Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
доверие жизни
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 18:02    Заголовок сообщения: доверие жизни Ответить с цитатой

Я не верю в жизнь, не верю в то, что всё сложится.
Я знаю, чего я хочу и как этого достичь, но чтобы что-то получилось, надо сделать максимум того, что от тебя зависит, а в остальном положиться - на судьбу ли, бога, жизнь - не знаю. Просто довериться - а этого как раз нет.
Всё время суечусь, бегаю, ем, чёрного кофе потребляю по пять чашек, мне всё время кажется, что вот - прошел ещё один день, и это катастрофа. Я не могу спокойно довериться ходу жизни. Почти перестала книги читать - тревога мешает. Утешает только конструктивная деятельность. Мне кажется, что если я не возьму сейчас всё сама, всё, что мне нужно - жизнь мне ничего не даст. Мне кажется, что во всём нужно моё непосредственное участие. Но есть вещи, которые от меня в принципе не зависят, но от которых зависит моя жизнь. И чтобы нормально себя чувствовать, нужно научиться доверять миру. Как? Как успокоиться и не цепляться судорожно сразу за все нити судьбы?
Есть ли среди вас доверяющие судьбе люди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 01:20    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я не верю в жизнь, не верю в то, что всё сложится.
Я знаю, чего я хочу и как этого достичь, но чтобы что-то получилось, надо сделать максимум того, что от тебя зависит, а в остальном положиться - на судьбу ли, бога, жизнь - не знаю. Просто довериться - а этого как раз нет.
Всё время суечусь, бегаю, ем, чёрного кофе потребляю по пять чашек, мне всё время кажется, что вот - прошел ещё один день, и это катастрофа. Я не могу спокойно довериться ходу жизни. Почти перестала книги читать - тревога мешает. Утешает только конструктивная деятельность. Мне кажется, что если я не возьму сейчас всё сама, всё, что мне нужно - жизнь мне ничего не даст. Мне кажется, что во всём нужно моё непосредственное участие. Но есть вещи, которые от меня в принципе не зависят, но от которых зависит моя жизнь. И чтобы нормально себя чувствовать, нужно научиться доверять миру. Как? Как успокоиться и не цепляться судорожно сразу за все нити судьбы?
Есть ли среди вас доверяющие судьбе люди?


Делай, что должен и будь что будет!

Я с какого-то времени живу под вот таким вот девизом! Улыбка
Почему?.. Да потому что не все в этой жизни - зависит от нас, может быть это и к лучшему! Улыбка
Несомненно, я экспериментирую, стремлюсь осознать и понять причины, условия той или иной ситуации. Благоприятствующие событию факторы или, наоборот, - нежелательные. Нахожу для себя оптимальный образ жизни, мыслей, действий!
Но с какого-то времени я осознал - что быть все так как хочешь Ты - не может! Более или менее - возможно!
Я вот, например, вот с чем столкнулся - когда-то у меня была гитара Телекастер (самая первая модель электрогитары в мире(!) ) и я никак не мог научиться играть на ней "пульсирующий" ритм. Как я мучился - извелся весь. А в чем все дело - в том что на таком типе гитар - ритма такого - не добиться (только если жалкую пародию). И вот теперь у меня Showmaster и кое-какие навыки и правила - улучшения могу отметить с полной уверенностью! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 11:01    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я не верю в жизнь, не верю в то, что всё сложится.
Я знаю, чего я хочу и как этого достичь, но чтобы что-то получилось, надо сделать максимум того, что от тебя зависит, а в остальном положиться - на судьбу ли, бога, жизнь - не знаю. Просто довериться - а этого как раз нет.
Всё время суечусь, бегаю, ем, чёрного кофе потребляю по пять чашек, мне всё время кажется, что вот - прошел ещё один день, и это катастрофа. Я не могу спокойно довериться ходу жизни. Почти перестала книги читать - тревога мешает. Утешает только конструктивная деятельность. Мне кажется, что если я не возьму сейчас всё сама, всё, что мне нужно - жизнь мне ничего не даст. Мне кажется, что во всём нужно моё непосредственное участие. Но есть вещи, которые от меня в принципе не зависят, но от которых зависит моя жизнь. И чтобы нормально себя чувствовать, нужно научиться доверять миру. Как? Как успокоиться и не цепляться судорожно сразу за все нити судьбы?
Есть ли среди вас доверяющие судьбе люди?


