Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нежелание работать и чувство вины...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Господи, не хотите работать - не работайте, хотите работать - работайте - в чем проблема-то? Чувство вины у вас перед кем? Перед собой? Перед мужем? Перед человечеством? Что - прямо так мучает, что спать не дает?

Почти что так. Если бы всё в человеческой душе было так просто, то не нужны были бы психоаналитики, Леви и этот форум. Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Myshonok (02.06.2008 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:21    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

hulio пишет:
Для чела внутренне несвободного - дополнительные обязанности и обязательства - это дополнительный пресс. Так мы это воспринимаем. Поэтому, чтобы мы не делали, мы не можем убежать от себя. Я думаю что такая "вязкость" из за отсутствия НАВЫКА делать выбор(определятся). Определённость нужна в любой жизненной ситуации. Мягкотелость, слабодушие - приводит к слабохарактерности Это порождает беспринципность. Отсутствие стержня. Чел. должен обрести(восстановить свою САМОСТЬ). Для этого нужно ПРОЯВИТЬ характер.

Вы всё точь-в-точь подметили, у меня точно так же. Я признаю, что внутренней свободы у меня почти что и нет. И все эти страхи -- точно такие же. Но как понять -- где ты, где твой характер, где твоё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:30    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
hulio пишет:
Для чела внутренне несвободного - дополнительные обязанности и обязательства - это дополнительный пресс. Так мы это воспринимаем. Поэтому, чтобы мы не делали, мы не можем убежать от себя. Я думаю что такая "вязкость" из за отсутствия НАВЫКА делать выбор(определятся). Определённость нужна в любой жизненной ситуации. Мягкотелость, слабодушие - приводит к слабохарактерности Это порождает беспринципность. Отсутствие стержня. Чел. должен обрести(восстановить свою САМОСТЬ). Для этого нужно ПРОЯВИТЬ характер.

Вы всё точь-в-точь подметили, у меня точно так же. Я признаю, что внутренней свободы у меня почти что и нет. И все эти страхи -- точно такие же. Но как понять -- где ты, где твой характер, где твоё?

Никак это понять нельзя. Это ОСОЗНАНИЕ приходит как подарок за труды праведные. Единственно что мы должны делать - ДВИГАТЬСЯ, не сидеть на месте. Это движение нужно чтобы было с чем сравнивать и от чего отталкиваться. Имея внутри это чувство-состояние когда всё что ты делаешь как бы "НЕ МОЁ", "НЕ ЛЕЖИТ ДУША" - мы имеем ИНДИКАТОР. Благодаря этому чувству(индикатору) мы только и можем развиваться и искать себя. Наступает момент когда мы чувствуем - "ЭТО МОЁ". С этого момента чел. реально понимает в каком направлении нужно двигаться чтобы максимально проявить свою сущность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:20    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

hulio пишет:
... ОСОЗНАНИЕ приходит как подарок за труды праведные. Единственно что мы должны делать - ДВИГАТЬСЯ, не сидеть на месте. Это движение нужно чтобы было с чем сравнивать и от чего отталкиваться. Имея внутри это чувство-состояние когда всё что ты делаешь как бы "НЕ МОЁ", "НЕ ЛЕЖИТ ДУША" - мы имеем ИНДИКАТОР. Благодаря этому чувству(индикатору) мы только и можем развиваться и искать себя. Наступает момент когда мы чувствуем - "ЭТО МОЁ". С этого момента чел. реально понимает в каком направлении нужно двигаться чтобы максимально проявить свою сущность.
Браво hulio лучше сказать трудно. Есть идея Есть идея Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:37    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
hulio пишет:
... ОСОЗНАНИЕ приходит как подарок за труды праведные. Единственно что мы должны делать - ДВИГАТЬСЯ, не сидеть на месте. Это движение нужно чтобы было с чем сравнивать и от чего отталкиваться. Имея внутри это чувство-состояние когда всё что ты делаешь как бы "НЕ МОЁ", "НЕ ЛЕЖИТ ДУША" - мы имеем ИНДИКАТОР. Благодаря этому чувству(индикатору) мы только и можем развиваться и искать себя. Наступает момент когда мы чувствуем - "ЭТО МОЁ". С этого момента чел. реально понимает в каком направлении нужно двигаться чтобы максимально проявить свою сущность.
Браво hulio лучше сказать трудно. Есть идея Есть идея Есть идея

Спасибо. Я старался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:44    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
А кто мешал Вам в Вашем детстве выбирать радость?

