Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужна ли совесть, если есть деньги?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Я считаю, что в строительстве выгоднее упрощенка "доходы-расходы" 13%.

Приходилось выкручиваться так, или иначе. Упрощёнка наверно действительно выгоднее, но я уже этим не занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио, я описАлась - "доходы-расходы" - 15%.

А оценить насколько выгоднее та или другая упрощенка для конкретного бизнеса не так сложно:
Х - выручка за период
Y - расходы за период (документально подтвержденный и утвержденные в НК РФ в составе расходов)

Тогда при выборе упрощенки "доходы" налог = Х*6/100
При выборе упрощенки "доходы-расходы" налог = (Х-Y)*15/100

Сравним: Х*6/100 = (Х-Y)*15/100
Получим, что в точке Y = 9Х/15 сумма налога при обоих методах совпадает.
Т.е. в случае, когда расходы (документально подтвержденный и утвержденные в НК РФ в составе расходов) составляют более 60% от выручки метод "доходы-расходы" выгоднее. Когда меньше 60% метод "доходы" выгоднее.
В реальной же жизни выбирают чаще "доходы" чисто из-за того, что проще вести отчетность и реже такие организации проверяют.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На упрощёнке можно работать если через р/с проходит не более 20 млн. рублей в год. А это для строителей сумма не большая, т.к. строительство всегда предпологает большие кап. вложения. Остаётся только обычная система налохооблажения. При этом в строительстве присутствует очень большая затратная часть (матеРЕАЛИИ Улыбка, з/п, автоуслуги, юр. услуги и т.д.) прибыль копеечная. Что говорить если при участии в гос.тендерах чиновники с нас дерут огромные взятки (минимум 10% от суммы контракта). Все самые выгодные контракты забирают фирмы особенно близко(.) приближенные к руководству города и области, и это не секрет. Остальным на растерзание кидают маленький кусочек(объёмов) за который и идёт борьба. В процессе этой суеты все стараются как то заинтересовать чинуш(взятками) и тем самым ещё больше повышают себестоимость работ. Такой бизнес просто не интересен и честно говоря не хочется это обсуждать.
р.s. вот кстати только прочитал
http://newsru.com/finance/28jun2008/reit.html
http://newsru.com/world/29jun2008/ot.html


Последний раз редактировалось: hulio (29.06.2008 11:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
А чтобы остаться надо быть НЕЗАВИСИМЫМ. Этого достаточно в большинстве случаев. И сила нужна в первую очередь для этого, а не для борьбы за "место под солнцем". Получается - через раз Улыбка Но я все еще учусь.

А чтобы остаться НЕЗАВИСЫМ не стоит читать(слушать, смотреть) прессу(от слова прессовать), об этом еще профессор Преображенский Шарикову говорил Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Шарикову, а Борменталю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Не Шарикову, а Борменталю.

"Ой..... Смущение моя туфля!"


Последний раз редактировалось: hulio (29.06.2008 11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже заметил, как все оживились, когда о ПОНЯТНОМ! Проценты. налоги...
Отсюда вывод. "мы ожидаем от мира - востребованости, а он от нас - совершенства". Слова не мои, а Шри Чин Моя. Есть такой фрукт. Сам себе Бог, Товарищ и Брат. И оживление связано с востребованостью того, что знаем и умеем.

Я по работе вынужден заниматься математикой. И замечаю, что в каждом утверждении есть только доля уверенности (в моих - в первую очередь). Почему о процентах - все так уверенно и живо. Да потому что есть факты и документы, которые могут подтвердить слова. И я (как математик), начинаю искать аргументы (доказуемые на практике) для своих сентенций. И не нахожу Грусть. Но теперь буду каждый раз по крайней мере для себя оценивать доказуемость.

[поправлено модератором]
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Я тоже заметил, как все оживились, когда о ПОНЯТНОМ! Проценты. налоги...
Отсюда вывод. "мы ожидаем от мира - востребованости, а он от нас - совершенства". Слова не мои, а Шри Чин Моя. Есть такой фрукт. Сам себе Бог, Товарищ и Брат. И оживление связано с востребованостью того, что знаем и умеем.