"Господи, дай мне ума изменить то, что возможно изменить. Дай мне силы принять то, что изменить невозможно. И дай мне мудрости, отличить одно от другого".

А я с недавних пор живу под этим девизом.
У каждого человека есть зона личной ответственности. Это те события, люди, отношения, на которые каждый из нас может повлиять.
И есть события, факты и люди, на которые мы повлиять не можем в принципе. Но тем не менее очень хотим.
Причину этого я лично вижу в совковом воспитании, когда нас умышленно учили думать о "Гондурасе в огне", и не думать о себе. своих близких и т.п.
А второй мой рецепт - не требовать ничего от других, а тем более, от судьбы. В погоне за материальными благами, отношениями в один прекрасный день сказать себе: "ДОВОЛЬНО. Мне достаточно для жизни всего, что я имею!"
И тогда все, что дает судьба, начинаешь воспринимать как ДАР, с БЛАГОДАРНОСТЬЮ. И , о чудо, начинаешь эти самые дары замечать. И судьба начинает делать их все чаще и чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 12:48    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Thule пишет:
Есть ли среди вас доверяющие судьбе люди?


Я доверяю :)

Вот мое ИМХО. Все значимые для нас вещи зависят только от нас. Надо только научиться не путать себя с миром. Т.е., у человека есть такая особенность: он проецирует неосознаваемые ценные части себя на внешние «предметы», а потом начинает за них («предметы») цепляться; со всеми вытекающими отсюда последствиями – страхами и страданиями. Самый яркий пример – так называемая несчастная любовь. Женщина проецирует своего внутреннего мужчину на реального, а потом теряя его (реального мужчину), думает, что потеряла часть собственной души и жутко от этого страдает, хотя душа то вся целая и на месте. И так в принципе во всем. Умение не цепляться (т.е. не проецировать) Будда называл избавлением от желаний, а желания он считал основной причиной страданий.
Вы считаете, что возможности человека ограничены, а значит всегда может найтись что-то превосходящее по силе, что уничтожит нас или наши начинания. А слышали историю про то, что сделал мастер кунг-фу, когда на него напали 20 человек, вооруженные пистолетами и другим стрелковым оружием, явно превосходящие по силе все его супер-мастерские способности? Ответ – ничего. Он просто не оказался в том месте и в то время.
Мир совершенен. Судьба всегда оказывается права, что бы мне ни казалось поначалу в кризисных ситуациях. С миром не стоит бороться и чего-то там брать силой, с ним нужно учиться гармонично взаимодействовать. И если этому научиться, научиться что-то делать, не имея при этом мотива что-то получать взамен, то девизы вроде «Делай, что должен и будь что будет!» или «Господи, дай мне ума изменить то, что возможно изменить. Дай мне силы принять то, что изменить невозможно. И дай мне мудрости, отличить одно от другого» станут не нужны. Но это высший пилотаж :) Но к этому можно стремиться :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saga


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule,налицо Радостная улыбка так называемая заморочка-Контроль над окружающим миром.И недоверие жизни,а прежде всего самой себе,любимой.Или не так уж и любима? Холодная улыбка Может,сменить установку на примерно такую-Карабкайся на одну вершину?но при этом помнить,что у Бога нет других рук,кроме твоих.
Хоть и не в стране Советов живем,но если позволите,посоветую-начать работать с аффирмациями позитивными,что-то типа того-Я доверяю жизни и жизнь доверяет мне.Можете придумать любую,ту,которая больше Вам*мурчит*.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 23:49    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:

Вот мое ИМХО. Все значимые для нас вещи зависят только от нас. Надо только научиться не путать себя с миром. Т.е., у человека есть такая особенность: он проецирует неосознаваемые ценные части себя на внешние «предметы», а потом начинает за них («предметы») цепляться; со всеми вытекающими отсюда последствиями – страхами и страданиями. Самый яркий пример – так называемая несчастная любовь. Женщина проецирует своего внутреннего мужчину на реального, а потом теряя его (реального мужчину), думает, что потеряла часть собственной души и жутко от этого страдает, хотя душа то вся целая и на месте. И так в принципе во всем. Умение не цепляться (т.е. не проецировать) Будда называл избавлением от желаний, а желания он считал основной причиной страданий.
Вы считаете, что возможности человека ограничены, а значит всегда может найтись что-то превосходящее по силе, что уничтожит нас или наши начинания. А слышали историю про то, что сделал мастер кунг-фу, когда на него напали 20 человек, вооруженные пистолетами и другим стрелковым оружием, явно превосходящие по силе все его супер-мастерские способности? Ответ – ничего. Он просто не оказался в том месте и в то время.
Мир совершенен. Судьба всегда оказывается права, что бы мне ни казалось поначалу в кризисных ситуациях. С миром не стоит бороться и чего-то там брать силой, с ним нужно учиться гармонично взаимодействовать. И если этому научиться, научиться что-то делать, не имея при этом мотива что-то получать взамен, то девизы вроде «Делай, что должен и будь что будет!» или «Господи, дай мне ума изменить то, что возможно изменить. Дай мне силы принять то, что изменить невозможно. И дай мне мудрости, отличить одно от другого» станут не нужны. Но это высший пилотаж Улыбка Но к этому можно стремиться Улыбка


Ну да, приходишь на работу, работаешь, а тебе раз – и заработанную плату не выплачивают со ссылкой на то, что мотивом твоим не было, нет и не будет – «что-то получить взамен» Смех (очень весело хохочу, честное слово Смех )
Хотя первая часть мне понравилась – есть интересные и близкие мне идеи… ну да ладно Улыбка

З.Ы. SunFlower – очень рекомендую Вам заглянуть на 108 стр. «Вагона удачи» Владимира Леви Улыбка
Удачи! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: г. Междуреченск

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Я не верю в жизнь, не верю в то, что всё сложится.
Я знаю, чего я хочу и как этого достичь...
Всё время суечусь, бегаю, ем, чёрного кофе потребляю по пять чашек, мне всё время кажется, что вот - прошел ещё один день, и это катастрофа. Я не могу спокойно довериться ходу жизни. ... Как успокоиться и не цепляться судорожно сразу за все нити судьбы?
Есть ли среди вас доверяющие судьбе люди?


Наверное, ты не до конца знаешь, чего хочешь, если столько суетыУлыбка или натура такая?
Попробуй спокойно сесть, и разложить свои желания по приоритетам, их значимости для тебя. А потом задайся вопросом - ну и что будет, если ты этого не получишь? мир остановится? или на этом закончится твоя жизнь? Скорее всего - нет.
Как написано в одной книжке - самое главное - быть живымУлыбка
И если тобой сделано действительно все, что от тебя зависит, то дальнейшее бескопойство уже не поможет тебе в достижении цели, а только отнимет силы.
_________________
Ты все время должен выталкивать себя за собственные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 16:01    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Ну да, приходишь на работу, работаешь, а тебе раз – и заработанную плату не выплачивают со ссылкой на то, что мотивом твоим не было, нет и не будет – «что-то получить взамен» Смех (очень весело хохочу, честное слово Смех )


О, а тут фишка такая естьУлыбка В этом случае ты получаешь больше, чем мог бы получить любыми другими способами. Но если ты на это способен, то вроде как на Земле тебе уже делать и нечего: ты совершенство. *Тоже смеется, представляя себе Христа, работающего за зарплату* Улыбка) Нам в нашей жизни дано лишь частично приблизиться к такому, хотя этого достаточно, чтобы круто изменить свою жизнь. Хм. Звучит, как проповедь. Сейчас столько чудотворцев развелось, обучающих людей жить, ужас просто.