... но представьте, что в вашем доме лет 20 подряд живут алкоголики, которые вас всячески подавляют во всех смыслах, мучают, изматывают, издеваются. Или над вашими родными. И при этом на вас еще давят -- мол, почему ты не радуешься жизни? Кстати говоря, жизни я всё равно старалась радоваться, никогда не помышляла о самоубийстве, но в итоге получилось только бегство от себя.
Если я нахожусь рядом с этими людьми досточно долгое время, значит моё психическое здоровье менее ценно чем переезд в другое место. Если я ничего не могу поделать с окружением , которое на меня давит и гнобит и портит мне жизнь, я могу выбирать счастье в другом месте. Кто/ что Вам (вашим родственникам) мешало увеличить дичтанцию между алкоголиками-подавителями?
Myshonok пишет:
Цитата:
Для меня это значит, что Вы устали и Вам это надоело. А вот почему так получилось, как думаете?

Не знаю даже - наверное, в себе не разобралась. Участник Hulio, по-моему, в последнем посте хорошо написал причины.
А Вы всегда ждёте , кто кто-то Вам подскажет? кто-то Вам поможет?
Myshonok пишет:
Цитата:
И не рановато ли в 27 лет говорить о несостоявшейся жизни?

Если бы я точно знала, что проживу 100 или хотя бы 80 лет, то рановато -- а так кто знает... Говорят, что от депрессии тоже можно умереть -- организм истощится и всё.
А какая разница, когда Вы умрёте, завтра или через 100 лет, Вы ведь всё равно думаете "жизнь не удалась" , вместо того что бы жить что бы удалось Подмигнуть
Кстати можете написать, что бы Вы стали делать если бы узнали , что жить Вам осталось 48 часов?
зы: Есть люди которые именно так и планируют свою жизнь, каждый день как последний.
Myshonok пишет:
Цитата:

А чего хотите?

Это для меня самый сложный вопрос. Наверное, просто жить без страданий для начала, без тревог, с уверенностью, себя полюбить, ничего не бояться.Как вам сказать... Всё время есть ощущение, что занимаюсь чем-то не тем, для чего я пришла в этот мир, распыляюсь, нет единой цели, развитых желаний. Мучают страхи и сомнения, с ними трудно что-то делать плодотворно. ...
я себя уважала ровно настолько, насколько в данный момент были успехи в учебе и на работе. Допустим, получила двойку или замечание от начальства -- и сама себе противна.
Что мешает жить так? Зачем мучаетесь страхами, распыляетесь, зачем Вы себя унижаете (противны самой себе), у Вас хорошие намерения, а вот путь вы выбрали куда то в противоположном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:

Цитата:

Моральная усталость от чувства собственной вины - она гораздо противнее, чем физическая усталость.

Согласна. Но может, как раз наоборот к чувству вины надо прислушаться -- неужели это чувство полностью ложное?
Чувство ВИНЫ формируется у человека если его действия расходятся с его внутренним идеальным образом. Как вариант принять , что Я/Вы неидеальна, либо стать идеальной (что невозможно)
Myshonok пишет:
Мне кажется, я сама себе вообще не интересна...
А что Вам кажется в Вас самой интересного?Или что другие видят в Вас интересного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 18:32    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Если я нахожусь рядом с этими людьми досточно долгое время, значит моё психическое здоровье менее ценно чем переезд в другое место. Если я ничего не могу поделать с окружением , которое на меня давит и гнобит и портит мне жизнь, я могу выбирать счастье в другом месте. Кто/ что Вам (вашим родственникам) мешало увеличить дичтанцию между алкоголиками-подавителями?