Я по работе вынужден заниматься математикой. И замечаю, что в каждом утверждении есть только доля уверенности (в моих - в первую очередь). Почему о процентах - все так уверенно и живо. Да потому что есть факты и документы, которые могут подтвердить слова. И я (как математик), начинаю искать аргументы (доказуемые на практике) для своих сентенций. И не нахожу Грусть. Но теперь буду каждый раз по крайней мере для себя оценивать доказуемость.
Разумеется, приятнее говорить о силе и бессилии, всемирной справедливости и ценах (психологических, разумеется) на уверенную жизнь... причем, каждый на свой манер и со своей колокольни, да еще и со своим уровнем приемлемостей...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что умение находить выгоды в уже создавшейся ситуации ничуть не менее важно, чем желание все перестроить на свой лад (наверное, с возрастом я становлюсь слишком консервативной).
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Oll (28.06.2008 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Разумеется, приятнее говорить о силе и бессилии, всемирной справедливости и ценах (психологических, разумеется) на уверенную жизнь... причем, каждый на свой манер и со своей колокольни, да еще и со своим уровнем приемлемостей...

Это вы так иронизируете или советуете Вопрос В обоих случаях не согласен. Мне вообще не приятно ни говорить, ни думать (напрягает...). Но приходится. Чтобы понять себя и обстоятельства. Для того чтобы сделать выбор в этих обстоятельствах. И чтобы не было "мучительно больно...". Даже сейчас, "говоря" эти фразы, я пытаюсь что-то изменить в себе. И что-то понять. Об удовольствии и речи нет. А собеседник (чем умнее, тем лучше) дает обратную связь. Замечает то, что самому не под силу.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Это вы так иронизируете или советуете Вопрос В обоих случаях не согласен. Мне вообще не приятно ни говорить, ни думать (напрягает...). Но приходится. Чтобы понять себя и обстоятельства. Для того чтобы сделать выбор в этих обстоятельствах. И чтобы не было "мучительно больно...". Даже сейчас, "говоря" эти фразы, я пытаюсь что-то изменить в себе. И что-то понять. Об удовольствии и речи нет. А собеседник (чем умнее, тем лучше) дает обратную связь. Замечает то, что самому не под силу.
Не иронизирую и не советую.
Слишком разные мы (я и Вы) люди, чтобы моя ирония могла Вас зацепить или мой совет не вызвать отторжение.
Мне приятно и говорить, и думать. Я думаю постоянно, причем сложно мне именно "не думать". Говорю тоже довольно много. я На самом деле считаю, что "за жизнь", про бытие и всемирную справедливость (о том, что размыто, субъективно и не конкретно) разговаривать проще и приятнее, чем о вполне определнных вещах - изъяны в рассуждениях не так заметны.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
... На самом деле считаю, что "за жизнь", про бытие и всемирную справедливость (о том, что размыто, субъективно и не конкретно) разговаривать проще и приятнее, чем о вполне определнных вещах - изъяны в рассуждениях не так заметны.


Вы правы (насчет изъянов). Мне потому и тяжело говорить о "бытие и всемирную справедливость", что очень мало доказательств (сплошные эмоции и косвенные аргументы). Но приходится. И пусть лучше будет тяжело. Но только поняв что-либо, мы перестаем быть просто винтиками. Но это очень не просто. Пока из социальных моделей экспериментально подтвердились самые примитивные. Но даже они что-то объясняют. И лучше знать их результаты и выбирать осознанно. Вот об этом я и пытаюсь говорить.

