Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Ударим кошельком по неврозу"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А я вот не нервничаю... Из чего, как я понимаю, следует, что работа и деньги тут не при чем.

Наташа, если ВЫ не нервничаете, то это не значит, что ДЛЯ МЕНЯ работа и деньги не причем. Я к своему бизнесу шла таким путем - мама дорогая! Вот и надорвалась. Заработала себе кучу страхов и комплексов. Вообще - не женское это дело. Одно дело, работать в одиночку, как Клепа. Другое дело - иметь в подчинении кучу народа и со всеми ладить, сглаживать конфликты, учить их думать, работать мозгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Наталия пишет:
А я вот не нервничаю... Из чего, как я понимаю, следует, что работа и деньги тут не при чем.

Наташа, если ВЫ не нервничаете, то это не значит, что ДЛЯ МЕНЯ работа и деньги не причем.
Нелюбовь, я восхищаюсь вашей способностью обобщать. Я, как и каждый человек, могу говорит только про СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ опыт преодоления страхов и фобий. Как и вы на основе моих слов можете выработать а можете и не выработать свой опыт.
Так вот про опыт.
Деньги, как я понимаю, они и в деревне Гадюкино деньги. И если они не приводят к неврозу у меня и у многих других, кто рассказал вам тут про свой опыт, логично предположить, что и у вас они навряд ли причина вашего невроза.
Просто, вам почему-то удобно искать корень своих проблем в них.
Только не забывайте, чсто то, что удобно, не всегда бывает полезно. Подмигнуть
Цитата:
Я к своему бизнесу шла таким путем - мама дорогая! Вот и надорвалась. Заработала себе кучу страхов и комплексов. Вообще - не женское это дело. Одно дело, работать в одиночку, как Клепа. Другое дело - иметь в подчинении кучу народа и со всеми ладить, сглаживать конфликты, учить их думать, работать мозгами.
Ну, наверное это само по себе хорошая мотивация, чтобы от ваших страхов и комплексов избавиться. А для этого, как вы справедливо заметили в одной из тем - надо РАБОТАТЬ. Над собой.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.05.2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
...Одно дело, работать в одиночку, как Клепа. Другое дело - иметь в подчинении кучу народа и со всеми ладить, сглаживать конфликты, учить их думать, работать мозгами.
Да, мне не очень нравилось руководить в своё время и я рада, (пока) что у меня нет подчинённых. Но я сознательно выбирала этот путь. Вы выбрали сознательно (?) -- другой. Тогда к чему сравнение?
Вам ничего не мешает продать бизнес и начать другой.
Или там хорошо, где нас нет? Подмигнуть
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит продать и начать другой? Я же не селедкой торгую. Я делаю то, что умею и люблю. Другого мне не надо. В тысячный раз повторяю - не то, что я делаю вызывает невроз. Невроз - это следствие, а не причина. Я не стану описывать тот путь, которым я шла к становлению своего дела. Но он был просто сумасшедшим.
Но не в этом дело. Я начала эту тему, чтобы посоветоваться как решить проблему невроза, который, как оказалось, весьма плохо лечится с помощью кошелька. Надежда только на собственные силы и действия. А вот каковы должны быть эти действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проф. Фрейд говаривал, что там, где пробел, там невроз ... Холодная улыбка

Я вот тоже не селедкой торгую ... а что-то сил совсем не стало. До такой степени не стало, что пробел и вылез ... сижу вот теперь, думаю что делать ... очень хочется податься в дауншифтеры, к океану .... но там же ж свои неврозы ... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
В тысячный раз повторяю - не то, что я делаю вызывает невроз. Невроз - это следствие, а не причина.
Следствие ЧЕГО? Есть версии?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Что значит продать и начать другой? Я же не селедкой торгую. Я делаю то, что умею и люблю. Другого мне не надо.
Я понимаю. Правда. Считайте, что я пошутила. Это было откликом на Ваши фразы о тех людях, кому деньги "дают" -- о наёмных работниках и о тех, у кого бизнес помельче... Я так поняла, что Вы считаете, что им деньги легче достаются. Вот я и предложила Вам влезть в их шкурку. Подмигнуть
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Путь, ступив на который, свернуть невозможно. Потому что за спиной у тебя те, за кого ты в ответе.
Считаю, это - отговорки, уход в сторону от реальной причины невроза. Вы хотите быть в ответе за тех, кто за спиной. Это дополнительная, искусственная мотивация, чтобы не сдаваться под напором трудностей. Поэтому Вам нравится "быть в ответе". Возможно, с помощью бизнеса Вы пытались самоутвердиться и Вам это удалось. Но главное - то, ради чего Вы прошли этот Путь, Вам так и не далось. Понимание того, что затраченные неимоверные усилия не принесли желаемого результата, а отступить, сдать с таким трудом завоеванные позиции - потерять уважение к себе в Вашей системе ценностей, это и есть причина невроза, скорее всего. "Всякий труд должен быть оплачен". Вот только цена, которую надо заплатить, не всегда выражается в денежном эквиваленте. Теперь Вы это знаете....
Я не права? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь, Вы все о деньгах темы заводите... Чего так зациклились? Почитала тему. Складывается впечатление, что бизнес стал для Вас "чемоданом без ручки": и нести тяжело, и бросить жалко. Ну если ноша тяжела, если так здоровье страдает, так оставьте это. Это решаемо, если захотеть. Ну будете жить на другом уровне. Зато без неврастении с ее неприятными симтомами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Это было откликом на Ваши фразы о тех людях, кому деньги "дают" -- о наёмных работниках и о тех, у кого бизнес помельче... Я так поняла, что Вы считаете, что им деньги легче достаются.

