Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вы с вашим уродом...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер-спасибо! Послала ссылку этой подруге. Может, родители ребенка найдут ее полезной.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для ходячих взрослых реабилитация в этом центре что-то дает?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А для ходячих взрослых реабилитация в этом центре что-то дает?
Адда, там есть контакты, думаю, лучше спросить у них.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... именно этот центр. По НТВ про них передача была "Один день с..."
Запомнился интересный момент - в Китае вообще нет детей больных ДЦП Восклицание
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.04.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
А для ходячих взрослых реабилитация в этом центре что-то дает?
Адда, там есть контакты, думаю, лучше спросить у них.
Навела справки попристальнее. Ничего особенного, увы. Все так, как я и подумала, стандартный набор процедур, просто собранных воедино Грусть взрослым ходячим это, действительно, ни к чему, они уже все это проходили и проходят до сих пор.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 01:35    Заголовок сообщения: Re: Вы с вашим уродом... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вот только случается, что когда они гуляют с ним на улицах и в общественных местах - нередко появляются какие-то взволнованные тети, мамы и бабушки, которые подбегают и нервно кричат : Уберите вашего урода! Он пугает и травмирует психику наших детей!

Мне очень сложно говорить обо всем этом, потому что я внутри темы. 20 лет живу с сыном - тяжелым инвалидом. И потому знаю об этом чересчур много, к сожалению. В нашем случае это не ДЦП, но не лучше. Вот я привела цитату из первого поста в теме. Так что же получается, что эмигрировать люди хотят из-за каких-то глупых теток? Такое СЛУЧАЕТСЯ, и может случиться везде. Я уже давно никак на подобное не реагирую даже внутренне. Куда надо - туда и идем. Пусть кто как хочет, так и реагирует, меня это не заденет. А уродство случается ведь не только физическое или психическое, но и моральное. Как правило, о реакции окружающих переживают больше всего в дошкольном возрасте. Потом это волнует гораздо меньше.
Сложнее с социальной системой. Об этом Galatima много и правильно рассказала. Хотя в последнее время стало появляться гораздо больше возможностей для таких детей, не сравнить, что было лет 15-20 назад. Даже у нас в Украине многое изменилось благодаря стремлению руководства страны к Евросоюзу. Поневоле стараются учитывать существующие там стандарты и подходы. НО! Все нововведения касаются в основном ДЕТЕЙ-инвалидов. Выросшие (но оставшиеся тяжелыми) уже никого не интересуют. Как и их родители.
Три года назад я сумела организовать работу группы самопомощи для родителей детей с тяжелыми нарушениями развития. Хотелось, чтобы те, кто столкнулся с этим, не чувствовали себя такими одинокими, получили ответы на многие вопросы, сумели бы справиться с тяжелыми чувствами (неизбежными в этой ситуации), обучились бы конструктивной стратегии поведения и решения возникающих проблем. Была серьезная помощь профессионалов, люди могли приходить с детьми (их развлекала в это время студентка-психолог). Большинству родителей было трудно признать факт, что помощь требуется и им тоже (а не только детям), многие просто боялись говорить о своих настоящих чувствах. Группа просуществовала несколько месяцев. Спустя пару лет меня уже другие энтузиасты пригласили заняться такой работой даже с какой-то оплатой. Но подрос младший сын, ему нужно было много моего душевного внимания, и я поняла, что сейчас мне все не потянуть.Может, еще к этому вернусь в будущем.
Что касается эмиграции, то все не так просто, и пусть люди тысячу раз все взвесят. Умилительной тамошняя картинка может казаться только со стороны. Я знаю случаи, когда с такими детьми возвращались обратно и из того же Израиля, обманутыми в ожиданиях и очень разочарованными. Оказывалось, что здесь у них находилось больше возможностей для помощи детям, и люди были лучше адаптированы именно к нашим реалиям. Еще я хорошо знакома с концепцией Евросоюза по этим вопросам, принимала участие в конференции, знакома кое с кем из зарубежных специалистов. Оболочка красивая, но... Гуманистические декларации на деле часто оборачиваются как раз бОльшим равнодушием. Но это долгий разговор.
Лично я давно не питаю никаких иллюзий. Я встретила за эти годы много замечательных людей, которые мне помогли чем-то, спасибо им. Бывало и обратное. В любом случае это жизнь-борьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 08:32    Заголовок сообщения: Re: Вы с вашим уродом... Ответить с цитатой

Теплая пишет:

Мне очень сложно говорить обо всем этом, потому что я внутри темы. 20 лет живу с сыном - тяжелым инвалидом. И потому знаю об этом чересчур много, к сожалению. В нашем случае это не ДЦП, но не лучше. Вот я привела цитату из первого поста в теме. Так что же получается, что эмигрировать люди хотят из-за каких-то глупых теток?
Большинству родителей было трудно признать факт, что помощь требуется и им тоже (а не только детям), многие просто боялись говорить о своих настоящих чувствах.
Лично я давно не питаю никаких иллюзий. Я встретила за эти годы много замечательных людей, которые мне помогли чем-то, спасибо им. Бывало и обратное. В любом случае это жизнь-борьба.
Ох, мне очень жальГрусть
Действительно, подобный поступок - переезд в новую страну из-за "глупых теток" похож на побег. Но, может, родители и правда надеются, что в Израиле их ребенку будет лучше и им - легче, тем более, они же евреи, и в любом случае, это их страна, какая она ни есть.
Конечно, это жизнь-борьба, но если кто-то пытается повернуть ее в русло, где бороться будет чуть легче - он имеет право на эту мечту и эту попытку. А вдруг и правда станет легче?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дядя - инвалид. Полио.
Всю жизнь работал в НИИ, и всю жизнь терпел унижения, и время от времени приходилось с ним идти и слушать, как здоровые люди издеваются в спину. Слава Богу, он практически не слышит, без слухового аппарата глух совершенно.
В Израиле долгое время пугался того, что водилы автобусов стараются стать так, чтобы ему, хромому, было легче выходить. И отношения людей на улицах пугался...
Думаю, Наталия права. В Союзе инвалидом быть было стыдно. Почему-то. Отсюда и вся эта муть.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 12:19    Заголовок сообщения: Re: Вы с вашим уродом... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
может, родители и правда надеются, что в Израиле их ребенку будет лучше и им - легче, тем более, они же евреи, и в любом случае, это их страна, какая она ни есть.
Конечно, это жизнь-борьба, но если кто-то пытается повернуть ее в русло, где бороться будет чуть легче - он имеет право на эту мечту и эту попытку. А вдруг и правда станет легче?

Ольха, мне очень хочется сейчас быть правильно понятой. Дело-то серьезное.
Вначале лирическое отступление. Я очень люблю и хорошо знаю творчество Земфиры. Во многом потому, что она имеет талант необыкновенно точно выражать весь спектр эмоциональных состояний, от резких контрастов до тончайших оттенков. И это со мной очень резонировало, часто поддерживало и спасало. Так вот, есть у нее ранняя песенка "СПИД", которую изругали когда-то за конъюнктурность. А между тем, она абсолютно точно передала все чувства человека, попавшего в необратимую ситуацию, в частности - неизлечимой болезни. Причем передала двойственность (амбивалентность) этих чувств. Если послушать без пения - развеселая музычка. Это тот самый наигранный оптимизм, "геройство", не имеющее под собой глубоко осознанной основы. Психологическая защита, говоря наукообразным сленгом. А если слушать всю песню, слова и интонации - в особенности, то совсем другие чувства... Я в свое время время была поражена точности слов в куплете:
Будем глотать в больнице лекарства,
Не думать про завтра, не смотреть телевизор,
На карте искать тридевятое царство,
А вдруг повезет - и достанутся визы.
У нас все так и было, и поиск виз в том числе. Мой муж - этнический немец, и приложил много усилий, чтобы мы смогли переехать. Чистота его крови не вызывала сомнений, он все доказал документально, как положено. Но все равно их бюрократия нашла чисто формальный и надуманный повод для отказа. Были апелляции, снова отказы, пока не дошло дело до отстаивания дела в их суде. Но это уже недоступные для нас средства, тем более что положительный результат не гарантируется.
Но я не об этом. Выражение в песенке замечательное: "Тридевятое царство". Вы в своем посте употребили слова "родители надеются", "мечта". Я ничуть не оспариваю право людей надеяться и мечтать. Я лишь за то, что серьезные решения должны приниматься не на этой основе, а на основе РЕАЛИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
Ольха, ты давно живешь в Израиле, хорошо знаешь тамошние реалии. Если хочешь помочь этим людям, помоги собрать для них достоверную информацию по таким вопросам, к примеру:
Каковы реальные перспективы работы для родителей с их специальностью, навыками и личными качествами?
Каковы размеры и продолжительность социальной помощи именно в их случае?
Каковы возможности реабилитации, медицинской и социальной помощи для ребенка с таким диагнозом, затраты на все это?
Каковы варианты на жилье для людей, перехавших из их региона (если они продают жилье в России, цены-то везде разные)?
Каковы возможности обучения и удовлетворения прочих потребностей и желаний других детей в этой семье?

