Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой опыт избавления от оценочной зависимости
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Первое,что мне помогло освободиться от ОЗ-где-то нашла цитату"Не бойся,что прохожий подумает о тебе.Он беспокоится о том,что подумаешь о нём ты"

А у меня какая-то ОЗ кривобокая Грусть
Мне не важно, думают-ли обо мне хорошо или плохо. Я достаточно уверен в том, что знаю все плохое и хорошее о себе лучше окружающих. Но вот знать реакцию окружающих (даже не окружающих, а нескольких близких людей) - жизненно необходимо. Я потом сам оценю свои поступки и мысли. Но для этого нужна обратная связь. И когда ее нет, мне очень плохо. Что это???
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Мне не важно, думают-ли обо мне хорошо или плохо. Я достаточно уверен в том, что знаю все плохое и хорошее о себе лучше окружающих. Но вот знать реакцию окружающих (даже не окружающих, а нескольких близких людей) - жизненно необходимо. Я потом сам оценю свои поступки и мысли. Но для этого нужна обратная связь. И когда ее нет, мне очень плохо. Что это???
А можно пример такой ситуации, когда вы ждете и получаете нужную вам обратную связь на что-то?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Председатель пишет:
Мне не важно, думают-ли обо мне хорошо или плохо. Я достаточно уверен в том, что знаю все плохое и хорошее о себе лучше окружающих. Но вот знать реакцию окружающих (даже не окружающих, а нескольких близких людей) - жизненно необходимо. Я потом сам оценю свои поступки и мысли. Но для этого нужна обратная связь. И когда ее нет, мне очень плохо. Что это???
А можно пример такой ситуации, когда вы ждете и получаете нужную вам обратную связь на что-то?

Ну, например, когда со мной не хотят ни о чем разговаривать и ничего обсуждать. Меня окружают очень свободолюбивые и достойные люди, которые умеют быть сильными, гордыми и молчаливыми...

И я теряю связь. Не чувствую, как отражаются на них мои поступки и слова. И ошибаюсь...
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Ну, например, когда со мной не хотят ни о чем разговаривать и ничего обсуждать. Меня окружают очень свободолюбивые и достойные люди, которые умеют быть сильными, гордыми и молчаливыми...

И я теряю связь. Не чувствую, как отражаются на них мои поступки и слова. И ошибаюсь...
То, о чем с вами не хотят разговаривать и обсуждать - касается лично вас или их тоже? Вам кажется, что они оставляют за вами право решать самому, как вам лучше, тем самым как будто оставляя вас в каком-то вакууме, наедине с вашими мыслями и решениями?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То, о чем с вами не хотят разговаривать и обсуждать - касается лично вас или их тоже? Вам кажется, что они оставляют за вами право решать самому, как вам лучше, тем самым как будто оставляя вас в каком-то вакууме, наедине с вашими мыслями и решениями?

