Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 131 ПСИХОЗОЙ: родовые схватки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
... В общем, получается, что начав учиться помощи себе - так же учишься и помощи другим, поскольку качество отношений, взаимодействия с ними - меняется по мере того, как изменяешься сам.
ТО есть получается для более эффективной помощи другим, вы разбираетесь в себе! Так?
Нет, не совсем так.
Цитата:
Это соответствует прежде всего каким-то моим собственным целям в саморазвитии, в решении каких-то своих проблем. Например, начала работать над тем, чтобы ослабить влияние и контроль рационала над чувствами, свободнее к ним обращаться, ощущать, выражать
Получается, что я разбираюсь в себе прежде всего для эффективной помощи себе. А как результат, получается, что путем этого могу также и оказывать эффективную помощь другим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Вакс пишет:
Перечитал последнюю рассылку еще и еще раз, и тоже убеждаюсь - не только в мастерстве слова автора, но и того, что ЗА словом. На этом форуме я новичок, но достаточно бывал на других. Классификация В.Л. не только смешна, но и точна.
А я не осилила классификацию... прочла только начало... и стало мне грустно... грустно от того, что в голову пришла мысль, что, вроде как, строили, строили, а вышло что-то не то? Так ведь?... ещё грустно от того, что когда я читала те САМЫЕ правила, которые в рассылке подверглись разгромной критике, я воспринимала их так, что на этом форуме есть порядок, и для этого и существуют эти самые жёсткие правила, написанные с великолепным юмором... и ещё грустно от того, что сняли всех модераторов, а мне нравилась их работа... и делали они её здорово и честно... наверно, что-то ещё есть, из-за чего мне грустно... почему грустно? Потому, что это было милое место, куда хотелось приходить вновь... Какой будет форум дальше -- сейчас неизвестно... Но то, что с прежним форумом пора пришла прощаться, это очевидно...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Получается, что я разбираюсь в себе прежде всего для эффективной помощи себе.
Помощи в чём?
Ольха пишет:
А как результат, получается, что путем этого могу также и оказывать эффективную помощь другим.
В чём помощь, в достижении чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
... Получается, что я разбираюсь в себе прежде всего для эффективной помощи себе.
Помощи в чём?
Ольха пишет:
А как результат, получается, что путем этого могу также и оказывать эффективную помощь другим.
В чём помощь, в достижении чего?
Помощи себе - в достижении каких-то целей на жизненном пути. Как я уже писала - скажем, достучаться до собственных чувств. Очень долго самыми доминантными моими чувствами, которые выплескивались наружу по поводу и без повода были злость и ощущение бессилия. В какой-то момент в жизни я это осознала и поняла, что мне это мешает. Мне хотелось бы чувствовать больше любви, радости, волнующих переживаний, а не злость, злость, злость. В процессе работы над этим вопросом - стала замечать, что теперь я и к людям начинаю относиться по-другому. То есть, мой уровень психологической культуры так или иначе, каким-то образом растет. Ко мне и раньше нередко обращались за помощью, советом. Окружающие как-то видят или чувствуют, что я умная, могу что-то посоветовать, рассказать. В чем всегда была моя большая проблема на этот счет - высокая критичность и безапелляционность по отношению к тем, кто обращается. То есть, отвечать категорично, жестко, сказала - как отрезала. Не учитывая чувств, внутреннего состояния того, кто обращается с проблемой. Я не понимала, что это его ранит. А даже если и понимала, то говорила - вот вот, видишь, как тебе больно из-за твоих "тараканов" - чем быстрее выберешься, тем скорее от боли избавишься. В принципе, в результате-то так и будет, но ведь на данный момент, может, человек прежде всего сочувствия просит, а не критки, типа - как же ты, идиот, в такую ситуацию умудрился попасть? Ну, я и к себе так же относилась очень долго - жестко, нетерпимо, иногда даже с ненавистью - сейчас же искоренить в себе все, что плохо и несовершенно и улучшиться. Даже сегодня продолжаю в себе эту критичность там и сям ощущать. А ведь если такой метод и работает, то далеко не со всеми и не всегда. Как кто-то на форуме недавно писал: для того, кто с топором, любая проблема -бревно. А человек-то - не бревно, он живой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kislitsina


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форум зашла в первый раз, хотя рассылку получаю достаточно давно. Стало интересно, что же тут такое происходит (в последней рассылке ВЛ многое сказал, но не совсем поняла нюансы происходящего на форуме…).
