Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Клинические случаи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Авдотья - как я поняла, Адда имеет в виду людей псих.нездоровых, которые пришли на форум, хотя им помочь сможет только психиатр.
По сути согласна с автором.
У вас с автором есть диплом (хоть бы и один на двоих) по специальности "Виртуальная психиатрия"?
Я серьезно не понимаю о чем речь. О том, что есть высказывания, не укладывающиеся в рамки вашего мировоззрения?
Не-а... вы правда не понимаете... или делаете вид... в рамки моего узкого мировозррения мало что вписывается, но я же не подозреваю всех поголовно на этом основании....
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
но я же не подозреваю всех поголовно на этом основании....
ага ... на этом не подозреваете ... так-с ... а на каком основании обычно подозреваете поголовно? ... хм, может, к врачу, а то пишете - пишете ... вам отвечают - отвечают ... а толку ж нет ... так может к врачу?? Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Adda пишет:
но я же не подозреваю всех поголовно на этом основании....
ага ... на этом не подозреваете ... так-с ... а на каком основании обычно подозреваете поголовно? ... хм, может, к врачу, а то пишете - пишете ... вам отвечают - отвечают ... а толку ж нет ... так может к врачу?? Подмигнуть Смех
Авдотья, вы думаете, вы самая умная да? Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Авдотья, вы думаете, вы самая умная да? Улыбка
Ага. За кем очередь к доктору занимать? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Adda пишет:
Авдотья, вы думаете, вы самая умная да? Улыбка
Ага. За кем очередь к доктору занимать? Улыбка
Авдотья, вы производите впечатление полностью вменяемой, но вам чем-то не нравится моя тема, мое мнение и те вопросы и подозрения которые у меня возникают - причем, у меня сложилось впечатление, что вы и правда не понимаете, о чем именно речь и что я имею в виду, и не пытаетесь.
Ваше право, я вам ничего не навязываю и даже не пытаюсь объяснить Улыбка так что идите лесом из моей темы, если вам больше нечего сказать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот если, отбросив в сторону все мысли о зыбкости границ между нормой и не нормой, предположить самый худший и маловероятный вариант, что кто-то на этом форуме не совсем психически нормален. Что мы можем сделать в таком случае:
1. Забанить человека.
2. Не общаться с ним.
По-моему, "подозреваемому" от этого станет только хуже. Разве при общении можно "усугубить состояние"? Разве только в том случае, если это общение будет происходить уж с совсем клиническими психическими больными. Ну таких же вроде здесь нет.
А вот если:
3. Относиться к "подозреваемому" аккуратно, бережно, щадить его нервную систему, во всем с ним соглашаться, то, может, ему тогда и к врачу можно будет пока не идти? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Относиться к "подозреваемому" аккуратно, бережно, щадить его нервную систему, во всем с ним соглашаться
Допустим, и где вы это тут видели?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема действительно не вызывает восторга. По очень простой причине, которую вы не понимаете, или делаете вид, что не понимаете.

Ушла искать лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Марина П пишет:
Относиться к "подозреваемому" аккуратно, бережно, щадить его нервную систему, во всем с ним соглашаться
Допустим, и где вы это тут видели?
Ну я и предлагаю такую линию поведения. И, в первую очередь, вам, Adda, как человеку, обеспокоенному этой проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Adda пишет:
Марина П пишет:
Относиться к "подозреваемому" аккуратно, бережно, щадить его нервную систему, во всем с ним соглашаться
Допустим, и где вы это тут видели?
Ну я и предлагаю такую линию поведения. И, в первую очередь, вам, Adda, как человеку, обеспокоенному этой проблемой.
Да я без вас, наверное, разберусь, чего да как мне делать Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.04.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Я так представляю ситуацию:
Приходит человек на форум и заводит тему типа: «Я – властелин Вселенной»,
А вдруг он и впрямь - ну, не властелин, а просто владелец Вселенной? Приватизировал в 90-ых под шумок, и докУмент имеет соответствующий.
Цитата:
«Я влюблен в Путина и хочу от него детей»,
Странный, конечно, на мой личный вкус, вкус, но... почему вот хотеть детей от Васи из соседнего подъезда - нормально, а от... - нет? Это ж - секс-символ нации... (Увы. )
Цитата:
«Завтра Апокалипсис, спасайтесь».
А вдруг и впрямь - завтра? Хотя, конечно, я бы поинтересовалась про источник такой информации...