Клепа, как все-таки трудно общатся в виртуале. Я вовсе не проводила аналогий между вашим и моим бизнесом. И сказала лишь то, что сказала. Вы работаете без подчиненных - вам легче. Я бы тоже так хотела, очень, это было бы здорово. Я не рвусь в руководители. Но мой бизнес не потянуть в одиночку. Вот и парюсь с кучей народа.
Не думаю, что вам деньги достаются легко и просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Нелюбовь, Вы все о деньгах темы заводите... Чего так зациклились? Почитала тему. Складывается впечатление, что бизнес стал для Вас "чемоданом без ручки": и нести тяжело, и бросить жалко.

Нет, мой бизнес мною любим и желанен. Но пока он стал таким - я стала другой. Речь о том, как нам, женщинам, тяжело достаются деньги, если мы их сами зарабатываем. И еще речь - о коварстве денег. Мы их зарабатываем, чтобы они нас защищали, делали независимыми и уверенными в себе. А они - не всегда это могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Речь о том, как нам, женщинам, тяжело достаются деньги, если мы их сами зарабатываем. И еще речь - о коварстве денег. Мы их зарабатываем, чтобы они нас защищали, делали независимыми и уверенными в себе. А они - не всегда это могут.
Опять обобщаете? А написать прямо "Как МНЕ тяжело достаются деньги.." страшновать?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А написать прямо "Как МНЕ тяжело достаются деньги.." страшновать?

Ничуть. Пишу. Как мне тяжело достаются деньги! Не физически тяжело, я не шпалы разгружаю на складе. Мой рабочий инструмент - голова. Тяжело морально. Я уже более 10 лет варюсь в этом котле, и все более убеждаюсь - не женское это дело. Женщины в бизнесе психически быстрее изнашиваются, чем мужины. Да - я успешна, да - я горжусь достигнутым, да - я независима, но женщина во мне стонет и плачет. Заметьте, Наташа, я говорю о себе и ни о ком другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вам кажется, что именно ЖЕНЩИНА в вас стонет и плачет?
Во мне вот нечто стонет и плачет, когда надо убирать - готовить и пр.
А вроде не должно, раз я женщина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 28.05.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
я горжусь достигнутым, да - я независима, но женщина во мне стонет и плачет.
А как должна жить женщина?
И, простите, я уже раз в десятый задаю этот вопрос разным людям в разных темах, но мне все равно не до конца ясно:

А чем принципиально отличаются мужчина и женщина вообще и по своим деловым качествам в частности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
А почему вам кажется, что именно ЖЕНЩИНА в вас стонет и плачет?
"О, времена! О, нравы!"(с) Шок Смущение И этот вопрос задает ЖЕНЩИНА! Грусть
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странная связка, если честно. "Я плачу, и мне воздастся"... Это как? Типа я плачу, а меня за это вылечат? Так такого не бывает, сколько бы ни было денег, усилия надо прикладывать самому.
Это все равно, что заплатить деньги личному тренеру или за абонемент в спортзал, но при этом ничего не делать и ждать, что вес уйдет сам, без каких-либо усилий. Абонемент же куплен, деньги заплачены!
А он не уйдет без личных усилий, и это очевидно. Так отчего тут эта антилогика сработала? Деньги - только инструмент, и никогда не самоцель.

