Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
в тупике
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 17:13    Заголовок сообщения: в тупике Ответить с цитатой

Привет всем!
Мне 21 год и я зашла в полный тупик.
Очень нужен практический совет, как выбраться.
Вот моя ситуация.

1) Я эстет. Всю жизнь была девочкой-одиночкой, развивалась, читала, слушала, и тепрь жутко тонко и остро всё чувствую. Избирательна во всём. Довела себя до фрагментарного восприятия мира - чувстьвую всё какими-то фибрами, замечаю то, о существовании чего многие не догадываются. Способна копнуть сколь угодно глубоко. Из-за обострённости восприятия всё время чувствую тревогу и каую-то нервную боль в душе.

2) Проблемы с общением. Не могу общаться с большинством моих ровесников и не потому, что они не достаточно хороши, а потому, что я их изначально как объект общения не воспринимаю. Но есть люди, котоых я действительно ценю, с ними общаться не могу по другой причине - чувствую себя недостойной, проявляется неуверенность в себе, социофобия. Сижу и молчу, смущенно улыбаясь.

3) Искусство для меня важнее жизни. Я от некоторой музыки - очень глубокой и сильной - впадаю в депресию и безразличие ко всему. Я знаю, что это плохо, что это мешает жить, но не могу отказаться. Потому что эстетическое удовольствие оказывается важнее, чем нормальное здоровое состояние души, в котором можно жить.

4) Не понимаю, где добро и где зло. Я постмодернист. Нет чёткой системы ценностей и понятий.

5) Пессимизм.

6) Полное безразличие к суете, к бытовой стороне жизни. Чуть не вылетела из института, потому что мне было всё равно.

7) Несчастная любовь, которая всё вышеперечисленное обострила и довела меня до полного психоза. Начала бояться времени, будущего, зимы. Существую в прошлом, в том времени, когда была рядом с человеком, которого люблю.


Я очень хочу стать нормальным, общительным, жизнерадостным человеком. Хочу найти друзей, настоящих, хочу смотреть в будущее с надеждой и доверием.
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 18:02    Заголовок сообщения: Re: в тупике Ответить с цитатой

Франческа пишет:
Привет всем!
Мне 21 год и я зашла в полный тупик.
Очень нужен практический совет, как выбраться.
Вот моя ситуация.

1) Я эстет. Всю жизнь была девочкой-одиночкой, развивалась, читала, слушала, и тепрь жутко тонко и остро всё чувствую. Избирательна во всём. Довела себя до фрагментарного восприятия мира - чувстьвую всё какими-то фибрами, замечаю то, о существовании чего многие не догадываются. Способна копнуть сколь угодно глубоко. Из-за обострённости восприятия всё время чувствую тревогу и каую-то нервную боль в душе.

2) Проблемы с общением. Не могу общаться с большинством моих ровесников и не потому, что они не достаточно хороши, а потому, что я их изначально как объект общения не воспринимаю. Но есть люди, котоых я действительно ценю, с ними общаться не могу по другой причине - чувствую себя недостойной, проявляется неуверенность в себе, социофобия. Сижу и молчу, смущенно улыбаясь.

3) Искусство для меня важнее жизни. Я от некоторой музыки - очень глубокой и сильной - впадаю в депресию и безразличие ко всему. Я знаю, что это плохо, что это мешает жить, но не могу отказаться. Потому что эстетическое удовольствие оказывается важнее, чем нормальное здоровое состояние души, в котором можно жить.

4) Не понимаю, где добро и где зло. Я постмодернист. Нет чёткой системы ценностей и понятий.

5) Пессимизм.

6) Полное безразличие к суете, к бытовой стороне жизни. Чуть не вылетела из института, потому что мне было всё равно.

7) Несчастная любовь, которая всё вышеперечисленное обострила и довела меня до полного психоза. Начала бояться времени, будущего, зимы. Существую в прошлом, в том времени, когда была рядом с человеком, которого люблю.


Я очень хочу стать нормальным, общительным, жизнерадостным человеком. Хочу найти друзей, настоящих, хочу смотреть в будущее с надеждой и доверием.


