Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Активно жить вопреки диагнозу...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИХМО больше шансов на понимание возникает, когда А (со всеми его несовершенствами ) для Б важнее чем те глубокие идеи, которые Б стремиться до А донести. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Поэтому, бывает, вроде, разговариваем о том же - но понимаем абсолютно по-разному, причем, каждый уверен, что именно он видит и понимает так, как надо.
Я думаю, это от того, что каждый понимает в свете своего опыта, своего окружения, своего видения мира. Которые у нас у всех по определению разный.
Можно сказать "ногти" гурппе людей. При этом дерматолог подумает о микозе, гламурная девушка о лаке для ногтей, маникюрша про кутикулу, а наш начальник производственного отдела про крем для ногтей.
Получается, что достичь абсолютного понимания в принципе невозможно. Ну, разве что у собственного клона.
Мне понравилось, как про это написано у Курпатова. Он называет это "иллюзия понимания". Мы желаем от других понимания, тем самым отказываем другим в ИХ опыте и ИХ жизни. В то время как отказ от этой иллюзии и помогает действительно ПОНЯТЬ.
И тут очень большой опыт дает общение с детьми. Которые, что очевидно, не могут понять многие вещи. И мы это понимаем и относимся к их непониманию снисходительнее.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
ИХМО больше шансов на понимание возникает, когда А (со всеми его несовершенствами ) для Б важнее чем те глубокие идеи, которые Б стремиться до А донести. Радостная улыбка
Ну, он далеко не всегда бывает важнее- например, если речь идет о виртуальном собеседнике, с которым человек едва знаком, или вообще, скажем, они впервые встретились только в этой самой теме и вот уже схлестнулись за право на понимание не на жизнь, а на смерть.
Наталия пишет:
Мне понравилось, как про это написано у Курпатова. Он называет это "иллюзия понимания". Мы желаем от других понимания, тем самым отказываем другим в ИХ опыте и ИХ жизни. В то время как отказ от этой иллюзии и помогает действительно ПОНЯТЬ.
Отказываем другим в их опыте и их жизни - сильно сказано. Но ведь наша иллюзия понимания - основана на нашем опыте и нашей жизни. И кажется, что если мы откажемся от нее - то откажемся и от них. А очень не хочется, чтобы это произошло. Хочется думать, что что-то уже понял, до чего-то дошел, что твой опыт накоплен не зря. Правда, тут возникает вопрос - почему мой опыт должен доказывать себя засчет принижения и обесценивания опыта другого. Невольно вспоминаются слова Галекса о том, что грязный игрок всегда играет против кого-то. Обязательно ли - играть против? Можно ли - играть за, играть вместе, даже если точки зрения не обязательно во всем похожи.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
ИХМО больше шансов на понимание возникает, когда А (со всеми его несовершенствами ) для Б важнее чем те глубокие идеи, которые Б стремится до А донести. Радостная улыбка
Да. Улыбка Точно так. Улыбка
И совсем шансов нет, когда для Б:" А совсем не важен, но лучше бы он замолчал навсегда! Мешает глубоким идеям."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ольха"]
Lucy пишет:
ИХМО больше шансов на понимание возникает, когда А (со всеми его несовершенствами ) для Б важнее чем те глубокие идеи, которые Б стремиться до А донести. Радостная улыбка
Ну, он далеко не всегда бывает важнее- например, если речь идет о виртуальном собеседнике, с которым человек едва знаком, или вообще, скажем, они впервые встретились только в этой самой теме и вот уже схлестнулись за право на понимание не на жизнь, а на смерть. quote]

Для меня если цель разговора - шлифовка идей, то идея важнее. Если цель общения - помощь, поддержка, понимание, то собеседник важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Обязательно ли - играть против? Можно ли - играть за, играть вместе, даже если точки зрения не обязательно во всем похожи.
А что такое - игра против? Например, сидят три девочки и обсуждают, что цветочки бывают или синенькие, или красненькие или желтенькие.
"- Да-да, и я тоже замечала. -Да-да, вы совершенно правы. - Других цветочков не бывает. - Да. Как приятно поговорить со знающими людьми. - А ведь есть куча народа... Ну, не будем о них говорить."
И тут подходит, ну, пусть будет - мальчик. И говорит:
"А я видел цветочек зеленый и с колючками".
Со стороны мальчика - это игра против?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но ведь наша иллюзия понимания - основана на нашем опыте и нашей жизни. И кажется, что если мы откажемся от нее - то откажемся и от них.
Ольха, мне кажется мы о разном, немного. Мне кажется, наша иллюзия понимания основана в первую очередь на непонимании. Того, что другой человек - это другой человек. Ведь для того, чтобы понять, что у другого человека можно быть СВОЙ опыт, совершенно не обязательно отказываться от своего.