...А если всерьёз... Да правильный вопрос, т.е. вполне возможная ситуация Аддой описана. Но, думаю, ответа на вопрос в рамках форума нет...
Для меня вопрос на два разбивается:
Озвучивать ли своё подозрение, что автор АБВГД - "псих ненормальный"?
Поддерживать ли разговор (переписку) с АБВГД о конце вселенной и т.п. ?
И - нет у меня ответов.

А вот анекдот.
Психиатры беседуют:
- Ну как твои успехи с тем парнем?
- Да совсем было уже вылечил его от паранойи, но тут его застрелили ...


А зря это в технический подфорум - ну чем тут админы и модераторы могут помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, вопрос нешуточный. У меня он не раз возникал за эти два года (или сколько я тут?). А ответов нет.
Озвучивать подозрения, конечно, неэтично, тем более, если они верны. И отправить виртуала к врачу не представляется возможным.
Можно свести к минимуму реакцию на посты. Можно в личке как-то деликатно пообщаться.
А роль модераторов тут, как мне кажется, не стоит недооценивать: если уделять особенное внимание темам предположительно нездоровых авторов, можно как-то сдержать расползание болота, да и самих авторов оградить от лишних откликов. Конечно, сложно это... Грусть

Правда, тот подозреваемый, о котором тут все (ну, многие Подмигнуть) сразу подумали, по-моему, "совершенно нормальный хам" (с). Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
А роль модераторов тут, как мне кажется, не стоит недооценивать: если уделять особенное внимание темам предположительно нездоровых авторов, можно как-то сдержать расползание болота, да и самих авторов оградить от лишних откликов. Конечно, сложно это... Грусть

Да, Воля, Вы правы. (Это я подумала и согласилась.)
Воля пишет:
Правда, тот подозреваемый, о котором тут все (ну, многие Подмигнуть) сразу подумали, по-моему, "совершенно нормальный хам" (с). Подмигнуть
Угу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пока лес искала, куда меня послали, нашла притчу:


Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Для меня вопрос на два разбивается:
Озвучивать ли своё подозрение, что автор АБВГД - "псих ненормальный"?
автору АБВГД не надо об этом говорить, имхо.
Лемма пишет:
Поддерживать ли разговор (переписку) с АБВГД о конце вселенной и т.п. ?
Только с целью уговорить сходить к психиатру, тоже имхо. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Вот пока лес искала, куда меня послали, нашла притчу:
Авдотья, вы когда-нибудь с настоящими сумасшедшими в реале общались?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Авдотья, вы когда-нибудь с настоящими сумасшедшими в реале общались?
Да. С очень настоящими. И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Авдотья пишет:
Вот пока лес искала, куда меня послали, нашла притчу:
Авдотья, вы когда-нибудь с настоящими сумасшедшими в реале общались?
Adda, еще момент, достаточно важный. Действительно неадекватный человек собственной неадекватности как правило не осознает. Посему можно сколько угодно уговаривать его пойти к психиатру - не поверит!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще это некрасиво (не тактично, не психологично, ...) в большом коллективе огульно называть человека, непонятно кокого, неадекватным (больным), в неприличном обществе за это просто бьют. Хотите высказать своё мнение о ком то конкретно, личным сообщением модератору или админу, а совет старейшин на площади не зачем созывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грехи людей пересчитать ты так усердно рвешься?
С своих начни и до чужих едва ли доберешься.

