Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А кто такой "стандартный ребенок"???
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо понимаю вашу тревогу за сына. Только наши страхи и покорность судьбе -- плохой пример для подражания нашим детям. И если они, глядя на нас станут так же безответны -- система действительно не изменится и за тысячу лет. Дело не только в системе. Я не хочу, чтобы мои дети прогибались под любого вымогателя, и учу их сопротивляться этому, собственным примером в том числе.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тут попишешь... согласен с Вами. Ничего не делаешь т.к. не
веришь что можно что-то изменить, а вот реальные проблемы
себе, точно создашь. Придётся из школы уйти, а куда идти... все
остальные школы вдали от дома и ничем качественно не отличаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 13:00    Заголовок сообщения: Нестандартный ребенок (слишком). Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я впервые заглянула сюда, хочу вернуться к теме, которую уже обсуждали(Ольга, Кика,Умка, Григорий), т.е. к проблеме дружбы с ребенком. У меня очень сложный сын, скоро 13 лет. Со второго класса стоит на учете в ПНД и имеет инвалидность, хотя врачи говорят, что он не больной (это долго проверялось), а просто очень"нестандартный". Основная проблема с раннего детства - отказывается подчиняться нормам и правилам, стремится делать только то, что интересно. Никто его не мог подчинить: ни я, ни дет.сад, ни школа, ни психбольница. Он сам научился хорошо читать (тогда у нас еще не было телевизора) и перечитал все, что написано для детей и не только. В школе на уроках саботировал работу (не интересно), просто сидел и рисовал. Было рекомендовано надомное обучение, но после двух лет дома он совсем одичал, ни кем не общается и не хочет. Купила компьютер чтобы обучался с интересом через развивающие игры - в результате попала в такой тупик, что не знаю, можно ли теперь вообще из него вылезти, или уже поздно. Прень стремится только играть, т.е.получать только чистое, рафинированное удовольствие. Малейший намек на необходимость что-то делать и еще - учиться, развиваться, трудиться - вызывает в нем сопротивление. Я уже все перепробовала: бассейн, тайквандо, психолог, прогулочные программы - ничего не хочет. Что уж говорить о помощи по дому, он даже шнурки до сих пор не умеет завязывать, вся обувь на липучках. А учитель труда в школе от него просто отказался - "необучаем". Как тут быть "пофигистом" - ведь он гибнет на моих глазах, а, с другой стороны, я так уже вымоталась, что сил нет. И мне кажется уже даже, что я его не люблю, что это какой-то выродок растет, как наказанье Господне, и мне его тащить как горб вот такого - грубого, упрямого, холодного.
Может быть, кто-то слышал, где в СПб могут как-то помочь. Хорошо москвичам, у вас есть Леви, а к нам в город он зарекся приезжать. Есть ли подобный человек в Питере, кто знает? Как справиться с игровой зависимостью и что ей противопостаить, если человек больше ничего не хочет? Как быть другом и не потакать одновременно? Или надо спокойно ждать, пока наигрется и само надоест, но ведь он тупеет и просто становится "одноклеточным", все меньше способным к развитию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Что тут попишешь... согласен с Вами. Ничего не делаешь т.к. не
веришь что можно что-то изменить, а вот реальные проблемы
себе, точно создашь. Придётся из школы уйти, а куда идти... все
остальные школы вдали от дома и ничем качественно не отличаются.


Со школой вы правы: шило на мыло менять не обязательно. Улыбка И с копьем на мельницы не стоит. Подмигнуть Но, если как следует подумать, можно сдвинуть любой камень с пути.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина, я прочитала ваш пост. И на ум пришла статья "Дети индиго". Может, ваш сын относится именно к ним. Про таких детей есть статьи в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Никак не могла ответить Вам ибо эту книгу (она скачена у меня) не могу заставить себя дочитать - не идет, и все! Воротит меня почему-то от мистики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина,

да, Ваш сын человек непростой. Похоже, довольно интровертный, но при том перекормлен заботой, потому все и вызывает сопростивление.
Попробуйте НЕ заботиться. Понимаете, когда человек действительно голоден, он полезет в холодильник, найдет и разогреет еду, когда в холодильнике кончится - пойдет в магазин. Когда нужда заставляет, приходится учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина, а вы другую книгу почитайте: М.Е.Литвак, "Принцип сперматозоида".
Никакой мистики, все очень конкретно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Что тут попишешь... согласен с Вами. Ничего не делаешь т.к. не
веришь что можно что-то изменить, а вот реальные проблемы
себе, точно создашь. Придётся из школы уйти, а куда идти... все
остальные школы вдали от дома и ничем качественно не отличаются.

А я предпочла перевести ребенка в другую школу (случай подвернулся),так как в старом классе была прямая зависимость отношения учительницы к ребенку от готовности родителей непрерывно подносить -платить-дарить-угождать. В новой платим только раз в четверть по 200 рублей -это и на ремонт школы и на учебники. По сравнению с прежним - даже не чувствуется, но главное,что ребенок -расцвел : плечики расправились. Называет школу -"моя далекая любимая школа".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна писала: А я предпочла перевести ребенка в другую школу...

Я всё больше склоняюсь к такому же решению. Беспокоит что уставать он сильно будет. Сейчас в 14 лет самый рост. Они сейчас все смешные такие... долговязые, плечики маленькие, худенькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 16.07.2005 16:16    Заголовок сообщения: Учение.... Ответить с цитатой

hulio пишет:
Я всё больше склоняюсь к такому же решению...

