Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кошмарная рассеянность- можно ли её победить??
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:06    Заголовок сообщения: Кошмарная рассеянность- можно ли её победить?? Ответить с цитатой

Обращаюсь к форуму за помощью! Т.к. эта проблема в нашей семье уже всех достала а как исправлять- не знаем.
Заключается она втом. что муж катострофически рассеян. Ну просто вот распыляется сознание и разум, когда надо сосредоточиться. Он сам знает об этой проблеме, тяжело и долго и мучительно борется с этим недостатком, например, будучи гуманитарием-филологом, стал в свое время осваивать программирование, которое требует абсолютной концентрации.
Освоил до уровня хорошего ремесленника, причем, разные направления- я ему постоянно за это аплодирую, это, я считаю. подвиг, он молодец.
Но ему до сих пор дается это сосредоточение очень тяжело, он все время преодолевает в себе "энтропию", и куча сил уходит на то, чтобы собрать самого себя в кучу и продержаться в собранном состоянии хотя бы несколько часов.
Я уж не говорю, как эта рассеянность бьет по нашей бытовой жизни. И ладно бы в мелочах- он может реально подвести в серьезном вопросе. Просто забывает, сознание отключается, он может не услышать.
Записывания всякие не помогают...он забывает записывать Улыбка
Все организационные вопросы решаю я, т.к. самоорганизация у меня будь здоров...но от него тоже кое-что зависит, я не могу все тащить на себе.
Муж утверждает что это генетическая особенность мозга, которую невозможно переделать.

Граждане, спасайте!!! Можно как-нибудь эту рассеянность победить?
Он закончил автокурсы, учится ездить на машине- еще из соображений развития сосредоточения и хзрительной памяти. А я стала бояться, блин. Т.к. компьютер это одно, а машина на дороге- это другое!

У нас еще один знакомец есть такой, вот этот- гений рассеянности, мой муж по сравнению с ним просто образец внимательности. И этот знакомец ничего, не парится...ну ему особо и не надо, за него родители + жена всегда думают.
А у нас другая ситуация. Муж все время с собой борется, все время обуздывает распыл сознания, это тяжело, он очень устает. А на работе завал, куча программинга + автокурсы эти, вчера пришел, лег и отключился. Ни с дочкой толком пообщаться не может....в общем, полная засада.
Йодомарин, я знаю, для мозга хорошо. Вот пропьет курс. А еще что можно сделать?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, мужа в эту тему пригласите? Разбираться с "жуками" которые "ползают" у него в голове и все мысли рассеивают - думаю, будет много легче и правильней напрямую с ним самим, чем через вас.
patra пишет:
У нас еще один знакомец есть такой, вот этот- гений рассеянности, мой муж по сравнению с ним просто образец внимательности. И этот знакомец ничего, не парится...ну ему особо и не надо, за него родители + жена всегда думают.
А вот это уже немного другая ситуация, если так посмотреть. Попробуйте решить для себя, насколько эта ситуация критическая и мешающая лично для вашего мужа, и насколько - для вас, его близких. Вы говорите, тот "знакомец" и его семья - построили быт так, что им его рассеянность не мешает, как и ему самому. Там по-другому, видимо, распределена ответственность, требования и ожидания от членов семьи и так далее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я его приглашу обязательно. Т.к. надо что-то с этим делать уже, езда на машине с таким распыляющимся сознанием- это не хухры-мухры.

Ситуация действительно критическая. Т.к. и здоровье начинает у него шалить от беспокойства (сегодня вот сердце ночью прямо заходилось) + меня очень волнует его намерение ездить на машине. Он тратит на обычную задачу вдвое больше энергии чем, скажем, я- т.к. ему надо прежде всего обуздать в себе энтропию...он прямо надрывается, честное слово!