И ещё как-то «дёрнула» эта классификация типажей участников форума. Положительных, приятных, добрых, весёлых и «здоровых» типажей практически нет... почти все либо сильно нуждаются в помощи (многие, хуже того, вообще какие-то рыбы-прилипалы, лишь бы «на шару» теплом подпитаться, т.е. помощью этой злоупотребляют), либо какие-то «почти умственно отсталые добрячки», отдающие тепло, не разбирая, кому… Складывается такое впечатление, что на форуме собрались исключительно «People with special needs». Это же наверняка не так.
Например, Доноресса Млекопитающая (разбираю именно этот пример, т.к. у меня в юности было очень много общего с этим персонажем Улыбка. Насколько поняла, это человек, готовый поддержать и согреть любого нуждающегося. Да, видимо, разбрасывается и часто неосознанно «подкармливает» вампиров. Но он ведь добрый и тёплый, просто немножко близорукий? «Постоянно ищет, кого бы попитать млеком своей души» Это же он, видимо, помочь хочет всем, кому плохо (с его точки зрения, конечно)? Т.е. человек-то добрый и светлый, просто не умеет «отсекать» тех, кто притворяется или заблуждается (подсознательно хочет остаться в состоянии товарища, которому нужна помощь, – те самые пациенты, которых стоит вылечить от одной болезни – тут же появляется новая, т.к. не хотят они быть здоровыми, а желают быть опекаемыми)… То бишь у Млекопитающей этой просто «Чип-и-Дейлство» слишком ярко выражено (от названия давнего мультика «Чип и Дейл спешат на помощь» Улыбка.
Сама очень долго была такой. «Кормила» своим «млеком» (мне казалось, что это помощь и тепло) всех, кто сказал, что им плохо, часто в ущерб близким. Именно так и было: «Высосанная до изнеможения, может уползти из сети, но ненадолго, млеко опять накапливается, природа зовет обратно». Супруг мне, помню, «ставил на вид», что на посторонних людей своё тепло истратила, а домашним ничего не досталось… Со временем сделала выводы, перестала «вестись» (извините, что сленг употребляю). Теперь помогаю (или стараюсь помочь), приблизительно оценивая: нужна ли помощь этому человеку (не беру в расчёт, например, уличные ДТП – тут, конечно, выскакиваю из автобуса, но это – совсем другая история Улыбка. Я такой наивной была от свойств души (они и сейчас никуда не делись, просто стараюсь это дело контролировать немножко Улыбка, а не потому, что «млеко опять накапливается»… Как-то оно к физиологии очень привязано в этом примере…
Остальные примеры разбирать уж не буду, и так столько написАла, что не всякий до конца дочитает эту мою тягомотину Улыбка))))))))))))
_________________
Я не падаю, я так летаю (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kislitsina пишет:
Например, Доноресса Млекопитающая (разбираю именно этот пример, т.к. у меня в юности было очень много общего с этим персонажем Улыбка. Насколько поняла, это человек, готовый поддержать и согреть любого нуждающегося. Да, видимо, разбрасывается и часто неосознанно «подкармливает» вампиров. Но он ведь добрый и тёплый, просто немножко близорукий? «Постоянно ищет, кого бы попитать млеком своей души» Это же он, видимо, помочь хочет всем, кому плохо (с его точки зрения, конечно)? Т.е. человек-то добрый и светлый, просто не умеет «отсекать» тех, кто притворяется или заблуждается (подсознательно хочет остаться в состоянии товарища, которому нужна помощь, – те самые пациенты, которых стоит вылечить от одной болезни – тут же появляется новая, т.к. не хотят они быть здоровыми, а желают быть опекаемыми)… То бишь у Млекопитающей этой просто «Чип-и-Дейлство» слишком ярко выражено (от названия давнего мультика «Чип и Дейл спешат на помощь» Улыбка.
