Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нежелание работать и чувство вины...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 15:33    Заголовок сообщения: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Мне совершенно не хочется работать. Пять лет назад я отлично закончила университет, училась очень напряженно и ответственно, потом работала в крупной компании по 10 часов в день, не видя в своей работе особого смысла и не находя в ней морального удовлетворения. Но платили там хорошо, да и вообще нужно было чем-то заниматься, а молодому специалисту устроиться на работу тяжело. Очень уставала, изматывали стрессы, стала часто болеть, был нервный срыв с последующим лечением в неврологии, да еще и поняла, что с трудом общаюсь с людьми -- много лет учебы совершенно подавили навыки общения, люди мне были неинтересны и даже страшны...

Потом я перешла на более творческую работу, потом нашла еще лучше. Но со временем я поняла, что на меня навалилась огромная усталость от всего, я не хочу работать, особенно "на дядю", вся эта система рабочих отношений меня раздражает и изматывает. Хочется либо вообще ничего не делать, либо заниматься ненапряжной работой для души. Финансовая обстановка в семье (я замужем) это позволяет, муж предоставляет полную свободу. Но когда я нашла себе малооплачиваемую, но приятную работу, меня стало терзать чувство вины -- я расслабилась, я лентяйка (хотя за домом слежу хорошо), другие люди пашут с утра до ночи, а я бездельничаю...
Это нормально -- не хотеть работать? Законно ли здесь появление чувства вины или это какой-то комплекс, моя проблема?
При этом мои извечные враги по жизни -- меланхоличный темперамент, неверие в себя, навязчивые страхи, клиническая депрессия тяжелой формы. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, надо радоваться, что у Вас есть возможность делать приятную работу Улыбка , это же просто замечательно. При чем здесь какие-то другие, которые работают больше, мало ли у кого как складывается, естественно, что возможности у всех разные, ну и прекрасно, Вы отвечаете только за себя, а другие пусть устраиваются как могут, кто-то пашет, а кто-то вообще не работает. Так что для чувства вины нет ни малейшего повода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 21:49    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
..
Потом я перешла на более творческую работу, потом нашла еще лучше. Но со временем я поняла, что на меня навалилась огромная усталость от всего, я не хочу работать, особенно "на дядю", вся эта система рабочих отношений меня раздражает и изматывает.... а я бездельничаю...
Это нормально -- не хотеть работать? Законно ли здесь появление чувства вины или это какой-то комплекс, моя проблема?
При этом мои извечные враги по жизни -- меланхоличный темперамент, неверие в себя, навязчивые страхи, клиническая депрессия тяжелой формы. Грусть
Не совсем понятно было всё так класно, а потом стало фигово, а какие причины этого .. нехотения? Законно ли чувсво вины? интересная постановка вопроса, смотря по каким законам, по законам советсткого союза - законна, статья за тунеядство. Подмигнуть А если по законам природы, тут нужно смотреть на ваши руки если есть вросшая ручка шариковая или ещё чего то такое (типа Вы родились предназначенной для канцелярской работы) либо какой другой инструмент, тогда конечно Вы просто обязаны трудиться. А если нет , тогда откуда ВИНА и перед кем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:33    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:

Это нормально -- не хотеть работать? Законно ли здесь появление чувства вины или это какой-то комплекс, моя проблема?

На мой взгляд "не хотеть работать" - очень даже нормально. Найти работу на которую идёшь как на праздник - очень нелёгкий труд, но оно того стоит. Хотя при депресняке м.б. разные варианты. Бывает когда на работе отвлекаешься от тяжёлого настроения, а бывает когда нелюбимая работа ещё более усугубляет депрессивное состояние. Нужно к себе прислушаться и понять что для тебя в данный
момент лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:15    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Не совсем понятно было всё так класно, а потом стало фигово, а какие причины этого .. нехотения? Законно ли чувсво вины? интересная постановка вопроса, смотря по каким законам, по законам советсткого союза - законна, статья за тунеядство. Подмигнуть А если по законам природы, тут нужно смотреть на ваши руки если есть вросшая ручка шариковая или ещё чего то такое (типа Вы родились предназначенной для канцелярской работы) либо какой другой инструмент, тогда конечно Вы просто обязаны трудиться. А если нет , тогда откуда ВИНА и перед кем?


