Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пустая жизнь и страх перед болотом
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 15:23    Заголовок сообщения: Пустая жизнь и страх перед болотом Ответить с цитатой

Я обычная девушка - неглупая, способная и умею улыбаться. Но что-то не заладилось, и я стою сейчас посреди большого серого поля, где вдали виднеется недостижимый зеленый лес. И это поле - моя жизнь. Там пусто и тревожно, нет ветра обновления и сладких чувств, там царит скука, неверие и апатия. Я не понимаю, как получилось, что не только "мои мама и папа превратились давно в телевизоры", но и я тоже (хотя я не смотрю ТВ)??!
Тема не нова, мои слова раздражают своей пассивностью, нежеланием думать, склонностью к самобичеванию, банальностью.
Но я буду очень благодарна за отклик!! Помогите понять, как пережить кризис 20 лет, который длится с 14.
я люблю жить, но иногда об этом забываю..
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 17:01    Заголовок сообщения: Re: Пустая жизнь и страх перед болотом Ответить с цитатой

Ada пишет:
...я стою сейчас посреди большого серого поля, где вдали виднеется недостижимый зеленый лес.

А почему лес недостижим? Так, как я представил себе картинку по описанию - никаких препятствий к нему нет...
Вопрос № 2: Если посреди поля - откуда страх перед болотом? Где оно видится (слышится, может быть ... нужное зачеркнуть, ненужное вписать Улыбка)
Третье: А что, по Вашему мнению, находится в лесу? И, кстати, не имеет ли отношения к описываемой картине книжка-сказка Норбекова "Рыжий ослик или Превращения" про ослика Шухарда (если не переврал Подмигнуть) (Если не читали - рекомендую Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поглядим на Ваш образ вдумчиво.
Лес, в заманчивых далях вам виднеющийся, с точки зрения архетипчиков, образ очень двоякий. С одной стороны место страшное чуждое опасное, с другой место где можно укрыться спрятаться, иными словами олицетворение возможности деться с открытого промозглого пространства где тревожно и не уютно.
А поле, пустое и серое - пространство для работы, на нем может возникнуть дом, заколоситься пшеница, зазеленеть сады где найдут приют дети. И в тоже время на нем ты всегда на виду, никуда не деться никуда не спрятаться. У кого на виду? Не суть важно у совести, Бога, людей. Но в любом случае вернее всего действовать начинаешь когда осознаешь ответственность за это поле за его состояние, оно есть ценнейший подарок тебе от жизни, следующий шаг за тобой.
Апатия, которую ты упомянула дословно с греческого переводится как "безразличное, безучастное отношение к окружающему", и это сугубо твой выбор так относиться к СВОЕМУ полю, которое будучи не возделанным не дает никаких плодов и не способно хоть кого-то приютить.
Конечно, в жизни не всегда очевидно где именно находится реальная почва для твоего труда, которая может оказаться какой угодно: благотворительность, наука, живопись, землекопство. Но опять же твой выбор искать ее или не искать, разуть на мир глаза чтобы увидеть где и чего он от тебя ждет, или тоскливо хмыкать о недостатке сладких чувств. Так что я бы рекомендовал искать пространство для деятельности, смысл которой не ограничивался только лишь обретением материального благополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада, вам можно было бы много чего ответить... но, наверное, не нужно. Поскольку все это уже много раз сказано. Ограничусь следующим: у вас самой куда больше шансов понять себя, чем у кого бы то ни было. Делегировать эту почетную обязанность другим - вряд ли получится. Исследуйте себя. Сядьте где-нибудь в тишине и побеседуйте сама с собой. Представьте себя, к примеру, в роли психотерапевта, к которому на прием пришла девушка Ада. Пораспрашивайте ее. Радостная улыбка. Может быть, тогда вы свой вопрос зададите совсем по-другому... если зададите вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут все пытаются учить, советы давать... а я не буду. Потому что нечего сказать. У меня самого такая же фигня. И сам себе психотерапевтом быть пробовал, и в тишине сидел думал... ничего не придумывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, особенно Сандор: вы правы, совета просить принародно - э то не совсем адекватно, что ли.. Лучше у подружкиУлыбка
Чем больше стремишься к гармонии, тем больше ты отдаляешься от нее, так что я решила пока жить , как живется. Расслабиться. И пока мне от этого хорошо.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Ада, я не совсем то имел в виду. Когда нужна помощь, на адекватность не всегда стоит оглядываться, а друзья и подружки - далеко не всегда лучшие консультанты. Просто в вашем сообщении нет существенной информации, информации о вас, о вашем окружении, о вашей проблеме, наконец. Только образы, а образы штука такая многозначная, что толковать их стоит только мэтрам. Как же вам помочь? Тем симптомам, что вы описали, может быть тысяча причин. Чтобы решить проблему, ее нужно изучить - а изучить ее можете только вы. Возможно, и с посторонней помощью, но первая скрипка - ваша. Мне кажется, вы либо этого еще не сделали, либо отчаялись это сделать. Иначе бы ваше сообщение было куда более конкретным.

