Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужна ли совесть, если есть деньги?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 13:18    Заголовок сообщения: Нужна ли совесть, если есть деньги? Ответить с цитатой

Нужна ли совесть, если есть деньги?
Можно и сына от армии "отмазать", и официанту большие чаевые, чтобы курить разрешил в зале, и очередь на квартиру купить. Удобно! А совесть?
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 20:45    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли совесть, если есть деньги? Ответить с цитатой

ljus пишет:
Нужна ли совесть, если есть деньги?
Можно и сына от армии "отмазать", и официанту большие чаевые, чтобы курить разрешил в зале, и очередь на квартиру купить. Удобно! А совесть?

Не думаю, что одно исключает другое.
Отмазать от армии -- это бессовестно? А если ребенка покалечат, кто будет отвечать? Никто. Я считаю, что к государству надо относиться так же, как оно относится к тебе.
В каждом случае надо смотреть на конкретные обстоятельства -- не пострадает ли кто, не сделаешь ли кому-то зло и т.д. Если добиваешься с деньгами своего, идя по головам -- это плохо, а если никто не ущемлён, почему нет? Вот где главный критерий, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чем здесь совесть? Бывает ли так, что и деньги есть, и с совестью все в порядке? Вот, правда, связи не вижу. Много чего удобно на первый взгляд, если делать без оглядки на совесть.

Чего-то мне сдается, что "отмазать" выглядит хоть и очень некрасиво, но с учетом того, что делается в армии, я лично ни одного родителя осуждать не буду. Все в порядке у них с совестью.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистая совесть пригодится перед смертью. Тогда умирать вроде как легче (имхо). И с собой ее забрать вполне можно. А вот деньги - вряд ли.
Так что если выбирать - деньги или совесть, то второе. Или и Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но ведь получается, если я свого ребенка отмажу от армии, то этим своим действием подставлю другого - того, у чьих родителей НЕТ денег.

А вот взятку в налоговую? Или лучше по-совести сесть в тюрьму?
А менту на трассе сунуть за превышение скорости, когда спешишь?
Неужели все настолько честные, что никто из форумчан ни разу не покупал собственную совесть? Хотя бы справкой-освобождением-больничным за конфеты? никто не платит нянечкам в больнице, чтобы лучше ухаживали за своим, чем за чужим - безденежным?
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что все делают что-то подобное. Только в тот момент, когда делают, о совести не думают. А думают о выгоде.
Как сказала сегодня одна девушка в очереди на сдачу документов на загранпаспорт, когда ее отец начал возмущаться, что блатные идут без очереди: "Ну, если бы мы были блатные, мы бы точно так же шли без очереди. Вот и они идут."
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (10.06.2008 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я плачу через дочку в кассу техникума, иначе ребёнка просто завалят на экзамене и отчислят. Я этим не заморачиваюсь, да и не борец я за мировую справедливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myshonok


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 154
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.06.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
но ведь получается, если я свого ребенка отмажу от армии, то этим своим действием подставлю другого - того, у чьих родителей НЕТ денег.

Каким образом? Если бы вы не отмазали своего сына, тот другой бы не пошёл? Жалко, конечно, тех, кто не имеет возможности откосить от армии, но разве вы бы спасли их тем, что сделали бы всё по-честному?
Цитата:
Неужели все настолько честные, что никто из форумчан ни разу не покупал собственную совесть?

Конкретно про эти случаи не могу сказать, так как машины у меня нет, за налоги отвечает мой работодатель. Но могу сказать, что всегда стараюсь делать всё по закону, а всякие взятки допускать только лишь в случаях, когда это никому не вредит. Грубо говоря, если за бутылку сантехник починит раковину быстрее, а не будет канителиться месяц.
Цитата:
Хотя бы справкой-освобождением-больничным за конфеты? никто не платит нянечкам в больнице, чтобы лучше ухаживали за своим, чем за чужим - безденежным?

