Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мимолетности

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 22:40    Заголовок сообщения: Мимолетности Ответить с цитатой

Посоветуйте, плиз.
В принципе, это даже не проблема - просто неспособность оценить все жизненные нюансы - я не могу наслаждаться мимолетностями!!!
Как можно жить радостно бабьим летом? Да, тепло, хорошо, умиротворенно... как медленно кружится лист с деревьев тихо опадая... Но это же все вот-вот закончится!!! Будет грязь, слякоть и прочая бяка!
И так во всем. С детства ненавидела вечер в воскресенье - еще вроде и выходной, и куча дел на неделю не сделана, и не отдохнуто вдоволь... Переходный период, что ни говори...
Дальше по жизни - отвергала тех, кто не давал ощущения уверенности и длительности (обязательно - длительности!!!).
Даже не выпиваю - сначала хорошо, но хреново-то все равно будет! Улыбка
Как жить чтобы наслаждаться моментами???


Последний раз редактировалось: Oll (17.03.2006 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yojik


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2005 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего кроме мимолетностей) Нет ни прошлого, ни будущего, есть только настоящее, текущий момент.
На Востоке люди, умеющие жить "здесь и сейчас", называются просветленными.
Трудно, страшно, но попробовать стоит. Те моменты, когда получается - того стоят)
_________________
ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hm
Ах, как славно, как забавно и потешно
F#7
Начинались наши детские года! ...В море жизни мы вступаем безмятежно -
Hm
Возле щиколоток плещется вода.
H7
А потом нас увлекают неизменно
Em
Волны грозные и ветер штормовой.
Hm
Смейся, молодость, - нам море по колено,
F#7 Hm
Чайки светлые парят над головой.

Вглубь шагаем, о себе не беспокоясь,
Ни пиратов не боимся, ни молвы.
Годы мчатся - и вода уже по пояс,
Но пока что далеко до головы.
Виден берег. Неуютно там и голо.
Да назад не возвратиться всё равно.
А вода уже качается у горла -
Выше голову, покуда держит дно.

Жизнь внезапно оказалась столь короткой -
Вместо чаек кружат тучи воронья.
Волны плещутся уже у подбородка -
Выше голову : никто нам не судья.
Из-под ног во мглу уходит дно кривое.
Как рискованно надеждам доверять!
Воды тёмные сошлись над головою.
Выше голову! Нам нечего терять!
(А.Зарифьян)

Человеку угрожают его вина в прошлом и его смерть в будущем. Только перед лицом вины есть смысл совершенствоваться, только перед лицом смерти есть смысл действовать.
(В.Франкл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 06.11.2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козьма Прутков пишет:
Хочешь быть счастливым - будь им!

Улыбка
И еще одна цитата. Я ее подлсмотрел у Ошо (Раджниш), а он утверждает, что сам взял у суфиев...

Пришел как-то Александр Македонский на пустынный берег моря - и увидел нагого Диогена, лежащего на песке. И был Диоген настолько гармоничен, что Александр восхитился и воскликнул: "Как я могу быть таким же нагим и гармоничным, как ты?" На что Диоген ответил: "Здесь нет 'как'! Если ты этого хочешь - снимай одежду: этот берег велик и на нем хватит места для нас обоих!"

Правда, цитаты приведены по памяти, поэтому за пунктуацию не ручаюсь Улыбка

Oll пишет:
Но это же все вот-вот закончится!!! Будет грязь, слякоть и прочая бяка!
А если представить себе, что это никогда не закончится: лист падает, и падает, и падает, и падает... И постоянно - "тепло, хорошо, умиротворенно" Улыбка Ведь мы дружно засыпаем, потому что нам комфортно, и все мышцы расслабляются и наливаются приятной тяжестью - постоянно УлыбкаПоказать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 07.11.2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветую - не париться. Не судьба нам видимо...
?Ничего, что я - мы..?
Научись радоваться более конкретным вещам. У меня например не было работы, а теперь приходиться выбирать из двух!!! Я тащусь!
Да, таких конкретных вещей до ужаса мало в жизни, но что делать? Стремиться к ним! И - не бояться
Цитата:
грязь, слякоть и прочая бяка
. Мы далеко не на востоке, и далеко не просветленные...
Нечто похожее долго терлось в ветке "Заработало", в разделе "Я люблю" с моим участием. Там много аргументов, почитай!
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Briz пишет:
Посоветую - не париться. Не судьба нам видимо...
?Ничего, что я - мы..?