Я не понаслышке знаю о том, как теряется перспектива, когда проблема давит годами. Но поверьте, понимание и решение - возможны. Читайте книги, ищите в них себя, анализируйте свое состояние. Главное, действуйте! Напоминать ли о лягушке, сбившей сметану в масло? И о другой - брошенной в холодную воду, и сварившейся, потому что нагревали ее очень медленно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы в том, Сандор, что я сама должна в себе разбираться - я думаю, это признак взрослости человека. Но в том-то и дело, что это занятие или мне опостылело, или я так и не научилась анализировать себя и пр.психологическим вещам. С одной стороны, я боюсь уйти в дебри ложной психологии ("говорите себе каждое утро "Я люблю себя", и вы станете совершенством"), с другой, понимаю, что азы саморефлексии просто необходимы для становления личности. По этому поводу у меня тоже одни сомнения - как стать взрослой и контролировать свои состояния, хотя бы понимать себя.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ответа на ваш вопрос - "как?" и написаны книги Леви, Курпатова, НЛП, наконец. А знаете, ведь за чрезмерными сомнениями зачастую скрывается просто страх: перед усилиями, перед судьбой, перед жизнью; спасаясь от изменений, мы прячемся в вопросах, ответы на которые нам прекрасно известны... Загляните в себя - не в этом ли дело?

Послушайте ту часть себя, которой хочется лучшего и которая понимает, что для этого нужно учиться и работать, учиться работать. А ту, что опасается ложной психологии, тоже запрягите - пусть охраняет от лжеучений и псевдоучителей, помогает смотреть на вещи трезво. В хорошем хозяйстве все пойдет в дело! Улыбка

--------------------------
<i>Мне так дыханья в легких не хватало,
Что дальше я не в силах был идти;
Едва взойдя, я тут же сел устало.

"Теперь ты леность должен отмести, -
Сказал учитель. - Лежа под периной
Да сидя в мягком, славы не найти.

Кто без нее готов быть взят кончиной,
Такой же в мире оставляет след,
Как в ветре дым и пена над пучиной.

<b>Встань! Победи томленье, нет побед,
Запретных духу, если он не вянет,
Как эта плоть, которой он одет!

Еще длиннее лестница предстанет;
Уйти от них - не в этом твой удел;
И если слышишь, пусть душа воспрянет".</b>

Тогда я встал; я показать хотел,
Что я дышу свободней, чем на деле,
И молвил так: "Идем, я бодр и смел!"</i>

(не мне исправлять Божественную комедию, но слово "слава" очень хочется заменить на "жизнь"...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сандор! Попробую посмотреть на Данте не с эстетической позиции, а с прагматической.
Да, я себе сознавалась частенько, что просто боюсь жить. Ленюсь. Это же страшно - менять себя, вылазить из такой уютной скорлупки, где даже недостатки очень нужны, а то скорлупка треснет в других местах. Есть большая разница между тем, кто отрицает пользу знания, потому что он накопил слишком много духовных богатств из знаний и теперь отказывается, и тем, кто ленится образовывать себя, так же отрицая такую пользу себе. Вот так и я - легче сказать что у меня депрессия и никто меня не любит, чем выучить агнлийский и сходить в поход. Хотя бы что-то реальное. Действие. Или хотя бы признаться себе в том, что я боюсь реальности. Если не вникать в то, что такое реальностьУлыбка Метафизика сна...
А что конретное Вы делаете в таких случаях? Мне не помогают книги по психологии.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, я себе сознавалась частенько, что просто боюсь жить. Ленюсь. Это же страшно - менять себя, вылазить из такой уютной скорлупки

