Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой опыт избавления от оценочной зависимости
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Как от этого избавиться!


Самый простой рецепт.

Когда хочется дать поведению другого человека негативную оценку, вспомните свое собственное не самое лучшее поведение. А когда вам хочется дать негативную оценку себе, своему поведению, вспомните как бывает нелепо и дурно ведут себя другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 05.09.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Ольха, все дело в комплексе неполноценности, причем природной.


Природно понимать, что все мы в чем-то неполноценны и не менее природно жить с этим знанием счастливо и припеваючи.

А вот комплекс возникает, когда хочешь переделать, то что переделать нельзя, а нужно всей душой принять и успокоиться.
Не все мы говорим одинаково, ходим, сидим, работаем, и это нормально. Наши оценки нужны лишь для того чтобы различить, где ты сам, а где другой, а не для того чтобы заставить своей оценкой другого быть похожим на тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 11.09.2009 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 03:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 13.09.2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, читала форум, делая неудачные попытки выплеснуть то туда, то сюда мысли на тему оценок. Она, конечно, обговорена уже с предельной дотошностью, и все-таки не утерплю внести свой грошик.

Так получилось, что несколько лет назад передо мной открылись новые перспективы, великие и прекрасные. Я уже и не верила, что так может быть, перспективы кружили мне голову. Конечно, я полетела на седьмое небо от счастья.
Чего я только не думала:
повезло;
не иначе я что-то из себя представляю;
ну теперь-то все зависит только от меня;
нужно лишь по-честному прикладывать все усилия в том же направлении, и...!!! ;
все будет замечательно - по закону причин и следствий.
Я была уверена, что нужно только соответствовать требованиям. Блестяще их выполнять. Те, кто требует, разумеется, будут честными со мной. Успех, разумеется, будет настоящим успехом, а не суррогатом. Нужно только быть добросовестной. В том, что результат зависит только от меня, я не сомневалась.

А оказалось, что от меня мало что зависит. Наоборот, все происходило по каким-то другим законам. Например, для получения оценки "блестяще" и внимания к твоей работе требовались действия и качества совсем иного порядка. Примерно как если бы от голубоглазого человека требовалось быть кареглазым - и баста. Да и в оценках было что-то не так. То, что преподносилось как награда, вызывало у меня только разочарование и досаду.

Постепенно все эти мои странности стали усугубляться. Обстоятельства и перспективы по-прежнему оставались - объективно - великими и прекрасными; следовательно, логично было бы придти к выводу, что плох, неумел и неспособен субъект, то есть я. И к этому выводу я благополучно пришла. И долго барахталась в этом. И до сих пор барахтаюсь. Правда, потихонечку начинаю догадываться, что
сама же отдала в чужие руки право оценивать качество моей радости. А на себя взяла обязательство соответствовать всем предъявляемым требованиям во имя "пятерок" и "плюсиков". Во имя перспектив, со значительностью коих ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ согласилась по умолчанию.
А как могло быть иначе? Шоколадка вкусная, говорят тебе, и ты веришь. Проверить можно, только попробовав. Да, может, ты потом и плеваться будешь. А если тебе нужно еще заслужить этот шоколад, но что такое "вкусно", ты уже знаешь?

Сейчас как будто происходит во мне некий разворот. Он еще не завершен, и я не знаю, сколько мне потребуется времени, чтобы окончательно встать на ноги. Просто я как-то вдруг поняла, что стремление к соответствию ожиданиям окружающих ничего мне не даст, а то, что называется успехом в жизни, еще неизвестно, будет ли успехом с моей личной точки зрения. А раньше я не думая верила в безусловность причинно-следственных связей: будешь поступать так-то, и будет тебе то-то, и это то-то безусловно будет хорошо или плохо - как скажут.
А вот нету алгоритма счастья. Другие люди, оценивающие, хвалящие или ругающие, ничего тебе не дадут значительнее того, что ты можешь обрести сам.
Эксклюзивное счастье - абсолютно подходящее индивидуальному Тебе, - невозможно получить готовым, просто следуя по определенным этапам. Даже если общество иллюстрирует его объективно положительными результатами. Еще вопрос, чем они будут для тебя. Хотя удобство, комфорт, благополучие, удовлетворение и тэ пэ - принесут. Но вот искреннее счастье - вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 17.09.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, спасибо вам за ваши сообщения! Как бы ни казалось, что тема обговорена вдоль и поперек, но опыт каждого человека уникален, и потому ценен и интересен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100