Смех Смех Смех
Рассмешили вы меня, Михалыч! Радостная улыбка
Но вы одно не углядели -- мне было всегда фигово, просто эта фиговость усугубилась, работать я никогда особо не хотела, просто сначала еще думала, что хочу, напрягалась, пыталась, пока совсем депресняк не скосил Плач, или очень грустно
А вот откуда вина -- и сама понять не могу. Не понимаю ее происхождение -- возможно, просто с детства внушали, что любой уважающий себя человек должен работать (и упомянутая вами идеология прошлого немало поспособствовала, кстати), а может, еще приплелось то, что Бог нам завещал в поте лица добывать кусок хлеба, и праздность считается грехом. Подмигнуть
Это чувство вины появлялось как бы против моей воли -- вроде внушаешь себе, что ни перед кем не виновата, а душит всё равно, куча аргументов, что не имею права просто валяться на диване перед телевизором или гулять по улицам между готовкой еды и уборкой.
Но лень берет своё... Сочетание лени и постоянного чувства вины -- гремучая смесь. Совершенно не представляю, что с этим можно сделать, но делать надо, ведь это меня разрушает! Грусть


Последний раз редактировалось: Myshonok (31.05.2008 00:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
При чем здесь какие-то другие, которые работают больше, мало ли у кого как складывается, естественно, что возможности у всех разные, ну и прекрасно, Вы отвечаете только за себя,

Диля, спасибо за ободрение, только вот может же быть, что у меня есть способности и призвание к чему-то, а я не хочу это видеть и проматываю то, что в меня вложено.
Я знаю, что я могу делать, для чего у меня есть неплохие данные, но не хочу! Лениво, бессмысленно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:21    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

hulio пишет:

Бывает когда на работе отвлекаешься от тяжёлого настроения, а бывает когда нелюбимая работа ещё более усугубляет депрессивное состояние. Нужно к себе прислушаться и понять что для тебя в данный момент лучше.

У меня точно второй вариант. Даже хорошая, приятная работа превращалась в каторгу. А что для меня лучше -- не могу вообще понять. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 01:48    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
hulio пишет:

Бывает когда на работе отвлекаешься от тяжёлого настроения, а бывает когда нелюбимая работа ещё более усугубляет депрессивное состояние. Нужно к себе прислушаться и понять что для тебя в данный момент лучше.

У меня точно второй вариант. Даже хорошая, приятная работа превращалась в каторгу. А что для меня лучше -- не могу вообще понять. Грусть

Для тебя и для меня лучше всего забить на всё .... и пожить для себя.
Слушая себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 06:46    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
...
Но вы одно не углядели -- мне было всегда фигово, просто эта фиговость усугубилась, работать я никогда особо не хотела, просто сначала еще думала, что хочу, напрягалась, пыталась, пока совсем депресняк не скосил Плач, или очень грустно
Правда всегда? Вот как родились , осмотрелись и Вам стало фигово??? Или всё таки это случилось немного позднее, в осознанном возрасте, и после чего то? Какие воспоминания?
Myshonok пишет:
А вот откуда вина -- и сама понять не могу. Не понимаю ее происхождение -- возможно, просто с детства внушали, что любой уважающий себя человек должен работать (и упомянутая вами идеология прошлого немало поспособствовала, кстати), а может, еще приплелось то, что Бог нам завещал в поте лица добывать кусок хлеба, и праздность считается грехом. Подмигнуть
Ну почему же не понимаете , вон и теория у Вас есть, и предположения достаточно логичные и разумные. А почему вы думаете , что то что Вы написали - ВЕРНО?
Вина это чувство появляющееся при несоответствия своего внутреннего образа и реальных действий.
Понятие греха появилось в христианстве, имхо - для лучшей управляемости прихожанами.
Myshonok пишет:
Это чувство вины появлялось как бы против моей воли -- вроде внушаешь себе, что ни перед кем не виновата, а душит всё равно, куча аргументов, что не имею права просто валяться на диване перед телевизором или гулять по улицам между готовкой еды и уборкой.
Но лень берет своё... Сочетание лени и постоянного чувства вины -- гремучая смесь. Совершенно не представляю, что с этим можно сделать, но делать надо, ведь это меня разрушает! Грусть
Чувство следуют за эмоциями, эмоции рождаются после мыслей, следите что думаете. А Вам вообще не НАДО работать? на полном обеспечении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 22:35    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

hulio пишет:

Для тебя и для меня лучше всего забить на всё .... и пожить для себя.
Слушая себя.