Наш диалог напоминает лабиринт. За каждым ответом новый вопрос. Так мы и до смысла бытия доберемся Улыбка. А пока отвечаю: Нет, не только меня. Это касается больше их, чем меня. И мне важно, чтобы мои слова и поступки оказались нужными им... Вот поэтому и ОЗ. А в том, что касается меня лично, я могу и не советоваться. Но такого практически не бывает.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Наш диалог напоминает лабиринт. За каждым ответом новый вопрос. Так мы и до смысла бытия доберемся Улыбка. А пока отвечаю: Нет, не только меня. Это касается больше их, чем меня. И мне важно, чтобы мои слова и поступки оказались нужными им... Вот поэтому и ОЗ. А в том, что касается меня лично, я могу и не советоваться. Но такого практически не бывает.
Ну, может, в реальной беседе мы бы прошли этот лабиринт вопросов намного быстрее. А может быть, и нет, ведь искусству задавать правильные вопросы - приходится учиться не меньше, чем искусству давать правильные ответы. Улыбка
В любом случае, попробую своими словами пересказать то, что мне на данный момент стало ясно (как мне кажется). Вы сказали, что ваша ОЗ - какая-то "кривобокая". Чтобы решить что-то за себя, и в ситуации, которая касается только вас - у вас нет особых проблем в том, чтобы посоветоваться или не посоветоваться. В таких ситуациях вы с легкостью пользуетесь свободой выбора, советуясь ли, не советуясь ли с другими, делаете то, что считаете нужным для себя.
Но у вас возникают трудности с поступками и решениями, которые затрагивают не только вас, но и окружающих вас людей. Причем, насколько я поняла, людей "сильных, гордых и молчаливых", то есть, таких, которые, даже если будут нуждаться в вашей помощи в чем-то - первыми не подойдут, помощи не попросят, не посоветуются. И поэтому логично предположить, что даже когда вы искренне хотите чем-то им помочь, то нередко оказываетесь в ситуации, где вам не хватает информации - какую помощь им бы хотелось от вас получить, хотелось бы вообще и т.д. Получается, вы разрываетесь между желанием помочь - и опасением оказать медвежью услугу. Верно?
Ну, я бы не назвала это ОЗ. Мне кажется, вполне легитимно стремиться посоветоваться с человеком, прежде чем принимать решение, которое каким-то образом касается его.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, вполне легитимно стремиться посоветоваться с человеком, прежде чем принимать решение, которое каким-то образом касается его.

Да я так и пытаюсь. Проблема в том, что не получается. Может, недостаточно легитимен? Но то, что зависимость - это точно. Я просто ничего больше и не умею Грусть Или не нуждаюсь...
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:

Да я так и пытаюсь. Проблема в том, что не получается. Может, недостаточно легитимен? Но то, что зависимость - это точно. Я просто ничего больше и не умею Грусть Или не нуждаюсь...
Просто ничего больше не умеете - в смысле?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Председатель пишет:

Да я так и пытаюсь. Проблема в том, что не получается. Может, недостаточно легитимен? Но то, что зависимость - это точно. Я просто ничего больше и не умею Грусть Или не нуждаюсь...
Просто ничего больше не умеете - в смысле?