У знакомца нашего нет необходимости напрягаться: за него думают родители, живущие через дорогу + шустрая жена. Его обеспечивают хорошей работой, за него делают ремонт, и проч, он палец о палец не ударяет, чтобы как-то "устроиться" в жизни, за него давным давно все устроено, он никакой ответственности ни за что толком не несет, ему ничего не надо.
А мы с мужем живем и принимаем решения только вдвоем, родители далеко. Нам не на кого расчитывать. Волей-неволей ответственность делится..ну если не пополам, то 1/3 ему достается по любому. Да и вообще...мы хотим развиваться, а не иждивенствовать на "связях". Нам дочку растить, свое дело строить...куча планов. Надо уже что-то делать..
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, скажем, когда вы с ним только познакомились и на нем не висело еще ни брака, ни квартиры, ни ребенка - эта борьба с рассеянностью у него была тоже с надрывом и осложнениями в здоровье, или нет? Или тогда никакой борьбы и не было и он жил, как живется и справлялся как получается?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вот, скажем, когда вы с ним только познакомились и на нем не висело еще ни брака, ни квартиры, ни ребенка - эта борьба с рассеянностью у него была тоже с надрывом и осложнениями в здоровье, или нет? Или тогда никакой борьбы и не было и он жил, как живется и справлялся как получается?

Тогда он жил с родителями. Учился, осваивал программинг- а вся бытовуха висела на его родителях, мама его не нагружала, так что особенно бытом не парился...Он начал борьбу тогда еще, говорит, "борюсь с обой, сколько себя помню", еще с подросткового возраста..с этой созерцательностью, энтропией, какой-то прущей изнутри агрессивной "нирваной".
Потом переехал ко мне: пока мы жили вдвоем и я работала, это все было некритично, т.к. я тоже приносила деньги в дом и проч, да и как-то смотрела на раздолбайство сквозь пальцы. Сейчас ситуация изменилась- вся финансовая нагрузка висит на нём. Плюс маленькая дочка, с которой надо уже сейчас грамотно выстраивать общение, значит, что-то читать, что-то думать на эту тему, уделять время, сосредотачиваться на процессе. ПЛюс машину вот покупать будем...в общем, он уже не может позволить себе раздолбайствовать как тот наш приятель (ну у него жена особа властная, ей его раздолбайство только на руку, "не мешает" видимо...носит деньги в дом- и ладно), уже слишком многое от него зависеть стало.

А мой супруг человек очень сильный, сила воли просто стальная, иначе б не освоил тот же программинг с гуманитарными-то мозгами....но довольно мнительный, близко к сердцу все воспринимает и переживает.
А нервная система-то не железная.
Я полная противоположность ему: очень собранная, умею сосредотачиваться без проблем, отключать эмоции, обладаю большой долей здорового пофигизма, не страдаю от оценочной зависимости, дотошная и проч. Но я не могу все время него думать за него, часть решений и усилий в семье принадлежит ему.

Вот не знаем что делать. Он говорит, что если уж программинг не помог- то ничто не поможет Грусть
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так с чем, говорите, он всю жизнь борется - с забывчивостью и рассеянностью? А кушать и в туалет ходить, скажем, он тоже забывает?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А мой супруг человек очень сильный, сила воли просто стальная, иначе б не освоил тот же программинг с гуманитарными-то мозгами....

Кстати, программинг он для гуманитарных мозгов и есть. Это те же языковые конструкции, так что лингвистам программирование может очень легко даваться.
Действительно, может помочь органайзер. В чём Вас его рассеянность не устраивает? В том, что забывает зайти на рынок и купить продукты? Это как-то сказывается на его основной работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Так с чем, говорите, он всю жизнь борется - с забывчивостью и рассеянностью? А кушать и в туалет ходить, скажем, он тоже забывает?

Нет, это не забывает Улыбка
Рассеянность начинается тогда когда надо решать, скажем, математические программистские задачи, или оформить какие-то бумаги с многочисленной "мелкой" информацией, и прочитать что-то, что очень важно, но неинтересно...Причем у него как-то фрагментарно запоминается.
Пишу ему вчера в аську:
купи:
мясо
яблоки зеленые
банка резаных шампиньонов
крабовые палочки
майонез
пачка чая ахмад № 1 или зеленый с жасмином
Он услышал только "мясо" почему-то. Сознание выцепило только это слово.

Документы на дочку оформлял два месяца, тогда как можно, приложив усилия, сделать это за 1-2 дня (мне дрыгаться по конторам зимой, с коляской и после операции было сложно). Т.е. как только надо сосредоточиться - начинается приступ "интровертности": сознание либо распыляется, либо уползает куда-то внутрь, и будет очень хорошо, если я успею ухватить его за хвост хотя бы...

