Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Верите ли вы в матрицу?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли вы в матрицу?
да, верю
33%
 33%  [ 5 ]
нет, всё это чушь
66%
 66%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 16:37    Заголовок сообщения: Верите ли вы в матрицу? Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 14:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, какая-то психологическая матрица, думаю, есть. Та же "зона комфорта", которую так не хочется покидать для того, чтобы чем-то рискнуть, чего-то достичь - своего рода матрица.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тук-тук, Нео! Смех
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.06.2008 18:39    Заголовок сообщения: Re: Верите ли вы в матрицу? Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Психологическая матрица - есть точно! У меня такое ощущение, что я только-только начинаю жить и понимать этот мир Улыбка
Ну, вот ты и стал взрослым! Радостная улыбка Теперь ты его будешь "начинать" понимать и, соответственно, "начинать" в нем жить, более регулярно, чем раньше. Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опроса я не поняла. Т.е. не поняла вопроса в опросе. Что значит - "верить в Матрицу"?
Aleks Dark пишет:
У меня такое ощущение, что я только-только начинаю жить и понимать этот мир
А причем здесь Матрица?
Aleks Dark пишет:
Психологическая матрица - есть точно!
Это что такое - "Психологическая матрица"?

В теме http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5211&postdays=0&postorder=asc&start=0 обещание дала. Выполняю.

Вот цитаты из указанной темы:
Лемма пишет:
Mia пишет:
Меня по жизни провели по кругу 2 раза. Вплоть до мелких совпаденийУлыбка
Матрица торчит изо всех щелейУлыбка Даже мой сын, посмотрев фильм в весьма нежном возрасте, понял это. Или просто сказал?
Ты не одинУлыбка
Как это? 2 раза - это что? - два цикла Вашей жизни или - что?
А почему у меня никакая Матрица не торчит ни из каких щелей?
Когда-то спорила с сыном не очень уже нежного возраста об этой самой Матрице. Он, заметив, что я фильму эту ...надцатый раз кручу, провокационный вопрос задал, не считаю ли я, что содержание фильмы соответствует объективной реальности. И провокакационно же встал в позу приверженца такой точки зрения. Тогда я сумела опровергнуть её, где-то около часа разговор-спор длился. (Но это так, немного офф...)
Mia пишет:
Почему Вы не замечаете проявления. Ну не знаю. Некоторые вон без чувства юмора живут, и ничегоУлыбка
Лемма пишет:
Я, я, я! - я живу без чувства юмора! - насколько "и ничего" - мне трудно судить... Может, поэтому (от отсутствия чувства юмора ) и проявлений (чего? Матрицы - как в фильме?) не замечаю. Улыбка
Олег пишет:
Лемма пишет:
Когда-то спорила с сыном не очень уже нежного возраста об этой самой Матрице. Он, заметив, что я фильму эту ...надцатый раз кручу, провокационный вопрос задал, не считаю ли я, что содержание фильмы соответствует объективной реальности. И провокакационно же встал в позу приверженца такой точки зрения. Тогда я сумела опровергнуть её, где-то около часа разговор-спор длился. (Но это так, немного офф...)
все таки интересно было бы услышать ваши доводы.
Лемма пишет:
Обязательно постараюсь восстановить-вспомнить (это ж не менее 8 лет прошло...) Но чуть попозже.

И ещё ЛС были с тем же вопросом.

Итак, мы о чем?
Я утверждаю, что мир, в котором мы живем (посмотрите вокруг, посмотрите в окно), не является никакой "матрицей", аналогичной показанной в одноименном фильме.
...
Итак, мир из "Матрицы", фильма. (Это чтоб вспомнить.) Он таков:

1. Существует объективная реальность. В ней хозяйничают машины. Люди содержатся в неких капсулах, получая минимально-необходимое для поддержания физического существования питание.
При этом каждый содержащийся в капсуле человек не осознаёт своего положения, не воспринимает эту реальность органами чувств и, соответственно, не осознаёт себя в ней. (Ну, не дана она ему в ощущениях! Улыбка )

2. Существует так называемая Матрица, к которой подключено сознание каждого находящегося в своей капсуле человека. Физически это реализуется путем подключения нервной системы в некую сеть, в которой программно и реализована эта самая Матрица - имитируется некоторая другая, более психологически "подходящая" для людей реальность.
2.1. В этой искусственной реальности имитируется действие физических и других законов природы и законов социальных, действующих в реальности настоящей.
2.2. Важно: внешний облик каждого реального (в капсуле) субьекта и его "представителя" в Матрице совпадают.