Вы знаете, я лучше еще сам подумаю. Вы задаете вопросы, на которые надо отвечать всю жизнь Улыбка (Это не упрек, а скорее комплимент).
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Вы знаете, я лучше еще сам подумаю. Вы задаете вопросы, на которые надо отвечать всю жизнь Улыбка (Это не упрек, а скорее комплимент).
Ой... что ж, запасусь терпением, какие наши годы! Радостная улыбка Но все равно буду рада услышать рано или поздно появившиеся ответы. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сообщение Председателя и подумал, что у меня точно такая же ОЗ. Потом оказалось, что вроде бы наоборот.
Мне, по большому счёту, тоже неинтересно, что обо мне подумают другие. Но вот то, что я сам подумаю о том, что обо мне подумают другие... Кошмар. Иногда кажется, что у меня талант наделять окружающих демоническими свойствами Улыбка
По-моему, особенно это обостряется, когда попадаю в плохо знакомые или некомфортные ситуации, что ли, и когда нету обратной связи. Сейчас начинают проскальзывать мысли из разряда "интересно, а что они обо мне думают?" на стажировке. Время, которое я себе отвёл на привыкание, уже прошло. Сейчас я занимаюсь более-менее привычной работой - проектом, на который нужно потратить немало времени, - поэтому обратной связи от начальства почти нет: начальство знает, что это за работа, и мы лишь изредка обсуждаем промежуточные результаты. На этом фоне начинаются вопросы к себе: "а всё ли я правильно делаю? а не слишком ли медленно? а достаточно ли серьёзные задания мне доверили или сливают всякую малопирятную мелочь, лишь бы не делать самим?" Пока удаётся эти мысли прогонять (благо работы навалом), да и само их появление я расцениваю позитивно (это означает, что у меня растут запросы к себе, стало быть, задачи, ставившиеся на первое время, успешно выполнены). Однако раньше подобные мысли могли захватывать всё сознание, становясь адом. Собственно, риск того, что это повторится, по-прежнему есть...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите присоединиться?
А я с ОЗ в союзе. С детства обожаю животных, это у меня врожденное. В 5 лет мне даже одна собака жизнь спасла - не дала утонуть, вовремя подала сигнал - успели.. Ну да это другая история.
У меня 3 домашних животных - кошка, собака, и ... ОЗ.
Сначала мы жили без ОЗ. Потом я прочитала "Исскуство быть другим" и сприуныла. Вот оно что со мной, оказывается... Сначала старалась, рабатала над собой. Выходило коряво - не люблю насильничать. Пришлось подружиться. Назвала свою ОЗ ЗВЕРЕМ и приняла в семью.
Утром завтрак - меньшим братьям - корм, себе кофе, ОЗ - макияж и одёжи поболе, покраше..... В магазин с ним ходим - кушай, родной, смотри какие брючки, пей, любимый, вкусные духи?! А пахнут как! Тебе, родному!
И полегчало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Август пишет:
Разрешите присоединиться?
А я с ОЗ в союзе. С детства обожаю животных, это у меня врожденное. В 5 лет мне даже одна собака жизнь спасла - не дала утонуть, вовремя подала сигнал - успели.. Ну да это другая история.
У меня 3 домашних животных - кошка, собака, и ... ОЗ.
Сначала мы жили без ОЗ. Потом я прочитала "Исскуство быть другим" и сприуныла. Вот оно что со мной, оказывается... Сначала старалась, рабатала над собой. Выходило коряво - не люблю насильничать. Пришлось подружиться. Назвала свою ОЗ ЗВЕРЕМ и приняла в семью.
Утром завтрак - меньшим братьям - корм, себе кофе, ОЗ - макияж и одёжи поболе, покраше..... В магазин с ним ходим - кушай, родной, смотри какие брючки, пей, любимый, вкусные духи?! А пахнут как! Тебе, родному!
И полегчало.


Ой, Август, прелесть какая! Радостная улыбка
Вот ОЗ у меня нет, зато в моем зверинце паники-тревожности обитают в изобилии. Как бы мне с ними так же подружиться, а? Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, подскажите, где найти шкалу оценочной зависимости. Где-то есть говорят, а найти не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Август


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 16.08.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Ой, Август, прелесть какая! Радостная улыбка
Вот ОЗ у меня нет, зато в моем зверинце паники-тревожности обитают в изобилии. Как бы мне с ними так же подружиться, а? Закатить глаза, задуматься

Как воевать с ними надоет - так и примите. Я вам этого желаю - жить в мире с собой. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 21.08.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня более-менее получилось освободиться от ОЗ как бы от противного. Вначале я сказала себе "Стоп! Не судите да не судимы будете!" И перестала судить других. Ну вот передо мной например ярко выраженная сволочь. Я понимаю, что этого человека тоже зачем-то Создатель сотворил именно таким, и все. Вместо того, чтобы злиться, начинаю думать о том, стоит ли дальше как-то общаться с этим человеком, может ли он мне быть чем-либо полезен, оборвать ли общение, чтобы не навредил... Просто приняла других людей как они есть. Это далось с трудом, зато насколько легче стало! И сама собой отпала потребность судить себя.. Конечно, мне еще ого-го есть над чем работать, но насколько приятно стало жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 22.08.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что кто-то там "сволочь" это, по-вашему, не оценка и не суд?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 22.08.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это именно первоначальная оценка, от которой я и ухожу, и признание некоторых неоспоримых качеств отдельного индивидуума, которые в совокупности называются подлостью, сволочизмом и т.д. Такие качества существуют, и называть сволочизм своеобразием глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю сообщения и не могу поверить, что от ОЗ можно избавиться или уйти, что это явление можно отнести к "подростковому периоду". Я просто в ней погрязла. Она не дает нормально жить, где можно общаться просто не думая покраснел ты или нет, дернулась бровь или нет и т.д. Самое главное избавить себя от своих же оценок, и посмотреть на других - просто. Бывает так что понимаешь вот сейчас я оцениваю себя ставлю себе минусы, признаюсь себе в нелюбви. А потом гляжу на другого оцениваю его. И почему-то все должны. Как от этого избавиться!
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Бывает так что понимаешь вот сейчас я оцениваю себя ставлю себе минусы, признаюсь себе в нелюбви. А потом гляжу на другого оцениваю его. И почему-то все должны. Как от этого избавиться!
А чем вам помогает в жизни это оценивание? не на пустом же месте оно появилось, а выполняет или выполняло изначально какую-то важную и полезную роль для вас. Какую именно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо огромное за такой вопрос! Ведь его можно отнести не только к оцениванию, но и ко всему остальному душевному хозяйству! Я теперь подумаю, зачем же у меня появились зависимости (курение), какую позитивную роль и когда они выполняли. Извините за офф-топ, благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Люди, подскажите, где найти шкалу оценочной зависимости. Где-то есть говорят, а найти не могу.