Сама очень долго была такой. «Кормила» своим «млеком» (мне казалось, что это помощь и тепло) всех, кто сказал, что им плохо, часто в ущерб близким. Именно так и было: «Высосанная до изнеможения, может уползти из сети, но ненадолго, млеко опять накапливается, природа зовет обратно». Супруг мне, помню, «ставил на вид», что на посторонних людей своё тепло истратила, а домашним ничего не досталось… Со временем сделала выводы, перестала «вестись» (извините, что сленг употребляю). Теперь помогаю (или стараюсь помочь), приблизительно оценивая: нужна ли помощь этому человеку (не беру в расчёт, например, уличные ДТП – тут, конечно, выскакиваю из автобуса, но это – совсем другая история Улыбка. Я такой наивной была от свойств души (они и сейчас никуда не делись, просто стараюсь это дело контролировать немножко
А знаете, это ведь здорово - узнавать, какой была в одном из типажей из списка, и понимать, что с тех пор вы изменились. Мне кажется, это как раз может послужить комплиментом самому себе - ведь не остался таким вот донором или прилипалой, научился чему-то. Может, как раз и форум в этом чем-то помог, а может другими путями дошел. Кто рождается добрым, хорошим, уравновешенных "пси-котиком", добродушно мурлыкающим на солнышке? Есть и такие, мудрые и светлые от природы, но их не так уж много. В основном мы проходим какой-то путь из "бестиария" к солнцу. И это нормально и хорошо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Вы меня извините, но читать что Вы написали сущщее наказание для меня, неконкретный ответ и море ненужной (для меня) воды
Ольха пишет:
Михалыch пишет:
Помощи в чём?
Помощи себе - в достижении каких-то целей на жизненном пути. Как я уже писала - скажем, достучаться до собственных чувств.
Хорошая фраза, "достучаться до своих чувств", поэтично, но абсолютно безинформативно, но допустим это Ваша цель и зачем до этих чувств достукиваться?
Ольха пишет:
Очень долго самыми доминантными моими чувствами, которые выплескивались наружу по поводу и без повода были злость и ощущение бессилия. В какой-то момент в жизни я это осознала и поняла, что мне это мешает. Мне хотелось бы чувствовать больше любви, радости, волнующих переживаний, а не злость, злость, злость. В процессе работы над этим вопросом - стала замечать, что теперь я и к людям начинаю относиться по-другому.
Ну стали Вы позитивнее и ушла злость, замечательно. А чему злость то мешала, Вы написали мне мешала, а конкретно чему? И если можно одним предложением, конкретно и "не размазывая кашу по тарелке" . Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kislitsina


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Казань

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой и глубокоуважаемый Владимир Львович, здравствуйте!
Представлюсь: ваша давняя читательница, почитательница иже с ним, Ирина Вадимовна Кислицына (ник kislitsina, зарегистрировалась сегодня на сайте Улыбка
Сподвигла к этим мысле-тело-движениям (то бишь написанию Вам письма) ваша последняя рассылка.
Пишу по поводу форума (не поленилась туда зайти, зарегистрировавшись)…
Уверена, что у Вас существует масса знакомых, желающих помочь в организации работы форума… Очень удобно было бы для Друзей (обращение взяла из книги «Одинокий друг одиноких»), общающихся на форуме, чтобы ветвь дискуссии можно было выделить… То бишь не искать в общем списке сообщений, а по логической цепочке пройти…
Извините, ежели совсем не в тему написала Улыбка
А народ на форуме очень добрый и тёплый (ИМХО, от 14.06.0Холодная улыбка.
