Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто такие классики?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 21:41    Заголовок сообщения: Кто такие классики? Ответить с цитатой

Вопрос - в заглавии Улыбка
Почему надо знать классиков? Кто назначает на "должность" классика?

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Классики: 1) выдающиеся греческие и римские писатели.—2) Лучшие образцовые писатели изящной литературы вообще. Отсюда классический — образцовый, высшего достоинства в отношении произведений литературы и искусств.


Литературная энциклопедия

КЛАССИКИ. — Термин этот употреблялся до настоящего времени по крайней мере в трех значениях: 1. В "Золотой век" римской лит-ры и в особенности в эпоху Ренессанса под ним разумели образцовых писателей древности, на произведениях к-рых следует воспитывать свой вкус. 2. В эпоху классицизма (см.) термином К. обозначались все те писатели, к-рые творили в духе эстетических кодексов этого лит-ого направления, и особенно писатели древности, считавшиеся вдохновителями, родоначальниками классицизма. Это словоупотребление держится в обиходе науки о лит-ре в течение XVII—XVIII вв., приобретая к началу XIX в. порицательный характер (критические битвы вокруг "Эрнани" Гюго [1830], представлявшего собой намеренное ниспровержение "классических" канонов). 3. Со второй трети XIX в. с окончательной ликвидацией классицизма как лит-ого направления К. начинает вновь обозначать образцового художника, но не только древности, а широкого исторического прошлого.


1. Мне близок Моэм - классик ли он?
2. Мне нравятся Стругацкие - кто они?
3. Если я не люблю читать произведения Достоевского означает ли это, что у меня не слишком развит художественный вкус?
4. (Навеяно некоторыми беседами на форуме Улыбка ) Почему человек сам не может для себя выбрать "классиков" Улыбка ? Почему Маринина - это "Фу-у-у-у"? (я сама не читаю ее произведения, мне за других обидно Улыбка )
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на днях задумывалась об этом в связи с выбором книжек в поездку. Ведь получается - что ни открой - об этом уже давно написано и не самым худшим образом. А читать невнятные мысли невнятных авторов о том, о чем можно с удовольствием почитать у "классиков" - не охота время терять.
Поэтому выбираю книжки "по рекомендации" в т.ч. и форумчан.
Для меня классики - это умные люди, написавшие умные книжки о "вечных вопросах". И получается, что после их книжек все другие являются вялым повторением что ли. И еще. Если я перечитываю "классика" через несколько лет - я понимаю что-то, что до этого не понимала или понимала по-другому. Это тоже, на мой взгляд признак "классика" - глубина, да такая, что с первого раза не донырнешь.
Мои любимые перечитываемые "классики": Булгаков, Зощенко, Грин, Лермонтов, Достоевский... короче, всех не перечесть.
А Маринина - кому-то ФУ, кому-то - НЕ ФУ. Я именно ее не читала, читала кого-то другого (Пронина, по-моему) когда в роддоме лежала и ничего другого не смогла, а просто так по коридорам ходить скушно и мысли всякие в голову лезут. Но вот запомнить - ничего не запомнила, хоть вроде бы и сюжет увлекательный был, да и перечитывать не стану. А так, голову чем-то занять - и Маринину можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Мне тоже бывает обидно за некоторых современных авторов. Действительно, все уже сказано. Но это только на первый взгляд. Сказано, но в контексте другого времени, другим языком. Классиков прочитала достаточно. Но должна признать, что многое, написанное ими, сейчас воспринимается громоздким и архаичным по способу изложения. Мне приходится часто помогать сыну понять изучаемые в школе произведения, "переводя" их на современный язык. И объясняя реалиии и условия того времени. Без этого ему непонятно.
Я живу в своем времени. И благодарна современникам, наделенным талантом выражения, за отражение духа моего времени, самоощущения людей.
Знакомство с классиками нужно, конечно. Оно помогает понять и оценить современную, постмодернистскую литературу. Честно говоря, мне даже примеры боязно приводить, неприятны пренебрежительные оценки того, что близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему, действительно, человек сам не может выбрать для себя классиков? Мне из вашего короткого списка больше всего нравится Достоевский, Моэм - постольку-поскольку, а у Стругацких могу с интересом читать только очень избранные произведения.
Классиков - их же вагон и маленькая тележка, на столько вкусов и столько цветов - и их всех нужно знать, уважать, а главное - любить?!
Человек может черпать всю мудрость жизни из одной маленькой книжки - как вот религиозные евреи, которые везде с книжицей молитв ездят и только ее и читают на досуге. Или, там, из крохотного Путеводителя пера Ричарда Баха. Тот, кто выбирает перечитывать тома классики, предпочитает искать ответы на свои вопросы своим путем. Тот, кто выбирает в 13 лет сбежать из школы, начать зарабатывать деньги и в перерывах на обед почитывать детективы - предпочитает свой путь. какой из них лучше - спросите у каждого из них. Каждый ответит - мой, пожалуй.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Ведь получается - что ни открой - об этом уже давно написано и не самым худшим образом. А читать невнятные мысли невнятных авторов о том, о чем можно с удовольствием почитать у "классиков" - не охота время терять.
Поэтому выбираю книжки "по рекомендации" в т.ч. и форумчан.
Для меня классики - это умные люди, написавшие умные книжки о "вечных вопросах". И получается, что после их книжек все другие являются вялым повторением что ли. И еще. Если я перечитываю "классика" через несколько лет - я понимаю что-то, что до этого не понимала или понимала по-другому.
Очень хорошее определение, и добавить нечего...
Цитата:
Знакомство с классиками нужно, конечно. Оно помогает понять и оценить современную, постмодернистскую литературу. Честно говоря, мне даже примеры боязно приводить, неприятны пренебрежительные оценки того, что близко.
Я современную, вернее, литературу 20-го века, тоже люблю... сюда, ессесно, не входят такие, как Коэльо, Бах, Мураками, Кинг, Кунц, Пелевин и пр..
Не, поразвлечься я тож люблю.. тогда про вампиров или про чертей покупаю Смех вот, "ребенок Розмари" хотела купить на дорожку, не нашла, купила Акунина... он "Алмазную колесницу" помнится в интервью нахваливал - купила.... так занудно... и я всех раскусила... Грусть(( да еще такая дешевая концовка - оказалось что этот невзрачненький хромоногенький щупленький нинзя, за которым они там гонялись.. ндааа.... да еще и.... надеюсь, он хоть про Японию там не развесную клюкву писал...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 10:14    Заголовок сообщения: Re: Кто такие классики? Ответить с цитатой

