Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ на что он вам это сказал, Ирина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья вы где то писали что вы хотлеи бы узнать почему ваш сын так себя ведет... Я недавно натолдкнулась на мысль, что некоторые дети себя ведет подобным образом, когда они не получали подбадривань от родителей, когда у них, детей, что то не получалось в учебе или в других сферах... Не слышали похвалы в свой адресс, типа ты справишься, ты умница, ты обязательно достигнешь...То есть дети ведут себя так саморазрушающе, когда они сами не верят в свои силы, не верят, что они смогут заработатьь хорошие деньги, что они хорошие...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, мой сын слышал похвалу в свой адрес, подбадривание и пр. Да нормальная семья у нас. Мы, родители, нормальные. А если и допускали ошибки, с кем не бывает, - то бабушка и дед подстраховывали.. И не то что не верит в свои силы - может, и верит.. Но лениво встать с дивана, вылезти из компьютера, лениво приготовить еду, постирать.. Совсем себя распустил.
Тема отселения сына у нас все же актуальна. Ни черта не делает. Поиск комнаты приостановили пока, кризис, блин.. Банально финансы не позволяют. Хотели снять комнату ему на первое время, на 2-3 месяца, а потом сам бы, привык бы к этой мысли, что ли. Пока не получается. А летом мы часто уезжаем из Москвы. Приходится брать сына с собой, одного уже не оставляем, увы.. Приходится терпеть его недовольный вид, его злость, потому что - как же ужасно с родителями-то! И компьютера с интернетом на даче нет.. Жизнь утекает сквозь пальцы..
С другой стороны, ловлю себя на том, что стала более толстокожей, что ли. Если раньше на выпады сына ревела, сейчас - всего лишь немного испорчено настроение, иногда вообще фиолетово его настроение, его выражение лица. Почти не реагирую. Наверное, это тоже плохо, что безразличие появляется. А может, просто учусь отделять его эмоциональное состояние от своего? Понимаю, что у взрослого человека, не меня, может быть ЛЮБОЕ настроение, и не я тому причиной?
Ирин, жаль, что Вам приходится через это проходить.. У нас "предъявы" уже в прошлом. Смирился сынок со своей несчастной участью, ну не покупают ему родители феррари.. Да и вообще ничего почти не покупают, по необходимости лишь. А какие страсти кипели! Я Вам посоветую не принимать все его слова и претензии близко к сердцу. Пройдет. А еще лучше - как советовала, помните, Саша Белочкина, - разговаривать в таком ключе: конечно, тебе надо, конечно, как только смогу, купим, но сейчас пока не могу, купим тебе, потерпи немножко.. Чтобы дух противоречия не будить. Берегите нервы свои, Ир. Все равно повзрослеют рано или поздно.
А вообще - мне очень грустно.. Иное я ожидала взросление сына. .
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С другой стороны, ловлю себя на том, что стала более толстокожей, что ли. Если раньше на выпады сына ревела, сейчас - всего лишь немного испорчено настроение, иногда вообще фиолетово его настроение, его выражение лица. Почти не реагирую. Наверное, это тоже плохо, что безразличие появляется. А может, просто учусь отделять его эмоциональное состояние от своего? Понимаю, что у взрослого человека, не меня, может быть ЛЮБОЕ настроение, и не я тому причиной?

а по моему это даже хорошо... только если можете дайте понять сыну, что он все равно хороший и вы его любите...А его фиолетовое лицо, возможно, это напускное, для вас лично: а ну как побегайте возле меня еще и позаглядвайте мне в глаза, я не хочу взрослеть, я хочу быти маленьким... Кстати а сестра у него младшая или старшая... Может ли это у него быть ревностью идущей из детства, едакое специфическое привлечение внимания...
и вобще надеюсь у вас и у Ирины все разрешится благополучно... А это ситуация вам дана для вашего и ваших сынов взросления... Чтобы вы могли их отпустить...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
В ответ на что он вам это сказал, Ирина?


Инна, диалог
- "Попробуй сам деньги заработать"
- "Можно подумать - ты много зарабатываешь"
- "Достигни хотя бы такого заработка".....ну и далее по тексту.

Опять же -
Сын мне тут рассказывает, что он хочет работать, НО - клеять объявления, раздавать "Бесплатку"(газета есть у нас такая) и наряжаться черти в кого (промоутером) он не будет. Предложила сразу в директора. Согласился. Теперь ищем вакансию директора Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Наташа, согласна с Вами. Становимся "пуленепробиваемыми". Раньше- плакала. Теперь - молча, уткнувшись в телевизор или в газету. А сынищщу то это бесит. Срабатывает версия о вампирах и донорах. Так вот, я перестала быть донором.