_________________
Я не падаю, я так летаю (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, меня эта рассылка порадовала. Наконец-то явился хозяин и стал наводить порядок в своем доме. High time, как говорится, т.е., давно пора!
Клёпа пишет:
А я не осилила классификацию... прочла только начало... и стало мне грустно... грустно от того, что в голову пришла мысль, что, вроде как, строили, строили, а вышло что-то не то? Так ведь?... ещё грустно от того, что когда я читала те САМЫЕ правила, которые в рассылке подверглись разгромной критике, я воспринимала их так, что на этом форуме есть порядок, и для этого и существуют эти самые жёсткие правила, написанные с великолепным юмором... и ещё грустно от того, что сняли всех модераторов, а мне нравилась их работа... и делали они её здорово и честно... наверно, что-то ещё есть, из-за чего мне грустно... почему грустно? Потому, что это было милое место, куда хотелось приходить вновь... Какой будет форум дальше -- сейчас неизвестно... Но то, что с прежним форумом пора пришла прощаться, это очевидно...
Клёпа, ну зачем так печалиться? Те САМЫЕ правила остались не менее жёсткими, они расширены, дополнены, а главное - исчез хамский тон, замаскированный под юмор. И модераторов не сняли, а отправили в отпуск, и, будем надеяться, многие из них в том же качестве вернутся. Ну а если и нет - что ж, никто ведь им не запретит высказывать на форуме свое мнение.
В общем-то, вашу грусть я понимаю: перемены, неизвестность, временная неразбериха... Но не спешите оплакивать это милое место Улыбка. Что стало хуже, чем раньше? Досадно, что нельзя отвечать в Буйном, но ведь это временно! А вне Буйного можно так же, как и раньше, обсуждать всё, что вас волнует. Мне вот тоже хотелось ответить в теме Джейн про Буйное... Обидно. Досадно. Но, ладно Улыбка. Вы же сами совсем недавно писали:
Клёпа (в Буйном) пишет:
Ольха, я бывает захожу ещё на два других форума и сделала вывод, что разговоры о том, что форум стал "не таковский", возникает с некоторой периодичностью. Естественно, эти реплики говорят ветераны форума. Им есть с чем сравнивать. Честно говоря, вижу в этом только закономерность развития форума, как живого организма. Возможно, что развивается не так, как кем-то ожидалось.
Другие люди -- другое общение...
Всё нормально по-моему.

Кстати, классификация персонажей мне кажется забавной, остроумной, но не злой. Давайте учиться воспринимать себя с юмором Улыбка. Я вот, как Ольха, тоже не знаю, куда податься - к умным или к красивым Улыбка.
Но вот один маленький и безобидный ляп почему-то сразу бросился в глаза в самом начале рассылки (и в Законе Джунглей тоже Улыбка):
Владимир Леви пишет:
Как помнят еще многие, на дверях метро и других общественных мест, куда людям приходилось входить и выходить, долгое время у нас висели надписи "НЕТ ВЫХОДА".
Давненько Владимир Львович в метро не ездил... Эти надписи и сейчас там висят, и "Нет выхода", и "Нет входа", всё в полном комплекте Грусть. В других общественных местах - да, заменили на "Выход рядом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
ещё грустно от того, что когда я читала те САМЫЕ правила, которые в рассылке подверглись разгромной критике, я воспринимала их так, что на этом форуме есть порядок, и для этого и существуют эти самые жёсткие правила, написанные с великолепным юмором...
Меня правила при первом чтении не покоробили, "статьи" о самодурстве были восприняты как преувеличение, юмор - с одной стороны, и возможность уклониться от бесконечных разбирательств и препирательств с обиженными пользователями - с другой.