Обычно нянькам платят, чтобы ухаживали за их родственниками лучше, а не за то, чтобы ухаживали хуже за другими. Тут есть разница. Нянька сделает всё, что в любом бы случае сделала для чужого, а моему сделает просто больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется лучше по совести сесть в тюрьму. А лучше вообще правила не нарушать. То что есть возможность подкупить ведь не значит что ей обязательно нужно пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самому в тюрьму - это не так страшно, как стоять перед выбором своей совести и здоровья близкого
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели все настолько честные, что никто из форумчан ни разу не покупал собственную совесть?

А как можно совесть купить? Вот спокойствие там или комфорт - это пожалуйста. А совесть, по-моему, только продать можно. Вместе с душой Закатить глаза, задуматься
То, чего делать нельзя - не сотвори себе кумира, не убий, не укради... - давно сформулировано. Про армию там ничего не стоит Улыбка Про лжесвидетельство - да. Ну, по большому счету - это оно... Думаю, что я бы тем не менее своего сына в современную российскую армию не пустила бы. Я бы купила ему этот шанс остаться здоровым. И не думаю, что в этом случае меня бы стали мучать угрызения совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
но ведь получается, если я свого ребенка отмажу от армии, то этим своим действием подставлю другого - того, у чьих родителей НЕТ денег.]
Несите ответственность за своего(!) ребёнка, чтобы совесть не мучила, потом, когда Вам груз пришлют.
ljus пишет:
А вот взятку в налоговую? Или лучше по-совести сесть в тюрьму?.
Отработать надёжный канал-схему, и обязательно дать! Опять-таки, чтобы совесть не мучила потом, когда Вы в тюрьме, семья в нищете, а государство продолжает совершенствовать воровские налоговые законы.
ljus пишет:
А менту на трассе сунуть за превышение скорости, когда спешишь?
Да, если спешка оправдана! Иначе - думать нужно было раньше, когда на педальку нажимали.
ljus пишет:
Хотя бы справкой-освобождением-больничным за конфеты? никто не платит нянечкам в больнице, чтобы лучше ухаживали за своим, чем за чужим - безденежным?
Плачу и буду платить, для этого и зарабатываю. Или Вы считаете, совесть моя была бы чиста, если умирающую тётку в онкологии, оставила бы умирать – терпеть «по-совести» с остальными, чужими мне?
ljus пишет:
Неужели все настолько честные, что никто из форумчан ни разу не покупал собственную совесть?
Путаете понятия. Честным нужно быть в первую очередь с самим собой.
Понятием – совесть, очень часто оперируют, чтобы оправдать своё неумение, нежелание или лень.
Если бы Вы привели другие ситуации…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отработать надёжный канал-схему, и обязательно дать! Опять-таки, чтобы совесть не мучила потом, когда Вы в тюрьме, семья в нищете, а государство продолжает совершенствовать воровские налоговые законы.
Ну, полно примеров когда сидят и после взяток. А потом, а может работать так, чтобы бы без взяток? И чтобы потом не в тюрьму?
Страшно жить в государстве, где все решается через взятки. Даже если они сто раз оправданы. Сами создаем замкнутый порочный круг.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответила по факту, к примеру, уже случившемуся. Тюрьма или взятка.
Так же как и в вопросе с ГАИшником
Цитата:
А потом, а может работать так, чтобы бы без взяток?
А работать Вы пробовали?
Знаю, ответ будет утвердительный и эмоции возмущения хлынут через край.
В таком случае, нам всем нужно прекратить свою деятельность, руководствуясь чувством совестливости.
Я не буду сейчас про нефть, газ, добычу угля и строительство самолётов и дорог. Даже художник, написав с десяток картин, и ещё с десяток…(предвидя реакцию, хотя бы этот труд Вы считаете честным?). Не сможет художник выставиться или открыть собственную галерею, руководствуясь Вашими пожеланиями, не давать взяток. Беден будет, непризнан, никто не увидит никто не оценит… Умрёт с чистой(???) совестью, и оплакивать его будет жена и сын… А плакать они будут от незнания – на что хоронить, где жить (долги за краски и холсты остались), и «за что» она (жена) отдала ему столько лет своей молодости…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Ответила по факту, к примеру, уже случившемуся. Тюрьма или взятка.
Так же как и в вопросе с ГАИшником
Цитата:
А потом, а может работать так, чтобы бы без взяток?
А работать Вы пробовали?
Знаю, ответ будет утвердительный и эмоции возмущения хлынут через край.
В таком случае, нам всем нужно прекратить свою деятельность, руководствуясь чувством совестливости...