Он говорит что это все началось после переезда его семьи из сытой германии в нищую Россию, в период дефолтов. Его так поразила российская нищета и безысходность + в семье случилась трагедия, что он нашел способ спасаться в интровертном мире, вымышленной реальности. И так это его.."обуяло", что вытравить потом из себя оказалось почти невозможно. Это своего рода искусственно освоенный аутизм, если можно так выразиться...
Я даже не думала, что это так серьезно и мучительно.
Казалось бы- рассеянный, с улицы Бассейной, ах как смешно, хахаха, вместо шапки на ходу он надел сковороду, хахаха.
А ни фига не хахаха, получается.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, вы так уверенно за него отвечаете...
Может, все-таки, имеет смысл получить эти сведения из первоисточника...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Он говорит что это все началось после переезда его семьи из сытой германии в нищую Россию, в период дефолтов. Его так поразила российская нищета и безысходность + в семье случилась трагедия, что он нашел способ спасаться в интровертном мире, вымышленной реальности. И так это его.."обуяло", что вытравить потом из себя оказалось почти невозможно. Это своего рода искусственно освоенный аутизм, если можно так выразиться...
.
Ну я что-то примерно такое себе и представляла. Эта рассеянность - удобная и надежная "отмазка' от того, чтобы взять ответственность за свою жизнь и успех - в собственные руки, а не надеяться на "государство, семью, божью помощь и лотерею".
Ваш муж, мне кажется, болеет боязнью ответственности. Если бы вы сами были подобной "раздолбайкой", которая может в ненужный момент "забыть" ему кушать купить или еще что - может, он бы "вылечился" быстрее...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Кстати, программинг он для гуманитарных мозгов и есть. Это те же языковые конструкции, так что лингвистам программирование может очень легко даваться.


Да, я знаю что аналогия с языками есть, но это не совсем легко... Особенно когда пишешь свой проект и надо кучу инфы держать в голове, постоянно собирать мозги в кучу+ решать оранизациолнные вопросы..в общем, тяжело ему это дается. Кому-то с полпинка всё удается, а этот прям как на гору лезет, преодолевая прежде всего себя самого.
Tristana пишет:
Действительно, может помочь органайзер. В чём Вас его рассеянность не устраивает? В том, что забывает зайти на рынок и купить продукты? Это как-то сказывается на его основной работе?

Ну вот долблю с органайзером, пока не получается, не привык.
Да, забывает покупать продукты в том числе. Я конечно могу по мелочи купить что-то, но мне тяжеловато все это переть, картошки всякие. Конечно, я пытаюсь организовать это все, и иногда небезуспешно. Но постоянное ощущение что все мои усилия расползаются, как будто я пытаюсь дым ухватить.
Пытаюсь философски к этому относиться. Но, елы палы, философия и жизнь не всегда сопрягаются, как видно. Как вмажется в какую-нибудь машину, потому что "знака не заметил"- вот и вся философия, не дай Бог.
На основной работе..сказывается не на работе (хотя там прессуют, м все прямо сейчас подавай), а на его нервной системе, он испытывает постоянные перегрузки. И еще по закону подлости какому-то, у него никогда не бывает учителей, он все осваивает сам. ПРишел на завод работать в сфере 1С + набираться опыта- а все тамошние начальники поувольнялись через месяц, вся работа обрушилась на него, а он ни в тую...ночами сидел работал дома. С++ осваивал по книге, никакого гуру рядом не было. Все один да один. Какой-то кошмар.
Вымотанный такой стал, жуть. Что делать не знаю. Боюсь надорвется. Сердце колотилось- это ж не баран чихнул.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, нет, Вы не правы. Ответственности он не боится ни в коем разе. Он в своей семье всегда был моральным стержнем, психологически его родители и брат в большой степени не сломались благодаря ему.
Ту по другому...знаете как получается..попробую объяснить.
В чем как будто два человека: перепуганный подросток 11 лет, не справившийся в свое время со стрессом (выше писала, там очень сильный удар был психологический был в семье) и спрятавшийся от него "в себя", в удобную нишу вымышленного мира.
И сильный активный амбициозный мужчина, который хочет реально чего-то добиться, из кожи вон лезет просто, чтобы себя победить.
И вот эти два человека конфликтуют: подростковая "нирвана" приглашает уйти в неё, в это забытье и на все забить.
А мужчина стискивает зубы и назло всем прорывается через эту пелену раз за разом. Он радуется каждой своей даже самое маленькой победе- которая для кого-то не победа, а так, раз плюнуть. Потому что сил на неё положено реально много.
И в результате этой борьбы внутренняя энергия идет не наружу, а прежде всего на подростка, чтобы его унять и осадить. И только когда он заткнется, можно делать "внешние" дела. А энергии-то уже мало осталось. (ну я так думаю, у меня такое впечатление)