Мне кажется, что так и есть -- если душа болит и ничего не хочется, то значит, что-то ты делаешь не так, надо понять себя.
Но я мчалась вперед, не обращая никакого внимания на душевную боль -- объясняла ее себе разными тяжелыми обстоятельствами (были такие), не хотела разбираться в себе, потому что "жизнь такая" -- тут надо отхватить побольше, делать карьеру, хорошо выглядеть...
Теперь я чувствую, что я себя потеряла за этой работой... Заглядываю в себя -- а там даже боли нет. Нежелание жить. Грусть И от этого очень страшно. Может, уже и жизнь закончилась?
Но работать на износ, лишь бы работать -- уже точно не буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 22:44    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Правда всегда? Вот как родились , осмотрелись и Вам стало фигово??? Или всё таки это случилось немного позднее, в осознанном возрасте, и после чего то? Какие воспоминания?


Михалыч, всегда так было -- даже в детском саду. Всю жизнь воспринимаю мир как очень страшное место, где среди маленьких островков радости сплошные болезни, беды и как печальный итог -- смерть, которая всё обесценивает. Поскольку депрессии мучают с самого раннего возраста -- не знаю, с чего они начались... Добавлю лишь, что родилась в ОЧЕНЬ скандальной семье, детство было тяжелым.

Цитата:

Ну почему же не понимаете , вон и теория у Вас есть, и предположения достаточно логичные и разумные. А почему вы думаете , что то что Вы написали - ВЕРНО?


Не совсем поняла вопрос -- что верно? Всё это мои предположения. А как насчёт того, что Бог (а не идеолог советского строя) и впрямь приказал человеку работать в поте лица? Ведь это не церковь придумала, это написано в Библии.
Так что, может быть, моё чувство вины оправдано, может, срабатывает какой-то природный механизм -- "не работаешь -- виноват перед Богом"?


Цитата:
Чувство следуют за эмоциями, эмоции рождаются после мыслей, следите что думаете. А Вам вообще не НАДО работать? на полном обеспечении?

Да, для моих запросов хватает с головой.
А думала -- о смысле работы, о том, что хочу бездельничать, и в то же время грызло чувство, что училась, а всё зря, что я не состоявшийся человек, хотя подавала надежды, все вокруг делают карьеру, а я болтаюсь, хотя и в школе, и в универе училась лучше всех. Обидно за себя, безделье кажется мне позором для моих способностей -- и в то же время работать не хочется! Клубок противоречий, не знаю, чего хочу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 23:58    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Не совсем поняла вопрос -- что верно? Всё это мои предположения. А как насчёт того, что Бог (а не идеолог советского строя) и впрямь приказал человеку работать в поте лица? Ведь это не церковь придумала, это написано в Библии.
Так что, может быть, моё чувство вины оправдано, может, срабатывает какой-то природный механизм -- "не работаешь -- виноват перед Богом"?

Библию писали представители церкви, а после не раз "подгоняли" и дописывали.... Какое отношение к библии имеет Бог? никто не знает.
Myshonok пишет:
А думала -- о смысле работы, о том, что хочу бездельничать, и в то же время грызло чувство, что училась, а всё зря, что я не состоявшийся человек, хотя подавала надежды, все вокруг делают карьеру, а я болтаюсь, хотя и в школе, и в универе училась лучше всех. Обидно за себя, безделье кажется мне позором для моих способностей -- и в то же время работать не хочется! Клубок противоречий, не знаю, чего хочу...