Мне кажется, установка изначально была ошибочная. Но деньги тут ни при чем Улыбка. Вы просто не поняли, что означает "ударить кошельком по неврозу".
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женщины в бизнесе психически быстрее изнашиваются, чем мужины.
Не всякий бизнес изнашивает, не всяких мужчин. Просто Вам видимо это дается с огромными усилиями. А чего хотите, чтобы женщина в Вас замолчала? Что сделать для ее успокоения надо?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ну ведь не об уборке или стирке речь. Я тоже не люблю этого делать. Женщина плачет потому, что ей хочется побыть белым пушистым зайчиком, а приходится быть рыжей и хитрой лисой. Деловая женщина может быть красивой, ухоженной, удачливой, умной, уверенной, самодостаточной, гениальной, в конце концов, но слабой и женственной ей не быть. Хорошо, если кто-то изначально родился бойцом и ему комфортно на баррикадах. А если нет? В душе ты слабый зайчик, а роль играешь - другую. Да - можно сказать, на фиг ты так мучаешься? Сиди дома, пеки пирожки, стирай носки и будь счастлива. Это - если есть кому тебя кормить-поить. А если нет? Едоки есть, а кормильцев - нет. Берешь себя в руки, благо голова досталась светлая, и - в бизнес, зайчик, в бизнес...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это даже не с бизнесом связано, а с наличием человека, могущего обеспечить семью и дать женщине заняться пирожками. А еще зависит от самой женщины, от ее эмоционального состояния.
Некоторые ухитряются разделять дом и работу. На работе не то, что лисы - акулы, дома такие зайцы, что жуть...

А может, Вы просто устали?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А чего хотите, чтобы женщина в Вас замолчала? Что сделать для ее успокоения надо?

Да женщина и так уже давно заткнулась. Скулит потихоньку, но я ей потачек не даю. Неча... Хочется ей, вишь ли, повиснуть на ком-нибудь и все проблемы на него же повесить. А еще - чтобы в доме образовался такой шкафчик, где всегда лежат денежки. Берешь-берешь,берешь-берешь - все не кончаются. А ты себе валяешь ваньку с утра до вечера, изнывая от безделья. Вот наваляться бы так с полгодика - потом можно снова в бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Хочется ей, вишь ли, повиснуть на ком-нибудь и все проблемы на него же повесить.
Вот не очень то это получится. Даже не потому, что, возможно, не на кого. А потому, что этот кто-то начнёт проблемы либо не так решать, либо очень медленно, либо не с тем результатом и т.д. и т.п. Трудно тем, кто умеет решать сам, доверить всё целиком и полностью другому и просто тихо в стороне ждать результата. Точно захочется вмешаться! Радостная улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 29.05.2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Девочки, ну ведь не об уборке или стирке речь. Я тоже не люблю этого делать. Женщина плачет потому, что ей хочется побыть белым пушистым зайчиком, а приходится быть рыжей и хитрой лисой. Деловая женщина может быть красивой, ухоженной, удачливой, умной, уверенной, самодостаточной, гениальной, в конце концов, но слабой и женственной ей не быть. Хорошо, если кто-то изначально родился бойцом и ему комфортно на баррикадах. А если нет? В душе ты слабый зайчик, а роль играешь - другую. Да - можно сказать, на фиг ты так мучаешься? Сиди дома, пеки пирожки, стирай носки и будь счастлива. Это - если есть кому тебя кормить-поить. А если нет? Едоки есть, а кормильцев - нет. Берешь себя в руки, благо голова досталась светлая, и - в бизнес, зайчик, в бизнес...
А мужчина не может хотеть быть зайчиком и повиснуть на ком-нибудь подальше от баррикады? Улыбка

Про счастье от стирки носочных изделий вы в полемическом задоре упомянули?

Я серьезно - почему вам кажется, что именно женщина в вас плачет? А не просто человек? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Трудно тем, кто умеет решать сам, доверить всё целиком и полностью другому и просто тихо в стороне ждать результата. Точно захочется вмешаться! Радостная улыбка

Ой, Клепа, ну это вы просто пальцем в больное место. Никому не могу доверить что-то сделать. Обязательно все перепроверю, внесу коррективы, поправки. Все мне кажется, что лучше, чем я, никто не сделает, что никто так не болеет за дело, как я. Отсюда и проблемы с расслаблением. И сотрудники растут иждивенцами, по любому поводу бегут советоваться, знают, что конечный итог все равно меня не устроит. Знаю за собой такой грех, стараюсь с ним бороться. И все равно не могу удержаться, чтобы всюду не воткнуть свой нос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
...почему вам кажется, что именно женщина в вас плачет? А не просто человек? Холодная улыбка

Просто человек во мне - живет. А просто женщина - плачет. Не может позволить себе маленькие женские слабости. Да просто дурочкой побыть, такой себе, с ветерком в голове. Легкомыслия ей не хватает. Легкости бытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100