3. Выше описана ситуация штатной, стабильной работы Матрицы, которая может нарушаться. Инициаторами нарушений могут быть:
а) свободные люди, не находящиеся под контролем программы-матрицы, большую часть своего времени живущие полноценной реальной жизнью и подключающиеся к Матрице со своими целями по собственной инициативе. Могут, каждый в своей, зависящей от его способностей, мере нарушать 2.1.
б) так называемые Агенты Матрицы - программные модули, имеющие в Матрице человеческое обличье. Их функция - контролировать работу Матрицы, в нужных случаях корректировать, направлять события в желаемое русло. Тоже легко нарушают 2.1.

Сюжет фильма - вокруг противодействия а) и б).

Так. Вроде всё в общих чертах описала.

Ладно. А теперь скажите, а как у них там дела обстоят с семьёй и деторождением? Детей мы в фильме видели. Некоторые из них даже ложки гнут. В "Матрице-2" можно даже кадры с Нео-ребёнком разглядеть.
Семей - нет, не видели. Довыдумывать приходится. Да похоже, что нет у них там деторождения! Вот и Морфиус, вводя Нео в курс дела, говорит: "Есть поля, Нео, бескрайние поля, там люди даже не рождаются, нас выращивают." Т.е. оплодотворение и выращивание человеческого эмбриона происходит вне человечьих организмов, искусственно. Из отобранного у людей, в капсулах обитающих, генетического материала. А потом, по-видимому (придумайте что-нибудь другое!) младенца (вернее, его сознание) "встраивают" в уже сложившуюся в Матрице семейную пару. При этом ребенок не является носителем генов своих мамы-папы (т.е. выступающих в Матрице в качестве таковых) И не похож вследствие этого ни на маму, ни на папу.
(Нет, можно, конечно придумать поскладнее - машины-де именно у мужа и жены генетический материал отбирают строго в индивидуальные пробирки и строго-четко оплодотворение производят, именно их эмбриона выращивают и т.д... Но отвергаю. Слишком много возни бедным машинам, учитывая, что капсулы с телами супругов могут сколь угодно далеко друг от друга находиться. Не стоит оно таких усилий, ведь цель машин - всего-навсего использовать энергию человеческого тела. Смех Отвергаю такой вариант.)

Так. А теперь в зеркало на себя посмотрите. У каждого из нас есть (или были) мама и папа. И каждый из нас похож на них. На маму, на папу, на кого-то больше, на кого-то меньше, но обязательно похож!
И - мама каждого из нас родила.
А вы говорите - матрица...
Женщины! А ведь при родах подлинность мира ой как чувствуется, правда ведь?!
А вы говорите - матрица какая-то...

Вот на этом моём последнем доводе-аргументе про деторождение спор и прекратился, перестал мой оппонент мне возражать. А до этого много всякой хфилософии наговорили... измами пронять не удалось... Но в конце-концов спорить перестали.

А вообще всё мной выше написанное прошу считать гимном семье.