Цитата:
Почему надо знать классиков? Кто назначает на "должность" классика?
А и правда! Почему надо знать классиков? Кому надо? Зачем надо?
Каждый человек -- человек, и развивается, и учится, и идёт по жизни каждый по-своему.
И у каждого свой учитель. Для кого-то это Р.Бах, для кого-то Достоевский, для кого-то Хайнлайн, или Толстой, или Цвейг...
Если мне нравятся и созвучны на каком-то этапе опубликованные мысли и произведения другого человека, то я буду читать этого автора.
И мне всё равно отнесён он к классикам (а кто "отнёс"?) или нет.

Самое главное, чтобы этот автор мне давал или пищу для ума, или хорошее настроение и позитивный взгляд, или и то и другое вместе.
Не вижу смысла в том, чтобы читать книги только для того, чтобы знать, что там написано. Не вижу смысла в том, чтобы дочитывать до конца ту книгу, которая мне не понравилась. Лучше отложить и вернуться к ней спустя какое-то время.

Жить (читай "читать") надо для себя. Я читаю то, что доставляет мне истинное удовольствие.
Надо искать своих авторов, надо экспериментировать...
Не бояться бросить вызов обществу (если какое-то общество (читай "компанию или окружение") это вообще интересует), сказав, "я вот почти никого не читал из классиков..."
З.Ы. Кстати, я сейчас задумалась, и поняла, что не могу даже сказать читала я классиков или нет.
Почитатели классики, огласите весь список, пожалуйста! Смех
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (08.06.2008 10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, если так подумать, взял какой-то человек, сел за стол и выложил на бумаге свои мысли, сомнения, переживания, впечатления, короче, то, чем захотел поделиться со своими читателями. И получилась книга. И если то, о чем в этой книге написано, будет мне близко, понятно и интересно, то и книга понравится и я ее с удовольствием буду читать. И это не будет зависеть от того, входит ли она в составленный кем-то когда-то список классической литературы, хвалят или ругают ее критики, нравится она или нет окружающим.
Но если книга мне не нравится, неинтересна, то какой бы она не была хваленой, классической, я не буду себя насиловать и ее читать. Хотя, с другой стороны, вот есть такое определение Марка Твена:
"классика - это нечто оставивщее серьезный, массовый след в общечеловеческой культуре".
И, получается, что при таком подходе, я так и останусь неохваченной всеми слоями общечеловеческой культуры. Ну, что же теперь с этим делать...
А из классической литературы, которая мне нравится, могу назвать Куприна и Тургенева.


