Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Деньги как средство решения психологических проблем
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Для меня деньги - ЕДИНСТВЕННАЯ на данный момент серьезная проблема. Будь у меня хоть ограниченный источник - я бы вообще не дергалась, а наслаждлась жизнью 24 часа в сутки...
У Вас есть богатые знакомые? У них все хорошо? Они Вас не обманывают?
Сегодня мое мнение поменялось. Бедным бы я так быстро не торопился деньги отдавать...
ИМХО - деньги могут улучшить качество жизни, но:
1)Нужно еще уметь ими пользоваться.
2)Можно в принципе добиться подобных успехов и без денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вообще пофиг на деньги т.к. я боюсь их тратить. Вот к примеру работал я на работе(магазин одежды) где если чуть чуть напрячься можно было заработать нормальную сумму денег для моего возраста(20 лет) но я этой возможностью не пользовался некоторое время (там просто надо было продавать) чтобы получить нормальную зраплату нужно было взять пару подработок в выходные, субботу и воскресенье и нормальные деньги у тебя в кармане (в выходные больше всего народу шопится). В одной смене со мной работал мой друг. Вот я непонимал как у него так получается зработать к примеру тысяч 30 (проблема не в том что их трудно заработать) и за неделю это всё прогулять, просто легко потратить. Я тоже как-то раз решил поставить себе цель заработаю ка я себе на новый, крутой телефон, брал подработки. В итоге я заработал аж на два с половиной этих телефона. Снял деньги с карточки уже хотел было пойти за новым телефоном, но потом вдруг подумал а зачем он мне нужен (мне редко звонят и я редко кому звоню) кинул деньги в ящик они там месяц валялись, половину на всякие нужды потратил а на оставшуюся половину поехал отдыхать. С работы уволили (сам ждал этого) просто не понимал зачем работать если не могу тратить. Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Что это? Вот сейчас лежат последние деньги хочу купить себе плеер но боюсь. Надо заметить что в моей жизни полно ещё других страхов социально-оценочных и т.д. Вряд-ли деньги решили бы мои психологические проблемы очень сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
pozitivlife пишет:
Для меня деньги - ЕДИНСТВЕННАЯ на данный момент серьезная проблема. Будь у меня хоть ограниченный источник - я бы вообще не дергалась, а наслаждлась жизнью 24 часа в сутки...

У Вас есть богатые знакомые? У них все хорошо? Они Вас не обманывают?
Сегодня мое мнение поменялось. Бедным бы я так быстро не торопился деньги отдавать...
ИМХО - деньги могут улучшить качество жизни, но:
1)Нужно еще уметь ими пользоваться.
2)Можно в принципе добиться подобных успехов и без денег.

Прям таких богатых-богатых нет, но очень обеспеченные есть. Все не то что хорошо, а хуже, чем у многих людей со вредним достатком. Но это единичный случай, для статистики недостаточно...
Ну насчет единственной я хватанула пожалуй, будут деньги - тараканы полезут, но хоть проще с ними справляться в нормальных условиях. Это к тому, что все может быть хорошо и без денег - да, но с деньгами проще. Наверное.
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
С работы уволили(сам ждал этого) просто не понимал зачем работать если не могу тратить.

Может Вам отдельную тему завести? Мне кажется, темка здесь узковата для Вашего случая.
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша
А есть какие-то другие проблемы?! Лично мне кажется - эта одна способна жизнь превратить в ад, а ее отсутствие - само по себе лучше всякого счастья, потому как известно, что правда - хорошо, а счастье - лучше. Уберите финансовые тиски от большинства людей - никто не будет страдать (по-крайней мере, добрая половина). Поэтому-то из века в век и гибнут люди за металл. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хоть для одного посещения хорошего психотерапевта требуется минимум 7 000 за сеанс. А таких сеансов - штук 10.
Я некоторые свои проблемы, даже начитавшись моря литературы, самостоятельно уже который год решить не могу. Как только появится финансовая возможность (в виде 70 000 рублей Закатить глаза, задуматься ) - сразу побегу к "умному дядьке" Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это Вы загнули, Лиззи. Я хожу к очень хорошему психотерапевту, рекомендованному Леви, у него прием стоит в три раза дешевле указанной Вами суммы.