Но и разгромная (само-)критика по поводу первоначальных правил мне не показалась неуместной. Потому что "Правила", похоже, интерпретировались иным Начальником Форума без вот этого вот "великолепного юмора". Так что у затронутого пользователя могло возникнуть ощущение, что ему просто нахамили. И что Начальник Форума - самодур и есть.

Но прямой связи между "самодурством" - и заболачиванием форума - не вижу. Если бы всё так просто было...

В любом случае спасибо Демиургу (он же,как я понимаю, автор первоначальных Правил) за его большой и положительный Улыбка вклад в создание форума.
--------------
Желание ВЛ исключить случаи, когда человеку, которому и без того плохо - делают ещё хуже ("свеженький антипсихокультурный пирожок") - понятно. Не думаю, что это реально, если не прибегать к предварительной модерации (а где взять на неё ресурсы?). Хотя ограничить риск можно, если таких пользователей банить без долгих размышлений - чего на форуме в последнее время не делалось.
_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось: Robin (15.06.2008 02:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха, Вы меня извините, но читать что Вы написали сущщее наказание для меня, неконкретный ответ и море ненужной (для меня) воды. Хорошая фраза, "достучаться до своих чувств", поэтично, но абсолютно безинформативно, но допустим это Ваша цель и зачем до этих чувств достукиваться?
Ну стали Вы позитивнее и ушла злость, замечательно. А чему злость то мешала, Вы написали мне мешала, а конкретно чему? И если можно одним предложением, конкретно и "не размазывая кашу по тарелке" . Подмигнуть
Михалыч, вода-то моя, а не ваша и нужна она, видимо, прежде всего мне. Но если вы хотите меня понять и вникнуть, то что ж - учитесь в ней плавать. Подмигнуть
Конкретно чем злость мешала? Тем, что я делала больно другим людям, больно и плохо себе самой, я срывалась, скандалила, нередко портила отношения с близкими людьми, злилась на себя за свои недостатки, забывая о достоинствах, из-за чего периодически депрессовала - этого вам достаточно?
Насчет того, зачем мне захотелось достучаться до своих чувств, я уже писала:
работать над тем, чтобы ослабить влияние и контроль рационала над чувствами, свободнее к ним обращаться, ощущать, выражать
Если вы не понимаете и не чувствуете, зачем это нужно делать, возможно, я и не смогу вам объяснить понятнее. Это внутреннее состояние, оно личное и субъективное, и из него появляется внутренняя потребность в изменении.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Безусловно, но кто сможет судить, насколько удачные выводы сделал этот человек? Особенно в виртуале...
ВЛ написал, что модерацию поручает своим сотрудникам... Значит, считает, что они смогут. Я предпочитаю ему доверять.
Цитата:
Касаемо учебы, вы развили, так сказать, в более развернутом виде мою мысль... - повышают уровень психологически культурные себе сами. Интуитивно, слушая свое сердце и стремясь к росту и пониманию других, стремясь учиться.
Вот и прекрасно. Будем надеяться, что обновленный форум предоставит больше возможностей тем, кто хочет учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с того, что в Киеве с нескольких IP на сайт http://levi.ru/ и на этот форум не удавалось зайти, где-то, с момента последней рассылки (ПСИХОЗОЙ: родовые схватки).
Содержательность этой рассылки Леви для меня актуальна, просто, как глоток свежего воздуха после нырка...
Я ведь здесь нахожусь, в основном, чтобы искать людей со сходными интересами - возможных Друзей, а не тратить время и силы на то, чтобы отбиваться от мелких и крупных нападок, каверзных или малоинтересных для меня вопросов, игр и т. п.