Я конечно драматично все описала..но все так и есть.
Мне его до слез жалко. Я вот все думаю- может это действительно генетическая предрасположенность мозга? Он говорит: я чувствую в себе много силы, много ума..но также чувствую что какие-то винтики в моем мозгу не там стоят, какой-то "брачок" есть, и подтачивает все усилия.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, патра, только не переживайте так. Как бы ему ни было худо, мне кажется - вам худо не меньше, а это ситуацию никак не поправляет, скорее даже наоборот. Про генетическую предрасположенность - не знаю на счет генетической, но у каждого человека есть предрасположенность к чему-то -к лени, к агрессии, к депрессии, к рассеянности и т.д. - но это не значит, что он всю жизнь будет ленивым, депрессивным... Сама ж говорите, у него это однажды началось - однажды может и закончиться.

И я все-таки думаю, стоит ему самому на форум записаться и от себя говорить, иначе "испорченный телефон" получится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Да, я знаю что аналогия с языками есть, но это не совсем легко... Особенно когда пишешь свой проект и надо кучу инфы держать в голове, постоянно собирать мозги в кучу+ решать оранизациолнные вопросы..в общем, тяжело ему это дается. Кому-то с полпинка всё удается, а этот прям как на гору лезет, преодолевая прежде всего себя самого..

А как он вообще к этой самой работе относится. Ему самому нравится или работает потому что платят больше? Он раньше по своей специальности работал или сразу после окончания института занялся другими сферами деятельности? Он работает в Москве или МО?
patra пишет:
Да, забывает покупать продукты в том числе. Я конечно могу по мелочи купить что-то, но мне тяжеловато все это переть, картошки всякие.

Ну, меня после работы тоже напрягает заходить в магазины и что-то покупать, поэтому оптимальным для себя считаю совершать шоппинг по выходным и закупаться сразу большими партиями.
Ну, у Вас тоже чай, крабовые палочки и т.д. - всё это без проблем можно купить в выходные. Можно даже 3 упаковки чая, чтобы дольше не заморачиваться с ним.
Думаю, что если Вы считаете мужа рассеянным, то стоит не нагружать его лишний раз "мелочами". Чем меньше будет дел на дню, тем меньше будет рассеянности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Патра, вы так уверенно за него отвечаете...
Может, все-таки, имеет смысл получить эти сведения из первоисточника...

Просто я его давно уже знаю + мы очень много на эти темы разговаривали. Вчера вот очень глубоко анализировать пытались, я его почти цитирую.
Я его в эту тему затащу, хоть он и будет кочевряжиться, конечно... Но мы реально не справляемся уже, я все ресурсы свои и идеи исчерпала и он тоже.
Правда, он мне может по шапке настучать, что я озвучиваю его "приватность"- ну да ладно, утихомирю его как-нибудь. Не до рассусоливаний тут с приватностями всякими.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, пока приостановлдюсь, и вечером его сюда притащу.
Или может быть не вечером, а в выходные, вечером он наверное опять работать будет, у них там завал на работе какой-то.
В выходные будет поспокойней, выспится, мысли прояснятся и я его приволоку сюда.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:

Думаю, что если Вы считаете мужа рассеянным, то стоит не нагружать его лишний раз "мелочами". Чем меньше будет дел на дню, тем меньше будет рассеянности.

Да я уж и так его не гружу. Но у меня тоже позвоночник не железный, мне до полугода ничего тяжелее яблока поднимать нельзя, я и так жилы рву и рискую- чтобы его лишний раз не побеспокоить. Мам-пап нету рядом, кого мне еще просить?
Шоппинг в ыходные..да, хороший выход. Но не всегда получается. В субботу он спит полдня, вообще кисельный ходит, шаббат Улыбка у него- восстанавливается после рабочей недели + мне его жалко дергать его рынками какими-то...
А в воскресенье- как придется. У него хобби есть одно, очень для него важное..он уезжает часто. В общем, через пень-колоду все как-то.

