Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Благотворительность и мы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:22    Заголовок сообщения: Благотворительность и мы Ответить с цитатой

Над этой темой размышляла некоторое время назад. Сейчас ситуация опять всплыла в памяти и мне захотелось поделиться своими мыслями и чувствами...
Прошлым летом, по призыву одной из активных форумчанок городского форума, собирали хорошие, но не нужные уже вещи (одежду, обувь, покрывала, шторы) для одной из нуждающихся семей проживающих в нашем городе.
Там мама воспитывает трёх дочерей разного возраста и сильно стеснена в средствах. О семье узнали таким образом: самая старшая девочка училась в одном классе с дочерью вышеупомянутой форумчанки. С семьёй договорились о передаче вещей, адрес нам дали домашний.

И всё было бы хорошо, вещей и книг набрали много, и вещи все хорошие, книги интересные и познавательные...
Привезли на машине, стали передавать, среди вещей была ещё кукольная колясочка... Самая маленькая девочка сказала, что у неё нет кукол.
Естественно, женщины так не могли оставить эту ситуацию, сразу поехали ещё раз в магазин и купили пару кукол, и несколько нарядов для самОй маленькой девчушки.

Квартира этих людей находилась в бараке. И мне очень стало не по себе от того, КАК их соседка, взрослая женщина с ребёнком на руках, смотрела на то, как мы выгружаем все эти вещи.

А при передаче кукол, вообще произошёл раздрай между маленькой девчушкой и её подружкой. которая оказалась у них дома в тот момент. Другая маленькая девочка не понимала, почему её подружке не с того не с сего, чужие тёти подарили аж две куклы, а ей ни одной... Но мы-то на подружку не рассчитывали и не ожидали, что она будет у них дома.

Короче, вышла я оттуда в удручённом состоянии.
И подумала, а вот это наше вмешательство оно вообще принесло больше блага или наоборот?
Ведь живут люди своим мирком, своими проблемами, своей жизнью... и тут вторгаемся в их привычный мир мы, с благими намерениями помочь, одеть-обуть...

А не делаем ли мы им только хуже этим?
С другой стороны видеть и знать, что детки ходят в дырявых сапогах на 3 размера больше, и иметь возможно, хоть как-то помочь и не делать этого, тоже не очень-то здорово.
Самое грустное в этом, что со взрослыми в таких семьях не получается наладить контакт, чтобы действительно спросить, а нужна наша помощь. Они зажимаются, смотрят тебе в рот, и вроде как на всё согласны, хотя видно, что им тоже не по себе... Грустно.
Вот такая вот вышла благотворительность...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ptaha