Это всё пробелы в воспитании... Нас "натаскивали" на работу ради работы. Дескать человек пришёл в этот мир пахать, дабы занять должность и показать всем окружающим "что не лыком шитый" Смех
Отсюда растут ноги этой гипер-ответсвенности. В результате чел. бьётся всю жизнь и желает всем доказать свою "униКАЛьность" Улыбка Но ведь чел. пришёл в этот мир совсем не для этой цели. Найти себя - труд не лёгкий, требующий всех сил и всей энергии. Но где взять энергию, если чел. все свои силы оставляет на работе у "дяди". Поэтому депресняк и давит, душа болит. А представь такое состояние у мужа, ведь он не может как ты, не пойти на работу - нужно семью кормить. Вот и приходится маневрировать и выкручиваться(это я уже о себе Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если представить себе, что Вы только что (как раз май на дворе) закончили школу. И Вам обязательно НАДО идти куда-то учиться. Какое учебное заведение Вы бы выбрали? Чему бы стали учиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 09:10    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыч, всегда так было -- даже в детском саду. Всю жизнь воспринимаю мир как очень страшное место, где среди маленьких островков радости сплошные болезни, беды и как печальный итог -- смерть, которая всё обесценивает. ... Добавлю лишь, что родилась в ОЧЕНЬ скандальной семье, детство было тяжелым.
Ндааа, значит в Вашем детстве было больше печали чем радости. Так?
Myshonok пишет:
...Поскольку депрессии мучают с самого раннего возраста -- не знаю, с чего они начались...
Тревожность и депресси могут быть следствием нарушения обмена веществ, что бы исключить эту сторону я бы обследовался.
Myshonok пишет:
... А как насчёт того, что Бог (а не идеолог советского строя) и впрямь приказал человеку работать в поте лица? Ведь это не церковь придумала, это написано в Библии.
Так что, может быть, моё чувство вины оправдано, может, срабатывает какой-то природный механизм -- "не работаешь -- виноват перед Богом"? ...
Как то у Вас всё в кучу сваленно и Бог и "природный механизм", как я уже Вам написал от природы человек не рождён для того что бы трудиться, нет у него таких
врождённых приспособлений и Вы с этим согласились. Теперь перейдём к Богу, я так понимаю Вы верующая! И Вам вспоминается ветхий завет слова Моисея
Цитата:
9. шесть дней работай и делай всякие дела твои,
УПО: Шість день працюй і роби всю працю свою,
KJV: Six days shalt thou labor, and do all thy work:
Согласен с этим, хотя в новом завете это немного было и поправлено. Проводить время в праздности это конечно нехорошо, но вот не нашёл я в библии прямого указания "Иди и устройся на работу". Работа бывает разная, работа по дому это тоже работа.
И ещё, если Вы считаете , что Бог в лице библии, отца, пастора или священника приказывают Вам, как человеку, трудиться , то почитайте внимательно библию, везде в них даётся ВЫБОР. И везде говориться об ответственности за этот выбор.
Myshonok пишет:

Цитата:
Чувство следуют за эмоциями, эмоции рождаются после мыслей, следите что думаете. А Вам вообще не НАДО работать? на полном обеспечении?

Да, для моих запросов хватает с головой.
А думала -- о смысле работы, о том, что хочу бездельничать, и в то же время грызло чувство, что училась, а всё зря, что я не состоявшийся человек, хотя подавала надежды, все вокруг делают карьеру, а я болтаюсь, хотя и в школе, и в универе училась лучше всех. Обидно за себя, безделье кажется мне позором для моих способностей -- и в то же время работать не хочется! Клубок противоречий, не знаю, чего хочу...
Опять, как то идёт смешивание малосовместимого: работа , не есть карьера, работа не всегда реализация способностей и знаний. Состоявшийся человек - это не карьерист, это человек, который реализует свои способности и знания.
Несколько вопросов:
Сколько Вам лет "несостоявшшийсячеловече?
В чем для Вас смысл работы: усталость или радость?
Для кого/чего вы учились лучше всех в школе и университете?
Болтаюсь - это что за занятие? чем сейчас заняты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 10:54    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

hulio пишет:

Но где взять энергию, если чел. все свои силы оставляет на работе у "дяди". Поэтому депресняк и давит, душа болит. А представь такое состояние у мужа, ведь он не может как ты, не пойти на работу - нужно семью кормить. Вот и приходится маневрировать и выкручиваться(это я уже о себе Улыбка


Согласна. Поэтому одно время я и бросила всю работу -- потому что чувствовала, что нет удовлетворения, нет радости, хочется в жизни вообще чего-то другого. Но чего -- непонятно, затосковала, месяца три сидела дома и никак не могла справиться с чувством вины. Грусть Вот это для меня главная проблема, умом я понимаю вашу правоту.

А с мужем мне вообще повезло -- он работает на хорошей работе, которая ему очень нравится, он реализует там свои технические способности, совсем не выматывается, да и вообще он человек легкий, не депрессивный. Стараюсь у него учиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
А если представить себе, что Вы только что (как раз май на дворе) закончили школу. И Вам обязательно НАДО идти куда-то учиться. Какое учебное заведение Вы бы выбрали? Чему бы стали учиться?

Интересный вопрос. Мне кажется, если уж говорить от души, то я вообще никуда не хотела бы идти учиться. Смех
Еще в школе мне надоели эти тиски девочки-отличницы, суперответственности, эта жизнь по принципу "надо".
После школы я чувствовала себя дико уставшей, но поступила в универ, и его тоже закончила отлично.
Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что не хотела этого по-настоящему... Хотя какая этому альтернатива -- работать? Но я этого тоже не хочу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 12:36    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ндааа, значит в Вашем детстве было больше печали чем радости. Так?
Увы, так. Печали было процентов 90, радости -- 10.
Цитата:
Тревожность и депресси могут быть следствием нарушения обмена веществ, что бы исключить эту сторону я бы обследовался.
Нет, это исключено. Я много ходила по врачам, обследовали с ног до головы, соматическое здоровье в норме, вес нормальный, гормональный фон идеальный.

Цитата:
Как то у Вас всё в кучу сваленно и Бог и "природный механизм", как я уже Вам написал от природы человек не рождён для того что бы трудиться, нет у него таких
врождённых приспособлений
А как же руки-ноги? Зачем они дадены? Ноги -- чтобы болтаться без дела, а руки -- чтобы хапать и ими есть?
Цитата:
Согласен с этим, хотя в новом завете это немного было и поправлено. Проводить время в праздности это конечно нехорошо, но вот не нашёл я в библии прямого указания "Иди и устройся на работу". Работа бывает разная, работа по дому это тоже работа.
Вот видите, и вы признаете, что праздность нехорошо. Почему-то же так? По дому... Ну, да, делаю по мере сил, люблю порядок, чистоту. Но и это уже надоело, иногда лень и пол помыть, и вообще только бы лежала и всё. Мне кажется, у меня лень уже просто какая-то патологическая... Надоели автоматические действия, потому что надо, а удовольствия-то ноль.

Сейчас часто бываю на даче, там работаю. Приятно, конечно, побыть на свежем воздухе, в земле поковыряться. Но и тут ловлю себя на мысли, что делаю эту работу больше из чувства ответственности. Иногда в шутку мечтаю, чтобы за меня группа рабочих всё это сделала.

Цитата:
то почитайте внимательно библию, везде в них даётся ВЫБОР. И везде говориться об ответственности за этот выбор.
Хорошо, вот мой выбор -- лень, тотальная, кроме необходимой женской домашней работы. И какую ответственность перед Богом я буду за это нести? Я просто не понимаю значение слова "ответственность" в данном контексте, правда. Для меня это слово четко ясно в отношениях между людьми, а Богу, что так сильно нужно, чтобы я вкалывала? Или как?
Цитата:
Опять, как то идёт смешивание малосовместимого: работа , не есть карьера, работа не всегда реализация способностей и знаний. Состоявшийся человек - это не карьерист, это человек, который реализует свои способности и знания.
В таком случае я реализовывала свои способности -- я работала в журналистике, и мне всегда это нравилось. Но и это потом надоело, я устала и прочее. И еще навалилось ощущение, что всё это бессмысленно. Может, это значит, что я не реализовала свои ИСТИННЫЕ способности?

