мужем, что при его работоспособности (он далеко не лентяй, хотя очень неорганизованный человек) он мог бы найти работу, на которой при такой же отдаче делу можно было бы получать больше, но муж утверждает, что:
- он не хочет быть наемным работником;
- он не хочет сидеть на потолочном окладе, а хочет дождаться возможности "срубить сразу много бабла";
- ему нравится атмосфера в коллективе, сама работа.
А теперь немножко об атмосфере. Муж уже давно сетует, что на него часто при подчиненных орет 1 соучредитель и его жена (бухгалтер). А недавно ситуация дошла до такой точки, когда бухгалтер перешла на личности, заявив, что интеллект моего мужа такой же , как у ее 13-летнего сына. По словам мужа он долго терпел нападки этой особы, но перехода на личности простить ей не смог и якобы дал отпор.
Я общаюсь иногда с их секретарем, так вот по ее словам, 1 соучредитель действительно часто орет на моего мужа, а бухгалтер разговаривает с мужем очень недовольным тоном.
Муж утверждает, что такое практикуется не только в отношении него, но и в отношении 2 соучредителя и остальных более-менее "топовых" сотрудников. Но со слов секретаршки, остальных топовых сотрудников 1 соучредитель действительно отчитывает, но предпочитает это делать за закрытыми дверями, а не публично, не стесняясь присутствия подчиненных.
А вчера я спросила у мужа: "Ну скажи мне честно, почему ты так держишься за эту компанию? Ты не уверен, что сможешь найти себе применение в другой?"
И муж честно ответил, что да, что он не уверен, что найдет себе другое место работы, но тут же стал оправдываться, что за на такие же деньги он быть может и найдет, но там не будет перспектив "срубить много бабла" и вообще ему нравится компания, нравится коллектив, нравится работа.
Что это? Тотальная неуверенность в себе, низкая самооценка или действительно жестко просчитанный бизнес-план и уверенность, что то дело, в которое он так вкладывается (усилиями, не деньгами) ОНО его собственное и ОНО непременно выстрелит? Откуда эта фанатичная одержимость?
Я ненавижу себя за то, что я давлю на мужа с его работой, пытаясь донести до него, что он обычный наемный работник с самой заурядной зп, что тот опыт в строительстве, который он получает, не даст ему возможности потом заниматься строительством самостоятельно, потому что в его фукнции входит работа с чиновниками (дача взяток, откатов), оформлением гастарбайтеров, то есть очень черновая, второстепенная и непрофильная работа, да он курирует некоторые объекты, но ни черта не понимает в строительстве, то есть он даже не прораб. Зато, когда забиваются в офисе унитазы от того, что кто-то отправляя нужду забил унитаз, и эксременты начинают разливаться по полу, то муж в числе первых вычерпывает пахучую массу, потому что это ЕГО бизнес, это ЕГО офис и он ничего зазорного не видит в том, чтобы выгребать чужие экскременты.
Может я не права и он действительно совладалец чужого бизнеса? Я не могу с этим смириться, не могу с этим жить, третирую мужа, ставя перграды на его пути к его "американской мечте"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
действительно жестко просчитанный бизнес-план и уверенность, что то дело, в которое он так вкладывается (усилиями, не деньгами) ОНО его собственное и ОНО непременно выстрелит?
Ну Вы же понимаете, что тут бизнес-планом и не пахнет.
Цитата:
Может я не права и он действительно совладалец чужого бизнеса?
Очень хорошо сказано. Совладелец ЧУЖОГО бизнеса. Кстати, знаете, какие доходы имеет первый учредитель с этого бизнеса? Кто он там- генеральный директор? Какая доля принадлежит Вашему мужу?
Почему не хочет выйти из этого неуспешного проекта? Иногда бывает сложно признаться себе, что потраченные усилия - были впустую. Ожидания- неоправданными. Это иногда равносильно признанию того, что ты оказался в дураках. И Вам - мне так кажется- очень важно сейчас не подчеркивать, что это так и есть. Ведь в чем-то это действительно важный опыт. И еще- финансовых вложений с Вашей стороны практически не было, так что потерь у Вас особенных тоже не было (понимаю, что потрачены время и силы, но когда бизнес "не идет" часто теряется намного больше). В общем, поддержите его, фокусируясь на том, что опыт приобретен, попытка сделана (и Вы гордитесь, что он все-таки это сделал и до последнего "тянул" бизнес) и пора двигаться дальше.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roshelle


Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, никакого бизнес-плана нет. Я это написала так... с надеждой, что быть может я ничего не понимаю в бизнесе, может я ошибаюсь. Как бы я хотела ошибаться....