Мне было 5 лет, когда это всё началось, я не могла никуда уехать. Почему так поступали мои родители, а потом одна мама -- мне трудно понять, она не разбирается в людях, потому и приводила домой вот таких... Когда я вышла замуж и отделилась, стало легче, но не намного - всё равно в отчий дом приходилось часто заглядывать, да еще там остался старенький дедушка -- у меня не было возможности улучшить его жизнь, очень переживала от этого.
Цитата:
А Вы всегда ждёте , кто кто-то Вам подскажет? кто-то Вам поможет?

Как раз наоборот -- я всегда полагаюсь только на себя, не люблю подчиняться, жить по чужой указке. Иногда даже от этого было плохо -- хотелось опереться на кого-то хотя бы в мыслях, а не получалось -- я не могла доверять никому, просчитывала своё будущее, свои шаги, поступки почти всегда. Так тоже тяжело. Если говорить о религии, человек должен жить по воле Божией, искать внутреннего счастья, а я жила по своей и, отвергая себя внутри, пыталась строить что-то внешнее...
Цитата:
А какая разница, когда Вы умрёте, завтра или через 100 лет, Вы ведь всё равно думаете "жизнь не удалась" , вместо того что бы жить что бы удалось Подмигнуть

Так я так и делала -- ремонтировала свою квартиру, занималась творчеством, спортом, устраивала праздники, у меня есть разные хобби, я даже накопила денег на поездку в Париж и съездила туда с большим удовольствием. Я не занималась только одним -- решением своих внутренних проблем, всегда чувствовала какое-то страдание, но ничего не делала с ним, объясняя себе его непростыми обстоятельствами жизни. Последний год оно меня так измотало, что я решила всё бросить, жить было очень тяжело. Теперь даже страданий нет, какая-то пыль внутри и всё...
Цитата:

Кстати можете написать, что бы Вы стали делать если бы узнали , что жить Вам осталось 48 часов?
зы: Есть люди которые именно так и планируют свою жизнь, каждый день как последний.

Ой, вот это точно не для меня. Меня от подобных вопросов всегда в дрожь кидает... Я бы наверняка ничего особенного не сделала -- а что можно реального успеть? "Оторваться" напоследок -- противно и глупо, грехи исповедовать -- лицемерно, если никогда этого не делала, полезное дело начать -- не успеешь закончить. Я бы завернулась в одеяло и грустно бы ждала, когда смерть придет. Вот такой я меланхолик.
Цитата:
Что мешает жить так? Зачем мучаетесь страхами, распыляетесь, зачем Вы себя унижаете (противны самой себе), у Вас хорошие намерения, а вот путь вы выбрали куда то в противоположном направлении.

Михалыч, так в этом и есть природа человека, еще апостол Павел сказал -- чего хочу, не делаю, а чего не хочу -- делаю. Об этом и Леви пишет -- это всё последствия нецельной натуры человека. Страх -- это такой зверь, с которым бороться почти бесполезно, он сильнее тебя. Его как-то надо переработать, переосмыслить... Я со страхом именно боролась, задавливала -- а он же, гад, только нарастает из-за этого.
И еще Леви хорошо пишет про эти проблемы -- сознание говорит "верь миру, радуйся", а подсознание кричит: "не верю!". Так сказывается накопленный человеком негативный опыт, он может даже не осознаваться, но на душевное состояние влияет сильнейшим образом. И чтобы раскопать первоистоки, иногда нужны годы аналитической работы... Человек же не так прост, иначе зачем Леви столько книг написал?