Хотя не знаю... Часто бывает, что человек супертворческий, и в жизни много делает, а депрессняки мучают. Каждый второй артист, художник или музыкант, наверное...

Цитата:
Сколько Вам лет "несостоявшшийсячеловече?
Мне 27. Да я не уверена, что "хочу состояться". Этот карьеризм у меня в уме, а душа ноет -- надоело, не хочу!

Цитата:
В чем для Вас смысл работы: усталость или радость?
Всегда был в радости и моральном удовлетворении и в деньгах, конечно. Но точно не в усталости.

Цитата:
Для кого/чего вы учились лучше всех в школе и университете?
Хе, хороший вопрос. Училась отлично, потому что: так воспитывали, это получалось само собой (в универе даже нравилось, потому что способности к этим наукам точно есть), а потом хорошая учеба, увы, стала самоцелью -- ну как мне ударить в грязь лицом, подмочить свою репутацию?

Цитата:
Болтаюсь - это что за занятие? чем сейчас заняты?
Не лежу под забором с бутылкой, это точно. Радостная улыбка
Занимаюсь домашним хозяйством, случайной подработкой, катаюсь на роликах, гуляю, на даче работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 15:17    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
В таком случае я реализовывала свои способности -- я работала в журналистике, и мне всегда это нравилось. Но и это потом надоело, я устала и прочее. И еще навалилось ощущение, что всё это бессмысленно. Может, это значит, что я не реализовала свои ИСТИННЫЕ способности?

На мой взгляд в журналистике работают больше для толпы, чем для себя... и денег там нормальных не платят. Вам нужно открыть СВОЁ дело и тогда вы сможете получить удовольствие от процесса. Причём, тут нужно реально понять какие у вас интересы и способности. К примеру - можно заниматься торговлей и работать на себя, но если это не ваше, удовольствия вы от процесса не получите и также будете маяться. Я после института решил заниматься предпринимательской деятельностью и как то сразу попал работать в брокерскую контору. Но не успев начать, перекинулся в другие направления: оптовая торговля, производство, розничная торговля, благотворительная деятельность, розничная торговля, строительство, проектирование, гос. закупки... Всё это я делал как будто "тянул лямку". Состояние депры было как у вас. Сейчас я снова попал на биржу и мне это нравится. Теперь "чешу репу" думая о том, как верно я начинал свою трудовую деятельность и какой зигзаг сделал, что бы к ней же и вернуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 19:15    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
Ндааа, значит в Вашем детстве было больше печали чем радости. Так?
Увы, так. Печали было процентов 90, радости -- 10.
А кто мешал Вам в Вашем детстве выбирать радость?
Myshonok пишет:
Цитата:
Как то у Вас всё в кучу сваленно и Бог и "природный механизм", как я уже Вам написал от природы человек не рождён для того что бы трудиться, нет у него таких
врождённых приспособлений
А как же руки-ноги? Зачем они дадены? Ноги -- чтобы болтаться без дела, а руки -- чтобы хапать и ими есть?
Вот Вы мне и скажите ЗАЧЕМ Вам ваши руки и ноги, к чему они Вам?
Myshonok пишет:
Вот видите, и вы признаете, что праздность нехорошо. Почему-то же так? По дому... Ну, да, делаю по мере сил, люблю порядок, чистоту. Но и это уже надоело, иногда лень и пол помыть, и вообще только бы лежала и всё. Мне кажется, у меня лень уже просто какая-то патологическая... Надоели автоматические действия, потому что надо, а удовольствия-то ноль.
ДЛя меня то что Вы делаете это работа, наверняка Вы готовите, убираетесь, ведёте домашнее хозяйство. А что такое для Вас работа?
Myshonok пишет:
Цитата:
то почитайте внимательно библию, везде в них даётся ВЫБОР. И везде говориться об ответственности за этот выбор.
Хорошо, вот мой выбор -- лень, тотальная, кроме необходимой женской домашней работы. И какую ответственность перед Богом я буду за это нести? Я просто не понимаю значение слова "ответственность" в данном контексте, правда. Для меня это слово четко ясно в отношениях между людьми, а Богу, что так сильно нужно, чтобы я вкалывала? Или как?
Я в ваше отношения с богом влазить не хочу, сами спросите его как ему надо. Улыбка
Myshonok пишет:
...я реализовывала свои способности -- я работала в журналистике, и мне всегда это нравилось. Но и это потом надоело, я устала и прочее. И еще навалилось ощущение, что всё это бессмысленно. Может, это значит, что я не реализовала свои ИСТИННЫЕ способности?
Для меня это значит, что Вы устали и Вам это надоело. А вот почему так получилось, как думаете?
Myshonok пишет:
Цитата:
Сколько Вам лет "несостоявшшийсячеловече?
Мне 27. Да я не уверена, что "хочу состояться". Этот карьеризм у меня в уме, а душа ноет -- надоело, не хочу!
И не рановато ли в 27 лет говорить о несостоявшейся жизни? А чего хотите?
Myshonok пишет:
... а потом хорошая учеба, увы, стала самоцелью -- ну как мне ударить в грязь лицом, подмочить свою репутацию?
Подмочить репутацию перед кем?
Myshonok пишет:
Занимаюсь домашним хозяйством, случайной подработкой, катаюсь на роликах, гуляю, на даче работаю.
Ну как я и говорил работа у Вас есть, чего комплексуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok, моей младшей как 2 годика исполнилось, так я так на работу захотела Радостная улыбка Ведь она, работа-то легче, чем работа по дому, да с двумя детьми, да идеальной жене и матери Радостная улыбка Но дома все равно хорошо!
Позвольте себе некоторое время полениться с удовольствием без угрызений совести. Моральная усталость от чувства собственной вины - она гораздо противнее, чем физическая усталость. И от нее надо отдохнуть Радостная улыбка А заодно пообращайте внимания, что все-таки Вы с удовольствием делаете (может зарядку, может кашу варите, может цветочки сажаете, может книжки читаете).

