Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Идя навстречу боли...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.05.2009 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:

P/S/ Я не тороплюсь судить ни Сенеку ни Спинозу ни Гегеля ни Канта …. Я просто не успела дочитать все их работы до конца, и тем более их осмыслить. Понимаю, сравнение возможно некорректно… НО, не стоит бросаться высказываниями и «пониманиями» об Андрее, узнав о существовании такового от Tanais, и порывшись пять минут в интернете.
А вы попробуйте прочитать его и (не дай бог 99,9% ЭТОГО форума) познакомиться с ним лично или с Бадюком или Шеменьовым.


Вот и не читаю, специально, хотя давно хочу. Просто знаю, что возникнут противоречивые чувства: с одной стороны - потянет туда, с другой стороны, мой вечный здравый смысл наверняка этого не допустит. Знчит будут внутренние метания, терзания, никому не нужные сожаления...
Поэтому забросила искать информацию про Качергина. Жду неизвестно чего Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Ай-ай-ай…Tanais… не в том месте и не с тем электоратом Вы затеяли тему (хотя давно её заприметила).

Ну почему-же не с тем. Я вот тоже стараюсь быть собой (так что в теме), но знакомые, подсевшие на КИК, КИУ, ТАЕ ... и что там еще на 3-4 буквы, вызывают улыбку в лучшем случае (как и я у них).

Цитата:
Я вот ввечеру вернулась с Открытых Турниров по Лоу КИК ПАТИ и прикладной борьбе стиля КОИ…И эмоции мои зашкаливают в одном крике - Спасибо вам мужчины!


Вы бы еще на "борьбу нанайских мальчиков посмотерли" - очень увлекает, когда со стороны...

Цитата:
Сравниваю хотя бы то, что у них понятие - «слить»… даже не представляю ГДЕ применимо… Стыдно уже давно за все эти «россии», «европы» и «мир», где всё с относительным сценарием, и за энную внесенную сумму за участие.


А вот это - "слить" свойственно всем "кое-какерам". Грустно, что другое вы увидели только здесь и только сейчас. На самом деле очень много простых людей, которые и кормят, по сути, всю сволочь, тоже не применяют этого слова.

Цитата:
Я сегодня, старая тётка, любовалась детьми, которые по праву носят имя – Мужчины, не по возрасту, а по званию…


Я тоже любуюсь детьми (хоть своими, хоть чужими), пока они еще дети. Вот вы скажите, куда деваются из них "мужчины", когда они взрослеют. И почему??? так часто и так похоже...

И от себя вопрос: куда деваются маленькие девочки, с чистыми глазами и неумением лукавить и прятаться от жизни. И почему??? так часто и так похоже...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Ну почему-же не с тем. Я вот тоже стараюсь быть собой (так что в теме), но знакомые, подсевшие на КИК, КИУ, ТАЕ ... и что там еще на 3-4 буквы, вызывают улыбку в лучшем случае (как и я у них).


И чего же смешного в КИК КИУ ТАЕ? Можете пояснить? Закатить глаза, задуматься теряюсь в догадках...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
СМ пишет:
Ну почему-же не с тем. Я вот тоже стараюсь быть собой (так что в теме), но знакомые, подсевшие на КИК, КИУ, ТАЕ ... и что там еще на 3-4 буквы, вызывают улыбку в лучшем случае (как и я у них).


И чего же смешного в КИК КИУ ТАЕ? Можете пояснить? Закатить глаза, задуматься теряюсь в догадках...


С удовольствием объясню Улыбка Так как сам занимаюсь спортом (сначала профессиональным, потом любительским) всю жизнь, понимаю, что есть методики достижения результата. В данном случае единоборств - это победа в схватке. А спорт - он прагматичен (как точно подметила Мышь Серая). И когда ради того, чтобы быть "быстрее-выше-сильнее" соперника, применяют изысканную философию духа, основанную на тех же впечатлениях от схватки, это правильно, понятно и результативно... Но когда возводят этот "практикум по самовнушению" в ранг ВЕЛИКОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ философии бытия, становится смешно... (мне лично, я не претендую на обобщения). Внимательнео читал книгу "Кэмпо", и она подтвердила мои предположения. Те же самураи выбрали философию(или это она их выбрала) наилучшим способом помогающую побеждать и ПРОДАВАТЬ свое умение побеждать, даже вопреки смерти... Это прагматично, но для тех, кто выбрал работу самурая, не более того. Я выбрал работу физика. Поэтому принимаю то, что и моя философия прагматична и оптимальна для таких как я, и смешна для всех НЕ ФИЗИКОВ. Об этом и писал.

А то, что Мышь Серая восхищается именно "бойцами", а не остальными, говорит о том, что она и сама в душе (а может, и в профессиональной деятельности) боец.