Важно не где учиться, а чему и у кого....
P.S. Садитесь в любой поезд, все равно не ведомо какой куда придет…
Так что просто живите – действуйте…
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio
В 14 лет они тяжелее коллектив меняют, особенно, если переходят в уже давно сложившийся, где все роли распределены. У мнея так получилось со страшей дочкой, ей в том году было 14 лет, и мы ее решили перевести в языковую школу,чтобы последние два года по профилю занималась, не мучая себя математиками-физиками. Но у нее прежний класс был очень дружный и классная руководительница как мама родная, а в новый встетил настороженно, и новая классная руководительница -полная противоположность, полное равнодушие. Дочка так старадала,что у нее экзема пошла по рукам, и мы ее со второй четверти перевели обратно. А вот у младшей сложилось все прекрасно (ей было 8 лет в том году), на новом месте очень повезло с учительницей - молодая ,деток любит, и относится с пониманием к нашим многочисленным пропускам по болезням.
Дилетант - самоучка
Цитата:
Важно не где учиться, а чему и у кого....

Правильно, потому мы и ушли от учительницы, котороая хоть и была "высшей категории" и даже вроде ей народного дали в этом году , и учила по системе Занкова, но в классе под ее чутким руководством процветало лицемерие, зависть , наушничество,корыстолюбие ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего сына классная руководтель, - самодур. Она иногда матом на детей кричит, может унизить когда в плохом настроении. Позиция директрисы школы такая: - учителя хорошие, а дети и родители плохие... конечно кроме тех кто носят подачки. А мы не носим.
Перейти в другую школу и нарваться на такую же училку конечно не хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
У моего сына классная руководтель, - самодур. Она иногда матом на детей кричит, может унизить когда в плохом настроении. Перейти в другую школу и нарваться на такую же училку конечно не хотелось бы.

А чем вы, собственно, рискуете, меняя школу? Хуже уже некуда, значит, будет только лучше...
Кстати, вариант, перейти в другую школу вместе с 1-2 приятелями из старого класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот всё те же опасения, - сможет ли адаптироваться? Ездить далековато. Боюсь не перегрузим ли мы его этими поездками туда-сюда. Сейчас ему до школы ровно 5 минут идти, а если из колхоза в город возить, то это где то 30 минут до школы ехать. Правда есть ещё
несколько школ в нашем колхозе, но уровень наверное такой же? !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Да вот всё те же опасения, - сможет ли адаптироваться? Ездить далековато. Боюсь не перегрузим ли мы его етими поездками туда-сюда. Сейчас ему до школы ровно 5 минут идти, а если из колхоза в город возить, то это где то 30 минут до школы ехать. Правда есть ещё
несколько школ в нашем колхозе, но уровень наверное такой же? !

Вы бы сперва определились, что важнее - УРОВЕНЬ школы или ЛИЧНОСТЬ учителя? Т.е. знания, пусть даже в ущерб психологическому климату, или все-таки психологический климат, пусть даже в ущерб знаниям?
ИМХО - второе, невротику знания не нужны.... а при желании всегда можно найти репетитора...

А насчет дороги - смею вас уверить, по московским меркам 30 минут до школы на машине - НОРМАЛЬНЫЙ вариант даже для первоклассника. Не думаю, что москвичи более устойчивы, чем жители колхозов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писала:Вы бы сперва определились, что важнее - УРОВЕНЬ школы или ЛИЧНОСТЬ учителя?

Всего важней здоровье ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда казалось,что здоровье с психологическим климатом на прямую связано...Но люди разные...не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 18.07.2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Мне всегда казалось,что здоровье с психологическим климатом на прямую связано...Но люди разные...не знаю..


Я о том же говорю Васильевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы заметили, что издевательства почти не изменилсь - голым выставить всенародно - по-моему это какой-то диагноз. Видимо младшие тупо учаться у старших - хотя то, что произошло в Омске ... .
Такое впечатление, что быть голым - это должно быть что-то постыдное. Неудивительно, что у нас такое количество извращенцев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. И очень похоже на дедовщину в армии. Как будто наших детей к этой системе еще с садика приучить стараются. Мол, ничего страшного, все так и вы так. Ужас в том, что в школе, под защитой родителей они еще сопротивляются, уверенные, что мы, папы и мамы, сильные и справедливые и не захотим мириться с подлостями. А потом, видя наше смирение, идут той же кривой дорожкой "Бог терпел и нам велел" "Моя хата с краю" и т. п. Грустно... Грусть
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я очень хорошо понимаю, о чем вы. Но я реально усатала. Мне надоело, что детей у нас не любят, с ними тяжело ходить в общественные места, потому что там просто ничего не преднзначено для посещения малышами, а если и есть что-то, то явно мало для такого мегаполиса, когда я по улице иду с двумя на меня оборачиваются - как на дам с собачками редкой породы. Мама- домохозяйка стабильно ассоциируется с бездельницей (в общем таких тоже много, это правда, но извините, если есть няня, то значит люди достаточно зарабатывают, и это их способ распределения финансов в семьье, а если есть бабушки, то это уже выбор бабушек, не надо потом жаловаться, что внуки и дети загоняли). Реально надоело воевать с ветряными мельницами и не совсем... В 25 хотелось ломать стереотипы, быть трендсеттером, а теперь хочется нормальной бургерской жизни. Надоел челенч. Все больше склоняюсь к мысли, что все измениться, но лет через 50. По-этому всегда четсно говорю, что детей ращу на экспорт (если сами не умотаем Грусть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100