Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
No 94 Вернемся к нашим стаканам. Сокровище в лабиринте.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 17:35    Заголовок сообщения: No 94 Вернемся к нашим стаканам. Сокровище в лабиринте. Ответить с цитатой

Agne еще не успела прочитать, но глазами уже текст погладила, улыбкой одарила, автору привет послала. Буду читать смаковать. Меню, кажется, хороший напиток стаканами обещает. Какой напиток? Cок! И овощи (сок р овище) в закуску. Присоединяйтесь, ребята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Со свежим ветром в парусах

Поздравляю автора с приплодом Восклицание , а читателей с новым шансом, возможностью приручить лень, с ней подружиться и начать сотрудничество. Есть идея Радостная улыбка

А мне, кажется, пора искать друзей в Калининграде. Купите, пожалуйста, экземплярчик для меня – знакомые ездят в Калининрад, согласим время и место обмена книжки на деньги с коробочкой конфет и благодарностью от Агни. Жду личного отзыва (нажать кнопочку с двумя человечками). Заранее спасибо.

2. Об отвечальной машине

Понимаю, сочуствую, обещаю собой не содействовать перегрузке перегруженного. Ну что я еще могу сделать? Закатить глаза, задуматься Ровным счетом ничего. Конфуз

3. О форуме "Психологическая культура"

Я так и знала, что заглядывает! Подмигнуть

4. О двоепапии

Один из редких случаев, когда ответ ВЛ не вызывает светлого чувства. Обдумаю (прочувствую) в чем дело, напишу.

5. Как научиться любить ребенка?

А десь мой любимый ВЛ отвечает.

6. О том, как одна овца семерых зайцев волками сделала

Ну что сказать? Такие размышления для меня самые дорогие. Спасибо. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основной вопрос/беспокойство в письме Андрея – может ли ребенок называть двух человек “папа“. ВЛ отвечает, что такое положение неестественно. Хочется спросить, откуда ребенку знать, что это неестественно. Да, спорить трудно, так как далее специалист твердит о душеразрывающих последствиях всякого двоепапия. Дерзну высказать мнение, что сам негатив исходит не столько от неестественного положения, сколько от такового восприятия данного положения взрослыми. Это они не определяются. А трудность определиться для первого папы в том, что он обязан подстраиваться под желание мамы, в первую очередь. Давайте не будем осуждать маму, так как она желает самого хорошего не только для первого ребенка, но и для будущего ребенка, чтобы в том числе и лингвистически семья выглядела естественно.

Вы как будто готовы вскорости безропотно отстраниться от отцовства – вот этого не почувствовала в письме. А большую заботу о душевном состоянии ребенка - да. Расскажу причу.

Две женщины никак не могли между собой решить, чей это грудной ребенок. Пошли к Cтарейшему. Тот выслушал обе стороны, покачал головой, вынул меч и сказал: “Раз не можете решить, давай поделим по полам.” Одна из женщин сразу крикнула: “Нет! Пусть она берет.” Старейший ребенка отдал именно этой женщине.

Ну что тут комментировать. Действие любящего человека направлено стопроцентно на пользу ребенка, отказызываясь от каких-либо своих амбиций.
Да пусть мальчик называет папу хоть Андреем, чтобы только его не баламутить. Главное, что шанс стать для него другом не пропал. А это даже больше, чем иметь рядом особь мужского пола, которого называешь папой и только.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен с В.Леви, что самые популярные темы – это самые интересные и про самые важные жизненные вопросы (хотя, пожалуй – он этого не говорил). Просто любую проблему можно раздуть до размеров многотомного сочинения, так ее и не решив.
А вот то, что общение может превратиться в треп – это принимаю безоговорочно Улыбка
Кстати, В.Леви забыл еще кое-что упомянуть про положительные стороны общения на форуме. «Помогая другому – мы помогаем самим себе»! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:

Ну что тут комментировать. Действие любящего человека направлено стопроцентно на пользу ребенка, отказызываясь от каких-либо своих амбиций.

Ой ли? Могу навскидку привести с десяток примеров, когда за любовью, вернее видимостью любви, скрывалась корысть...

Поэтмоу я бы поостереглась делать такие многозначительные выводы...
Более того, лично я убеждена, что все, что делает человек, он делает прежде всего ДЛЯ СЕБЯ, и только потом для кого-то другого...
И в этой ситуации мама заботится прежде всего о СОБСТВЕННОМ благополучии (лингвистическое единообразие нужно ей, а не малышу), а лишь потом о благополучии ребенка.
По сути она склоняет сына к предательству родного отца, пользуясь родительским авторитетом. Ни первое, ни второе нельзя оправдать любовью...
Но самое страшное - что тем самым и родной отец выставляетя как предатель... Подобное часто изкажет личность человека и влияет на его судьбу в течение всей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: пять излучающих озон – это, на мой взгляд, не только форумчане первой пятерки – это еще очень многие люди! Я бы перечислил их всех, да боюсь кого-то обидеть, если не упомяну.
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет: Более того, лично я убеждена, что все, что делает человек, он делает прежде всего ДЛЯ СЕБЯ, и только потом для кого-то другого...