Ну вот, и добрались до сути. Похоже, еще одна соседка по палате. Улыбка Смотрите, оказывается, ваши проблемы для вас - не такая уж terra incognita, и мысли насчет того, что можно сделать, у вас тоже есть.

Цитата:
Если не вникать в то, что такое реальность

А и не вникайте пока. Улыбка Когда плохо, есть риск вместо того, чтобы вникать - сочинить, что такое реальность.

Цитата:
А что конкретное Вы делаете в таких случаях? Мне не помогают книги по психологии.

Осмеливаюсь следовать собственным советам. Улыбка Всякая психологическая конкретика шьется по личной мерке из общих принципов и шерсти заказчика. Улыбка
Лучше знаете что? Пожалуй, я проглочу все мысли, которые мне пришли в голову в ответ на вашу последнюю фразу (не подавиться бы Улыбка), и вместо этого задам вопрос: а почему книги <i>вам</i> не помогают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги не помогают, потому что ничего не меняется. Или мне так кажется. Ну вот оздоровилась я по советам В.Леви, про "излучать свечение" я забываю, в аутотренинги не верю - повышенная тревожность или придумала ее - а что еще оттуда почерпнуть? Там много хорошего, не спорю, но... Сама не знаю причины. Наверно, все-таки помогают, наверно, все-таки я расту и, может быть, даже анализирую себя и меняю себя, только признаваться и в этом боюсь - ну чтоб не сглазить. Дело мастера боится. Друзья часто говорят, что я обладаю силой воли, хотя я в это понятие не верю. В общем, я в таких случаях всем советую пожить в деревне и оздоровить мысли тяжким трудом. С пяти утра до десяти вечера на огороде, в коровниках и т.д., и мысли про звездное небо под ногами и Иммануила Канта внутри себя, вместе с тем, что такое реальность и где там я с моими страхами, просто времени и сил не останется.
Пока, Сандор, полезная инфо из всей темы для меня - строчки Данте о силе духа. Надо жить, а не думать о том, что есть жить.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ada пишет:
Книги не помогают, потому что ничего не меняется. Или мне так кажется. Ну вот оздоровилась я по советам В.Леви, про "излучать свечение" я забываю, в аутотренинги не верю - повышенная тревожность или придумала ее - а что еще оттуда почерпнуть?.

А почему вы свели КНИГИ до одной? До одного автора? Не помогает Леви, ищите СВОЮ книгу! Ту, автор которой сможет достучаться до вашей души, который будет писать на ВАШЕМ языке и т.п.
Как справедливо заметила одна моя подруга - все книги по психолоии написаны об одном и том же. НИКТО из авторов не придумал ничего принципиально нового. Просто иные интонации, иные примеры, иной язык...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада, здравствуйте!
Позвольте вставить пару слов на Вашу тему.
Что касается чтения книжек по практической психологии. Существует т.н. накопительный эффект. Количество постепенно переходит в качество. Вы просто читаете-читаете-читаете, отпустив от себя результат (! это важно!). Но цель-то внутри Вас все равно есть, никуда не исчезает. Просто Вы свою тревожность и зацикленность на результате отложите временно. И тогда Вы и сами не заметите, как некоторые книжные рекомендации переберутся в Вашу жизнь...

Да, и мне еще показалось, что Вы забываете про то, что Вы ничего не должны. Вы - можете!

Ada пишет:
Сама не знаю причины. Наверно, все-таки помогают, наверно, все-таки я расту и, может быть, даже анализирую себя и меняю себя, только признаваться и в этом боюсь - ну чтоб не сглазить.