Вот Гельвеций несколько книг написал о том, что мы обсуждаем. Жизнь положил. И, если читали, изо всех сил пытался устранить "размытость". Я думаю, не ради удовольствия.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Мне потому и тяжело говорить о "бытие и всемирную справедливость", что очень мало доказательств (сплошные эмоции и косвенные аргументы). Но приходится. И пусть лучше будет тяжело. Но только поняв что-либо, мы перестаем быть просто винтиками.
Председатель, перестали ли средневековые люди быть винтиками когда "поняли", что солнце не прибито к небесному куполу, а движется вокруг Земли? Любое знание (по моему ощущению) стоит на лестнице, нижняя ступенька которой - вера, стоит только покачать эту ступеньку, как вся лестница перестанет быть устойчивой.
Я вовсе не считаю, что не стоит стремиться к познанию (и изменению) мира (и себя, как его части), скорее выражаю мысль, что мне ближе внутреннее спокойствие и гармоничные (по возможности) отношения с внешней средой.
Цитата:
Вот Гельвеций несколько книг написал о том, что мы обсуждаем. Жизнь положил. И, если читали, изо всех сил пытался устранить "размытость". Я думаю, не ради удовольствия.

Обязательно прочитаю. Только... выражение "жизнь положил" мне, почему-то, не нравится... Жертвенностью отдает.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Председатель, перестали ли средневековые люди быть винтиками когда "поняли", что солнце не прибито к небесному куполу, а движется вокруг Земли?

Разумеется. В том, что касается Солнца и Земли. Те, кто понял, перестали верить в свою Исключительность во вселенной. А это дорогово стоит. А более практично - все механизмы, которые потом изобрели на основе законов Ньютона. Вы сейчас свободны за несколько часов оказаться где угодно. И не задумываетесь, какой ценой эта свобода досталась. Но это все в прошлом.

А вот если кто-то откроет "закон всемирного тяготения души", то даже трудно представить, как свободны будут наши дети. Свобода начинается с понимания объективных законов и далее воплощается в возможность управления окружающим миром.

И другого пути нет. Вера - это утешение и не более. Пока она не становится знанием. Это только мое мнение. Я не доказываю его. Просто высказываюсь Улыбка

Цитата:
Любое знание (по моему ощущению) стоит на лестнице, нижняя ступенька которой - вера, стоит только покачать эту ступеньку, как вся лестница перестанет быть устойчивой.

Знание стоит на фактах и экспериментах. А вера - на гипотезах и интуиции. Поэтому вера всегда опережает знание и исчезает, когда становится им. Или становится ложью.

Цитата:
Я вовсе не считаю, что не стоит стремиться к познанию (и изменению) мира (и себя, как его части), скорее выражаю мысль, что мне ближе внутреннее спокойствие и гармоничные (по возможности) отношения с внешней средой.

Так ведь и мне это нравится. Но вот что вам обеспечит гармоничные отношения со средой, как не понимание законов, по которым она (среда) развивается.

Цитата:
Вот Гельвеций несколько книг написал о том, что мы обсуждаем. Жизнь положил. И, если читали, изо всех сил пытался устранить "размытость". Я думаю, не ради удовольствия.

Обязательно прочитаю. Только... выражение "жизнь положил" мне, почему-то, не нравится... Жертвенностью отдает.[/quote]

Так ведь он и пожертвовал многим. Точно не помню, но его книги сжигали....
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Косвенно (сейчас объясню как) и выплата з/платы облагается НДС.
Да, Олл, конечно. Но именно что косвенно, и никак не по формуле которую приводил Хулио.

Вообще, любопытный пример получился. Можно ведь найти хорошего специалиста по налогам и снизить легально выплаты, а можно пытаться работать вчерную и потом платить взятки, чтобы все это дело скрывать.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Oll пишет:
Председатель, перестали ли средневековые люди быть винтиками когда "поняли", что солнце не прибито к небесному куполу, а движется вокруг Земли?

Разумеется. В том, что касается Солнца и Земли. Те, кто понял, перестали верить в свою Исключительность во вселенной. А это дорогово стоит. А более практично - все механизмы, которые потом изобрели на основе законов Ньютона. Вы сейчас свободны за несколько часов оказаться где угодно. И не задумываетесь, какой ценой эта свобода досталась. Но это все в прошлом.
Председатель Улыбка , законы Ньютона весьма прилично отстояли от момента, который описала я. Переход от одного заблуждения (солнце прибито к небесному куполу) к другому (солнце движется вокруг Земли) дали, разумеется, толчок к развитию в другую сторону, но говорить о познании природы мироздания в этот момент... как-то слегка преждевременно.
Цитата:
А вот если кто-то откроет "закон всемирного тяготения души", то даже трудно представить, как свободны будут наши дети. Свобода начинается с понимания объективных законов и далее воплощается в возможность управления окружающим миром.