Настоящая истина, по моему, не имеет никакого отношения к мировоззрению. Она безлика и холодна...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 23:15    Заголовок сообщения: Re: Идя навстречу боли... Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Набрел на такой феномен как союз боевого карате KOI (полное название на русском: "КОИ но такинобори рю"). Возглавляет его Кочергин Андрей Николаевич. ...Вот один из его постов.
Цитата:
О "задёрганной" мной жестокости
А.Кочергин Пн дек 24, 2001 18:07 ... Когда боец Кои но такинобори рю проирывает, это означает, что он был недостаточно бесплощаден...ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ. .... Душил верёвкой всех слушателей, ни один даже не попытался вцепиться в неё руками, хотя если бы это произошло, то я скорее всего разбил бы эти руки вдребезги. Люди осознано шли на то чтобы потерять сознание и преобретали уникальный опыт борьбы с инстинктом самосохранения. -
В общем то нашел много материала себе на размышление. Тут очень многое всплывает. И про страх, и про лень, и про преодоление, и про ответственность перед собой, и за окружающих, и про смысл жизни. Возможно кому-то тоже будет интересно.


Я прокомментирую пост Андрея. Главное, на мой взгляд - выделил. Есть цель - преодолеть инстинкт самосохранения. Андрей предлагает методику достижения. Насколько действенную - не мне судить, не пробовал. И не собираюсь. Совсем не потому, что шокирует... Скорее наоборот, кажется наивным расчитывать, что физическая боль поможет преодолеть страх потерять жизнь...

По моему, в этом вопросе вообще дело не в этом. Есть люди, у которых инстинкт самосохранения ослаблен или отсутствует. Им никакие методики не нужны. Они бесстрашны по сути. Они бросаются под танки, защищая Родину, и они-же играют в "руссскую рулетку" со скуки... И есть ситуации, когда инстинкт самосохранения подавлет более сильными инстинктами (материнства, например, или чести, что тоже бывает). Таким людям тоже никакие методики преодоления не нужны. Они восходят на костер с улыбкой человека, выполневшего свое главное в жизни предназначение.

Так о ком мы говорим.. О тех, у кого НАРУШЕНА иерархия инстинктов. По сути, о больных людях, которые там, где надо (спасти своего ребенка из горящей квартиры, например) не смогут сделать и шагу. Потом могут и повеситься, но это ужде потом... И о тех, кто "из пушки по воробьям" рискуют жизнью там, где можно рассчитаться даже просто деньгами...

И для них то Андрей - доктор, который восстанавливает утраченые связи. Но здоровым - по моему, это не нужно и даже вредно.... Да и дел остальных невпроворот, чтобыф лучшие душевные силы тратить на ненужные эксперименты.

Из своего опыта: как научиться прыгать с 10-метровой вышки головой вниз с закрытыми глазами... Просто по ступенькам: сначала с 1 метра, потом с 3 и т.д. Если и это не просто, то солдатиком сначала. Страх (естественный и животный) уходит по экспоненте. Абсолютно уверен, что такимже способом может научиться вскрывать себе голень и зашивать потом, даже бабушка - одуванчик. Нужна лишь мотивация и время. Но ЗАЧЕМ ЕЙ это?

Вот такие мысли, как и просили.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
По-моему, отношение ко всему этому зависит от пола....естественно женщинам все это добровольное самоистязание чуждо...им может жесткого секса будет достаточно. А для мужчин это естественно - именно они изначально боролись за выживание, завоевывали, добывали...вспомнить тот же "Бойцовский клуб".

За выживание боролись и борятся все. Только средства соответствуют возможностям. И уму.

Один мой хороший друг с 10 лет в альпинизме, но в 40 - завязал. Просто потому, что из десятка его друзей альпинистов к этому возрасту остались чуть больше половины в живых и он один - здоровый. это не от старха, которого у него не было никогда, а по зрелом размышлении... А ведь многие из них тоже преодолевали себя и думали, что борятся за выживание...

А добровольное самоистязание - это болезнь (как для мужчин и для женщин). Чаще - болезнь головы, как у глубоко верующих в бога или в "великий смысл сильного духа..."

Когда вы пишите "завоевывали", "добывали" так и хочется добавить: насиловали, отбирали(смысл то не изменится). Я не считаю, что это естественно для Мужчин. Скорее, для подонков, которых, вы правы, хватало во все века.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Die Hexe


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 187

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама дорогая, вот уж не ожидала увидеть здесь подобную тему Шок ! Шквал эмоций))). О Кочергине наслышана и моё мнение будет жестким, но оно у меня уже давно сформировалось. Если бы его "абсолютная беспощадность к себе" была только для него – это одно. Но толкать в спину своих учеников на баррикады – это лишнее Чертовская злость ! Его идея, что настоящий мужчина - это то, кто полезет драться на толпу поддатых отморозков. Неважно, что умрет, зато как герой. О том, как жить близким таких людей, скромно умалчивается. Хотя, на мой взгляд, подобная смерть вовсе не о мужественности свидетельствует… Грубость и некая истеричность - это полбеды, сторонники садо-мазо довольны, хотя есть те, кого передергивает. Страшно, что есть погибшие от такой "великой борьбы"... На официальном сайте у них особое место.. Вроде как "почетные".. Есть просто пострадавшие. Но и поклонники многочисленны, те кому хочется быть «настоящими мужчинами». У меня сложилось впечатление, что вся эта борьба трушных мужчин скорее сама с собой. Грусть
_________________
Надо радоваться! Не надо напрягаться (с) А. Пушной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
С удовольствием объясню Улыбка Так как сам занимаюсь спортом (сначала профессиональным, потом любительским) всю жизнь, понимаю, что есть методики достижения результата. В данном случае единоборств - это победа в схватке. А спорт - он прагматичен (как точно подметила Мышь Серая). И когда ради того, чтобы быть "быстрее-выше-сильнее" соперника, применяют изысканную философию духа, основанную на тех же впечатлениях от схватки, это правильно, понятно и результативно... Но когда возводят этот "практикум по самовнушению" в ранг ВЕЛИКОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ философии бытия, становится смешно... (мне лично, я не претендую на обобщения).


