Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Л. Мусса "Полное руководство по выделке собственной шку
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 17:47    Заголовок сообщения: Л. Мусса "Полное руководство по выделке собственной шку Ответить с цитатой

На форуме часто встречалась с упоминанием книги того же автора "Делаем из тушки фигурку". Купила книгу про шкурку и с большим энтузиазмом стала читать.
А теперь...
Общая идея книги мне очень понравилась - следи за тем, что ешь. Нет продуктов, которые полезны вообще - есть продукты "твои" и "не твои".
Но вот неряшливость при описании, откровенная ненаучность некоторых рекомендаций и предостережений привели к полной растерянности. Хотелось бы услышать мнения тех, кто читал этого автора.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала эту книгу. Форма изложения тоже не понравилась. Кажется, я где-то про это писала уже. А вот идея игрового тренинга - с юмором, выдумкой, задором - да понравились. В результате многое переделала под себя, повыдумывала своего. Блокнотики, правда, оставила как есть. Таки похудела на несколько килограмм недели за три.
Но продолжать и углубляться в программу не стала. Взяла общую идею - о любви к себе и своему телу, это да.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, это Вы от "шкурки" похудели? Я как-то опасаюсь снижения веса, мне оно совсем ни к чему- а с блокнотом ем меньше, точно. Внушение действует.
Больше всего меня смущает запрет на питье воды во время кашных дней. Как-то подозрительно выглядит, что токсин воды просит. Или если ему не дашь попить- выйдет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Больше всего меня смущает запрет на питье воды во время кашных дней. Как-то подозрительно выглядит, что токсин воды просит. Или если ему не дашь попить- выйдет.
Меня это тоже смущало больше всего в "Из тушки -- фигурку". Там программа одна и та же. Или очень похожи. Я так поняла.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа, а Вы ее попробовали таки?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Больше всего меня смущает запрет на питье воды во время кашных дней. Как-то подозрительно выглядит, что токсин воды просит. Или если ему не дашь попить- выйдет.
Ну, с точки зрения физиологии как раз все верно - большая доля лишнего веса - жидкость, застаивающаяся в межклеточном пространстве. Или попросту говоря - отеки.
Снижение потребления жидкости, особенно на фоне ограничения соленого и острого (а это САМЫЙ важный момент программы) переносится совершенно безболезненно. Но, самое важное, это стимулирует распад жиров, в результате которого тоже образуется вода.
Во всяком случае, я после кашных дней выжила. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Клепа, а Вы ее попробовали таки?
Угу. Мне понравилось.
Так как за последний год поправилась на 10 кг и вес продолжал увеличиваться, а на диетах я никогда не сидела и вообще не очень в них верю, то книжка оказалась очень кстати...
Единственное -- я не делала специальный упражнения для очищения кишечника. И вводный день вечером поела немного каши. Не из-за голода, а из-за боязни головокружения из-за пониженного давления.
За три недели похудела на 10 кг. Это было в ноябре по-моему...
Потом как-то сразу 2 кг вернулись, но и всё... С декабря ем всё подряд ( хотя согласна, что это не правильно), люблю сладкое, но вес не увеличивается... и по-моему аппетит стал меньше.
Я довольна.
Продолжаю облиться прохладной водой из ведёрка, но не каждый день... Прогулки пешком, к сожалению, забросила...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вот это-то меня и смущает. Отеков - нет. Питаемся с ограничением соли и так. Жиры- увы, не богато.
Ладно, с этим понятно.
А вот еще одно - витаминная страшилка. Я понимаю возражания по поводу всяких добавок, но по поводу ограничения фруктов Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, вот это-то меня и смущает. Отеков - нет. Питаемся с ограничением соли и так. Жиры- увы, не богато.
Ладно, с этим понятно.
А это скрытые отеки. Те, которые еще называют целлюлитом Подмигнуть
Цитата:
А вот еще одно - витаминная страшилка. Я понимаю возражания по поводу всяких добавок, но по поводу ограничения фруктов
А как еще выяснить, какие продукты свои, а какие- нет?
ИМХО, это самое разумное в ее программах (любых). Т.е. сперва изучаем свое пищевое поведение (блокнотик), потом сидим на базовом рационе (каша) и через некоторое время, как прикорм у грудничка, начинаем вводить остальные продукты.
Почем уограничиваем фрукты? Потому что они при прочих равных достоинствах с овощами содержать много сахаров. Которые, увы, не всем полезны.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот эта идея про прикорм как раз очень понравилась- и это единственная причина, по которой я книгу не выбросила сразу, когда в витаминной страшилке прочитала, что витамин С назначают всем для того, чтобы цинги не было и оттуда и растет миф о его полезности.
Закатить глаза, задуматься Ну или что все взрослое население не переносит молока, кроме индийцев (они-то как раз и не переносят).
Ее книга бы очень выиграла если бы аргументы были бы хоть чуть-чуть основаны на науке.
И все-таки вопрос- если целлюлита нет, жировая прослойка тоооненькая, то может быть и воду можно пить?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И все-таки вопрос- если целлюлита нет, жировая прослойка тоооненькая, то может быть и воду можно пить?
Насть, воду стоит пить, если пить хочется.
Только потому что положено - ИМХО не стоит. Т.к. это противоречит основной идее психотренинга - учиться следовать своим ЖЕЛАНИЯМ, а не стереотипам.
Цитата:
прочитала, что витамин С назначают всем для того, чтобы цинги не было и оттуда и растет миф о его полезности.
Ну, я после "тушки" как-то забросила поливитамины. И на фрукты не тянет, если честно. Но вот что-то никаких фатальных последствий для организма я не замечаю. Уже второй год идет.
На самомо деле, в программе есть одно серьезное противоречие - регидность требований программы и навык слушать свой организм.
У меня они противоерчили друг другу, поэтому я программу подкорректировала: не отказывалась от творога, томатов и перца. Зато не ела редиску с кашей.
Но, с другой стороны, я знаю несколько примеров, люди, четко следуя всем указаниям, смогли избавиться от псориаза, от которого безуспешно лечились много лет.
Может в этом есть смысл?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (16.05.2008 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, меня и смутило то, что мне пить вообще-то хотелось. И голова болела, если не пила. Так что я два дня на кашах продержалась, а потом просто заподозрила программу в антинаучности.