Да я особо и не парюсь. А по поводу "не судьба" - не уверена, мне кажется, что дело здесь просто в особенностях восприятия действительности, так сказать чувствительности к мелочам. Ну и, разумеется у меня, ЧРЕЗМЕРНО реалистичному подходу к жизни.

Briz пишет:
Научись радоваться более конкретным вещам. У меня например не было работы, а теперь приходиться выбирать из двух!!! Я тащусь!
Да, таких конкретных вещей до ужаса мало в жизни, но что делать?


Я конкретным вещам и радуюсь Улыбка. Я же не бука, просто не хочется привыкать к хорошему, но быстро проходящему и только по причине нежелания расстраиваться в момент утраты.

Briz пишет:
Нечто похожее долго терлось в ветке "Заработало", в разделе "Я люблю" с моим участием. Там много аргументов, почитай!


Периодически читаю эту ветку, просто ничто настолько возвышенное Улыбка в голову не лезет, делиться нечем - все мои радости уже перечислили, причем радости достаточно монолитные Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, чем мимолетнее эти моменты радости, тем сильнее, ярче их переживаешь. Вчера стояли с мужем под фонарем, на нас падали крупные хлопья снега, подсвеченные, похожие на звезды. Я смотрела в небо и понимала, что еще пара минут - и этого мгновения не вернешь никогда - мы снова залезем в машину и поедем домой, к привычной суете. Я так наслаждалась этими секундами, просто впитывала эти ощущения - тепло его щеки, его хорошее настроение, прохладу тающих снежинок на шеках, смешные моменты - огромная снежинка шлепнулась прямо мне на нос. Радостная улыбка
Потом к нам подошли друзья и волшебство момента разрушилось, но я запомнила эти мгновения и с радостью жду следующих моментов чуда. Они будут недолгими (чудо долгим и не бывает), но обязательно будут.
Может, этому можно научиться? Воспитывать в себе благодарность за краткие моменты совершенства Вселенной. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Briz


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 75
Откуда: Кочую

СообщениеДобавлено: 08.11.2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так наслаждалась этими секундами, просто впитывала эти ощущения

Вот именно этому, как мне кажется, и хочет "научиться" OLL.

Цитата:
не хочется привыкать к хорошему, но быстро проходящему и только по причине нежелания расстраиваться в момент утраты

Не знаю, что и сказать. Если честно, то мне кажется, что ты заблуждаешься. Глупо, конечно, судить по себе (глупо ли?), но когда мне хорошо, по-настоящему хорошо, даже от мимолетностей, я забываю о грядущей утрате. А если вспомнил - пиши пропало, хотя бывает и второе (3-е, 4-е) дыхание!

Если же ты все время помнишь, просто таки тебя преследует, грядущая утрата прекрасных мгновений, все время, а не периодически, как у меня, то кажется тебя гложет какой-то страх, причем не загнанный в глубь, а еще довольно свежий (т. е. не все еще потеряно!). Причувствуйся к себе. (Но глядя на обилие смайликов в твоем ответе - не хочется верить!)

Цитата:
А по поводу "не судьба" - не уверена, мне кажется, что дело здесь просто в особенностях восприятия действительности

Прекрасно! Ты вывела новое определение судьбы! Судьба - особенность восприятия действительности. Поди поспорь!

Цитата:
Периодически читаю эту ветку, просто ничто настолько возвышенное в голову не лезет, делиться нечем - все мои радости уже перечислили, причем радости достаточно монолитные

Перечитай, сконцентрировавшись на не монолитных. По-моему там как раз более ценитьяс умение радоваться эфемерностям.

А насчет чрезмерной реалистичности. Я тоже реалист. Но если внимательно проследить за своей жизнью, думаю каждый вспомнит случайности и совпадения, которые явно не из этой реальности!!!

Успехов.
_________________
Всего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100