А вот боятья не нужно... Отслеживайте свои РЕЗУЛЬТАТЫ, и анализируйте свой рост по ним же...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы правы насчет накопительного эффекта. Спасибо за отклики.
Но отпустить себя трудно, разум всегда держит и не дает возможности "увлеченности" - знаете, как в детстве - счастлив, потому что постоянно увлечен. "Жизнь - это то, что происходит с тобой, когда ты занят другими делами", - говорил Джон Леннон.
Может, мне просто не хватает этой самой увлеченности...
Опять же я сетую на свою пустую жизнь, абсурдно скучную и бессмысленную.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2005 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ada, а мне тут внезапно в голову пришло, когда я перечитала этот топик...

"Тема не нова, мои слова раздражают своей пассивностью, нежеланием думать, склонностью к самобичеванию, банальностью."

"Опять же я сетую на свою пустую жизнь, абсурдно скучную и бессмысленную"

и другие негативные отклики о себе самой...

Вы на себя СВОИМИ глазами смотрите? Слышен голос Родителя...ОЗ Вопрос
Вы интересность своей жизни чьей меркой меряете? Своей, или чужой?
Своим разумом? А не чувствами? Разумом, который на каждое Ваше увлечение говорит - "не то, серо, скучно, банально?"
КТО в Вашем сознании поселился? Что за КРИТИК?

Кстати, про детское счастье... Наверное, в детстве я была счастлива, потому что не сравнивала себя ни с кем... и мне не нужно было никому нравиться (дыхание Леви! Улыбка ). Конкретно несчастной я себя почувствовала в классе 5-6, когда осознала, что есть более симпатичные девочки, и ваще непонятно было, как вести себя с мальчиками... (сорри за офф) Улыбка

И про реальность. Чтобы понять реальность, нужно воображение! (to Сандор)Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ada пишет:
Да, вы правы насчет накопительного эффекта. Спасибо за отклики.
Но отпустить себя трудно, разум всегда держит и не дает возможности "увлеченности" - знаете, как в детстве - счастлив, потому что постоянно увлечен. "Жизнь - это то, что происходит с тобой, когда ты занят другими делами", - говорил Джон Леннон.
Может, мне просто не хватает этой самой увлеченности...
Опять же я сетую на свою пустую жизнь, абсурдно скучную и бессмысленную.


Ада, вариант "организму не хватает движения, витаминов и положительных эмоций" рассматривали?

В жизни давящих хронических конфликтов не наблюдается?

Простите, чем Вы в данный момент себя нагружаете (вариант: жизнь нагружает)?

Спорт там есть? Увлекательное хобби? Интересные люди? Большая Цель?

Простите, а у Вас в жизни давно были Большие Неприятности? По моим наблюдениям, "шок - это по-нашему". Неприятно, конечно, но ничто, согласно моему опыту, не выводит из такого серого унывательства так быстро и эффективно, как крупная, страшная, мобилизирующая все силы Пакость.

Леви читали? Устройте Зигзаг. А то не дай бог придет Жизнь и настучит за такое отношение к себе по голове... Ой, что-то меня на мрачные пророчества потянуло. Негуманно это и непсихологично, имеете полное право меня послать. Спать, всем спать.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вышесказанному. Еще хочется добавить вот что: если просто один раз прочесть книгу, толка действительно не будет. Ее нужно переосмыслить, "переварить". Найти, что подходит, а что не подходит, а что подходит не совсем (я вот, например, тоже не светиться не могу, зато простая улыбка редко подводит Улыбка). Вообще, одно дело - понять совет рассудком (это-то как раз обманывающе легко, но далеко не всегда достаточно), другое - достучаться до подсознания. Можно сколько угодно перечитывать главы об оценочной независимости или приручении страха как художественную литературу, но эффект будет только от ярких мыслеобразов, ДОСов.

Кроме того, иногда я начинаю перечитывать Леви просто чтобы воодушевиться. Получить импульс для работы. Может быть, эту способность - воодушевлять - я и ценю в его в его книгах больше всего остального. И вообще, я собираю ключи к позитиву, где только можно. У Сенеки. У того же Данте. В музыке. Где угодно. Перестают действовать - заменяю новыми. Собирайте и вы все то, что поднимает вам настроение и пробуждает желание жить полноценной жизнью. Очень помогает, честное слово!