Цитата:
А вообще - мне очень грустно.. Иное я ожидала взросление сына. .

Грустно. Но я, например, знаю, что отрабатываю грехи своей молодости. Мои родители от меня хлебнули, теперь - моя очередь. Помните "Покровские ворота"? - "Это мой крест" Радостная улыбка


Цитата:
А летом мы часто уезжаем из Москвы. Приходится брать сына с собой, одного уже не оставляем, увы.. Приходится терпеть его недовольный вид, его злость, потому что - как же ужасно с родителями-то! И компьютера с интернетом на даче нет.. Жизнь утекает сквозь пальцы..
, Вот по этой причине я в этом году не еду на море. Одного - не оставлю, вмесе ехать - дорого, тем более, он на море уже был. К бабушке он не пойдет (честно говоря - и сама бы не пошла). так что, отпуск беру чисто символически - отоспаться да двери покрасить. Конфуз
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- "Попробуй сам деньги заработать"
- "Можно подумать - ты много зарабатываешь"
- "Достигни хотя бы такого заработка".....ну и далее по тексту.
В общем, "опускаете" друг друга... Сын ваше "попробуй заработать сам" воспринимает как "ты ничтожество, можешь только клянчить деньги" (или что-то подобное и вслух произносилось?), и начинает драться в ответ, пытается вас унизить, и тем защитить свою самооценку... Тут все дело в интонации, в общем настрое, с которым вы говорите. Не хотите получать "предъявы" - не провоцируйте, не наезжайте, не унижайте первой. Но и не позволяйте садиться себе на шею...

По-моему, в ответ на требование купить дорогие вещи, дать денег стоит спокойно сказать: "Я даю тебе столько, сколько могу. Понимаю, что тебе хочется больше - но мне эти деньги взять просто неоткуда." (В подтексте при этом должно быть не "ты, лентяй и злобный вампир, вообще и копейки не заслуживаешь", а что-то вроде "Да, я понимаю, что молодому парню хочется побольше денег - но у меня их и правда нет. Да и вообще - ты разве сможешь себя уважать, если будешь жить на всем готовеньком, в твоем не самом младенческом возрасте?" Усовестить, но не унизить, понимаете? А если сын в ответ бросит все-таки пренебрежительную реплику - согласиться, применить психологическое айкидо: "Да, именно так - я не миллионер, и просто так подарить тебе кучу денег не могу, при всем желании. Тебе очень со мной не повезло".

Цитата:
Tamila, мой сын слышал похвалу в свой адрес, подбадривание и пр. Да нормальная семья у нас. Мы, родители, нормальные. А если и допускали ошибки, с кем не бывает, - то бабушка и дед подстраховывали.. И не то что не верит в свои силы - может, и верит.. Но лениво встать с дивана, вылезти из компьютера, лениво приготовить еду, постирать.. Совсем себя распустил.
Я не знаю, что такое "нормальная семья". Если нормой считать самый распространенный вариант - то придется согласиться, что обладание практическими психологическими навыками, умение слышать и понимать, умение не только любить детей, но и вести себя с ними так, чтобы они чувствовали себя любимыми - это точно не норма, а скорее исключение... Но стать "ненормальным" родителем и разобраться, откуда берется юношеская "лень", что она на самом деле означает - никому не запрещено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, ну что Вы к словам-то цепляетесь.. Вы ж уже, хоть и с моих слов, но знаете, что я имею ввиду.. Уж как я здесь душу выворачиваю.. Старалась я и понять, и услышать, и вопреки воспитательным канонам иной раз, .. И ошибалась, и у меня бывало лихо на душе, и в этот момент не до того, чтобы слышать другого, самой бы вылезти, и срывалась на ни в чем не повинном, и извинялась потом. И хотела понять, и хочу до сих пор, и люблю, как умею.. И Леви читала уже лет 20 назад, наверное, и старалась через себя пропускать то, о чем он пишет, и применять в жизни. Ну - старалась. Не всегда. Но - думала, может, и плохо, может, мозгов не хватает.. Именно в этом смысле я говорю: "нормальная семья" - ну что не алкаши, не равнодушные, не карьеристы, не подлые.. А когда было не до ребенка - а бывает ведь! - то вот тогда бабушка с дедом, родители мои, приходили на помощь: услышивали, жалели, подсказывали, понимали причины, давали почувствовать любовь..
А понять, откуда лень.. Не знаю уже.. Ну - пойму. И что мне это даст? Да и пусть лень, мне тоже лень бывает, но - надо. Важнее не лень, наверное, а отсутствие обязанностей хоть даже перед собой.. И стимул. Наверное.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
А понять, откуда лень.. Не знаю уже.. Ну - пойму. И что мне это даст? Да и пусть лень, мне тоже лень бывает, но - надо. Важнее не лень, наверное, а отсутствие обязанностей хоть даже перед собой.. И стимул. Наверное.