...Нет, ну бывает, конечно... Многое ведь в жизни непонятным бывает. Непонятным или не понятым. Так уж сразу, что ли, "матрица торчит"?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (13.06.2008 09:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Семей - нет, не видели. Довыдумывать приходится. Да похоже, что нет у них там деторождения! Вот и Морфиус, вводя Нео в курс дела, говорит: "Есть поля, Нео, бескрайние поля, там люди даже не рождаются, нас выращивают." Т.е. оплодотворение и выращивание человеческого эмбриона происходит вне человечьих организмов, искусственно. Из отобранного у людей, в капсулах обитающих, генетического материала. А потом, по-видимому (придумайте что-нибудь другое!) младенца (вернее, его сознание) "встраивают" в уже сложившуюся в Матрице семейную пару. При этом ребенок не является носителем генов своих мамы-папы (т.е. выступающих в Матрице в качестве таковых) И не похож вследствие этого ни на маму, ни на папу.
А может, и это в матрицу ввели, чтобы родителям казалось что они ребенка произвели на свет и все такое? Чтоб все законы скопировать? И родовые схватки тоже сымитированы?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матрица, Матрица...
А ИМХО "Тринадцатый этаж" - круче! Хоть и без спецэффектов.
http://www.intv.ru/view/?film_id=15169 (Много Мб)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А может, и это в матрицу ввели, чтобы родителям казалось что они ребенка произвели на свет и все такое? Чтоб все законы скопировать? И родовые схватки тоже сымитированы?
Обязательно ввели и обязательно казалось. (Так, все на постройку программы "Роды"!) Но речь о том, что ребёночек-то не мамин-папин...
А мы - здесь - мамины-папины, в чем убеждаемся, в зеркало глядючи.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ладно. А теперь скажите, а как у них там дела обстоят с семьёй и деторождением? Детей мы в фильме видели. Некоторые из них даже ложки гнут. В "Матрице-2" можно даже кадры с Нео-ребёнком разглядеть.
Семей - нет, не видели. Довыдумывать приходится. Да похоже, что нет у них там деторождения! Вот и Морфиус, вводя Нео в курс дела, говорит: "Есть поля, Нео, бескрайние поля, там люди даже не рождаются, нас выращивают." Т.е. оплодотворение и выращивание человеческого эмбриона происходит вне человечьих организмов, искусственно. Из отобранного у людей, в капсулах обитающих, генетического материала. А потом, по-видимому (придумайте что-нибудь другое!) младенца (вернее, его сознание) "встраивают" в уже сложившуюся в Матрице семейную пару. При этом ребенок не является носителем генов своих мамы-папы (т.е. выступающих в Матрице в качестве таковых) И не похож вследствие этого ни на маму, ни на папу.
(Нет, можно, конечно придумать поскладнее - машины-де именно у мужа и жены генетический материал отбирают строго в индивидуальные пробирки и строго-четко оплодотворение производят, именно их эмбриона выращивают и т.д... Но отвергаю. Слишком много возни бедным машинам, учитывая, что капсулы с телами супругов могут сколь угодно далеко друг от друга находиться. Не стоит оно таких усилий, ведь цель машин - всего-навсего использовать энергию человеческого тела. Отвергаю такой вариант.)
Все проще несколько. :о) Неважно от чьих производных клеток произойдет ребенок. Ребенок встраивается в матрицу на место родившегося ребенка у родителей, живущих в матрице. Точность по времени рождения (плюс минус день, а то и два) и сходству (сходство вам покажет матрица) тут тоже не нужна. Сами производные клетки берутся от взрослых особей Хомо.
Цитата:
Так. А теперь в зеркало на себя посмотрите. У каждого из нас есть (или были) мама и папа. И каждый из нас похож на них. На маму, на папу, на кого-то больше, на кого-то меньше, но обязательно похож!
И - мама каждого из нас родила.
А вы говорите - матрица...
Женщины! А ведь при родах подлинность мира ой как чувствуется, правда ведь?!
А вы говорите - матрица какая-то...
И сходство детей и подлинность мира вам покажет или внушит Матрица. :о)

Да, на самом деле братья Вачевски малость не додумали. :о) Необязательно проекция сознания в матрице обязана быть похожа внешне на первоисточник этого сознания. Скорее наоборот. :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантазии, о чужих фантазиях, если только как тренировка вображения. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Фантазии, о чужих фантазиях, если только как тренировка вображения.
Подмигнуть
Почему бы и нет, Михалыch? Это ж полезно!