А вы думаете такая шкала есть? Если шкала -- то в каких единицах измерения?
Для меня эта оценочность --- в состоянии личной комфортности и удовлетворенности. Если это присутствует, то значит у меня всё в порядке , а если нет -- то и к оценкам присмотрюсь.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, все дело в комплексе неполноценности, причем природной. Вот чувствую себя как-то обособленным, ни таким как все. Ну допустим взять общение, вот он может, а для меня это просто недосигаемо, идет сравнение, как общается другой. Обязательно отмечю для себя внутренне, вот этот человек испитывает то-то, делает то-то, и его это не смущает, а для меня какое-либо похожее действие вызывает бурю (зажимы). С одной стороны меня это успокаивает, говорит о том, что все люди похожи и я часть этого мира; с другой показывает свою неполноценность.
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim, как вы думаете, а в чём именно заключается ваша неполноценность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 15:00    Заголовок сообщения: Re: Мой опыт избавления от оценочной зависимости Ответить с цитатой

Маленькая Девочка пишет:

А если ОЗ мешает такой самореализии?


Больше всего самореализации мешает ЛЕНЬ и если сравнить причинность ЛЕНИ и ОЗ к отсутствию самореализации, то вы увидите, что ОЗ как-бы совсем и не причем.

Если человек не ленивый, он прорвется сквозь ОЗ. Да, ОЗ будет выступать как проблема, но мимолетная, сродни сотне других мелких преград.

Но вот если чел ленивый, его ум устроен так, что он только и может давать оценки другим, себе, и естественно зависеть от этих оценок, жить ими. Это чел, который (образно говоря) может регулярно говорить о том, почему плохо или хорошо вскопать огород, посадить виноград и продать его, но который сам никогда копать, садить и продавать не будет. И не потому что он боится как и что подумают люди, а потому что не хочет, не желает, лень. Эта же ЛЕНЬ "заставляет" его изобретать отговорки. И вот он уже направо и налево рассказывает, что "копать огород и выращивать виноград не его" и что он в поисках своего призвания, которые заключаются в том, что он сидит и ждет, когда его призвание его навестит. И в таких поисках он может быть всю жизнь. Пока не растанется со своей ленью. А пока им можно управлять. Можно впаривать ему различные сентенции, которые он будет быстро подхватывать, и мастерски оценивать. При этом ничего не делая руками и конкретно по делу, когда дело будет доходить до дела Смех , он будет чувствовать неуверенность и вот тут то ОЗ его и подстерегает.

Цитата:
Если ОЗ часто мешает людям выбрать правильно профессию. ...

Правильно выбрать профессию, как и сменить профессию, они не могут не из-за ОЗ, а из-за того, что не знают в принципе чего хотят, не ищут, а найдя, не борятся за то, что хотят, не прилагают усилий и летают в облаках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100