Ну ладно, тогда я до выходных эту тему приостановлю.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, складывается впечатление, что проблема не у мужа, а у вас. И проблема банальная до оскомины - хочется, чтобы другой человек был другим.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Патра, складывается впечатление, что проблема не у мужа, а у вас. И проблема банальная до оскомины - хочется, чтобы другой человек был другим.

НЕТ
хочется чтобы человек был здоров и не страдал.
А он страдает и признается в этом. Я хочу ему помочь.
Наталия, не обижайтесь, пожалуйста, но у Вас в самом деле на любую подобную тему только эта версия.
В самом деле, Вы не правы. Если любимый человек страдает, если какая-то сфера его сознания травмирована- то это бьет и по нему, и по его домашним (особенно малентький ребенок может пострадать). И мы хотим хоть как-то это исправить. А не я одна. Хотя конечно меня несколько напрягает что маленькие просьбы выполняются по 2 месяца- но я-то свыклась уже, раньше раздражало. Но бывают патовые ситуации, когда он должен сосредоточиться и выполнить свою часть работы, потому что я по каким-то причинам не могу их за него сделать. А делать НАДО, потому что надо, это жизнь. Иначе все начнет разваливаться, он очень опасается этой "нирваны", её способности глубоко засасывать. Это что-то сродни виртуальному миру и это не шуточки. А я его люблю и вижу его борьбу с самим собой и пытаюсь как-то помочь. И я не могу думать за двоих, не могу. Любоваться закатами и делиться впечатлениями о прочитанной книге- это одно. А жить вместе, решать социальные, материальные, педагогические проблемы- это другое. И тут ОБА несут ответственность, если, конечно, им обоим небезразлично будущее их семьи.

Но наших мозгов уже недостаточно. Психологов нормальных мы не знаем (хотя я поспрашиваю) и особо им не верим, начиталась тут озывов всяких разных про них....А здоровье не купишь.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия пишет:
Патра, складывается впечатление, что проблема не у мужа, а у вас. И проблема банальная до оскомины - хочется, чтобы другой человек был другим.

НЕТ
хочется чтобы человек был здоров и не страдал.
А он страдает и признается в этом. Я хочу ему помочь.
Наталия, не обижайтесь, пожалуйста, но у Вас в самом деле на любую подобную тему только эта версия.
Потому что я считаю, что действительно ПОМОЧЬ себе может только сам человек. Потому тчо только он знает ВСЕ свою нюансы, причины и пр.
Цитата:
В самом деле, Вы не правы. Если любимый человек страдает, если какая-то сфера его сознания травмирована- то это бьет и по нему, и по его домашним (особенно малентький ребенок может пострадать).
Вот-вот. Именно это и я предлагаю обсуждать. Не "как помочь ему", а "как быть домашним". Разница понятна?
Цитата:
И мы хотим хоть как-то это исправить. А я не я одна.
Патра, сорри, конечно, но пока исправить хотите только вы одна.
Но ваше МЫ говорит, ИМХО, о многом. Что вы уже мысленно готовы пойти по стопам ваших знакомых и взять ВСЮ ответсвенность на себя. Что вас удерживает от такого шага? Пока я не увидела внятного объяснения.
И еще, ИМХО, тут есть отголосок вашей темы про ваших родителей... Не замечаете?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, а какие еще у вашего мужа, помимо вышеперечисленных, есть черты, которые, на ВАШ взгляд, могут или уже создают затруднения в быту, в жизни, пусть даже если самостоятельной?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Патра, а какие еще у вашего мужа, помимо вышеперечисленных, есть черты, которые, на ВАШ взгляд, могут или уже создают затруднения в быту, в жизни, пусть даже если самостоятельной?

Да...пожалуй никаких.
Если он в себе эту долбаную энтропию преодолевает- то делает свою часть работы хорошо и с увлечением, ему самому нравится победа, даже бытовая. Не знаю даже. Наверное никаких. Он мне очень нравится, очень. Веселый, оригинальный, умный, яркий человек. Ну не эстет- да и ладно, неряшливый- тоже ничего страшного. Да не знаю, я не слишком заморачиваюсь на эти темы.