Посмотрим, что будет дальше Улыбка

P.S. Весной и летом появляется столько возможностей вне компьютера: велосипедные путешествия, купание, общение с друзьями на природе и т. п... Летом, особенно трудно уделять много времени форумам: увеличивается конкуренция между делами, которым можно его посвятить ... Были бы силы и здоровье. Смех
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=144835#144835
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=143633#143633
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Желание ВЛ исключить случаи, когда человеку, которому и без того плохо - делают ещё хуже ("свеженький антипсихокультурный пирожок") - понятно. Не думаю, что это реально, если не прибегать к предварительной модерации (а где взять на неё ресурсы?). Хотя ограничить риск можно, если таких пользователей банить без долгих размышлений - чего на форуме в последнее время не делалось.
Именно...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Петр Вакс пишет:
Перечитал последнюю рассылку еще и еще раз, и тоже убеждаюсь - не только в мастерстве слова автора, но и того, что ЗА словом. На этом форуме я новичок, но достаточно бывал на других. Классификация В.Л. не только смешна, но и точна.
А я не осилила классификацию... прочла только начало... и стало мне грустно...
Я тоже не смогла осилить классификацию... даже не смешно было, а грустно...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Михалыч, вода-то моя, а не ваша и нужна она, видимо, прежде всего мне. Но если вы хотите меня понять и вникнуть, то что ж - учитесь в ней плавать. Подмигнуть
Ну почему же, вот написали меньше, уже прогресс.
Ольха пишет:
Конкретно чем злость мешала? Тем, что я делала больно другим людям, больно и плохо себе самой, я срывалась, скандалила, нередко портила отношения с близкими людьми, злилась на себя за свои недостатки, забывая о достоинствах, из-за чего периодически депрессовала - этого вам достаточно?
Попробую резюмировать: испытывая злость, Вы чувствовали после её проявления себя плохо, осуждали себя за её проявление, иногда дело доходило до депрессии. Так?
Ольха пишет:
Насчет того, зачем мне захотелось достучаться до своих чувств, я уже писала:
работать над тем, чтобы ослабить влияние и контроль рационала над чувствами, свободнее к ним обращаться, ощущать, выражать
... Это внутреннее состояние, оно личное и субъективное, и из него появляется внутренняя потребность в изменении.
Если понимать буквально, то Вы написали контролирование своих чувств ради управления ими. Я спрашивал о следующем уровне, для чего ими управлять.
Но попробую угадать: Вы, чувствуя влияние своей рациональной половины, поняв что для Вас это неэффективное общение, стали изменять стиль общения, Вам хотелось что бы люди вокруг вас и обратившиеся к Вам чувствовали себя комфортнее. Похоже?

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Попробую резюмировать, испытывая злость, Вы чувствовали после её проявления себя плохо, осуждали себя за её проявление иногда дело доходило до депрессии. Так?
Если понимать буквально, то Вы написали контролирование своих чувств ради управлением ими. Я спрашивал о следующем уровне, нафига ими управлять.
Но попробую угадать, Вы чувствуя влияние своей рациональной половины, поняв что для Вас это неэффективное общение, стали изменять стиль общения, Вам хотелось что бы люди вокруг вас и обративниеся к Вам чувствовали себя комфортнее. Похоже?
Насчет злости - примерно так. Мне было плохо не только после ее проявления, но и во время ее проявления. У меня также сложилось восприятие себя как человека злого и жесткого, что продолжало подкрепляться ситуациями из реальности. А этот образ не соответствовал той мне, которой я желала бы быть.
Насчет чувств - вы спрашиваете, зачем ими управлять. Чтобы не раскрываться для травм - сердечных, душевных. Чтобы не подпускать других людей слишком близко - не влюбляться по уши, не очаровываться, не доверяться всем сердцем, не жалеть и сочувствовать, не идти на импульсивные и непродуманные поступки, которые могут кончится плохо. Не жить, в общем, на мой взгляд.
Я не начала изменять это с изменения общения. Я стала пытаться изменить внутреннее восприятие мира, видеть в нем больше красоты, оптимизма, и в людях - тоже. А уж на почве этого, мне кажется, и стиль общения изменился. Я еще довольно долго вела себе холодно и замкнуто по отношению к окружающим, но внутренне уже не чувствовала себя в этой холодности комфортно, хотелось вырваться наружу в эмоциях, в теплых словах, просто для этого нужно было время и накопление смелости и сил.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, наконец-то форум изменится!
