Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осознать одиночество
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:07    Заголовок сообщения: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Буквально в полуметре от меня сейчас сидят и пьют... По культурному, потому что есть повод. Это не считая конца месяца, зарплаты и конца недели... Я сижу и набиваю этот текст. Общение идет без меня, совершенно замечательно идет, что кстати я всегда замечал. То есть, фактически, есть я, нет меня для мироздания и дельта- окружности меня не имеет определяющего значения. Мир устоял когда умер Пушкин, Ломоносов, Эйнштейн... Один мой знакомый аспирант философ сказал: самое трудное это ЧЕСТНО осознать свое ОДИНОЧЕСТВО, как НЕЗАВИСИМОСТЬ мироздания от твоего существования и принять право выбора остаться в стороне или обратить на себя мимолетный взгляд (короче на энное число порядков, чем мы тратим на один взмах ресниц) мироздания. Одиночество как разделеность границами кожного покрова твоего тела и присутствующих рядом. Одиночество как разница между ощущением, родившимся в твоей голове, и почувствованным соприсутствующим тебе или пересказанным, перевыраженным тобою, но все равно воспринятым по другому ближним твоим. Всепроникающее отчаяние перебариваемое разве что инстинктом самосохранения вступающим в жесточайщий резонанс с выкристализованным пониманием в твоей голове кажущимся откровением...Цена собственной жизни скачет в течении следующего мгновения от максимума до минимума и все зависит, до смешного, от направления движения себя заданного в предыдущие мгновения.
Благодарное мгновение молчания как признательность тем силам, что нас берегут.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:13    Заголовок сообщения: Re: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Tanais пишет:
самое трудное это ЧЕСТНО осознать свое ОДИНОЧЕСТВО, как НЕЗАВИСИМОСТЬ мироздания от твоего существования и принять право выбора остаться в стороне или обратить на себя мимолетный взгляд мироздания.

Благодарное мгновение молчания как признательность тем силам, что нас берегут.
Здорово, честно ... а когда хочется просто подсесть, выпить и пообщаться в компании - то ведь в одиночестве-то человека тоже ничто не держит силком.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда хочется просто подсесть, выпить и пообщаться в компании - то ведь в одиночестве-то человека тоже ничто не держит силком.
Ничто, только совершить усилие и преодолеть жалость к себе. Мужество человека проявляется в способности человека после осознания своего одиночества встать в полный рост и заявить о себе в полный голос. Нескромно, отчаянно, до мурашек страшно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Ничто, только совершить усилие и преодолеть жалость к себе. Мужество человека проявляется в способности человека после осознания своего одиночества встать в полный рост и заявить о себе в полный голос. Нескромно, отчаянно, до мурашек страшно.
Нескромно? Что мирозданию до нашей скромности? Все равно, что муравей заберется на крошку хлеба и запищит - смотри, мир, кто здесь главный!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Мужество человека проявляется в способности человека после осознания своего одиночества встать в полный рост и заявить о себе в полный голос. Нескромно, отчаянно, до мурашек страшно.
А зачем? Разве каждый из нас не живёт в своём мире? Мире сотканном из своих мыслей, из своего опыта, своего вИденья... Мире, где каждый слышит, видит и чувствует своё, и только думает и представляет, что другой, (тот который рядом с ним), слышит, видит и чувствует то же самое...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 30.05.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем? Разве каждый из нас не живёт в своём мире?
Лишь до определенной степени. Это мое мнение в текущий момент, который...не очень. Так что, под большим сомнением.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Tanais, ...совершить усилие и преодолеть жалость к себе. Мужество человека проявляется в способности человека после осознания своего одиночества встать в полный рост и заявить о себе в полный голос.


Не понимаю я, почему "усилие"? Разве после осознания непробиваемая стена возникает между тобой и... всем остальным миром? Откуда берется жалость? Почему себя "жалеется"? И разве это мужество - жить так, как тебе хочется. Не обязательно заявляь о себе.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё, если хотите, двину вам в челюсть Смех (виртуально), это что бы вы почуствовали свою неодинокость Смущение Вот я Вам пишу в такое позднее время, спать не ложусь. Я думаю о вас. Значит какой-то маленький кусочек Вас живёт во мне Закатить глаза, задуматься И Вс уже НЕ один Показать язык
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
А ещё, если хотите, двину вам в челюсть Смех (виртуально), это что бы вы почуствовали свою неодинокость Смущение Вот я Вам пишу в такое позднее время, спать не ложусь. Я думаю о вас. Значит какой-то маленький кусочек Вас живёт во мне Закатить глаза, задуматься И Вс уже НЕ один Показать язык
Добрая женщина, а он и так не один. Он выбрал сейчас быть одному, поэтому один. Это где-то правильный подход: осознание себя "один" -> "не один"- >"один из многих" - >"принадлежу к" -> "МЫ" , с этого и начинается... Подмигнуть
А, главное, он это знает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:39    Заголовок сообщения: Re: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Буквально в полуметре от меня сейчас сидят и пьют... По культурному, потому что есть повод. Это не считая конца месяца, зарплаты и конца недели... Я сижу и набиваю этот тект. Общение идет без меня, совершенно замечательно идет, что кстати я всегда замечал.