У меня тоже был похожий момент, когда я после первого отпуска по уходу за ребенком поперлась на работу, потому что надо, хотя хотелось мне оставаться с ребенком, да и возможность была. И хорошая работа превратилась в ад. И какое наслаждение чувствовала, когда родила второго! Приятные хлопоты по дому, заботы о детях, книги, фильмы, спорт. Да просто зарядка по утрам и дача на все лето. И все это на ЗАКОННЫХ основаниях.
И еще, давно поняла, что я хочу получить другое образование и начать все сначала. Сию минуту сделать это не получается, но я все равно это сделаю. А сейчас законные основания закончились, и чувствочко винусички уже тут как тут Грусть Но мы с ним справимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, не хотите работать - не работайте, хотите работать - работайте - в чем проблема-то? Чувство вины у вас перед кем? Перед собой? Перед мужем? Перед человечеством? Что - прямо так мучает, что спать не дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:36    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

hulio пишет:

На мой взгляд в журналистике работают больше для толпы, чем для себя...


Я старалась работать не в скандальной новостной журналистике, которая пиарит кого-то или распространяет жареные факты --- меня от такой всегда воротило. Я работала либо в фирмах, которые пишут коммерческие материалы на заказ, либо в творческих изданиях, где надо было писать аналитические статьи, а не гоняться за сплетнями. И вроде нравилось, но не покидало ощущение, что нет цели, непонятно, зачем всё, ходила на работу с какой-то тяжестью в душе, лень обуревала. Да и еще был минус -- творить на заказ очень сложно, это выматывает.

Цитата:

Состояние депры было как у вас. Сейчас я снова попал на биржу и мне это нравится. Теперь "чешу репу" думая о том, как верно я начинал свою трудовую деятельность и какой зигзаг сделал, что бы к ней же и вернуться.

Очень вас понимаю... Сама вот сейчас в такой прострации. Для меня сложность еще в том, что, по-моему, ничего меня по-настоящему никогда не интересовало. Моя жизнь -- сплошная обязаловка, заботы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:00    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Очень вас понимаю... Сама вот сейчас в такой прострации. Для меня сложность еще в том, что, по-моему, ничего меня по-настоящему никогда не интересовало. Моя жизнь -- сплошная обязаловка, заботы.