Цитата:
И про реальность. Чтобы понять реальность, нужно воображение!

Радостная улыбка Как сказать. как сказать... Так, стоп. Ловлю себя за шиворот Улыбка ИринЧа, вы там поосторожнее, с такими-то фразами... я же в душе философ... меня же с форума уволят с диагнозом "обширный оффтопик" Подмигнуть Лучше с реальностью подождем до следующей встречи Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, вы психолог? Введу кратко Вас в течение моей жизни. Каждый день я начинаю с зарядки, каждый день я курю и выпиваю минимум литр кефира. Пару раз в неделю занимаюсь фитнесом и плаванием. Согласна что этого недостаточно - чувствую на себе, что, когда я бегала, положительных эмоций было больше. Интересные люди... как они могут появиться, если я сама себе строжайший критик? И, наверно, другим в большей степени, чем нужно. Не люблю человека, если он пишет с ошибками. Например. Эмоций мало. Положительных. Да я знаю, что нахожусь в застое и сером унывательстве, в которые сама себя загнала, а может, это мама внушила мне чувство вины за свое существование, и теперь я не "могу полноценно функционировать". Ну вот, буквально сегодня один интересующий меня молодой человек заявил (и то не мне, а за глаза, за что сразу перестал меня интересовать. Вру), что мне надо больше общаться с людьми, а не с книжками, потому что "там теория, а практика в жизни". К чему я это? .. К тому, что я витаю в облаках, сужу себя за каждый лишний сухарик и и лишнее слово и, кажется, теряю фантазию и воображение, чувство жизни. Да, ну и накатала жалоб к всевышним, к дао и пустоте.
А витамины я ем.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ada пишет:
Тики, вы психолог?


(лыбится) А что, похоже? Разве что кухонный, доморощенный, и самоучка. Еще можно сказать "сам себе психолог, лучший друг и товарищ".

Переводчик я. По образованию. Могу переводить с английского, немецкого, украинского, мужского, женского и матерного на русский и соответственно обратно. Еще могу переводить себя из состояния в состояние и старушек через дорогу. Последнее делаю редко, можно сказать, никогда.

Вопросы, которые я задала, мог бы задать любой человек, который долго и вдумчиво (многократно) читал Леви. Это те вопросы, которые часто задает он.

Ada пишет:
Введу кратко Вас в течение моей жизни. Каждый день я начинаю с зарядки, каждый день я курю и выпиваю минимум литр кефира. Пару раз в неделю занимаюсь фитнесом и плаванием. Согласна что этого недостаточно - чувствую на себе, что, когда я бегала, положительных эмоций было больше.


Так может ... ?

Ada пишет:
Интересные люди... как они могут появиться, если я сама себе строжайший критик?


Получается, сейчас вокруг Вас люди сплошь Вам неинтересные?

Ada пишет:
И, наверно, другим в большей степени, чем нужно. Не люблю человека, если он пишет с ошибками. Например.


А я обожаю чужие ошибки исправлять (извините, что о себе, но так хотелось пожаловаться...). Приходится сдерживаться. Хорошо, что мне за это частично платят Подмигнуть Поэтому к людям, делающим ошибки, отношусь с нежностью. Иначе что я исправлять буду?

Ada пишет:
а может, это мама внушила мне чувство вины


Может, и мама, может, и нет... Вам действительно важно, кто виноват?
Нас всех где-то мамы, где-то папы... Сочетаний из двух идеальных родителей пока не встречала.

Ada пишет:
тому, что я витаю в облаках, сужу себя за каждый лишний сухарик и и лишнее слово и, кажется, теряю фантазию и воображение, чувство жизни. Да, ну и накатала жалоб к всевышним, к дао и пустоте.


Ада, простите, но Вы себе в этом предложении прямо противоречите. Если Вы "витаете в облаках", то воображение Вы можете только развивать...

