Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вы знаете.. Я посмотрела Шмитта..
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 17:53    Заголовок сообщения: Вы знаете.. Я посмотрела Шмитта.. Ответить с цитатой

Я потрясена. Загадочные вариации поразили даже моё развязне воображение. Эта философия человеческих превращений.. Северное сияние человеческих чувств.. Поступков.. До сих пор я думала, что я одна с такими .. Жизненными отклонениями.. Нашла союзников.. В пьесах.. Это- я.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.04.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о ком речь? Я такого не знаю. Мне интересно узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 24.04.2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик- Эммануэль Шмитт- не психолог, правда, а французский драматург, очень актуальный сейчас в Европе. Его пьеса "Загадочные вариации" была написана "под Алена Делона(типа, понятно время написания?)
Но меня пьеса поразила. Сильно закручено.
Вот так..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу найти в сети Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, а Вы не хотите, там, сюжет пересказать или, к примеру, действующих лиц описать. А то Ваше пЫсанье кипятком от восторга как-то не проясняет ''философию превращений, чувств и поступков''.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Лягушонок, а Вы не хотите, там, сюжет пересказать или, к примеру, действующих лиц описать. А то Ваше пЫсанье кипятком от восторга как-то не проясняет ''философию превращений, чувств и поступков''.
Ну что это за эмоции, давайка Лягушонок сухо и делово, рицензию страничек эдак на 5. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменяла штанишки на сухие, вытерла лужи и иду.
В Заполярье живет эдаким Нелюдимом очень почитаемый и известный немолодой писатель. Причем этому писателю на.. С высокой башни на свою известность и кучу денег, на внимание и интерес общественности. Он неспеша на своем холодном острове чертит чертежи, пьет коньяк, и пишет. Пишет он, внимание вот здесЯ- о любви. Толпы журналистов мечтают сделать апофеозом своей карьеры интервью с этим писателем, но писатель суров характером, попасть с его милостью в дом его- огромная удача для каждого.
И вот,- последняя книга писателя, с загадочными инициалами посвящения, вызывает в читательских кругах ваще полуобморочное состояние. К писателю правдами и неправдами попадает молодой журналист. Кстати, во всякого, кто начинает приближаться к его писательскому дому, писатель стреляет из ружья. Вот такое гостеприимство. Не испугавшиеся попадают в дом. Как и наш смелый журналист. Слово-за слово, беседа- беседа!, а не интервью- налаживается. Речь ,конечно, о личности писателя- всем интересно знать- как же мужик так тонко чует психологию женщины, ведь он там живет, на этом острове, затворником вот уже 15 лет.. Не видя простого женского лица.. последняя книга писателя-да, та, с посвящением, написана в виде переписки с женщиной. Переписки на протяжении долгих лет. Адресаты любят друг друга , в письмах они спорят, живут, обижаются, смеются.. Только это всё- на бумаге.. А в реале между ними нет даже секса, что людям живым странно и удивительно.. Журналист выкладывает нашему писателю, что знает о давнем романе того, что уверен, что все эти письма- не плод художественного воображения, а реальные письма к реальной женщине и реальные ее ответы. Писатель отбивается как может.. Но выясняется, что именно пятнадцать лет назад у писателю был нереальный просто роман с одной молодой дамой. Секс и понимание.. Это продолжалось пол-года, а потом писатель попросил Ее удалиться. И писать лишь письма. Потому что эта женщина выбирала его всего до капельки, и он отдавал ей всё, а ему хотелось быть еще писателем..
Вот так они и переписывались.. Всё бы ничего, но тут выясняется, что журналист- совсем и не журналист, а учитель музыки из того городка, где живет эта женщина, коей посвящена эта последняя книга.. Более того- он муж этой женщины уже двенадцать лет. И безумно любит ее.
Писатель офигевает. Двенадцать лет он пишет любимой, она ему отвечает- и вот выясняется, что всё это время она дурачила писателя, живя с другим!! Но еще более офигеваем мы, зрители, когда выясняется так же, что несчастная женщина эта умерла десять лет назад, даже не распечатав ни одного письма- да, она их получала, но из уважения к мужу даже не открывала.. Открыл их ее муж, он же учитель музыки, он же псевдожурналист.. И от того, что письма эти от далекого такого человека- любящего искренне его ненаглядную жену,- учитель стал, подделывая почерк жены умершей, писать нашему старому циничному писателю. Тот отвечал, не замечая подвоха.. И вот так они жили- эти двое мужчин, любя одну уже несуществующую женщину.. Которая умерла от рака. - кстати, писатель всё свои доходы переводил в клиники, исследующие способы избавления от рака.. Он знал о болезни любимой..