А почему "закон притяжения"? А не признание вселенской энтропии?
Цитата:
И другого пути нет. Вера - это утешение и не более. Пока она не становится знанием. Это только мое мнение. Я не доказываю его. Просто высказываюсь Улыбка
Угу... только в самом низу каждой теоремы (доказательство, так сказать, "знание") сидит аксиома (вера) или допущение (идеализация). Не согласны?
Цитата:
Так ведь и мне это нравится. Но вот что вам обеспечит гармоничные отношения со средой, как не понимание законов, по которым она (среда) развивается.

Возможно, интуиция?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Председатель Улыбка , законы Ньютона весьма прилично отстояли от момента, который описала я. Переход от одного заблуждения (солнце прибито к небесному куполу) к другому (солнце движется вокруг Земли) дали, разумеется, толчок к развитию в другую сторону, но говорить о познании природы мироздания в этот момент... как-то слегка преждевременно.

Вообще то об этом и сейчас - преждевременно. Познание истины - последовательность маленьких шагов.
[/quote]А вот если кто-то откроет "закон всемирного тяготения души", то даже трудно представить, как свободны будут наши дети. Свобода начинается с понимания объективных законов и далее воплощается в возможность управления окружающим миром.
[/quote]А почему "закон притяжения"? А не признание вселенской энтропии?[/quote][/quote]Потому, что признание энтропии - это не конструктивно. Вот принципы самоорганизации (те - же законы энтропии, но для открытых систем) позволяют понять многое и управлять этим. Хотя и второе начало термодинамики позволило оптимизировать потери в тепловых двигателях (Карно был бизнесменом, и кроме своего цикла, который принес ему гигантскую экономию, не опубликовал ничего).
Цитата:
Цитата:
И другого пути нет. Вера - это утешение и не более. Пока она не становится знанием. Это только мое мнение. Я не доказываю его. Просто высказываюсь Улыбка
Угу... только в самом низу каждой теоремы (доказательство, так сказать, "знание") сидит аксиома (вера) или допущение (идеализация). Не согласны?

Не согласен. Допущение и вера,чень разные вещи. Переходя улицу, я допускаю, что у водителя машины крыша поедет. Но я НЕ ВЕРЮ В ЭТО!!!!
Цитата:
Цитата:
Так ведь и мне это нравится. Но вот что вам обеспечит гармоничные отношения со средой, как не понимание законов, по которым она (среда) развивается.

Возможно, интуиция?
Интуиция тоже дает понимание законов природы, только не путем логических рассуждений, а угадывая закономерности.
Цитата:

_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Косвенно (сейчас объясню как) и выплата з/платы облагается НДС.
Да, Олл, конечно. Но именно что косвенно, и никак не по формуле которую приводил Хулио.

Вообще, любопытный пример получился. Можно ведь найти хорошего специалиста по налогам и снизить легально выплаты, а можно пытаться работать вчерную и потом платить взятки, чтобы все это дело скрывать.

Интересно что именно вы понимаете под словом "косвенно"... Ничем этот пример не интересен, т.к. любой специалист знает что налоги у нас нереальные. Сходите к своему буху пусть он вас просветит.
http://realty.newsru.com/article/27Jun2008/business
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно что именно вы понимаете под словом "косвенно"...
Про НДС и его суть можно прочитать хотя бы в Википедии. Вот еще хорошая статья про суть НДС и некоторые проблемы, с ним связанные: http://www.yurclub.ru/docs/tax/article55.html
А про нереальные налоги - поживите в другой стране, где будете отдавать более 50% зарплаты, может быть мнение и изменится. Не в налогах дело, повторюсь. В скандинавских странах, например, очень высокие налоги, но по уровню жизни, по уровню социальной защищенности населения они "впереди планеты всей".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
В скандинавских странах, например, очень высокие налоги, но по уровню жизни, по уровню социальной защищенности населения они "впереди планеты всей".