с удовольствием внесу уточнения Улыбка . Во-первых единоборства и Боевые искусства (БИ) - разные и в чём-то противоречащие вещи. Писала об этом в теме "Нападение, как не растеряться". ЕДИНОборство - борьба противников один на один. Желаемый результат - победа, причём победа спортивная (а далеко не то же самое, что победа "реальная", ночью на улице против отморозков и т. п.). единоборства относятся к спорту. Методы обучения (которые хорошо заметно, если, например, наблюдать соревнования даже опытных единоборцев) - наработанные спортивные коронки. Испровизации там почти нет (исключительные случаи, зависит только от инструктора). Боевые искусства - это борьба одного противника, направленная против нескольких противников. Сам иероглиф Бу-До (Путь Воина) - означает - присечение, остановка конфликта. То есть цель боевых искусств - борьба за мир, а не достижение победы в схватке. Окинавская школа каратэ и другие БИ учили в первую очередь этому. Японская школа каратэ включила в себя нравственный аспект - воспитание духа.
Школа Кочергина относится к каратэ, а значит, изначально к боевым искусствам, поэтому философия здесь уместна. Хотя лично я - не считаю Качергина боевым искусством, и его философию, философией тоже назвать не могу. А вот подписаться под словами Die Hexe (про инфантилизм и истероидность) - готова Восклицание

Всё моё длинное повествование, для того, чтобы раз и навсегда разграничить в этой теме во-первых БИ и единоборства (как-то не хочется сокращать их до двух букв Смех ). А во-вторых: Цели единоборств, цели Боевых Искусств и цели Кочергина, которые не вписываются в оба эти понятия.

З. Ы. А каким спортом вы занимались? Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
...с удовольствием внесу уточнения Улыбка . Во-первых единоборства и Боевые искусства (БИ) - разные и в чём-то противоречащие вещи. ....Боевые искусства - это борьба одного противника, направленная против нескольких противников. Сам иероглиф Бу-До (Путь Воина) - означает - присечение, остановка конфликта. То есть цель боевых искусств - борьба за мир, а не достижение победы в схватке....
З. Ы. А каким спортом вы занимались? Закатить глаза, задуматься


Вот я о том же и писал, что сначала надо определиться с целью, а уже потом выбирать методики ее достижения... (включая и философию, подходящую к цели, и моровоззрение, помогающее ее добиваться). И не в названиях дело. Если БИ - борьба за мир, то мать Тереза (да и большая часть Нобелевских лауреатов за мир и по литературе) должны получить сверхчерный пояс в БИ.

А вот истина - голая и неприкрытая эмоциями, страхами и самоутверждениями требует лишь честности и умения анализировать факты. ВСЕ, что потом, включая выбор цели, это уже потом, и несет элемент субъективизма и внешних обстоятельств(разных для разных людей).

Предположим, что эти субъективные обстоятельства сподвигли меня искать методы "борьбы за мир во всем мире". Как человек, набивший много шишек, понимаю, что надо просто посмотреть, у кого что получается. И каратисты в борьбе за мир занимают, по моему, далеко не первую строчку. Так что их философия и методика достижения цели, скорее всего, подразумевают другую цель. А борьба за мир - это вторичный выход (сопутствующий результат, далеко не главный).

А спортом я занимался профессионально (на уровне чемпиона союза) до 12 лет плаванием, а потом ( не серьезно) еще с десяток разных. Сейчас - бег от 60м до марафона. Среди десятка было немного и дзю-до, так что про единоборства знаю "из первых рук".
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Если БИ - борьба за мир, то мать Тереза (да и большая часть Нобелевских лауреатов за мир и по литературе) должны получить сверхчерный пояс в БИ.


Да, но борьба за мир и Добро если уж такие глобальные темы захватывать) бывает разная. В том числе и: "добро должно быть с кулаками". Мать Тереза и Нобелевские лауреатми заняли свою боьшую нишу в этом большем деле, БИ свою. И проводить сравнения тут бессмысленно: слишком разные области, разные понятия, разные изначально культуры в конце концов.

СМ пишет:
А вот истина - голая и неприкрытая эмоциями, страхами и самоутверждениями требует лишь честности и умения анализировать факты. ВСЕ, что потом, включая выбор цели, это уже потом, и несет элемент субъективизма и внешних обстоятельств(разных для разных людей).


