Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вы с вашим уродом...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 11:57    Заголовок сообщения: Вы с вашим уродом... Ответить с цитатой

Тема о целостности и разговор в ней с Мариной П. о нормальности натолкнули на несколько другую тему:

Вчера я была немножко в шоке...
Приятельница рассказала о семье друзей, которые собрались вдруг переезжать в Израиль. Обеспеченная семья, трое детей, живут и работают в России в хороших условиях. Я спросила, почему вдруг они решили все бросить и переезжать. Сказала - из-за ребенка. Потому что тамошняя среда калечит ему жизнь...???!!!

Оказалось, один из детей, сейчас он еще в садике, болен детским церебральным параличем, кости деформированы. Родители стараются обеспечить ему полноценное детство, привить любовь и интерес к жизни, водят в спортивные кружки, проводят с ним много времени. Вот только случается, что когда они гуляют с ним на улицах и в общественных местах - нередко появляются какие-то взволнованные тети, мамы и бабушки, которые подбегают и нервно кричат : Уберите вашего урода! Он пугает и травмирует психику наших детей!

... Я была в шоке, честно говоря. Сказала ей - ну, действительно, в Израиле, наверное, вам и ребенку будет легче. Здесь случаи этой болезни, увы, не редкость. На улице вижу и детей, и взрослых с подобными признаками. Многие взрослые - несмотря на некоторую затрудненность в движениях - все равно вполне самостоятельные, ездят сами на работу... И к ним нормально относятся. Часто даже подчеркнуто заботливо, места в транспорте уступают и т.д. - но не шарахаются от них и не ругают за глаза - кажется, зрелище, хоть и очень грустное, но более-менее привычное.