Цитата:
Хотя первая часть мне понравилась – есть интересные и близкие мне идеи… ну да ладно


спасибо, а то я сомневалась...

Цитата:
SunFlower – очень рекомендую Вам заглянуть на 108 стр. «Вагона удачи» Владимира Леви


"Внутренние силы человека, взятые в целом, равны сумме внешних сил, действующих на него"

Похоже на 3й закон Ньютона, хотя в корне от него отличается. Принципиально не согласна с тем, что по-другому нельзя. Да, за все надо платить. Хочешь что-то получить, изволь - плати. Много хочешь, много плати. А человек так устроен, что он хочет больше, чем ему нужно (это желания, от которых в буддизме избавляются), поэтому силы приходится экономить.
Вот такая арифметика. Хотя картинка то она внутри, даже и не картинка, а что-то многомерное. Это я здесь пишу 2х2=4, а оно и на север - 4, и по-диагонали, и по яблокам, все равно 4 - все сходится...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли среди вас доверяющие судьбе люди?


Я тоже доверяю Улыбка

Насчет вопроса "как" - есть много способов. Ну, например, тот, который описал Saga (а можно и другой, например Симорон на который он же намекал... Улыбка
У Бурланов - создателей Симорона - есть (или была - уж не знаю Улыбка призказка: оставь свои желания, не мешай дать тебе самое лучшее!
Опять-таки, вопрос вопросов: а что значит "спокойно довериться ходу жизни"?

Цитата:
Почти перестала книги читать - тревога мешает.

Тоже непонятно: тревога о чем?

Цитата:
Утешает только конструктивная деятельность

Я тоже люблю чего-нибудь поделать - особенно руками, из дерева, например Улыбка Какую-нибудь безделушку, или мебель - в общем, что в голову прийдет, или что сейчас нужно Подмигнуть

А со следующей стороны - "посеешь поступок..." - ну и так далее Улыбка То есть, получается, что судьба - тоже часть меня Радостная улыбка Ну, или моего отношения к жизни Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 16:57    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Showmaster пишет:
Ну да, приходишь на работу, работаешь, а тебе раз – и заработанную плату не выплачивают со ссылкой на то, что мотивом твоим не было, нет и не будет – «что-то получить взамен» Смех (очень весело хохочу, честное слово Смех )


О, а тут фишка такая естьУлыбка В этом случае ты получаешь больше, чем мог бы получить любыми другими способами. Но если ты на это способен, то вроде как на Земле тебе уже делать и нечего: ты совершенство.


Без всякой иронии (я просто сижу чихаю – простудился)… - но я вообще не вижу здесь логики…
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 08:27    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Без всякой иронии (я просто сижу чихаю – простудился)… - но я вообще не вижу здесь логики…


Будьте здоровы!

Слава богу, не могу... описать логику :) И так ее слишком много :) ...Вот в буддизме есть понятие недеяния. Мне кажется, что это то же самое.
Ну что такое отношения брать- давать? Когда ты что-то берешь для себя, ты создаешь некую недостачу, вакуум или дизгармонию, поэтому потом тебе приходится это безобразие исправлять. Но если ты сразу действуешь так, что только увеличиваешь и свою гармонию и гармонию мира, можно ли описать такое словами "я сделал это потому, что хотел получить..."? Я сделал это для мира, потому что это хорошо для меня? Так все равно будет перекос в стророну "для себя", а следовательно, останется и безобразие.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 14:56    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Будьте здоровы!