Скорее всего, ваш последний пункт (несч. любовь) необходимо поставить 1-м! Почему я так решил?.. Потому что могу подписаться почти под всеми вашими характеристиками (за исключением несч. любви и пессимизма) – и считаю себя счастливым человеком (правда, иногда бывают периоды дезинтеграции – понимаю, что мне не хватает веры! Или уже наоборот хорошо понимаю Улыбка Главное верить – что «все будет так, как должно быть, даже если будет иначе» (В.Леви). Думаю, что осознать это – главное в любом деле! Улыбка
По всей видимости у Вас депрессия, это пройдет, точно говорю! У В.Леви есть даже рассылка http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200307/28180441.html
http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200309/23160621.html - вторая часть!
о депрессии и методах борьбы с ней! Улыбка
Хотите стать «нормальным, общительным, жизнерадостным человеком… найти друзей, настоящих … смотреть в будущее с надеждой и доверием» - научитесь изучать и понимать людей, что для других ценно и значимо – очень рекомендую книги В.Леви «Искусство Быть Другим», от социофобии избавиться – «Приручение страха» В.Леви.

З.Ы. Если Вам Ария нравится – можем сходить, мне как раз не с кем (я туда из-за гитаристов хочу пойти – сам играю на гитаре). Хотя может быть Ария не Ваша музыка, тогда другое дело!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание и понимание Улыбка
Леви перечитала всего - и сделала огромный прогресс в расшибании скорлупы. Но главное не изменилось - не могу серьёзно воспринимать то, что кажется фигнёй. А разговоры большинства кажутся мне именно фигнёй, хотя я и стараюсь слушать с интересом. Как с этим бороться? Думаю, что в корне подход у меня не правильный. Меряю не теми мерками, а вот как с этой колеи сойти?
Ведь можно же читать Набокова, и испытывать симпатию к милому человеку, но без литературного вкуса, читающего попсу всякую. У меня это не получается.

Арию, к сожалению, не слушаю. Из нашей музыки сейчас больше всего люблю АукцЫон и вообще всё, что Фёдоров делает.

"Верить" - это моя мечта. Не умею.
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.10.2005 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:
Спасибо за внимание и понимание Улыбка
Но главное не изменилось - не могу серьёзно воспринимать то, что кажется фигнёй. А разговоры большинства кажутся мне именно фигнёй, хотя я и стараюсь слушать с интересом. Как с этим бороться? Думаю, что в корне подход у меня не правильный. Меряю не теми мерками, а вот как с этой колеи сойти?
Ведь можно же читать Набокова, и испытывать симпатию к милому человеку, но без литературного вкуса, читающего попсу всякую. У меня это не получается.



Если и есть разговоры эти - фигня - что поделать?.. - Найти себе подходящую компанию! Как? - здесь я не могу ответить! Форумчане советуют искать компанию себе по душе, а вот где - это уже на ваше усмотрение!

З.Ы. Для того чтобы верить - ничего не надо, необходимо просто верить, безусловно!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнееем... Франческа, вы знаете, высокомерием попахивает. И самолюбованием. Из серии "Ах, я эстет!" Я думаю, что вокруг вас много людей, которые увлекаются не только фигней, вы просто не хотите этого видеть. На это влияют два фактора:

1) Общались вы с людьми на самом деле мало, поэтому не знаете, какие они бывают и какой "нефигней" увлекаются.

2) Тогда, когда все-таки общаетесь, меряете их своим аршином. Пытаетесь подделать под себя, а не понять, КАКОЙ АРШИН ЕСТЬ У НИХ.

В первоистоках, вполне возможно, страх общения как такового, который и породил, как защиту, высокомерие "эстетства". Путь выхода из этого один - общаться. Как можно больше через страх, через не могу, через не нравится. Если Леви часто говорит, что общаться нужно, не ставя целью понравится, то вам нужно общаться, НЕ СТАВЯ ЦЕЛЬЮ НАЙТИ ТОГО, КТО ПОНРАВИТСЯ ВАМ. Общайтесь и все. Ради самого процесса, ради накопления опыта, ради изучения "аршинов" других людей. Тогда и скорлупа сама потихоньку поотпадает Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:
Спасибо за внимание и понимание Улыбка
Но главное не изменилось - не могу серьёзно воспринимать то, что кажется фигнёй. А разговоры большинства кажутся мне именно фигнёй, хотя я и стараюсь слушать с интересом. Как с этим бороться?