А если бы был неограниченный источник денег ( о чем и была тема) лучше всех умных дядек была бы поездка куда-нибудь в Карловы Вары ( Бали, Гоа, Тибет...дело вкуса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не хочу постоянного неограниченного источника денег. Но вот от единовременного не отказалась бы. Для погашения ипотеки. Потому как наличие кредита очень давит психологически. Приходится жить с постоянной оглядкой на него.
А вот постоянный источник мне кажется расслабит меня. И свои дни я буду проводит в праздности, постепенно скатываясь в депрессию.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я слышала Вы были на приёме у Леви? А можете поделиться впечатлениями? (Я сама пыталась к нему попасть, но безуспешно). А что за психотерапевт, к которому Вы ходите, если не се крет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2008 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи, про психотерапевтов написала в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лефф


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже когда у меня был вполне ограниченный доход выше среднего я вполне хорошо себя чувствовал, в общем многие проблемы-по крайней мере стрессы и нервозность по поводу денег были решены. Не скажу что я был всем доволен или счастлив, но такие состояния у меня бывают и при полном безденежьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NiroNirR


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 18:03    Заголовок сообщения: Деньги как средство решения психологических проблем Ответить с цитатой

как не хотелось бы сказать обратное,но деньги -это почти всё...это почти весь мир.
конечно,романтики будут кричать,что любовь за деньги не купить...
но иной раз одной любви недостаточно,чтобы всецело насладиться ею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что неограниченное количество денег есть благо. Если есть жилье и нормальная работа, то это уже благо. Если нет, то многое зависит от каждой конкретной ситуации. Если в доме есть любовь и в семье добрая атмосфера - это вообще замечательно. А за большими деньгами и присмотр большой нужен. К хорошему вообще быстро привыкаешь. Ну а ежели война или какое иное мероприятие, как говорилось в "десантнике Степочкине"? Был неограниченный источник денег - и исчез, - и???

О детях особо хочется сказать. Когда они видят, что родители без труда получают все необходимое, кем они вырастут? К чему будут стремиться? Будут ли расти, как личности? Ведь есть качества, которые ни на каких тренингах не разовьешь, если отсутствует необходимый социальный опыт. Потому, отдых - дело хорошее. Однако еще лучше, когда он оправданно заработан. Без денег, конечно же, плохо и сложно осуществить все мечты. Но, если вспомним биографии великих, то именно труд превратил их в гениев. Не зря же сказано, что у трудолюбивых родителей, достигших в жизни благополучия (в т.ч. и материального) природа на детях часто отдыхает. Видимо, за все надо платить. И не всегда - деньгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на собственной шкуре знаю, что такое быть без денег( были в жизни очень тяжелые времена) и что такое быть с деньгами ( я не говорю про неограниченные суммы, я говорю про честно заработанные средства, которых не хватает на все, но хватает на многое)
Так вот, с деньгами однозначно лучше.
Но зарабатывать их трудно. И накоплений делать лично у меня не получается. Все уходит на жизнь.
А были бы неограниченные суммы - я бы осуществила мечту всей жизни. Спокойно, вдумчиво, радостно. не для "дяди - заказчика", а для людей и для себя, как я вижу и считаю нужным. Это была бы абсолютная творческая и профессиональная самореализация. Очень материально затратная,к сожалению. Грусть
И психологических проблем бы стало гораздо меньше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
водолаз


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Исходя из своего опыта: с деньгами безусловно лучше, но с их помощью решить глубоко укоренившиеся проблемы не так-то просто. Те же поездки "в Тибет" не очень помогают: медитируя в горах чувствую мир и покой, а потом возвращаюсь в город и все тот же страх перед общением с людьми.
Причем с теми людьми, которые знают о моих профессиональных успехах, я могу общаться вполне расслабленно, "с рюкзаком и на велосипеде". Тут-то я уже знаю, что меня больше не встречают по одежке. А вот с незнакомыми полный привет: они-то про меня ничего не знают, поэтому будут вот сейчас составлять первое впечатление по тому, насколько я уверенно говорю и действую, какие у меня интонации, мимика, насколько раскованно себя веду, как хорошо умею поддерживать разговор и находить интересные им темы. И вот как эти проблемы решить при помощи денег я пока не очень вижу, уверенность-то не купишь, а изучение себя и работа над собой это путь примерно одинаковой длины и трудности что с деньгами что без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evdohamahnak