И, возможно, ты еще что-то важное добавишь.
А эти люди, в свою очередь, пусть соберут всю возможную информацию о возможностях помощи ребенку в России и сколько это будет стоить. Пусть подумают и о языковом барьере (как они смогут с этим справиться), о состоянии здоровья членов семьи относительно возможности жить в условиях жаркого климата. Пусть примут во внимание обязательно физические и психологические затраты, необходимые для адаптации в другом обществе, для чего необходим запас ресурсов. И только ВЗВЕСИВ все это, принимают решение.
А вообще для родителей главное- пройти стадию ПРИМИРЕНИЯ с ситуацией. То есть ПРИНЯТЬ то, что даже при самой успешой реабилитации их ребенок ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЗАМЕТНО ОТЛИЧАТЬСЯ, и НИКОГДА не будет полностью таким КАК ВСЕ. Эту стадию никак не проскочишь, и здесь требуется большой душевный труд самих родителей над собой. Только тогда можно по-настоящему помочь ребенку и выстроить нормальные отношения внутри семьи и с окружающими.
Если потребуется совет, как лучше реагировать на "глупых" теток, я готова обсудить это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая
Да, они уже обратились за информацией о том, удастся ли устроиться на работу, если да, то сколько за такую платят и как. У мужа - хорошо оплачиваемая востребованная профессия, я уверена, что он справится и место работы найдет. Они приедут с деньгами, как я поняла, поэтому на первое время снять квартиру не будет проблемы, а потом можно взять ссуду и купить, если будет желание.
На другие вопросы буду искать ответы по мере поступления вопросов. Я же их совсем не знаю лично, у меня узнает информацию подружка, которая сама недавно в Израиле. А они - ее друзья, которые остались в России. Особых обязанностей за их благоустройство я на себя не беру, но помочь в выяснении каких-то интересующих вопросов - да могу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.04.2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я же их совсем не знаю лично, у меня узнает информацию подружка, которая сама недавно в Израиле. А они - ее друзья, которые остались в России. Особых обязанностей за их благоустройство я на себя не беру, но помочь в выяснении каких-то интересующих вопросов - да могу.

Само собой это разумеется. Можно даже подружке дать распечатку этой темы и пусть донесет нужную информацию до своих знакомых, и далее собирает и уточняет нужные сведения.
Я же разволновалась так лишь потому, что реакция посторонних людей преподносилась как главный аргумент, и если все остальное у этой семьи в России хорошо складывается, то, может, и вправду имеет место в определенной степени та самая "призма родительской боли", о которой ты писала в первом посте. А с "призмой" этой придется разбираться что здесь, что в Израиле. Если она есть, то даст о себе знать в какой-либо форме. Вот я и хотела предупредить. А всю тяжесть социальных проблем я знаю как никто и никогда их не умаляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, есть израильский сайт, который, на мой взгляд, очень хорош для тех, кто собирается репатриироваться. Там же есть тема У моей дочери ДЦП. В самой теме форумчане приводят несколько ссылок на ивритские сайты, посвященные проблемам людей с ДЦП. Есть там и номера телефонов разных служб. В общем, думаю, этим твоим знакомым можно посоветовать заглянуть на этот форум, прежде чем принимать решение. А еще лучше - приехать и посмотреть своими глазами. Ведь, насколько я поняла, проблем с деньгами нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Думаю, Наталия права. В Союзе инвалидом быть было стыдно. Почему-то. Отсюда и вся эта муть.
И сейчас стыдно. Увы.
Это ужасно, но если кто читал мою тему про парня со спинальной травмой... так вот, до сих пор, мы не можем объяснить его родителям, что ему НЕОБХОДИМО оформить инвалидность. НЕОБХОДИМО, для того, что бы получить бесплатный курс первой реабилитации. (Платно стоимость 400 000 - 600 000 рублей). У них и денег нет столько, (тем более таких курсов понадобится не один), и с оформлением инвалидности смириться они не могут. Всё надеяться, что он сейчас встанет и пойдёт...