Как бороться? Да просто - перестаньте ОЦЕНИВАТЬ других, из интересы, занятия и т.п.
ИМХО, я вообще не понимаю, как можно, НЕ ОБЩАВШИСЬ, СРАЗУ оценить интересы и увлечения другого – фигня это или не фигня.

Вдумайтесь в смысл фразы Кандинского – «Красный цвет на зеленом фоне совсем не то, что красный на желтом».
Вы видите других людей на СВОЕМ фоне. В то время как они живут на каком-то своем, неведомом вам! И поступки свои совершают на своем фоне. Но вы не видите этот их фон, поэтому и не можете правильно оценить поступки.
Может сперва стоит «рассмотреть» фон собеседника, тогда будет понятно, что это за человек…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю что эстетство - это плохо. Я сама себя за это не люблю. И хочу измениться. Вы советуете мне общаться - я это всё время делаю, но мне СКУЧНО с людьми. А не скучно сидеть одиноко в парке на скамейке с музыкой в ушах и, прищурившись, наблюдать мир. При этом я чувствую себя fucking special. Думаете, я этим горжусь? Может, вы и правы...

Я испорчена. Я уже не могу перечеркнуть свой багаж и стать просто обычной девушкой. Назад пути нет. Есть только вперёд. Радостная улыбка

Но я очень хочу быть с людьми. И я стараюсь научиться просто общаться и интересоваться, без выстраивания системы мерок. И конечно, от фона пора избавляться Подмигнуть
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки каждый находит компанию себе по душе, вернее, по интересам. Что бы там не говорили, но могу сказать определенно – человек существо оценивающее (не путать оценивание с осуждением). Вот, к примеру, заходите вы в общественный транспорт – к какому пассажиру вы присядете?.. Правильно, вы произведете оценку. В общении то же самое – человек не может общаться со всеми подряд. Например, есть люди, которые могут часами играться с мобильником – картинки, мелодии и проч., а есть для которых сотовый телефон – просто средство связи!
А вот изучать людей – этому можно учиться и, как пишет В.Леви, всю жизнь. Кстати, мне очень нравится, как Чехов описывает и людей и их душевные состояния (по-моему, даже у Достоевского так не получается).
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна.
Но Подмигнуть
я точно знаю, что если люди (большинство) мне не интересны, это моя проблема. Мой изначально неправильный подход. А люди, свои-чужие, тут даже не при чём. Так можно сузить круг общения до одного единственного собственного двойника в зеркале Конфуз
Конечно, рыбак рыбака видит издалека, и нас тянет к себе подобным, но можно же относится ко всем с интересом и уважением, а кого-то любить особенно. А если получается, что ты кого-то (одного, двух), особенно любишь, а остальных как бы и во внимание не принимаешь - это точно "болезнь".
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, к слову, вернее к данной теме вспомнил...
Есть такой роман Г.Гессе – «Игра в бисер», о том, как люди решили создать тайное масонское общество, что бы достичь высшего переживания красоты. Ни черта у них не получилось Улыбка
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (19.10.2005 22:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:
Согласна.
Но .... - это точно "болезнь".

Парадокс - но пока вы саму себя убеждаете, что БОЛЬНЫ, ни хрена у вас не получится...
Потому что "уход в болезнь" - самое распространенное в нашем обчестве бегство от проблемы (хотя, есть еще алкоголизм) + еще и всеобщее сочувствие - болен человек, что с него взять...

Поэтому, первый шаг к выходу из тупика - перестаь считать себя больной, перестать превозносить свою "болезнь", перестать оправдываться болезнью и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа, а Вы в курсе, что можно читать Набокова, но быть при этом развратным, циничным человеком, хоть и тонко чувствующим?
Или Вы такого человека все равно будете уважать, по самому факту прочтения Набокова? Подмигнуть
Что для Вас главное в человеке? Доброта, понимание, чуткость, терпение? Или перечень прочитанных умных книжек? Вас никогда те самые люди, обчитавшиеся Набоковым, не подводили?