У меня есть ценное наблюдение: перед отъездом в коммандировку у меня начинается волнение и страхи. Через несколько дней вне дома, я освобождаюсь от депры. Возвращаясь домой, особенно в первые дни - опять наваливается депресняк. Это может говорить о том, что в быту мы обрастаем обязанностями и обязательствами. Это вяжет по рукам и ногам. Для чела внутренне несвободного - дополнительные обязанности и обязательства - это дополнительный пресс. Так мы это воспринимаем. Поэтому чтобы мы не делали, мы не можем убежать от себя. Я думаю что такая "вязкость" из за отсутствия НАВЫКА делать выбор(определятся). Определённость нужна в любой жизненной ситуации. Мягкотелость, слабодушие - приводит к слабохарактерности Это порождает беспринципность. Отсутствие стержня. Чел. должен обрести(восстановить свою САМОСТЬ). Для этого нужно ПРОЯВИТЬ характер.


Последний раз редактировалось: hulio (02.06.2008 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:11    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А кто мешал Вам в Вашем детстве выбирать радость?

Странный вы, Михалыч... Я не поклонница психологических штампов, что счастье зависит ТОЛЬКО от самого человека. Этак можно обвинить узников концлагеря, что они депрессию испытывали. Я хоть и не узница, но представьте, что в вашем доме лет 20 подряд живут алкоголики, которые вас всячески подавляют во всех смыслах, мучают, изматывают, издеваются. Или над вашими родными. И при этом на вас еще давят -- мол, почему ты не радуешься жизни? Кстати говоря, жизни я всё равно старалась радоваться, никогда не помышляла о самоубийстве, но в итоге получилось только бегство от себя.
Цитата:
А что такое для Вас работа?

То, что приносит доход и помогает личностной реализации.
Цитата:
Для меня это значит, что Вы устали и Вам это надоело. А вот почему так получилось, как думаете?

Не знаю даже - наверное, в себе не разобралась. Участник Hulio, по-моему, в последнем посте хорошо написал причины.
Цитата:
И не рановато ли в 27 лет говорить о несостоявшейся жизни?

Если бы я точно знала, что проживу 100 или хотя бы 80 лет, то рановато -- а так кто знает... Говорят, что от депрессии тоже можно умереть -- организм истощится и всё.
Цитата:

А чего хотите?

Это для меня самый сложный вопрос. Наверное, просто жить без страданий для начала, без тревог, с уверенностью, себя полюбить, ничего не бояться.
Цитата:
Подмочить репутацию перед кем?

Перед всеми и перед самой собой -- я себя уважала ровно настолько, насколько в данный момент были успехи в учебе и на работе. Допустим, получила двойку или замечание от начальства -- и сама себе противна.
Цитата:
Ну как я и говорил работа у Вас есть, чего комплексуете?

Как вам сказать... Всё время есть ощущение, что занимаюсь чем-то не тем, для чего я пришла в этот мир, распыляюсь, нет единой цели, развитых желаний. Мучают страхи и сомнения, с ними трудно что-то делать плодотворно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:

Позвольте себе некоторое время полениться с удовольствием без угрызений совести.

А если понравится и так всю жизнь захочется лодырничать?
Цитата:

Моральная усталость от чувства собственной вины - она гораздо противнее, чем физическая усталость.

Согласна. Но может, как раз наоборот к чувству вины надо прислушаться -- неужели это чувство полностью ложное?
Цитата:

И от нее надо отдохнуть Радостная улыбка А заодно пообращайте внимания, что все-таки Вы с удовольствием делаете (может зарядку, может кашу варите, может цветочки сажаете, может книжки читаете).

Мне кажется, я сама себе вообще не интересна...
Цитата:

А сейчас законные основания закончились, и чувствочко винусички уже тут как тут Грусть Но мы с ним справимся!

А как вы определили для себя рамки -- вот тут я отдыхаю законно, а тут нет? Или это чувство появилось спонтанно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100