Просто принять, что опыты могут быть разные.
Это даже не психология, а мировоззрение. Мои дети учатся в школе по программе Петерсона. В которой многие задачи имеют не одно, а несколько правильных решений. Так вот многие родители не в состоянии этого понять и принять. Парадокс, казалось бы, но...
Цитата:
Хочется думать, что что-то уже понял, до чего-то дошел, что твой опыт накоплен не зря.
А возникают такие сомнения?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ольха пишет:
Обязательно ли - играть против? Можно ли - играть за, играть вместе, даже если точки зрения не обязательно во всем похожи.
А что такое - игра против? Например, сидят три девочки и обсуждают, что цветочки бывают или синенькие, или красненькие или желтенькие.
"- Да-да, и я тоже замечала. -Да-да, вы совершенно правы. - Других цветочков не бывает. - Да. Как приятно поговорить со знающими людьми. - А ведь есть куча народа... Ну, не будем о них говорить."
И тут подходит, ну, пусть будет - мальчик. И говорит:
"А я видел цветочек зеленый и с колючками".
Со стороны мальчика - это игра против?
Мне кажется, дело во-первых, в намерениях и поведении самого мальчика, а во-вторых - в интерпретации его сообщения и намерений девочками. Он может сказать это в духе: Какой интересный разговор вы ведете! Думаю, могу поделиться с вами своими наблюдениями и открытиями.
А может в духе - Да ну, ничего вы не понимаете в цветочках! и ваши красненькие-синенькие -отстой! Я вот - видел зелененький цветочек, и уж он-то был круче всех!
Ну и девочки, соответственно - кто как поймет и чего углядит, каждая на основе своего общения с этим мальчиком в частности, с мальчиками вообще и так далее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Объясняться начинаю, когда чувствую, что на мои высказывания эиоционально реагируют.
Мишелька, а как вы определяете, что на ваши слова другие люди реагируют эмоционально? Я так понимаю, что именно с этой вашей трактовкой чужого поведения как эмоционального часто возникают проблемы в беседе.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мои дети учатся в школе по программе Петерсона. В которой многие задачи имеют не одно, а несколько правильных решений. Так вот многие родители не в состоянии этого понять и принять. Парадокс, казалось бы, но....

Интересно как. А можно пример такой задачи?!
Цитата:
Цитата:
Хочется думать, что что-то уже понял, до чего-то дошел, что твой опыт накоплен не зря.
А возникают такие сомнения?
Бывает и такое
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мiшелька пишет:
Ольха пишет:
Обязательно ли - играть против? Можно ли - играть за, играть вместе, даже если точки зрения не обязательно во всем похожи.
А что такое - игра против? Например, сидят три девочки и обсуждают, что цветочки бывают или синенькие, или красненькие или желтенькие.
"- Да-да, и я тоже замечала. -Да-да, вы совершенно правы. - Других цветочков не бывает. - Да. Как приятно поговорить со знающими людьми. - А ведь есть куча народа... Ну, не будем о них говорить."
И тут подходит, ну, пусть будет - мальчик. И говорит:
"А я видел цветочек зеленый и с колючками".
Со стороны мальчика - это игра против?
Мне кажется, дело во-первых, в намерениях и поведении самого мальчика, а во-вторых - в интерпретации его сообщения и намерений девочками. Он может сказать это в духе: Какой интересный разговор вы ведете! Думаю, могу поделиться с вами своими наблюдениями и открытиями.
А может в духе - Да ну, ничего вы не понимаете в цветочках! и ваши красненькие-синенькие -отстой! Я вот - видел зелененький цветочек, и уж он-то был круче всех!
Ну и девочки, соответственно - кто как поймет и чего углядит, каждая на основе своего общения с этим мальчиком в частности, с мальчиками вообще и так далее.
Ну, допустим, общаются они виртуалтьно. И только теми фразами, которые приведены. А мальчик просто хотел сообщить, что он видел. Ну, вдруг они этого не знают. Думал, им интересно будет узнать побольше про цветочки. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Наталия пишет:
Мои дети учатся в школе по программе Петерсона. В которой многие задачи имеют не одно, а несколько правильных решений. Так вот многие родители не в состоянии этого понять и принять. Парадокс, казалось бы, но....

Интересно как. А можно пример такой задачи?!
Грузовик, мяч, ведро, лист бумаги, авторучка. Два предмета обладают общим признаком, назови их.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мiшелька пишет:
Объясняться начинаю, когда чувствую, что на мои высказывания эиоционально реагируют.
Мишелька, а как вы определяете, что на ваши слова другие люди реагируют эмоционально? Я так понимаю, что именно с этой вашей трактовкой чужого поведения как эмоционального часто возникают проблемы в беседе.