kolokol пишет:
Точность по времени рождения (плюс минус день, а то и два) и сходству (сходство вам покажет матрица)
kolokol пишет:
И сходство детей и подлинность мира вам покажет или внушит Матрица. :о)
Нет. Противоречит моему п.2.2. А сам п.2.2 - только констатирует ситуацию, показанную в фильме.
Ведь Матрице для этого пришлось бы "показывать" родителям совсем другое лицо (и не только лицо) ребёнка, не то лицо, которое сам ребёнок видит в зеркале (см. п.2.1) и которое видят все окружающие, кроме родителей. А это, в свою очередь, повлекло бы за собой такую длинную цепочку необходимых корректировок... И было бы не
kolokol пишет:
Все проще несколько.
, а, наоборот, сложнее...

kolokol пишет:
Да, на самом деле братья Вачевски малость не додумали.:о)
А мне "Матрица-1" кажется довольно-таки стройным строением. Конфуз Вот в следующих сериях - да... абсурдов много...

kolokol пишет:
Да, на самом деле братья Вачевски малость не додумали.:о) :о) Необязательно проекция сознания в матрице обязана быть похожа внешне на первоисточник этого сознания. Скорее наоборот. :о)
Но это было бы совсем другое кино.

Люди, вот наблюдаю я (нет, корректнее так: делаю выводы из своих наблюдений. Нет, ещё корректнее: я подозреваю.), что некоторым просто очень хочется, чтоб всё обстояло в реале, в нашем реале так, как в фильме этой. И замолкаю, чтоб в философию не уплыть...

Нет, я вовсе не утверждаю, что такой мир, как в фильме показан, построить принципиально не возможно. Я этого не знаю. Может быть, и возможно (теоретически), введя некоторые коррективы-уточнения по затронутому здесь вопросу деторождения, по другим, возможно или наверняка всплывшим бы при этом построении, вопросам. Нет. Я просто утверждаю, что мы живем не в таком мире.

(И всё-таки не могу не заметить, что очень сомневает возможность получать таким образом энергию: затраты не превысят ли отдачу? Не считала, не смогу сосчитать, но навскидку кажется, что выделка будет здесь дороже овчинки.)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Михалыch пишет:
Фантазии, о чужих фантазиях, если только как тренировка вображения.
Подмигнуть
Почему бы и нет, Михалыch? Это ж полезно!
Полезно- приносит пользу. Конфуз Хм, чего то сомневаюсь, Вспоминается фраза из платилиновой вороны "Такая в теле гибкость образовалась, вот только ... " в действительность вернуться не могу. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди, вот наблюдаю я (нет, корректнее так: делаю выводы из своих наблюдений. Нет, ещё корректнее: я подозреваю.), что некоторым просто очень хочется, чтоб всё обстояло в реале, в нашем реале так, как в фильме этой.
Да нет, скорее, как отметились выше, это скорее иносказание, что ли, аллегория.. и не про объективную реальность а про субъективную. Именно это имелось в виду под зоной комфорта. "Дайте мне забыться, прохожий" (с)
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Цитата:
Люди, вот наблюдаю я (нет, корректнее так: делаю выводы из своих наблюдений. Нет, ещё корректнее: я подозреваю.), что некоторым просто очень хочется, чтоб всё обстояло в реале, в нашем реале так, как в фильме этой.
Да нет, скорее, как отметились выше, это скорее иносказание, что ли, аллегория.. и не про объективную реальность а про субъективную. Именно это имелось в виду под зоной комфорта. "Дайте мне забыться, прохожий" (с)
Значит, мы с Вами, Adda, говорим о разных вещах. (Наверное, в этом моя вина: я влезла в чужую тему...)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
У меня есть сомнения в полезности таких фантазий, вот и всё.

А не расскажете, чем они неполезны, фантазии "матричного" плана?

Мне в свое время "Матрица" здорово [вырезано модератором] как простой и ясный пример иллюзорности затерто-привычного взгляда на мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Михалыch пишет:
У меня есть сомнения в полезности таких фантазий, вот и всё.

А не расскажете, чем они неполезны, фантазии "матричного" плана?