Спасибо! Улыбка


SunFlower пишет:
Showmaster пишет:

Без всякой иронии (я просто сижу чихаю – простудился)… - но я вообще не вижу здесь логики…


Слава богу, не могу... описать логику Улыбка И так ее слишком много Улыбка ...Вот в буддизме есть понятие недеяния. Мне кажется, что это то же самое.
Ну что такое отношения брать- давать? Когда ты что-то берешь для себя, ты создаешь некую недостачу, вакуум или дизгармонию, поэтому потом тебе приходится это безобразие исправлять. Но если ты сразу действуешь так, что только увеличиваешь и свою гармонию и гармонию мира, можно ли описать такое словами "я сделал это потому, что хотел получить..."? Я сделал это для мира, потому что это хорошо для меня? Так все равно будет перекос в стророну "для себя", а следовательно, останется и безобразие.


В буддизме – очень много правильных и красивых жизненных утверждений! Только вот жизнь современная далеко не правильна и не красива… Но опять-таки: человек – отражает мир, а не мир - человека Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 15:04    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Но опять-таки: человек – отражает мир, а не мир - человека Улыбка


А так ли это? Очень многие считают по-другому Улыбка

И, кстати, из этого можно извлечь практические пользы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 16:34    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
В буддизме – очень много правильных и красивых жизненных утверждений! Только вот жизнь современная далеко не правильна и не красива… Но опять-таки: человек – отражает мир, а не мир - человека Улыбка


Красота - это, конечно, замечательно. Но я ориентируюсь в первую очередь на свою внутреннюю картинку мира. И по-моему, мир очень правилен и совершенен. Несовершенен - человек. А следовательно...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 17:01    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

certain пишет:
Showmaster пишет:
Но опять-таки: человек – отражает мир, а не мир - человека Улыбка


А так ли это? Очень многие считают по-другому Улыбка


А на кой черт мне многие?.. Смех
«Клиническое» – массовое пиво, но от этого оно не становится хорошим (вернее, оно остается (.)ерьмовым)!


certain пишет:

И, кстати, из этого можно извлечь практические пользы Улыбка


Извлекайте!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 17:03    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Showmaster пишет:
В буддизме – очень много правильных и красивых жизненных утверждений! Только вот жизнь современная далеко не правильна и не красива… Но опять-таки: человек – отражает мир, а не мир - человека Улыбка


Красота - это, конечно, замечательно. Но я ориентируюсь в первую очередь на свою внутреннюю картинку мира. И по-моему, мир очень правилен и совершенен.


«Совершенства в мире нет, ни к чему оно», - это лично мое мнение Улыбка
Есть лишь устремления к нему (к совершенству), есть равновесие между прекрасным и безобразным, которое достигается благодаря усилиям и борьбе! – как «против» чего-то так и «за» что-то!

SunFlower пишет:

Несовершенен - человек. А следовательно...


Человек не часть этого мира?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 23:46    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Красота - это, конечно, замечательно. Но я ориентируюсь в первую очередь на свою внутреннюю картинку мира. И по-моему, мир очень правилен и совершенен.


Правилен - не правилен... Оценочная категория Подмигнуть Мир таков, какой он есть. Я воспринимаю мир и жизнь в целом как знак вопроса Вопрос , на который мы всю СВОЮ жизнь пытаемся ответить.
А вот человек - СОВЕРШЕНЕН, т.к. он - творение Господа (по образу и подобию!!!)
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 22:27    Заголовок сообщения: доверие жизни Ответить с цитатой

Цитата:
Есть лишь устремления к нему (к совершенству), есть равновесие между прекрасным и безобразным, которое достигается благодаря усилиям и борьбе! – как «против» чего-то так и «за» что-то!


Ну конечно бороться можно... Как говорится, no pain, no game. Но -- зачем? Что заставляет бороться, конкурировать, стремиться, а заодно и защищаться? Вера в то, что вокруг -- акулы, которые так и норовят отхватить родной филейной части побольше. Вера в то, что жизнь -- борьба. А на каком основании мы в это верим, а? На основании своих страхов, которые часто безосновательны, извините за каламбур.

