Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Юнгианская психология

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 20:37    Заголовок сообщения: Юнгианская психология Ответить с цитатой

Решила открыть общую тему, т.к. собираюсь о нескольких книгах написать.
Первая - Джеймс Холлис "Душевные омуты"

Джеймс Холлис, доктор философии, юнгианский аналитик, директор Центра К.Г.Юнга в Хьюстоне.
О каких омутах идёт речь в книге: вина, печаль, потери и предательство, сомнение и одиночество, депрессия, отчаянье и ощущение ненужности, одержимость и звисимость, гнев, страх и тревожность.

Предисловие автора к русскому изданию.

«Книга «Душевные омуты» была издана десять лет назад. Ни одна из написанных мною книг не вызывала столь большого количества откликов. Некоторым читателям книга показалась слишком пессимистичной, но гораздо больше людей написали о том, что она дала им поддержку в жизни, что они не только нашли в своих страданиях глубокий смысл, но и открыли для себя, что страдания стали толчком к их личностному развитию и самооутверждению.
Разумеется, человеку трудно даже подумать о личностном развитии и самоутверждении, если он находится в глубине душевного омута. Оказавшись в депрессии, он ощущает недостаток энергии, не видит ясного пути своего развития, теряет надежду на возможность перемен. Вместе с тем мы можем заметить, что в наших страданиях присутствует определённая логика. Депрессия, если она имеет эмоциональную основу, а не вызвана биологической предрасположенностью, оказывается важным сигналом нашей психики, что она не довольна нашим выбором. Юнг прекрасно понимал терапевтическое значение депрессии, он считал, что в самой глубине страданий человек может обнаружить для себя задачу. Осознание и решение этой задачи может привести к восстановлению уверенности, индивидуальной целостности и обретению смысла, который вызовет у нас ощущение личностного развития и обновления.
Эту книгу ни в коем случае нельзя считать пессимистичной; в ней содержится призыв к каждому из нас смелее участвовать в борьбе, сопровождающей всю нашу жизнь. Она пробуждает нас к тому, чтобы перестать ощущать себя жертвой, почувствовать себя партнёром в отношенияхз с другими людьми и по-новому осмыслить свою жизнь.
Мы заняты поисками смысла жизни человека как творческого существа. Более двух с половиной тысяч лет назад Эсхил открыл установленный богами негласный закон: именно через страдания мы приходим к осознанию смысла жизни.
Я очень благодарен за возможность изложить свои размышления о наших общих человеческих проблемах российским читателям. Я хочу выразить самые лучшие пожелания каждому читателю в его индивидуальном и вместе с тем в нашем общем странствии.

Джеймс Холлис»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Только вышла из темы "Бесцельное развитие. Возможно ли" и разговора о страдании и смысле - и вот она, ваша тема! Интересное совпадение. Может, это знак, что стоит эту книгу прочесть!
А что бы вы сами о ней написали?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
О! Только вышла из темы "Бесцельное развитие. Возможно ли" и разговора о страдании и смысле - и вот она, ваша тема! Интересное совпадение. Может, это знак, что стоит эту книгу прочесть!
А что бы вы сами о ней написали?
Что бы написала... Книга не потрясла, но как-то очень умиротворяюще подействовала. Читая её, хотелось сказать - ура, есть люди, которые воспринимают жизнь так же, как и я, только они ещё умеют так умно и красиво всё это облечь в слова. Такое очень радостное чувство узнавания своих мыслей в чужих словах.
А зацепило и показалось специально для меня написанным, про веру: цитата из Теннисона: "Поверь: в сомненьях честных больше веры, чем в доброй половине догм". И автор:" Эти сомнения - не что иное, как форма смирения перед величием таинства. Это форма честного отношения. В сомнениях проявляется степень серьёзности и глубина внутреннего странствия." (Ольха, поэтому я и вашу тему влезла Улыбка )
И про одиночество очень хорошая глава, чем-то с апрельской рассылкой ВЛ перекликается.

Вобщем, сам Юнг у меня не пошёл - трудно для меня оказалось, а вот книги по юнгианской психологии пока что очень радуют Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100