Мне в свое время "Матрица" здорово [вырезано модератором] как простой и ясный пример иллюзорности затерто-привычного взгляда на мир.
Вот, вот хорошо сказали - здорово [вырезано модератором] . Что бы доказывать не полезность, я бы предложил матричникам привести факты полезности. Подмигнуть
А вообще, любая фантазия , которая уносит меня из действительности, она вырывает меня из настоящего и я пропускаю этот важный момент здесь и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, вот хорошо сказали - здорово [вырезано модератором] . Что бы доказывать не полезность, я бы предложил матричникам привести факты полезности.

Михалыch, а если заменить слэнговое [вырезано модератором] на претенциозное инсайт? Улыбка
Хорошо, факты полезности. Кому-то надо было вбросить в умы миллионов с помощью простых слов и яркого видеоряда мысль о том, что
- система более-менее успешно пытается формировать твое видение реальности
- система не нуждается в тебе как в личности, ты для нее "винтик" или "батарейка"
- система не имеет человеческого лица, будь это политтехнологии, реклама, что угодно, неважно, это может быть и искусственный разум, не в этом суть, суть в том, что все это машина штамповки мозгов
- ты можешь остаться собой, ты можешь противостоять системе
- для этого прежде всего нужно проснуться и критично оценить то, что тебя окружает
- а затем действовать, и помнить о том, кто ты и что ты, как бы система ни пыталась затянуть тебя обратно в болото
- и при необходимости - пожертвовать собой, потому что "не все напрасно".

Ну вот, все эти кастанедовские штуки разом перестали быть элитарщиной и превратились в массовый мем, что некоторым образом полезно в смысле психологического культпросвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
...
Хорошо, факты полезности.
- система более-менее успешно пытается формировать твое видение реальности
- система не нуждается в тебе как в личности, ты для нее "винтик" или "батарейка"
- система не имеет человеческого лица, будь это политтехнологии, реклама, что угодно, неважно, это может быть и искусственный разум, не в этом суть, суть в том, что все это машина штамповки мозгов
- ты можешь остаться собой, ты можешь противостоять системе
- для этого прежде всего нужно проснуться и критично оценить то, что тебя окружает
- а затем действовать, и помнить о том, кто ты и что ты, как бы система ни пыталась затянуть тебя обратно в болото
- и при необходимости - пожертвовать собой, потому что "не все напрасно".
А при чём тут Матрица и фантазии, что Вы живёте в ней???
То, что Вы перечислили, известно уже достаточно давно, тоталитарные системы именно так и действуют. Основная масса людей живёт именно так в болоте, и это всего лишь факт, который здравый человек учитывает.
Так что возвращаемся к фильму матрица и ещё раз, в чём полезность фантазий, что жизнь вокруг Вас это иллюзия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 19:10    Заголовок сообщения: Re: Верите ли вы в матрицу? Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Я верю! Шо-то такое, да есть, однозначно Чертовская злость
Или я просто глобально отстал от жизни раз поднимаю подобные вопросы? Нет, нутром чую что-то есть.!!!!!!

Не может быть????!!! Он вернулся!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Adda пишет:
Цитата:
Люди, вот наблюдаю я (нет, корректнее так: делаю выводы из своих наблюдений. Нет, ещё корректнее: я подозреваю.), что некоторым просто очень хочется, чтоб всё обстояло в реале, в нашем реале так, как в фильме этой.
Да нет, скорее, как отметились выше, это скорее иносказание, что ли, аллегория.. и не про объективную реальность а про субъективную. Именно это имелось в виду под зоной комфорта. "Дайте мне забыться, прохожий" (с)
Значит, мы с Вами, Adda, говорим о разных вещах. (Наверное, в этом моя вина: я влезла в чужую тему...)
Да ни в чем вы не виноваты Конфуз все тут о своем Улыбка кстати, я на этот недосмотр бр.Вачовски тоже в свое время внимание обращала Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А при чём тут Матрица и фантазии, что Вы живёте в ней???
То, что Вы перечислили, известно уже достаточно давно, тоталитарные системы именно так и действуют. Основная масса людей живёт именно так в болоте, и это всего лишь факт, который здравый человек учитывает.
Так что возвращаемся к фильму матрица и ещё раз, в чём полезность фантазий, что жизнь вокруг Вас это иллюзия?


