Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблемв выбора

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrej O`K


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 11:32    Заголовок сообщения: Проблемв выбора Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие обитатели форумов. Поделитесь советом, в таком вопросе:есть несколько сфер в жизни, которые мне интересныю По специальности я - археолог, много лет езжу вэкспедиции. И там мне очень хорошо: люди, копание в земле, возня с черепками, есть сцена, где я не заикаюсь, но в этом году испугавшись трудностей вместо поступленя в СПбГАТИ уехал копать жмуриков (мне 24, одно высшее уже есть, а второе стоит немалых денег), есть гитара, до которой у меня не доходят руки пока я зациклен на какой-то очередной заморочке. Работаю журналстом по природной любознательности, но и потому что больше нигде не нужен: хорошо знаю немецкий- но....
Так вот: как вам кажется, что настоящее: сцена или жмурики? Если не испугались очередного зануды - буду очень рад узнать ваше мнение
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящее - все. ЛЮБОЙ областью можно заниматься с увлечением и с толком.
А вот уж как лично Вы расставите (должны расставить?) приоритеты - вряд ли кто-то из нас скажет наверняка.
Так я думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что считать "настоящим"..
Если все ваши занятия - суть не что иное, как способ убежать от неких психологических проблем - то все они НЕНАСТОЯЩИЕ.

А самый лучший критерий - материальная выгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
материальная выгода - критерий, конечно, существенный. Кушать все хотят. Но вот считать его главным... Не знаю, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбирайте журналиста. Он нужнее археолога(для большинства людей) и уж точно нужнее артиста(т.к. газеты дешевле чем билет в театр, и читают их больше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 15:01    Заголовок сообщения: Re: Проблемв выбора Ответить с цитатой

Andrej O`K пишет:
Здравствуйте дорогие обитатели форумов. Поделитесь советом, в таком вопросе:есть несколько сфер в жизни, которые мне интересныю По специальности я - археолог, много лет езжу вэкспедиции. И там мне очень хорошо: люди, копание в земле, возня с черепками, есть сцена, где я не заикаюсь, но в этом году испугавшись трудностей вместо поступленя в СПбГАТИ уехал копать жмуриков (мне 24, одно высшее уже есть, а второе стоит немалых денег), есть гитара, до которой у меня не доходят руки пока я зациклен на какой-то очередной заморочке. Работаю журналстом по природной любознательности, но и потому что больше нигде не нужен: хорошо знаю немецкий- но....
Так вот: как вам кажется, что настоящее: сцена или жмурики? Если не испугались очередного зануды - буду очень рад узнать ваше мнение


Со временем многие из жизненных желаний или отпадают (становятся не актуальными), или становятся не возможными (в силу многих факторов – времени, возраста, материального обеспечения и т.п.).
Я, например, уже не могу слушать слишком громкую и тяжелую музыку, а раньше – только ее и слушал (Metallica, Мастер, Antrax). Я тоже играю на гитаре. Но могу сказать точно - настоящим мастером можно стать, если занимаешься чем-то долго и регулярно (а также разнообразно). Может быть, знаете нашего отечественного гитариста – Сергея Маврина?.. Он как-то в интервью сказал, что, будучи молодым, он играл на гитаре от 8 до 12 часов в сутки!
Проблема выбора – это проблема конкретного человека. Потому что выбор – это и свобода и ответственность. И думаю, еще кое-что не стоит забывать: самое ценное в этой жизни – это время и ресурсы!
Успехов! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrej O`K


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки всем, но тема оказалась сама по себе из разряда "каков вопрос-таков и ответ". Насчет материального критерия, уж простите, не соглашусь никогда. Человек рано или поздно, удовлетворив желание покушать, будет искатоь такое место, где будет ловить кайф и получать за это деньги
_________________
Do what you want, but harm no one
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Близка эта тема.

Andrej O`K писал: Насчет материального критерия, уж простите, не соглашусь никогда. Человек рано или поздно, удовлетворив желание покушать, будет искатоь такое место, где будет ловить кайф и получать за это деньги

Абсолютно согласна!!! Когда накушаешься уже материальным, на утоление потребностей души потянет. А уж и возраст не тот, и учиться уже тяжелее, и времени нет (семья детишки, если уж повезет, так кучей)...
Сама начинала учиться на мехмате, перевелась на эконом. А вот сейчас мечтаю поступить в строяк, да все вышеперечисленные проблемы ко мне относятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilita


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1
Откуда: из Африки :)

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле замечательно, что у Вас, Андрей, такой широкий круг интересов! Улыбка
Ну, а выбирать придется все равно Вам самому. Ведь выбор - это не только приобретение, это обязательно и отказ от чего-то другого, тоже важного в жизни: "налево пойдешь-коня потеряешь..." или, выражаясь языком экономистов, "упущенные возможности".
Наверное, самое главное - семь раз отмерить и один-единственный -- отрезать. И больше не возвращаться на перекресток, мол, вот пойди я не налево, а направо, коня бы не потерял...
Профессия - это, конечно, интерес к делу + материальное обеспечение (приблизительно в равной пропорции). Вы, например, можете проанализировать, какое из Ваших увлечений наилучшим образом отражает такую вот нехитрую формулу.
И потом, даже теряя "коня", можно ведь ходить на ипподром, или, на худой конец, приобрести фотоальбом с лошадьми... Хобби - это тоже неплохо.
Удачи в выборе!
Радостная улыбка
_________________
Но есть на свете ветер перемен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Вы меня поразили. Насчет материальной выгоды - Вы действительно так думаете? Или фраза нужна была для оживления дискуссии?
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так серьезно думаю...

Как правильно написала lilita, при выборе важно учитывать и интерес к делу, и материальную выгоду. Интерес ко всем вышеперечисленным автором занятиям у него присутствует (как видно из его же поста).

Остается материальная выгода.
Мне очень нравится логика М.Е.Литвака по этому вопросу - "если хобби начинает приносить больший доход, чем работа, пришла пора сделать хобби своей работой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 21:08    Заголовок сообщения: Re: Проблемв выбора Ответить с цитатой

Andrej O`K пишет:
Поделитесь советом, в таком вопросе:есть несколько сфер в жизни, которые мне интересны


Для себя решаю этот вопрос так: я выбираю ВСЁ: мне все интересно, я все буду делать одновременно, я все успею и во всем добьюсь результата.
Ну а если потом меня на что-то не хватит - так туда ему и дорога. Если к какому-то делу постоянно не доходят руки не смотря на все старания - значит его приоритет не высок. Т.е. пусть ваши интересы конкурируют между собой, и нежизнеспособные отсеются сами без мучительной необходимости резать по живому и жертвовать одним любимым делом ради другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100