Я перестала сюда заходить, когда модератор написал в личку типа "ну, то, что Вы написали, с психологией не очень связано...а тема очень интересная, попробуйте её вот так и этак раскрыть." Причём тему-то я открыла в "Не вписываюсь". Потом форумчанка в личку пишет: "да, очень интересная тема, давай, мол, я тебя буду спрашивать, а ты мне так-то и так-то отвечай".
Полный дурдом! Злость
Мне что, мало несвободы и принудиловки в повседневности? Ещё и в интернете по струнке ходить и говорить под чужую диктовку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Михалыch пишет:
Попробую резюмировать, испытывая злость, Вы чувствовали после её проявления себя плохо, осуждали себя за её проявление иногда дело доходило до депрессии. Так?
...
Насчет злости - примерно так. Мне было плохо не только после ее проявления, но и во время ее проявления. У меня также сложилось восприятие себя как человека злого и жесткого, что продолжало подкрепляться ситуациями из реальности. А этот образ не соответствовал той мне, которой я желала бы быть.
Догадываюсь , что следом появлялось чувство ВИНЫ перед другими и ОБИДА на себя.
Ольха пишет:
Насчет чувств - вы спрашиваете, зачем ими управлять. Чтобы не раскрываться для травм - сердечных, душевных. Чтобы не подпускать других людей слишком близко - не влюбляться по уши, не очаровываться, не доверяться всем сердцем, не жалеть и сочувствовать, не идти на импульсивные и непродуманные поступки, которые могут кончится плохо. Не жить, в общем, на мой взгляд.
Эээ, и это Вы назвали не жить, а тогда ЖИТЬ это быть закрытым для сердечных и душевных дел, не влюбляться, не жалеть, не сочувствовать, не ошибаться. И Вам нравиться такая жизнь??? Я по моему, чего то тут не догоняю.
Ольха пишет:
... Я стала пытаться изменить внутреннее восприятие мира, видеть в нем больше красоты, оптимизма, и в людях - тоже. ...
Это называется позитивное мышление. Можно сказать, что Вы сменили своё мышление на позитивное, для улучшения коммуникации с людьми и для большего своего комфорта от такого общения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
..
Я перестала сюда заходить, когда модератор написал в личку типа "ну, то, что Вы написали, с психологией не очень связано...а тема очень интересная, попробуйте её вот так и этак раскрыть." Причём тему-то я открыла в "Не вписываюсь". Потом форумчанка в личку пишет: "да, очень интересная тема, давай, мол, я тебя буду спрашивать, а ты мне так-то и так-то отвечай".
Круто, а админу не пробовали об этом писать, а форумистов с таким предложением я бы просто послал (где то была у меня ссылочка). Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
-
Ольха пишет:
примерно так. Мне было плохо не только после ее проявления, но и во время ее проявления. У меня также сложилось восприятие себя как человека злого и жесткого, что продолжало подкрепляться ситуациями из реальности. А этот образ не соответствовал той мне, которой я желала бы быть.
Догадываюсь , что следом появлялось чувство ВИНЫ перед другими и ОБИДА на себя.
Это чувство вины перед другими и обида на себя уже давно появились, еще в детстве.
Михалыch пишет:
-
Ольха пишет:
Насчет чувств - вы спрашиваете, зачем ими управлять. Чтобы не раскрываться для травм - сердечных, душевных. Чтобы не подпускать других людей слишком близко - не влюбляться по уши, не очаровываться, не доверяться всем сердцем, не жалеть и сочувствовать, не идти на импульсивные и непродуманные поступки, которые могут кончится плохо. Не жить, в общем, на мой взгляд.