А вот есть альтернатива -- жить расслабленно. Не расхлябанно, а именно расслабленно. Открыто. Не подходить к людям с заранее готовыми мерками и формами. Мне это дается трудно, но, парадокс, такое состояние не "достигается", оно не результат борьбы с собой или преодоления. Это можно назвать -- ПОЗВОЛЕНИЕ. Позволение миру, людям, событиям, себе -- БЫТЬ. Не пытаться контролировать (хотя любой контроль -- это иллюзия, он реален лишь в той мере, в какой другой позволяет это; стОит ему изменить свою позицию, и этот карточный домик разваливается). Просто слушать. Просто смотреть. Просто видеть. Хотя, повторюсь, это непрывычно, и потому сложно на первых порах.

Но если нравится бороться (а потом сказать: "я этого достиг"), то это тоже вариант. Другое дело, что какой ценой все это дается? Что, идти "за добро" с мечем в бой? И как, получится кому-то насильно сделать "добро"?

Showmaster, вполне допускаю, что неправильно вас поняла. Если так, то объясните, плизз. Улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 22:29    Заголовок сообщения: доверие жизни Ответить с цитатой

Цитата:
вот человек - СОВЕРШЕНЕН, т.к. он - творение Господа (по образу и подобию!!!)


А вот с этим соглашусь!!!

Другое дело, что мы об этом часто не помним, и тогда ищем всякую лабуду, которая по идее должна сделать нас совершенными. "Сделаешь то-то, и будешь окей! А пока что извини, ты не совсем хорош(а)"
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 00:24    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
certain пишет:

И, кстати, из этого можно извлечь практические пользы Улыбка


Извлекайте!

Дык, я, собственно, в какой-то степени - уже Улыбка
Ну, например, транспорт приходит почти сразу к моему приходу на остановку (ну, то есть теперь я его жду о-очень редко (и то, - когда состояние такое: подождать - например, подумать о чем-то или с кем-то поговорить Радостная улыбка )

Но я, собственно, не о том Нейтрально
Showmaster пишет:
А на кой черт мне многие?..

Тут я с Вами полностью согласен: каждому - свое. Я, например, пиво в принципе не пью Улыбка
Просто для меня "доверие жизни" априорно: пока я двигаюсь по своей трассе - получается именно "все так как хочешь Ты" (ну, то есть я Улыбка ), причем лично мне и надо-то совсем не много Улыбка И бороться для этого мне надо ровно столько, сколько хочется (другое дело - сознательно или бессознательно - чаще осознаю это желание только в процессе, когда борьба уже начинает захватывать Улыбка - но почти в любой момент могу отказаться от борьбы и заняться чем-нибудь еще Улыбка... если захочу Улыбка )
Если "вылетаю" со своей трассы - ну, тут, уж, как повезет (чаще всего "неприятности" начинают - сначала по чуть-чуть - доставать)- но, опять-таки: я знаю: это - тоже мой выбор, да и теперь я точно знаю: я способен вернуться на свою "трассу" в любой момент
_________________
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это современной науке неизвестно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 07:47    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:


«Совершенства в мире нет, ни к чему оно», - это лично мое мнение :)
Есть лишь устремления к нему (к совершенству), есть равновесие между прекрасным и безобразным, которое достигается благодаря усилиям и борьбе! – как «против» чего-то так и «за» что-то!


прилагать усилия и бороться может только человек. Следовательно, прекрасное и безобразное существует только "благодаря" человеку? Тогда, в мире без человека, нет ни совершенства ни несовершенства. Все только - в человеке.

Showmaster пишет:

SunFlower пишет:

Несовершенен - человек. А следовательно...


Человек не часть этого мира?..