Ф. Рюккерт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
Авдотья пишет:
Вот пока лес искала, куда меня послали, нашла притчу:
Авдотья, вы когда-нибудь с настоящими сумасшедшими в реале общались?
Adda, еще момент, достаточно важный. Действительно неадекватный человек собственной неадекватности как правило не осознает. Посему можно сколько угодно уговаривать его пойти к психиатру - не поверит!
Именно. А если человек в пограничном состоянии - то бить его виртуальными советами сходить к психиатру - жестоко и неприлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А вообще это некрасиво (не тактично, не психологично, ...) в большом коллективе огульно называть человека, непонятно кокого, неадекватным (больным), в неприличном обществе за это просто бьют.
Adda хотела сделать как лучше, по-моему. Ну, может, не совсем теми методами. А получилось как всегда. Улыбка
И, вообще, кто этот самый предполагаемый больной лично мне не очень понятно. Просто уже даже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум лучше психиатра, если речь не идёт об идеально подходящем психиатре.
Спору нет, иной раз явная болезнь одной таблеткой корректируется, а годами разговоров - нет. Но всё-таки в абсолютном большинстве случае медленная словесная проработка лучше.
Сюда приходят с травмой, с раной. Психиатр действует с ней почти так же, как врачи с гнойной раной: рану тела и души пытаются очистить. А если роль характерных для больного мыслей такая же, как у микробов в ране?
Цитата:
Рана заживает, несмотря на то, что в ней всегда имеются микробы. Кроме того, рану заселяют бактерии-сапрофиты (микроорганизмы, питающиеся органическими веществами отмерших тканей), которые содружественны организму. В то время как патогенные микробы живут и питаются тканями и соками живого организма, сапрофиты живут только в мертвых тканях и питаются продуктами их ферментативного разложения.
Может быть мысли больного, выдающие патологию, заняты тем же полезным делом?
Если хотим помочь, то лучше обогащать разговор, чем прекращать его.
Цитата:
Понять биологическую целесообразность стандартных изменений в ране можно, если исходить из следующего закона природы: мертвые ткани несовместимы с организмом, и он удаляет их. Хирурги знают, что рана никогда не заживет, пока в ней есть некротическая ткань
И душа не заживёт, потому надо дать разложить омертвевшие участки души и вывести всё наружу.
Цитата:
Необходимо быстрое закрытие раны, но в ней всегда в большем или меньшем количестве есть мертвые ткани, мешающие этому. Потому в соответствии с законом природы сразу после ранения включаются механизмы для их удаления. Тромбоз мелких сосудов ведет к затруднению кровотока и скоплению жидкости (отеку) в тканях вокруг раны. При этом возникают боли из-за сдавливания нервов и покраснение кожи — симптомы воспаления, описанные еще Гиппократом. Повышение концентрации солей в стенках раны вызывает усиленный приток отечной жидкости в рану, что способствует отделению некротических тканей и вымыванию их из ее глубины, а благодаря протеолитической (расщепляющей белки) активности раневого сока происходит ферментативное разложение мертвых тканей. В этом принимают участие микробы-сапрофиты — постоянные спутники раны. Своими мощными протеолитическими системами они разлагают мертвые ткани раны и питаются продуктами разложения белка. Эти же микробы живут в кишечнике, где выполняют ту же «работу», что и в ране. Их жизнедеятельность имеет важнейшее значение для пищеварения. То, что нарушение нормальной микробной флоры кишечника, например при лечении антибиотиками, ведет к тяжелому заболеванию — дисбактериозу, хорошо известно. Врачи стараются восстановить нормальную флору кишечника, но тех же микробов-сапрофитов, составляющих нормальную экологию раны, стремятся всеми средствами уничтожить.
Много аналогий можно провести, не правда ли?
Не перебивать бы разговор своими правильностями, не поучать, а помогать высказаться одобрением и интересом. Не боятьсь перехвалить - пересолодить.
Цитата:
Глюкоза позволяет создать в ране осмотическое давление, более чем в 10 раз превышающее давление, создаваемое 10%-ным раствором хлорида натрия. При этом она не только не повреждает здоровые клетки, но и улучшает обменные процессы в тканях, жизнеспособность которых при ранении может быть нарушена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что форум выступает как бы проекцией общества. Где часто люди надевают маски, выдают себя за лиц другого пола, проигрывают ситуации в т. ч. вымышленные. Как в этом разобраться? Как и в жизни, больного человека не отличат до тех пор, пока он не совершит явно неадекватный поступок. А на форуме как отличить стёб от больного мышления?
В Китае судили женщину пожилого возраста, которая на форуме выдавала себя за жертву сексуального насилия со стороны отца. Всё это на протяжении времени. Пока форумчане не вычислили её домашнего адреса для конкретной помощи. Здесь всё и открылось. Осудили. А стоило?
Девушка выдала в интернет письма умирающей от рака реальной девочки, умершей уже за письма своей сестры, ей стали помогать. Реальную помощь и деньги направляла в хосписы. Осудили и этот поступок.
Сложно всё это. Каждый сам для себя выбирает, как ему поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вполне понимаю Адду. В самом деле, бывает так, что возникает ощущение, что у человека что-то не то с головой.
Но, как сказала Наталья, бесполезно больного человека к врачу: он не пойдет.

Так что выход один: не общаться. Только... всегда найдется доброхот, который будет советовать, советовать и советовать... заодно и любуясь собой.

Кстати, ощущение это (что кто-то не совсем нормален) может не иметь ничего общего с неприязнью или стандартным непониманием.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Замечания и пожелания администрации Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100