Ой, что-то мы в офф-топ перекинулись. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 20:49    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
... Кто/ что Вам (вашим родственникам) мешало увеличить дичтанцию между алкоголиками-подавителями?
Мне было 5 лет, когда это всё началось, я не могла никуда уехать. Почему так поступали мои родители, а потом одна мама -- мне трудно понять, она не разбирается в людях, потому и приводила домой вот таких...
Значит маме это было надо и оставим маму с её друзями, речь всё таки о ВАс.
Myshonok пишет:
... Если говорить о религии, человек должен жить по воле Божией, искать внутреннего счастья, а я жила по своей и, отвергая себя внутри, пыталась строить что-то внешнее...
Как у Вас всё накручено, с каким то надрывом, а жизнь она много проще, частенько безо всяких поисков.
Отвергать себя это правильно, самый верный путь в депресняк.
Myshonok пишет:
Цитата:
А какая разница, когда Вы умрёте, завтра или через 100 лет, Вы ведь всё равно думаете "жизнь не удалась" , вместо того что бы жить что бы удалось Подмигнуть

Так я так и делала -- ремонтировала свою квартиру, занималась творчеством, спортом, устраивала праздники, у меня есть разные хобби, я даже накопила денег на поездку в Париж и съездила туда с большим удовольствием. Я не занималась только одним -- решением своих внутренних проблем, всегда чувствовала какое-то страдание, но ничего не делала с ним, объясняя себе его непростыми обстоятельствами жизни. Последний год оно меня так измотало, что я решила всё бросить, жить было очень тяжело. Теперь даже страданий нет, какая-то пыль внутри и всё...
Замечательное убеждение: "Мне надо страдать, потому как детство у меня было хреновое", а я вот в Париже не был, наверно хочу меньше чем Вы, но почему то этим не парюсь, не знаете почему? Вот читаю я Ваши успехи и мне завидно, я так вот не смог, а когда читаю что Вы страдаете у меня недоумение?? и чего это она?
Myshonok пишет:

Цитата:

Кстати можете написать, что бы Вы стали делать если бы узнали , что жить Вам осталось 48 часов?
зы: Есть люди которые именно так и планируют свою жизнь, каждый день как последний.

Ой, вот это точно не для меня. Меня от подобных вопросов всегда в дрожь кидает... Я бы наверняка ничего особенного не сделала -- а что можно реального успеть? ".... Я бы завернулась в одеяло и грустно бы ждала, когда смерть придет. Вот такой я меланхолик.
Ну тоже выход, если все дела сделаны и закончены, а хочется в одеялке погреться.
Myshonok пишет:

Цитата:
Что мешает жить так? Зачем мучаетесь страхами, распыляетесь, зачем Вы себя унижаете (противны самой себе), у Вас хорошие намерения, а вот путь вы выбрали куда то в противоположном направлении.

Михалыч, так в этом и есть природа человека, еще апостол Павел сказал -- чего хочу, не делаю, а чего не хочу -- делаю. Об этом и Леви пишет -- это всё последствия нецельной натуры человека. Страх -- это такой зверь, с которым бороться почти бесполезно, он сильнее тебя. Его как-то надо переработать, переосмыслить... Я со страхом именно боролась, задавливала -- а он же, гад, только нарастает из-за этого.
И еще Леви хорошо пишет про эти проблемы -- сознание говорит "верь миру, радуйся", а подсознание кричит: "не верю!". Так сказывается накопленный человеком негативный опыт, он может даже не осознаваться, но на душевное состояние влияет сильнейшим образом. И чтобы раскопать первоистоки, иногда нужны годы аналитической работы...
Ну этто Вы загнули, природа человека другая (у меня точно, а я человек и ещё с десяток таких знаю) Страх это инструмент выживания с ним не бороться надо, а использовать. И работать надо с подсознанием, приёмов наработанно великое множество. Годы аналитической работы???? Я Вам скажу один вещьь только ты не обижайся, никто ещё аналитической работой свое подсознание не исправил, подсознание меняется только через ОПЫТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 21:14    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Значит маме это было надо и оставим маму с её друзями, речь всё таки о ВАс.