Можно я скажу, как я Вас вижу? Вы очень взрослая. Такая озабоченная, и все время думаете о чем-то серьезном. Наверное, Вам никогда не приходит в голову попрыгать на одной ножке или скорчить себе рожу перед зеркалом. И уж точно вы за один день не обзовете себя "молодой кобылой", "электрической обезьяной "и "самой себе хохмой", при этом ничего против себя не имея (я сегодня специально считала, какой фигней я страдала) (то есть "мама, я молодая кобыла, перестань отбирать у меня сумку!""что-то я током всех бью, как электическая обезьяна" и "что-то меня сегодня на дурацкий юмор потянуло, ну я прям сама себе хохма").

А жаль. Выглядеть "по-дурацки", чувствовать себя "по-дурацки" - это так здорово. Это значит - быть свободной.

"Можно жить, умеючи,
можно жить, играючи,
это значит, братцы,
жить, припеваючи"

(кот из какого-то мультика)

(вроде переврала, но не сильно)

Ada пишет:
А витамины я ем.


Понимаете, витамины ведь не всегда помогают. Для того, чтобы они и движение помогали, надо соблюдать строгую диету. В частности, полностью исключить один продукт. Я Вам даже скажу какой. Если Вы перестанете есть себя, плюс станете больше двигаться (а лучше наоборот, потому что начать больше двигаться легче, и оно первой цели способствовать будет, то есть саможорство сократится автоматически за счет подъема настроения), то все хорошее, что Вы для себя делает, станет проявляться намного сильнее!
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hedgehog


Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада, я Вас очень хорошо понимаю - это состояние, когда вроде бы всё есть и всё хорошо, а жизнь как бы в себя не берёт, не закручивает, не даёт чего-то необходимого, а оставляет дожидаться кого-то или чего-то на скамейке запасных.


Бросайте книги подальше, абсолютно верно - они не помогут в этой ситуации, и никаких накопительных эффектов, только ещё дальше от жизни уводят. Вам это сейчас не нужно.
Способ - один. Вы пресытились собой, своей личностью - теперь нгадо к людям. Как бы глупо это ни звучало - к людям, просто к людям. Бросьте кефир и бассейны, лучше походите по клубам. Зачем Вам кефир - Вы что, больны?, на фиг здоровый образ жизни, в 20 лет есть вещи, более достойные внимания!
У меня было то же самое, пока я не влюбилась - теперь мне уже не до полей, жизнь даёт столько эмоций и счастья и импульсов! И это при том, что я пока так и не дошла до своего любимого, что будет, когда дойду - можно только догадываться.
И это произошло как только я вышла из дома, пошевелилась где-то там, в реальном мире. Идите куда угодно, учитесь чему-нибудь, ищите работу, ищите что-то интересное. Главное - как можно меньше времени "сидеть" дома. Поставьте, например, себе цель - каждую неделю знакомиться с 3-мя новыми людьми. Не важно каким способом, что это будут за люди и каким долговременным будет общение. Может, один 1 из 15 новых знакомых вдруг да выведет Вас куда-то! А так, сидя дома и читая книжки, можно действительно забыть о том, что такое жизнь.
Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Hedgehog"]"Ада, я Вас очень хорошо понимаю - это состояние, когда вроде бы всё есть и всё хорошо, а жизнь как бы в себя не берёт, не закручивает, не даёт чего-то необходимого, а оставляет дожидаться кого-то или чего-то на скамейке запасных."
Очень точные слова.

"Бросьте кефир и бассейны, лучше походите по клубам. Зачем Вам кефир - Вы что, больны?, на фиг здоровый образ жизни, в 20 лет есть вещи, более достойные внимания!"
Тут я конечно смеялась громко и подумала - действительно может... что я , в деревне.. но в клубах мне неуютно а бассейн и кефир им не противоречат.есть тут доля истины - "к людям". и не доля а большой кусок.
"Главное - как можно меньше времени "сидеть" дома."
Не люблю создавать искусственные ситуации, но как выразилась моя подруга - люди всегда их стремятся создавать чем бы ни занимались.
"А так, сидя дома и читая книжки, можно действительно забыть о том, что такое жизнь."
Просто по больному месту...
Но спасибо за удачу!
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Тики
"(лыбится)"- что это - "лыбится"?

