Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умение торговаться

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 18:08    Заголовок сообщения: Умение торговаться Ответить с цитатой

Торгование с продавцом - что это для вас? Меряние силами (кто упертей)? Тренировка в красноречии и даре убеждения? Просто естественный процесс, необходимый для выживания среди непомерных цен?

Я знакома с людьми, которые хорошо умеют торговаться. Есть даже такие, которые это любят. Специально ходят не в супер, где цены постоянные, а на рынок, и потом довольно хвастают добытыми задешево трофеями...

Я вот торговаться не люблю и не умею. Даже в тех местах, где, как меня убеждали, это нужно делать - на арабских и бедуинских рынках, где изначальная цена заведомо высокая "для простачков". Даже та мысль, что не поторговавшись, я получаюсь "простачком" - меня не вдохновляет на торг. Если названная мне цена - устраивает и кажется разумной - плачу. Если не устраивает - могу разве что протянуть всердцах: Дорого!- и после этого, может, продавец назовет другую, пониже. Но обычно, если мне дорого - просто поворачиваюсь и ухожу искать в другом месте...

Что это - неуверенность в себе и в своей способности трезво оценить вещь и дать ей цену, которая для меня - подходящая?

Почему-то кажется, что если я начну торговаться, то это будет выглядеть как-то "неподобающе", будто - последнюю копейку отвоевываю, а это мне "не к лицу". Вот парадокс - если услышав цену, сразу ухожу - то как бы "сохраняю лицо", а если торгуюсь - то как бы и нет... Даже в периоды в жизни, когда концы с концами сводила и денег действительно было в обрез - мне было легче обойти 10 лавок и найти нужный мне товар, где он дешевле всего, чем остаться в первой же лавке и выторговать его за ту же цену. Так что это за замашки "обнищавшей княгини в опале"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 18:44    Заголовок сообщения: Re: Умение торговаться Ответить с цитатой

Ольха пишет:
если услышав цену, сразу ухожу - то как бы "сохраняю лицо", а если торгуюсь - то как бы и нет...
Так всё правильно: надо уйти, причём заметно, сказав и сыграв лицом что-нибудь запоминающееся. А через минуту вернуться, и расстроившийся от Вашего ухода продавец охотно пойдёт навстречу. Просто уход лишь сохраняет лицо, а красивое возвращение с повторными приходами создаёт его.
Важное правило: ничего не брать у неприятного человека. Ваши деньги - это дар добрым людям на прожитьё. Раздариваться дурным, чтобы они процветали?! Обойдутся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.04.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я торговаться или, наоборот, набивать себе цену, категорически не люблю, но иногда приходится. Хотя в том, что я могу трезво оценить вещь, я не так часто сомневаюсь. А вот у меня отнимает очень много энергии навязывание людям своей воли. Может быть, и в этом тоже дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я торговаться или, наоборот, набивать себе цену, категорически не люблю, но иногда приходится. Хотя в том, что я могу трезво оценить вещь, я не так часто сомневаюсь. А вот у меня отнимает очень много энергии навязывание людям своей воли. Может быть, и в этом тоже дело?
Ну вот, положим, вы понимаете, что цена, которую вам называют - раздутая. Скажем, 50 долларов за сапожки, которые стоят от силы 20. И сапожки, вроде, нравятся, и купить их - хочется. А вот торговаться - ну не можешь и все. Когда-то даже ходила по рынку с подругой и она начала торговаться за какие-то босоножки для меня, а мне так неудобно стало... попросила ее перестать, сказала, что я их вообще не хочу и не надо торговаться... а она как раз это любила делать и очень на меня обиделась...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А вот у меня отнимает очень много энергии навязывание людям своей воли. Может быть, и в этом тоже дело?
Так в этом и смысл, мне кажется. Торгуясь, мы часть товара оплачиваем деньгами, а часть- тем, что торгуемся (= нашим вниманием к торговцу). Тем, что стоим рядом, разгорвариваем с ним, обращаем на него внимание.
И чем активнее мы это делаем, тем меньше окажется денежная часть покупки.
У меня в первые поездки на восток тоже были проблемы с тем, чтобы поторговаться. А когда поняла, что торгуясь, я тоже плачУ, стало даже интересно. Уж чего-чего, а внимания мне не жалко!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