Мама сейчас уливается слезами и говорит, что жизнь испортила себе и детям... Ну да, о ней не будем говорить. Просто на меня такие обстоятельства повлияли сильнейшим образом, правда, из них я тоже извлекла пользу -- выбирала себе мужа очень тщательно и нашла очень хорошего!
Цитата:
Как у Вас всё накручено, с каким то надрывом, а жизнь она много проще, частенько безо всяких поисков.

Я очень даже в это верю. Завидую людям, которые могут просто жить. Пытаюсь учиться.
Цитата:

Отвергать себя это правильно, самый верный путь в депресняк.

А знаете, почему я это делала? Плакала в детстве от семейных скандалов, открыла случайно Евангелие и прочитала -- "Отвергнись себя и возьми крест свой". Поняла это по-детски, не критически, а потом уже не пыталась переосмыслить эту фразу.
Цитата:
Ну этто Вы загнули, природа человека другая (у меня точно, а я человек и ещё с десяток таких знаю) Страх это инструмент выживания с ним не бороться надо, а использовать. И работать надо с подсознанием, приёмов наработанно великое множество. Годы аналитической работы???? Я Вам скажу один вещьь только ты не обижайся, никто ещё аналитической работой свое подсознание не исправил, подсознание меняется только через ОПЫТ.

Ничего обидного не вижу. Улыбка Наоборот, это новое для меня, спасибо. Как можно изменить его через опыт? Подмигнуть И всё-таки хочется применительно к теме работы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 21:30    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Цитата:

Отвергать себя это правильно, самый верный путь в депресняк.

А знаете, почему я это делала? Плакала в детстве от семейных скандалов, открыла случайно Евангелие и прочитала -- "Отвергнись себя и возьми крест свой". Поняла это по-детски, не критически, а потом уже не пыталась переосмыслить эту фразу.
А как сейчас понимаете эту фразу?
Myshonok пишет:

Цитата:
... Я Вам скажу один вещьь только ты не обижайся, никто ещё аналитической работой свое подсознание не исправил, подсознание меняется только через ОПЫТ.

Ничего обидного не вижу. Улыбка Наоборот, это новое для меня, спасибо. Как можно изменить его через опыт? Подмигнуть И всё-таки хочется применительно к теме работы. Улыбка
Смех Это фраза из фильма "Мимино" "Я тэбэ скажу одну вешшш, только ты не обижайссьь". Вам Хулио наисал хорошее сообщение к нему мне добавить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 23:32    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Myshonok пишет:

А знаете, почему я это делала? Плакала в детстве от семейных скандалов, открыла случайно Евангелие и прочитала -- "Отвергнись себя и возьми крест свой". Поняла это по-детски, не критически, а потом уже не пыталась переосмыслить эту фразу.
А как сейчас понимаете эту фразу?

Не знаю -- правда! Просто поняла, что тот смысл - неверный, а истинного пока не уловила... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А что Вам кажется в Вас самой интересного?Или что другие видят в Вас интересного?

В себе -- только знания какие-то, есть темы, на которые я много могу рассказать. Подмигнуть Какой-то совет могу дельный дать, исходя из опыта, люди даже прислушиваются.
А что видят другие -- даже и не знаю. У меня мало друзей. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Цитата:
А сейчас законные основания закончились, и чувствочко винусички уже тут как тут Грусть Но мы с ним справимся!
А как вы определили для себя рамки -- вот тут я отдыхаю законно, а тут нет? Или это чувство появилось спонтанно?
Просто отпуск по уходу за ребенком - до 3-х лет. А дочери уже 3 с половиной. А я все дома сижу и на работу не выхожу, и пока не собираюсь. А рамки у меня теперь - моя внутренняя уверенность в том, что я делаю все правильно. Сейчас для меня правильно остаться дома еще на некоторое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 05:12    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
Myshonok пишет:

А знаете, почему я это делала? Плакала в детстве от семейных скандалов, открыла случайно Евангелие и прочитала -- "Отвергнись себя и возьми крест свой". Поняла это по-детски, не критически, а потом уже не пыталась переосмыслить эту фразу.
А как сейчас понимаете эту фразу?