Да вы забыли добавить что и по уровню зарплаты они также далеко впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Да вы забыли добавить что и по уровню зарплаты они также далеко впереди.

Скандинавские страны почти впереди планеты всей по зарплате. Налоги, зарплаты, здравоохранение там куда доступней (чем даже в России для россиян), по количеству долгожителей (лет 20 им уступаем), по новизне машин в семье(год выпуска машин тоже впереди планеты всей, как-то так выходит, что только они ездят на новых, это странно, но это так), по наукоемкости в промышленности... (не мы на первом месте, а Финляндия=nomber one), по ..., цифры, факты, можно организовать много споров... но hulio по существу прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
И пусть лучше будет тяжело. Но только поняв что-либо, мы перестаем быть просто винтиками. Но это очень не просто. Пока из социальных моделей экспериментально подтвердились самые примитивные. Но даже они что-то объясняют. И лучше знать их результаты и выбирать осознанно. Вот об этом я и пытаюсь говорить.
Можно здесь поподробнее?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой смысл сравнивать написанные цифры на бумаге, может проще/действеннее сравнить чистый доход (после всех обязательных выплат) и стоимость потребительской корзины+стоимость жилья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
Цитата:
Цитата:
И другого пути нет. Вера - это утешение и не более. Пока она не становится знанием. Это только мое мнение. Я не доказываю его. Просто высказываюсь Улыбка
Угу... только в самом низу каждой теоремы (доказательство, так сказать, "знание") сидит аксиома (вера) или допущение (идеализация). Не согласны?
Не согласен. Допущение и вера,чень разные вещи. Переходя улицу, я допускаю, что у водителя машины крыша поедет. Но я НЕ ВЕРЮ В ЭТО!!!!
В чем отличие допущения от веры в плане приближения к "истинному знанию"? В степени сознательности только Улыбка

Председатель, использование спорных аксиом для доказательства теорем довольно широко распространено. Вспомнить хотя бы аксиому о параллельных прямых или закон исключенного третьего. Не смахивают ли такие аксиомы на веру Улыбка ?

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4577
Весьма интересный разговор Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Председатель пишет:
Допущение и вера,чень разные вещи. Переходя улицу, я допускаю, что у водителя машины крыша поедет. Но я НЕ ВЕРЮ В ЭТО!!!!
В чем отличие допущения от веры в плане приближения к "истинному знанию"? В степени сознательности только Улыбка
Председатель, использование спорных аксиом для доказательства теорем довольно широко распространено. Вспомнить хотя бы аксиому о параллельных прямых или закон исключенного третьего. Не смахивают ли такие аксиомы на веру Улыбка ?

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4577
Весьма интересный разговор Улыбка

Спасибо за ссылку. Еще почитаю подробнее. Пока - заинтересовало. По поводу нашего спора: Вы ставите Правильные вопросы. Отличие тонкое, но оно есть. Перед допущением (посмотрите любую статью или учебник) стоят слова "допустим, предположим, что и т.п.". То есть все дальнейшее - при условии выполнения аксиом, но никто на них не настаивает. В случае веры наоборот. НЕ важно, какие будут дальше выводы и последствия. Главное - задавить сомнения в аксиомах.

В случае параллельных прямых - именно так и было. Заслуга "неэвклидов" в первую очередь в том, что они доказали, что это - аксиома, а не теорема. Что ее нельзя вывести из остальных, но можно заменить на противоположную. И заменили на прямо противоположную "через точку можно провести бесконечно много прямых, параллельных заданной". В этом - их главное открытие.
Заслуга того же Ницще в "по ту сторону добра и зла", по моему, не в том, что он перевернул наши представления о добре (я, например, остался "при своих" Улыбка), а в том, что он показал их аксиоматичность. И возможность замены на другие аксиомы (допущения). Он - великий математик, не написавший ни одной формулы.
И именно в этом - осознании того, что является законом природы, а что - только допущением, и есть главное "приближение к истине".
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100