Например, говорят, что после моих слов у них появилось желание тему закрыть. Шок
Или: что после моих слов они не будут со мной общаться - НИКОГДА!
Или: что из-за моих слов хочется с форума уйти.
Или начинают фантазировать мне какие-то желания и мотивы, каких не было.
Или передергивают мои доброжелательные слова на свои оскорбительные, на эти оскорбительные-передернутые ссылаются и обижаются:"мне таких слов еще никто не говорил". А я сижу и удивляюсь:" так и я не говорила" Шок , не веря своим глазам.
Я объясняю себе, что раз написано одно, а прочитано совсем другое - значит, эмоциональная реакция. Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (20.05.2008 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Например, говорят, что после моих слов у них появилось желание тему закрыть.
Или: что после моих слов они не будут со мной общаться - НИКОГДА!
Или: что из-за моих слов хочется с форума уйти.
Шок
А вы отказываете им в таком желании?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (20.05.2008 15:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ну, допустим, общаются они виртуалтьно. И только теми фразами, которые приведены. А мальчик просто хотел сообщить, что он видел. Ну, вдруг они этого не знают. Думал, им интересно будет узнать побольше про цветочки. Улыбка
Тоже по-разному. Девочка, которая склонна усматривать в людях склонность к розыгрышам, иронии и сарказму - может искать и найти в словах мальчика скрытую насмешку и сарказм. И скажет - Уйди, не мозоль глаза своими колючками! Ты пацан, тебе нечего о цветочках болтать!
А та, которая склонна изначально доверять и жалеть - напустится на нее: Да он же тебе ничего плохого не сделал! Он только хотел про цветочек рассказать!
А та ей - Сама дура! Не видишь, он над нами издевается?!
Ну и понеслось...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мiшелька пишет:
Например, говорят, что после моих слов у них появилось желание тему закрыть. Шок
А вы отказываете им в таком желании?
Вот сейчас я ожидала, что Вы мне доброжелательно объясните, что я ошибаюсь. И никаких эмоциональных реакций нет. Чему я была бы очень рада.

А Ваш вопрос мне кажется уводящим в сторону и каким-то подвохистым. Смущение Тем более, что Вы знаете на него ответ.

Или другой вариант: Ваша логика - абсолютно непонятна для меня. Откуда родился этот вопрос? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Вот сейчас я ожидала, что Вы мне доброжелательно объясните, что я ошибаюсь. И никаких эмоциональных реакций нет. Чему я была бы очень рада.
Ну, Мишелька, много людей на форуме многократно вам объясняли, что вы в своей трактовке их эмоциональных реакций часто бываете не правы. Что изменит мое объяснение? Я лучше приму к сведению такую вашу реакцию. Подмигнуть
Цитата:
Или другой вариант: Ваша логика - абсолютно непонятна для меня. Откуда родился этот вопрос? Закатить глаза, задуматься
Вопрос родился из вашего посыла к чужой эмоциональности.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (20.05.2008 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мiшелька пишет:
Ну, допустим, общаются они виртуалтьно. И только теми фразами, которые приведены. А мальчик просто хотел сообщить, что он видел. Ну, вдруг они этого не знают. Думал, им интересно будет узнать побольше про цветочки. Улыбка
Тоже по-разному. Девочка, которая склонна усматривать в людях склонность к розыгрышам, иронии и сарказму - может искать и найти в словах мальчика скрытую насмешку и сарказм. И скажет - Уйди, не мозоль глаза своими колючками! Ты пацан, тебе нечего о цветочках болтать!
А та, которая склонна изначально доверять и жалеть - напустится на нее: Да он же тебе ничего плохого не сделал! Он только хотел про цветочек рассказать!
А та ей - Сама дура! Не видишь, он над нами издевается?!
Ну и понеслось...
Улыбка Ну, и где он - путь к пониманию? Понимание ими всеми друг друга невозможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Улыбка Ну, и где он - путь к пониманию? Понимание ими всеми друг друга невозможно?
Ага.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ольха пишет:
Мiшелька пишет:
Ну, допустим, общаются они виртуалтьно. И только теми фразами, которые приведены. А мальчик просто хотел сообщить, что он видел. Ну, вдруг они этого не знают. Думал, им интересно будет узнать побольше про цветочки. Улыбка
Тоже по-разному. Девочка, которая склонна усматривать в людях склонность к розыгрышам, иронии и сарказму - может искать и найти в словах мальчика скрытую насмешку и сарказм. И скажет - Уйди, не мозоль глаза своими колючками! Ты пацан, тебе нечего о цветочках болтать!