Работать - пробовали. (получается по разному. да и нравится не всегда). В тюрьме - не довелось... А возмущения нет. Есть объективная реальность и ЛИЧНЫЙ ВЫБОР каждого. Вы правы, что глупо идти против правил, которые не в силах изменить. Будет хуже только себе самому. Но возводить эти правила в догму - не менее глупо. Вы ведь не даете взятки близким людям. И где заканчиваются близкие и начинаются далекие??? Наверное, у каждого есть свой круг, в котором он честен, искренен и свободен. И где граница этого круга - зависит только от силы и ума каждого из нас.
Разумеется, речь не идет о тех, кто "готовы обнять весь мир", не имея возможности сделать ничего. Это несчастные люди-наркоманы, которых нужно не "делать святыми" а лечить.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (25.06.2008 09:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
А вот взятку в налоговую? Или лучше по-совести сесть в тюрьму? А менту на трассе сунуть за превышение скорости, когда спешишь? Неужели все настолько честные, что никто из форумчан ни разу не покупал собственную совесть?


Вы путаете честность и совесть. Я думаю, что все хоть раз говорили неправду. И это понятно и оправдано в миллионах ситуаций. А совесть - это когда поступок противоречит принципам, принятым человеком САМИМ для СЕБЯ!!! А принципы в конечном счете преследуют определеную цель, которую человек может и не осознавать. Принципы и совесть - вторично!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Страшно жить в государстве, где все решается через взятки. Даже если они сто раз оправданы. Сами создаем замкнутый порочный круг.

Во первых страх - не конструктивно. Вы ничего не измените пока боитесь. Предлагаю на выбор - презрение, отвращение, злость, ненависть. Хотя последнее - тоже помогает только на первом этапе.

Во вторых - мы не создаем порочный круг. Он УЖЕ существует независимо от нас. Мы в него попадаем. А вот чтобы вырваться из круга, надо преодолеть потенциальный барьер (как в песне Высоцкого про колею). И если невозможно это сделать одному, то можно просто при каждой возможности избегать этого сценария. Без надежды и ожидания результатов. Просто потому, что противно. И тогда (как доказано в теории систем) при достаточном количестве и частоте таких случаев потенциальный барьер может быть преодолен. Ведь есть страны, в которых взятки - не норма, а патология.

Разумеется, есть и другие, которые расширяют поле взяточничества (при любом удобном случае). Вот они - каждым своим поступком углубляют потенциальную яму. И им в ней ХОРОШО. Потому что по другому - у них не получится. Они не умеют по другому.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (25.06.2008 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
но ведь получается, если я свого ребенка отмажу от армии, то этим своим действием подставлю другого - того, у чьих родителей НЕТ денег.

А вот взятку в налоговую? Или лучше по-совести сесть в тюрьму?
А менту на трассе сунуть за превышение скорости, когда спешишь?
Неужели все настолько честные, что никто из форумчан ни разу не покупал собственную совесть? Хотя бы справкой-освобождением-больничным за конфеты? никто не платит нянечкам в больнице, чтобы лучше ухаживали за своим, чем за чужим - безденежным?