Я не знаю, какие доходы имеет 1 соучредитель. Муж долгое время уверял меня, что 1 соучредитель в тяжелые времена сидел без зп, вроде как он приносил в жертву свое благосостояние во благо общего дела. Я не понимаю, то ли мой муж наивный, то ли, извините, полный простофиля... что не понимает, что весь бизнес - это бизнес, построенный на деньги 1 соучредителя, а мой муж - всего лишь вспомогательный инструмент в достижении производственных целей. 1 соучредитель (при условии, что огромный офис зарегистрирован на имя его тещи, при условии, что основная часть производственных мощностей, а также трудовые ресурсы изначально были привлечены силами и за счет 1 соучредителя) поступил очень разумно, отдав "номинальную" должность Генерального директора своему другу - 2 соучредителю (к слову сказать,2 соучредитель - несостоявшийся владелец риэлторской компании, которого "кинули" его партнеры). 1 соучредитель оставил на собой скромную должность технического директора, собственно на профессионализме которого все и держится, ибо он единственный квалифицированный и профессионально подкованный в компании руководитель. Чуть позже в компанию в качестве бухгалтера пришла жена 1 соучредителя, однако, она не стала главбухом, а подыскала на эту должность свою подругу, оставив за собой должность фин.директора. Таким образом, получается, что фактически компания управляется 1 соучредителем и его женой, а юридически отвечают за это совершенно другие люди. В общем, юридически очень грамотный подход потенциально "не ходить под статьей".
А мой муж имеет, по его словам, 30% от прибыли. Я не видела устава, я вскормлена лишь обещаниями, что мне покажут этот документ.
Но прибыли в компании вот уже 5 лет нет никакой. Опять же по словам мужа все съедает зп сотрудникам, а остальные деньги направляются на производство (при том, что компания не тратит деньги на аренду, помещения находятся в собственности тещи 1 соучредителя).
Муж утверждает, что он в курсе финансового положения компании и он верит тому, что компания пока не вышла на хорошие показатели прибыли. По его словам именно он занимается обналичкой и видит все денежные потоки. Я признаюсь, мало, что понимаю во всех этих процессах, но мне почему-то кажется, что мой муж владеет далеко не полной информацией .
Мне очень стыдно за себя... я считаю, что каждый человек имеет право на ошибку, каждый человек имеет право на веру в чудеса, каждый человек имеет право верить в свою мечту, которая для него кажется вполне себе "сбыточной". Но вот я не пойми кем себя возомнила и решила, что я вижу ИСТИНУ, и я почему-то решила, что вправе открыть, да даже не открыть, а навязать мужу свое видение этой ИСТИНЫ. Чего греха таить... конечно, я понимаю, что мой муж звезд с неба не хватает, но я почему-то верю, что с его способностями можно найти адекватное себе применение. Если раньше действительно не хватало денег и я пеняла ему их отсутствием, то сейчас, зарабатывая значитально больше мужа, мы не испытываем серьезных финансовых затруднений, но мне до жути обидно, что он как мальчик верит каким-то сказкам. Мне до жути обидно, что все вокруг видят в нем "мальчика", который номинально будучи "коммерческим директором" постоянно подвергается публичной порке со стороны 1 соучредителя.
К слову сказать, мой родственник тоже занимается строительством. У него крошечная компания, но он по сути работает сам на себя, и отдача работы на себя очень колоссальная (конечно же не идет речи о "распиле огромных баблосов"). Да даже дело не в отдаче, а в том реальном чувстве, что это ТВОЁ, что всё, что ты вложил - это твоё, все зависит от тебя, ты хозяин положения, мне кажется и азарт и затраченные усилия в данном случае оправданны. Но мой муж презрительно кинул однажды, что для него такое строительство - это мелочь, и глобальный перспектив там нет Грусть((
Ну так ... для информации напишу, что коммерческий директор строительной компании, занимающейся проектно-строительными заказами города Москвы, получает колоссальные гонорары в размере 10 000 рублей (белая зп за вычетов НДФЛ) + 1200 американских долларов по постоянно падающему курсу оного.