С этим абсолютно согласна, хотя прямой связи с темой не вижу.

СМ пишет:
И каратисты в борьбе за мир занимают, по моему, далеко не первую строчку. Так что их философия и методика достижения цели, скорее всего, подразумевают другую цель. А борьба за мир - это вторичный выход (сопутствующий результат, далеко не главный).


И почему? Что вы называете "другой целью" (я кажется догадываюсь Грусть )?

Каратисты тоже разные, как и дзюдоисты, и физики, и продавщицы, и монахи. Если вы имеете в виду индивидуальные цели, то да действительно: часто мальчик приходят в каратэ, чтобы научиться драться, накачать мышцы и выше всех махать ногами. Я имела в виду не цель конкретных людей-каратистов, а цель каратэ, или другого БИ. И мальчик, который мечтал махать ногами, как Джекки Чан, может не стать Джекки Чаном и не получить чёрного пояса, а всю дальнейшую жизнь в качестве хобби играть в шашки, но усвоить духовные принципы БИ. (которые я и назвала обобщённым русским выражением - "борьба за мир").
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам Mozaika. Просто за то, что Вы есть. Читала Вас в других темах. Редкая волшебная девочка. Извините за сентиментальности и фамильярность. Накатило…
СМ пишет:
Вы бы еще на "борьбу нанайских мальчиков посмотерли" - очень увлекает, когда со стороны...
Я в догадках. Возможно под «нанайскими мальчиками» вы подразумеваете детей северных народов. Если у них существует свой стиль борьбы, с удовольствием посмотрю, пускай и со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я тоже любуюсь детьми (хоть своими, хоть чужими), пока они еще дети. Вот вы скажите, куда деваются из них "мужчины", когда они взрослеют. И почему??? так часто и так похоже...
Если мальчика растить мужчиной, то в процессе взросления «мужчина» никуда из него «не денется». Это такая простая банальная формула. Путь взросления, это есть путь «навстречу боли». И оттого как он будет готов пройти его, зависит его ответ - «тварь ли я дрожащая, или право имею?».

СМ пишет:
И от себя вопрос: куда деваются маленькие девочки, с чистыми глазами и неумением лукавить и прятаться от жизни. И почему??? так часто и так похоже...
Девочки, с описанными Вами характеристиками, никуда не деваются. Их просто теряют, чаще навсегда. И ещё… «неумение лукавить» приводит девочек к движению «в сторону» или «параллельно», так как остаться на одной тропинке – значит слукавить.
К данной Tanais теме вышесказанное не относится. Открывайте свои.

Я не люблю рисовать смайлики, но поверьте сижу на работе и смеюсь в голос, потому что распирает написать – «Руки прочь от КОИ и Андрея Кочергина!”. Написала. Мне весело...
Люди, ну пожалуйста, не пиши с серьёзным лицом в темах, в которых понимания вы не имеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
СМ пишет:
Вы бы еще на "борьбу нанайских мальчиков посмотерли" - очень увлекает, когда со стороны...
Я в догадках. Возможно под «нанайскими мальчиками» вы подразумеваете детей северных народов. Если у них существует свой стиль борьбы, с удовольствием посмотрю, пускай и со стороны.


Именно "борьбу детей северных народов" и имел в виду. Наверное, вы еще слишком молоды, и не можете помнить, как в СССР по телевизору часто показывали, как возятся в кругу зрителей маленькие чукчи, нанайцы и др. Тогда это умиляло, пока не стало ясно, что из этих мальчиков вырастут, скорее всего пьяницы. И еще был концертный номер с таким названием, когда два борющихся "нанайских мальчика" после долгого топтания и приемов оказывались одной симпатичной стройной девушкой... И сейчас вспомнил об этом потому, что смысла в их борьбе не меньше, но смотрится намного веселее.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (13.06.2009 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
СМ пишет:
Я тоже любуюсь детьми (хоть своими, хоть чужими), пока они еще дети. Вот вы скажите, куда деваются из них "мужчины", когда они взрослеют. И почему??? так часто и так похоже...
Если мальчика растить мужчиной, то в процессе взросления «мужчина» никуда из него «не денется». Это такая простая банальная формула. Путь взросления, это есть путь «навстречу боли». И оттого как он будет готов пройти его, зависит его ответ - «тварь ли я дрожащая, или право имею?».


Ответ понятен. Вот только мой опыт подсказывает, что настоящие мужчины вырастают не благодаря, а вопреки тому, как их воспитывают. И очень редко, к сожалению. Но спорить не буду. У каждого свой лпыт...

СМ пишет:
И от себя вопрос: куда деваются маленькие девочки, с чистыми глазами и неумением лукавить и прятаться от жизни. И почему??? так часто и так похоже...

Цитата:
Девочки, с описанными Вами характеристиками, никуда не деваются. Их просто теряют, чаще навсегда. И ещё… «неумение лукавить» приводит девочек к движению «в сторону» или «параллельно», так как остаться на одной тропинке – значит слукавить. К данной Tanais теме вышесказанное не относится. Открывайте свои.