Зато был хороший эффект - я начала понимать, что я ем и почему. Что нравится, а что- нет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ольха, это Вы от "шкурки" похудели? Я как-то опасаюсь снижения веса, мне оно совсем ни к чему- а с блокнотом ем меньше, точно. Внушение действует.
Больше всего меня смущает запрет на питье воды во время кашных дней. Как-то подозрительно выглядит, что токсин воды просит. Или если ему не дашь попить- выйдет.
Я кашной программы не делала, воду пила. Да, я про "тушку" говорю, как видно, а не про "шкурку", хотя, мне кажется, идея там та же.
Она там, кстати пишет, что израильтяне, начинающие программу, всегда волнуются о том, как это - не пить? Нас ведь здесь приучают много пить, потому что очень жарко, мы не привыкли к такому климату и можно обезвоживание заработать. А она утверждает, что фигня, мол, это все. Тот, кто добросовестно делает все, как она говорит - сам в этом убеждается... Но я не стала этого проверять. У меня близкий друг когда-то от обезвоживания погиб, хотя, конечно, не на ее программе похудания, но после таких случаев задумываешься, фигня ли "это все".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, меня и смутило то, что мне пить вообще-то хотелось. И голова болела, если не пила.
Ну. и надо бвыло попить чуть-чуть и не париться.
Кстати, насчет обезвоживания. Я в жару существую по особому питьевому режиму - воду пью только с утра и вечером (чуть-чуть). Днем - бесполезно, все это с потом моментально выйдет наружу. Поэтому в течение дня вместо питья ем огурцы, яблоки. Ну и вода с пищей...
И что интересно, при таком режиме жара переносится легче.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я после прочтения "Из тушки..." взяла для себя то, что мне понравилось: зарядка по утрам, ходьба 1 км, горячая вода натощак, обливание из ведра, когда принимаю душ. Блокноты у меня не прижились, я, почему-то наоборот стала больше есть (главное записать - и ешь что хочешь). Но мысль о том, что прежде чем садиться за стол, сначала нужно призадуматься, хочу ли я действительно кушать и ЧТО я хочу съесть - оказалась для меня очень полезной. Скинула пару кг, хотя необходимости не испытывала. А что касается питья, тут у меня с Наталией очень похожая потребность - пью утром и вечером, остальное фрукты, помидорчики. А если жара - мне легче ничего не пить, а если попью воды - становится плохо. Кстати, открыла для себя редиску, которую раньше даже не замечала в магазине. Нравится.
Мне интересно про горячую воду натощак. Есть ли в этом научный смысл? Про обмен веществ там или еще какой-то? Мне нравится то, что вода горячая. Она как бы сразу впитывается, а не болтается в желудке как холодная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt:
Мне не так давно как раз имейл прислали насчет горячих и холодных напитков:

"В практике советских рентгенологов (проф. В.Д.Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования.
Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград).

Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.

Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.

Кстати, это тот путь, на котором "МакДоналдс" и сделал себе огромные деньги.

Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки - чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная "Кока-Кола", или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.

Но это относится не только к "Кока-Коле", все холодные напитки очень быстро покидают желудок.

В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.

Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить).

Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.

Итак, вывод: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.

Это же самое относится и к приему мороженного: не стоит есть мороженное после еды, эффект будет тем же самым - пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной."


Я сама уже давно пью подогретую воду, не ледяную. Нам об этом еще на уроках китайской медицины говорили.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у Леви было высказано другое мнение ("ошибки здоровья", кажется)- что в природе нет температуры жидкости выше 40 градусов. И питье кипятка приводит к постоянному раздражению стенки гортани- и может быть даже причиной злокачественных новообразований.
И еще- про воду и обезвоживание. По результатам исследований британских ученых, если мозг не получает достаточно жидкости- его производительность сильно снижается (способность к концентрации).
Поэтому школьники должны иметь доступ к воде постоянно-буквально делать несколько глотков в течение урока.
Кстати, я на себе это опробовала. Вечером на лекциях пила или кофе или ничего - в итоге сонливость и невозможность сконцентрироваться, вкупе с головной болью. Перешла на воду-сок-компот- действительно, стало лучше.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, судя по горячим аргументам против - у тебя "безводная" идея вызвала сильный негатив. А между тем, автор нигде не настаивала на категорическом соблюдении этого пункта программы. Зато настаивала на другом - мы всегда должны находиться в зоне комфорта.
Так что если хочется вопрользоваться программой, наверное, не стоит настраивать себя против нее. Комфорту это уж точно не поспособствует. Проще подкоректировать ее под себя и пользоваться дальше.
Кстати, основной признак обезвоженности не головная боль (она может быть следствием самовнушения, а может быть вызвана массой других причин), а чувство сухости во рту.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я пытаюсь прояснить для себя - вообще стоит ли эта программа то, чтобы ей следовать. Даже не только в водных аспектах.
Но - ну вот такая у меня натура- когда я вижу аргументацию такого уровня как у Лиссы (вода нужна для "вывода токсина" (какого?!), белки- вредны и т.д.-ни одной ссылки на исследования и т.д., когда заболеваете- нельзя есть фрукты, надо снижать содержание витамина С) у меня это вызывает сильные сомнения. В элементарной грамотности автора. Это как с разрекламированным раздельным питанием- я лично знаю кучу народа, который худел и бодрел на таком питании. Или на кремлевской диете (при всем очевидном долгосрочном ее вреде).
С другой стороны, структура программы, психологическая составляющая - очень интересны. Идея про то, чтобы выяснить какие продукты любит твой организм- просто на 5 баллов. Вот и думаю, какие ее элементы обязательны, чтобы все работало, а какие- можно и опустить смело. А вот горячую воду по утрам пить- мне лично вкусно и нравится- так что я это в любом случае делать буду.
А еще - кто делал эти упражнения для прочистки кишечника?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувство сухости было как раз. И очень выраженное.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за информацию! Это здОрово, когда и полезно и приятно!