На мой взгляд, лень - когда нет заинтересованности. Наверное, все знают, когда чем-то увлечён, не чувствуешь ни лени, ни усталости, можешь не спать , не есть, а делать любимое дело. Скорее всего, ваши мальчики не нашли ещё любимого дела, конечно не интересно выполнять рутинную работу, никому. Мы, старшее поколение, воспитывались ещё в СССР, и у нас, в основном, очень развито чувтво долга. А молодёжь (разумеется не все), многие, считают, что ничего никому не должны. Может как-то попробовать помочь им найти работу, которая бы их увлекла. Понимаю, что очень сложно без образования, без специальности это сделать. Может тогда в армию? Там мальчики сильно меняются. тем более сейчас всего год служат. Только сильно не ругайтесь на меня за эту крамольную мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel.
Цитата:
Только сильно не ругайтесь на меня за эту крамольную мысль.
, ну почему же крамольную? Я своего предупредило, что от армии отмазывать и пытаться не буду. Мне кажется, что парень должен через это пройти, тем более, что на Украине, слава Богу, пока нет горячих точек.
Инна,
Цитата:
Да и вообще - ты разве сможешь себя уважать, если будешь жить на всем готовеньком, в твоем не самом младенческом возрасте?
, уж поверьте на слово, спит и видит, чтобы так было. Сам сказал. Вы думаете, я спокойно ему не объясняла? Просто бесит постановка вопроса. Человек, живущий за мой счет, задает вопрос - "А ты кто такая?".
Цитата:
Сын ваше "попробуй заработать сам" воспринимает как "ты ничтожество, можешь только клянчить деньги" (или что-то подобное и вслух произносилось?)
, нет, не произносилось. Произносилось другое - "Когда ты будешь зарабатывать сам, тогда поймешь цену деньгам".
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А понять, откуда лень.. Не знаю уже.. Ну - пойму. И что мне это даст?
А как иначе помочь сыну эту проблему преодолеть? Без понимания человек действует вслепую...
Цитата:
Важнее не лень, наверное, а отсутствие обязанностей хоть даже перед собой.. И стимул. Наверное.
Вот со стимула бы стоило начать... Сначала "зачем", и только потом - "надо". Тогда "надо" получается не тупое, навязанное - а добровольно выбранное. "Я хочу, и для этого мне надо..." А как было у вашего сына? В раннем детстве, в школе, в спорте? Понимал ли он, для чего делает то, что делает? Имели ли его "надо" отношение к его "хочу"?
Цитата:
Произносилось другое - "Когда ты будешь зарабатывать сам, тогда поймешь цену деньгам".
Ир, не только в том дело, что произносилось, но и в том - как. И почему, с каким подтекстом.
Цитата:
Вы думаете, я спокойно ему не объясняла?
Думаю, что если сын вас не понял - единственно продуктивный подход, это искать другие способы объяснения.
Цитата:
уж поверьте на слово, спит и видит, чтобы так было. Сам сказал.
Расскажите, пожалуйста, подробнее - желательно близко к тексту, что это был за разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я ведь действительно спрашивала о том как рос ваш сын, не с целью вас обвинить, а с той целью, чтобы вы могли посмотреть какие внутрение проблема сына, кроме самого подросткого возраста, толкают его на противостояние и на делание "назло" вам и себе...Мне кажется он протестует... Но взможно он очень сильно неуверен в себе...Отсюда и плохие компании и неумение работать или учиться, зачем работать ведь я все ранво не смогу заработать, а учиться и подавно нету смысла, так как не смогу, не выдержу и оапять не заработаю...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 26.06.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,
Цитата:
Цитата:
уж поверьте на слово, спит и видит, чтобы так было. Сам сказал.