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, по-хорошему, я бы предпочла сперва зайти к этой семье в гости, с чаем-тортиком, поговорить за жизнь и поинтересоваться: "Хочу вам помочь. Чем?" И вещи бы не скопом привозила, а частями приносила со словами "Моя вот из юбочки выросла, посмотрите, может на вашу подойдет".
А такую массовую благотворительность лучше в церковь отвозить - там сумеют распределить среди прихожан так, чтоб у них благодарность осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа - смелый поступок, на самом деле! Мне было бы неловко и неудобно вот так взять, приехать к незнакомым людям с вещами. А ведь может, они им на самом деле очень нужны были. А мне действительно легче выложить или отдать вещи в местах, где их социальные службы собирают, а потом раздают по нуждающимся семьям. И не факт, что как раз эта семья - получит то, в чем очень нуждается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И не факт, что как раз эта семья - получит то, в чем очень нуждается.
Почему? ИМХО, часто система подобной помощи бывает отлажена идеально, именно с психологической точки зрения. Насколько я могу судить по местному Центру социального обслуживания.
Т.е. нуждающие семьи оповещаются, что они могут обратиться за помощью в ЦСО своего района (ИМХО - это очень важный момент, т.к. первичная инициатива остается у семьи, нет перекладывания ответственности на других, нет культивирования иждивенчества), при обращении они могут оставить заявки на то, какие вещи, какого размера им нужны, и потом получат именно то, что заказывали (гарантия, что помощь будет именно целевой).
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ольха пишет:
И не факт, что как раз эта семья - получит то, в чем очень нуждается.
Почему? ИМХО, часто система подобной помощи бывает отлажена идеально, именно с психологической точки зрения. Насколько я могу судить по местному Центру социального обслуживания.
Т.е. нуждающие семьи оповещаются, что они могут обратиться за помощью в ЦСО своего района (ИМХО - это очень важный момент, т.к. первичная инициатива остается у семьи, нет перекладывания ответственности на других, нет культивирования иждивенчества), при обращении они могут оставить заявки на то, какие вещи, какого размера им нужны, и потом получат именно то, что заказывали (гарантия, что помощь будет именно целевой).
Может быть. У нас в городах стоят такие контейнеры, куда можно складывать вещи, одежду, для неимущих семей. Можно, на самом деле, записочку прикрепить, мол, мы бы хотели подарить это такой-то и такой-то семье. А вдруг службы решат, что есть кто-то, кто нуждается в этих вещах острее - и отдадут другим?
До сих пор я отдавала вещи, не думая о какой-то определенной семье, которую знаю и хочу помочь. И потому мне было довольно все равно, куда они попадут. Но тут Клепа рассказывает об определенных людях, определенной семье.
Действительно, может, если это так, то лучше самому позаботиться о том, чтобы вещи, которые ты хочешь передать конкретно кому-то - были переданы именно ему. Даже не через службу социальной помощи -а прислать с посыльным, как подарок,подгадать там, на какой-нибудь праздник (а их у нас много), чтобы не нашли повода отказаться и не принять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
чтобы не нашли повода отказаться и не принять.
Ольха, а почему именно такое условие?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ольха пишет:
чтобы не нашли повода отказаться и не принять.
Ольха, а почему именно такое условие?
Может, по себе сужу. Мне лично довольно неловко было бы принять от незнакомого человека неожиданный подарок.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталия пишет:
Ольха пишет:
чтобы не нашли повода отказаться и не принять.
Ольха, а почему именно такое условие?
Может, по себе сужу. Мне лично довольно неловко было бы принять от незнакомого человека неожиданный подарок.
И поэтому предлагаете вручить его обманом?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
И поэтому предлагаете вручить его обманом?
Почему обманом? Если наличие формального повода для подобного дарения - снизит дискомфорт получающего по поводу получания - я не считаю это обманом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ольха пишет:
И не факт, что как раз эта семья - получит то, в чем очень нуждается.
Почему? ИМХО, часто система подобной помощи бывает отлажена идеально, именно с психологической точки зрения. Насколько я могу судить по местному Центру социального обслуживания.
Вот я тоже думала об этом... Вернее о том, что у нас в городе я даже не слышала о том, что подобная помощь как-то бывает организована. И пришла к выводу, что благотворительность тогда окажется более удобоварима, когда будет хорошо организована.
Просто в моём (нашем) случае казалось, что никаких неудобств не должно быть. Заранее договорились с мамой, что нас будет ожидать старшая дочка. И заранее было известно, что мы вещи собираем, и не одну привезём. А вышло всё равно неловко как-то.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз прихожу к выводу, что лучше, когда благотворительность анонимна, это позволяет избежать мучительной неловкости обеим сторонам. Если перечислять деньги в какие-то фонды, специально за это отвечающие или передавать вещи в центры, которые их распределяют, то помощь человек получает как бы от общественности, обезличенно. Когда речь идет о благотворительности обезличенность лучше, если конечно помощь выражается в материальных ценностях.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
А вышло всё равно неловко как-то.
У Марининой в "Каждый за себя" очень хорошо написано про "груз благодарности". Про то, что далеко не каждый человек способен уместить в своей душе благодарность к дающему. Многие видят в этом личное унижение, подтверждение того, что они сами не в состоянии справиться со своими пробелмами, отсюда порой, мне кажется, и возникает неловкость.
Но есть и другая крайность - стремление переложить ответсвенность за свое благополучие на других.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Еще раз прихожу к выводу, что лучше, когда благотворительность анонимна, это позволяет избежать мучительной неловкости обеим сторонам. Если перечислять деньги в какие-то фонды, специально за это отвечающие или передавать вещи в центры, которые их распределяют, то помощь человек получает как бы от общественности, обезличенно.
Согласна на все 100 %.
Остаётся только решить один вопрос. Ведь известно, что организация благотворительной помощи у нас развита плохо. И как тогда быть, если ты видишь, что реально в одежде очень нуждается, допустим одноклассник твоего ребёнка. И его младшие братья-сёстры. А ты в это время свои хорошие добротные вещи тащишь на помойку. Да, не выбрасываешь в мусорный контейнер, а аккуратно развешиваешь. Но ведь таким образом ты предлагаешь людям на эту помойку прийти. И опять кому? Не тем же детям, а кто уж первый наткнётся на вещи.

Проще, когда принимаешь участие в благотворительности, (было такое у нас на городском форуме), просьба о которой исходит от детского дома. Например, купить и принести в определённое место ранцы и школьные принадлежности к 1 сентября. Или сдать деньги, кто не хочет возится с покупкой канцелярки. Тут всё понятно. Хочешь помочь и имеешь возможность -- помогаешь. Никакой неловкости.