Вы просто не поняли мой вопрос (о том, кто как и почему теряет девочек - это действительно совершенно другая тема). А он относится к теме "Идя навстречу боли" непосредственно. Опять таки из опыта: мои знакомые девочки не занимаются БИ, но о боли знают не по наслышке. И НИ ОДНА не пытается идти ей навстречу. Только в сторону или параллельно, как вы тонко подметили. Со стороны и боль - не боль, а так, впечатления. Я их не осуждаю. И вопрос был не об этом. Большинство вообще пытаются куда угодно от боли... У них просто не получается. А те, у кого получилось, возводят это в философию ... выживания. Почему почти ни у кого не получается остаться собой. И боль не помогает (это было бы слишком просто)...

Цитата:
Я не люблю рисовать смайлики, но поверьте сижу на работе и смеюсь в голос, потому что распирает написать – «Руки прочь от КОИ и Андрея Кочергина!”. Написала. Мне весело...
Люди, ну пожалуйста, не пиши с серьёзным лицом в темах, в которых понимания вы не имеете.

Если это мне, то взаимно Улыбка О том, как повысилось настроение, читая ваш пост о настоящих мужчинах, уже писал. А Андрея не знаю, не осуждаю, и не пишу о том. чего не понимаю. Но вот тех, кто "писают кипятком" от подобных фокусов, знаю хорошо и много. О них и писал.

ps А по поводу новой темы... Все это было сказано много раз В.Леви и обсуждено в теме "Расставание". Так что открывать не буду, но в личку, пожалуй, выскажусь Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Спасибо Вам Mozaika. Просто за то, что Вы есть. Читала Вас в других темах. Редкая волшебная девочка. Извините за сентиментальности и фамильярность. Накатило…


Спасибо и вам, Мышь Серая. Прочитала ваш пост на меня тоже Накатило...
Пишите в личку, если захочется Показать язык .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Опять таки из опыта: мои знакомые девочки не занимаются БИ, но о боли знают не по наслышке. И НИ ОДНА не пытается идти ей навстречу. Только в сторону или параллельно, как вы тонко подметили. Со стороны и боль - не боль, а так, впечатления. Я их не осуждаю. И вопрос был не об этом. Большинство вообще пытаются куда угодно от боли... У них просто не получается. А те, у кого получилось, возводят это в философию ... выживания. Почему почти ни у кого не получается остаться собой. И боль не помогает (это было бы слишком просто)...


Что-то не понимаю вас, СМ. Вы против "философии Боли с большой буквы?" вроде никто о ней и не писал. И восторгаются люди (те кто восторгаются) не "философии боли", а мужеству. И чем по-вашему боль и её преодаление мешают оставаться собой?

История про девочок тоже не понятна.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
СМ пишет:
Опять таки из опыта: мои знакомые девочки не занимаются БИ, но о боли знают не по наслышке. И НИ ОДНА не пытается идти ей навстречу. Только в сторону или параллельно, как вы тонко подметили. Со стороны и боль - не боль, а так, впечатления. Я их не осуждаю. И вопрос был не об этом. Большинство вообще пытаются куда угодно от боли... У них просто не получается. А те, у кого получилось, возводят это в философию ... выживания. Почему почти ни у кого не получается остаться собой. И боль не помогает (это было бы слишком просто)...


Что-то не понимаю вас, СМ. Вы против "философии Боли с большой буквы?" вроде никто о ней и не писал. И восторгаются люди (те кто восторгаются) не "философии боли", а мужеству. И чем по-вашему боль и её преодаление мешают оставаться собой?

История про девочок тоже не понятна.


Я удручен. Стараюсь писать очень просто и конкретно, а получается как всегда... Грусть. Попробую объяснить то, что вы не поняли, подробнее.

1. Я тоже не писал о "философии Боли с большой буквы". Я писал о философии выживания. И я не против нее. Ну ни словом про это неигде не написано!
2. Речь шла об Андрее Кочергине и его методике. Он учит преодолению боли (наверное, хорошо). Но я считаю, что мужество совершенно в другом. Связь, безусловно, есть, но она, скоре, обратная: мужественный человек как правило, равнодушен к боли.
А восторгаются (я не о присутствующих, а о своих хороших знакомых) в первую очередь атрибутикой преодоления боли. Причем физиологической, что, по моему, вообще не интересно никому, кроме нейрофизиологов.
3. Боль и ее преодоление НЕ МЕШАЮТ оставаться собой. Они просто занимают время, душевные и физические силы. И ЗАМЕЩАЮТ место того настоящего, чем и стоит заниматься по настоящему умжественным людям. Возникает иллюзия мужественности, и если человек на это покупается, то ему этой иллюзии и хватает по жизни.
4. Настоящая боль бывает от предательства, от одиночества, от обиды, нанесенной и не прощенной не тебе, а тобой. От потери близких, от бессилия помочь и изменить... И на ее фоне эти вспарывания ножом голени иначе как фокусами и не воспринимаются.
5. Про девочек историй не рассказывал . Просто заметил, что им никакая боль не помогает остаться самими собой. И спросил, почему это так часто и так грустно....

