Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
доверие жизни
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 20:44    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

certain пишет:
Тут я с Вами полностью согласен: каждому - свое. Я, например, пиво в принципе не пью Улыбка
Просто для меня "доверие жизни" априорно: пока я двигаюсь по своей трассе - получается именно "все так как хочешь Ты" (ну, то есть я Улыбка ), причем лично мне и надо-то совсем не много Улыбка И бороться для этого мне надо ровно столько, сколько хочется (другое дело - сознательно или бессознательно - чаще осознаю это желание только в процессе, когда борьба уже начинает захватывать Улыбка - но почти в любой момент могу отказаться от борьбы и заняться чем-нибудь еще Улыбка... если захочу Улыбка )
Если "вылетаю" со своей трассы - ну, тут, уж, как повезет (чаще всего "неприятности" начинают - сначала по чуть-чуть - доставать)- но, опять-таки: я знаю: это - тоже мой выбор, да и теперь я точно знаю: я способен вернуться на свою "трассу" в любой момент

Не совсем соглашусь. Помните, рискометр подсознания по В.Леви?.. Наша психика устроена таким образом, что в принципе мы можем сделать больше, чем сделали – но, как правило, всегда срабатывает ограничительный, предохранительный механизм психики. - «Отбой!». Например, отжались 10 раз – организм требует остановки, а в принципе можно сделать еще, как минимум пять раз! – Но для этого или нужен сильный стимул или для этого необходимо быть… мазохистом Смех
В последней книге В.Леви «Лекарство от лени» как раз о нем (об этом механизме) и сказано более подробно.

З.Ы. По поводу мазохизма – это я придумал, а не Леви Смех «Безбашенных» людей, работающих на износ, встречаю очень часто. – Таков, наверно, менталитет некоторых наших жителей...
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 20:56    Заголовок сообщения: Re: доверие жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Следовательно, прекрасное и безобразное существует только "благодаря" человеку? Тогда, в мире без человека, нет ни совершенства ни несовершенства. Все только - в человеке.



В каком то смысле верно! Ведь культура по определению - это "вторая природа", то что создано человеком! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
прилагать усилия и бороться может только человек.

Хм...
Вы видели когда-нибудь муравья, несущего к себе в муравейник веточку? Или жука-навозника, катящего свой шарик?
Или двух самцов жука-рогача на одной ветке? Ну, на худой конец, двух котов - из "этого" двора и соседнего?
Как там у них на счет усилий - или борьбы?
Очень похоже, что борьба - все-таки одно из фундаментальных правил Жизни Улыбка Да и усилия - тоже - что бы мы об этом ни думали или говорили Улыбка Во всяком случае - на этой Земле Улыбка
SunFlower пишет:
Следовательно, прекрасное и безобразное существует только "благодаря" человеку?

А вот с этим (если опустить первое слово Подмигнуть) - пожалуй, соглашусь. Эти категории существуют лишь в языке (если предположить, что лишь человек способен к речи Радостная улыбка). Причем, для различных людей эти категории очень сильно разнятся. Кроме того, можно услышать что-нибудь типа "эта картина безобразно прекрасна..." Радостная улыбка
SunFlower пишет:
Тогда, в мире без человека, нет ни совершенства ни несовершенства

Но тогда где же динозавры? И почему акула с Юрского периода (или даже, кажется, с еще более ранних времен Улыбка ) до сих пор сохранилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение предыдущего поста...
Можно по-разному выбирать объекты для борьбы. Можно, например, бороться с Жизнью - тут и до беды недалеко Закатить глаза, задуматься (Кстати, в этом случае о доверии, скорее всего, речи никакой - а вдруг обманет и подло поборет??? Радостная улыбка
Можно - с партнерами по команде - ну, тут уж - простор для вопросов (например, с какой целью, с кем - ну и так далее) Улыбка Тут вопрос о доверии жизни напрямую зависит (кажется Подмигнуть ) от ответа на все предыдущие Улыбка
Ну, и наконец, можно бороться с внешними обстоятельствами - тут доверие Жизни становится первейшей необходимостью Радостная улыбка Если доверяешь - препятствий выстроится ровно столько, сколько нужно для продуктивной (и победоносной Улыбка) борьбы Холодная улыбка Если же нет - как повезет Улыбка Холодная улыбка

p.s. Классификацию можно продолжить - вот только очень сомневаюсь, что стОит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: г. Междуреченск

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после прочтения темы вспомнил четверостишие непомню какого американского поэта:

Я знаю, высший судия
Когда настанет срок
Оценит качество игры
А не ее итог

вот так...
_________________
Ты все время должен выталкивать себя за собственные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, есть борьба и есть действие.
Очевидно, в любом взаимодействии есть как минимум две стороны, и принципиальная разница состоит в том, как ты воспринимаешь действия другой стороны - принимаешь или нет.
Например, есть человек, который активно катит на меня бочку. Можно просто с ним бороться. А можно попытаться понять, зачем он это делает, и уже действовать исходя из полученной информации. И второе будет намного более эффективно. Может быть удастся разрешить конфликт полюбовно, может - жесткими методами, но не останется в душе злобы, потому что понял, зачем это человеку.
Также и во взаимодействии с миром. Одно дело, когда с человеком что-то происходит, это его не устраивает, человек думает "Что за фигня, так не пойдет", и изо всех сил пытается выправить ситуацию. Думаю, каждый пережил на собственном опыте, или видел на опыте близких, что получается в результате.
Другое дело - когда человек пытается понять, почему это происходит именно так, работает с причиной, или если не может понять, методом проб и ошибок пытается найти верный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Одно дело, когда с человеком что-то происходит, это его не устраивает, человек думает "Что за фигня, так не пойдет", и изо всех сил пытается выправить ситуацию. Думаю, каждый пережил на собственном опыте, или видел на опыте близких, что получается в результате.
Другое дело - когда человек пытается понять, почему это происходит именно так, работает с причиной, или если не может понять, методом проб и ошибок пытается найти верный путь.


Ага, когда держишь слона за лапу и он пытается вырваться - правильней будет его отпустить Улыбка. И, вообще, по-моему, каждый человек получает неприятностей в жизни на определенную сумму и мне лично больше импонирует чаще, но понемногу, чем один раз и кучей Улыбка. Как-то спокойнее становится: все, норму по неприятностям на сегодня выполнил - теперь только хорошее!
А по-поводу причин и следствий событий: нам не дано предугадать, как дело наше отзовется (сознательно искажаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, можно и подержать, только желательно четко при этом понимать, что этой лапой он и наступить может, брать за свое решение ответственность, и не обижаться на него, если таки наступит. Радостная улыбка
Количество неприятностей зависит от запросов на данный момент и от скорости движения. Условно - я здесь, хочу туда. Но чтоб там очутиться, нужно поменяться. И чем больше разница между здесь и там, чем больше нужно меняться. Чем быстрее идешь, тем тяжелее это может быть.
Цитата:
Нам не дано предугадать, чем дело наше отзовется
Но дано понять, почему оно так отозвалось. И что с этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100