Мы живём в этой стране и действуем по законам(понятиям) этой страны. Чтобы тут жить необходимо решать вопросы "как все", "как принято". Иначе вы рискуете стать "белой вороной", "изгоем", "неудачником". Вам не позволяют убеждения дать взятку ГАИшнику? Не давайте. Стойте в очереди и ждите пока проедут все те, кто ГАИшнику "дал на лапу". Вас пропустят(обслужат) последним. Вам не нравится так жить? Пожалуйте за границу. Там всё иначе(не обязательно лучше). Но выход есть!!! он там же где вход Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воваша


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 01:24    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли совесть, если есть деньги? Ответить с цитатой

ljus пишет:
Нужна ли совесть, если есть деньги?
Можно и сына от армии "отмазать", и официанту большие чаевые, чтобы курить разрешил в зале, и очередь на квартиру купить. Удобно! А совесть?


Совесть - по сути, Ангел Хранитель. Если чувства от поступков совершаемых, не противоречат чувствам, диктуемым совестью, то, вероятно, можно "покупать очередь на квартиру" Радостная улыбка

Но это мое субъективное мнение, тем более я человек новый...
_________________
«Звание свободного человека дороже всего»
Еврипид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 09:42    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли совесть, если есть деньги? Ответить с цитатой

Воваша пишет:
Совесть - по сути, Ангел Хранитель. Если чувства от поступков совершаемых, не противоречат чувствам, диктуемым совестью, то, вероятно, можно "покупать очередь на квартиру" Радостная улыбка
Но это мое субъективное мнение, тем более я человек новый...


Мнение любого субъективно по определению (в противном случае это не мнение, а цитата чужого мнения) Улыбка
Согласен, что совесть - критерий соответствия нашего поведения нашим "установкам". При этом поведение - обеспечивает фактический результат во внешней соеде, а установки совести - во внутренней. Если эти результаты противоречат, возникают "муки совести". Их предназначение (продукт эволюции) - привести в соответствие результаты либо изменив поведение (купить индульгенцию, заплатить "моральную неустойку" человеку, которому нагадил...), либо изменив установки (например, почитать Ницше "...о морали", устранить раздражитель - "нет человека - нет проблемы"...). Для творческого человека способов преодолеть муки совести - море. А проще не морочится с ней, совестью. Оно вам надо, внутренний мир с его заморочками Улыбка Будьте конструктивными, прагматичными и никаких мук. Вот только жизнь может превратится в "пустую и глупую шутку".
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во первых страх - не конструктивно. Вы ничего не измените пока боитесь. Предлагаю на выбор - презрение, отвращение, злость, ненависть. Хотя последнее - тоже помогает только на первом этапе.
И что? В стране, где неписанные законы и механизмы давно подменили писанные, Вам лично жизнь ощущается безопасной?
Цитата:
Во вторых - мы не создаем порочный круг. Он УЖЕ существует независимо от нас. Мы в него попадаем.
Вот как-то сам существует. Был создан и дан нам свыше? Чертовская злость Полноте, работали, знаем. Взятки даются потому, что удобно. В большинстве случаев. И в большинстве случаев можно принять решение- не давать. А заплатить штраф гаишнику. Пойти в суд против налоговой (налоговики часто проигрывают на самом деле), а не решить вопрос подкупом инспектора и т.п. Да, есть ситуации когда "не дать" слишком рисковано, когда дать вынуждают. Но так ли их много на самом деле?
ЗЫ. Плачу и дарю подарки некоторым врачам в России - потому что считаю, что оплата их труда - верх несправедливости. Наверное, тоже неверно по сути, но для меня - правильно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воваша


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Плачу и дарю подарки некоторым врачам в России - потому что считаю, что оплата их труда - верх несправедливости.