Расскажите, пожалуйста, подробнее - желательно близко к тексту, что это был за разговор.
, ну, близко к тексту вряд ли вспомню, но где-то так...
Сидит, кушает перед компом и играет. Моя фраза - "Вот была бы жизнь, ты сидишь за компом, тебе еду приносят, за интернет платят - сиди да играй". (Типа, пошутила). Конфуз Он - "Это да, вот это была бы жизнь!" (Причем - на полном серьезе).
А в скором времени я посмотрела одну из серий сериала "След". Там парень убил бабушку и сестру за то, что они пытались его оторвать от компа и отправить работать. Последняя фраза парня "убила" - "Мне нужно было, чтобы кто-то мне готовил еду и платил за интернет. А они не хотели". Честно говоря, жутко стало.
У меня сейчас действительно туго с деньгами, а он - дай, дай, дай...Вот и злюсь..
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня сейчас действительно туго с деньгами, а он - дай, дай, дай...Вот и злюсь..
А почему злитесь, Ирина? Обидно, что великовозрастный сынок не желает думать о ваших проблемах, что настроен только получать? Или скорее неприятно, что он вам лишний раз напоминает о том, что денег меньше, чем хотелось бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, мне не надо, что бы он думал о моих проблемх. Мне бы хотелось, чтобы достаточно взрослый человек (почти 16) понимал ситуацию. Просто были большие расходы последнее время, плюс зарплату и алименты задерживают. А у него "Хочу!" превыше всего.
Вот есть у меня одна мысль, хотелось бы узнать Ваше мнение. Парень требует перехода на другой тариф в Интернете. За переход нужно заплатить, на данный момент для меня это приличная сумма. Я ему говорю - "Кушать будет не на что". А он" - "Ну и ладно, я лучше кушать не буду". Так может дать денег на переход и не покупать еду несколько дней?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.
ИРИНА-SH пишет:
Инна, мне не надо, что бы он думал о моих проблемх.

2.
Цитата:
Мне бы хотелось, чтобы достаточно взрослый человек (почти 16) понимал ситуацию.
Можете сказать, в чем отличие между первым и вторым пунктом?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легко
- мне не надо, что бы он сушил себе мозги о том, где достать денег.
- мне надо, что бы человек понимал, что иногда кое в чем надо себе отказать, тем более, не в жизненно важном.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Легко
- мне не надо, что бы он сушил себе мозги о том, где достать денег.
=
Цитата:
Инна, мне не надо, что бы он думал о моих проблемх.

Цитата:
- мне надо, что бы человек понимал, что иногда кое в чем надо себе отказать, тем более, не в жизненно важном.
=
Цитата:
Мне бы хотелось, чтобы достаточно взрослый человек (почти 16) понимал ситуацию.

Что-то в этих равенствах есть... смотрите - для вас чтобы он не думал о ваших проблемах равно - чтобы он не думал о том где деньги добыть.
С другой стороны он вроде бы должен думать где деньги добыть - работу искать...

А чтобы взрослый человек понимал ситуацию - это значит, чтобы понимал что надо себе в чем-то отказать. А почему не то, что у вас проблемы и денег нет?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Вот есть у меня одна мысль, хотелось бы узнать Ваше мнение. Парень требует перехода на другой тариф в Интернете. За переход нужно заплатить, на данный момент для меня это приличная сумма. Я ему говорю - "Кушать будет не на что". А он" - "Ну и ладно, я лучше кушать не буду". Так может дать денег на переход и не покупать еду несколько дней?
Ирина, так тогда и Вы сами голодать должны будете. А ради чего? Если нет денег, то и нет. Можно так прямо и сказать. Но без подколок и упреков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape,
Цитата:
С другой стороны он вроде бы должен думать где деньги добыть - работу искать...
- искали но объявления он клеять не хочет, а на что-то более серьезное его не берут по малолетству. 16-ти еще нет.
Теплая, все дело в том, что на еду-то деньги есть. Но не более, а он говорит, что для него Интернет важнее. А мне голодать не придется, я на работе весь день, там могу поесть, а вечером - втихаря что-нибудь сжевать. (Какая я добрая, однако Радостная улыбка )
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Escape,
Цитата:
С другой стороны он вроде бы должен думать где деньги добыть - работу искать...
- искали но объявления он клеять не хочет, а на что-то более серьезное его не берут по малолетству. 16-ти еще нет.
А я не о том. А о том, как вы объясняете, что для вас что означает.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
Escape,
Цитата:
С другой стороны он вроде бы должен думать где деньги добыть - работу искать...
- искали но объявления он клеять не хочет, а на что-то более серьезное его не берут по малолетству. 16-ти еще нет.
А я не о том. А о том, как вы объясняете, что для вас что означает.