Может действительно у меня неправильная тактика, но я уже по-любому пыталась говорить с мужем, но он как зомбированный заладил, что он совладелец, работает на себя и вот-вот ждет, что дело выгорит ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня немного смущает название темы. ВЫ чувствуете, что не даете мужу самореализоваться в работе? А каким образом? Тем, что видете, что проект не прибыльный, и скорее всего, никогда таким не будет?
Цитата:
Мне очень стыдно за себя... я считаю, что каждый человек имеет право на ошибку, каждый человек имеет право на веру в чудеса, каждый человек имеет право верить в свою мечту, которая для него кажется вполне себе "сбыточной". Но вот я не пойми кем себя возомнила и решила, что я вижу ИСТИНУ, и я почему-то решила, что вправе открыть, да даже не открыть, а навязать мужу свое видение этой ИСТИНЫ.
Т.е. Вы испытываете чувство стыда, что сами не ВЕРИТЕ в этот бизнес? Почему? Разве Вы должны?
Может быть разделить две проблемы: проблема бизнеса у мужа, как таковая и Вашего отношения к ней, вернее, того, как Вы это отношение проявляете.
Важно не навязывать свое видение и волю другому человеку- даже если это муж. Решение в отношении его бизнеса- это его решения. Ему их принимать. Вам же остается только - простите за каламбур - принимать (ну, или не принимать) результат.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.03.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш муж не специалист. Он не строитель. В фирме он выполняет вполне определённые функции и за это получает з.п. Я уверен,
что его взяли в надежде что он будет приносить большие заказы и объёмы работ. Но судя по отношению к нему, видимо он не справляется с основной своей задачей, т.е. не приносит объёмов работ. Естественно интерес к нему пропал. Что бы самому начать строительный бизнес, нужно не так много вложений. За фирму со строительной лицензией вы отдадите примерно 150.000 рублей. Если
у него есть заказы, ему даже офис не нужен. Вся техника берётся в аренду, бригады рабочих нанимаются. Прораба то же нанимают. Начальника участка то же нанимают и т.д. Короче говоря, если у вашего мужа были бы объёмы работ, ему никто не нужен был бы. А если предположить что объёмы он достать не может(т.к. дядя чиновник ушёл на пенсию), тогда ему однозначно нужно уходить с этой фирмы и думать о трудоустройстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще Ваш муж по описанию очень сильно мне напомнил моего школьного друга. Он уже несколько лет работает агентом по недвижимости. Основной стимул для него это свобода действий и возможность сорвать большай куш на хорошей сделке. Иногда сделки проходят и он в руках держит приличную сумму денег. Следующая сделка может быть через неделю а может и через год. Его цель (с его слов) заработать больше билла гейтса. Берется в основном только за "хорошие" объекты, к мелочи относится с пренебрежением. Просматривает постоянно объявления о продаже машин которые он якобы сможет приобрести сделав одну и вторую сделку. Если суммиравать его доходы и отнять расходы, то получается, что он зарабатывает намного ниже среднего. Но зато какие высокие мечты. При этом с пренебрежением относится к тем кто работает за стабильную, среднюю з/п получая в итоге больше него. Некоторые его коллеги действительно добились успехов. Он смотрит на них и думает что ему светит то же. Недавно я менял квартиру. Обратился к другу за советом и понял, что он почти ничего не знает о рынке недвижимости. Такие ответы "..я вообще не понимаю что сейчас происходит, я понятия не имею сколько стоит твоя квартира и т.д.) на мой взгляд говорят о непрофессионализме. Вообщем я взял у него доступ к базам данных его агенства, почитал аналитические статьи, просмотривал некоторое время цены на недвижимость. Вскоре понял что и как формируется и даже предсказал для себя цены на ближайшее будующее. Далее с помошником (другим агентом) провел сделку (причем управлял сделкой сам). Только на сделке выиграл несколько тысяч долларов, а на последующем росте цен (что и предсказал) еще несколько десятков тысяч (сравниваю разницу в стоимости проданной и купленной квартиры минус ипотечный долг). А мой друг имея четырехкомнатную квартиру не может разъехаться с мамой.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего собственно сами хотите, от мужа, от данной ситуации, как вы хотите разрешить эту ситуацию? К чему прийти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100