Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принципы в жизни

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
manyunya


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Sydney

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 19:06    Заголовок сообщения: Принципы в жизни Ответить с цитатой

Принципы в жизни.
Которые формируются вместе с нами, которые нам прививают родители, книги, школа, друзья и прочие авторитеты в нашей жизни на разных её этапах. Принципы, которые, мне кажется меняются у каждого либо с возрастом либо от пережитого.

Что это? правила правильного (масло масляное - я знаю Подмигнуть ) поведения для человека? общие, всеми уважаемые и признаваемые правила? формы максимализма? "то есть либо так либо никак"? или?...

Насколько они важны для нас? Привычка ли это как и многое другое? Мешают ли они нам в "движении вперёд"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 00:57    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

manyunya пишет:
Принципы в жизни.
Которые формируются вместе с нами, которые нам прививают родители, книги, школа, друзья и прочие авторитеты в нашей жизни на разных её этапах. Принципы, которые, мне кажется меняются у каждого либо с возрастом либо от пережитого.

Что это? правила правильного (масло масляное - я знаю Подмигнуть ) поведения для человека? общие, всеми уважаемые и признаваемые правила? формы максимализма? "то есть либо так либо никак"? или?...

Насколько они важны для нас? Привычка ли это как и многое другое? Мешают ли они нам в "движении вперёд"?


Принципы – основополагающие идеи, пронизывающие, определяющие сущность, структуру и содержание Целого. – Вот такое вот философское определение.
Есть такое понятие – конъюнктура. Конъюнктура – это вообще некое положение, состояние тех или иных дел в той или иной сфере общественной жизни (например, политическая конъюнктура). Это одно из значений. А вот другое значение. Но уже как характеристика человека: конъюнктурщик – беспринципный человек! То есть человек, не имеющий собственных ценностей и приоритетов.
Это характеристика вскрывает в первую очередь такие признаки людей как конформизм и, в то же время, как ни странно, - безучастность!
Принципы всеобщие – на мой взгляд, вряд ли могут существовать. Только в такой форме как закрепление в Конституциях демократических государств – общечеловеческих ценностей: право на жизнь, на свободу вероисповедания, на определение места жительства и т.п.
Принципы – это правильно, но опять-таки существуют во всяком правиле – исключения! – Прочитайте ответ Наталии (ее жизненный девиз) вот здесь
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=483
– и Вам все станет ясно! Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характер - это избирательная необучаемость (Козлов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 15.10.2005 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Характер - это избирательная необучаемость (Козлов).

Честно говоря не понял, что хотел сказать этим Козлов?..
Характер - не исправим?..
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manyunya


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Sydney

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 07:56    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Принципы – это правильно, но опять-таки существуют во всяком правиле – исключения! – Прочитайте ответ Наталии (ее жизненный девиз) вот здесь
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=483
– и Вам все станет ясно! Радостная улыбка


Интересные мысли. Или даже можно сказать - чьи то принципы в жизни Улыбка

интересны мысли и размышления участников форума. Ваше восприятие ваших принципов, их изменения... ну и остальные вопросы которые я подняла в топике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 14:46    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

manyunya пишет:


интересны мысли и размышления участников форума. Ваше восприятие ваших принципов, их изменения... ну и остальные вопросы которые я подняла в топике.


Принципы могут зависеть от желудка("кто платит, тот и музыку заказывает"). Принципы зависят от культуры человека и напрямую связаны с нравственностью и мировосприятием. Например: я говорил себе, - у власти люди которые мне не нравятся и я не буду работать ПРИНЦИПИАЛЬНО что бы не помогать этой власти... и я знаю многих людей которые из за этой принципиальности зарыли собственное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 16:20    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

manyunya пишет:
Принципы в жизни.
Которые формируются вместе с нами, которые нам прививают родители, книги, школа, друзья и прочие авторитеты в нашей жизни на разных её этапах. Принципы, которые, мне кажется меняются у каждого либо с возрастом либо от пережитого.

Что это? правила правильного (масло масляное - я знаю :wink: ) поведения для человека? общие, всеми уважаемые и признаваемые правила? формы максимализма? "то есть либо так либо никак"? или?...

Насколько они важны для нас? Привычка ли это как и многое другое? Мешают ли они нам в "движении вперёд"?


Есть жизнь (вселенная, мироздание) со своими законами и есть люди со своими представлениями об этих законах. Чем больше представления соответствуют действительности, тем лучше, тем они правильнее. Привили нам родители, книги, школа, друзья и прочие авторитеты правильные принципы – хорошо, неправильные – плохо. Вот и всё.