А она ответила, что и в странах бывшего СНГ, как оказалось, это тоже не редкость, только мы редко таких людей на улицах видим, потому что их по домам прячут и наружу не показывают. Не принято, ужасно, уродливо и т.д.... Неужели это действительно так? И подобным людям уже с самых ранних лет отказывают в шансе на нормальную жизнь в обществе? Нормальную - насколько это возможно, конечно, но все таки... Или здесь ситуация была раздута до уродливых размеров через призму родительской боли за судьбу малыша?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще - не знаю, а исключения есть. У меня есть знакомый с ДЦП, правда, в легкой форме - нормальный и вполне успешный парень... Но больше таких случаев не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, причина в том, что долгое время стояла установка - воспитывать таких детей отдельно, чтобы они не позорили счастливое советское общество. Отсюда и страх, паника у окружающих к таким детям. Просто потому, что они их раньше никогда не видели.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм... есть исключения, есть. Вот еще вспомнила - у приятелей сын с ДЦП, 7 лет, не ходит, они его возят в детской коляске. Пошел в школу, то есть поехал. Спрашивала у родителей - как дети его приняли? - говорят, хорошо, слава богу, когда в класс заезжает, все хором кричат "Привет!". Но, конечно, по сравнению с другими детьми он все больше со взрослыми общается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я думаю, причина в том, что долгое время стояла установка - воспитывать таких детей отдельно, чтобы они не позорили счастливое советское общество. Отсюда и страх, паника у окружающих к таким детям. Просто потому, что они их раньше никогда не видели.
А когда эта установка прекратила существовать? С развалом Союза или позже? В принципе, с тех пор, как СССР перестал быть - уже немало лет прошло...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Здорово, что ваши примеры - исключения!... Может, и правда, то, как окружающие принимают ребенка - еще и от действий и настроя его родителей зависит...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталия пишет:
Я думаю, причина в том, что долгое время стояла установка - воспитывать таких детей отдельно, чтобы они не позорили счастливое советское общество. Отсюда и страх, паника у окружающих к таким детям. Просто потому, что они их раньше никогда не видели.
А когда эта установка прекратила существовать? С развалом Союза или позже? В принципе, с тех пор, как СССР перестал быть - уже немало лет прошло...
Установка, как мне кажется, немного изменилась совсем недавно. Но система-то осталась прежней.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели это действительно так? И подобным людям уже с самых ранних лет отказывают в шансе на нормальную жизнь в обществе?
Судя по рассказам одной моей знакомой - да, это во многом так. Её сын ходил одно время с моей дочкой в один сад. Папа этого мальчика - инвалид. Получил инвалидность в результате травмы позвоночника. Уже будучи взрослым. Они с женой тоже приехали в Израиль не из-за большого патриотизма, а как раз-таки из-за нищенской жизни там, отношения общества и ужасного медицинского обслуживания, которое стоит бешеных денег. Здесь у них свой небольшой дом, у него - неплохая пенсия, всевозможные льготы и пособия. Жена (биолог по профессии), окончила компьютерные курсы, позволяющие ей работать дома и заботиться о муже. Уже здесь, в результате ЭКО, у них родился замечательный, здоровый мальчик Улыбка Нормальная семья. И вид папы, едущего на инвалидной коляске с сыном на коленях, ни у кого не вызывает ничего, кроме улыбки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Установка, как мне кажется, немного изменилась совсем недавно. Но система-то осталась прежней.
Ну, раньше, наверное, такими детьми занимались какие-то государственные учереждения, а теперь, вполне вероятно, у ставших независимыми отдельных государств нет ни времени, ни денег, ни желания на то, чтобы возиться с ними, и забота о них переходит на родителей...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталия пишет:
Установка, как мне кажется, немного изменилась совсем недавно. Но система-то осталась прежней.
Ну, раньше, наверное, такими детьми занимались какие-то государственные учереждения, а теперь, вполне вероятно, у ставших независимыми отдельных государств нет ни времени, ни денег, ни желания на то, чтобы возиться с ними, и забота о них переходит на родителей...
Дело не в этом. Такими детьми по прежнему занимаются государственные учреждения. Вот и получаются - гетто для "нетаких" людей.
ИМХО, важно как раз СОВМЕСТНОЕ пребывание/обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Первые привыкают к тому, что кто-то может быть нетаким, у детей воспитывается толерантность, терпимость. Вторые с детсва начинают адаптироваться к социуму.
Но тут важно, в первую очередь, желание родителей ребенка. Потому что и раньше можно было устроить ребенка-инвалида в обычный сад или школу. Было бы желание. Со мной в детском саду был мальчик с болезнью Дауна и еще один, с недоразвитием кисти. А в школе - мальчик с ДЦП.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной в младшей школе был мальчик с эпилепсией. Вроде, молчаливый, замкнутый, тихий ребенок. Однажды у него случился припадок прямо во время урока. Мне кажется, больше всех была испугана именно учительница. Растерялась, не знала, что делать, стояла бледная и испуганная... Мне кажется, на детей очень влияет то, как взрослые относятся к тому или иному ребенку или его поведению. После этого случая многие боялись с ним за одной партой сидеть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, на детей очень влияет то, как взрослые относятся к тому или иному ребенку или его поведению. После этого случая многие боялись с ним за одной партой сидеть.
Да, конечно.
Сейчас учителя к этому более внимательны - у такого ребенка в дневнике обязательно будет написано, что делать в случае приступа. У нас в школе это заставляют делать в обязательном порядке.
Но сейчас и дети стали более толерантные, ИМХО.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2124 обсуждалась подобная тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так уж и часто я на улице или в общественных местах видела людей с ДЦП.. по крайней мере с выраженной. Если и попадаются, то вид, как правило, плачевный. То есть бомжеватый.
С другой стороны, знакомая есть, не знаю какая у нее форма, но при поддрежке семьи она прикладывала максимальные усилия, чтобы адаптироваться. Ну так вот, вот она много куда выходила и выезжала.
Но я замечала, что например, продавщицы на нее злобно косились, это да.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, трудно судить в общем, ведь у меня нет статистики - сколько рождается таких детей, в каких семьях, какой из них процент потом адаптируется в обществе, насколько успешно складывается их жизнь по сравнению со здоровыми ребятами из того же социального круга...
В универе, когда я была там, несколько ребят-инвалидов училось (на разных курсах и факультетах). Помню девочку-карлицу. Она закончила, устроилась на работу по специальности.
У меня две семьи есть знакомых с проблемными детками, про одну я писала выше. Мне очень нравится, как родители относятся ко всей этой ситуации - спокойно, не стесняясь своих "не таких" детей. Возят их отдыхать на море и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О жизни семьи с ребенком-инвалидом...
На этой неделе инициативная группа российских родителей написала Открытое письмо Президенту и Правительству РФ:

Цитата:
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемые депутаты Государственной Думы!
Уважаемые члены Правительства Российской Федерации!