И еще раз прошу, не усматривать за моими словами больше, чем я написал. Лучше спросите и я отвечу подрорбно и честно. Или не отвечу (тоже честно ) Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
2. Речь шла об Андрее Кочергине и его методике. Он учит преодолению боли (наверное, хорошо). Но я считаю, что мужество совершенно в другом. Связь, безусловно, есть, но она, скоре, обратная: мужественный человек как правило, равнодушен к боли.


А что вы называете мужеством?
"Равнодушен к боли" изначально, врождённо? (или это я усматриваю Смущение Смех )

СМ пишет:
3. Боль и ее преодоление НЕ МЕШАЮТ оставаться собой. Они просто занимают время, душевные и физические силы. И ЗАМЕЩАЮТ место того настоящего, чем и стоит заниматься по настоящему умжественным людям. Возникает иллюзия мужественности, и если человек на это покупается, то ему этой иллюзии и хватает по жизни.


А чем следует заниматься по-настоящем мужественным людям?
Что касается ненастоящих: "ГориллО три дня морду не брилО" - культ грубой силы, прикрывающий страх... в серьёзной теме, как говориться, без коментариев.

СМ пишет:
4. Настоящая боль бывает от предательства, от одиночества, от обиды, нанесенной и не прощенной не тебе, а тобой. От потери близких, от бессилия помочь и изменить... И на ее фоне эти вспарывания ножом голени иначе как фокусами и не воспринимаются.


То есть душевная\духовная боль? Согласна с вами. Но многие больше боятся физической, а душевную-то и не все испытывать умеют, ИМХО. Плач, или очень грустно

СМ пишет:
5. Про девочек историй не рассказывал . Просто заметил, что им никакая боль не помогает остаться самими собой. И спросил, почему это так часто и так грустно....


А я просто не поняла, о каких девочках идёт речь. Так что мой вопрос, на который вы можете честно ответить или честно не ответить Показать язык : кто они. эти девочки, и можно ли им помочь?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А что вы называете мужеством?
"Равнодушен к боли" изначально, врождённо? (или это я усматриваю Смущение Смех )

Очень не просто давать определения устоявшимся понятиям. Но надо. По крайней мере для понимания, кто о чем говорит. Так вот я называю мужеством способность поступать рационально вопреки нахлынувшим эмоциям. С этих позиций человек, не чувствующий боли - не обязательно мжественный, и просто умеющий терпеть ее или не чувствовать - тоже. Здесь, по моему рациональность поведения более важна, чем умение быть свободным от эмоций. Хотя многие это называют силой духа. Наверное, это то же самое.
Цитата:
А чем следует заниматься по-настоящем мужественным людям?


Да вот именно тем, о чем и писал. Рационально влиять на окружающий мир и судьбы окружающих людей. Разумеется, не ради получения каких-бы то ни было ощущений, а ради осязаемого конкретного результата. О самих результатах можно спорить, но это уже другое. Ошибающийся тоже поступает мужественно.
Цитата:
Что касается ненастоящих: "ГориллО три дня морду не брилО" - культ грубой силы, прикрывающий страх... в серьёзной теме, как говориться, без коментариев.
Очень яркая характеристика, но я имел в виду скорее их антиподов - гурманов духа и аристократов плоти. Для которых преодоление себя и становится самоцелью....
Цитата:
СМ пишет:
4. Настоящая боль бывает от предательства, от одиночества, от обиды, нанесенной и не прощенной не тебе, а тобой. От потери близких, от бессилия помочь и изменить... И на ее фоне эти вспарывания ножом голени иначе как фокусами и не воспринимаются.
То есть душевная\духовная боль? Согласна с вами. Но многие больше боятся физической, а душевную-то и не все испытывать умеют, ИМХО. Плач, или очень грустно
Этого лучше и не уметь. Оно само приходит, когда душе больше ничего не остается...
Цитата:
А я просто не поняла, о каких девочках идёт речь. Так что мой вопрос, на который вы можете честно ответить или честно не ответить Показать язык : кто они. эти девочки, и можно ли им помочь?
В чем помочь? Остаться девочками или избавиться от боли... Я с некоторых пор стараюсь не делать ничего, чем не просят. А если делаю на свой страх и риск, то и отвечаю по полной. И я не говорил ни о какой помощи. Я спрашивал почему. Только поняв это можно понять и то, а нужна ли им помощь и какая.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 10:25    Заголовок сообщения: Re: Идя навстречу боли... Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Набрел на такой феномен как союз боевого карате KOI (полное название на русском: "КОИ но такинобори рю"). Возглавляет его Кочергин Андрей Николаевич. ....... Тут очень многое всплывает. И про страх, и про лень, и про преодоление, и про ответственность перед собой, и за окружающих, и про смысл жизни. Возможно кому-то тоже будет интересно.