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29.07.2010 19:03    Заголовок сообщения: Деньги как средство решения психологических проблем Ответить с цитатой

Я люблю деньги, а деньги любят меня. Без денег я не смогу дать образование детям, без них я не смогу отдохнуть там где мне хочется. Деньги не зло, а возможности... Ведь не я для денег, а они для меня. Если к ним относится не уважительно, они просто отвернутся и уйдут, туда где к ним хорошо относятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
ZYF


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги всегда тянутся к деньгам. Это факт проверенный. Если у тебя зарплата 20 000 рублей - чего ждать? Большего чем 20 000 - все равно не получишь ))) Ну даже если и получишь - на две три тысячи больше - ситуация координально не измениться. А вот когда есть пара тойка свободных миллионов - тогда и идеи появляются и хочется себя реализовать и ещё приумножить (потому что понимаешь что ты преумножаешь - не паршивую двадцатку). И дальше - больше - начнешь делать добрые дела и людям помогать и благотворительностью есть возможность заниматься и о социальных вопросах подумать - детскую площадку, например, оборудовать, сделать близким хороший ценный подарок и прочее. Я человек открытый и достаточно щедрый, когда есть возможность обязательно порадую других - даже какой нибудь торт, принесенный в офис - вклад в хорошее настроение сотрудников, собраться всем вместе, пообщаться. То же самое с друзьями - не позовешь же теперь друзей (как в школе) на площадку в подъезде пива попить - нужно и стол организовать и порадовать детей друзей маленькими подарками - а для этого всего 20 000 не хватит.
_________________
Любить могут только богатые люди. В первую очередь - душевно богатые. Они не жертвуют, они делятся своими богатствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYF пишет:
Деньги всегда тянутся к деньгам. Это факт проверенный. Если у тебя зарплата 20 000 рублей - чего ждать? Большего чем 20 000 - все равно не получишь ))) Ну даже если и получишь - на две три тысячи больше - ситуация координально не измениться. А вот когда есть пара тойка свободных миллионов - тогда и идеи появляются и хочется себя реализовать и ещё приумножить (потому что понимаешь что ты преумножаешь - не паршивую двадцатку). И дальше - больше - начнешь делать добрые дела и людям помогать и благотворительностью есть возможность заниматься и о социальных вопросах подумать - детскую площадку, например, оборудовать, сделать близким хороший ценный подарок и прочее. Я человек открытый и достаточно щедрый, когда есть возможность обязательно порадую других - даже какой нибудь торт, принесенный в офис - вклад в хорошее настроение сотрудников, собраться всем вместе, пообщаться. То же самое с друзьями - не позовешь же теперь друзей (как в школе) на площадку в подъезде пива попить - нужно и стол организовать и порадовать детей друзей маленькими подарками - а для этого всего 20 000 не хватит.


+100!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYF


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: 22.09.2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вопрос ещё в другом) Необходимо найти себя! И заниматься любимым делом - вот тогда и будет отдача. Когда работа для тебя - это хобби, когда ты растворяешься в своем деле, когда увлечен, растешь, не останавливаешься на достигнутом - разворачиваются горизонты. А когда сидишь с 9-00 до 18-00 на работе - считаешь минуты, лезешь в форумы, чиаешь статьи о том, как заставить себя работать - больше чем оклад точно не получишь. Получишь свою стабильную мизерную зарплату- пойдешь за квартиру заплатишь, за детский сад, за учебу и снова ждешь - считаешь минуты, дни, скорее бы конец месяца - за квартиру заплатить. Конечно, охватит депрессия, слишком монотонно и бессмысленно. Не чувствуешь себя, не чувствуешь отдачи, радости от проделонного труда.
_________________
Любить могут только богатые люди. В первую очередь - душевно богатые. Они не жертвуют, они делятся своими богатствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100