Не только тоталитарные системы. Посмотрим шире. Первая искусственная система, освоенная человечеством - культура. Она вся состоит из фантазий, и в ней мы живем, и обратно на дерево к обезьянам не собираемся. В чем полезность культуры?
В чем полезность знания, что культура исторична, что нет вечных, данных богом, ограничений, что общественные нормы не следует принимать некритично, а можно их улучшать, освобождаясь от иллюзий?
И почему иллюзорность Матрицы - фантазия? По-моему, это кондовейшая правда жизни, если не принимать в лоб The Matrix has you как то, что нас поимела именно компьютерная сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квеста пишет:
Михалыch пишет:
А при чём тут Матрица и фантазии, что Вы живёте в ней???
То, что Вы перечислили, известно уже достаточно давно, тоталитарные системы именно так и действуют. Основная масса людей живёт именно так в болоте, и это всего лишь факт, который здравый человек учитывает.
Так что возвращаемся к фильму матрица и ещё раз, в чём полезность фантазий, что жизнь вокруг Вас это иллюзия?
Не только тоталитарные системы. Посмотрим шире. Первая искусственная система, освоенная человечеством - культура. Она вся состоит из фантазий, и в ней мы живем, и обратно на дерево к обезьянам не собираемся. В чем полезность культуры?
Не выяснив одно переходим к другому. Подмигнуть Зачем мне смотреть шире , если моя фраза была уже. Так можно прыгать от одного понятия к другому, по вурхушечкам ничего не выяснив основательно. Я не против , но без меня. Закатить глаза, задуматься
Квеста пишет:

И почему иллюзорность Матрицы - фантазия? По-моему, это кондовейшая правда жизни, если не принимать в лоб The Matrix has you как то, что нас поимела именно компьютерная сеть.
ДЛя начала примем её в лоб, ведь тема именно об этом, о практически буквальном восприятии фильма.
Если есть желание обсуждать культур-мультур, знания, общественные нормы и т.д. и т.п. открывайте другую тему, может и найдёте с кем это обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квеста


Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Лесное

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(хлопая глазами) А кто-то тут считает, что живет в Матрице из фильма? Опаньки, не заметила. Думала, здесь фильм обсуждают и его идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лемма. Возражать не буду, не хочется - все равно эта точка зрения мне не близка.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Да ни в чем вы не виноваты Конфуз
Вот и хорошо, я рада. Улыбка

Квеста, http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=152559#152559 - интересно как! Хорош, значит, фильм, если вон куда задумывает...
Квеста пишет:
Первая искусственная система, освоенная человечеством - культура.
Освоенная? ИМХО - созданная человечеством прежде всего.
Квеста пишет:
Она вся состоит из фантазий, и в ней мы живем, и обратно на дерево к обезьянам не собираемся. В чем полезность культуры?
Культура состоит из культурных ценностей. Назвать культурные ценности фантазиями я лично остереглась бы. Но и какие-то из фантазий признать культурными ценностями согласна. Улыбка
Квеста пишет:
В чем полезность культуры?
Кажется, вопрос был задан как риторический, но мне вот захотелось... Полезность культуры - в её необходимости. Не выжили бы мы без культуры. Само-взаимо-истребились бы.
Квеста пишет:
(хлопая глазами) А кто-то тут считает, что живет в Матрице из фильма? Опаньки, не заметила. Думала, здесь фильм обсуждают и его идеи.
Опаньки, это я всех пытаюсь убедить, что не живем мы в Матрице из фильма! Смех И, кажется, заглавный пост именно про это. Смех

Олег пишет:
Спасибо, Лемма. Возражать не буду, не хочется - все равно эта точка зрения мне не близка.
Пожалуйста, Олег. Но обидненько чуть-чуть, что возражать не будете. Но не настаиваю. А "точка зрения" - это Вы о чем? Моя точка зрения здесь - что не живем мы в Вачевски-Матрице. И ни в одной из имитаций из фильма "Тринадцатый этаж" не живём. И только.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100