И вот они встретились у нас на глазах, эти мужики. И общего у них было- любовь к одной женщине.. И этим они стали другу как родные.. Горькие родные..
Вот так, Циник.. Смотрела в Волгограде, чуем не чуяла, что придется Вам рассказать лично. Для меня это большой подарок. Я очень вспоминала о Вас в Ваше отсутствие и грустила, что даже глазами нельзя прикоснуться к буквам Вашего ника.. Теперь вознаграждена..
Еще чем понравилась пьеса- язык. Язык, ребя.. Такие монологи.. Философия.. Вы знаете- я не любитель подходить к актерам после спектакля,- сама этого не очень люблю,- но прямо подошла и опросила повторить одного из актеров монолог об агонии любви.. Сильно! Сильно говорит этот Шмитт!
Всех обнимаю. Всем улыбаюсь. Я спокойна теперь. Спасибо.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (25.04.2008 11:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная у Вас идея, Михалыч - рецензия на 5 станицах ( почему не на 10? ). Рецензии бывают и короче. А кроме них есть ещё аннотации, резюме и прочее. Во всяком случае, нелепо обсуждать произведение, не зная его смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, смотрел я этот спектакль. Вам, Лягушонок, с Вашей экзальтированностью он должен был понравиться. Это ж так круто всю жизнь любить одну женщину! На этом автор и играет. На том, что в политике называется популизмом. А ещё на умело выстроенных неожиданных поворотах сюжета.
Но меня идея вечной любви не трогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Есть такой шулерский приём: наделить героя атрибутами престижной социальной роли. В пьесе писатель, если не ошибаюсь, - нобелевский лауреат. У него свой остров! В наше время, с его культом конфорта, зрителю приятен такой герой. Это ж не какой-нибудь клерк, пишущий в стол, как Кафка.
Но при этом о герое как о писателе в пьесе ни слова! Этакий богатый самодур, могущий позволить себе ничего не делать. Да ещё пожизненно влюблённый. А его пользование услугами содержанок только придаёт его образу некую пикантность. Может себе позволить!
Короче вечная любовь и материальный успех в одном флаконе - заветная мечта любой сентиментальной ду, пардон, дамы. На что, видимо, и рассчитывал автор пЫЭсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, Циник, я думаю, в этом смысле Вы абсолютно правы. Я - как всякая ОБЫКНОВЕННАЯ женщина боюсь перемен и мечтаю о преданном друге. Так что я не только под впечатлением от того, что Вы тоже видели этот спектакль- о чем Вы, - хитрец Вы эдакий!- скрыли, но мне от этого только приятней,-но и теперь рада тому, что Вы более понимаете меня, чем раньше. Спасибо. Я благодарна Вам за этот шаг.
И хотелось добавить. Мне не только нравится, что мужчины в этой пьесе любят и помнят эту женщину. Мне нравится, что Учитель Музыки не побоялся прыгать под пулями ради Ее имени. Мне нравится, что Писателю наплевать на деньги. И что он умеет их зарабатывать. Мне понравилось, что тот, помоложе,умеет мыть посуду. Знает, какие рубашки подходят под глаза. И хоЧете секрет? Для меня оба эти мужчины объединились в одно, и я люблю и восхищаюсь ими обоими. Было бы их трое- наверное, да тоже. Как насчет групповой платонической любви, коллега?!
Штука. На самом деле в интересном челе всегда есть несколько противоречивых сторон. И если любишь- любишь всё. Всё. И даже недостатки. Это ужасно.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
... Во всяком случае, нелепо обсуждать произведение, не зная его смысла.
ТОгда зачем Вы обсуждаете? для меня данный подфорум это просто место куда люди кидают информацию по понравившимся книгам, спектаклям, и т.п. , кто в курсе поддержит или похаит, кто не в курсе просто примет информацию к сведению, а предьявлять претензии, "Не так, как я хочу, подали инфу..", ну это по моему невежливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч! Место, куда что-либо кидают - это мусорное ведро или помойка. К информации у меня одно требование, - чтобы она была понятной. Если Вам кажется, что это невежливо, можете считать меня невежливым.

Последний раз редактировалось: Tzinik (25.04.2008 14:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
... К инфе у меня одно требование, - чтобы она была понятной. ...
