Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А такое вы умеете??

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

делать одновременно по нескольку дел
не могу более одного - женщина
25%
 25%  [ 7 ]
два дела могу - женщина
25%
 25%  [ 7 ]
три - женщина
14%
 14%  [ 4 ]
свыше трех - женщина
14%
 14%  [ 4 ]
не могу более одного - мужчина
11%
 11%  [ 3 ]
два дела могу - мужчина
3%
 3%  [ 1 ]
три - мужчина
3%
 3%  [ 1 ]
свыше трех - мужчина
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 27

Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 09:47    Заголовок сообщения: А такое вы умеете?? Ответить с цитатой

Обратила внимание что студентки, которые сдают.. некоторые из них каким-то образом ухитряются в сети висеть и готовиться к экзаменам.
Я так не могла, не получалось...
Заодно вспомнила эту распространенную легенду о том, что мужчина не может делать два-три дела одновременно, за исключением Цезаря, а женщина может.
На моей памяти мне попадались мужчины, которые умудрялись делать два дела, требовавших осмысления. Писать письмо и слушать телевизор за спиной, да еще и понимать что там говорят.

Отсюда опрос, речь идет только о делах, требующих осмысления. То есть от двух требующих вникания дел и более.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу делать сразу МНОГО дел: например, висеть на форуме, трепаться в аське, рисовать макет и заниматься сайтом, варить обед и следить за стиралкой. Насколько помню - так было всегда, с раннего детства. Потом это объяснили особенностями строения мозгов - я амбидекстр, у меня оба полушария ведущие (грубо говоря).
Порой с этим бывает связан ряд неудобств: например одного моего бой-френда дико бесило то, что я не могу смотреть кино, не болтая при этом ногой, не занимая чем-то руки и т.п.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда читаю и смотрю телик. Или шью-глажу, смотрю телик и помогаю детю уроки делать или поддерживаю с ним разговор, а на кухне в это время курица жарится. А уж с утра - одновременгно собираюсь на работу, ем, крашусь + мелкие бытовые дела. Подмигнуть
Я на ребенке мужского пола заметила, что дела, к-рые ему предстоит сделать в течении дня, надо озвучивать по одному и в той очереди, как они будут делаться. Не многозадачный. не может, идя на кухню за соком, по дороге в кладовку рюкзак закинуть. Или идя в ванну за тряпкой для пыли, нажать кнопку стиральной машины. Потому что для него это отдельное дело.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:

Я на ребенке мужского пола заметила, что дела, к-рые ему предстоит сделать в течении дня, надо озвучивать по одному и в той очереди, как они будут делаться. Не многозадачный. не может, идя на кухню за соком, по дороге в кладовку рюкзак закинуть. Или идя в ванну за тряпкой для пыли, нажать кнопку стиральной машины. Потому что для него это отдельное дело.
Шок
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Я на ребенке мужского пола заметила, что дела, к-рые ему предстоит сделать в течении дня, надо озвучивать по одному и в той очереди, как они будут делаться. Не многозадачный. не может, идя на кухню за соком, по дороге в кладовку рюкзак закинуть. Или идя в ванну за тряпкой для пыли, нажать кнопку стиральной машины. Потому что для него это отдельное дело.
У меня оба ребенка, и мужского, и женского пола, видимо, унаследовали мою особенность. Во всяком случае, делать уроки и одновременно смотреть телевизор успешно получается у обоих.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины чето не голосуют.. Видимо, все еще пытаются понимать, в чем вопрос и в тоже время выбрать, какую нажать кнопочку Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не может делать несколько дел одновременно. Даже Цезарь этого делать не мог. :о) Мозг человека может думать только одну мысль в одно мгновение.
Эффект делания нескольких дел одновременно достигается несколькими вещами:
1)Быстрое (практически мгновенное) переключение внимания человека с одного дела на другое.
2)Отличная память. Человек запоминает на какой стадии оставил предыдущее дело и начал делать другое дело, чтобы вернутся к предыдущему спустя несколько секунд - минут - часов.
3)Часто делаемые дела доводятся до автоматизма. Вырабатывается сценарий дела, которому человек следует с минимальными затратами внимания (а значит и работы мозга) на данное дело. Благодаря памяти, в голове у человека может работать сразу несколько таких сценариев.
4)Человек нацелен на результат, а не на процесс. Уделяя мало внимания процессу- лишь бы был бы результат. Здесь очень большую роль играют сценарии и память. Все вместе - стереотипы. (Не все стереотипы одинаково вредны).