Мне кажется, все гораздо проще. Tanais, уже успел выпить, а теперь отделился от компании и пишет об одиночестве. Во хмелю и не такие мысли приходят в голову, и не такие еще сногсшибательные тексты пишутся Улыбка Посмотрите на себя в зеркало, Tanais. Сколько вас там? Один. И всегда будет один - сколько не смотри. Что ж теперь, повеситься? Неча на зеркало пенять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 16:41    Заголовок сообщения: Re: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Tanais пишет:
... Один мой знакомый аспирант философ сказал: самое трудное это ЧЕСТНО осознать свое ОДИНОЧЕСТВО, как НЕЗАВИСИМОСТЬ мироздания от твоего существования и принять право выбора остаться в стороне или обратить на себя мимолетный взгляд (короче на энное число порядков, чем мы тратим на один взмах ресниц) мироздания...

А чет тут осозновать? "Одын, совсем одын!" Это очевидно.


Последний раз редактировалось: лексей (03.06.2008 07:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, все гораздо проще. Tanais, уже успел выпить, а теперь отделился от компании и пишет об одиночестве.
Улыбка Вот это повеселило.
Цитата:
Представте зависимость мироздания от Вашего существования (об этом кстати многие великие пишут).
Ага. Слава богу эта зависимость для мироздания не критична, иначе давно бы того... Грусть
Цитата:
Это где-то правильный подход: осознание себя "один" -> "не один"- >"один из многих" - >"принадлежу к" -> "МЫ" , с этого и начинается...
А, главное, он это знает.
Пока не прочитал, не знал.
Цитата:
А ещё, если хотите, двину вам в челюсть (виртуально), это что бы вы почуствовали свою неодинокость Вот я Вам пишу в такое позднее время, спать не ложусь. Я думаю о вас. Значит какой-то маленький кусочек Вас живёт во мне И Вс уже НЕ один
Спасибо, хоть и через двое суток, но долетело.
Цитата:
Не понимаю я, почему "усилие"?
Потому что постоянно оглядываещься назад. Как будто в машине. Сбоку зеркало. И в нем виден твой путь. Спуски и подьемы, ямы, несколько железяк (успели отвалиться), а впереди дорога уходит за край горизонта. Это не жалость, вернее это и жалость тоже, но в большей степени это движение, когда не ясно зачем и почему.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:51    Заголовок сообщения: Re: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Tanais пишет:
Буквально в полуметре от меня сейчас сидят и пьют... По культурному, потому что есть повод. Это не считая конца месяца, зарплаты и конца недели... Я сижу и набиваю этот тект. Общение идет без меня, совершенно замечательно идет, что кстати я всегда замечал.
Мне кажется, все гораздо проще. Tanais, уже успел выпить, а теперь отделился от компании и пишет об одиночестве. Во хмелю и не такие мысли приходят в голову, и не такие еще сногсшибательные тексты пишутся Улыбка ...
Вот обязательно нужно всё опошлить? И это - вуль-га-ри-зи-ро-вать? Грусть


Tanais, а я Вас полюбила. Ещё с темы, где Вы на меня за Циник-аватары ругались. Читаю, а отвечать... не отвечаю, потому что НЕТ у меня ответов на ТАКИЕ вопросы... А если пытаюсь ответ составить, то получается... ну вот в данной теме - нечто не знаю, насколько научное, но уж точно - фантастическое... Вот при чтении заглавного поста вот это вспомнилось... И много ещё чего. Тема уж больно такая... необозримая...
Tanais, ну хоть немножечко, хоть чуть-чуточку, хоть на мизериночку... вот опять слово подобрать не могу - не легче же писать, а что, не знаю... ну не беззаботней же... Во, хоть на чуть-чуточку менее одиноко перед лицом мироздания? Ведь не ты же один об этом думаешь, так какое же тут получается одиночество? Хоть чуть-чуть?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наверное, все-таки самое правильное... перед лицом мироздания... это:
погрузиться в быт и любить друг друга (с)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть и не единственный это, конечно же, путь. Или способ. Способ жить.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:00    Заголовок сообщения: Re: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Здорово, честно ... а когда хочется просто подсесть, выпить и пообщаться в компании - то ведь в одиночестве-то человека тоже ничто не держит силком.
"Будь проще, и люди к тебе потянутся" (с)? Так?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mia