Вы меня, конечно, извините, но как-то не очень понятно что Вы хотели этим сказать. Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Инна, мне не надо, что бы он думал о моих проблемх. Мне бы хотелось, чтобы достаточно взрослый человек (почти 16) понимал ситуацию. Просто были большие расходы последнее время, плюс зарплату и алименты задерживают. А у него "Хочу!" превыше всего.
Вот есть у меня одна мысль, хотелось бы узнать Ваше мнение. Парень требует перехода на другой тариф в Интернете. За переход нужно заплатить, на данный момент для меня это приличная сумма. Я ему говорю - "Кушать будет не на что". А он" - "Ну и ладно, я лучше кушать не буду". Так может дать денег на переход и не покупать еду несколько дней?
Мне не совсем понятна Ваша "воспитательная" цель в этой ситуации. Что может дать, по-
Вашему, эксперимент с "лишением еды"? К чему Вам хочется его побудить?
И потом: а как именно он ТРЕБУЕТ денег? Говорит: "Хочу вот это" , просит :"Дай, пожалуйста" или же грубо требует :"Дай!". Задаете ли Вы ему вопрос, а почему для него ТАК ВАЖНО это иметь? Выслушиваете ли Вы его ответ? Как отнОситесь к услышанному?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет экспериментов с лишением еды... Если хотите от парня ответственности,лишение не поможет. ...16-ти нет еще... многого хотите от парня... Некоторые и в 46 не знают ничего об ответственности. Рецептов у меня нет. Есть сын 16 лет. И комп, за которым он сидит в инете. Об этом не буду. Сын изъявил желание иметь наручные часы, обосновал мне необходимость сего приобретения. Ок, я согласна. Выдаю сумму денег, иди покупай. Прошло несколько дней. Интересуюсь. А часы он не купил. А деньги? Проел.Представляете? Просто задерживался после занятий вместо того,чтобы придти домой обедать, а кушать хочется. О часах больше речи не было.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю о лишении еды совсем. Просто едим то, что есть в холодильнике, не покупается сыр, колбаса, сладости и т.п.
Цитата:
И потом: а как именно он ТРЕБУЕТ денег? Говорит: "Хочу вот это" , просит :"Дай, пожалуйста" или же грубо требует :"Дай!". Задаете ли Вы ему вопрос, а почему для него ТАК ВАЖНО это иметь? Выслушиваете ли Вы его ответ? Как отнОситесь к услышанному?

Именно, требует. Выслушиваю мотивацию (для игры, для скачивания музыки) - пытаюсь объяснить, что это не жизненно важно, мимо..., для него - важно. Но деньги-то мною заработаны. Замкнутый круг.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Я не говорю о лишении еды совсем. Просто едим то, что есть в холодильнике, не покупается сыр, колбаса, сладости и т.п.
Тогда, Ирина, вряд ли "воспитательный" эффект будет велик. Раз у вас в холодильнике там все-таки хоть что-то водится Улыбка . Он спокойно переживет несколько дней отсутствие вкусностей.
Цитата:
пытаюсь объяснить, что это не жизненно важно, мимо..., для него - важно.
А для него как раз - жизненно важно. Важнее колбасы и сыра. Во многом потому, что соответствующие музыка и игры - это еще и содержание общения в кругу сверстников, где ему надо быть принятым, как-то самовыразиться и самоутвердиться. Ну - возраст такой.
Поэтому есть разные варианты реакции без унижения сына:
- выслушав его доводы, согласиться и просто дать денег без воспитательных комметариев (спокойно сообщив, что тогда на вкусности несколько дней денег не будет);
- выслушав его доводы, сказать, что очень хорошо его понимаете, но дать денег не можете (бюджет не позволяет). У Вас есть свои, более насущные нужды. Такова селяви. Предложить все же поискать возможности заработка (еще лучше - помочь в этом);
- отказаться дать сразу всю сумму, но увеличить количество карманных денег, и оттуда пусть выкраивает на то, что ему важнее;
- выслушав его доводы, поторговаться: я тебе - деньги, а ты за это .... (ну скажем, ежедневно будешь готовиться столько-то времени к тестированию, читая "программные" тексты по укр. лит. - и принести ему нужные книги).
Возможно, существуют и другие варинты.
Цитата:
Но деньги-то мною заработаны
Возможно, именно это и приводит к замкнутому кругу. Ваше ощущение несправедливости той жизненной ситуации, в которой Вы оказались. Ваша боль, обида, негодование - которые имеют истоки вовсе не в сыне и НЕ ЕМУ изначально адресованы. Но на его голову выливаются. Да, он далеко не ангел. И часто заслуживает возмущений. Но эти возмущения еще больше усугубляют разногласия, потому что поддерживают "военные действия", а не стремление к взаимопониманию. В каком же месте можно начать размыкать этот "замкнутый" круг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 32 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100