Прежде всего, необходимо признаться себе в том, что врачам мы даем подарки, как правило бессовестно, и не ради того что у них зп низкая, а из своих искренних меркантильных побуждений. Иначе говоря мы даем и ждем результата от них. Картина ясная как Божий день. Радостная улыбка
_________________
«Звание свободного человека дороже всего»
Еврипид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вот как-то сам существует. Был создан и дан нам свыше? Чертовская злость Полноте, работали, знаем. Взятки даются потому, что удобно. В большинстве случаев. И в большинстве случаев можно принять решение- не давать. А заплатить штраф гаишнику. Пойти в суд против налоговой (налоговики часто проигрывают на самом деле), а не решить вопрос подкупом инспектора и т.п.

Законы(налоги, штрафы) принимает правительство(власть) и тут конечно всё "красиво", "на уровне", "по мировым стандартам". Но ведь зарплата(доходы) наши совсем не на уровне(в 10 раз меньше чем у американца)... Драконовские налоги=сказочные доходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И что? В стране, где неписанные законы и механизмы давно подменили писанные, Вам лично жизнь ощущается безопасной?

Жизнь безопасной не кажется. Все, чтобы избежать опасности - стараюсь делать. Но СТРАХА нет. Есть злоба и ненависть к тем, кого следует остерегаться. Это ИМ выгодно, чтобы их боялись.

Цитата:
Цитата:
Во вторых - мы не создаем порочный круг. Он УЖЕ существует независимо от нас. Мы в него попадаем
. Вот как-то сам существует. Был создан и дан нам свыше? Чертовская злость Полноте, работали, знаем. .

Сначала отвечу на вопрос: разумеется, был создан теми, кто жил до нас (историю почитайте). Свыше - это откуда Улыбка Я такого не утверждал. Это только ваши "тараканы".
Теперь комментарий:
Цитата:
Взятки даются потому, что удобно. В большинстве случаев. И в большинстве случаев можно принять решение- не давать. А заплатить штраф гаишнику. Пойти в суд против налоговой (налоговики часто проигрывают на самом деле), а не решить вопрос подкупом инспектора и т.п. Да, есть ситуации когда "не дать" слишком рисковано, когда дать вынуждают. Но так ли их много на самом деле?
Именно об этом я и написал. Есть ситуации, когда нас вынуждают давать взятки (жизнь, здоровье и свобода). В остальных случаях - это выбор каждого. И только этот выбор и определяет, в какую сторону растет или чахнет взяточничество.
Цитата:
ЗЫ. Плачу и дарю подарки некоторым врачам в России - потому что считаю, что оплата их труда - верх несправедливости. Наверное, тоже неверно по сути, но для меня - правильно.

Но ведь это не взятки. Взятка, это когда оплата ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА В УЩЕРБ ОКРУЖАЮЩИМ (сговор). Все остальное - это оплата услуг, не облагаемая налогом (тоже своего рода нарушение закона, но я на это закрываю глаза). Берущий взятку и дающий ее - соучастники преступления. Если это преступление. А так как законы издаются часто теми -же преступниками, то не любое формальное нарушение закона - преступление. Только то, которое за чужой счет.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (26.06.2008 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воваша пишет:
Anastasia пишет:
Плачу и дарю подарки некоторым врачам в России - потому что считаю, что оплата их труда - верх несправедливости.

Прежде всего, необходимо признаться себе в том, что врачам мы даем подарки, как правило бессовестно, и не ради того что у них зп низкая, а из своих искренних меркантильных побуждений. Иначе говоря мы даем и ждем результата от них. Картина ясная как Божий день. Радостная улыбка


Расскажу два случая, призошедших со мной почти однеовременно. Дочке делали сложную операцию. Врач - единственный в стране специалист "вылез из кожи". Я заплатил ему, сколько смог, ПОСЛЕ выписки без малейшего намека с его стороны.
Второй - после аварии попросил у дежурной медсестры пузырь со льдом и кусок ваты. После того, как мне намекнули, что это ДЕНЕГ СТОИТ (все добровольные пожертвования в фонд...были сделаны, как положено) пригрозил судом. Тут-же все нашлось. Это факты. Бессовестным себя не ощущаю.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.


Последний раз редактировалось: Председатель (26.06.2008 16:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100