Если Вы на самом деле хотите стать нормальным, общительным, жизнерадостным человеком, как Вы пишете (у меня ощущение, что Вы немножко манипулируете, лукавите. Вы действительно хотите изменений?), то тогда Вам действительно нужно как можно больше общаться. Причем я бы посоветовала общаться с людьми разного социального и культурного уровня... Эх, в деревню бы Вас! К коровкам на ферму.... Думаю, что Ваше неумение общаться идет не от Вашей избранности (все люди уникальны, но не все это осознают), и не от эстетства, а от страха. Покопайтесь в себе...
По поводу Вашего пессимизма - почитайте на этом форуме, как с ним справляется Dima. Может, это и не Ваш путь, но может натолкнуть на некие мысли/подходы. Общее правило - хотите быть более оптимистичной - больше улыбайтесь, слушайте жизнеутверждающую музыку, читайте оптимистичные книги!
По поводу несчастной любви, повышенной тревожности, отсутствия критериев добра и зла и пофигизма... Вы так свалили все в кучу... Если хотите разобраться, пишите, плиз, поподробнее - о том, что для Вас сейчас наиболее важно. И, имхо, я бы посоветовала Вам обратиться к психотерапевту. А лучше - в психотерапевтическую группу!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Моя реакция на его слова (человека)– это моя внутренняя оценка, моя неуверенность, моя закомплексованность. Я уже поняла, что человек «нападает» тогда, когда пытается защититься – это от слабости.
Но, вот, какой вывод я сделала: то, кого я вижу перед собой и есть я.
Если я вижу перед собой человека умного и интересного, то это я вижу только благодаря себе. Это я нахожу в себе: и ум и интересы.
Если же я вижу особь… А может быть, человек специально стал особью? А вдруг это поведение есть ответная реакция на меня, и ему проще стать со мной особью, чем человеком?" (с), слова Танника с этого форума)

"Понять человека - это не запихнуть его в рамки собственных представлений, а расширить свои рамки до его представлений." (с), Funtik)
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра в бисер - красивая вещь. Одна из моих любимых книг Гессе.
А почему не получилось? По-моему, им удалось создать свой прекрасный высокий мирок, который обитателей Вальцделя вполне устраивал, и соответствовал их жизненным ценностям и задачам.
Просто сам Кнехт пошел дальше...

Хотя сечас для меня Нарцисс и Гольдмунд актуальнее Подмигнуть

ИринЧа, я же говорю - я есмь эстет. И буду уважать кого угодно за то, что он Набокова ценит. А если он ещё и Сашу Соколова любит - то вообще готова закрыть глаза на все его минусы, какими бы они ни были. Знаю, знаю что это всё ужасно звучит. Самой горько. Но это правда. А если человек добрый и симпатичный, но я вдруг (ой, страшно подумать) увижу у него в руках, затыкайте уши, Алхимика Злость , то всё. Не смогу с ним больше общаться за одно это. Пусть он только что мир спас. Всё равно, для меня он превращается в тухлый кусок ветчины.

При этом я не сноб. Просто для меня искусство важнее человечности. Особенно, если это искусство ради искусства, без всяких там морализаторских и путеводитьельских (фу) подтекстов.
И даже не знаю, поправимо ли это... Моя сестра после таких разговоров заявляет обычно, что я моральный урод Смех

ПС: я пришла дружить и учиться просто общаться, плиз, не нападайте на меня Подмигнуть
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.10.2005 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я честно хочу измениться, хочу стать добрее и открытее людям.
Но предавать свои ценности не готова. Восклицание Подмигнуть
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:
Я честно хочу измениться, хочу стать добрее и открытее людям.
Но предавать свои ценности не готова. Восклицание Подмигнуть


Из вашей фразы получается, что ваши ценности - помеха общению...
А никто, кажется, этого не говорил.

Общению могут мешать не ценности сами по себе, требование от окружающих признать эти самые ценности.

А может проще признать за ними право на собственные ценности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я его признаю. Просто теряю к ним уважение и интерес.
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:
А я его признаю. Просто теряю к ним уважение и интерес.

Ну тогда сидеть вам в тупике до пенсии.

Либо - поднапрячься и перестать "терять к людям уважение и интерес".
Другого пути лично я не вижу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:
А я его признаю. Просто теряю к ним уважение и интерес.