Не знаю -- правда! Просто поняла, что тот смысл - неверный, а истинного пока не уловила... Подмигнуть
А Вы придумайте, напишите почувствуете то или не то, поправте, снова прикиньте, возможно так и не получите своё настоящее значение, но Вы уже будете знать лучше. А так Вы ещё долго прикидывать будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
А что Вам кажется в Вас самой интересного?Или что другие видят в Вас интересного?

В себе -- только знания какие-то, есть темы, на которые я много могу рассказать. Подмигнуть Какой-то совет могу дельный дать, исходя из опыта, люди даже прислушиваются.
А что видят другие -- даже и не знаю. У меня мало друзей. Грусть
А Вы их спросите.
ТО есть Вы считаете , что самое интересное в Вас знания? Конфуз А если поднапрегётесь и просто попробуете почувствовать, что в Вас есть хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 13:42    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А Вы придумайте, напишите почувствуете то или не то, поправте, снова прикиньте, возможно так и не получите своё настоящее значение, но Вы уже будете знать лучше. А так Вы ещё долго прикидывать будете.

Спасибо за совет. А разве можно вот таким способом докопаться до истины? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
]А Вы их спросите.

Спрошу при случае, хотя мне очень неловко задавать такие вопросы.
Цитата:

ТО есть Вы считаете , что самое интересное в Вас знания? Конфуз А если поднапрегётесь и просто попробуете почувствовать, что в Вас есть хорошее.

Мне кажется, что если и есть во мне что-то хорошее, то людям от этого ни холодно, ни жарко. Например, я очень бережливый человек -- ну и что? Для человеческих отношений это свойство ничего не значит. Наоборот, оно даже может мешать им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:22    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
А Вы придумайте, напишите почувствуете то или не то, поправте, снова прикиньте, возможно так и не получите своё настоящее значение, но Вы уже будете знать лучше. А так Вы ещё долго прикидывать будете.

Спасибо за совет. А разве можно вот таким способом докопаться до истины? Подмигнуть
До истины не знаю, а к результату определённому можно прийти , это метод последовательного приближения. Или говоря народной мудростью "И слона можно сьесть, маленькими кусочками". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
]А Вы их спросите.

Спрошу при случае, хотя мне очень неловко задавать такие вопросы.
Цитата:

То есть Вы считаете , что самое интересное в Вас знания? Конфуз А если поднапрегётесь и просто попробуете почувствовать, что в Вас есть хорошее.

Мне кажется, что если и есть во мне что-то хорошее, то людям от этого ни холодно, ни жарко. Например, я очень бережливый человек -- ну и что? Для человеческих отношений это свойство ничего не значит. Наоборот, оно даже может мешать им.
Хорошо значит одно качесво вы вспомнили Бережливая, тогда усложню Вам задачу, напишите 10 своих хороших качеств. Я кастати могу написать 50 (свои качества) за 1 час.
Вы правы в той или иной мере другим людям от наших качеств плохих или хороших, не холодно, ни жарко, тогда зачем Вы стремитесь чему то соответствовать, каким то стандартам? Ведь как правило стандарты нам навязаны обществом? А обществу на конкретного субьекта всё равно, ммм. Всё таки, зачем Вы хотите соответствовать чему то? если окружению по большому счёту всё равно какая Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 12:37    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
До истины не знаю, а к результату определённому можно прийти , это метод последовательного приближения. Или говоря народной мудростью "И слона можно сьесть, маленькими кусочками". Подмигнуть

Михалыч, а вы как определили "отвергнись себя"? Откуда тогда брать силы на работу, если постоянно себя отвергать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Вы правы в той или иной мере другим людям от наших качеств плохих или хороших, не холодно, ни жарко, тогда зачем Вы стремитесь чему то соответствовать, каким то стандартам? Ведь как правило стандарты нам навязаны обществом? А обществу на конкретного субьекта всё равно, ммм. Всё таки, зачем Вы хотите соответствовать чему то? если окружению по большому счёту всё равно какая Вы.