Здравствуй, Наталия. Я и согласна с тобой, и несогласна. Несогласна со словом “все” в словосочетании “все, что делает человек”. В приведенной приче как раз такой случай. Скажешь, что такое бывает только в сказках. Нет. Ты и сама могла бы вспомнить если не случаи из собственной жизни, то примеры опупликованные в печати, когда совершенно незнакомый человек рискует жизнью (даже погибает), спасая другого человека. Ну какой мотив ДЛЯ СЕБЯ присутствует в таких случаях? На мой взгляд – никакого. Но о присутствии любви я бы смела заявить. В таких случаях человек открывается Любви к Жизни всеобщей. А теперь попротиворечу сама себе – раз достигнута любовь для Жизни всеобщей, значит человек на практике ощутил всеединство, значит грань между ДЛЯ СЕБЯ и ДЛЯ ДРУГОГО пропадает.

Ну вот, то что написала – один из случаев, когда вылагаемые слова уводят в сторону от изначально сформировавшегося ответа. Раз так получилось, пусть будет, а к обсуждаемому случаю, может быть, еще вернусь (а то неоконченное дело разные гримасы вытворяет напоминая о себе и показывая на часы Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.10.2005 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Основной вопрос/беспокойство в письме Андрея – может ли ребенок называть двух человек “папа“. ВЛ отвечает, что такое положение неестественно. Хочется спросить, откуда ребенку знать, что это неестественно. Да, спорить трудно, так как далее специалист твердит о душеразрывающих последствиях всякого двоепапия. Дерзну высказать мнение, что сам негатив исходит не столько от неестественного положения, сколько от такового восприятия данного положения взрослыми. Это они не определяются. А трудность определиться для первого папы в том, что он обязан подстраиваться под желание мамы, в первую очередь. Давайте не будем осуждать маму, так как она желает самого хорошего не только для первого ребенка, но и для будущего ребенка, чтобы в том числе и лингвистически семья выглядела естественно.



Меня тоже несколько царапнуло. Просто я помню, что у моей бывшей одноклассницы были по ее словам "папа Толя" и "папа Гриша", "мама" и "мама Таня". Т.е. ее родители развелись, каждый создал свою семью, в новых семьях тоже родились еще дети, при этом весь этот коллектив между собой общался, периодически детей друг другу свозили. И почему-то все дети совершенно никакого раздрызга не ощущали. Я даже помню, что в наш подростковый период, она была единственным человеком в классе, у кого не было проблем со своими многочисленными родителями.
Хотя, конечно, царапнуло не поэтому. Мой ребенок моему мужу не сын. Они и познакомились только когда ребенку уже 4 года было. Лет в 6 ребенок начал называть моего мужа папой. Сам. Его никто не заставлял, просто когда ребенку надо было что-то объяснить другому ребенку, он объяснил, что "это папино", а не дядино. Видимо, решил, что мужчина в доме - это папа, это можно объяснить и все поймут. После этого начал называть моего мужа папой постоянно и даже вроде обрадовался, что оказывается можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ситуации с двумя папами, по-моему, главное, чтобы малыш твердо знал: то, что папа больше не живет вместе с мамой, вовсе не значит, что в его отношении к сыну что-то поменялось, что он сына бросил. Вовсе нет! Просто в жизни мальчика, кроме папы, появился еще один мужчина, еще один старший друг, и не так уж важно, как он будет его называть. Если оба папы не станут цапаться из-за воспитательских подходов, если они люди здравомыслящие и сумеют найти общий язык... Понятно, увы, такое бывает не часто. Развестись и остаться при этом близкими друзьями... Если получится, так пусть будет и два папы... Мне кажется, ВЛ отреагировал в первую очередь на какую-то покорность автора письма, готовность уступить отцовскую роль, отойти на задний план. В этом, наверно, все дело. Было бы интересно услышать мнение ВЛ по этому поводу: могут ли отец и отчим стать в равной (ну, хоть примерно) мере близкими людьми для малыша - или обязательно получится ситуация на разрыв души, как у двоеженца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 13:02    Заголовок сообщения: Про зайцев и волков... Ответить с цитатой