Вот только рассеянность эта дурацкая...Она реально может представлять угрозу для его жизни. (у меня отец такой, чудом избегал аварий, чешет себе ничего не замечая, даже гаишника бегущего машущего)
Может, гипноз поможет? Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Потому что я считаю, что действительно ПОМОЧЬ себе может только сам человек. Потому тчо только он знает ВСЕ свою нюансы, причины и пр.
Ну вот видите, не получается до конца помочь себе. Вчера у него был срыв, надорвался, пластом лежал. Все навалилось, везде надо концентрироваться- он пришел вымотанный. ночью не спал, давление подскочило, видимо.
Ну что, я любя его, буду сидеть и гладить его по головке- и все? И приговаривать: ну ты давай, сражайся, помогай сам себе дальше, а я рядом постою, не буду мешать?
Он и так уж узлом только не завязывается: и программинг, и езда на машине и пятое-десятое. Ну не может он сам преодолеть в себе это, не может, чего-то не видит, не замечает, может, у него в подсознании что-то там сопротивляется и он не может продиагностировать.

Цитата:
Вот-вот. Именно это и я предлагаю обсуждать. Не "как помочь ему", а "как быть домашним". Разница понятна?
Конечно понятна. Домашние его любят и переживают за него. И все друг отдруга взаимозависят: если болен один член семьи-другим это будет небезразлично. Это как в теле: воспалился нарыв на пальце- остальное тело резонирует сразу.
Домашние могут конечно плюнуть на все его страдания и самим горбатиться, не обременяя его ни просьбами, ни ожиданиями. А также предложить любимому мужу и папе решать свои проблемы самому. Но тогда уж лучше откровенно развестить и жить каждый в своей конуре, а по выходным любоваться закатами и называть это любовью. Не знаю, мне такая любовь не по вкусу. Это все равно что человеку будет плохо, а ты ему скажешь: "Ну ты полазий в интернете, поизучай тему...скорую себе вызови...телефончик найди сперва, а то я потеряла....а я тебя не буду напрягать своим участием и вторгаться в твою в приватную зону".

Если б меня так любили, я бы это сочла за равнодушие форменное. Ежу понятно, что человек сам должен решать свои проблемы, а не паразитировать на других, спекулируя их любовью. Но бывают ситуации, когда его ресурс исчерпан, устал человек. И вот тут и проявляется, любишь ты его или нет. И будешь ли вообще испытывать участие и пытаться помочь или нет.

Цитата:
Патра, сорри, конечно, но пока исправить хотите только вы одна.

Нет. Исправить или хотя бы локализовать проблему мы оба хотим. Это я просто одна в этой теме пишу, т.к. муж на работе + он в этом форуме "не свой" (хотя почитывает его) прощупываю почву, так сказать. А так- что-то делать будем, может, тренинги какие-то нароем, не знаю. (про гипноз, кстати, вот может подумаем)

Цитата:
И еще, ИМХО, тут есть отголосок вашей темы про ваших родителей... Не замечаете?

Нет, не замечаю

Наталия, прошу Вас, не надо объявлять меня паталогически больной Улыбка Ну пожалуйста Улыбка
Все куда проще: я прошу людей, справившихся со своей фатальной рассеянностью, поделиться опытом (любым). А потом представлю этот опыт на рассмотрние мужу. А он уж будет решать- пользоваться им или нет.