Возражения ожидаются и приветствуются :)))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
manyunya


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Sydney

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 16:46    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Есть жизнь (вселенная, мироздание) со своими законами и есть люди со своими представлениями об этих законах. Чем больше представления соответствуют действительности, тем лучше, тем они правильнее. Привили нам родители, книги, школа, друзья и прочие авторитеты правильные принципы – хорошо, неправильные – плохо. Вот и всё.

Возражения ожидаются и приветствуются Улыбка))


Всё правильно. Но в вашей жизни как? Как вот эти принципы, привитые раньше (ну скажем до 20 лет) влияют на ваши решения/действия сейчас? (если вам конечно не 20 лет или меньше Смех )

Вот я поймала себя на том, что в каких-то ситуациях я по-прежнему реагирую автоматически так, как это было заложено в меня много лет назад. Даже не задумываясь это правильно или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 16:56    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Есть жизнь (вселенная, мироздание) со своими законами и есть люди со своими представлениями об этих законах. Чем больше представления соответствуют действительности, тем лучше, тем они правильнее. Привили нам родители, книги, школа, друзья и прочие авторитеты правильные принципы – хорошо, неправильные – плохо. Вот и всё.

[color=]Возражения ожидаются и приветствуются Улыбка)) [/color]


Привили правильные представления?.. – Не смешите меня! С каких это пор школа, семья (но эти еще что-то могут, согласен – в семье всегда (или почти) защищают «своего»), друзья – прививают правильные представления?.. Вообще что это такое – правильные представления?.. Математические истины на уроке алгебры?.. Многие ли еще помнят, что это за предмет такой – алгебра?.. И каким образом соотносятся алгебра и жизненная мудрость?..

З.Ы. Спасибо, что возражения хоть приветствуются Смех
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 17:00    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

manyunya пишет:


Вот я поймала себя на том, что в каких-то ситуациях я по-прежнему реагирую автоматически так, как это было заложено в меня много лет назад. Даже не задумываясь это правильно или нет.


Вы это совершенно верно заметили - в психологии это называется "социогеном" (Э.Берн. "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди"; М.Е. Литвак. "Если хочешь быть счастливым").
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 04:21    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Привили правильные представления?.. – Не смешите меня! С каких это пор школа, семья (но эти еще что-то могут, согласен – в семье всегда (или почти) защищают «своего»), друзья – прививают правильные представления?..


Ну мало ли, всяко бывает :)) А раз иначе, значит - плохо!

Вообще что это такое – [i]правильные представления?.. Математические истины на уроке алгебры?.. Многие ли еще помнят, что это за предмет такой – алгебра?.. И каким образом соотносятся алгебра и жизненная мудрость?.. [/i]

Правильные представления - те, которые соотвествуют законам жизни. А как узнать, какие соответствуют, какие нет?... - Критерий истины - практика! :)

Цитата:
З.Ы. Спасибо, что возражения хоть приветствуются :lol:


всегда пожалуйста! :))
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:29    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
manyunya пишет:


Вот я поймала себя на том, что в каких-то ситуациях я по-прежнему реагирую автоматически так, как это было заложено в меня много лет назад. Даже не задумываясь это правильно или нет.


Вы это совершенно верно заметили - в психологии это называется "социогеном" (Э.Берн. "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди"; М.Е. Литвак. "Если хочешь быть счастливым").

А в нейрофизиологии - "Динамическим стереотипом" (Павлов И.П. Полное собрание сочинений. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1951. Т. 3. Кн. 2. С. 240. , А.В. Курпатов "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 22:53    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

SunFlower пишет:

Есть жизнь (вселенная, мироздание) со своими законами и есть люди со своими представлениями об этих законах. Чем больше представления соответствуют действительности, тем лучше, тем они правильнее.

SunFlower,это вы о каких законах?О божьих заповедях?Или о законах окружающих нас джунглей?По-моему с тем,что прививают нам школа,книги и даже родители жить в реале очень трудно.Сама жизнь заставляет всё это пересматривать. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 05:38    Заголовок сообщения: Re: Принципы в жизни Ответить с цитатой

Ula пишет:
SunFlower,это вы о каких законах?О божьих заповедях?Или о законах окружающих нас джунглей?По-моему с тем,что прививают нам школа,книги и даже родители жить в реале очень трудно.Сама жизнь заставляет всё это пересматривать. :roll:


Вот о законах этой вот жизни я и говорю :) Той жизни, котороя заставляет все пересматривать.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100