Тогда вообще ни к чему стремиться не надо? Вот какая есть -- такая есть? А если сама страдаешь от своих качеств? Например, от неуверенности в себе.
Кстати, я больше стреимилась соответствовать ожиданиям не общества, а семьи. Быть отвергнутой обществом -- это неприятно, плохо, но еще можно вынести, а быть отвергнутой родными людьми -- это вообще катастрофа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 12:57    Заголовок сообщения: Re: Нежелание работать и чувство вины... Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
Михалыch пишет:
До истины не знаю, а к результату определённому можно прийти , это метод последовательного приближения. Или говоря народной мудростью "И слона можно сьесть, маленькими кусочками". Подмигнуть

Михалыч, а вы как определили "отвергнись себя"? Откуда тогда брать силы на работу, если постоянно себя отвергать?
Как я определяю термин "отвержение" для себя? (слова "отвергнись" по моему не существует в русской литературе) Для меня это неприятие, критиканство (в отличие от критики) себя, своей деятельности, своих поступков.
Если себя отвергать, сил вообще не на что не останется, да я кстати таких советов и не давал - отвергать ... . Я советую себя и свои поступки принимать (от слова принятие). Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Myshonok пишет:
...
Тогда вообще ни к чему стремиться не надо?
Я этого не утверждаю, хотите стремиться к чему то ставьте цели и вперёд. Не хотите не стремитесь.
Myshonok пишет:
А если сама страдаешь от своих качеств? Например, от неуверенности в себе.
Есть два варианта , стать уверенной или принять свою неуверенность как данность, ну есть и есть, и я себе и такой нравлюсь. А если только париться по этому поводу, то как следствие - плохое настроение - депрессия.
Myshonok пишет:
Кстати, я больше стреимилась соответствовать ожиданиям не общества, а семьи. Быть отвергнутой обществом -- это неприятно, плохо, но еще можно вынести, а быть отвергнутой родными людьми -- это вообще катастрофа.
А ни какой разницы, зависимость только круче, ну как же близкий человек не одобрил Чертовская злость , так и служим чужим тараканам. Ладно бы своим Смех . У меня знакомая есть она в 18 лет уехала из семьи в другое государство, по одной причине: родительский гнёт и принуждение. Уехала в абсолютно одиночное плавание, и ничего выжила ещё и стала на ноги - предприниматель, теперь назло своим родителям (сама так сказала) помогает братьям, сестрам и родителям. В личной жизни тоже всё замечательно, с её мужем мы как то пьянствовали немножко. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Я этого не утверждаю, хотите стремиться к чему то ставьте цели и вперёд. Не хотите не стремитесь.

Всё бы хорошо, но есть мнение (и похоже, что это истина), что если не идёшь вперёд, неизбежно начинаешь идти назад, деградировать. Стояния на месте не бывает.
Цитата:

стать уверенной или принять свою неуверенность как данность, ну есть и есть, и я себе и такой нравлюсь. А если только париться по этому поводу, то как следствие - плохое настроение - депрессия.

У меня депрессия получалась из-за того, что я хотела стать уверенной, но не получалось. Работать не хотела еще и поэтому, в коллективе без уверенности в себе могут сожрать.
Цитата:

Уехала в абсолютно одиночное плавание, и ничего выжила ещё и стала на ноги - предприниматель, теперь назло своим родителям (сама так сказала) помогает братьям, сестрам и родителям. В личной жизни тоже всё замечательно, с её мужем мы как то пьянствовали немножко. Закатить глаза, задуматься

Молодец человек! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100