В преддверии «Года равных возможностей» мы хотим привлечь ваше внимание к проблемам инвалидов и лиц, осуществляющих уход за инвалидами (ЛОУ). В Конвенции ООН о правах инвалидов, которую, мы надеемся, Россия подпишет в ближайшее время, написано, что: “Государства-участники признают право инвалидов на достаточный жизненный уровень для них самих и их семей, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни и принимают надлежащие меры к обеспечению и поощрению реализации этого права без дискриминации по признаку инвалидности”.
Однако на настоящий момент жизненный уровень инвалидов и ЛОУ в Российской Федерации близок к социальному нищенству, не смотря на существующую систему пенсий, пособий и льгот (см. приложение).
Официально ЛОУ не работают (не имеют возможности работать из-за необходимости осуществлять постоянный уход за инвалидом), и по этой причине приравнены к иждивенцам и лодырям. Однако жизнь ЛОУ – это постоянный, ежедневный, ежеминутный тяжелейший физический, умственный и моральный ТРУД без выходных, праздников и отпусков. Этот труд не только благороднейший, но он и очень полезный для государства, потому что:
· Инвалиды находятся в семьях, а не в социальных учреждениях на попечении государства
· Процент реабилитации инвалидов и возвращения их к экономически активной жизни благодаря реабилитации в семье выше, чем в социальных учреждениях
· Семьи, в которых есть инвалид, учат окружающих духовному росту, добру, милосердию и толерантности
Положение ЛОУ на настоящий момент:
· Лицо, осуществляющее уход за инвалидом, так как не имеет возможности работать, в течение жизни фактически находится на иждивении у инвалида, за которым осуществляет уход, и вынуждено тратить его пенсию, данную государством на лечение и реабилитацию, на собственное пропитание. А после смерти инвалида, ЛОУ (к тому моменту чаще всего уже в пенсионном возрасте) фактически остается без средств к существованию: пособия и пенсии по инвалидности больше нет, работы нет и уже не возьмут никуда. В старости ЛОУ, как не работающее, будет получать минимальную пенсию, которая не составляет и 50% от прожиточного минимума.
· Даже если в семье, где есть инвалид, кто-то имеет возможность работать, то чаще всего зарплаты работающего члена семьи все равно не хватает, учитывая, что на одну зарплату живут минимум трое человек. По этой причине в таких семьях, например, редко рождаются вторые и последующие дети.
· Материальные проблемы семей инвалидов, отсутствие свободного времени, сильные физические и моральные нагрузки, практически отсутствие поддержки приводят не только к социальному обнищанию, но и к психологическим проблемам, инвалидизации самих ЛОУ. Также по этим причинам родственники инвалидов принимают решение определить их на попечение государства. К сожалению, в наших социальных учреждениях инвалиды не выживают.
Почему ЛОУ не имеют возможности работать:
· Более половины семей после рождения ребенка-инвалида распадаются, и женщина остается одна, она не может выйти на работу, так как необходимо пожизненно осуществлять уход за ребенком, а оставить его не с кем. Родственники не всегда могут помочь: кто-то сам болен, кто-то боится, кто-то вообще не поддерживает решения матери оставить больного ребенка. На няню нужны деньги, и не все няни соглашаются сидеть с тяжело больным ребенком, либо запрашивают в 2 раза больше.
· Институт официальной частичной или надомной работы в нашей стране отсутствует. А ведь большая часть родственников инвалидов, вынужденные оставить работу, имеют высшее образование, являются отличными специалистами, а о степени их ответственности и добросовестности и говорить не приходится.
· На настоящий момент число соответствующих учреждений, где родственники могли бы временно оставлять инвалида, чтобы выйти на работу, ограничено и в большинстве случаев не соответствуют нормам гуманизма, тем более для тяжелых больных существующие учреждения не полностью подходят в связи с невозможностью предоставлять специализированный медицинский уход.

Полностью можно прочитать по ссылке выше. Там же указан адрес на который можно прислать свой голос в поддержку инициативы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima
Спасибо за ссылку и опубликование здесь письма. Мне кажется, люди, которые его написали, заслуживают глубочайшего уважения и поддержки. Надеюсь, правительство отнесется к этому письму с пониманием и ответственностью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере есть клиника, где успешно лечат дцп у детей
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
В Питере есть клиника, где успешно лечат дцп у детей
На каких стадиях? А линк или название можно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Seneka пишет:
В Питере есть клиника, где успешно лечат дцп у детей
На каких стадиях? А линк или название можно?
Хм. Я по поисковику поискала - вроде на Украине делают операции на мозге... а так... обычно это комплекс ЛФК и поддерживающих процедур. Которые больные ДЦП и так делают всю жизнь, т.к. у этой болезни бывают обострения и ухудшения.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Seneka пишет:
В Питере есть клиника, где успешно лечат дцп у детей
На каких стадиях? А линк или название можно?
Центр доктора Романова. Только не лечат, а реабилитируют. Естественно, до стадии, когда происходит необратимая атрофия мышц.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ольха пишет:
Seneka пишет:
В Питере есть клиника, где успешно лечат дцп у детей
На каких стадиях? А линк или название можно?
Центр доктора Романова. Только не лечат, а реабилитируют. Естественно, до стадии, когда происходит необратимая атрофия мышц.
Ясно, спасибо!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужно, могу ссылку на их сайт поискать.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Если нужно, могу ссылку на их сайт поискать.
Спасибо. Я здесь даже адрес нашла
http://edelweiss.org.ru/news/2007-10-22-14
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталия пишет:
Если нужно, могу ссылку на их сайт поискать.
Спасибо. Я здесь даже адрес нашла
http://edelweiss.org.ru/news/2007-10-22-14
Их сайт
http://www.romanov-rehab.org/index.html
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100