Все. отключаюсь до выходных. дел много всяких
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, дорогая, Вы не представляете, насколько близка мне эта проблема. Сейчас у меня много дел разных, я вот зашла на форум только быстренько пробежаться по темам и все, но промолчать не могу. Понимаю, каково это. Всю жизнь тоже себя с этом плане перевоспитываю. И муж тоже похож, только он сверхответственный, редко забывает, но может НЕ УСЛЫШАТЬ.
Я буду без расшаркиваний, размышлений - согласны?
Во-первых, это действительно, в какой-то степени генетическая особенность психики. Это не фатально, но считаться с этим приходится. Я могу "улететь" в любую минуту. Я созерцательная. Но зато и способна к творчеству и где бы я ни работала, всегда умела генерировать идеи (и реализовывать их, кстати, только не так, как другим бы хотелось). И одновременнно умею быть деятельной, целеустремленной (но для этого мне нужно воодушевиться). Но не всегда. Так вот, я тоже долго и упорно дрессировала себя, переламывала. Пока не дошла до психического истощения. Пришлось лечиться. Долго про все рассказывать, но однажды вдруг сделала замечательное открытие: чтобы легче сосредотачиваться, нужно чаще рассредотачиваться. Всегда, когда есть для этого хоть малейшая возможность. Иначе угробишь себя. К примеру, я никогда ничем не занимаюсь в транспорте. Просто смотрю в окно, например, но то, какие пластичные, художественно выразительные и разные кроны голых деревьев (если зима), еще на что-то (то есть я не ДУМАЮ, а ОЩУЩАЮ), или чувствую приятное гипнотическое состояние от скорости. Ничего не планирую в этот момент мысленно, не "организовываю". Никакого дела! Также и в других ситуациях. Только возможность появляется - мозг отпускаю на свободу. Это просто НЕОБХОДИМОСТЬ! Более того - прежде чем ДЕЛА планировать -нужно забронинировать время для такого вот отдыха, для больших и маленьких перерывчиков, и никаких "многозадачных режимов".
Далее. Мозгу надо помочь. Судя по Вашему рассказу о муже, уже и медикаменты не помешали бы. Те же ноотропы. Сейчас их много, есть новые, нетоксичные, прицельно действующие. Это дело врача. Но из опыта: быстрее всего начинает давать эффект фенотропил. Еще танакан (это препарат гинкго билоба) - особенно в ампулах с раствором для питья. Прамистар. Плюс к этому назначают сосудистое что-то, но там есть тонкости, кому что лучше. И комплекс витаминов группы В. Если провести такой курс (где-то месяц хотя бы) - удивительно ситуация улучшается. В голове все интегрируется и собирается в кучу быстро и эффективно. Возможно даже такие курсы придется проводить регулярно раз-два в год, если жизненные задачи и нагрузки таковы, что нет никакой возможности жить в соотвествии со своими психофизическими возможностями.
Потом - налицо тревога. Она тоже очень истощает и забирает энергию. Для того, чтобы быстро ее уменьшить, есть препарат фенибут (другое название -ноофен). Какое-то время попринимать - не только тревога уменьшается, но и голова яснеет, и концентрация внимания заметно улучшается. Хорошо помогает и ситуативно - при однократном приеме при необходимости, а не только курсом.
А вообще-то нужен хороший врач.
Но медикаменты - медикаментами, но придется учиться хорошо жить и справляться с этими своими особенностями. Не гнаться за подвигами и преодолениями, а наоборот, изучать себя, ловить хорошие моменты, что-то упрощать в быту, от чего-то неглавного отказываться. Если Вы, Патра, человек другого склада (кстати, я именно так и ощущала Вас), то можете очень помочь, взяв сейчас на себя роль организационного центра. Мне тоже, например, нельзя тяжести таскать, так я, посылая мужа в магазин, стараюсь написать список сама и в том порядке, как продукты расположены на полках, начиная от входа и далее по курсу в нашем ближайшем супермаркете (чтоб ему туда-сюда не надо было метаться). Списки я пишу на картонках, которые вырезаю из упаковок разных - так удобнее пользоваться почему-то, труднее ему затеряться. Четко и каждое название - новой строкой. Я и для себя так делаю, когда иду куда-то по делам. Расписываю, потом сверяюсь. А блокноты, органайзеры для ближайшего планирования почему-то не приживаются, хоть убейся. Есть еще много всяких придумок, могу поделиться. Но вы и сами многое придумаете. Главное - перестать воевать с собой и ломать свою природу. А считаться с ней. И она отблагодарит. И вполне реально быть эффективным с такими особенностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 18.04.2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, дорогая, Вы не представляете, насколько близка мне эта проблема. Сейчас у меня много дел разных, я вот зашла на форум только быстренько пробежаться по темам и все, но промолчать не могу. Понимаю, каково это. Всю жизнь тоже себя с этом плане перевоспитываю. И муж тоже похож, только он сверхответственный, редко забывает, но может НЕ УСЛЫШАТЬ.