Попробуйте сосчитать сколько делает дел человек переходящий дорогу на которой очень быстрое движение машин. Разложите это дело на все стадии.

Что до меня лично делать «два дела» одновременно мое самое обычно. В данную минуту я набираю текст и слушаю музыку (разные органы человеческих чувств тоже позволяют делать как бы несколько дел одновременно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 09.06.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отдыхаю своеобразно. Хочется всего и сразу, поэтому совмещаю сразу несколько дел: сижу на форуме/ в асе/ болтаю по телефону или ем/играю/читаю/болтаю по телефону. Иногда хочется одновременно несколько дел делать.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня плохоре распределение внимания. Могу говорить по телефону и одновременно быть в интерете. Могу при этом есть, как и Тора. Могу говорить и кроссворд решать. С домашними делаит труднее, но тоже, если поднарячься, Шок могу.
а вот ест ь интересная особенность. Могу считать (скажем прыжки через скакалку. иил качки при растяжке) и одновременно петь или разговаривать. Всё очень просто. Представляю себе зрительную шкалу с разноцветными отметками (обычно не цифры, какие-то знаки),и как по ней поднимается градус. Такой же шкалой представляю дни недели, числа месяца, времена года, и зрительно отмеряю. Всё яркое, разноцветное. Наверное синестетизм.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Moris Redin


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня есть такая особенность. В периоды плохого настроения, когда нужно что-то делать, а делать не хочется, я вставляю наушники, включаю музыку, и делать то, что нужно (уборку) становится легче. Другими словами при внутреннем фоне, работаешь вроде бы на автомате. Объясните, пожалуйста, кто с подобным стыкался, хорошо это или плохо. Также мне встречаются люди, которые слушают музыку почти постоянно, у них наушники работают во время ходьбы, поездок в транспорте, и прочих ситуациях, где не нужно никого слушать. С чем это связано?


Если это уже обсуждалось, дайте, пожалуйста, ссылку. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moris Redin пишет:
Объясните, пожалуйста, кто с подобным стыкался, хорошо это или плохо.
Если вам это помогает в критические время и не превращает хорошее время в критическое - значит хорошо.
Moris Redin пишет:
Также мне встречаются люди, которые слушают музыку почти постоянно, у них наушники работают во время ходьбы, поездок в транспорте, и прочих ситуациях, где не нужно никого слушать. С чем это связано?
Вряд ли можно ответить однозначно. Опять же - ничего страшного, если это не превращается в зависимость. А когда превращается... я думаю, чаще всего это неумение быть с собой наедине. Только это связанно не только с музыкой, но и с чтением, например.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moris Redin


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
А когда превращается... я думаю, чаще всего это неумение быть с собой наедине. Только это связанно не только с музыкой, но и с чтением, например.

Можно подробней? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moris Redin пишет:
Можно подробней? Закатить глаза, задуматься
Вот хорошая статья на тему. Сам сайт, кстати, тоже весьма интересный.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делать несколько дел не могу. А часто переключаться с одного на другое, "переплетая" процессы могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moris Redin пишет:
Объясните, пожалуйста, кто с подобным стыкался, хорошо это или плохо. Также мне встречаются люди, которые слушают музыку почти постоянно, у них наушники работают во время ходьбы, поездок в транспорте, и прочих ситуациях, где не нужно никого слушать. С чем это связано?


А что плохого? Я тоже почти всё делаю под музыку. Например, на роликах часто катаюсь с плеером, а в траспорте без него вообще не могу. Думаю просто ваша музыкальность так проявляется. А если вы аудиал, то понятно, что вам музыка ближе чем чтение. С чем связано... согласна с Олегом. Если вы в другое время (вне плохого настроения) всё-таки умеет быть собой и с самим собой, то, ИМХО, можно не волноваться. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал делать 2 дела и больше, в принципе выходит, но скорость и качество 2 дел, сделанных мной одновременно, намного ниже, чем если бы я делал вначале одно, а потом, после завершения, второе. Так что наверное условно можно считать, что 2 дела делать не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100