У меня в первые поездки на восток тоже были проблемы с тем, чтобы поторговаться. А когда поняла, что торгуясь, я тоже плачУ, стало даже интересно. Уж чего-чего, а внимания мне не жалко!
А это интересно... надо будет настроиться на такую мысль - мое внимание, силы и активное участие в процессе торга - это тоже плата за покупку... Мне когда-то рассказывали то ли байку, то ли реальный случай про некого восточного продавца, который, если покупатель не торговался, а сразу протягивал требуемую сумму, обижался за то, что тот не торгуется сперва, и отказывался ему продать Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне когда-то рассказывали то ли байку, то ли реальный случай про некого восточного продавца, который, если покупатель не торговался, а сразу протягивал требуемую сумму, обижался за то, что тот не торгуется сперва, и отказывался ему продать Улыбка
А такое часто бывает, что обижаются.
А попробовать рекомендую - внимание женщины, оно само по себе оценивается дорого. А если женщина красива и активно торгуется... Подмигнуть
Ну и экономия опять же...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
а она как раз это любила делать и очень на меня обиделась...
Есть у меня знакомый парень, который в торге любит сам процесс чуть ли не больше, чем сэкономленные деньги. Его личный рекорд- на арабском рынке сбил цену в десять раз! Смех При этом продавец был просто счастлив. А так... Ну стандартно, это вдвое. Я могу поторговаться, но не умею это делать так красиво, как он, чтобы продавец еще и доволен оставался, продав вдвое дешевле, чем хотел! Смех
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, уж не коврики ли покупал этот знакомый... Т.к. очень это похоже на истину: у нас на специальном рынке ковер ручной работы предлагают за 1000 у.е. А купить можно за 100. Но нужно быть зверем и знать все тонкости процесса. Я тоже вот не умею. Смущение
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamushka


Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 67
Откуда: какая разница?

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на всех ли рынках можно торговаться? На восточных я не была, а вот у нас в городе два рынка - вещевой и продуктовый, на продуктовом вообще не торгуются. А на вещевом получается так: "Почем?" - "4200, за 4000 отдаю". Если пытаешься торговаться - ответ: "Мы не хозяева, мы продавцы, нам как сказали - мы такую цену и просим, меньше не можем". Ну я обычно и не пытаюсь дальше, может зря?
А вообще, как надо торговаться? Недостатки какие-то искать в товаре?
_________________
Всем всего наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al1


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Говорить да этот товар стоит суммы которую ты назвал, но этот ньюанс обламывает, возьму за ... (90%)
2) Это игра - если покупается например одежда, то чем больше рассказывает, тем дороже ему продажа, тем сложнее сбивать цену и тем больше можно ее сбить! Сразу можно обозначить вопрос денег, сбить цену. Далее чем больше слушаете, тем больше вещь понравится.
Вещь вроде как нравиться, продавец постарался и рассказал - выложился... И Вы уходите. Почти... Что он говорит - это наверно минимум...

Это имхо))

Если не торговаться вообще там где можно, наверно сочтут глупцом... Тоже имхо. Хотя бывает дороже время, нервы или настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che-XP


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 258
Откуда: Из виртуальной реальности

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Интересно, уж не коврики ли покупал этот знакомый... "
Не, браслет.
А я, если торговец не понимает по русски, когда я торгуюсь- говорю ему что- то очень хорошее, делаю комплименты его внешности, одежде и хорошему вкусу. Люди часто реагтруют на интонацию быстрее, чем на смысл! Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Но это не то, о чем я буду думать лежа на траве и глядя в небо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indexIess


Зарегистрирован: 21.07.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вот торговаться - ну не можешь и все. Когда-то даже ходила по рынку с подругой и она начала торговаться за какие-то босоножки для меня, а мне так неудобно стало... попросила ее перестать, сказала, что я их вообще не хочу и не надо торговаться... а она как раз это любила делать и очень на меня обиделась...
Вы слишком серьезно к этому относитесь Улыбка Я слышал, где-то даже обижаются, если покупаешь сразу, за первую названную цену. Просто примите, что цена там действительно заломленная, и что эта торговля - просто повод для них пообщаться. Это действительно интереснее, чем быстро заплатить деньги и уйти.

Но я вот недавно на Кавказе был, там мои товарищи платили сразу, и мне было тоже торговаться неудобно, потому что я знал, что выторговлю, и куплю то же, что и они, раза в 1.5-2 дешевле. Поэтому пришлось подождать, пока они уйдут Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aler77


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения показывают, что торговаться не умеют те люди, которые не умеют (или не любят) продавать, т.к. техника продажи и сбивания цены по сути своей однородна, и действуют здесь одинаковые законы:
1. первое "нет" - это не значит нет. Т.е. если вам отказались дать скидку с первого раза, то это не значит, что вам ее отказались дать окончательно.
Аналогично в продажах: если клиент первый раз говорит нет, то это не означает, что он у вас не купит товар.
2. сделка должна быть взаимовыгодной, т.е. если вы будете требовать грабительскую скидку, то, скорее всего, вызовите к себе негативное отношение, и продавец просто переключится на более "интересного" клиента.
Также и в продажах: если вы неоправданно завышаете цену, буквально оббирая человека до нитки, то продажа не состоится.
И так далее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100