Хотите точной и беспристрастной информации, обратитесь к справочникам и поисковикам, здесь форум и автор темы сам определяет, как излагать и что писать. Почему Вы считаете, что форум должен соответствовать ВАШИМ критериям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что я такой вот индивидуалист, Михалыч! До сих пор придерживаюсь непопулярной в России точки зрения, что информация должна быть понятной. А ещё я наглый, т.к. считаю, что критерий понятности информации не мой, а общечеловеческий. И самое странное то, что такое моё нескромное мнение совпадает с правилами этого форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, Лягушонок лишала возможности насладиться переменами сюжета в пьесе. Идти и смотреть в театр уже бессмыслено.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в пьесе привлекает только развлекательная сторона, стоит ли её смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Анастасия, я уверяю Вас, что рассказала лишь канву. Понюхать эти все эмоции Вы всё равно сможете лишь придя в театр. Я нового не упомянула. Эти краски, эмоции, слова.. Боже.. Даже странно мне и.. Накатывает неправильная гордость за .. Вы вспомните анекдот- да, действительно, и чего они нашли в этих Битлз- картавят, фальшивят,. Анастасия, идите и получите СВОИ мысли. Может, они совершенно будут отличны от моих. Как у гЦиника, например.
Михалыч, а Вас как? Мысли родились на эти перепитии пьесные?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Потому что я такой вот индивидуалист, Михалыч!
Чем то напоминает фразу колокола "А вот такие мы самодуры", или совсем недавно услышал с гордостью "А вот такое я г..но" .
Tzinik пишет:
До сих пор придерживаюсь непопулярной в России точки зрения, что информация должна быть понятной.
Зачем? А если это просто эмоции?
Tzinik пишет:
А ещё я наглый, т.к. считаю, что критерий понятности информации не мой, а общечеловеческий. И самое странное то, что такое моё нескромное мнение совпадает с правилами этого форума.
Ну тогда скоро мы увидим нового модератора. Смех
Цитата:
Если в пьесе привлекает только развлекательная сторона, стоит ли её смотреть?
Если цель развлечься, то можно и сходить на пьесы с только развлекательной стороной. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всемирно известный философ А. Зиновьев, когда писал о всеобщей интеллектуальной деградации, приводил в пример нобелевских лауреатов. По его словам, люди, считающиеся духовной элитой, очень глупы. Действительно, читаю эссе Сола Беллоу за 1993 год: ''США - вершина человеческой цивилизации''. У старика что-то со зрением - гору жира принял за вершину? А, у него же Альцгеймер!
Если бы Шмитт написал сатиру на подобных ''мыслителей''. Если бы высмеял штампы литературного, так сказать, гуманизма, за который изобретатель динамита завещал отстёгивать проценты с продаж своего человекополезного изобретения. Если бы описал нравы Шведской академии с её ''бессмертными'' му---ми. Кишка тонка! Да, и по головке не погладят. Представляете? Солженицын ( сыну ) Я плачу за тебя 20 тыс. долларов в год. Я должен сотрудничать с ЦРУ и сочинять ужастики про 70 млн. убитых Сталиным, чтобы оплатить твою учёбу в Гарварде. Чтобы ты стал
человеком ( потому что в этой стране деньги - синоним личности ). А ты, момзер вонючий, позоришь своего гениального папочку. ( Тут Солженицын отворачивается к иконе и смахивает скупую слезу, чтобы зритель прочувствовал конфликт поколений ). Занавес.
А без этого нобелевский писатель в пьесе - не пришей... и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У! Ну, вот опять мужики на политику перешли! Бабоньки! А пойдемте на речку, купаться! Ну их!
Пупулизм,пупулизм.. Про пупы вон тема специально есть в Буйном!
У!
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нобелевская премия - это чистая политика даже по завещанию Нобеля.
ОК. Образ в художественном произведении наделён определённой функцией. Скажите, Лягушонок, какова функция персонажа, который является лауреатом нобелевской премии по литературе? Проще говоря, зачем Шмитт наделил своего героя именно такой регалией, а не какой-нибудь другой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Нобелевская премия - это чистая политика даже по завещанию Нобеля.
... Проще говоря, зачем Шмитт наделил своего героя именно такой регалией, а не какой-нибудь другой?
Тзиник Вам ли это не знать, вот всегда у Вас вопросы с подвохом, Подмигнуть Лягушонок подсказываю: "Это Шмидту подсказали црушники". Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, шпионами были Дефо, Бомарше, Грибоедов, Тургенев, Блаватская, Сомерсет Моэм, Грэм Грин и куча стукачей типа семьи Михалковых. Совок Вы, Михалыч.
Но я задал чисто литературный вопрос. Без политики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.04.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
.... Совок Вы, Михалыч.
Но я задал чисто литературный вопрос. Без политики.
Как Вы там говорили "Да! я вырос при СССРе" Холодная улыбка Литературный вопрос??? Тзиник и литературный вопрос, это новый анекдот. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100