А что касается кипятка, я сильно горячую воду (и пищу) просто не могу пить. То, что для меня горячая - для мужа моего, например, вообще прохладная. Я бы сказала, что я пью хорошо теплую воду, горячее для меня уже не комфортно.
А вот упражнения для прочистки кишечника я побоялась делать. Я использовала старый проверенный метод - клизма. Можно сказать, что с нее я начала "новую" жизнь. Стало как-то легко в животе, во всем теле, что даже не хотелось ничего в желудок накидывать довольно долго. А когда я проголодалась, я как-то так прислушалась к себе и поняла, что хочу творога с чаем. В этот день я больше ничего и не кушала. Легкость мне понравилась и некоторое время я ела вообще очень-очень мало. Ну а потом просто стала есть то, что хочется, а не то, что положено в это время суток (как раньше было). Самое удивительное, что теперь моя любимая раньше копченая колбаска в меня просто не лезет. Да и вообще все мясное. Все вокруг меня сидят трескают, а я не хочу. А тут как-то на празднике каком-то я взяла, да и наелась этой своей любимой колбаски. Так мне после этого так плохо было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, я пытаюсь прояснить для себя - вообще стоит ли эта программа то, чтобы ей следовать. Даже не только в водных аспектах. Но - ну вот такая у меня натура...
Т.е. то, что в книге написано про Чашу ты не услышала... А ведь это, ИМХО, самое главное во всей программе.
Помнишь? Притча про монаха, и просьба ОТКАЗАТЬСЯ на время программы от всех фактов, сведений, убеждений и доводов, которые сидят в голове. А после этого слегка антинаучные объяснения...
Насть, неужели ты ничего не поняла? Эта Чаша и эти "высосанные из пальца" доводы - это тест на нашу невротичность. На уровень нашей потребности контролировать мир, проверка на наличие у нас страхов, и предложение от этих страхов отказаться.
Перечитай этот форум. Каждая третья тема про страхи и про контроль. И твои темы про это же. И ты это прекрасно знаешь.
Ведь попытка тотального контроля - это отражение наших страхов: мы боимся мира, мы не доверяем ему, мы постоянно проверяем, а не навредит ли нам мир... И вот мне кажется, что именно эти страхи и мы и заедаем, от них мы отгораживается лишним весом или плохой кожей. как броней.
И в программе ЛМ психологическая составляющая превалирует над физиологической. Потому что я, например, никак не могу объяснить с точки зрения физиологии, как при той же калорийности рациона и физической нагрузке я за 3 месяца сбросила 15 кг. А вот с точки зрения психологии - могу. Я перестала бояться мира, перестала отгораживаться от него, научилась его чувствовать, получила удовольствие от ощущений его на своей коже, и моя броня стала мне не нужна.
Кстати, именно сейчас я смогла объяснить еще один собственный физиологический феномен: почему каждый раз попадая в неудачные отношения я начинаю поправляться. Даже если не вылезаю из спортзала.
Так что подумай об этом...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, действительно, не поняла. В такой трактовке, как ты это предлагаешь- нет, не поняла. Чаша в книге- на мой вгляд- нужна для того, чтобы мозги были чистыми для самоисследования. Если я считаю, что мне молоко полезно, потому что еще с детского сада это запомнила, то мне это помешает обнаружить, что у меня от него на самом деле сыпь и вздутие живота. Про страхи- ну это уже твое вложение. Замечательное добавление, но по-моему к автору никакого отношения не имеющее. И сайт ее читала, и форум. Не про это там. Слишком глубоко. Так что спасибо за неожиданную сторону.
Лисси в твоем переводе - лучше.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, действительно, не поняла. В такой трактовке, как ты это предлагаешь- нет, не поняла. Чаша в книге- на мой вгляд- нужна для того, чтобы мозги были чистыми для самоисследования. Если я считаю, что мне молоко полезно, потому что еще с детского сада это запомнила, то мне это помешает обнаружить, что у меня от него на самом деле сыпь и вздутие живота. Про страхи- ну это уже твое вложение. Замечательное добавление, но по-моему к автору никакого отношения не имеющее. И сайт ее читала, и форум. Не про это там. Слишком глубоко. Так что спасибо за неожиданную сторону.
Лисси в твоем переводе - лучше.
Ну какой смысл писать про страхи, если только единицы признаются себе в том, что у них эти страхи есть? И обрадуются этому. Большинство же только расстроится.
Про страхи она рассказывала на одном из семинаров. Но тоже - витиевато.
И потом. речь про Чашу заходит уже после блокнотика. Т.е. когдас мы научились себя чувствовать и может понять более-менее объективно, что в программе нам подойдет, а что нет.
Но ты же Чашей все равно не воспользовалась. Подмигнуть Т.е. в голове осталалось масса сведений, которые тебе сейчас и мешают.
Поэтому совет - попробуй. Может это знак тебе, что пора избавляться от страхов.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программу я обязательно сделаю- меня теперь эти ненаучности не смущают- вижу, что они вообще-то на программу и не влияют никак.
Интересно, Чаша в "шкурке" была в самом начале... В смысле должен быть рабочий блокнотик, куда все убеждения нужно записывать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100