Слово "инвалид" в нашей стране несёт такую смысловую нагрузку, что трудно подобрать слова... такое впечатление, что это страшнее слова "прокажённый" в средние века... ИМХО.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Слово "инвалид" в нашей стране несёт такую смысловую нагрузку, что трудно подобрать слова... такое впечатление, что это страшнее слова "прокажённый" в средние века... ИМХО.
Тут все неоднозначно.. Для определенной категории, к которую, кстати, входят по-настоящему больные люди, - да.
Но при этом есть огромная армия страждущих оформить себе инвалидность, и идущих ради этого на всякие ухищрения...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Оля, есть израильский сайт, который, на мой взгляд, очень хорош для тех, кто собирается репатриироваться. Там же есть тема У моей дочери ДЦП. В самой теме форумчане приводят несколько ссылок на ивритские сайты, посвященные проблемам людей с ДЦП. Есть там и номера телефонов разных служб. В общем, думаю, этим твоим знакомым можно посоветовать заглянуть на этот форум, прежде чем принимать решение. А еще лучше - приехать и посмотреть своими глазами. Ведь, насколько я поняла, проблем с деньгами нет.
Большущее спасибо!!!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Клёпа пишет:
Слово "инвалид" в нашей стране несёт такую смысловую нагрузку, что трудно подобрать слова... такое впечатление, что это страшнее слова "прокажённый" в средние века... ИМХО.
Тут все неоднозначно.. Для определенной категории, к которую, кстати, входят по-настоящему больные люди, - да.
Но при этом есть огромная армия страждущих оформить себе инвалидность, и идущих ради этого на всякие ухищрения...
Странно. Понимаю если от армии откосить. А у инвалидов с бумажкой - проблемы с трудоустройством, да и пособия маленькие.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Странно. Понимаю если от армии откосить. А у инвалидов с бумажкой - проблемы с трудоустройством, да и пособия маленькие.

Действительно, многие стараются оформить инвалидность, если есть хоть какие-то основания. И не пугает их жуткая волокита, с этим связанная. У нас в Украине законы таковы, что существуют квоты для инвалидов на рабочие места. И если предприятие их не выполняет, то платит громадные штрафы. Поэтому инвалидов "рабочей" группы прямо-таки зазывают на работу, зачастую просто номинально. Если группа инвалидности третья (самая легкая), пособие действительно очень маленькое и льгот практически никаких, но все равно это гарантированные денежки и многих это привлекает.
И вообще здесь много связано с экономическими проблемами. На высокооплачиваемую работу устроиться сложно, и чтобы ее потянуть, нужна зачастую работа на износ. Низкооплачиваемой - полно везде, но там тоже норовят поэксплуатировать как следует. Потому бывает выгоднее сидеть на этом мизерном пособии и не париться, а если силы есть - работать в соответствии со своими возможностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, мне не очень нравится идея учить детей-инвалидов в обычной школе – думаю, детей-инвалидов это только дополнительно травмирует. Здоровые люди (в т.ч. дети) не приучены относиться к больным как к обычным людям. Если даже не будут терзать, то все равно отношение будет совсем другим, и ребенок-инвалид это почувствует – замкнется, наберется комплексов.

Имхо, тут думать надо не об обществе – типа общество должно быть толерантнее, поэтому пусть инвалиды учатся со здоровыми. Думать, имхо, надо об инвалидах прежде всего – каково им будет делать общество толерантнее. Человек же весь изведется, пока заставит общество «к себе привыкнуть», путем своего самолюбия и потраченных нервов.

По крайней мере надо, чтобы оставался выбор – ребенку-инвалиду учиться в обычной школе, в спецшколе или на дому, по его желанию.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья, об этом тут уже терли.
На самом деле, раньше такой вопрос был актуален, дети были как звери по сравнению с даже с сегодняшней российской действительностью, и родители комплексов добавляли.
А если у детей привито отношение к детям с недостатками как к себе равным, просто с заболеванием, в чем-то ограничивающим возможности, ничего на психике не скажется. И если эти детки тоже морально подготовлены.
Скорее наоборот, если детей учить только среди себе подобных или на дому, это прививает чувство ущербности (отдельно от других, нормальных, дома или только среди себе подобных) и затруднит потом адаптацию.
С другой стороны, да, знаю обратные примеры когда ребенок проучился среди себе подобных и ни на что не жалуется, и никаких комплексов. Только как с трудоустройством у них вышло, я не в курсе.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
А если у детей привито отношение к детям с недостатками как к себе равным, просто с заболеванием, в чем-то ограничивающим возможности, ничего на психике не скажется.
В том то и дело, Адда, что здоровым пока ничего такого не привито. И прививать здоровым толерантность к больным планируют так: больных поместить к здоровым. Это хороший способ для здоровых – они постепенно привыкнут, поймут и т.д. Но для больного-то – это будет период кошмарный, имхо.
И вообще больной тут выступает как какое-то средство воспитания общества. Надо, чтобы общество было толерантнее - так пусть больные об этом позаботятся, потерпят пока здоровые наконец дотумкают, что надо к ним относится по-людски.
Не знаю, на месте больного я бы такие планы не приветствовала, хотя конечно, разные люди есть.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Adda пишет:
А если у детей привито отношение к детям с недостатками как к себе равным, просто с заболеванием, в чем-то ограничивающим возможности, ничего на психике не скажется.
В том то и дело, Адда, что здоровым пока ничего такого не привито. И прививать здоровым толерантность к больным планируют так: больных поместить к здоровым.
Да нет, больных помещают к здоровым с целью адаптации. А насколько толерантно к ним относятся здоровые - зависит от культуры общества. И если в обществе принято больных и инвалидов изолировать, то... отношение такое, соответствующее....
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в советском обществе так и получилось. Пока инвалидов в большинстве своём, условно говоря, "прятали" по квартирам, люди, даже взрослые, увидев инвалида на улице начинали шарахаться, удивляться, испытывать какое-то неудобство... то есть, воспринимать присутствие рядом этого человека, как что-то инородное, непривычное... потому вызывающее негативные эмоции. ИМХО.
А вот как сделать так, чтобы дети с самого раннего возраста понимали, что инвалид, это абсолютно такой же человек, только он заболел или попал в катастрофу, которая принесла ему увечье, и это не грипп, и пройти бесследно не может, потому у этого человека свои особенности -- я не знаю.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Адда, я только повторюсь, что выступаю за то, чтобы прежде всего учитывали желание больного. А то вдруг официально заставят всех больных детей учиться со здоровыми, без возможности выбрать между обычной школой и спецшколой? Вот это будет гнусно.