Хотите сказать, что когда мы говорим "МИР", мы говорим в том числе и "Я"? ;)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 11:51    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Хотите сказать, что когда мы говорим "МИР", мы говорим в том числе и "Я"? Подмигнуть


Каждый человек содержит в себе целый мир. И кто скажет какой мир важнее - внешний или внутренний? Подмигнуть
Я - часть этого мира, мир - часть меня. И кто знает будет ли этот мир, если не станет меня? Закатить глаза, задуматься
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная тема.
Мне кажется, что по большей части она - о базовом отношении к миру. Есть люди с рождения оптимисты, есть - прочие. Все советы как раз для прочих, вы замечали, что оптимисты реже посещают психологов, хотя проблемы практически у всех одинаковые, только решаться эти проблемы предпочитают самостоятельно Улыбка.
Я сама лет до 20 точно, плохо (хотела вставить словечко пожестче) относилась, в результате - и люди плохие были, и мир - просто ужасен, и мне (умной, красивой и т.д.) что-то ничего вообще не перепадало... Мир снаружи точно такой же, как внутри и начинать менять его тоже надо с себя-любимого.

ЖивуДышуДумаю писала: А вот есть альтернатива -- жить расслабленно. Не расхлябанно, а именно расслабленно. Открыто. Не подходить к людям с заранее готовыми мерками и формами. Мне это дается трудно, но, парадокс, такое состояние не "достигается", оно не результат борьбы с собой или преодоления. Это можно назвать -- ПОЗВОЛЕНИЕ. Позволение миру, людям, событиям, себе -- БЫТЬ. Не пытаться контролировать (хотя любой контроль -- это иллюзия, он реален лишь в той мере, в какой другой позволяет это; стОит ему изменить свою позицию, и этот карточный домик разваливается).

Согласна, сама считаю что обычно насильное вмешательство в последовательность событий ни к чему хорошему не приводит (идеально - если, ни к чему плохому тоже Улыбка ). И, если уж в моей жизни обстоятельства начинают настойчиво мешать мне достичь моей цели - то (в последствии оказывается), что она была для меня либо изначально ненужной, либо даже опасной. Если взглянуть через 5-10 лет на события, происходящие с нами сейчас, окажется, что все протекает закономерно и именно так, как нужно именно нам. В Бога верить надо, и легче всем станет.
Одна оговорка: есть у меня знакомый - типичный созерцатель, гармоничный по-своему человек, редко во что-то вмешивается. Мне обычно хочется сказать ему: "делать тоже что-то для счастья надо, а то удача проходит на расстоянии вытянутой руки, потянуться надо и схватить, а то и жизнь пройдет, а вспомнить-то и нечего будет" Улыбка.

Мне очень симпатично отношение SunFlower к жизни, себе и людям (просто очень много цитировать бы пришлось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверяю ли я жизни?
Да! Но главное -- это доверие осознанное. Если с судьбой отношения не складываются, значит желания сильно превышают возможности, либо желания использовать имеющиеся возможности просто нет. Это две крайности . В первом случае -- нервные срывы, неверие в себя, комплекс неполноценности. Во втором -- апатия, неверие в себя, депрессия, опять же, комплексы. Истина как всегда где-то посередине. Главное условие комфорта -- нужна еще и СВОЯ шкала ценностей. Если не обзавелись еще и берете напрокат чужие, советую приобретать прямо сейчас. То есть, разобраться в себе, что вашеневаше. И без сожаления выкинуть посторонний мусор, который Вам не дорог и не нужен.
Что до меня, то кидаюсь из крайности в крайность, как на качелях. Видно натура такая. Но по опыту знаю, если в каждый конкретный момент четко осознавать в какой точке находишся, к какому полюсу движешся, всегда легко вернешся к равновесию, т. е. к гармонии. Хорошо помогает держать равновесие конкретная жизненная цель. Неважно маленькая-большая, далекая-близкая. Точка равновесия опять же у каждого своя. У одних смещена к желанию ради цели совершить невозможное, прыгнуть выше своей головы, сгореть. Так рождаются гении и мученики. Другие живут, делая то, что перед глазами, спокойно следуя по своему пути. Частенько обгоняя в своем жизненном марафоне любителей рвануть на старте во всю прыть и бежать на пределе. Так становятся великими учеными и тружениками. И нужно определить для себя в какой точке этой бесконечной координатной прямой именно Вы чувствуете себя "на своем месте".
Попыталась описать картинку, возникшую в голове после прочтения темы. Извините, если банально. Просто так увидела.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 20:42    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:


Ну конечно бороться можно... Как говорится, no pain, no game. Но -- зачем? Что заставляет бороться, конкурировать, стремиться, а заодно и защищаться? Вера в то, что вокруг -- акулы, которые так и норовят отхватить родной филейной части побольше. Вера в то, что жизнь -- борьба. А на каком основании мы в это верим, а? На основании своих страхов, которые часто безосновательны, извините за каламбур.