Так не бывает. Это оксюморон. Либо признаете и уважаете их за ИХ ценности. Либо НЕ признаете и теряете уважение. И честно говоря, мне тоже показалось, что меняться вам не хочется. Почитайте Эрика Берна "Игры, в которые играют люди"

http://nkozlov.ru/?s=43&d_id=1966

Там есть такая игра "Да, но..." (http://nkozlov.ru/?resultpage=9&s=43&d_id=1966) - вот именно в нее вы сейчас и играете. Вам не нужны советы на самом деле, вам нужно, чтобы мы сказали "Даааа, эстетам действительно тяжело в этом некультурном мире приходится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:

ИринЧа, я же говорю - я есмь эстет. И буду уважать кого угодно за то, что он Набокова ценит. А если он ещё и Сашу Соколова любит - то вообще готова закрыть глаза на все его минусы, какими бы они ни были. Знаю, знаю что это всё ужасно звучит. Самой горько. Но это правда. А если человек добрый и симпатичный, но я вдруг (ой, страшно подумать) увижу у него в руках, затыкайте уши, Алхимика Злость , то всё. Не смогу с ним больше общаться за одно это. Пусть он только что мир спас. Всё равно, для меня он превращается в тухлый кусок ветчины.


Забавно. Нелогично, потому и забавно. "Я уважаю всех, кто пьет колу, и терпеть не могу тех, кто пьет спрайт". В этом совершенно не видно какого-то глобального конечного смысла. Но смысл всегда есть, обязательно. Ищите.
А может, и правда, вас просто прикалывает быть "моральным уродом".
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Франческа пишет:
А я его признаю. Просто теряю к ним уважение и интерес.


Так не бывает. Это оксюморон. Либо признаете и уважаете их за ИХ ценности. Либо НЕ признаете и теряете уважение. И честно говоря, мне тоже показалось, что меняться вам не хочется. Почитайте Эрика Берна "Игры, в которые играют люди"

http://nkozlov.ru/?s=43&d_id=1966

Там есть такая игра "Да, но..." (http://nkozlov.ru/?resultpage=9&s=43&d_id=1966) - вот именно в нее вы сейчас и играете. Вам не нужны советы на самом деле, вам нужно, чтобы мы сказали "Даааа, эстетам действительно тяжело в этом некультурном мире приходится".



Поправочка: перечитала сейчас сама описание игры в "Да, но...". Мы ВСЕ тут играем именно в эту игру (кстати, общение на этом форуме часто в это перетекает). Поэтому предлагаю начать сразу с антитезиса и общаться действительно как Взрослые, ищущие решения:

Франческа, а что вы УЖЕ пытались сделать ради решения своей проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
А может, и правда, вас просто прикалывает быть "моральным уродом".

SunFlower, зачем же так резко? Человек хочет разобраться в себе, пытается решить свою проблему. Осуждать человека и сказать, что он ничего не делает легче всего.
Франческа, вы только сейчас ощутили все то, что вы перечислили, как проблему? Вы сами думали, как можно решить эту проблему?
Насчет общения, мне вот тоже далеко не со всеми интересно. По совету Леви тоже стараюсь больше общаться, но ведь если нет общих интересов или просто не на одной волне, то не получается никакого общения. Вернее получается, но не то, чего бы хотелось. Может вам, как советовал Showmaster, попробовать поискать подходящую компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saga


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Франческа пишет:
Я честно хочу измениться, хочу стать добрее и открытее людям.
Но предавать свои ценности не готова. Восклицание Подмигнуть


Франческа,для начала-полюбите и примите себя такой,какая Вы есть.И для этого совсем не нужно никого и ничего предавать.Возможно,сами ценности изменятся или приоритеты сместятся.То,без чего не мыслите жизни сейчас,вполне может стать совершенно неважным через какое-то время.Успехов и ЛЮБВИ!!!
Помните-Вещи не такие,какими кажутся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, я уже в поиске, и давно Подмигнуть
Но действительно ничего не делаю... странно. я не знаю, как именно меняться, то есть, из чего, из каких действий этот процесс должен состоять. Всё начинается с мыслей - ими же и заканчивается. Не знаю, как это в реальность воплотить.

Осторожнее с пожеланиями любви Улыбка , я после одной такой чуть жива осталась, до сих пор с балкона мечтательно поглядываю Плач, или очень грустно
Из-за неё всё обострилась, я уже начала исправляться, а она меня обратно столкнула, в яму Грусть Хотя это, конечно, самое лучшее, что я в жизни встречала. Так что спасибо.
_________________
О том и пела,
а жизнь летела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saga


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 18.10.2005 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про*подходящую компанию*.Говорят,изменитесь Вы-изменится и Ваше окружение.И для того,чтобы дать место новому-освободитесь от старого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100