Чтобы не быть голословным, зашел на сайт Кочергина, почитал его публикации. Впечатление - грустное. Человек, посвятивший себя карате, мастер спорта и профессионал (наверное), все же не удержался и построил на этом опыте "философию бытия". Почти в каждой фразе его "философских" публикаций скрываются подавленные комплексы, преодоление той самой боли(только не физической, а боли недополучившего от жизни человека). Одним словом - оправдания. Зачем это ему, успешному, богатому (наверное), уверенному в том, что все, кого он не понимает - моральные уроды и недорезаные интеллигенты. Это последнее - главное впечатление от прочтения его опусов.

Я не каратист, и в БИ ничего не понимаю. Но я знаю тысячи изобретателей "теории всего", вечных двигателей, авторов книг по квантовой психологии, которые и уравнение Дирака без ошибок не напишут... Так вот от общения с такими очень похожее ощущение. Все, чего они не понимают - оплевывается и объявляется недостойным настоящего ученого (в случае Кочергина - настоящего мужчины) .

И цитата (самая безобидная, но наиболее читабельная. Остальное - даже не смешно, грустно ...)

"....Мило поболтали и всё же, как двумя словами определить - что есть мужчина в высоком смысле этого слова? Да то же самое, что и в низком - кобель, пьяница и мерзавец, любящий свою семью, гордящийся своими успехами и преданный своей Родине.
Иные есть, но те далече, а потому не рассматриваются как объект исследований.
С уважением А. Кочергин - тот ещё супчик."

Разумеется, здесь есть элемент и гротеска, и метафоры, но все остальное "эссе" http://www.koicombat.org/art15.html не позволяет сомневаться в искренности Андрея.

Я надеюсь, что никто из поклонников А.Кочергина не посчитает меня таким "настоящим мужчиной". Я огорчусь и постараюсь не давать такого повода в дальнейшем...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 10:43    Заголовок сообщения: Re: Идя навстречу боли... Ответить с цитатой

И еще одно. Человек есть то, что он ест... В переносном смысле, разумеется. ТО. чем наполнена его жизнь с детства каждый день и каждый час (я говорю о тех, у кого она все-же наполнена) формирует и психологию человека, и его философию, и отношение к окружающим (кого из них считать недочеловеком). Так вот чем наполнена жизнь Кочергина:

"....Он начал заниматься боевыми искусствами в 1978 году. Первый и до сих пор самый важный его учитель - Николай Александрович Шеменьов. Второй учитель - вице-президент Федерации каратэ России Александр Владимирович Горбунов, 5-й дан WUKO. Кочергин начинал с дзюдо, затем было «советское спортивное каратэ». Потом занимался кёкусинкай. Живя в Германии, занимался вин чун, муай тай. По возврату на Родину активно работал в Петербургской федерации дайдо джуку. На протяжении шести последних лет является техническим директо- ром Международного союза боевого каратэ «Кои но такинобори рю». Мастер спорта по офицерскому многоборью, мастер спорта по стрельбе, 3-кратный чемпион Ленинградского военного округа по стрельбе из пистолета Макарова. Обладатель 5-го дана по каратэ. Работает в Военном институте физической культуры. Руководитель «Центра прикладных исследований» при Международном институте повышения квалификации, работающем на Министерство обороны РФ в части диверсионной подготовки. Андрей прошёл армейскую спортроту и службу в Германии, неоднократно выполнял боевые спецзадания, до сих пор полностью засекреченные".

Если мне надо будет в тыл врага диверсантом, толучшего учителя не найти. Но когда Андрей учит общению с женщинами, ....Улыбка))). И еще, очень хорошо знаю, что такое офицерское многоборье (и несколько мастеров знакомых). Так вот это - аналог современного пятиборья и соответствует уровню первого разряда (так -же как и многоборье ГТО). А "засекреченные спецзадания в Германии" в МИРНОЕ ВРЕМЯ - скорее всего, просто уголовщина. Не осуждаю то, чего не знаю, но вот хвастаться этим - не достойно, по моему.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премерзкая статья. Ощущение, что автор был то ли пьян, то ли он болен. Психически.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Премерзкая статья. Ощущение, что автор был то ли пьян, то ли он болен. Психически.

А по моему, все намного проще (и страшнее). Андрей умнее многих. И не стал бы писать все это, если-бы не расчитывал на результат. И, судя по статье - этот результат - толпы "единомышленников", обделенных по жизни. Для них все, что написано в статье - оправдание! И никто, кроме Андрея, (и аналогичных течений) не поднимет у них чувство собственного достоинства, уверенность в своей мужественности и исключительности. Андрей в этой статье (я надеюсь, что не во всех) - проповедник для серого большинства, из которых потом возникают боевые дружины, вычищающие под корень очкариков-космополитов, высоколобых умников, зажравшихся бизнесменов и прочих несогласных. (А заодно их жен, детей и сочувствующих). Вот для этого действительно, нужно научиться презирать свою боль, чтобы не обращать внимания на чужую. Выдавить глаз "уроду" - да пара пустяков для того, кто прошел школу Андрея. А еще такое ощущение, что за этим стоят большие деньги. Иначе не вяжется все это с образом Андрея ...
Почитайте его биографию. Да ведь он гениальный менеджер. Его очевидная цель (есть, разумеется, и не очевидные) максимально расширить число сторонников организованной им школы и начатаго нового течения в карате (напоминает бойцовский клуб, но это лишь подтверждает плодотворность "дебютной идеи"). И очевидно, ч то статьи он пишет не для избранных и посвященных, а для толпы, которую знает лучше многих... Я восхищаюсь многим в его деятельности и результативности, хотя с целями - категорически готов спорить.