А вот есть альтернатива -- жить расслабленно. Не расхлябанно, а именно расслабленно. Открыто. Не подходить к людям с заранее готовыми мерками и формами. Мне это дается трудно, но, парадокс, такое состояние не "достигается", оно не результат борьбы с собой или преодоления. Это можно назвать -- ПОЗВОЛЕНИЕ. Позволение миру, людям, событиям, себе -- БЫТЬ. Не пытаться контролировать (хотя любой контроль -- это иллюзия, он реален лишь в той мере, в какой другой позволяет это; стОит ему изменить свою позицию, и этот карточный домик разваливается). Просто слушать. Просто смотреть. Просто видеть. Хотя, повторюсь, это непрывычно, и потому сложно на первых порах.

Но если нравится бороться (а потом сказать: "я этого достиг"), то это тоже вариант. Другое дело, что какой ценой все это дается? Что, идти "за добро" с мечем в бой? И как, получится кому-то насильно сделать "добро"?

Showmaster, вполне допускаю, что неправильно вас поняла. Если так, то объясните, плизз. Улыбка


Наверно начну с положительной стороны прочитанного – «жить расслабленно»! Я бы сказал немного иначе – жить спокойно, свободно, уверенно! В этом психологическом состоянии достигается контроль над собой и душевное равновесие (это называют гармонией, гомеостазисом, психологической зрелостью и еще как-то; при этом, говорят, что такого человека можно даже по внешности определить – чистые белки глаз, отсутствие мышечных зажимов, как на лице, так и во всем теле, здоровые волосы и т.п.)! Добиться этого состояния (чтобы оно было хотя бы относительно безусловным) – это уже огромное достижение.
Теперь по поводу битвы. Обратимся ко второму тому «Общей теории государства и права», издательства Московского Государственного Университета. «Известный французский социолог М.Ориу, отмечал, что гражданская жизнь состоит в использовании собственности. Благодаря своей обеспеченности и преимуществам, даваемым приобретенной собственностью, человек может подумать о чем-то ином, кроме обыденных нужд. Он может предаваться умственным занятиям, свободным профессиям, посвятить себя делам общины, стать гражданином».
Конечно же, если не принимать эту мысль слишком ограничено и не делать свою жизнь «неврозом богатства», а осознать именно положительные выводы, то можно понять, что такое свобода! Хотя я, конечно же, понимаю, что свобода это и 1) состояние души и 2) материальное состояние, и что не обязательно между ними есть тесная связь. Но то, что самое ценное в этой жизни для какого-то любимого занятия или для более свободного, спокойного восприятия жизни – это время и ресурсы – с этим, пожалуй, никто спорить не станет.

З.Ы. Хотите правду?.. – Мне более приятно общаться с кандидатами и докторами юридических наук, чем с дядей Васей, который готов продать родину за «100 грамм»!
Хотя на самом деле очень многое в этом мире познать очень сложно в силу, как предрассудков, так и в силу завуалированных (скрытых) знаний.
И еще: не стоит забывать, что буржуй (капиталист) и рабочий – взаимосвязанные жизненные явления: одно без другого немыслимо и существовать не может.

Еще один момент: я борьбу понимаю не только (и не столько) как борьбу за средства производства и средства потребления (если по К.Марксу). – А как борьбу за форму, содержание, знание, статус, роль, призвание, мирочувствование, мировоззрение, миропонимание, мировидение… Все это в конечном итоге делается для себя Улыбка
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (22.10.2005 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100