"Получается, сейчас вокруг Вас люди сплошь Вам неинтересные?"

нет конечно! вокруг люди, меня восхищающие! все мои друзья (только мне кажется что их мало) красивые и талантливые.


" Вам действительно важно, кто виноват?"
ну, копаюсь и в этом.


"Можно я скажу, как я Вас вижу? Вы очень взрослая. Такая озабоченная, и все время думаете о чем-то серьезном. Наверное, Вам никогда не приходит в голову попрыгать на одной ножке или скорчить себе рожу перед зеркалом.
А жаль. Выглядеть "по-дурацки", чувствовать себя "по-дурацки" - это так здорово. Это значит - быть свободной."

жаль-не жаль, не стоит судить. может и несвободна. разучилась играть

"А витамины я ем."

я пошутила про витамины.
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ada пишет:
to Тики
"(лыбится)"- что это - "лыбится"?


Улыбается так, что скулы сводит. Если честно, мне не хочется быть похожей на психолога.

Ada пишет:
"Получается, сейчас вокруг Вас люди сплошь Вам неинтересные?"

нет конечно! вокруг люди, меня восхищающие! все мои друзья (только мне кажется что их мало) красивые и талантливые. "


Простите, а сколько у Вас друзей?

Оборот "мне кажется, что их мало", меня поразил. Так мало или кажется, что мало? И если увеличить число знакомых - их будет достаточно или?

Ada пишет:
" Вам действительно важно, кто виноват?"
ну, копаюсь и в этом.


Тоже можно.

Ada пишет:
А жаль. Выглядеть "по-дурацки", чувствовать себя "по-дурацки" - это так здорово. Это значит - быть свободной."

жаль-не жаль, не стоит судить. может и несвободна. разучилась играть


Играть - это как ездить на велосипеде. Даже если крепко забыл, легко вспоминается. Но - разучились так разучились. Факты Вы константируете просто убийственно (друзей мало, играть разучилась, надежды в письме нет, мыслей о том, что можно предпринять, тоже, мне Вы фактически не ответили... Может, я что-то не так сказала? Или может, у Вас действительно депрессия, и тогда переписка - что слону таблетка аспирина).

Ada пишет:
"А витамины я ем."
я пошутила про витамины.


Извините, не поняла, что это была шутка.

Действительно, выходите в мир. И удачи. Сказать больше, чем я сказала, все равно не смогу. Если форма Вас задела (чем черт не шутит?) - прошу прощения.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Простите, а сколько у Вас друзей? "

не знаю как посчитать! есть две лучшие подруги, есть институтские подруги, есть друзья детства и школы. Я имела в виду что нет компании. И парня. Вообще мужчины - это .. ну не знаю ничего про них. Поэтому и слов не подберу.


["Играть - это как ездить на велосипеде. Даже если крепко забыл, легко вспоминается. Но - разучились так разучились. Факты Вы константируете просто убийственно (друзей мало, играть разучилась, надежды в письме нет, мыслей о том, что можно предпринять, тоже, мне Вы фактически не ответили... Может, я что-то не так сказала? Или может, у Вас действительно депрессия, и тогда переписка - что слону таблетка аспирина)."

Да нет, все так. Вы меня смешите очень даже хорошо, осознаю, что настроение у меня как у киллера-любителя, лицо без взгляда в зеркало свирепо и вс е в таком духеУлыбка)

"Действительно, выходите в мир. И удачи. Сказать больше, чем я сказала, все равно не смогу. Если форма Вас задела (чем черт не шутит?) - прошу прощения."

Нет-нет, я не обиделась. Вчера просто мальчик свидание отменил, и я расстроилась и готова была застрелить его. Но под прицел попал форум!

Не знаю, в общем, - время наверно покажет пункуация отменена и я окажусь мудрой детской опытной невинной играющей рациональной счастливой взгрустнувшей занятой расслабленной девушкой, которой все нипочем!!
спасибоУлыбка)
_________________
Все кайфовое в жизни вредно! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100