Подчеркну, что это только мои личные ощущения и впечатления от прочитанного (по аналогии с подобными статьями). Буду очень рад, если мне приведут другие его высказывания и придется взять свои слова обратно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Очень не просто давать определения устоявшимся понятиям. Но надо. По крайней мере для понимания, кто о чем говорит. Так вот я называю мужеством способность поступать рационально вопреки нахлынувшим эмоциям.


Почему? Я хотела создать тему: "что такое мужественность" по ассоциации с темой "Сила человека - что это". Но решила не поддаваться своему внутреннему однообразию. С вашим определением абсолютно согласна, но ИМХО, это тоже ограниченный взгляд. Вы, видимо Закатить глаза, задуматься , поклонник Разума и Разумности, как главенствующего начала в жизни. Я считаю себя рациональным человеком, но сторонник единства: разума, эмоций, духа и... тела. (В БИ понятие - "Син-тай-ити"). Понесло меня в родную. знакомую тему Смущение

СМ пишет:
Очень яркая характеристика, но я имел в виду скорее их антиподов - гурманов духа и аристократов плоти. Для которых преодоление себя и становится самоцелью....


А-а-а... Радостная улыбка

СМ пишет:
Этого лучше и не уметь. Оно само приходит, когда душе больше ничего не остается...


Не спорю. Мне попадались "непробиваемые" души (если можно так о душах). Но это только мой опыт.

СМ пишет:
В чем помочь? Остаться девочками или избавиться от боли... Я с некоторых пор стараюсь не делать ничего, чем не просят. А если делаю на свой страх и риск, то и отвечаю по полной. И я не говорил ни о какой помощи. Я спрашивал почему. Только поняв это можно понять и то, а нужна ли им помощь и какая.


[/b]...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А по моему, все намного проще (и страшнее). Андрей умнее многих. И не стал бы писать все это, если-бы не расчитывал на результат. И, судя по статье - этот результат - толпы "единомышленников", обделенных по жизни. Для них все, что написано в статье - оправдание! И никто, кроме Андрея, (и аналогичных течений) не поднимет у них чувство собственного достоинства, уверенность в своей мужественности и исключительности. Андрей в этой статье (я надеюсь, что не во всех) - проповедник для серого большинства, из которых потом возникают боевые дружины, вычищающие под корень очкариков-космополитов, высоколобых умников, зажравшихся бизнесменов и прочих несогласных. (А заодно их жен, детей и сочувствующих). Вот для этого действительно, нужно научиться презирать свою боль, чтобы не обращать внимания на чужую. Выдавить глаз "уроду" - да пара пустяков для того, кто прошел школу Андрея. А еще такое ощущение, что за этим стоят большие деньги. Иначе не вяжется все это с образом Андрея ...
Почитайте его биографию. Да ведь он гениальный менеджер. Его очевидная цель (есть, разумеется, и не очевидные) максимально расширить число сторонников организованной им школы и начатаго нового течения в карате (напоминает бойцовский клуб, но это лишь подтверждает плодотворность "дебютной идеи"). И очевидно, ч то статьи он пишет не для избранных и посвященных, а для толпы, которую знает лучше многих... Я восхищаюсь многим в его деятельности и результативности, хотя с целями - категорически готов спорить.

Подчеркну, что это только мои личные ощущения и впечатления от прочитанного (по аналогии с подобными статьями). Буду очень рад, если мне приведут другие его высказывания и придется взять свои слова обратно.


Подписываюсь. Я точно так же вижу Андрея, хотя не смотрела подробно его сайт, ради "самосохранения", о чём уже говорила.
Зато знаю кое-что о спецвойсках и разных других "спецах", пусть мизерно, но скажу.

Общалась с парнями-дисантниками, мечтавшими получить краповый берет, не получившими его и не пожалевшими об этом.
Мой тренер имел дело с бойцами "Альфа" (но никогда не был среди них), познакомил с некоторыми. Недолго общения вполне хватило. Не хочу никого осуждать, и не хочу, чтобы заносило в эмоции - опустошённые люди. Духавно и интеллектуально. Большую роль наркотики для "спецзаданий" играют. Школду Кочергина они не проходили (хотя думаю, проходили много другого) - жестокость стимулировали химически. В сорок лет они были на пенсии.
Если Андрей вырвался из цепких "спец-лап" и построил свою жизнь, опираясь на свои ценности - я его уважаю. И на состояние психики делаю скидку.
Может быть это чрезмерный гуманизм. Понимание - всегда порождает гуманизм, а я его во многом понимаю. Ни словом больше. О симпатии, разделении, и тем более, фанатизме, речи не идёт.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100