Я буду без расшаркиваний, размышлений - согласны?
Во-первых, это действительно, в какой-то степени генетическая особенность психики. Это не фатально, но считаться с этим приходится. Я могу "улететь" в любую минуту. Я созерцательная. Но зато и способна к творчеству и где бы я ни работала, всегда умела генерировать идеи (и реализовывать их, кстати, только не так, как другим бы хотелось). И одновременнно умею быть деятельной, целеустремленной (но для этого мне нужно воодушевиться). Но не всегда. Так вот, я тоже долго и упорно дрессировала себя, переламывала. Пока не дошла до психического истощения. Пришлось лечиться. Долго про все рассказывать, но однажды вдруг сделала замечательное открытие: чтобы легче сосредотачиваться, нужно чаще рассредотачиваться. Всегда, когда есть для этого хоть малейшая возможность. Иначе угробишь себя. К примеру, я никогда ничем не занимаюсь в транспорте. Просто смотрю в окно, например, но то, какие пластичные, художественно выразительные и разные кроны голых деревьев (если зима), еще на что-то (то есть я не ДУМАЮ, а ОЩУЩАЮ), или чувствую приятное гипнотическое состояние от скорости. Ничего не планирую в этот момент мысленно, не "организовываю". Никакого дела! Также и в других ситуациях. Только возможность появляется - мозг отпускаю на свободу. Это просто НЕОБХОДИМОСТЬ! Более того - прежде чем ДЕЛА планировать -нужно забронинировать время для такого вот отдыха, для больших и маленьких перерывчиков, и никаких "многозадачных режимов".
Далее. Мозгу надо помочь. Судя по Вашему рассказу о муже, уже и медикаменты не помешали бы. Те же ноотропы. Сейчас их много, есть новые, нетоксичные, прицельно действующие. Это дело врача. Но из опыта: быстрее всего начинает давать эффект фенотропил. Еще танакан (это препарат гинкго билоба) - особенно в ампулах с раствором для питья. Прамистар. Плюс к этому назначают сосудистое что-то, но там есть тонкости, кому что лучше. И комплекс витаминов группы В. Если провести такой курс (где-то месяц хотя бы) - удивительно ситуация улучшается. В голове все интегрируется и собирается в кучу быстро и эффективно. Возможно даже такие курсы придется проводить регулярно раз-два в год, если жизненные задачи и нагрузки таковы, что нет никакой возможности жить в соотвествии со своими психофизическими возможностями.
Потом - налицо тревога. Она тоже очень истощает и забирает энергию. Для того, чтобы быстро ее уменьшить, есть препарат фенибут (другое название -ноофен). Какое-то время попринимать - не только тревога уменьшается, но и голова яснеет, и концентрация внимания заметно улучшается. Хорошо помогает и ситуативно - при однократном приеме при необходимости, а не только курсом.
А вообще-то нужен хороший врач.
Но медикаменты - медикаментами, но придется учиться хорошо жить и справляться с этими своими особенностями. Не гнаться за подвигами и преодолениями, а наоборот, изучать себя, ловить хорошие моменты, что-то упрощать в быту, от чего-то неглавного отказываться. Если Вы, Патра, человек другого склада (кстати, я именно так и ощущала Вас), то можете очень помочь, взяв сейчас на себя роль организационного центра. Мне тоже, например, нельзя тяжести таскать, так я, посылая мужа в магазин, стараюсь написать список сама и в том порядке, как продукты расположены на полках, начиная от входа и далее по курсу в нашем ближайшем супермаркете (чтоб ему туда-сюда не надо было метаться). Списки я пишу на картонках, которые вырезаю из упаковок разных - так удобнее пользоваться почему-то, труднее ему затеряться. Четко и каждое название - новой строкой. Я и для себя так делаю, когда иду куда-то по делам. Расписываю, потом сверяюсь. А блокноты, органайзеры для ближайшего планирования почему-то не приживаются, хоть убейся. Есть еще много всяких придумок, могу поделиться. Но вы и сами многое придумаете. Главное - перестать воевать с собой и ломать свою природу. А считаться с ней. И она отблагодарит. И вполне реально быть эффективным с такими особенностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100