А вот как быть в первом случае? Когда нуждается семья?
Да я собственно, и неловкость свою готова перенести. Это всё ерунда.
А вот как и насколько такая благотворительность может навредить тем же детям... вот над чем я задумалась.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
А вот как быть в первом случае? Когда нуждается семья?
Да я собственно, и неловкость свою готова перенести. Это всё ерунда.
А вот как и насколько такая благотворительность может навредить тем же детям... вот над чем я задумалась.
Я обычно просто предлагаю - есть хорошая одежда, не пригодится ли А там уже сами родители решают - удобно/не удобно, надо /не надо...
ИМХО, важно, чтобы право выбора оставалось за ними.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (17.04.2008 16:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ptaha пишет:
Ну, по-хорошему, я бы предпочла сперва зайти к этой семье в гости, с чаем-тортиком, поговорить за жизнь и поинтересоваться: "Хочу вам помочь. Чем?" И вещи бы не скопом привозила, а частями приносила со словами "Моя вот из юбочки выросла, посмотрите, может на вашу подойдет".
Понимаете, может быть в каких отдельных случаях, это и может сработать. Но когда людей просто ничего не связывает, когда нет никаких точек соприкосновения, когда очевидна разница в самом качестве жизни, для меня такой приход с тортом сродни... даже не знаю с чем сравнить... для меня он не возможен и искусственен...
И не хочу брать на себя ответственность за то, чтобы постоянно навещать, скажем так, подшефную семью. Мне это точно не надо, семье, скорее всего тоже...
Видимо, я не мучилась бы подобными вопросами, если бы сама договаривалась с людьми, нуждающимися в помощи. Мне тогда виднее было бы, ко двору ли мы со своей помощью.

Скоро опять намечается подобная поездка. Сначала поговорю с женщиной, которая всё это изначально организовывала. Может мне станет тогда понятней, насколько мы там нужны.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
И как тогда быть, если ты видишь, что реально в одежде очень нуждается, допустим одноклассник твоего ребёнка. И его младшие братья-сёстры. А ты в это время свои хорошие добротные вещи тащишь на помойку. Да, не выбрасываешь в мусорный контейнер, а аккуратно развешиваешь. Но ведь таким образом ты предлагаешь людям на эту помойку прийти. И опять кому? Не тем же детям, а кто уж первый наткнётся на вещи.
В любом случае, эти вещи возьмут те, кому они нужны, в конце-концов не столь принципиально кому именно оказана помощь. Когда речь идет о знакомых, одноклассниках, соседях, лучше ИМХО со своей помощью не очень лезть, это действительно слишком щекотливый вопрос. По крайней мере, нужно как-то прощупать почву... Знаю случай, когда в семье было очень сложно с деньгами, но предложение взять вещи даже от родственников коробило и казалось унизительным, а с другой стороны есть люди, которые стеснены в средствах или даже не очень бедствуют, но с удовольствием берут чужие вещи, причем сами говорят о том, что хотели бы что-то уже ненужное владельцам взять.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Всё верно. Сначала узнать, нужно или нет. И не навязываться со своей помощью.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с мужем уже год состоим в организации волонтеров в помощь детям-отказникам, находящимся в больницах...Собираем и возим вещи и все необходимое в больницы Ивановской области( вклюбчая и ремонты, и оплату нянечек, и обьустройство игровых комнат). Вроде бы с отказничками все понятно - им действительно некому больше помочь. родители от них отказались, государство выделяет гроши и т.п. Но попутно появляются в поле зрения и семьи, где родители есть, но бедствуют ( по тем или ным причинам), особенно вдалеке от Москвы ( ведь Москва - это вообще не Россия, это отдельное государство)...Мы и им помогаем по мере сил, хотя у меня лично складывается двойственное какое-то ощущение - с одной стороны, зрелище ужасное, а с другой - ну зачем, зачем рожать по 7 человек, если заведомо знаешь, что прокормить их не можешь? Какой-то дремучий инфантилизм, каменный век... И не всегда есть уверенность, что родители этими вещами распорядятся достойно ( а не пропьют нашу пачку памперсов...)
А вот интересный вопрос: ЗАЧЕМ мы занимаемся благотворительностью? Каковы мотивы? И - удивительно - практически 95 процентов волонтеров - сами имеют детей, причем часто не одних, и маленьких, то есть как раз минимум возможнстей ( средств, времени...) заниматься благотоврительностью... Я сама, еще сколько-лет назад, когда было и время, и возможности, и деньги, этой идее была весьма чужда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100