Меня буквально ввергла в тоску статья "О том, как одна овца семерых зайцев волками сделала". Не спорю, такие размышления очень дороги, да я и так все про это знала, но... Как выйти из этого заколдовыанног круга? Есть идея Я уже окончательно запуталась. Ох, пишу и умираю от жалости к себе, аж тошно.. Грусть Не ладится конткакт с людьми, высвечиваюсь всегда какой-то неправильной стороной - все время не удачи на работе, да и по жизни подставы какие-то. Подставляюсь "по-черному", причем понимаю это, пытаюсь делать по-другому и опять кончается все тем же самым, причем каждый раз исход все жестче и жестче для меня. Сейчас рушатся отношения уже по счету на 4-ой работе, даже с кем контакт был, непостижимым образом разладилось. "Человеческий фактор" все время прошибает, ну не понятны мне люди во многом, а то что понятно, как правило сплошной негатив. "Мы есть, то что мы думаем", но как думать и что думать, чтобы было по-другому? Я уже не знаю.. наверно я тот самый НЕДАЛЕКИЙ, что, как говорится, уже диагноз. Вроде исследую людей постоянно, но как-то навязчиво наверно, люди от этого закрываются. Вот смотрю на некоторых, казалось бы, ни способностей особых, на за душой ничего нет, мысли плоские, чувство однобокие. Стоп. Или это мое восприятие их? А они на самом деле шиhокие и многогранные? Искренне пытаюсь это вытащить из них, но ничего не нахожу. Тупик. No comments.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 21:19    Заголовок сообщения: Re: Про зайцев и волков... Ответить с цитатой

Limur пишет:
Вроде исследую людей постоянно, но как-то навязчиво наверно, люди от этого закрываются. Вот смотрю на некоторых, казалось бы, ни способностей особых, на за душой ничего нет, мысли плоские, чувство однобокие. Стоп. Или это мое восприятие их? А они на самом деле шиhокие и многогранные? Искренне пытаюсь это вытащить из них, но ничего не нахожу. Тупик. No comments.


А как Вы к себе относитесь? К жизни в целом? Оптимист/пессимист?
Мне кажется, ошибка заключается в слове "исследую", т.е. в Вашем контексте - оцениваю. Что значит - "однобокие" чувства", "мысли плоские"? Какие чувства и мысли, на Ваш взгляд, НЕ однобокие и НЕ плоские (соответственно)? Подумайте, с точки зрения КОГО Вы людей оцениваете? Критика? Судьи? Попробуйте встать на позицию...хм...Детского Врача. Психотерапевта Всех Времен и Народов. Деда Мороза. Любящей Мамы. Я пробовала. Это очень интересно! И действует.
Есть люди, с которыми Вам общаться интересно (тепло, познавательно), есть люди, Вам чужие - в силу воспитания, разных увлечений, разных судеб. Вот, наверное, тот вывод, который можно и нужно (имхо) делать при общении с людьми. Не ставя при этом печать "неинтересен".
Людей нужно уметь ПРИНИМАТЬ. Как себя. И находить в них хорошее.
Мы все совершенны. Просто некоторые люди об этом забывают.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 14:57    Заголовок сообщения: Re: Про зайцев и волков... Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
А как Вы к себе относитесь? К жизни в целом? Оптимист/пессимист?


Я как в том анекдоте про оптимиста и писсимиста: "Писсимист - хуже уже не будет, оптимист -будет, будет". Запущенный меланхолик я, которому постоянно надо говорить, что он хороший и все у него получится, только тогда и получается. Если сама себе говорю - не действует. Смущение

ИринЧа пишет:
Мне кажется, ошибка заключается в слове "исследую", т.е. в Вашем контексте - оцениваю.


Нет, это значит смотрю отстраненно, как испытатель на испытуемого. Знаю, что это не правильно, надо вживаться в людей, впускать их в себя, только в этом случае процесс пойдет, но вот только это НАДО все и ломает.

ИринЧа пишет:
Что значит - "однобокие" чувства", "мысли плоские"? Какие чувства и мысли, на Ваш взгляд, НЕ однобокие и НЕ плоские (соответственно)? Подумайте, с точки зрения КОГО Вы людей оцениваете? Критика? Судьи? Попробуйте встать на позицию...хм...Детского Врача. Психотерапевта Всех Времен и Народов. Деда Мороза. Любящей Мамы. Я пробовала. Это очень интересно! И действует.Есть люди, с которыми Вам общаться интересно (тепло, познавательно), есть люди, Вам чужие - в силу воспитания, разных увлечений, разных судеб. Вот, наверное, тот вывод, который можно и нужно (имхо) делать при общении с людьми. Не ставя при этом печать "неинтересен".


Да, тут Вы более чем правы. Только штампов я не ставлю, чаще их ставят на меня.

ИринЧа пишет:
Людей нужно уметь ПРИНИМАТЬ. Как себя. И находить в них хорошее.
Мы все совершенны. Просто некоторые люди об этом забывают.


Принимать.. легко сказать, даже когда себя принять не можешь. Причем, чем больше стараешься, тем хуже результат.
Псих
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...она желает самого хорошего не только для первого ребенка, но и для будущего ребенка, чтобы в том числе и лингвистически семья выглядела естественно.


Это чистая ОЗ. ОЗ для нее, выходит, главнее возможности ребенка получать тепло, ресурсы (извините за технократический термин) "со стороны".
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100