Эээ, и это Вы назвали не жить, а тогда ЖИТЬ это быть закрытым для сердечных и душевных дел, не влюбляться, не жалеть, не сочувствовать, не ошибаться. И Вам нравиться такая жизнь??? Я по моему, чего то тут не догоняю.
А, кажется, поняла, почему вы "не догоняете". Меня сбила с толку ваша фраза об "управлении чувствами". Не нужно было у вас ее подхватывать, я ведь вовсе не это имела в виду изначально. Я имела в виду, что жила, забивая и подавляя чувства, здесь правильным словом будет не управление (слово, которое, видимо, имело для вас положительную окраску - управлять чем-то можно разумно и хорошо) а подавление. Чего я при этом лишалась - написала выше, и в какой-то момент почувствовала, что жить так - тошно и одиноко и надо что-то менять, начинать выпускать иные, кроме злости и тоски, чувства - на волю.
Михалыch пишет:
-
Ольха пишет:
... Я стала пытаться изменить внутреннее восприятие мира, видеть в нем больше красоты, оптимизма, и в людях - тоже. ...
Это называется позитивное мышление. Можно сказать, что Вы сменили своё мышление на позитивное, для улучшения коммуникации с людьми и для большего своего комфорта от такого общения?
Ну, можете назвать это позитивным мышлением. Для меня же понятие "мышление", пусть оно и позитивное - не отражает достаточно полно тот процесс, который я переживаю в сфере чувств, помимо сферы разума, мысли, мышления. Понимаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...Это чувство вины перед другими и обида на себя уже давно появились, еще в детстве
Понятно и это в конце концов Вас достало. А также быть закрытой, недоверчивой, скрытной, холодной по отношению к людям.
Ольха пишет:
Я имела в виду, что жила, забивая и подавляя чувства, ...и в какой-то момент почувствовала, что жить так - тошно и одиноко и надо что-то менять, начинать выпускать иные, кроме злости и тоски, чувства - на волю.
Можно ли сказать, чо Вы решили меняться , что бы улучшить качество своей жизни, сделать её более комфортной, душевной, весёлой и открытой?
Ольха пишет:
Для меня же понятие "мышление", пусть оно и позитивное - не отражает достаточно полно тот процесс, который я переживаю в сфере чувств, помимо сферы разума, мысли, мышления. Понимаете?
Мышление-мысль запускает эмоцию-эмоция чувства, так что на чем акцентируете мысли такие чувста и будете испытывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно и это в конце концов Вас достало. А также быть закрытой, недоверчивой, скрытной, холодной по отношению к людям.
Ну да
Цитата:
Можно ли сказать, чо Вы решили меняться , что бы улучшить качество своей жизни, сделать её более комфортной, душевной, весёлой и открытой?
Можно, конечно.
Цитата:
Мышление-мысль запускает эмоцию-эмоция чувства, так что на чем акцентируете мысли такие чувста и будете испытывать.
Может, в конце концов я и приду к подобному выводу, но на данный момент - не уверена, что мысль - первична, а чувство - вторично. Еще не разобралась до конца, какова их причинно-следственная связь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Цитата:
Понятно и это в конце концов Вас достало. А также быть закрытой, недоверчивой, скрытной, холодной по отношению к людям.
Ну да
Цитата:
Можно ли сказать, чо Вы решили меняться , что бы улучшить качество своей жизни, сделать её более комфортной, душевной, весёлой и открытой?
Можно, конечно.
А вот теперь вернёмся к психологической культуре.
Я так понимаю, Вы желаете развивать у себя психологическую культуру в надежде, что она сделает Вашу жизнь "комфортной, душевной, весёлой и открытой". Есть что то для Вас в этом предположении?

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А вот теперь вернёмся к психологической культуре.
Я так понимаю, Вы желаете развивать у себя психологическую культуру в надежде, что она сделает Вашу жизнь "комфортной, душевной, весёлой и открытой". Есть что то для Вас в этом предположении?
Ну, думаю, что есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100