Кто хочет учиться в обычной школе – конечно, надо дать все возможности. Но будут и другие люди, имхо, для которых наоборот нужен свой маленький мирок, куда не лезут здоровые со своим хмыканьем, не пялят глаза и не жалеют усиленно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
А вот как сделать так, чтобы дети с самого раннего возраста понимали, что инвалид, это абсолютно такой же человек, только он заболел или попал в катастрофу, которая принесла ему увечье, и это не грипп, и пройти бесследно не может, потому у этого человека свои особенности -- я не знаю.
Клепа, а это как раз сделать просто - маленькие дети как раз очень спокойно принимают, то что другие отличаются от них. НО! При условии, что значимые для них взрослые относятся к этому спокойно, как к нечто само собой разумеющемуся. Просто надо, чтобы они таких детей видели.
Но вот тут-то и начинает влиять система - у нас в стране существует сеть специализированных детских садов для детей с проблемами. Причем, родители предпочитают отдавать детей именно туда, аргументируя, что там за ними будет лучше уход и специальные занятия. А то, что при этом страдает социализация ребенка - мало кто думает.
Вот и идет разделение буквально с рождения.
Цитата:
Ладно, Адда, я только повторюсь, что выступаю за то, чтобы прежде всего учитывали желание больного. А то вдруг официально заставят всех больных детей учиться со здоровыми, без возможности выбрать между обычной школой и спецшколой? Вот это будет гнусно.
Почему? Насколько я помню, в Европе нет специальных школ для детей с ограниченными возможностями. ОНи учатся вместе с обычными детьми. И вроде мы именно Европу приводим в пример терпимости в таким детям.
Цитата:
Кто хочет учиться в обычной школе – конечно, надо дать все возможности. Но будут и другие люди, имхо, для которых наоборот нужен свой маленький мирок, куда не лезут здоровые со своим хмыканьем, не пялят глаза и не жалеют усиленно.
А жить потом они будут тоже в своем изолированном мирке? А работать? ИМХО, чем раньше они втретятся с миром, и чем раньше мИР ВСТРЕТИТСЯ С НИМИ, тем лучше будет для всех.
ИМХО, все проблемы инвалидов в нашем обществе как раз из-за разделения их с обычными людьми.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Но вот тут-то и начинает влиять система - у нас в стране существует сеть специализированных детских садов для детей с проблемами. Причем, родители предпочитают отдавать детей именно туда, аргументируя, что там за ними будет лучше уход и специальные занятия. А то, что при этом страдает социализация ребенка - мало кто думает.
Нет, социализация не так уж и страдает. Я читала, что там, в зависимости от тяжести группы, составляют коэффициент легких, и так далее, детей, и в зависимости от причины, и по коэффициенту распределяют. Да и если и есть угроза "отставания", специальные занятия все хорошо компенсируют.
Очень часто после таких специализированных детсадов отдают в обычную школу без проблем.
Недавно тоже вот читала.. в некоторых случаях родители вынуждены отдать ребенка в такой садик, потому что в обычном слишком велика вероятность того что кто-нибудь ему сорвет или сломает протез/имплант в игре или драке, и воспитатель не заметит.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100