Последний раз редактировалось: Марина П (08.06.2008 10:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 10:32    Заголовок сообщения: Re: Кто такие классики? Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
И мне всё равно отнесён он к классикам (а кто "отнёс"?) или нет.
Мне, кстати, тоже по барабану...
Цитата:
Самое главное, чтобы этот автор мне давал или пищу для ума, или хорошее настроение и позитивный взгляд, или и то и другое вместе.
А как вам такое восприятие? :
Цитата:
Он, как глубокий ценитель, отдавал должное высоким достоинствам книги. Иногда, взяв ее у меня из рук, он уверенно находил нужную ему страницу и своей декламацией сразу же затмевал мое скромное чтение. Но, странное дело, он не делал для себя никаких выводов из прочитанного, оно проходило высоко над его головой, как летняя гроза: Ловлас и Кларисса, рассказ о великодушии Давида и покаянные его псалмы, величавые страницы книги Иова и трогательная поэзия Исайи -- все это для него было лишь развлечением, как пиликанье скрипки в придорожной харчевне.
Радостная улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще нравится выражение "классика жанра". Ведь в каждом жанре есть свои классики. Для меня, например, в детективном жанре - Незнанский. Ну и Конан Дойл конечно Подмигнуть
Сегодня купила Санаева "Похороните меня за плинтусом". Может тоже классиком окажется? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ved`ma


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 24.11.2008 00:57    Заголовок сообщения: Re: Кто такие классики? Ответить с цитатой

Oll пишет:
Вопрос - в заглавии Улыбка
Почему надо знать классиков? Кто назначает на "должность" классика?


Моё видение, понимание:

1. Кто сказал что надо? Можно и не знать - никто ж не заставляет Улыбка. Школьную программу только обогнуть удачно и забыть).

2. Время, люди Улыбка.


Цитата:
3. Если я не люблю читать произведения Достоевского означает ли это, что у меня не слишком развит художественный вкус?


Думаю что вряд ли означает. Достоевского не все любят. Подруга у меня читала его (у неё тогда был стресс, тяжёлая жизненная ситуация) по собственному желанию - ей нужна была эта встряска.
Но тот же Осоргин (Ильин) "немножко невзлюбил" его после прочтения его дневников, при этом читал и восхищался Л.Н. Толстым, Белинским, Аксаковым С.Т. и многими другими. У самого Осоргина прекрасный слог (на мой вкус, конечно).


Цитата:
4. (Навеяно некоторыми беседами на форуме Улыбка ) Почему человек сам не может для себя выбрать "классиков" Улыбка ? Почему Маринина - это "Фу-у-у-у"? (я сама не читаю ее произведения, мне за других обидно Улыбка )

Вот если лет через 50-100 её будут читать, перечитывать и помнить... Улыбка.
Многих ли писателей СССР-а сейчас читают? Улыбка

А что-кому читать - естественно, каждый сам для себя выбирает. Это только в школе-университете-институте могут обязать к прочтению конкретных книг Улыбка.
_________________
Моей "фишке" более 5 лет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 17:10    Заголовок сообщения: Re: Кто такие классики? Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Почитатели классики, огласите весь список, пожалуйста! Смех
Первый классик у меня - Чехов.
Повесть "Дом с мезонином". Я тогда был подростком, читал в основном
научно-популярную, фантастику и "про шпиёнов". Эта повесть захватила меня с первых слов и я проглотил ее залпом. Потом долго приходил в себя - оказывается, есть в принципе другая литература!
Которая качественно отличается от "обычной".
Потом так же залпом прочитал остальные повести Чехова.
У Гоголя я балдею от "Мертвых душ". Какой язык! Можно наслаждаться каждым словом!.
У Лермонтова - "Герой нашего времени". Великолепная вещь, созданная Мастером! Все на месте - идея, сюжет, композиция, слово...
Пушкин - куча "отдельных стихов".
Достоевский - "Братья Карамазовы". Захватывающий детектив плюс погружение в такие глубины философии, что аж жуть берет...
Толстой - "Анна Каренина" - самый лучший роман на тему "что такое семья". Вообще. Как явление. Независимо ни от времени, ни от строя...
Герцен "Былое и думы". Как прочитал первый раз в юности, так и регулярно через 5-7 лет перечитываю. И каждый раз как новая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о классиках... По "вконтакту" кочует список из... сколько их там...126 книг, что ли, которые надо знать, чтобы считаться образованным с точки зрения англичан. Список странный. С одной стороны, русские (почти все) согласно этому списку пещерно невежественны, потому что ну какой русский, если он не англист-филолог, знает, кто такой, например, Сассун (не тот который "вошь и гоу", а писатель)... с другой - там, кроме "Войны и мира" и "Доктора Живаго", вообще нет русских книг, да и с книгами на других языках швах не меньший (испанская литература не представлена, кажется, вообще, японская тоже, из немцев чуть ли не один, извините, Карл Маркс...) Так что понятие "классики" - вещь сугубо региональная. (Моэм там, кажется, таки БЫЛ...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100