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты один, пока ты закрыт. Не хочешь, не умеешь, не желаешь увидеть-почувствовать-понять.
Что тем или иным способом с тобой кто-то общается (на место "кого-то "можно поставить любого фигуранта - от форумчанина до всемирного разума:)
Тебя учат.
Есть разные уровни.
Меня по жизни провели по кругу 2 раза. Вплоть до мелких совпадений:)
Матрица торчит изо всех щелей:) Даже мой сын, посмотрев фильм в весьма нежном возрасте, понял это. Или просто сказал?
Ты не один:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, за теплые слова спасибо. А так как это было неожиданно, то теплее вдвойне! Отдельно улыбнуло вот это: "Tanais, а я Вас полюбила. Ещё с темы, где Вы на меня за Циник-аватары ругались." За ссылку тоже спасибо. Как дочитаю уже начатое, постараюсь прочитать и Лема.
Цитата:
Ты один, пока ты закрыт. Не хочешь, не умеешь, не желаешь увидеть-почувствовать-понять. Что тем или иным способом с тобой кто-то общается
Общаются. Но... это как-то выключает одиночество? Я люблю общаться с добрыми людьми. Общаться с умными, веселыми. И ценю тех немногочисленых собеседников с которыми удавалось и удается поддерживать общение. Но это немного не то.
Цитата:
Тебя учат. Есть разные уровни.
Меня учат? Весь окружающий мир учит МЕНЯ? Не слишком ли много чести? Мироздание просто есть. Я - не его самоцель. Я его частичка, наделенная рецепторами для восприятия мира, разумом для осознания полученной информации и телом для реализации выбранных действий.
Цитата:
Ты не одинУлыбка
Я это знаю! Улыбка Я не говорю, что я один, а вас всех нет.
P.S. Очень долго писал этот ответ. Пишу и чувствую не то. Опять не то. Почему то постоянно скатываюсь к оправдыванию. По крайней мере чувствую это в своих словах. А, по сути дела, не должен. В чем оправдываться? Это же просто моя позиция. Я ее не хочу сделать истиной для всех. Я ее хочу разобрать для себя. А вот как то все скользишь. Знаете, это как пытаться проскользить по обледенелому холмику, стараясь проехать через его вершину. Вот ты прицелился, покатил... хоп! утянуло в сторону, и опять и еще раз...


_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (03.06.2008 11:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
А зачем? Разве каждый из нас не живёт в своём мире?
Лишь до определенной степени. Это мое мнение в текущий момент, который...не очень. Так что, под большим сомнением.
Вот что я замечала за собой...
Когда наступает вот этот вот момент "который... не очень", тогда начинает не хватать мне себя самой.
И именно тогда ощущается одиночество в кругу друзей, именно тогда кажется, что я отдельно, а остальной мир отдельно... выходит, что как только нет хорошего ощущения себя, так сразу нет нормального ощущения мира...
А ещё хуже другое... для меня хуже... как только почувствовала, что я не одинока, как только почувствовала родство души, испугалась, что я могу это потерять... а как только испугалась, то мне вдруг перестало хватать себя, и как следствие, перестаёт хватать другого.
Выходит в одиночестве, когда некого и нечего терять, лучше?...

"Один лишь человек счастливым быть не может,
Нас вечно что-нибудь снедает, мучит, гложет..."
(с)
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда наступает вот этот вот момент "который... не очень", тогда начинает не хватать мне себя самой.
Да, у меня тоже возникала такая мысль. Одиночество, когда теряется внутренний собеседник. Когда даже "он" становится для себя чужим.
Похоже и у одиночества есть свои оттенки для каждого из нас. У всех оно чуток "свое".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Когда даже "он" становится для себя чужим.
Когда он как-то "уходит". В экзистенциальной психологии это называется "оставленность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, если можно чувствовать себя одиноким в людской толпе, в семье, рядом с любимым человеком, значит, одиночество - это нечто внутренне-индивидуальное. Не зря же говорят, что каждый из нас уникален. Другого такого нет. Значит, пока ты в согласии с собой, ты не одинок. Исчезло чувство себя, любви и близости с собой, - не спасут от одиночества ни друзья, ни родные, ни психотерапевты.
Ха! Получается, либо эгоизм, либо одиночество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, либо эгоизм, либо одиночество?
А это можно поподробнее? Эгоизм глушит одиночество?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
...
Ха! Получается, либо эгоизм, либо одиночество?
Тяжело наверно жить всегда на крайних точках, либо штиль, либо буря. Поищите середину, говорят это надёжнее. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.06.2008 21:52    Заголовок сообщения: Re: Осознать одиночество Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Мир устоял когда умер Пушкин, Ломоносов, Эйнштейн...
Интересно, а почему это мир должен дрожать и трепетать при уходе великих? Чем Эйнштейн отличается от меня? Тем, что он создал теорию, которую никто, по большому счету, не понимает? Или там Пушкин… Сколько человек были способны (в то время) оценить его бесспорный талант?
Вспоминается эпизод из разговора Шаляпина с извозчиком:
- Чем занимаешься, барин?
- Пою.
- Не, барин. Что делаешь?
- Пою я, брат, пою…
- Петь то и я пою. Дело то у тебя какое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100