А та, которая склонна изначально доверять и жалеть - напустится на нее: Да он же тебе ничего плохого не сделал! Он только хотел про цветочек рассказать!
А та ей - Сама дура! Не видишь, он над нами издевается?!
Ну и понеслось...
Улыбка Ну, и где он - путь к пониманию? Понимание ими всеми друг друга невозможно?
Как говаривала мне мама "Подрастешь - поймешь"Улыбка Ну, может, я и не научилась всех всегда понимать, но как-то больше доверять людям и их добрым намерениям, что ли. Мы это уже, кажется, как-то в теме патры про доверие после предательства обсуждали.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Как говаривала мне мама "Подрастешь - поймешь"Улыбка Ну, может, я и не научилась всех всегда понимать, но как-то больше доверять людям и их добрым намерениям, что ли. Мы это уже, кажется, как-то в теме патры про доверие после предательства обсуждали.
Согласна. ИМХО, причина как раз в этом "склонна усматривать в людях". Т.е. в наличии у каждого некой призмы, через которую он и слышит и видит чужие слова и поступки. И реагирует на то, что увидел, а не на то, что было сказано/сделано.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мiшелька пишет:
Вот сейчас я ожидала, что Вы мне доброжелательно объясните, что я ошибаюсь. И никаких эмоциональных реакций нет. Чему я была бы очень рада.
Ну, Мишелька, много людей на форуме многократно вам объясняли, что вы в своей трактовке их эмоциональных реакций часто бываете не правы. Что изменит мое объяснение? Я лучше приму к сведению такую вашу реакцию. Подмигнуть
Наталия, мне кажется, что я не настолько непрошибаема. Просто мне более понятны объяснения не "много людей...", "часто бываете...", а хотя бы один пример с цитатой. Я бы поняла. Кстати, когда Вы как-то говорите о моих словах, которые я не говорила. Я честно Смущение все перечитываю, может, я чего такого сказала. С раскаянием и готовностью извиниться. Но не нахожу таких своих слов. Прошу Вас тогда цитату привести. Вы ни разу не привели. Вот и все "неоднократно".
Цитата:
Или другой вариант: Ваша логика - абсолютно непонятна для меня. Откуда родился этот вопрос? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Вопрос родился из вашего посыла к чужой эмоциональности.
Вы говорите загадками для меня. Если человек думает, что другой человек эмоционально реагирует. Как это может быть связано с какими-то запретами и разрешениями, которые мне и в голову не приходят в этой связи. Вопрос риторический. Ничего не делаю. От меня и не ждут никаких решений по этому поводу. Просто хмыкаю, глаза вытаращиваю, да и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
- А ведь есть куча народа... Ну, не будем о них говорить."
Смех Почему же не будем? Уже говорили и не один раз. И спорили, и разный состав участников подобных тем был...
Вы поймите, пожалуйста, Мiшелька, что это тема не о том, как, кого и где жалеть...
Эта тема другая. Тема о том, что как активно жить вопреки всем плохим врачебным прогнозам...
Разве кто-то будет спорить, что есть люди, которые готовы учиться и жить по-другому, а есть люди, которым надо одно только сопереживание и жалость? И что они пока не готовы жить по-другому по разным причинам...
Я не оцениваю это с точки зрения "хорошо" или "плохо". Я просто говорю, что это есть. И Вы говорите, что есть такие люди. И другие участники говорят, что такие люди есть.
В чём спор-то? Кто-то кого-то унижает? Обижает?
Каждый живёт так как он живёт!
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ольха пишет:
Как говаривала мне мама "Подрастешь - поймешь"Улыбка Ну, может, я и не научилась всех всегда понимать, но как-то больше доверять людям и их добрым намерениям, что ли. Мы это уже, кажется, как-то в теме патры про доверие после предательства обсуждали.
Согласна. ИМХО, причина как раз в этом "склонна усматривать в людях". Т.е. в наличии у каждого некой призмы, через которую он и слышит и видит чужие слова и поступки. И реагирует на то, что увидел, а не на то, что было сказано/сделано.
С этим и я согласна. Я себя в этом примере с мальчиком ассоциировала. Радостная улыбка И мне кажется, что я ничего не склонна усматривать, а вот во мне чего-то такое устатривают, что я постоянно объясняюсь и оправдываюсь, что этого нет. А мне все равно не верят. Не все. "Много людей". Радостная улыбка Конкретно - 5. Радостная улыбка Я их всех посчитала. Радостная улыбка Конкретных. С остальными - никто ничего не усматривает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
а есть люди, которым надо одно только сопереживание и жалость? И что они пока не готовы ...
Я не встречала таких людей. Мне кажется, таких нет. И если Вы кого-то... Ладно. Не буду. Подрасту пока. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100